Приговор по делу №1-250/2011



Дело № 1-250/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 18 августа 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензыв составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя – ... Атаевой М.Д.,

защитника Деминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер ... коллегии адвокатов ,

подсудимого Ефимова С.В.,

при секретаре Елизарове И.В.,

а также с участием потерпевших ФИО1, ФИО5, ФИО6,.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ефимова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ ... районным судом г. Пензы с учетом пересмотра постановлением ... районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. ... УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. ... УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый – Ефимов С.В. полностью согласился с совершением им ДД.ММ.ГГГГ грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах, указанных в обвинительном акте:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 7 часов 20 минут до 7 часов 40 минут, находясь на тротуаре вблизи <адрес>, расположенной по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая открытый характер своих действий, подошел к потерпевшей ФИО1 и открыто похитил, вырвав из рук потерпевшей ФИО1, дамскую сумку стоимостью 1105 рублей, в которой находились: ключи от квартиры, дачи и почтового ящика в количестве шести штук, не представляющие материальной ценности, ключи от квартиры в количестве пяти штук, не представляющие материальной ценности, пакет, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 3650 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей с деньгами в сумме 1350 рублей, сотовый телефон марки «...» модели ... стоимостью 2000 рублей, а также документы: пенсионное удостоверение , выписанное на имя ФИО1, удостоверение ветерана труда серии ... , выписанное на имя ФИО1, пропуск ОАО «...», выписанный на имя ФИО1, а всего имущества, принадлежащего ФИО1, на общую сумму 8205 рублей, несмотря на неоднократные просьбы потерпевшей ФИО1 вернуть принадлежащее ей имущество, Ефимов С.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 8205 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 12 часов 20 минут до 12 часов 45 минут, находясь около подъезда дома по ул. ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая открытый характер своих действий, подошел к потерпевшей ФИО5 и открыто похитил, вырвав из рук последней полиэтиленовый пакет, в котором находилась хозяйственная сумка, не представляющая материальной ценности, косметичка, не представляющая материальной ценности, в которой находились ключи от квартиры и почтового ящика в количестве шести штук, не представляющие материальной ценности, таблетки «...», не представляющие материальной ценности, кошелек стоимостью 100 рублей с деньгами в сумме 500 рублей и двумя монетами «...» обшей стоимостью 50 рублей, сотовый телефон марки «...» модели ... стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон марки «...» модели ... стоимостью 600 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО5, на общую сумму 3250 рублей, несмотря на неоднократные просьбы потерпевшей ФИО5 вернуть принадлежащее ей имущество, Ефимов С.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился, но своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3250 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 10 часов до 10 часов 50 минут на тротуаре вблизи дома по <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая открытый характер своих действий, подошел к потерпевшей ФИО6 и открыто похитил, вырвав из рук последней дамскую сумку стоимостью 478 рублей 50 копеек, в которой находились: ключи от квартиры и почтового ящика в количестве пяти штук стоимостью 150 рублей, зонт стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 300 рублей, очки стоимостью 250 рублей, сотовый телефон марки «...» модели ... стоимостью 800 рублей, платок головной стоимостью 85 рублей, упаковка с пятью ампулами «...», не представляющих материальной ценности, упаковка с ампулами «...», не представляющих материальной ценности, пять шприцов, не представляющих материальной ценности, а также документы: удостоверение ветерана труда , выписанное на имя ФИО6, направление в МУЗ ГКБ СМИ имени ..., выписанное на имя ФИО6, а всего имущества, принадлежащего ФИО6, на общую сумму 2263 рубля 50 копеек, несмотря на неоднократные просьбы потерпевшей ФИО6 вернуть принадлежащее ей имущество, Ефимов С.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2263 рубля 50 копеек.

В судебном заседании подсудимый Ефимов С.В. с совершением им преступлений ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, согласился, пояснив, что вину по предъявленному обвинению он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Основанием особого порядка судебного разбирательства данного уголовного дела явились следующие обстоятельства: согласие Ефимова С.В. с предъявленным обвинением, его добровольное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а так же то обстоятельство, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом позиции государственного обвинителя, поддержавшего предложенную органом предварительного следствия квалификации действий подсудимого Ефимова С.В. по каждому преступлению по ч. 1 ст. 161 УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поскольку Ефимов С.В. совершил ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, в отношении ФИО1, в отношении ФИО5 и в отношении ФИО6, так как подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая открытый характер своих действий, открыто совершал хищение, вырывая из рук потерпевших принадлежащее последним имущество - сумки с содержимым, с которыми с места преступления впоследствии скрывался, похищенным распоряжался по своему усмотрению, причинив потерпевшим ФИО1, ФИО5 и ФИО6 материальный ущерб.

При таких обстоятельствах и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а именно, Ефимовым С.В. совершены три преступления, отнесенные Законом к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, который характеризуется отрицательно, имеет неснятую и непогашенную судимость за тяжкое преступление, является лицом употребляющим наркотические средства. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной ..., к отягчающим наказание обстоятельствам с учетом неснятой и непогашенной судимости суд относит рецидив преступлений. Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние здоровья подсудимого, страдающего язвенной болезнью желудка и ВИЧ-инфекцией.

На основании вышеизложенного, с учетом данных о личности Ефимова С.В., тяжести совершенных преступлений, конкретных обстоятельств совершенных преступлений, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без реального лишения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ не имеется.

В данном случае при назначении наказания не подлежат применению и положения ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку отягчающим наказание Ефимову С.В. обстоятельством является рецидив преступления.

С учетом наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, наказание ему необходимо назначить с применением правил п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ его отбывание - в исправительной колонии строгого режима.

При назначении подсудимому наказания подлежат применению правила положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба в сумме 3350 рублей суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку действиями Ефимова С.В. потерпевшей причинен материальный ущерб, складывающийся из стоимости похищенного и невозвращенного имущества на указанную выше сумму, с заявленными ФИО1 исковыми требованиями подсудимый полностью согласился, признав иск.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефимова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ:

по ч. 1 ст. 161 (грабеж в отношении ФИО1) - 2 (два) года лишения свободы;

по ч. 1 ст. 161 (грабеж в отношении ФИО5) - 2 (два) года лишения свободы;

по ч. 1 ст. 161 (грабеж в отношении ФИО6) - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ефимову С.В. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ефимову С.В. – содержание под стражей - оставить прежней.

Срок отбывания наказания Ефимову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с осужденного Ефимова С.В. в пользу потерпевшей ФИО1 в возмещение причиненного материального ущерба 3350 (три тысячи триста пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшим ФИО6, ФИО1, и ФИО5 на ответственное хранение, могут быть использованы последними по своему усмотрения, вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Октябрьский районный суд г. Пензы в 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий