Приговор по делу №1-266/2011



Дело № 1-266/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 02 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя – ... Рябова И.А.,

подсудимых Галаховой Т.В. и

Табаксюровой В.В.,

защитников Кузовниковой Л.П., представившей удостоверение и ордер Адвокатского кабинета,

Рыбальченко В.П., представившей удостоверение и ордер Адвокатского кабинета,

при секретаре Елизарове И.В.,

а так же с участием представителя потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галаховой Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки ..., работающей ..., проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ,

Табаксюровой В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки ..., работающей ..., зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые – Галахова Т.В. и Табаксюрова В.В. совершили покушение на мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступление совершено подсудимыми в г. ... при следующих обстоятельствах:

Галахова Т.В., занимая должность председателя правления Жилищно- Строительного Кооператива «...», расположенного по адресу: <адрес>, на основании протокола заседания членов правления от ДД.ММ.ГГГГ, и устава, на основании устава обязана: осуществлять получение установленных общим собранием вступительных взносов от членов кооператива, составлять планы, сметы и отчеты, управлять домохозяйством, нанимать рабочих и служащих для обслуживания домохозяйства, заключать договора, вести список членов кооператива; и осуществляя уход согласно достигнутой договоренности за престарелой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, умышленно, из корыстных побуждений, с целью приобретения права на чужое имущество путем обмана в крупном размере, а именно квартиры в доме по ул. ..., принадлежащей ФИО1, вступила в преступный сговор со своей сестрой Табаксюровой В.В., заранее распределив роли, согласно которым она, как председатель ЖСК «...», должна была изготовить поддельные правоустанавливающие документы на квартиру в доме по ул...., на имя Табаксюровой В.В., воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО1- ее неспособностью в связи с психическим состоянием воспринимать обстоятельства, а Табаксюрова В.В. должна была передать данные документы в Управление Федеральной Службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области в Октябрьском районе г.Пензы для регистрации права собственности на квартиру в доме по ул. ... на свое имя. Затем Галахова Т.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество путем обмана, действуя согласно отведенной ей роли, примерно ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, используя находящиеся в ее распоряжении как у председателя ЖСК бланк справки ЖСК «...», и печать ЖКС «...», не являясь членом ЖСК «...», заведомо зная о том, что собственником <адрес> является ФИО1, с целью приобретения права на чужое имущество, а именно квартиры, принадлежащей ФИО1, изготовила на компьютере поддельную справку ЖСК «...», содержащую недостоверные сведения о том, что Табаксюрова В.В. является членом ЖСК «...» и ей принадлежит на праве собственности квартира общей площадью 31,7 кв. метров, находящаяся по адресу: <адрес>, которая предоставляет право регистрации права собственности на данную квартиру, поставив на данной справке свою подпись и печать ЖСК «...», и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в не установленном следствием месте, передала ее Табаксюровой В.В. для использования при совершении преступления. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на приобретение права на чужое имущество путем обмана группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 50 минут Галахова Т.В. совместно с Табаксюровой В.В. пришли в ГАУ МФЦ, расположенный по адресу: <адрес>, где Табаксюрова В.В., действуя согласно отведенной роли, передала правоустанавливающие документы на квартиру в доме по ул. ..., среди которых была поддельная справка ЖСК «...», сотруднику Управления Федеральной Службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области в Октябрьском районе г.Пензы ФИО10, для государственной регистрации права собственности на квартиру в доме по ул. ... на свое имя. После получения правоустанавливающих документов от Табаксюровой В.В., сотрудник Управления Федеральной Службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области в Октябрьском районе г.Пензы ФИО10, будучи введенная в заблуждение представленной Табаксюровой В.В. поддельной справкой ЖСК «...» о наличие у нее права собственности на квартиру в доме по ул. ..., и не зная о совершаемом преступление, передала правоустанавливающие документы в Управление Федеральной Службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области в Октябрьском районе г.Пензы, расположенное по адресу: <адрес>, для проведения правовой экспертизы документов и осуществления государственной регистрации права собственности. Однако Галахова Т.В. и Табаксюрова В.В. не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество, а именно права собственности на квартиру в доме по ул. ..., стоимостью 990000 рублей, что является крупным размером, принадлежащей ФИО1, так как при проведении правовой проверки документов, представленных для государственной регистрации права собственности на квартиру в доме по ул. ..., в Управлении Федеральной Службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области в Октябрьском районе г.Пензы, расположенном по адресу: <адрес>, был выявлен факт предоставления поддельных документов Табаксюровой В.В., и государственная регистрация права собственности была приостановлена.

В судебном заседании подсудимая Галахова Т.В. вину в совершении преступления признала полностью и показала, что, являясь председателем ЖСК « ...» с ее согласия на нее общественностью ЖСК была возложена обязанность ухода за одинокой и больной ФИО1, проживающей в квартире дома по ул. .... Она добросовестно выполняла обязанности по уходу, с ДД.ММ.ГГГГ с разрешения ФИО1 она стала проживать в вышеуказанной квартире, а в ... году ФИО1 прописала ее в квартире, на протяжении всего времени ФИО1 высказывала намерения оформить завещание на ее имя, они несколько раз посещали нотариуса, но ФИО1 каждый раз не могла полностью назвать анкетные данные лица, которому она завещает квартиру, поэтому оформить завещание они не смогли. В последнее время стали появляться люди, которые говорили ей, что хоть она и осуществляет уход, квартиру они у нее отсудят, поэтому, боясь потерять квартиру, она решила оформить ее на себя, попросив помочь ей в этом свою сестру Табаксюрову В.В., которая согласилась. Для этого она, как председатель ЖСК «...» оформила справку на Табаксюрову В.В., как на члена ЖСК, о том, что ей принадлежит квартира в доме по ул. ..., которая предоставляла право на оформление квартиры в собственность, после чего они пришли в Управление Федеральной Службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области в Октябрьском районе г.Пензы, где Табаксюрова В.В. подписала документы, и сдали их на регистрацию. Она искренне раскаивается в содеянном, полностью признает свою вину. В настоящее время продолжает уход за ФИО1, которая просит ее не отдавать в интернат.

В судебном заседании подсудимая Табаксюрова В.В. вину в совершении преступления признала полностью и показала, что к ней обратилась сестра Галахова Т.В. с просьбой помочь оформить на себя квартиру, поясняя, что она может остаться без квартиры, она не смогла ей отказать, и согласилась ей помочь. Для этого на ее имя была выдана справка в ЖСК « ...», что она является собственницей квартиры в доме по ул. ..., после чего она и Галахова Т.В. встретились в Управление Федеральной Службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области в Октябрьском районе г.Пензы, где она подписала документы и передала их для регистрации права собственности. Через некоторое время ей пришло уведомление, что регистрация приостановлена, а потом ее пригласили сотрудники полиции для дачи объяснений. В содеянном она искренне раскаивается.

Помимо приведенных показаний подсудимых, полностью признавших свою вину, виновность Галаховой Т.В. и Табаксюровой В.В. в совершении преступления также подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании представителя потерпевшего ФИО9 и свидетеля ФИО13, оглашенными показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО14, а также материалами уголовного дела.

Так, представитель потерпевшего ФИО12 показала, что она работает в должности главного специалиста отдела по взаимодействию с территориальным местным самоуправлением администрации Октябрьского района г. Пензы. Администрация Октябрьского района г. Пензы наделена полномочиями в области опеки и попечительства граждан. Граждане РФ, которые в силу своего психического состояния не способны себя обеспечивать, и не имеющие родственников, направляются на лечение в медицинские учреждения. Ей стало известно о том, что по адресу: <адрес>, проживает ФИО1, ... года рождения, совместно с Галаховой Т.В. Галахова Т.В., являясь председателем ЖСК «...», изготовила поддельную справку о том, что Табаксюрова В.В. является собственником квартиры в доме по ул. ..., и с помощью данного документа пыталась совершить хищение данной квартиры.

Свидетель ФИО13 показала, что с ... года проживает в <адрес>. Указанный дом обслуживает жилищно-строительный кооператив «...», где она работает в должности главного бухгалтера. В течение длительного времени председателем ЖСК «...» является Галахова Т.В., которая стала проживать в доме по ул. ... с ... года в связи с тем, что стала ухаживать за бабушкой ФИО1, проживающей в квартире . ФИО1 является собственником указанной квартиры, родственников и близких у нее нет. Последний год ФИО1 стала не в состоянии за собой ухаживать. Галахова Т.В., как председатель ЖСК «...», имеет доступ ко всем документам ЖСК, у нее находится печать ЖСК. Она, как главный бухгалтер ЖСК «...», иногда подготавливает документы ЖСК «...», в том числе и различные справки, в том числе справки, необходимые для регистрации права собственности в регпалате. Так как к ней часто обращаются граждане, у нее хранятся бланки заготовленных справок, с подписью и печатью. Справку о том, что Табаксюрова В.В. является членом ЖСК «...» и ей принадлежит на праве собственности квартира в доме по ул. ..., она не печатала, так как не знакома с Табаксюровой В.В. и та никогда не являлась членом ЖСК.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний неявившегося свидетеля ФИО11 ..., данных в ходе предварительного следствия видно, что с ДД.ММ.ГГГГ он является начальником Октябрьского отдела Росреестра Пензенской области, который осуществляет государственную регистрацию прав и сделок с недвижимым имуществом. В его обязанности входит общее руководство отделом. В отделе работают специалисты приема, которые осуществляют прием документов. С ... года один специалист приема принимает документы на регистрацию в ГАУ МФЦ, расположенном на <адрес>, остальные специалисты принимают документы в Октябрьском отделе Росреестра, по адресу: <адрес>. При приеме документов на государственную регистрацию специалист приема удостоверяет личность гражданина, сдающего документы, сверяет данные паспорта, вносит данные паспорта в базу данных и после этого принимает документы на регистрацию и подписывает заявление о приеме документов на государственную регистрацию, и тем самым удостоверяет личность гражданина, сдающего документы. После приема документов в МФЦ, вечером они передаются в отдел Росреестра, где передаются специалисту- эксперту для проверки и проведения правовой экспертизы. После проведения проверки документов, если все документы являются подлинными, данная сделка регистрируется в государственном реестре и гражданину выдается свидетельство о праве собственности. ДД.ММ.ГГГГ в Управление Росреестра по Пензенской области через ГАУ МФЦ (многофункциональный центр), поступили документы, сданные Табаксюровой для регистрации права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Данные документы поступили к специалисту ФИО14 для проведения правовой экспертизы. В числе документов были: заявление, чек об оплате госпошлины, кадастровый паспорт, справка председателя ЖСК о том, что данный гражданин является правообладателем, и выплатил все взносы за квартиру. При приеме документов Табаксюровой был предоставлен оригинал справки, специалист приема снял с нее копию и заверил ее, а оригинал справки передал Табаксюровой. При проверке поступившего пакета документов ФИО14 было установлено, что Табаксюрова на момент вступления в жилищно-строительный кооператив, являлась несовершеннолетней, ей было 11 лет, и по уставу и по жилищному кодексу, действовавшему в тот момент, она не могла быть членом жилищно-строительного кооператива и не могла выплачивать взносы за квартиру, то есть предоставленная справка, заверенная председателем ЖСК, не соответствовала действительности. Об этом ФИО14 доложила ему, и регистрация была приостановлена, после чего регистрация была прекращена. О том, что для регистрации права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, предоставили подложную справку о членстве в жилищно-строительном кооперативе, он сообщил сотрудникам милиции.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия вснх участников процесса показаний неявившегося свидетеля ФИО14 ..., данных в ходе предварительного следствия в связи с ее неявкой, следует, что с ... года он работает в Октябрьском отделе Росреестра Пензенской области в должности главного специалиста-эксперта. В ее обязанности входит проведение правовой экспертизы документов, которые поступили на государственную регистрацию, проверка законности сделок, подпись данных документов. После подачи гражданами документов в Управление Росрееестра на регистрацию сделок, они передаются специалисту- эксперту, для проведения правовой экспертизы документов, то есть они проверяют наличие всех документов, необходимых для государственной регистрации, наличие всех подписей, сверяются предоставленные документы с Росреестром, сверяют даты, номера и другие данные, указанные в документах. ДД.ММ.ГГГГ в Управление Росреестра по Пензенской области через ГАУ МФЦ (многофункциональный центр), поступили документы, сданные Табаксюровой для регистрации права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> Данные документы поступили к ней для проведения правовой экспертизы, а именно: заявление, чек об оплате госпошлины, кадастровый паспорт, справка председателя ЖСК о том, что данный гражданин является правообладателем, и выплатил все взносы за квартиру. При проверке поступившего пакета документов, ей было установлено, что Табаксюрова на момент вступления в жилищно-строительный кооператив, являлась несовершеннолетней, ей было 11 лет, и по уставу и по жилищному кодексу, действовавшему в тот момент, она не могла быть членом жилищно-строительного кооператива и не могла выплачивать взносы за квартиру, то есть предоставленная справка, заверенная председателем ЖСК, не соответствовала действительности. Она сообщила о данном факте своему руководителю ФИО11, после чего в письменном виде уведомила Табаксюрову о несоответствии предоставленного пакета документов, и приостановила регистрацию сделки.

Вина подсудимых также подтверждается материалами уголовного дела:

В явке с повинной, написанной собственноручно Галаховой Т.В., последняя излагает обстоятельства, причины и мотивы совершенного преступления, при этом указывает на состоявшуюся договоренность с Табаксюровой В.В. на совершение хищения квартиры ..., так, из явки с повинной следует, что ДД.ММ.ГГГГ она решила оформить право собственности на квартиру на себя, но для этого решила сначала оформить право собственности на квартиру на сестру Табаксюрову В.В., потому что на нее квартиру не зарегистрировали, так как справку выдала она, и собственник квартиры была бы она, для этого она уговорила свою сестру, чтобы она сдала документы на регистрацию права собственности и получила свидетельство о государственной регистрации права.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 страдает подкорковой сосудистой деменцией без дополнительных симптомов (шифр по МКБ -10 – F 01.20), о чем свидетельствуют анамнестические сведения о наличии в анамнезе гипертензии, атеросклероза дисциркулярной энцефалопатии, нарушение высших корковых функций (снижение памяти, интеллекта, нарушение ориентации, понимания, речи, постепенное снижение познавательных функций), приведших к социальной дезаадаптации испытуемой, утрата навыков самообслуживания, отсутствие критики к своему состоянию, данное расстройство наблюдалось у испытумой на протяжении не менее 3 лет. По своему психическому состоянию потерпевшая ФИО1 не способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания ...

Согласно протоколу обыска в жилище по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска были изъяты: папка скоросшиватель синего цвета, с названием: «Документы ЖСК «...», в которой находится: лист с напечатанными данными юридического адреса ЖСК «...» и данными о председателе и главном бухгалтере, свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц серии ..., ; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица серии ..., ; свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц, серии ..., , Выписка из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ на 4 листах, свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серии ..., , расписка о получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган, выписка из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ , на 5 листах, 2 информационных письма об учете в ЕГРПО, договор обязательного медицинского страхования работающих граждан от ДД.ММ.ГГГГ на Галахову Т.В., на 1 листе, выписка из программы, свидетельство о регистрации страхователя в территориальном фонде обязательного медицинского страхования при обязательном медицинском страховании на ЖСК «...», на 1 листе, договор от ДД.ММ.ГГГГ на Галахову Т.В., на1 листе, 2 дубликата свидетельства о регистрации в ТФ, дополнительное соглашение к договору о страховании, список застрахованных лиц на 1 листе, бланки дополнительного списка и списка уволенных на 2 листах, страховое свидетельство на ЖСК «...» на 1 листе, заявление о регистрации в качестве страхователя юридического лица по месту нахождения на 2 листах, уведомление о размере страховых взносов, на 1 листе, технический паспорт на жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, на 6 листах, справка о законности образования ЖКС «...» от ДД.ММ.ГГГГ, решение исполнительного комитета Октябрьского районного совета трудящихся от ДД.ММ.ГГГГ о принятии устава ЖКС «...» и утверждении членов правления кооператива, копия решения исполнительного комитета Пензенского городского совета депутатов трудящихся о выделении земельного участка, кадастровый паспорт земельного участка на 3 листах, кадастровый паспорт земельного участка на 7 листах, кадастровая выписка о земельном участке на 13 листах, копия устава ЖКС «...» на 16 листах, выписка из протокола правления ЖСК «...» от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из протокола собрания ЖСК «...» от ДД.ММ.ГГГГ; протокол заседания членов правления ЖКС «...» от ДД.ММ.ГГГГ, протокол заседания членов правления ЖСК «...» от ДД.ММ.ГГГГ, 2 карты с графическими изображениями, решение исполнительного комитета Октябрьского районного совета депутатов трудящихся; копия заявление от ФИО15 на имя председателя ТСЖ «...» Галаховой Т.В., заявление Галаховой Т.В., постановление о возбуждении исполнительного производства на Галахову Т.В., постановление о возбуждении исполнительного производства на ФИО16, чек - ордер об оплате 725 рублей, копия заявление от ФИО1 об отмене доверенности, копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО17, копия паспорта на имя Галаховой Т.В., квитанции, чеки об оплате, копия акта на установленные счетчики воды, доверенность от имени ФИО1 на имя Галаховой Т.В. о получении пенсии и других выплат, подписанная ФИО1 без даты, и Галаховой Т.В., как председателем ЖСК, доверенность от имени ФИО1 на имя Галаховой Т.В. о получении пенсии и других выплат, подписанная ФИО1 без даты, и Галаховой Т.В., как председателем ЖСК, тетрадь «Расчет заработной платы», согласно которой председателю Галаховой Т.В. ежемесячно начисляется заработная плата, в данную тетрадь также вложена копия отчета по кассе о получении денег из кассы под отчет, в том числе и Галаховой Т.В., папка- уголок розового цвета, в которой находятся: 2 чистых тетрадных листа с оттиском печати ЖКС Правление кооператива, бланки копии лицевого счета в количестве на 4 листах, чистый бланк копии лицевого счета с оттиском печати ЖСК, чистый бланк копии лицевого счета с оттиском печати ЖСК «...», в количестве 2 шт., бланк адресного листа убытия, заявление о регистрации по месту жительства от ФИО18, инструкция о порядке ведения картотечного учета прописываемого товара, чистые бланки справок в количестве 72 штук, чистые бланки копий лицевого счета с оттисками печатей в количестве 5 штук, чистые бланки справок и оттиском печати в количестве 40 штук, бланки счетов- извещений, чистые бланки справок с оттисками печатей и подписью председателя в количестве 7 штук, листы с напечатанными бланками справок на 7 листах, 2 бланка справки, 2 бланка выписки из домовой книги, бланки справок, 2 адресных листка убытия, уведомление о не предоставление сведений; папка «Прочая переписка», в которой находится переписка с организациями, а также письмо от ФИО19, проживающей по адресу: <адрес>; системный блок черного цвета, серийный , рукописное заявление ФИО1 в Управление Регпалаты на 2 листах, две рукописных автобиографических записи ФИО1 ...

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано изъятие у ФИО13: копии паспорта на имя ФИО1, копии пенсионного удостоверения на имя ФИО1, копии удостоверения ветерана труда на имя ФИО1, копии справки на имя ФИО1 об инвалидности 1 группы, копии паспорта на имя ФИО1, всего на 8 листах, тетради общей на 70 листах в обложке коричнево- бордового цвета, в которой на листах со 2 по 12 имеются рукописные записи списка жильцов, проживающих по <адрес>, на странице в графе квартира имеется запись «...», на листах 69 и 70 имеются рукописные записи о сотрудниках ЖСК «...», папки скоросшиватель «...», в которой подшиты отчеты по кассе, приходные и расходные кассовые ордера, платежные ведомости, всего на 166 листах, согласно которым Галахова Т.В. кроме заработной платы ежемесячно получала деньги на хозрасходы; списка жильцов, проживающих в доме по ул. ..., на 4 листах, тетради «Книга учета численности жителей» со списком жителей, где под номером 46 под цифрой 1 значится ФИО1, под цифрой 2 значится ФИО2, данная запись заклеена листком с надписью Галахова Т.В., тетради со списком жильцов, списка проживающих в доме по ул. ... ЖСК «...», заверенной председателем кооператива ФИО26, где в квартире значится жилец ФИО1, бланков, справок и лицевых счетов, сведений о собственниках имущества ЖСК «...» и размере их долевой собственности, где под номером имеется запись ФИО1, на основании ордера ... от ДД.ММ.ГГГГ, всего на 7 листах, папки скоросшивателя со списками членов кооператива, и собственниках имущества ЖСК «...» ...

Все изъятое в ходе обыска жилища по адресу: <адрес> и в ходе выемки у ФИО13 было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ...

В ходе выемки в Управлении Федеральной службы Кадастра и Картографии ДД.ММ.ГГГГ было изъято: заявление в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Пензенской области от Табаксюровой В.В. с целью государственной регистрации права собственности квартиры в доме по ул. ..., датированное ДД.ММ.ГГГГ, с подписями лица, подписавшего заявление и сдавшего документы на регистрацию, на 1 листе, с данными о приостановлении регистрации на оборотной стороне документа, копия кадастрового паспорта помещения на квартиру в доме по ул. ... на 3 листах, заверенная печатью о том, что данная копия соответствует подлинному документу, и подписью Табаксюровой В.В., копия справки ЖСК «...» без номера от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Табаксюрова В.В. является членом ЖСК «...» и ей принадлежит на праве собственности квартира общей площадью 31,7 кв. метров, находящаяся по адресу: <адрес>, в нижней части которой стоит печать ЖСК «...» и подписи председателя, гл. бухгалтера, данная копия заверена печатью о том, что она соответствует подлинному документу; копия запроса в ФГУП «Ростехинвентаризация», копия чека ордера об уплате Табаксюровой В.В. 1000 рублей, расписка о получении документов на государственную регистрацию на квартиру в доме по ул. ... от Табаксюровой В.В., ответ на запрос от ФГУП «Ростехинвентаризация», согласно которой собственником является ФИО1, копия уведомления о приостановлении государственной регистрации на 1 листе ...

В ходе выемки в МУП БТИ ДД.ММ.ГГГГ были изъяты: технический паспорт на квартиру в доме по ул. ... на 5 листах, кадастровый паспорт на квартиру в доме по ул. ... на 3 листах, реестровая карточка на часть объекта градостроительной деятельности, заявление от Табаксюровой В.В. на изготовление технического и кадастрового паспортов на квартиру в доме по ул. ..., копия справки ЖСК «...» без номера от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что Табаксюрова В.В. является членом ЖСК «...» и ей принадлежит на праве собственности квартира общей площадью 31,7 кв. метров, находящаяся по адресу: <адрес>, в нижней части которой стоит печать ЖСК «...» и подписи председателя гл. бухгалтера, подсчет отпускной стоимости по заявке

Изъятые в Управлении Федеральной службы Кадастра и Картографии и в МУП БТИ г. Пензы документы были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ...

Собранные по делу доказательства являются допустимыми, отвечающими требованиям уголовно-процессуального законодательства.

Исследовав и оценив в совокупности собранные в ходе предварительного и судебного следствия доказательства, с учетом позиции государственного обвинителя, просившего исключить из обвинения Галаховой Т.В. и Табаксюровой В.В. способ совершения мошенничества – путем злоупотребления доверием, а также переквалифицировать действия подсудимых на ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку поздняя редакция указанной статьи от ДД.ММ.ГГГГ исключает нижний предел наказания в виде лишения свободы, тем самым улучшает положение подсудимых.

В судебном заседании установлено, что подсудимые действовали с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана пытались приобрести права на чужое имущество, используя поддельные правоустанавливающие документы на квартиру, а также беспомощное состояние потерпевшей ФИО1, которая по своему психическому состоянию на момент совершения преступления была не способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение.

О предварительном сговоре подсудимых свидетельствуют как признательные показания подсудимых, так и их совместные и согласованные действия: они заранее договорились о совершении преступления, действия подсудимых были направлены на достижение единой цели - хищения чужого имущества путем обмана, каждый из них выполнял объективную сторону данного преступления, для каждого из них были очевидны действия другого, дополнявшие друг друга. Таким образом, квалифицирующий признак – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору нашел свое полное подтверждение в судебном заседании. Однако, умысел подсудимых до конца доведен не был, поскольку их преступные действия были пресечены сотрудником Росреестра ФИО14, которая при проведении правовой экспертизы пакета документов, переданного для государственной регистрации сделки, выявила несоответствия в представленных документах и сообщила об этом руководству, в связи с чем регистрация сделки по оформлению квартиры в собственность Табаксюровой В.В. была приостановлена. Следовательно, действия подсудимых по завладению квартирой мошенническим способом являются неоконченными и квалифицируются как покушение на совершение преступления.

При определении стоимости похищенного имущества суд берет во внимание представленную в ходе судебного разбирательства стороной обвинения справку ООО «...» о стоимости квартиры, согласно которой, квартира по адресу: <адрес> с учетом проведенного мониторинга аналогичных квартир, ее осмотра при выезде на место, с учетом износа дома, инженерных коммуникаций, мест общего пользования, состояния прилегающей территории и других параметров, была оценена в 990 000 рублей. Указанная стоимость квартиры в судебном заседании подсудимыми не оспаривалась.

При таких обстоятельствах, суд, руководствуясь п. 4 примечания к ст. 158 УК РФ, квалифицирует мошеннические действия подсудимых, как совершенные в крупном размере, поскольку стоимость объекта преступного посягательства составила более 250000 рублей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, роль каждой в совершении преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их престарелых родителей, нуждающихся в уходе.

Галахова Т.В. и Табаксюрова В.В. характеризуются положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекались, совершили преступление впервые, вину в совершенном преступлении признали полностью, в содеянном раскаялись, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Кроме того, обстоятельством, смягчающим вину Галаховой Т.В., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает ее явку с повинной ..., поскольку Галаховой Т.В. сотрудникам правоохранительным органам добровольно было сообщено о совершении ею покушения на мошенничество по предварительному сговору с Табаксюровой В.В., и данное заявление было написано ею до возбуждения уголовного дела. В то же время, судом учитывается более активная роль Галаховой Т.В. в совершении преступления.

С учетом вышеизложенного, позиции государственного обвинителя, считающего возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с изоляцией от общества, мнения представителя потерпевшей, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимых возможно без реального лишения свободы, с применением при назначении наказания ст. 73 УК РФ, то есть условно.

При назначении наказания подсудимым подлежат применению правила назначения наказания за неоконченное преступление, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галахову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 62 УК РФ – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Табаксюрову В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 66 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Галаховой Т.В. и Табаксюровой В.В. наказание считать условным, Галаховой Т.В. с испытательным сроком 3 (три) года, Табаксюровой В.В. с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на осужденных Галахову Т.В. и Табаксюрову В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Галаховой Т.В. и Табаксюровой В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в деле; документы, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище по адресу: <адрес>, а также документы, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у ФИО13, вернуть представителю ЖСК «...».

Арест, наложенный в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу на квартиру в доме по ул. ... ..., снять.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Октябрьский районный суд г. Пензы в 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ими должно быть написано ходатайство в течение десяти суток с момента вручения копии приговора, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий