Приговор по делу №1-145/2011



№ 1 - 145

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пенза 20.06.2011г.

Октябрьский районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.

с участием ст.помощника прокурора ... Ромашкиной О.В.,

подсудимых Корсакова Г.Л., Михальчука И.С., Макеева М.А., Корсакова А.Г.,

защитников Егорчевой Ю.Г., представившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ ... коллегии адвокатов ,

Корсаковой О.В.,

Гераськова А.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ... коллегии адвокатов,

Ермаковой Т.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ РКА «...»,

Курышева В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ РКА «...»,

при секретаре Юдиной А.Ю.,

рассмотрел в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Корсакова Г.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного в <адрес>, проживающего <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Михальчука И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г...., гражданина ..., проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г.Пензы по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, со штрафом в доход государства в сумме 10000 рублей, наказание в виде штрафа постановлено исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Макеева М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г...., гражданина ..., работающего ..., проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Пензы по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ст.62 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Октябрьского районного суда г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Корсакова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г...., гражданина ..., проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Пензы по п.п. «а,б» ст.62 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Октябрьского районного суда г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корсаков Г.Л. совершил два факта покушения на незаконный сбыт наркотических средств; пять фактов покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и приготовление к незаконному сбыту наркотического средства.

Корсаков А.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Михальчук И.С. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Макеев М.А. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере; два факта покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Корсаков А.Г. с целью незаконного сбыта наркотического средства марихуана созвонился с покупателем наркотического средства марихуаны – ФИО12 и договорился с последним о встрече около бара «...», расположенного по <адрес>, где около 16 часов встретился с ним и, получив от него в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 600 рублей, незаконно сбыл, передав ФИО12, наркотическое средство марихуана массой 1, 67 гр. После этого ФИО12, оказывавший пособничество в приобретении наркотических средств, передал ФИО13 приобретенное наркотическое средство марихуана массой 1, 67 гр. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана Корсаков А.Г. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО13 действовал в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по Пензенской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого указанное наркотическое средство марихуана было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ Корсаков А.Г. с целью незаконного сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере, созвонился с покупателем наркотического средства марихуаны – ФИО12 и договорился с последним о встрече около магазина «...», расположенного по <адрес>, где в тот же день около 20 часов 05 минут встретился ФИО12 и, получив от него в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 2400 рублей, незаконно сбыл, передав ФИО12 наркотическое средство марихуана массой 9, 67 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере Корсаков А.Г. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО12 действовал в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по Пензенской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого указанное наркотическое средство марихуана в крупном размере было изъято из незаконного оборота.

Корсаков Г.Л. не позднее ДД.ММ.ГГГГ перевез наркотическое средство марихуана массой 6, 34 грамма в крупном размере в МУЗ «...» г. Пензы, расположенное по <адрес>, где стал незаконно хранить с целью последующего сбыта в палате, где он находился на стационарном лечении.

ДД.ММ.ГГГГ около МУЗ «...» г. Пензы, Корсаков Г.Л. получил от ФИО14 в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 2100 рублей. После чего Корсаков Г.Л. в целях конспирации поднялся в палату, расположенную в больнице, где взял три свертка с наркотическим средством марихуана массой 6, 34 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером и положил их в носок. После этого в этот же день около 17 часов 30 минут Корсаков Г.Л. незаконно сбыл ФИО14 наркотическое средство марихуана в крупном размере, сбросив носок с наркотическим средством марихуана массой 6, 34 грамма через окно, расположенное в здании больницы. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, Корсаков Г.Л. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО14 действовал в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по Пензенской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого указанное наркотическое средство марихуана было изъято из незаконного оборота.

Корсаков Г.Л. не позднее ДД.ММ.ГГГГ перевез наркотическое средство марихуана массой 2, 16 грамма в МУЗ «...» г. Пензы, расположенное по <адрес>, где стал незаконно хранить с целью последующего сбыта в палате, где он находился на стационарном лечении.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут возле МУЗ «...» г. Пензы Корсаков Г.Л., получив от ФИО14 в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 700 рублей, незаконно сбыл ФИО14 наркотическое средство марихуана массой 2, 49 грамма. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, Корсаков Г.Л. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО14 действовал в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по Пензенской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого указанное наркотическое средство марихуана было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Корсаков Г.Л., с целью незаконного сбыта наркотического средства марихуана, созвонился с покупателем наркотического средства марихуаны – ФИО14 и договорился с последним о встрече возле дома по ул. ..., где Корсаков Г.Л., получив от ФИО14 в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 700 рублей, незаконно сбыл, передав ФИО14 наркотическое средство марихуана массой 2, 16 грамма. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, Корсаков Г.Л. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО14 действовал в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по Пензенской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого указанное наркотическое средство марихуана было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Корсаков Г.Л., с целью незаконного сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере, созвонился с покупателем наркотического средства марихуаны – ФИО14 и договорился с последним о встрече возле дома по <адрес>, где Корсаков Г.Л. получив от ФИО14 в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 2100 рублей, незаконно сбыл, передав ФИО14 наркотическое средство марихуана массой 6, 58 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере, Корсаков Г.Л. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО14 действовал в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по Пензенской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого указанное наркотическое средство марихуана в крупном размере было изъято из незаконного оборота.

Михальчук И.С., действуя по просьбе Корсакова Г.Л., будучи не осведомленным о намерениях последнего сбывать наркотическое средство, оказывая со своей стороны пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства марихуана в крупном размере без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в с. ... незаконно приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство – марихуана массой не менее 31, 74 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером и незаконно хранил. В это же время Макеев М.А., действуя по просьбе Корсакова Г.Л., будучи не осведомленным о намерениях последнего сбывать наркотическое средство, оказывая со своей стороны пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства марихуана в крупном размере без цели сбыта, для осуществления доставки наркотического средства марихуана в г. Пензу выехал в ... область ... район с. ..., где ДД.ММ.ГГГГ Михальчук И.С. передал Макееву М.А. марихуану массой не менее 31, 74 грамма, а тот в свою очередь передал за марихуану Михальчуку И.С. денежные средства, полученные от Корсакова Г.Л.. После этого Макеев М.А. незаконно, храня при себе, на общественном транспорте перевез в г. Пензу наркотическое средство марихуана в крупном размере и передал Корсакову Г.Л.

Указанное наркотическое средство марихуана в крупном размере Корсаков Г.Л. незаконно хранил для последующего сбыта в не установленном следствием месте до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут, возле дома по ул. ... Корсаков Г.Л. получив от ФИО14 в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 3500 рублей, незаконно сбыл, передав ФИО14 наркотическое средство марихуана в крупном размере массой 31, 74 грамма.

Однако, Корсаков Г.Л. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере, а также Михальчук И.С. и Макеев М.А. свой умысел в пособничестве на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО14 действовал в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по Пензенской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого указанное наркотическое средство марихуана в крупном размере было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 25 минут Макеев М.А. с целью незаконного сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере, созвонился с покупателем наркотического средства марихуаны – ФИО12 и договорился с последним о встрече возле дома по <адрес>, где Макеев М.А., получив от ФИО12 в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 1800 рублей, незаконно сбыл, передав ФИО12 наркотическое средство марихуана в крупном размере массой 9, 59 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере, Макеев М.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО12 действовал в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по Пензенской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого указанное наркотическое средство марихуана было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ Макеев М.А. с целью незаконного сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере, созвонился с покупателем наркотического средства марихуаны – ФИО12 и договорился с последним о встрече. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут Макеев М.А. реализуя свой преступный умысел, возле дома по ул. ... получив от ФИО12 в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 1800 рублей незаконно сбыл, передав ФИО12 наркотическое средство марихуана в крупном размере массой 9, 43 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере, Макеев М.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО12 действовал в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по Пензенской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого указанное наркотическое средство марихуана в крупном размере было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ Корсаков Г.Л. с целью незаконного сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере, созвонился с покупателем наркотического средства марихуаны – ФИО14 и договорился с последним о встрече. В тот же день около 12 часов 20 минут возле дома по ул. ... Корсаков Г.Л., получив от ФИО14 в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 3000 рублей, незаконно сбыл, передав ФИО14 наркотическое средство марихуана в крупном размере массой 37, 88 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере, Корсаков Г.Л. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО14 действовал в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по Пензенской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого указанное наркотическое средство марихуана в крупном размере было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ Корсаков Г.Л. с целью незаконного сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере, созвонился с покупателем наркотического средства марихуаны – ФИО14 и договорился с последним о встрече. В тот же день около 19 часов 05 минут возле дома по ул. ... Корсаков Г.Л., получив от ФИО14 в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 700 рублей, незаконно сбыл, передав ФИО14 наркотическое средство марихуана в крупном размере массой 6, 96 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере, Корсаков Г.Л. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО14 действовал в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по Пензенской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого указанное наркотическое средство марихуана в крупном размере было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Корсаков Г.Л., с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотических средств, осуществляя приготовление к незаконному сбыту наркотических средств направил Михальчука И.С. и Макеева М.А., которые были не осведомлены о намерениях Корсакова Г.Л. по сбыту наркотических средств в ... область ... район с. ... для осуществления доставки наркотического средства марихуана в г. Пензу, снабдив их денежными средствами в сумме 21000 рублей на оплату наркотического средства. В этот же день днем, прибыв к месту назначения Михальчук И.С. у не установленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана массой 4, 62 грамма, которое передал Макееву М.А. После этого Макеев М.А., незаконно храня при себе указанное наркотическое средство марихуана, выехал в г. Пензу. Однако Корсаков Г.Л. свой преступный умысел до конца не довел, поскольку ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в автобусе, следующим из ... области, на остановке общественного транспорта, расположенной в с. ..., сотрудниками УФСКН РФ по Пензенской области Макеев М.А. был задержан и доставлен в УФСКН РФ по Пензенской области, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 4, 62 грамма.

В судебном заседании подсудимые Корсаков Г.Л., Михальчук И.С. и Макеев М.А. вину в совершении преступлений признали полностью, Корсаков А.Г. частично.

По факту покушения Корсакова А.Г. на сбыт наркотического средства – марихуана массой 1, 67 грамма ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Корсаков А.Г. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился знакомый ФИО12 с просьбой найти для него наркотическое средство марихуану. Он знал, что Макеев торгует марихуаной, поэтому, взяв деньги у ФИО12, он обратился к Макееву, который передал ему сверток с наркотическим средством марихуана, которое он в свою очередь передал ФИО12. Считает, что в его действиях имеет место пособничество в приобретении наркотического средства без цели сбыта.

Несмотря на позицию подсудимого Корсакова А.Г. его вина в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный по делу подсудимый Макеев М.А. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему по поводу продажи марихуаны никто не обращался.

Свидетель ФИО12 суду показал, что примерно с ... года употреблял марихуану с периодичностью раз или два раза в неделю. ДД.ММ.ГГГГ его знакомый Корсаков А.Г. сообщил ему, что может продавать марихуану по 600 рублей за один спичечный коробок. После этого он марихуану приобретал у Корсакова А.Г. Связь между собой поддерживали посредством телефонной связи, встречались в основном около магазина «...», который находится на ул. .... Корсаков с марихуаной всегда приходил сразу, но иногда у него не было нужного ему количества марихуаны. Например, он хотел взять у Корсакова марихуаны в количестве трех коробков, а у Корсакова А. было только два. Тогда Корсаков шел в частный дом, который находится на ул. ... г. Пензы, откуда возвращался и отдавал ему еще один коробок марихуаны. Так же ему Корсаков говорил, что он иногда марихуану разбавляет крапивой. При встрече с Корсаковым он говорил, что ему нужна не разбавленная марихуана, так как он ее берет как для себя так и для хороших людей. Иногда ему Корсаков передавал не разбавленную марихуану, а иногда говорил, что пока есть только разбавленная. К Корсакову он ходил за марихуаной примерно раз или два раза в неделю. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый ФИО14, который спросил не сможет ли он достать марихуаны. Он в свою очередь связался с Корсаковым А., который сообщил, что марихуана есть в наличии. После этого он позвонил ФИО14 и сказал, что он сможет для него достать марихуану по цене 800 рублей за коробок. После этого он несколько раз отдавал ФИО14 марихуану по 800 рублей за коробок. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО14, который приехал на встречу с ранее незнакомым ФИО13 к дому по ул. .... По договоренности с Корсаковым он вместе с ФИО14 и ФИО13 приехали к бару «...», который находится по ул. .... Он взял у ФИО13 800 рублей, 600 рублей передал Корсакову около бара, а тот в свою очередь передал ему сверток с марихуаной. Сверток с марихуаной он передал ФИО13, 200 рублей оставил себе. После этого они попрощались и разошлись.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО13 ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН РФ примерно в 16 часов в присутствии двух молодых людей его досмотрели, в ходе досмотра денег или наркотиков обнаружено не было. Затем ему были выданы денежные средства в сумме 800 рублей для приобретения наркотических средств у парня по имени ФИО12. Номера купюр были переписаны в протокол, в котором он расписался. После чего был досмотрен его автомобиль марки ... г/н , в ходе досмотра которого ничего обнаружено не было, составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались.

После этого он вместе с ФИО14, который был знаком с ФИО12, в сопровождении сотрудников наркоконтроля поехал к дому по ул. ..., где они встретились с ФИО12, как позже установили ФИО12, который сел к нему в машину и сказал, что нужно ехать к д. по ул. .... Около указанного выше дома он остановился и передал в машине ФИО12 денежные средства в сумме 800 рублей на марихуану. ФИО12 ушел в сторону дома по ул. ..., вернувшись через несколько минут передал ему бумажный сверток и сказал что там марихуана. После этого они высадили ФИО12 на ул. ... и поехали в управление наркоконтроля, где он добровольно выдал сверток с марихуаной, который был в его присутствии упакован, упаковка была снабжена пояснительной надписью и опечатана, он расписался в протоколе добровольной выдачи и на упаковке. Затем его досмотрели, в ходе досмотра ничего обнаружено или изъято не было, был составлен протокол досмотра, в котором все присутствующие расписались. Был досмотрен и его автомобиль марки ... г/н , в ходе досмотра которого ничего обнаружено не было.

Свидетель ФИО14 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ФИО12, который работал в кафе «...». В ходе общения ФИО12 сказал, что он может достать марихуану и они обменялся номерами телефонов. ДД.ММ.ГГГГ он решил оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении людей, которые связаны с незаконным оборотом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он созвонился с ФИО12 по поводу приобретения марихуаны и они договорились встретиться около дома по ул. .... После этого он вместе с сотрудником госнаркоконтроля ФИО13 на автомашине ... поехали к указанному выше дому, где ФИО12 сел к ним в машину и сказал, что нужно ехать на ул. .... Они остановились около дома по ул. ..., где ФИО13 передал ФИО12 деньги в сумме 800 рублей на марихуану. ФИО12 взял деньги и вышел из машины. Через некоторое время ФИО12 вернулся и передал ФИО13 сверток, пояснив что там марихуана. После этого они поехали в управление наркоконтроля.

Свидетель ФИО15 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 4 отдел ОС Управления поступила информация о том, что молодые люди в районе «...» г. Пензы занимаются незаконным сбытом наркотического средства марихуана. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что у данных парней наркотическое средство приобретает парень по имени «ФИО12». В дальнейшем было установлено, что его фамилия ФИО12. Было установлено, что с ФИО12 знаком ФИО14, который решил оказать содействие в изобличении торговцев наркотическими средствами, а именно ФИО14 должен был познакомить оперативного сотрудника ФИО13 с ФИО12 для установления лиц, которые сбывают наркотические средства в районе «...» г. Пензы.

С целью проверки указанной информации ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в котором в качестве покупателя наркотиков выступал ФИО13 ФИО14 созвонился с ФИО12 и договорился с ним о встрече около дома по ул. .... После этого около 15 часов 50 минут он в присутствии двух понятых в Управлении досмотрел ФИО13, однако предметов, изъятых из гражданского оборота, в том числе наркотиков и оружия, а также денег при нем не было обнаружено. После чего ФИО13 были выданы деньги в сумме 800 рублей различными купюрами. Он составил протокол, в который внес номера и серии выданных купюр и в котором участвовавшие расписались. Далее он досмотрел автомашину, на которой ФИО13 должен был ехать на проверочную закупку. В ходе досмотра он в автомашине ничего запрещенного не обнаружил. После этого ФИО13 вместе с ФИО14 на автомобиле марки ... под его контролем и контролем других сотрудников 4 отдела Управления поехали к указанному выше дому. Около дома в автомашину к ФИО13 сел ФИО12, после чего они поехали к дому по ул. ..., где вышел ФИО12 и направился к бару «...», расположенному по ул. ..., где встретился с парнем. В дальнейшем было установлено, что данным парнем является Корсаков А.Г.. ФИО12 и Корсаков А. зашли за угол дома по ул. ... и чем-то обменялись. ФИО12 вернулся в автомашину, которая проехала до ул. ..., где ФИО12 вышел, а автомашина проехала к управлению. По прибытии в здание Управления около 16 часов 40 минут в кабинете в присутствии двух понятых ФИО13 добровольно выдал бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета. ФИО13 пояснил, что в свертке находится марихуана, которую он купил у парня по имени ФИО12 за 800 рублей. Он составил протокол добровольно выдачи, в котором все участвовавшие лица расписались. Добровольно выданный газетный сверток с растительной массой ФИО13 был надлежащим образом упакован, опечатан печатью Управления, снабжен пояснительной надписью, подписями присутствующих лиц. После чего ФИО13 в том же кабинете в присутствии двоих граждан был досмотрен, однако предметов, изъятых из гражданского оборота, в том числе наркотиков и оружия, а также денег при нем не было, о чем был составлен протокол досмотра, в котором все участвовавшие лица расписались.

Свидетели ФИО16 и ФИО17 суду показали, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов они участвовали в качестве понятых при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». В их присутствии был досмотрен ФИО13, в ходе досмотра при нем ничего обнаружено не было, затем ему были выданы денежные средства в сумме 800 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Номера купюр были переписаны в протокол, в котором они расписались. Затем был произведен досмотр а/м ... г/н , в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен протокол досмотра транспортного средства. Затем ФИО13 в сопровождении сотрудников наркоконтроля ушёл. Спустя некоторое время ФИО13 вернулся и добровольно выдал бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета внутри, пояснив, что этот сверток ему сбыл парень по имени ФИО12 возле дома по ул. .... Данный сверток был упакован, упаковка снабжена пояснительной надписью и опечатана. Он расписался на упаковке и в протоколе добровольной выдачи наркотических средств. После этого ФИО13 вновь был досмотрен, в ходе досмотра ничего обнаружено не было, был составлен протокол досмотра, в котором все расписались. Также произведен досмотр а/м ... г/н , в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен протокол досмотра транспортного средства, в котором он и все присутствующие расписались.

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства 1,67 грамма.

Наркотическое средство органом следствия осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. ...

Согласно протоколу выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 были выданы денежные средства в сумме 800 рублей.

В соответствии с протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 добровольно выдал бумажный отрез с измельченной растительной массой зеленого цвета.

Органом предварительного следствия Корсаков А.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

В своей речи государственный обвинитель просила исключить из обвинения Корсакова А.Г. квалифицирующий признак совершения преступления по предварительному сговору группой лиц как не нашедший своего объективного подтверждения в судебном заседании.

Суд, оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что вина подсудимого Корсакова А.Г. в совершении преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Корсаков А.Г. незаконно сбыл ФИО13 через ФИО12 наркотическое средство – марихуану массой 1,67 грамма, однако свой преступный умысел Корсаков А.Г. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО13 действовал в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

О прекращении уголовного преследования в отношении Корсакова Г.Л., Макеева М.А. и Михальчука И.С. по данному факту судом вынесено соответствующее постановление.

Доводы Корсакова А.Г. о том, что он совершил пособничество в приобретении наркотического средства суд считает несостоятельными, полностью опровергнутыми исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что именно Корсаков А.Г. являлся инициатором сбыта наркотического средства, до ДД.ММ.ГГГГ Корсаков А.Г. неоднократно ему сбывал марихуану.

Оснований сомневаться в правдивости и достоверности показаний свидетеля ФИО12 у суда не имеется, и суд берет их за основу доказанности вины Корсакова А.Г.

По факту покушения Корсакова А.Г. на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана массой 9, 67 грамма ДД.ММ.ГГГГ:

Подсудимый Корсаков А.Г. суду пояснил, что вину по данному эпизоду признает полностью, действительно ДД.ММ.ГГГГ он по предварительной договоренности продал ФИО12 наркотическое средство марихуану в количестве трех или четырех коробков около магазина «...».

Помимо самопризнания вина Корсакова А.Г. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель ФИО12 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он решил оказать содействие сотрудникам наркоконтроля, примерно в 19 часов в присутствии двух молодых людей его досмотрели, в ходе досмотра денег или наркотиков обнаружено не было. Затем ему были выданы денежные средства в сумме 2400 рублей для приобретения наркотических средств у Корсакова А.Г. После этого он в сопровождении сотрудников наркоконтроля поехал к магазину «...», который находится на ул. ..., примерно в 20 часов он по предварительной договоренности встретился с Корсаковым А.Г., которому сказал что ему нужно 4 пакета марихуаны, на что Корсаков А.Г. ответил, что у него с собой только три пакета. Он отдал 2400 рублей, Корсаков передал ему три свертка с марихуаной и отправился еще за одним свертком марихуаны в сторону частного сектора, который расположен в районе ул. ..., через 10 минут вернулся и передал ему еще один сверток с марихуаной. Он взял свертки и с сотрудниками наркоконтроля направился обратно в Управление ФСКН России по Пензенской области, где он добровольно выдал переданные ему свертки с марихуаной внутри, которые были в его присутствии упакованы, упаковка была снабжена пояснительной надписью и опечатана, он расписался в протоколе добровольной выдачи и на упаковке. Затем его повторно досмотрели, в ходе досмотра ничего обнаружено или изъято не было, был составлен протокол досмотра, в котором все присутствующие расписались.

Свидетель ФИО15 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенных оперативно – розыскных мероприятий был задержан ФИО12, который пояснил, что приобретал марихуану Корсакова А.Г. по 600 рублей за коробок и добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в котором в качестве покупателя наркотиков выступал ФИО12 Оперативное мероприятие было направлено на документирование преступной деятельности Корсакова А. В этот день ФИО12 созвонился с Корсаковым А. и они договорился с ним о встрече около магазина «...», который расположен в доме по ул. .... После этого он в присутствии двух понятых в кабинете Управления досмотрел ФИО12 Однако предметов, изъятых из гражданского оборота, в том числе наркотиков и оружия, а также денег при нем не было обнаружено. После чего он ФИО12 выдал деньги в сумме 2400 рублей, составив протокол, в который внес номера и серии выданных купюр и в котором участвовавшие расписались. После этого ФИО12 под его контролем отправился на служебном автомобиле к магазину «...». Около магазина «...» ФИО12 встретился с Корсаковым А., и что то ему передал. Корсаков А. в свою очередь тоже что то передал ФИО12. После этого Корсаков А. пошел через дорогу от магазина «...», в район частного сектора. Через некоторое время Корсаков А. вернулся, подошел к ФИО12 и что-то ему передал. После этого они попрощались и ФИО12 вернулся обратно в служебную машину. Далее они поехали обратно в управление наркоконтроля. По прибытии в здание Управления, в кабинете в присутствии двух понятых ФИО12 добровольно выдал четыре бумажных свертка с растительной массой зеленого цвета. ФИО12 пояснил, что в свертках находится марихуана, которую он купил у парня по имени А.Г. за 2400 рублей. Он составил протокол добровольно выдачи, в котором все участвовавшие лица расписались. Добровольно выданные ФИО12 бумажные свертки с растительной массой были надлежащим образом упакованы в пакет, который был опечатан печатью Управления, снабжен пояснительной надписью, подписями присутствующих лиц. После чего ФИО12 в том же кабинете был досмотрен, наркотиков и денег при нем не было, о чем был составлен протокол досмотра, в котором все участвовавшие лица расписались.

Свидетели ФИО16 и ФИО19 суду показали, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов участвовали в качестве понятых при производстве сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в отношении парня по имени А.Г.. В их присутствии был досмотрен ФИО12, в ходе досмотра при нем ничего обнаружено не было, затем ему были выданы денежные средства в сумме 2400 рублей. Номера купюр были переписаны в протокол, в котором они расписались. Затем ФИО12 в сопровождении сотрудников наркоконтроля ушёл. Спустя некоторое время, примерно в 21 час, ФИО12 вернулся и добровольно выдал четыре бумажных свертка с растительной массой зеленого цвета внутри, пояснив при этом, что эти свертки с растительной массой ему сбыл парень по имени А.Г. за 2400 рублей возле дома по ул. .... Данные свертки были упакованы, упаковка снабжена пояснительной надписью и опечатана. Они расписались на упаковке и в протоколе добровольной выдачи наркотических средств. После этого ФИО12 вновь был досмотрен, в ходе досмотра ничего обнаружено не было, был составлен протокол досмотра.

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, является наркотическим средством - марихуана. Общая масса наркотического средства 9,67 грамма.

Указанное наркотическое средство органом следствия было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. ...

Согласно протоколу выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 были выданы денежные средства в сумме 2400 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка».

В соответствии с протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 добровольно выдал четыре свертка из газетного листа с измельченной растительной массой зеленого цвета.

В деле имеется детализация телефонных переговоров ФИО12 по , согласно которой последний неоднократно созванивался с Корсаковым А.Г. ДД.ММ.ГГГГ по

Органом предварительного следствия Корсаков А.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

В своей речи государственный обвинитель просила исключить из обвинения Корсакова А.Г. квалифицирующий признак совершения преступления по предварительному сговору группой лиц, как не нашедший своего объективного подтверждения в судебном заседании.

Суд, оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что вина подсудимого Корсакова А.Г. в совершении преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Корсаков А.Г. незаконно сбыл ФИО12 наркотическое средство – марихуану массой 9,67 грамма, однако свой преступный умысел Корсаков А.Г. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО12 действовал в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

О прекращении уголовного преследования в отношении Корсакова Г.Л., Макеева М.А. и Михальчука И.С. по данному факту судом вынесено соответствующее постановление.

По факту покушения Корсакова Г.Л. на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана массой 6, 34 грамма ДД.ММ.ГГГГ:

Подсудимый Корсаков Г.Л. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на лечении городской больнице по <адрес>. Поскольку перед тем как попасть в больницу он ушел из дома, то при нем находился сверток с марихуаной, которую он употреблял в лечебных целях. В одной палате с ним лежал ФИО14, которого как он считает специально сотрудники госнаркоконтроля «подложили» к нему в больницу с целью провокации. В ходе общения ФИО14 утверждал, что является наркоманом и узнав, что у него имеется марихуана стал настойчиво просить продать ему наркотическое средство. Он сначала не соглашался. После выписки ФИО14 неоднократно ему звонил и просил продать марихуану, на что он в итоге согласился. ДД.ММ.ГГГГ0г. ФИО14 пришел к нему в больницу и передал деньги. Он поднявшись в палату, положил три свертка с марихуаной в носок и сбросил его в окно, под которое по его указанию подошел ФИО14.

Помимо самопризнания вина подсудимого Корсакова Г.Л. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО14 суду показал, что с Корсаковым Г. он познакомился когда лежал с ним в одной палате в больнице г. Пензы. Лежал он там с ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В ходе знакомства ему Корсаков Г. предложил употребить марихуану. Он отказался. После этого он видел, как Корсаков Г. употреблял марихуану в туалете. Так же он в эти дни видел, как к Корсакову Г. приезжал его сын А.Г., с которым его познакомил Корсаков Г. В ходе разговоров Корсаков Г. говорил, что ему марихуану привозит его сын А.Г.. В один из дней, когда находился на лечении в больнице он спросил у Корсакова Г. можно ли у него приобрести марихуаны. Корсаков Г. ему ответил, что можно, стоимость коробка 700 рублей. После этого он сообщил о данном факте сотрудникам наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ он решил оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности Корсакова Г.Л. и принять участие в «проверочной закупке» у последнего. В одном из кабинетов первого этажа здания Управления ФСКН России по Пензенской области в присутствии двух понятых его досмотрели, в ходе досмотра денег или наркотиков обнаружено не было. Примерно в 17 часов ему были выданы деньги в сумме 2100 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Номера купюр были переписаны в протокол, в котором он расписался. После этого он созвонился с Корсаковым Г. и договорился с ним о встрече, чтобы приобрести у того марихуану. Они договорились встретиться возле больницы по <адрес>. После этого он в сопровождении сотрудников наркоконтроля поехал к указанной больнице, где около центрального входа встретился с Корсаковым Г. и передал ему деньги в сумме 2100 рублей в качестве оплаты за марихуану. Затем Корсаков Г. ему сказал, что нужно подойти под окна 4 этажа здания больницы и тот ему скинет сверток с марихуаной. Он подошел к указанному месту, Корсаков ему скинул в окно три газетных свертка с марихуаной, которые были в носке. После этого вместе с сотрудниками нарконтроля проехали в Управление. Там в одном из кабинетов он добровольно выдал носок, переданный ему Корсаковым Г. В носке находились три газетных свертка с марихуаной. Указанные свертки с носком были в его присутствии упакованы, упаковка была снабжена пояснительной надписью и опечатана. Он расписался в протоколе добровольной выдачи и на упаковке. Затем его повторно досмотрели, в ходе досмотра ничего обнаружено или изъято не было, был составлен протокол досмотра, в котором все присутствующие расписались.

Свидетель ФИО15 суду показал, что в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Корсаков А. занимался сбытом марихуаны вместе со своим отцом Корсаковым Г.Л. С Корсаковым Г. был знаком ФИО14, которому Корсаков Г. предлагал приобретать у него марихуану. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в котором в качестве покупателя наркотиков выступал ФИО14 Оперативное мероприятие было направлено на документирование преступной деятельности Корсакова Г. В этот день ФИО14 созвонился с Корсаковым Г. и они договорились с ним о встрече около больницы расположенной по <адрес>, так как в то время Корсаков Г. находился на лечении в больнице. После этого он в присутствии двух понятых в кабинете Управления досмотрел ФИО14, предметов, изъятых из гражданского оборота, в том числе наркотиков, а также денег при нем не было обнаружено. После чего он ФИО14 в присутствии двух граждан выдал деньги в сумме 2100 рублей купюрами разного достоинства. Он составил протокол, в который внес номера и серии выданных купюр и в котором участвовавшие расписались. После этого ФИО14 вместе с оперативными сотрудниками на служебной автомашине поехали к больнице. Около больницы ФИО14 встретился с Корсаковым Г. После этого на лавочке, которая находилась около входа в здание больницы, ФИО14 что-то передал Корсакову Г. Они немного посидели, после чего Корсаков Г. отправился в больницу, а ФИО14 пошел за здание больницы. ФИО14 остановился под окнами больницы. В одном из окошек показался Корсаков Г. и что-то бросил ФИО14 на землю. ФИО14 подобрал данный предмет, положил его в карман и отправился к служебной автомашине. Далее они поехали обратно в управление наркоконтроля. По прибытии в здание Управления, в кабинете в присутствии двух граждан ФИО14 добровольно выдал черный носок, внутри которого находилось три газетных свертка с растительной массой зеленого цвета. ФИО14 пояснил, что в свертках находится марихуана, которую он купил у мужчины по имени Г.Л. за 2100 рублей. Он составил протокол добровольно выдачи, в котором все участвовавшие лица расписались. Добровольно выданные ФИО14 бумажные свертки с растительной массой и носком были надлежащим образом упакованы в пакет, который был опечатан печатью Управления, снабжен пояснительной надписью с подписями присутствующих лиц. После чего ФИО14 в том же кабинете в присутствии двоих граждан был досмотрен, предметов, изъятых из гражданского оборота, а также денег при нем не было, о чем был составлен протокол досмотра, в котором все участвовавшие лица расписались.

Свидетели ФИО17 и ФИО21 суду показали, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В их присутствии был произведен личный досмотр ФИО14, в ходе которого ничего обнаружено не было, затем ФИО14 были выданы деньги для проведения «проверочной закупки» наркотических средств в сумме 2100 рублей. Номера купюр были переписаны в протокол, в котором он расписался. После чего ФИО14 ушёл в сопровождении сотрудников наркоконтроля. Примерно в 18 часов ФИО14 вернулся, добровольно выдал черный носок, внутри которого находились три газетных свертка с растительной массой зеленого цвета внутри и пояснил, что эти свертки с растительной массой он приобрёл у парня по имени Г.Л. за 2100 рублей возле больницы по <адрес>. Данные свертки были упакованы, упаковка была снабжена пояснительной надписью и опечатана. Они расписались в протоколе добровольной выдачи наркотических средств и на упаковке. После этого ФИО14 вновь был досмотрен. В ходе досмотра ничего обнаружено не было, был составлен протокол досмотра.

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, является наркотическим средством - марихуана. Общая масса наркотического средства 6,34 грамма.

Указанное наркотическое средство органом следствия осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. ...

В деле имеется протокол осмотра и прослушивания фонограммы имеющейся на компакт диске с инвентарным номером «...» ..., на котором имеется видеозапись, полученная в ходе оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Корсакова Г.Л., ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно как ФИО14 и Корсаков Г.Л. встречаются, а затем Корсаков Г.Л. скидывает из окна ФИО14 какой-то предмет.

Согласно протоколу выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 были выданы денежные средства в сумме 2100 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка».

В соответствии с протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 добровольно выдал носок черного цвета с тремя газетными свертками с растительной массой зеленого цвета.

В деле имеется детализация телефонных переговоров Корсакова Г.Л. по , согласно которой ФИО14 неоднократно созванивался с Корсаковым Г.Л. ДД.ММ.ГГГГ по

Органом предварительного следствия Корсаков Г.Л. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

В своей речи государственный обвинитель просила исключить из обвинения Корсакова Г.Л. квалифицирующий признак совершения преступления по предварительному сговору группой лиц, как не нашедший своего объективного подтверждения в судебном заседании.

Суд, оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что вина подсудимого Корсакова Г.Л. в совершении преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Корсаков Г.Л. незаконно сбыл ФИО14 наркотическое средство – марихуану массой 6,34 грамма, однако свой преступный умысел Корсаков Г.Л. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО14 действовал в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

О прекращении уголовного преследования в отношении Михальчука И.С. по данному факту судом вынесено соответствующее постановление.

По факту покушения Корсакова Г.Л. на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана массой 2, 49 грамма ДД.ММ.ГГГГ:

Подсудимый Корсаков Г.Л. в судебном заседании вину в совершении сбыта наркотического средства признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вновь поддался на уговоры ФИО14 и на территории городской больницы г. Пензы продал ФИО14 за 700 рублей один сверток с марихуаной.

Помимо самопризнания вина подсудимого Корсакова Г.Л. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО14 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он решил оказать содействие сотрудникам наркоконтроля и принял участие в «проверочной закупке» у Корсакова Г.Л. В одном из кабинетов первого этажа здания УФСКН России по Пензенской области в присутствии двух понятых он был досмотрен, в ходе досмотра при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Затем, примерно в 11 часов он получил от сотрудников наркоконтроля деньги в сумме 700 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Номера купюр были переписаны в протокол, в котором он расписался. Затем он созвонился с Корсаковым Г. и договорился с ним о встрече, чтобы приобрести у него наркотическое средство марихуану. Звонил он Корсакову Г.Л. несколько раз, потому что со слов последнего он был занят. Они договорились встретиться возле больницы по <адрес>. После этого в сопровождении сотрудников УФСКН России по Пензенской области он поехал к городской больнице г. Пензы. Около центрального входа указанной больницы он встретился с Корсаковым и передал ему деньги в сумме 700 рублей в качестве оплаты за марихуану, а Корсаков Г. в свою очередь передал ему бумажный сверток с марихуаной. Он отправился в автомобиль, в котором находились сотрудники нарконтроля. Они доставили его в Управление, где в одном из кабинетов первого этажа примерно в 12 часов он добровольно выдал бумажный сверток с марихуаной. Указанный сверток в его присутствии упаковали. Упаковка была снабжена пояснительной надписью и опечатана, он расписался в протоколе добровольной выдачи и на упаковке. Затем его повторно досмотрели, в ходе досмотра ничего обнаружено или изъято не было, был составлен протокол досмотра, в котором все присутствующие расписались.

Свидетель ФИО15 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в котором в качестве покупателя наркотиков выступал ФИО14 Оперативное мероприятие было направлено на продолжение документирования преступной деятельности Корсакова Г.Л., в том числе выяснения каналов поставки наркотического средства. В этот день ФИО14 созвонился с Корсаковым Г. и они договорился с ним о встрече около больницы расположенной по <адрес>. После этого он в присутствии двух понятых в кабинете Управления досмотрел ФИО14 предметов, изъятых из гражданского оборота, в том числе наркотиков, а также денег при нем не было обнаружено. После чего ФИО14 были выданы деньги в сумме 700 рублей различными купюрами. Он составил протокол, в который внес номера и серии выданных купюр и в котором участвовавшие расписались. После этого ФИО14 вместе с оперативными сотрудниками на служебной автомашине поехали к больнице. Около входа в больницу ФИО14 встретился с Корсаковым Г., они обменялись между собой чем-то. После чего ФИО14 вернулся к автомашине и они проехали обратно в управление наркоконтроля. По прибытии в присутствии понятых ФИО14 добровольно выдал бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета. ФИО14 пояснил, что в свертке находится марихуана, которую он купил у мужчины по имени Г.Л. за 700 рублей. Он составил протокол добровольно выдачи, в котором все участвовавшие лица расписались. Добровольно выданный ФИО14 бумажный сверток с растительной массой был упакован в пакет, который был опечатан печатью Управления, снабжен пояснительной надписью с подписями присутствующих лиц. После чего ФИО14 в том же кабинете был досмотрен, наркотиков и денег при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол досмотра, в котором все участвовавшие лица расписались.

Свидетели ФИО17 и ФИО16 суду показали, что ДД.ММ.ГГГГ принимали участие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». Примерно в 11 часов в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО14, в ходе досмотра ничего обнаружено не было. ФИО14 выдали деньги для проведения «проверочной закупки» наркотических средств в сумме 700 рублей. Номера купюр были переписаны в протокол, в котором все присутствующие лица расписались. Затем ФИО14 ушёл в сопровождении сотрудников наркоконтроля. Примерно в 12 часов ФИО14 вернулся, добровольно выдал сверток из журнального листа, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета, ФИО14 при этом пояснил, что данный сверток с растительной массой он приобрёл у парня по имени Г.Л. за 700 рублей возле больницы по <адрес>. Выданный ФИО14 сверток был упакован, упаковка снабжена пояснительной надписью и опечатана. ФИО14 вновь был досмотрен. В ходе досмотра ничего обнаружено не было, был составлен протокол досмотра.

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства 2,49 грамма.

Указанное наркотическое средство органом следствия осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. ...

В деле имеется протокол осмотра и прослушивания фонограммы имеющейся на компакт диске с инвентарным номером «...» ..., на котором имеется аудиозапись, полученная в ходе оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Корсакова Г.Л., ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Корсаков Г.Л. говорит ФИО14 о качестве марихуаны, о том что «она без табака», т.к. он ее сам делал и что он живет «этим», так как денег не хватает.

Согласно протоколу выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 были выданы денежные средства в сумме 700 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка».

В соответствии с протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 добровольно выдал сверток из журнального листа с измельченной растительной массой зеленого цвета.

В деле имеется детализация телефонных переговоров Корсакова Г.Л. по , согласной которой ФИО14 неоднократно созванивался с Корсаковым Г.Л. ДД.ММ.ГГГГ по . ...

Органом предварительного следствия Корсаков Г.Л. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

В своей речи государственный обвинитель просила исключить из обвинения Корсакова Г.Л. квалифицирующий признак совершения преступления по предварительному сговору группой лиц как не нашедший своего объективного подтверждения в судебном заседании.

Суд, оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что вина подсудимого Корсакова Г.Л. в совершении преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Корсаков Г.Л. незаконно сбыл ФИО14 наркотическое средство – марихуану массой 2,49 грамма, однако свой преступный умысел Корсаков Г.Л. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО14 действовал в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

О прекращении уголовного преследования в отношении Михальчука И.С. по данному факту судом вынесено соответствующее постановление.

По факту покушения Корсакова Г.Л. на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана массой 2, 16 грамма ДД.ММ.ГГГГ, являются:

Подсудимый Корсаков Г.Л. в судебном заседании вину в совершении сбыта наркотического средства признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вновь поддался на уговоры ФИО14 и при встрече у дома по ул. ... продал ФИО14 за 700 рублей один сверток с марихуаной.

Помимо самопризнания вина подсудимого Корсакова Г.Л. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО14 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему вновь было предложено принять участие в оперативном мероприятии проверочная закупка наркотических средств у Корсакова Г.Л. Он согласился. В данном мероприятии он выступал в роли закупщика наркотиков. В этот день в управлении наркоконтроля его в присутствии двух понятых, оперативный сотрудник досмотрел, в ходе досмотра у него ничего не обнаружили. Потом ему были выданы деньги в сумме 700 рублей. По данному факту составили протокол, в котором он расписался. После этого он позвонил Корсакову на телефон и договорился с ним встретиться около д. по ул. .... Далее он вместе с оперативными сотрудниками поехал на служебной автомашине к указанному выше дому. Около дома он позвонил Корсакову и сказал, что он подъехал. Потом он с Корсаковым встретился около магазина «...», который находится в д. по ул. .... При встрече он сказал Корсакову, что ему нужен коробок марихуаны и отдал Корсакову 700 рублей. Корсаков взял деньги и ушел. Через 5 минут Корсаков вернулся и отдал ему газетный сверток с марихуаной. В ходе разговора его Корсаков спросил не нашел ли он покупателей марихуаны на более крупные партии. Он сказал Корсакову, что пока нет. После чего он попрощался с Корсаковым и ушел. Далее на служебной машине, вместе с сотрудниками наркоконтроля он приехал в управление наркоконтроля, где в одном из кабинетов добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля газетный сверток с марихуаной, которую ему продал Корсаков. Сверток был упакован в пакет. Потом его досмотрели. В ходе досмотра у него ничего не обнаружили. По данным фактам составили соответствующие протоколы, в которых он расписался.

Свидетель ФИО15 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в котором в качестве покупателя наркотиков выступал ФИО14 Оперативное мероприятие было направлено на продолжение документирования преступной деятельности Корсакова Г., в том числе выяснения каналов поставки наркотического средства и соучастников преступления. В этот день ФИО14 созвонился с Корсаковым Г. и договорился о встрече около дома по ул. .... После этого он в присутствии двух понятых в кабинете Управления досмотрел ФИО14, предметов, изъятых из гражданского оборота, в том числе наркотиков, а также денег при ФИО14 не было обнаружено. После чего он ФИО14 были выданы деньги в сумме 700 рублей различными купюрами. Он составил протокол, в который внес номера и серии выданных купюр и в котором участвовавшие расписались. После этого ФИО14 вместе с оперативными сотрудниками на служебной автомашине поехали к дому по ул. .... Около данного дома ФИО14 встретился с Корсаковым Г. При встрече ФИО14 что-то передал Корсакову Г.. Корсаков Г. после этого ушел за дом, откуда вернулся минут через 5. Потом Корсаков Г. подошел к ФИО14 и что то передал ему. После чего ФИО14 был доставлен обратно в управление наркоконтроля, где в присутствии двух понятых добровольно выдал бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета. ФИО14 пояснил, что в свертке находится марихуана, которую он купил у мужчины по имени Г.Л. за 700 рублей. Он составил протокол добровольно выдачи, в котором все участвовавшие лица расписались. Добровольно выданный ФИО14 бумажный сверток с растительной массой был надлежащим образом упакован в пакет, который был опечатан печатью Управления, снабжен пояснительной надписью с подписями присутствующих лиц. После чего ФИО14 в том же кабинете был досмотрен, наркотиков и денег при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол досмотра, в котором все участвовавшие лица расписались.

Свидетели ФИО17 и ФИО21 суду показали, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов они в качестве понятых принимали участие при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». В их присутствии был произведен личный досмотр ФИО14, в ходе которого ничего обнаружено не было, затем ФИО14 были выданы деньги для проведения «проверочной закупки» наркотических средств в сумме 700 рублей, купюрами достоинством по 500 и 100 рублей. Номера купюр были переписаны в протокол, в котором они расписались. После этого ФИО14 и оперативные сотрудники ушли из кабинета управления наркоконтроля. Через некоторое время ФИО14 вернулся в кабинет, где добровольно выдал газетный сверток с растительной массой зеленого цвета внутри и пояснил, что в свертке марихуана, которую ему продал парень по имени Г.Л. за семьсот рублей возле дома по ул. .... Данный сверток был упакован, упаковка была снабжена пояснительной надписью и опечатан. После этого ФИО14 снова досмотрели. В ходе досмотра ничего обнаружено не было, был составлен протокол досмотра, в котором все расписались.

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства 2,16 грамма.

Указанное наркотическое средство органом следствия было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественныого доказательства...

Согласно протоколу выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 были выданы денежные средства в сумме 700 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка».

В соответствии с протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 добровольно выдал газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета.

В деле имеется детализация телефонных переговоров Корсакова Г.Л. по , согласной которой ФИО14 с неоднократно созванивался с Корсаковым Г.Л. ДД.ММ.ГГГГ

Органом предварительного следствия Корсаков Г.Л. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

В своей речи государственный обвинитель просила исключить из обвинения Корсакова Г.Л. квалифицирующий признак совершения преступления по предварительному сговору группой лиц, как не нашедший своего объективного подтверждения в судебном заседании.

Суд, оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что вина подсудимого Корсакова Г.Л. в совершении преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Корсаков Г.Л. незаконно сбыл ФИО14 наркотическое средство – марихуану массой 2,16 грамма, однако свой преступный умысел Корсаков Г.Л. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО14 действовал в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

О прекращении уголовного преследования в отношении Михальчука И.С. по данному факту судом вынесено соответствующее постановление.

По факту покушения Корсакова Г.Л. на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана массой 6, 58 грамма ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Корсаков Г.Л. в судебном заседании вину в совершении сбыта наркотического средства признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вновь поддался на уговоры ФИО14 и при встрече у дома по <адрес> продал ФИО14 за 2100 рублей три свертка с марихуаной.

Помимо самопризнания вина подсудимого Корсакова Г.Л. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО14 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему было предложено принять участие, в оперативном мероприятии проверочная закупка наркотических средств у Корсакова Г.Л. Он согласился. В данном мероприятии он выступал в роли закупщика наркотиков. В этот день он приехал в управление наркоконтроля на автомашине ... р.з. . После этого его в одном из кабинетов управления наркоконтроля в присутствии двух понятых оперативный сотрудник досмотрел, в ходе досмотра у него ничего не обнаружили. Потом ему были выданы деньги в сумме 2100 рублей. По данному факту составили протокол, в котором он расписался. Далее была досмотрена его автомашина. В ходе досмотра в автомашине ничего не обнаружили. После этого он позвонил Корсакову на и договорился с ним встретиться около магазина «...», который находится на ул. .... После этого он поехал к магазину. Около магазина он позвонил Корсакову и сказал, что он подъехал. Корсаков пришел и сел к нему в машину. В машине Корсаков сказал, что нужно подъехать к дому, где жила его мать. Далее они проехали к дому по <адрес>. Около дома он остановился и они вышли из машины, зашли во двор дома. Во дворе он сказал Корсакову, что ему нужно три пачки марихуаны и отдал Корсакову деньги в сумме 2100 рублей. Корсаков его попросил помочь набрать воды из колонки, которая находится в этом же дворе дома. Они набрали воды, после чего Корсаков зашел за дом и вернулся оттуда минуты через две и положил ему в карман шорт три газетных свертка с марихуаной. После этого он попрощался с Корсаковым и ушел. Далее он приехал в управление наркоконтроля, где в одном из кабинетов он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля три газетных свертка с марихуаной, которые ему продал Корсаков. Свертки были упакованы в пакет. Его досмотрели. В ходе досмотра ни чего не обнаружили. По данным фактам составили соответствующие протоколы, в которых он расписался. Так же была досмотрена его автомашина. В ходе досмотра в машине ничего не нашли.

Свидетель ФИО15 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в котором в качестве покупателя наркотиков выступал ФИО14 Оперативное мероприятие было направлено на установления места хранения наркотических средств и источников его получения Корсаковым Г.Л., а также выявления соучастников преступления. В этот день ФИО14 приехал в управление наркоконтроля на автомашине .... После этого он в присутствии двух понятых в кабинете Управления досмотрел ФИО14 предметов, изъятых из гражданского оборота, в том числе наркотиков, а также денег при нем не было обнаружено. После чего он ФИО14 выдал деньги в сумме 2100 рублей купюрами разного достоинства. Он составил протокол, в который внес номера и серии выданных купюр и в котором участвовавшие расписались. Далее был проведен досмотр автомашины ... рег. знак . В ходе досмотра в автомашине ничего не обнаружили. После этого ФИО14 созвонился с Корсаковым Г. и они договорились встретиться на ул. ..., возле магазина «...». ФИО14 проследовал на место встречи под их контролем. Через некоторое время в автомашину к ФИО14 сел Корсаков Г. После этого они поехали на <адрес>, где остановились возле д. . К данному дому ходил ранее Корсаков А., когда сбывали марихуану ФИО12. Через некоторое время ФИО14 вышел со двора дома, сел в машину и поехал в сторону управления наркоконтроля. Он проследовал за машиной, в которой находился ФИО14 Во время следования машина ФИО14 нигде не останавливалась и всегда находилась под его наблюдением. По прибытию в здание Управления, в кабинете в присутствии понятых ФИО14 добровольно выдал три газетных свертка с растительной массой зеленого цвета. ФИО14 пояснил, что в свертках находится марихуана, которую он купил у мужчины по имени Г.Л. за 2100 рублей. Он составил протокол добровольно выдачи, в котором все участвовавшие лица расписались. Добровольно выданные ФИО14 бумажные свертки с растительной массой были упакованы в пакет, который был опечатан печатью Управления, снабжен пояснительной надписью с подписями присутствующих лиц. После чего ФИО14 в том же кабинете был досмотрен, наркотиков и денег при нем не было обнаружено, о чем был составлен протокол досмотра, в котором все участвовавшие лица расписались. После этого был проведен досмотр автомашины ФИО14, в ходе которого наркотиков и денег не обнаружили.

Свидетели ФИО17 и ФИО21 суду показали, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут они принимали участие в качестве понятых при при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». В их присутствии был произведен личный досмотр гражданина ФИО14, в ходе которого ничего обнаружено не было, затем ФИО14 были выданы деньги для проведения «проверочной закупки» наркотических средств в сумме 2100 рублей, купюрами достоинством по 1000 и 100 рублей. Номера купюр были переписаны в протокол, в котором они расписались. Затем был произведен досмотр транспортного средства ..., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После чего ФИО14 ушёл в сопровождении сотрудников наркоконтроля. Примерно в 10 часов 35 минут ФИО14 вернулся в кабинет, где добровольно выдал три газетных свертка с растительной массой зеленого цвета внутри и пояснил, что в свертках марихуана, которую ему продал парень по имени Г.Л. за 2100 рублей возле дома по <адрес>. Данные свертки были упакованы, упаковка была снабжена пояснительной надписью и опечатаны. После этого ФИО14 снова досмотрели. В ходе досмотра ничего обнаружено не было, был составлен протокол досмотра, в котором все расписались. Также был произведен досмотр транспортного средства ..., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Были составлены соответствующие протоколы, в которых они расписались.

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства 6,58 грамма.

Указанные наркотические средства органом следствия осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ...

Согласно протоколу выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ ... ФИО14 были выданы денежные средства в сумме 2100 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка».

В соответствии с протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 добровольно выдал три свертка из газетного листа с измельченной растительной массой зеленого цвета.

В деле имеется детализация телефонных переговоров Корсакова Г.Л. по , согласной которой ФИО14 с неоднократно созванивался с Корсаковым Г.Л. ДД.ММ.ГГГГ

Органом предварительного следствия Корсаков Г.Л. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

В своей речи государственный обвинитель просила исключить из обвинения Корсакова Г.Л. квалифицирующий признак совершения преступления по предварительному сговору группой лиц, как не нашедший своего объективного подтверждения в судебном заседании.

Суд, оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что вина подсудимого Корсакова Г.Л. в совершении преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Корсаков Г.Л. незаконно сбыл ФИО14 наркотическое средство – марихуану массой 6,58 грамма, однако свой преступный умысел Корсаков Г.Л. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО14 действовал в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

О прекращении уголовного преследования в отношении Михальчука И.С. по данному факту судом вынесено соответствующее постановление.

По факту совершения Михальчуком И.С. и Макеевым М.А. пособничества в покушении на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а также покушения Корсакова Г.Л. на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана массой 31, 74 грамма ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Михальчук И.С. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Корсаковым Г., который попросил привезти марихуаны из Ульяновской области для его личного потребления. Он пообещал. О том, что Корсаков Г.Л. занимается сбытом наркотического средства, он не знал. ДД.ММ.ГГГГ он поехал в с. ... выселки ... области к ФИО31, который сказал, что сможет достать марихуану. После этого он позвонил Корсакову Г., тот сообщил, что к нему за марихуаной приедет Макеев, который привезет деньги на 20 стаканов марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ приехал Макеев, который ему отдал деньги в сумме 18000 рублей. Перед приездом Макеева вместе с ФИО31 он пошел к пруду, который находится рядом с с. ... выселки, где он и ФИО31 нарвали марихуаны и принесли к дому, где проживает ФИО31. В день, когда приехал Макеев он собрал марихуану в пакет и отдал пакет с марихуаной Макееву. Какое количество марихуаны находилось в пакете он сказать не может, но однозначно больше одного стакана. Макеев ему за марихуану отдал деньги и уехал. Деньги, которые ему отдал Макеев, он с ФИО31 потратил на продукты питания и спиртное. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он вернулся в г. Пензу, Корсаков Г. сказал, что марихуана плохого качества.

Подсудимый Макеев М.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему Корсаков Г. предложил съездить за марихуаной в ... область, обещая за работу 2000 рублей. Он согласился. Корсаков Г.Л. объяснил, что марихуана ему нужна для личного потребления, о том, что Корсаков Г.Л. собирается сбывать марихуану, он не знал. Он должен был привезти 20 стаканов марихуаны. 24 или ДД.ММ.ГГГГ он на такси под управлением ФИО25 проехал к деревне ..., где встретился с ранее знакомым Михальчуком. Михальчук ему передал пакет с марихуаной, а он передал Михальчуку 18000 рублей, которые ему предварительно дал Корсаков Г. Затем на автобусе он вернулся в г. Пензу и передал Корсакову Г. марихуану.

Подсудимый Корсаков Г.Л. суду пояснил, что Михальчук должен был ему деньги, которые длительное время не отдавал. На его настойчивые требования о возврате долга Михальчук предложил купить марихуаны у знакомого в ... области и продать ее с прибылью, только тогда он сможет отдать ему долг. На предложение Михальчука он был вынужден согласиться, поскольку по другому Михальчук долг бы не отдал. Михальчук выехал в ... область и через несколько дней сообщил, что марихуана есть. Он передал Макееву 20000 рублей и попросил съездить его в ... область, откуда от Михальчука привезти марихуану, последний согласился. ДД.ММ.ГГГГ Макеев вернулся и передал ему пакет с марихуаной, сколько весил наркотик, он не может сказать. Ему потом стало известно, что Макеев из пакета без его разрешения взял несколько стаканов. ДД.ММ.ГГГГ он вновь поддался уговорам ФИО14 и около дома по ул. ... продал ему стакан марихуаны за 3500 рублей, как раз из того объема, что привез ему Макеев из ... области.

Помимо самопризнания вина подсудимых в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО14 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вновь принимал участие в оперативном мероприятии проверочная закупка наркотических средств у Корсакова Г. В этот день он приехал в управление наркоконтроля на автомашине ... рег. знак . После этого его в одном из кабинетов управления наркоконтроля в присутствии двух понятых оперативный сотрудник досмотрел, в ходе досмотра у него ничего не обнаружили. Потом ему были выданы деньги в сумме 3500 рублей. Ему заранее Корсаков сказал, что если он возьмет стакан марихуаны, то цена будет составлять 3500 рублей. Далее была досмотрена его автомашина. После этого он позвонил Корсакову договорился с ним встретиться около магазина «...», который находится в д. на ул. .... Под контролем сотрудников наркоконтроля проехал в указанное место, где встретился с Корсаковым Г. Он отдал Корсакову деньги, последний отошел на несколько минут, вернувшись, передал ему пакет с марихуаной. Так же ему Корсаков сказал, что у него есть знакомый таджик, который выращивает для него коноплю в ... области и предложил съездить за марихуаной в ... область. Они еще немного поговорили после чего он попрощался с Корсаковым и ушел. Далее он приехал в управление наркоконтроля, где в одном из кабинетов он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля пакет с газетным свертком с марихуаной, который ему продал Корсаков. Сверток был упакован в пакет. Потом его досмотрели. В ходе досмотра у него ни чего не обнаружили. По данным фактам составили соответствующие протоколы, в которых он расписался. Так же была досмотрена его автомашина.

Свидетель ФИО15 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Корсакова Г. с целью установления источника получения наркотических средств. ФИО14 пояснил, что ему Корсаков Г. предложил приобрести у него стакан марихуаны за 3500 рублей. После этого он в присутствии двух понятых в кабинете Управления досмотрел ФИО14, предметов, изъятых из гражданского оборота, в том числе наркотиков и денег при нем не было обнаружено. После чего ФИО14 были выданы деньги в сумме 3500 рублей, составлен соответствующий протокол. После этого ФИО14 созвонился с Корсаковым Г. и они договорились встретиться около магазина «...» ул. .... После этого он вместе с оперативными сотрудниками на служебной автомашине поехал за автомашиной, в которой находился ФИО14. На ул. ... возле магазина «...» ФИО14 встретился с Корсаковым Г., что-то ему передал. Корсаков Г. отошел, вернулся через несколько минут и сел в автомашину к ФИО14, откуда вышел через некоторое время, а автомашина, в которой находился ФИО14, поехала в сторону управления наркоконтроля. Во время следования машина ФИО14 нигде не останавливалась и всегда находилась под его наблюдением. По прибытии в здание Управления, в кабинете в присутствии ФИО14 добровольно выдал пакет с газетным свертком с растительной массой зеленого цвета. ФИО14 пояснил, что в свертке находится марихуана, которую он купил у мужчины по имени Г.Л. за 3500 рублей. Он составил протокол добровольно выдачи, в котором все участвовавшие лица расписались. Добровольно выданный ФИО14 пакет с бумажным свертком с растительной массой был упакован в пакет, который был опечатан печатью Управления, снабжен пояснительной надписью с подписями присутствующих лиц. Так же ФИО14 пояснил, что ему Корсаков Г. предложил съездить за большой партией марихуаны в ... область. Корсаков Г. сказал, что там у него есть знакомые, которые выращивают марихуану.

Свидетели ФИО17 и ФИО21 суду показали, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». В их присутствии был произведен личный досмотр гражданина ФИО14, в ходе которого ничего обнаружено не было, затем ему были выданы деньги для проведения «проверочной закупки» наркотических средств в сумме 3500 рублей. Был составлен соответствующий протокол, в котором все участники расписались. После чего ФИО14 ушёл в сопровождении сотрудников наркоконтроля. Примерно в 12 часов 10 минут ФИО14 вернулся в кабинет, где добровольно выдал полиэтиленовый пакет, в котором находился газетный сверток с растительной массой зеленого цвета внутри и пояснил, что в свертке марихуана, которую ему продал парень по имени Г.Л. за 3500 рублей возле дома по ул. .... Данный пакет со свертком был упакован, упаковка была снабжена пояснительной надписью и опечатан. После этого ФИО14 и его автомашина были вновь досмотрены. В ходе досмотра ничего обнаружено не было, был составлен протокол досмотра, в котором все расписались.

Свидетель ФИО23 суду показал, что поддерживает с Макеевым М.А. приятельские отношения. От общих знакомых ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что Макеев занимается продажей марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ Макеев ему предложил съездить в ... область. Макеев за эту поездку обещал дать марихуану, но он отказался.

Свидетель ФИО24 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Макеевым М.А., с которым поддерживала близкие отношения. В этот период времени несколько раз была свидетелем того, что Макеев продавал марихуану неизвестным ей молодым людям. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Макеев спросил, нет ли у нее знакомого водителя, который бы мог свозить его в ... область. Макеев ей сказал, что в ... область ему нужно съездить за марихуаной для Корсакова Г.Л. Она созвонилась со своим знакомым ФИО25, который согласился доехать вместе с Макеевым.

Свидетель ФИО25 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе знакомой ФИО24 отвозил ее друга Макеева М.А. в ... область. Назад возвращался он один, за это получил вознаграждение.

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства 31,74 грамма.

Наркотическое средство было органом следствия осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. ...

В деле имеется протокол осмотра и прослушивания фонограммы имеющейся на компакт диске с инвентарным номером «...» ДД.ММ.ГГГГ, на котором имеется аудиозапись, полученная в ходе оперативно- розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Корсакова Г.Л. и Макеева М.А. согласно которой в разговорах от ДД.ММ.ГГГГ в 15.42 и в 15.44 Корсаков Г.Л. и Макеев М.А. обговаривают время и условия поездки в ... область за марихуаной. В разговоре от ДД.ММ.ГГГГ в 13.59 Макеев М.А. просит Корсакова Г.Л. встретить его из ... области с марихуаной, а также аудиокассете с инвентарным номером «...», на которой имеется аудиозапись, полученная в ходе оперативно- розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Корсакова Г.Л., согласно которой имеется разговор от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Корсаков Г.Л. и Михальчук И.С. договариваются, о том что Макеев М.А. приедет ДД.ММ.ГГГГ в ... область с 6 до 8 утра.

Согласно протоколу выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 были выданы денежные средства в сумме 3500 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка».

В соответствии с протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета.

Органом предварительного следствия Корсаков Г.Л., Макеев М.А. и Михальчук И.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

В своей речи государственный обвинитель просила исключить из обвинения Корсакова Г.Л. квалифицирующий признак совершения преступления по предварительному сговору группой лиц как не нашедший своего объективного подтверждения в судебном заседании, действия Макеева и Михальчука просила переквалифицировать с ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, на ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поскольку в судебном заседании не добыто доказательств, свидетельствующих об умысле Макеева и Михальчука на сбыт наркотических средств.

Суд оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что вина подсудимых Макеева М.А., Михальчука И.С. и Корсакова Г.Л. в совершении преступлений нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и квалифицирует действия Корсакова Г.Л. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, однако свой преступный умысел подсудимые до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО14 действовал в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

По факту покушения Макеева М.А. на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана массой 9, 59 грамма ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Макеев М.А. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около дома по <адрес> предварительно созвонившись и договорившись о встрече сбыл ФИО12 коробок наркотического средства марихуана, которую ранее присвоил, доставляя пакет с марихуаной из ... области Корсакову Г.Л.

Помимо самопризнания вина подсудимого Макеева М.А. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО12 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему было предложено принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Макеева М.А.. С Макеевым он познакомился примерно ДД.ММ.ГГГГ. Живет Макеев в д. по ул. .... Во время знакомства он узнал, что у Макеева можно купить марихуану. Он у Макеева приобретал марихуану для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Макеевым около магазина «...», который находится по <адрес>, где Макеев сказал, что у него можно приобрести марихуану и они договорились встретиться на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ в управлении наркоконтроля его в присутствии двух понятых досмотрели, запрещенных предметов и денег не обнаружили. Потом ему были выданы деньги в сумме 1800 рублей. По данному факту составили протокол, в котором он расписался. После этого он позвонил Макееву и договорился с ним встретиться около дома по <адрес>. Далее он вместе с оперативными сотрудниками поехал на служебной автомашине к указанному выше дому. Около дома он встретился с Макеевым, которому передал деньги в сумме 1800 рублей, а Макеев передал ему газетный сверток с марихуаной. После этого он вместе с сотрудниками наркоконтроля приехал в управление наркоконтроля, где в одном из кабинетов добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля газетный сверток с марихуаной, которую ему продал Макеев за 1800 рублей. Сверток был упакован в пакет. Потом его досмотрели. В ходе досмотра у него ничего не обнаружили. По данным фактам составили соответствующие протоколы, в которых он расписался.

Свидетель ФИО15 суду показал, что в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что вместе с Корсаковым Г. и Корсаковым А. еще занимается незаконным сбытом Макеев М. С Макеевым М. был знаком ФИО12, который ранее приобретал у Макеева марихуану. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в котором в качестве покупателя наркотиков выступил ФИО12 Оперативное мероприятие было направлено на документирование преступной деятельности Макеева М. В этот день ФИО12 в управлении пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ встретился с Макеевым и договорился с ним о покупке у него марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ в управлении наркоконтроля он в присутствии двух понятых ФИО12 был досмотрен, наркотиков и денег при нем не было обнаружено. После чего ФИО12 были выданы деньги в сумме 1800 рублей. Затем ФИО12 созвонился с Макеевым и они договорились встретиться около дома по <адрес>. После этого ФИО12 под его контролем отправился на служебном автомобиле к указанному выше дому. Около дома по <адрес> ФИО12 встретился с Макеевым М. При встрече ФИО12 что-то передал Макееву, а тот в свою очередь что то передал ФИО12. Далее ФИО12 пришел обратно в служебную автомашину. По прибытии в здание Управления ФИО12 добровольно выдал газетный сверток с растительной массой зеленого цвета. ФИО12 пояснил, что в свертке находится марихуана, которую он купил у парня по имени М.А. за 1800 рублей. Он составил протокол добровольно выдачи, в котором все участвовавшие лица расписались. Добровольно выданный бумажный сверток с растительной массой ФИО12 был упакован в пакет, который был опечатан, снабжен пояснительной надписью, подписями присутствующих лиц.

Свидетели ФИО17 и ФИО16 суду показали, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов они участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». В их присутствии был произведен личный досмотр ФИО12, в ходе которого ничего обнаружено не было, затем ФИО12 были выданы деньги для проведения «проверочной закупки» наркотических средств в сумме 1800 рублей. Номера купюр были переписаны в протокол, в котором они расписались. После чего ФИО12 ушёл в сопровождении сотрудников наркоконтроля. Примерно в 12 часов 40 минут ФИО12 вернулся в кабинет, где добровольно выдал газетный сверток с растительной массой зеленого цвета внутри и пояснил, что в свертке марихуана, которую ему продал парень по имени М.А. за 1800 рублей. Данный сверток был упакован, упаковка была снабжена пояснительной надписью и опечатан. Они расписались в протоколе добровольной выдачи наркотических средств и на упаковке.

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства 9,59 грамма.

Наркотическое средство органом следствия было осмотрено и приобщено к материалам уголдовного дела в качестве вещественного доказательства...

В деле протокол осмотра и прослушивания фонограммы имеющейся на компакт диске с инвентарным номером «...» ..., на котором имеется аудиозапись, полученная в ходе оперативно- розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», согласно которой Макеев М.А. в разговоре от ДД.ММ.ГГГГ предлагает ФИО12 марихуану по 600 рублей, в разговоре от ДД.ММ.ГГГГ в 11.38. г. Макеев М.А. договаривается встретиться с ФИО12 около «...».

Согласно протоколу выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 были выданы денежные средства в сумме 1800 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка».

В соответствии с протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 добровольно выдал газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета.

Органом предварительного следствия Макеев М.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

В своей речи государственный обвинитель просила исключить из обвинения Макеева М.А. квалифицирующий признак совершения преступления по предварительному сговору группой лиц, как не нашедший своего объективного подтверждения в судебном заседании.

Суд, оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что вина подсудимого Макеева М.А. в совершении преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Макеев М.А. незаконно сбыл ФИО12 наркотическое средство – марихуану массой 9,59 грамма, однако свой преступный умысел Макеев М.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО12 действовал в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

О прекращении уголовного преследования в отношении Корсакова Г.Л. и Михальчука И.С. по данному факту судом вынесено соответствующее постановление.

По факту покушения Макеева М.А. на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана массой 9, 43 грамма ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Макеев М.А. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около дома по ул. ... предварительно созвонившись и договорившись о встрече сбыл ФИО12 коробок наркотического средства марихуана, которую ранее присвоил, доставляя пакет с марихуаной из ... области Корсакову Г.Л.

Помимо самопризнания вина подсудимого Макеева М.А. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО12 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему было предложено принять участие в оперативном мероприятии проверочная закупка наркотических средств у Макеева М.А.. Он согласился и прибыл в управление наркоконтроля. В этот день в управлении наркоконтроля его в присутствии двух понятых оперативный сотрудник досмотрел, в ходе досмотра у него ничего не обнаружили. Потом ему были выданы деньги в сумме 1800 рублей. По данному факту составили протокол, в котором он расписался. После этого он позвонил Макееву и договорился с ним встретиться около д. по ул. .... Он так же сказал Макееву по телефону, что ему нужно три пачки марихуаны. Далее он вместе с оперативными сотрудниками поехал на служебной автомашине к указанному выше дому. Около дома возле первого подъезда он встретился с Макеевым. При встрече он отдал Макееву 1800 рублей, а тот ему передал полимерный пакет, в котором находился газетный сверток с марихуаной. Он немного поговорил с Макеевым. В ходе разговора ему Макеев сказал, что данная марихуана лучше, чем та, которую Макеев ему продал ранее. После этого он попрощался с Макеевым и отправился назад к машине. Далее на служебной машине вместе с сотрудниками наркоконтроля он приехал в управление наркоконтроля, где в одном из кабинетов он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля пакет, в котором находился газетный сверток с марихуаной, которую ему продал Макеев за 1800 рублей. Сверток был упакован в пакет. Потом его досмотрели. В ходе досмотра у него ничего не обнаружили. По данным фактам составили соответствующие протоколы, в которых он расписался.

Свидетель ФИО15 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в котором в качестве покупателя наркотиков выступил ФИО12. В этот день в управлении наркоконтроля он в присутствии двух понятых досмотрел ФИО12, наркотиков и денег при нем не было обнаружено. После чего он ФИО12 в присутствии двух понятых выдал деньги в сумме 1800 рублей. Затем ФИО12 созвонился с Макеевым и они договорились встретиться около д. по ул. .... После этого ФИО12 под его контролем отправился на служебном автомобиле к указанному выше дому, где встретился с Макеевым. При встрече ФИО12 что то передал Макееву, а тот в свою очередь что то передал ФИО12. Далее они попрощались и ФИО12 пришел обратно в служебную автомашину. В машине ФИО12 сказал, что Макеев М. продал ему марихуану. Далее они поехали обратно в управление наркоконтроля. По прибытии в здание Управления, в кабинете в присутствии двоих граждан гр. ФИО12 добровольно выдал пакет, в котором находился газетный сверток с растительной массой зеленого цвета. ФИО12 пояснил, что в свертке находится марихуана, которую он купил у парня по имени М.А. за 1800 рублей. Он составил протокол добровольно выдачи, в котором все участвовавшие лица расписались. Добровольно выданный пакет с бумажным свертком с растительной массой ФИО12 был упакован в пакет, который был опечатан печатью Управления, снабжен пояснительной надписью, подписями присутствующих лиц. После чего ФИО12 в том же кабинете был досмотрен, наркотиков и денег при нем не было, о чем был составлен протокол досмотра, в котором все участвовавшие лица расписались.

Свидетели ФИО17 и ФИО21 суду показали, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов они участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». В их присутствии был произведен личный досмотр ФИО12, в ходе которого ничего обнаружено не было, затем ему были выданы деньги для проведения «проверочной закупки» наркотических средств в сумме 1800 рублей, купюрами достоинством по 500 и 100 рублей. Номера купюр были переписаны в протокол, в котором они расписались. После чего ФИО12 ушёл в сопровождении сотрудников наркоконтроля. Примерно в 17 часов ФИО12 вернулся в кабинет, где добровольно выдал полиэтиленовый пакет, в котором находился газетный сверток с растительной массой зеленого цвета внутри и пояснил, что в свертке марихуана, которую ему продал парень по имени М.А. за 1800 рублей возле дома по ул. .... Данный пакет со свертком был упакован и опечатан. После этого ФИО12 снова досмотрели. В ходе досмотра ничего обнаружено не было, был составлен протокол досмотра, в котором все расписались.

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, является наркотическим средством – марихуана массой 9, 43 грамма.

Полимерный пакет с наркотическим средством – марихуана массой 9, 43 грамма, добровольно выданный ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ органом следствия осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ...

Согласно протоколу выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 были выданы денежные средства в сумме 1800 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка».

В соответствии с протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 добровольно выдал полиэтиленовый пакет с газетным свертком с измельченной растительной массой зеленого цвета.

В деле имеется детализация телефонных переговоров Макеева М.А. по , согласной которой ФИО12 с неоднократно созванивался с Макеевым М.А. ДД.ММ.ГГГГ

Органом предварительного следствия Макеев М.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

В своей речи государственный обвинитель просила исключить из обвинения Макеева М.А. квалифицирующий признак совершения преступления по предварительному сговору группой лиц, как не нашедший своего объективного подтверждения в судебном заседании.

Суд, оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что вина подсудимого Макеева М.А. в совершении преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Макеев М.А. незаконно сбыл ФИО12 наркотическое средство – марихуану массой 9,43 грамма, однако свой преступный умысел Макеев М.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО12 действовал в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

О прекращении уголовного преследования в отношении Корсакова Г.Л. и Михальчука И.С. по данному факту судом вынесено соответствующее постановление.

По факту покушения Корсакова Г.Л. на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана массой 37, 88 грамма ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Корсаков Г.Л. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 вновь уговорил его продать ему стакан марихуаны за 3000 рублей. В этот день они встретились у дома по ул. ..., где ФИО14 ему передал деньги, а он в свою очередь передал ФИО14 сверток со стаканом марихуаны.

Помимо самопризнания вина подсудимого Корсакова Г.Л. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО14 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему было предложено принять участие в оперативном мероприятии проверочная закупка наркотических средств у Корсакова Г.Л.. Он согласился. В этот день он приехал в управление наркоконтроля на своей автомашине ... рег. знак . После этого его в одном из кабинетов управления наркоконтроля в присутствии двух понятых оперативный сотрудник досмотрел, в ходе досмотра у него ничего не обнаружили. Потом ему были выданы деньги в сумме 3000 рублей. Ему Корсаков сказал, что теперь у него стакан марихуаны для него стоит 3000 рублей. По данному факту составили протокол, в котором он расписался. Далее была досмотрена его автомашина. В ходе досмотра в автомашине ничего не обнаружили. После этого он позвонил Корсакову и договорился с ним встретиться около магазина «...», который находится в д. на ул. .... Он поехал к магазину. Около магазина он позвонил Корсакову и сказал, что он подъехал. Около магазина он встретился с Корсаковым. Корсаков сел к нему в машину, где он отдал Корсакову 3000 рублей за стакан марихуаны. Так же на встречу Корсаков Г.Л. пришел со своим сыном А.Г.. А.Г. находился около машины. Потом Корсаков Г.Л. вышел из машины и ушел за дом. Через некоторое время Корсаков Г.Л. вернулся и отдал ему пакет, в котором находилась марихуана. Они еще немного поговорили, после чего он попрощался с Корсаковым и уехал в управление наркоконтроля. В управление наркоконтроля, в одном из кабинетов он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля пакет с марихуаной, которую ему продал Корсаков. Сверток был упакован в пакет. Потом его досмотрели. В ходе досмотра у него ничего не обнаружили. По данным фактам составили соответствующие протоколы, в которых он расписался. Так же была досмотрена его автомашина. В ходе досмотра в машине ничего не нашли.

Свидетель ФИО15 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в котором в качестве покупателя наркотиков выступал ФИО14. В этот день ФИО14 приехал в управление наркоконтроля на автомашине .... В управлении ФИО14 пояснил, что Корсаков Г. Л. обещал ему продать стакан марихуаны за 3000 рублей. После этого он в присутствии двух понятых в кабинете Управления досмотрел ФИО14, наркотиков и денег при нем не было обнаружено. После чего он, ФИО14 выдал деньги в сумме 3000 рублей различными купюрами. Он составил протокол, в который внес номера и серии выданных купюр и в котором участвовавшие расписались. Далее был проведен досмотр автомашины .... После этого ФИО14 созвонился с Корсаковым Г. и они договорились встретиться около дома по ул. .... После этого он вместе с оперативными сотрудниками на служебной автомашине поехал за автомашиной, в которой находился ФИО14 На ул. ... около магазина «...», который находится в доме в автомашину ФИО14 сел Корсаков Г.Л. Через некоторое время Корсаков Г. вышел из машины и ушел за д. по ул. ..., потом вернувшись сел в автомашину к ФИО14, где пробыл некоторое время. Затем Корсаков Г. вышел из машины, а автомашина, в которой находился ФИО14, поехала в сторону управления наркоконтроля. Он проследовал за машиной, в которой находился ФИО14 Во время следования машина ФИО14 нигде не останавливалась и всегда находилась под его наблюдением. По прибытии в здание Управления ФИО14 добровольно выдал пакет с растительной массой зеленого цвета. ФИО14 пояснил, что в пакете находится марихуана, которую он купил у мужчины по имени Г.Л. за 3000 рублей. Он составил протокол добровольно выдачи, в котором все участвовавшие лица расписались. Добровольно выданный ФИО14 пакет с растительной массой был надлежащим образом упакованы в пакет, который был опечатан печатью Управления, снабжен пояснительной надписью с подписями присутствующих лиц. После чего ФИО14 в том же кабинете, в присутствии двух понятых был досмотрен, наркотиков и денег при нем не было, о чем был составлен протокол досмотра, в котором все участвовавшие лица расписались. После этого был проведен досмотр автомашины ФИО14. В ходе досмотра в автомашине ... ничего не обнаружили.

Свидетель ФИО16 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия при проведении оперативных мероприятий. В здании наркоконтроля в одном из кабинетов с его участием, оперативный сотрудник провел досмотр ФИО14. В ходе личного досмотра у ФИО14 ничего не обнаружили. После этого оперативник выдал ФИО14 денежные средства в размере 3000 рублей для проведения оперативного мероприятия проверочная закупка наркотических средств. Оперативный сотрудник составил протокол, в который записал номера и серии выданных купюр. В протоколе он и все участвующие в данном мероприятии расписались. После этого ФИО14 и сотрудник госнаркоконтроля уехали на проверочную закупку. Спустя некоторое время они вернулись и ФИО14 выдал полимерный пакет, в котором находилась измельченная растительная масса. ФИО14 пояснил, что в пакете находится марихуана, которую ему продал мужчина по имени Г.Л. за 3000 рублей. Пакет с растительной измельченной массой был упакован в пакет, который сотрудник наркоконтроля опечатал. Далее ФИО14 был досмотрен. В ходе досмотра у ФИО14 ничего не обнаружили. По данному мероприятию оперативный сотрудник составил протокол, в котором расписались все присутствующие лица.

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, является наркотическим средством – марихуана, массой 37, 88 грамма.

Полимерный пакет с наркотическим средством – марихуана массой 37,88 грамма, добровольно выданный ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ органом следствия осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. ...

Согласно протоколу выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 были выдали денежные средства в сумме 3000 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка».

В соответствии с протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 добровольно выдал полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета.

В деле имеется детализация телефонных переговоров Корсакова Г.Л. по , согласной которой ФИО14 с неоднократно созванивался с Корсаковым Г.Л. ДД.ММ.ГГГГ

Органом предварительного следствия Корсаков Г.Л. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

В своей речи государственный обвинитель просила исключить из обвинения Корсакова Г.Л. квалифицирующий признак совершения преступления по предварительному сговору группой лиц, как не нашедший своего объективного подтверждения в судебном заседании.

Суд, оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что вина подсудимого Корсакова Г.Л. в совершении преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Корсаков Г.Л. незаконно сбыл ФИО14 наркотическое средство – марихуану массой 37,88 грамма, однако свой преступный умысел Корсаков Г.Л. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО14 действовал в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

О прекращении уголовного преследования в отношении Макеева М.А. и Михальчука И.С. по данному факту судом вынесено соответствующее постановление.

По факту покушения Корсакова Г.Л. на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана массой 6, 96 грамма ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Корсаков Г.Л. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему неоднократно звонил ФИО14 и просил продать марихуану. Он хранил некоторое количество марихуаны для себя, но поддался уговорам ФИО14 и назначил ему встречу около дома по ул. .... При встрече ФИО14 попросил два коробка марихуаны и отдал ему 700 рублей. Взяв деньги он прошел в четвертый подъезд дома по ул. ..., где упаковал имеющуюся марихуану в два газетных свертка, которые потом отдал ФИО14. После этого он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в управление наркоконтроля, где у него в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, которые ему дал ФИО14 за марихуану.

Помимо самопризнания вина подсудимого Корсакова Г.Л. в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО14 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему было предложено принять участие, в оперативном мероприятии проверочная закупка наркотических средств у Корсакова Г.Л.. В данном мероприятии он выступал в роли закупщика наркотиков. В этот день он приехал в управление наркоконтроля, где его в одном из кабинетов управления наркоконтроля в присутствии двух парней оперативный сотрудник досмотрел, в ходе досмотра у него ничего не обнаружили. Потом ему были выданы деньги в сумме 700 рублей. После этого он позвонил Корсакову Г.Л. и договорился с ним встретиться около магазина «...», который находится в д. на ул. .... Далее он вместе с оперативными сотрудниками поехал на служебной автомашине к указанному выше дому. При встрече он сказал Корсакову, что ему нужно два коробка марихуаны и отдал Корсакову 700 рублей. Корсаков взял деньги и ушел. Минут через 5 Корсаков вернулся и отдал ему два газетных свертка с марихуаной. В ходе разговора ему Корсаков сказал, что ждет ребят из ... области, которые уехали ему за марихуаной. Далее на служебной машине, вместе с сотрудниками наркоконтроля он приехал в управление наркоконтроля, где в одном из кабинетов он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля два газетных свертка с марихуаной, которую ему продал Корсаков.

Свидетель ФИО15 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Корсакова Г.Л., с целью установления источника получения последним наркотических средств, в котором в качестве покупателя наркотиков выступал ФИО14. В этот день ФИО14 в управлении наркоконтроля созвонился с Корсаковым Г. и они договорились встретиться около дома по ул. .... После этого он в присутствии двух понятых в кабинете Управления досмотрел ФИО14 наркотиков и денег при нем не было обнаружено. После чего он ФИО14 в присутствии двух понятых выдал деньги в сумме 700 рублей различными купюрами. Он составил протокол, в который внес номера и серии выданных купюр и в котором участвовавшие расписались. После этого он вместе с оперативными сотрудниками и ФИО14 на служебной автомашине поехали к дому по ул. ..., где ФИО14 встретился с Корсаковым Г. и они чем-то обменялись. После этого он вместе с ФИО14 отправился в управление наркоконтроля, где ФИО14 добровольно выдал два газетных свертка с растительной массой зеленого цвета. В тот же день был задержан Корсаков Г.Л., у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, ранее выданные ФИО14 для проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Свидетели ФИО16 и ФИО17 суду показали, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут они принимали участие при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». В их присутствии был произведен личный досмотр гражданина ФИО14, в ходе которого ничего обнаружено не было, затем ему были выданы деньги для проведения «проверочной закупки» наркотических средств в сумме 700 рублей, купюрами достоинством по 500 и 100 рублей. Номера купюр были переписаны в протокол, в котором они расписались. После чего ФИО14 ушёл в сопровождении сотрудников наркоконтроля. Примерно в 19 часов 35 минут ФИО14 вернулся в кабинет, где добровольно выдал два газетных свертка с растительной массой зеленого цвета внутри и пояснил, что в свертках марихуана, которую ему продал Корсаков Г.Л. за 700 рублей возле дома по ул. .... Газетные свертки были упакованы в пакет, пакет был снабжен пояснительной надписью и опечатан, составлен соответствующий протокол. Через некоторое время в их присутствии был проведен досмотр Корсакова Г.Л., в ходе которого у Корсакова были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 700 рублей. Корсаков пояснил, что денежные средства в сумме 700 рублей он получил от продажи марихуаны.

В соответствии с заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, является наркотическим средством – марихуана массой 6, 96 грамма.

Два газетных свертка с наркотическим средством – марихуана общей массой 6, 96 грамма, добровольно выданные ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 700 рублей, купюрами по 500 рублей , 100 рублей , 100 рублей , изъятые в ходе личного досмотра Корсакова Г.Л. ДД.ММ.ГГГГ органом следствия осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ...

Согласно протоколу выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 были выданы денежные средства в сумме 700 рублей купюрами по 500 рублей , 100 рублей , 100 рублей .

Из протокола добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО14 добровольно выдал два свертка из газетного листа с измельченной растительной массой зеленого цвета.

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у Корсакова Г.Л. были обнаружены и изъяты в кармане спортивных брюк денежные средства в сумме 700 рублей, купюрами по 500 рублей , 100 рублей , 100 рублей , ранее выданные ФИО14 для проведения оперативно-розыскного мероприятия.

В деле имеется детализация телефонных переговоров Корсакова Г.Л. по , согласно которой ФИО14 с неоднократно созванивался с Корсаковым Г.Л. ДД.ММ.ГГГГ

Органом предварительного следствия Корсаков Г.Л. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

В своей речи государственный обвинитель просила исключить из обвинения Корсакова Г.Л. квалифицирующий признак совершения преступления по предварительному сговору группой лиц, как не нашедший своего объективного подтверждения в судебном заседании.

Суд, оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что вина подсудимого Корсакова Г.Л. в совершении преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Корсаков Г.Л. незаконно сбыл ФИО14 наркотическое средство – марихуану массой 6,96 грамма, однако свой преступный умысел Корсаков Г.Л. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО14 действовал в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

О прекращении уголовного преследования в отношении Макеева М.А. и Михальчука И.С. по данному факту судом вынесено соответствующее постановление.

По факту приготовления Корсакова Г.Л. к незаконному сбыту наркотического средства – марихуана массой 4, 62 грамма ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Корсаков Г.Л. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он отправил Михальчука и Макеева в ... область, где у Михальчука была возможность приобрести марихуану. Макееву он передал деньги на ее приобретение. Марихуану хотел приобрести как для собственного потребления, так и для сбыта. Как потом ему стало известно Михальчук и Макеев были задержаны по пути в г. Пензу, у Макеева была изъята приобретенная марихуана.

Подсудимый Михальчук И.С. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Корсаков Г.Л. попросил его вместе с Макеевым М.А. съездить за марихуаной в ... область. Он не знал, что Корсаков Г.Л. занимается сбытом наркотических средств, поэтому согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов утра он около ЗАГСа на ул. ... г. Пензы встретился с Макеевым и они на автомашине «...» под управлением ФИО25 проехали в с. .... Макеев передал ему 18000 рублей на марихуану. Он прошел к ФИО31, но тот передал ему марихуану только на 7000 рублей, пояснив, что больше наркотика нет. Полученную марихуану он передал Макееву, который в г. Пензу поехал на автобусе, а он продолжил движение на автомашине. На посту ДПС около г. Пензы, он был задержан. У него в ходе досмотра были обнаружены денежные средства в сумме 11000 рублей, которые он взял у Макеева.

Подсудимый Макеев М.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ Корсаков Г.Л. попросил его вместе с Михальчуком съездить в ... область, откуда привезти марихуану. О том, что Корсаков Г.Л. занимается сбытом наркотических средств он не знал, поэтому согласился. ДД.ММ.ГГГГ он и Михальчук выехали в ... область на а/м такси под управлением ФИО25. Когда они приехали в с. ..., он передал Михальчуку переданные ему ранее Корсаковым Г.Л. 18000 рублей для приобретения марихуаны. Михальчук взял деньги и пошел сторону дома, который находился неподалеку. Через некоторое время Михальчук вернулся и передал ему газетный сверток с марихуаной, пояснив, что это на пробу, а остальная марихуана еще не готова и что будет готова на следующей недели. Так же ему Михальчук сказал, что деньги он оставил за марихуану в задаток. После того они доехали до с. ..., где он вышел и поехал на автобусе в г. Пенза. Около р.п. ... он был задержан и доставлен в управление наркоконтроля, где в ходе досмотра у него была изъята марихуана, которую он должен был отдать Корсакову Г.Л.

Свидетель ФИО15 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Корсаков Г. отправил Макеева и Михальчука в ... область за наркотическим средством марихуана. В этот день было принято решение о задержании Корсакова Г.Л., Макеева М.А. и Михальчук И.С. Так же было установлено, что Макеев М. и Михальчук И. поехали в ... область на автомашине «...» белого цвета р.з. . В этот день на посту ДПС 644 километр ФАД «...» около 13 часов была задержана автомашина «...», в которой находился водитель и Михальчук. В ходе досмотра в автомашине были обнаружены денежные средства в сумме 3000 рублей. В ходе личного досмотра Михальчука были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 11000 рублей. Денежные средства были изъяты и упакованы. После этого было установлено, что Макеев М. возвращается в г. Пензу с наркотическим средством на автобусе следующим из ... области. Далее в автобусе на автобусной остановке, расположенной в с. ... выселки ... Макеев М. был задержан и доставлен в управление наркоконтроля. В ходе личного досмотра у Макеева М. был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой.

Свидетель ФИО25 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вновь возил Макеева и ранее не знакомого Михальчука в ... область. В деревне ..., как ему показалось, ... области, Макеев и Михальчук вышли, попросили подождать, вернулись через полтора часа. Затем по пути в г. Пензу он высадил Макеева по его просьбе на трассе у п. ..., а с Михальчуком продолжил движение в г. Пензу. На посту ДПС перед въездом в г. Пензу он был остановлен, затем сотрудниками наркоконтроля досмотрена его автомашина. В ходе досмотра автомашины были изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей. Две тысячи ему дал Макеев за дорогу, а одна купюра принадлежала ему.

Свидетель ФИО24 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ от Макеева ей стало известно, что Корсаков Г.Л. посылает его в ... область за марихуаной. При ней Макеев по телефону договорился с ФИО25 о поездке в ... область ДД.ММ.ГГГГ. В дальнейшем ей стало известно, что Макеева задержали сотрудники наркоконтроля.

Свидетели ФИО16 и ФИО17 суду показали, что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участвие в качестве понятых при проведении оперативных мероприятий. В их присутствии оперативными сотрудниками наркоконтроля на посту ДПС при выезде из г. Пензы был проведен личный досмотр Михальчука, в ходе которого у него в кармане спортивной кофты, были обнаружены денежные средства в сумме 11000 рублей. Обнаруженные денежные средства были изъяты и упакованы в пакет. После этого была досмотрена автомашина «...» белого цвета. В ходе досмотра автомашины в подлокотнике обнаружили денежные средства в сумме 3000 рублей. Денежные средства были изъяты и упакованы в пакет, который так же был опечатан. Далее они с оперативными сотрудниками проехали обратно в управление наркоконтроля, где через некоторое время, с их участием был досмотрен Макеев, у которого в карманах одежды были обнаружен газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета. Газетный сверток был упакован в пакет, который был опечатан. По указанным фактам были составлены соответствующие протоколы.

Свидетель ФИО28 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ несколько раз у Макеева и Корсакова А.Г. приобретал для личного потребления марихуану по цене 600 рублей за коробок.

Свидетель ФИО29 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ несколько раз приобретал марихуану у Корсакова А.Г. по цене 600 рублей за коробок.

Свидетель ФИО30 суду показала, что с Корсаковым Г.Л. она развелась в ... году, но до ... года проживали совместно в одной квартире. Ей известно, что Макеев и Михальчук часто занимали у Корсакова Г.Л. деньги. В последнее время часто замечала, что ее сын Корсаков А.Г. находился в неадекватном состоянии, но не думала, что он употребляет наркотики.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО31 ... следует, что Михальчук ему знаком, последний несколько раз приезжал к нему в деревню, однако марихуану он Михальчуку никогда не передавал и не продавал.

В соответствии с заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра Макеева М.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средтвом – марихуана массой 4, 63 грамма.

Из протокола личного досмотра Михальчука И.С. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Михальчука И.С. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 11000 рублей.

Из протокола досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в автомашине ... рег. знак , обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей.

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у Макеева М.А. был обнаружен и изъят в кармане джинс сверток из газетного листа с измельченной растительной массой зеленого цвета.

Изъятый в ходе личного досмотра Макеева М.А. ДД.ММ.ГГГГ газетный сверток с наркотическим средством – марихуана массой 4, 62 грамма, билет на проезд в междугороднем транспорте, денежные средства в сумме 11000 рублей, купюрами по 5000 рублей , 1000 рублей , 1000 рублей , 1000 рублей , 1000 рублей , 1000 рублей , 1000 рублей , изъятые в ходе личного досмотра Михальчук Н.С., ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами по, 1000 рублей , 1000 рублей , 1000 рублей , изъятые в ходе досмотра автомашины ... рег. знак под управлением ФИО25, органом следствия осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ...

Органом предварительного следствия Корсаков Г.Л., Михальчук И.С. и Макеев М.А. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

В своей речи государственный обвинитель просила исключить из обвинения Корсакова Г.Л. квалифицирующий признак совершения преступления по предварительному сговору группой лиц, как не нашедший своего объективного подтверждения в судебном заседании. Действия Макеева М.А. и Михальчука И.С. по данному факту расценивать, как пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, поскольку как на предварительном следствии, так и в судебном заседании не установлено доказательств, свидетельствующих об их умысле на сбыт наркотического средства. При этом учитывая, что приобретенное ими наркотическое средство марихуана имела массу 4, 63 грамма, то есть не являющееся крупным размером, уголовное преследование в отношении них прекратить за отсутствием в их действиях состава преступления.

Суд, оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что вина подсудимого Корсакова Г.Л. в совершении преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

О прекращении уголовного преследования в отношении Макеева М.А. и Михальчука И.С. по данному факту судом вынесено соответствующее постановление.

Приведенные результаты оперативно-розыскных мероприятий по каждому из преступлений суд находит объективными, поскольку они проводились с соблюдением требований ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Никаких нарушений, влекущих за собой недопустимость результатов оперативно-розыскных мероприятий, судом не установлено.

Доводы Корсакова Г.Л. и его защитника о том, что совершение им преступлений было фактически спровоцировано сотрудниками госнаркоконтроля, которые действуя посредством ФИО14, вынудили продавать последнему наркотические средства и незаконно произвели 7 проверочных закупок, тогда как было достаточно первой, чтобы привлечь его к уголовной ответственности, суд считает несостоятельными, поскольку судом достоверно установлено, что Корсакова Г.Л. никто не принуждал и не заставлял осуществлять сбыт наркотических средств ФИО14, при этом из показаний свидетеля ФИО14 следует, что Корсаков Г.Л. самостоятельно выходил к нему с инициативой продавать наркотик большими партиями (стаканами), значительно снижая стоимость марихуаны; сотрудники госнаркоконтроля осуществляя несколько проверочных закупок, действуя в рамках ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» преследовали цель установления источника получения Корсаковым Г.Л. наркотических средств и соучастников его преступной деятельности.

Оснований сомневаться в правдивости и достоверности показаний свидетелей ФИО14 и ФИО15 судом не установлено.

Размеры наркотических средств органом следствия правильно определены в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Оснований сомневаться в правильности и обоснованности выводов, проведенных по делу химических экспертиз у суда не имеется, поскольку они убедительно мотивированы, даны на основе конкретных исследований.

Согласно заключению амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Корсаков Г.Л. психическими заболеваниями не страдает и не страдал, мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

Согласно заключениям судебно-наркологических экспертиз ... Корсаков А.Г. страдает наркоманией, Михальчук, Макеев и Корсаков Г.Л. не страдают наркоманией.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, влияние наказания на исправление подсудимых.

Корсаков А.Г. ранее судим, совершил преступление в период отбытия условного наказания, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Макеев М.А. ранее судим, совершил преступление в период отбытия условного наказания, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно.

Смягчающим наказание Макеева М.А. и Корсакова А.Г. обстоятельствами является признание вины в совершении преступлений и раскаяние в содеянном.

Корсаков Г.Л. не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

К смягчающим наказание подсудимого Корсакова Г.Л. обстоятельствам суд относит признание вины в совершении преступлений, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка ... года рождения. При назначении наказаний суд также учитывает состояние здоровья подсудимого.

Учитывая данные о личности подсудимых Корсакова Г.Л., Корсакова А.Г., Макеева М.А., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, что по мнению суда существенно уменьшает степень общественной опасности преступлений, суд считает, что наказание Корсакову Г.Л., Корсакову А.Г. и Макееву М.А. следует назначить с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела наказаний, предусмотренных санкциями ч.1 ст. 228.1 УК РФ и ч.2 ст. 228.1 УК РФ - Корсакову Г.Л., санкцией ч.2 ст. 228.1 УК РФ - Макееву М.А. и Корсакову А.Г.

Михальчук И.С. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим наказание Михальчука И.С. суд относит полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

На основании ч.2 ст.228 УК РФ вновь совершил преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, считает необходимым условное осуждение Михальчука И.С. отменить.

С учетом изложенного, характера совершенных преступлений суд пришел к убеждению о необходимости назначения подсудимым Корсакову Г.Л., Корсакову А.Г., Макееву М.А. и Михальчук И.С. наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применений в отношении подсудимых ст. 73 УК РФ суд не находит.

Применение к подсудимым Корсакову Г.Л., Корсакову А.Г., Макееву М.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учетом обстоятельств дела, их материального положения, суд считает нецелесообразным.

Поскольку в судебном заседании не добыто доказательств, свидетельствующих о том, что денежные средства, принадлежащие Корсакову Г.Л., находящиеся на депозитном счете в ЗАО АКБ «...» ОО «...» добыты им преступным путем, суд считает необходимым на основании п.9 ст.115 УПК РФ снять арест с указанных денежных средств, наложенный постановлением Октябрьского районного суда г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корсакова А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 66 УК РФ по:

- ч.3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Корсакову А.Г. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения назначенного наказания и неотбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Корсакову А.Г. наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать Макеева М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 66 УК РФ по:

- ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Макееву М.А. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения назначенного наказания и неотбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Макееву М.А. наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать Михальчука И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 66 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения назначенного наказания и неотбытой части наказания по приговору Железнодорожного районного суда г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Михальчуку И.С. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в сумме 10000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Корсакова Г.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание по:

- ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Корсакову Г.Л. наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимым Корсакову Г.Л., Корсакову А.Г., Макееву М.А. и Михальчук И.С. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Корсакову Г.Л. и Макееву М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. со дня фактического задержания, Корсакову А.Г. с ДД.ММ.ГГГГ, Михальчуку И.С. – с ДД.ММ.ГГГГ,

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- свертки с наркотическим средством – марихуана массой 1,67 гр., 1,08гр., 2,49гр., 2,16 гр., 9,59 гр., 6, 96 гр., 4,62 гр. (без учета израсходованного при проведении экспертиз), три свертка с наркотическим средством - тетрагидроканнабинол общей массой 0,0049 грамма (без учета израсходованного при проведении экспертиз), четыре свертка с наркотическим средством – марихуана общей массой 9, 67 гр. (без учета израсходованного при проведении экспертиз), носок с тремя свертками с наркотическим средством – марихуана общей массой 6, 34 гр. (без учета израсходованного при проведении экспертиз), три свертка с наркотическим средством – марихуана общей массой 6, 58 гр. (без учета израсходованного при проведении экспертиз), пакет со свертком с наркотическим средством – марихуана общей массой 31, 74 грамма (без учета израсходованного при проведении экспертиз), пакет со свертком с с наркотическим средством – марихуана массой 9, 43 грамма (без учета израсходованного при проведении экспертиз), пакет с наркотическим средством – марихуана массой 37,88 грамма (без учета израсходованного при проведении экспертиз), хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Пензенской области, - уничтожить,

- билет на проезд в междугороднем транспорте, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Пензенской области, - уничтожить,

- сотовый телефон марки «...», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Пензенской области, - передать по принадлежности Макееву М.А., - сотовые телефоны марки «...», «...», «...», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Пензенской области, - передать по принадлежности Корсакову Г.Л.,

- компакт-диски с инвентарными номерами «...», «...» и аудиокассету с инвентарным номером «...», хранящиеся при материалах уголовного дела, - возвратить в УФСКН России по Пензенской области,

- денежные средства в сумме 700 рублей, купюрами по 500 рублей , 100 рублей , 100 рублей , изъятые в ходе личного досмотра Корсакова Г.Л. ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в бухгалтерии УФСКН РФ по Пензенской области, передать в ФИНО УФСКН России по Пензенской области,

- денежные средства в сумме 11000 рублей, купюрами по 5000 рублей , 1000 рублей , 1000 рублей , 1000 рублей , 1000 рублей , 1000 рублей , 1000 рублей , изъятые в ходе личного досмотра Михальчук Н.С. ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в бухгалтерии УФСКН РФ по Пензенской области, - конфисковать в доход государства.

- денежные средства в сумме 3000 рублей, изъятые в ходе досмотра автомашины по управлением ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в бухгалтерии УФСКН РФ по Пензенской области, – 2000 рублей - конфисковать в доход государства, 1000 рублей – передать ФИО25

На основании п.9 ст.115 УПК РФ снять арест, наложенный постановлением Октябрьского районного суда г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ, на денежные средства, принадлежащие Корсакову Г.Л., находящиеся на депозитном счете в ЗАО АКБ «...» ОО «...», расположенном по адресу <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденными, находящимися под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий