Приговор по делу №1-277/2011



Дело № 1 - 277

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза 09.09.2011г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – ... Смыкова Д,Н.,

подсудимого Пестова А.Г.,

защитника Астафьева В.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ... коллегии адвокатов ,

при секретаре Юдиной А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пестова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г...., гражданина ..., проживающего в <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органом предварительного следствия Пестов А.Г. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства маковая солома на заброшенном участке садоводческого товарищества «...», расположенном вдоль ул.... путем сбора растений мак, незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство – маковая солома массой не менее 813,4 гр, что согласно постановлению Правительства от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство поместил в полимерный пакет, перенес и незаконно хранил без цели сбыта за трубами теплотрассы, расположенными в 30 метрах от левого торца дома по ул.....

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Пестов А.Г. извлек из указанного места хранения полимерный мешок с наркотическим средством маковая солома в особо крупном размере массой 813,4 грамма и поместил его в багажник своей автомашины ... регистрационный знак , намереваясь перевезти его в квартиру по месту жительства, где изготовить наркотическое средство с целью дальнейшего личного потребления.

Однако, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 15 минут около дома по ул. ... Пестов А.Г. был задержан сотрудниками Управления ФСКН по Пензенской области и в ходе досмотра указанной автомашины ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 15 минут полимерный мешок с наркотическим средством маковая солома в особо крупном размере массой 813,4 грамма был обнаружен и изъят.

Подсудимый Пестов А.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, для чего имеются все необходимые основания и условия.

Основанием особого порядка судебного разбирательства явилось ходатайство о применении такого порядка, заявленное Пестовым А.Г. в момент ознакомления с материалами уголовного дела и его письменное заявление, поданное в подготовительной части судебного заседания, добровольно, в присутствии и после консультации со своим защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Подсудимый Пестов А.Г. понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель Смыков Д.Н. согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Пестова А.Г. в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Пестову А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и объективность которых у суда сомнений не вызывает.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Пестова А.Г по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Пестов А.Г. не судим, характеризуется бывшей супругой ФИО6, допрошенной в судебном заседании, а также по месту жительства и работы положительно.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, а так же наличие малолетнего ребенка.

Согласно акту наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Пестов А.Г. страдает опийной наркоманией и нуждается в проведении лечения.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Пестову А.Г. наказание с применением ст. 64 УК, т.е. ниже нижнего предела санкции ч.2 ст. 228 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ к подсудимому Пестову А.Г. суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Пестова А.Г. дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пестова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пестову А.Г. оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу – полимерный мешок с наркотическим средством – маковая солома, остаточной массой 812,4 гр, находящее на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Пензенской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий