Приговор по делу №1-90/2011



Дело № 1-90/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 25 мая 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

с участием государственного обвинителя ... Ромашкиной О.В.,

подсудимого Митяева В.И.,

защитников Голутвина И.А., Шелихова А.А., представивших соответственно удостоверения и ордера ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Боевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении Митяева В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Митяев В.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, в г. ... при следующих обстоятельствах.

Митяев В.И., ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 04 час. 30 мин. до 04 час. 50 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении творческой (художественной) мастерской, расположенной на шестом этаже дома по <адрес>, в ходе ссоры с ФИО7 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти потерпевшей, взятым на месте происшествия неустановленным предметом нанес ФИО7 не менее двух ударов по голове и телу, руками нанес потерпевшей не менее трех ударов по голове и телу, схватил руками ФИО7 за тело, перевалил за ограждение балкона и сбросил ее с высоты примерно 18,9 метра на асфальтированную площадку, причинив своими преступными действиями ФИО7 расценивающуюся в комплексе как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения тупую сочетанную травму головы, груди, живота, конечностей с повреждением костей скелета и внутренних органов - тупую травму головы с кровоизлияниями в мягкие ткани головы в височно-затылочной области справа, тупую травму грудной клетки с разрывами нижней доли правого легкого, с ушибом легких, с кровоизлияниями в средостение, с кровоизлияниями в области диафрагмы, с переломами 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ребер справа по задне-подмышечным и около-позвоночным линиям, с разрывом пристеночной плевры в проекции 4, 5, 6 ребер, с кровоподтеком спины, тупую травму живота и таза с отрывом правой почечной артерии, с ушибом почек, с кровоизлияниями в мышце таза, с переломом костей таза, с кровоподтеком правой подвздошной области, тупую травму конечностей с кровоподтеком и ссадинами правого лучезапястного сустава, с кровоподтеком и ссадинами левого лучезапястного сустава, с кровоподтеком и ссадиной левого голеностопного сустава, с кровоподтеком правого голеностопного сустава, с кровоподтеком правого предплечья, с кровоподтеком левого локтевого сустава, с кровоподтеком левого предплечья, с кровоподтеком правой ягодицы и правого бедра, с кровоподтеком правой голени, с открытым оскольчатым переломом правой плечевой кости в нижней средней трети, с винтообразным переломом правой бедренной кости, с вывихом правой лодыжки, а также не расценивающиеся как вред здоровью кровоподтеки лобной области, правой ушной раковины и заушной области, правого лучезапястного сустава, наружной поверхности правого бедра, кровоподтек и ссадину правого глаза и носа. От полученного тяжкого вреда здоровью в виде тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, конечностей с повреждением костей скелета и внутренних органов, осложнившейся травматическим геморрагическим декомпенсированным необратимым шоком, ФИО7 скончалась в МУЗ ГКБ СМП им. ... ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 45 мин.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Митяев В.И. своей вины в совершении указанного преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. он вместе с женой ФИО7 прибыл в находящуюся в безвозмездном пользовании у его отца ФИО10 художественную мастерскую, расположенную на верхнем 6 этаже дома по <адрес>, для того, чтобы отметить день рождения ФИО7 Они привезли продукты и спиртное и он стал готовить праздничный стол. ФИО7 примерно на час уехала, чтобы ее поздравили родственники. В тот же день около 15 час. ФИО7 вернулась и они вместе стали готовить стол. Каких-либо ссор, конфликтов у него с женой не было. Примерно к 18 час. ДД.ММ.ГГГГ прибыли приглашенные гости ФИО12, ФИО13, затем ФИО34 и последняя около 20 час. пришла ФИО14. Они вместе отмечали день рождения, танцевали, веселились. Распивали спиртные напитки: бутылку коньяка, бутылку водки, бутылку настойки, 3 бутылки шампанского, а также пиво. При этом между ним, женой и гостями никаких ссор, конфликтов не было. В результате распития спиртного он сильно опьянел. Примерно около полуночи-часа ночи ДД.ММ.ГГГГ первыми из мастерской ушли ФИО12 и ФИО13, а затем ФИО14. Он прилег на диван, немного поспал, проснулся, сходил с ФИО34 за пивом и они втроем распили пива. ФИО7 также опьянела. Примерно в 3 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ ФИО34 стал собираться домой. ФИО7 также ему предложила пойти домой, но он не соглашался, поскольку был пьяный и в мастерской было не убрано. ФИО7 стала настаивать на том, чтобы уйти, одела плащ. Затем ФИО34 вышел из помещения художественной мастерской через входную дверь, а ФИО7 стала выходить следом за ним. Он догнал ее в прихожей, схватил за руку и потянул назад в комнату. В результате у него с женой возник словесный конфликт, ФИО7 снова попыталась выйти из мастерской через входную дверь, но он ее затащил обратно в коридор художественной мастерской, а входную дверь закрыл изнутри на ключ. Куда дел ключ не помнит. Он втолкнул ФИО7 в комнату, в результате чего она упала уже в комнате мастерской. Затем она поднялась, начала кричать, чтобы он ее отпустил, у нее почему-то началась истерика. ФИО7 по неизвестной ему причине кричала «помогите», просила выпустить ее, но он этого не хотел. Он не помнит, кричала ли ФИО7 о том, что ее убивают. Также не помнит, звонил ли его жене ФИО34. Затем он услышал, что к мастерской прибыли сотрудники милиции, которые кричали, что они из милиции, стучали во входную дверь мастерской и требовали ее открыть. Он стал искать ключи, но не нашел и сказал сотрудникам милиции через дверь об этом. ФИО7 продолжала кричать, но почему она это делала он не знает, поскольку он к ней никакого насилия не применял. В какой-то момент он увидел в руке у ФИО7 нож, зачем она взяла его он не знает. Она была примерно в полутора метрах от него в комнате. С ножом она на него не нападала, но он почувствовал угрозу, поэтому подобрал какую-то палку или швабру и в целях защиты стал махать ей и возможно попал ФИО7 по лицу и голове, видел у нее кровь на лице. Куда делся нож у ФИО7 он не заметил, только увидел, что та побежала на балкон. Бил ли он ФИО7 руками не помнит. В это время сотрудники милиции еще сильнее стали стучать, требовать открыть дверь, пытались ее взломать. Он продолжил искать ключи, но не нашел. На балкон он не выходил и ФИО7 больше не видел. В какой момент крики ФИО7 прекратились и в связи с чем пояснить не может. Он предложил сотрудникам милиции выбить дверь, но у них не получилось. Тогда он сам выбил ногой дверь. Вошедшие сотрудники милиции задержали его, обвинив в том, что он сбросил ФИО7 с балкона. Весь вечер он ходил по мастерской в резиновых сланцах, но когда его задержали сотрудники милиции, он был обут в один сланец и матерчатый тапок. Каким образом и в какой момент сланец с его ноги оказался на балконе, пояснить не может. Допускает, что матерчатый тапочек обул в коридоре, где выбивал входную дверь. Он ФИО7 с балкона не сбрасывал и не мог этого сделать, поскольку он ее любил, у них есть совместный ребенок, у него не было никаких оснований убивать потерпевшую, тем более в мастерскую рвались работники милиции. Каким-образом ФИО7 выпала с балкона художественной мастерской пояснить не может. ФИО7 никогда мыслей о самоубийстве ему не высказывала, устроилась на работу, к жизни относилась позитивно.

Несмотря на изложенную позицию подсудимого, его вина в совершении убийства ФИО7 подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО1 суду показала, что ее дочь ФИО7 с мужем Митяевым В.И. и их сыном ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживали совместно с ней в ее квартире по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 был день рождения, который она с мужем решили отметить в помещении художественной мастерской отца подсудимого на <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ Митяев В.И. подарил ФИО7 цветы, каких-либо конфликтов между ними не было. Около 13 час. ДД.ММ.ГГГГ ее дочь с мужем уехали в художественную мастерскую отмечать день рождения. Их ребенок остался у родителей подсудимого. Когда именно они вернутся не договаривались. После их отъезда она с дочерью не созванивалась. Около 10 час. ДД.ММ.ГГГГ она звонила дочери и подсудимому, но телефоны не отвечали. Затем ей позвонил отец подсудимого и также сообщил, что не может до них дозвониться. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня к ней приехал ФИО10 и сообщил ее дочь разбилась при падении с балкона художественной мастерской и умерла. Более ничего ей по обстоятельствам дела неизвестно. В дальнейшем она проводила похороны ФИО7 ФИО7 она удочерила в возрасте примерно 3 лет и с тех пор ФИО7 всегда жила вместе с ней. ФИО7 росла активной, общительной и жизнерадостной. В школе и ... культпросветучилище училась на хорошо и отлично. На учете у врачей психиатра и нарколога не состояла, травм головы у нее не было. В возрасте примерно 13 лет ФИО7, находясь в походе с классом, сделала неглубокий порез на одной руке из-за безответной симпатии к однокласснику, отчего у той остался небольшой шрам. Но это было в так называемом «переходном возрасте» и в последующем у ФИО7 ничего подобного не было. После окончания училища устроилась работать с ДД.ММ.ГГГГ в ... ФИО46. Примерно в течение 2 лет она с мужем Митяевым В.И. прожили у нее в квартиреДД.ММ.ГГГГ у них родился ребенок ..., которого ФИО7 очень любила и всегда с ним занималась. Каких-либо серьезных семейных конфликтов, в том числе с применением насилия, между ней и Митяевым В.И. не было. Митяев В.И. был художником и работал по специальности со своим отцом. Митяев В.И. часто ревновал ФИО7 без каких-либо достаточных оснований, был эгоистичен, ребенку уделял недостаточное внимание. ФИО7 строила планы на дальнейшую жизнь, она никогда не высказывала мыслей о самоубийстве. Накануне и в день рождения ФИО7 была в радостном настроении, каких-либо странностей в ее поведении она не замечала. Полагает, что у ФИО7 никаких оснований и предпосылок для того, чтобы покончить жизнь самоубийством не было. В результате преступления ей причинены нравственные страдания, связанные со смертью дочери, она понесла все расходы на ее погребение. Ущерб ей не возмещен. Настаивает на строгом наказании для подсудимого.

Свидетель ФИО11 суду показал, что является бывшим мужем ФИО1, которая воспитывала дочь ФИО7 После того, как они разошлись он поддерживал отношения с ФИО7, которую считал как родную дочь. ДД.ММ.ГГГГ утром он звонил ФИО7 и поздравил ее с днем рождения. Она попросила его съездить с ней на рынок и отвезти в художественную мастерскую на <адрес>, где она планировала отмечать день рождения. Около полудня в этот день он забрал ФИО7 и Митяева В.И. из дома, отвез их на рынок, там купили продуктов и спиртного, после чего он их привез в художественную мастерскую. Затем позвонила его мать и попросила привезти ей ФИО7 поздравить с днем рождения. Оставив Митяева В.И. в мастерской, он с потерпевшей съездил к своей матери, после чего в тот же день около 14 час. привез ФИО7 в художественную мастерскую. ФИО7 была в приподнятом настроении, говорила, что она самая счастливая, мыслей о самоубийстве не высказывала. После этого он уехал из мастерской. ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. ему позвонила ФИО1 и рассказала, что в мастерской что-то случилось и там находится милиция. Он прибыл туда и увидел сотрудников милиции. Кто-то из жильцов дома по <адрес> рассказал, что ФИО7 разбилась, упав с балкона, а Митяев В.И. был задержан.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО34 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. он по приглашению своей знакомой ФИО7 на ее день рождения прибыл на остановку общественного транспорта ... по <адрес>, где его встретил ранее не знакомый муж потерпевшей Митяев В.И., вместе с которым пришел в помещение художественной мастерской, расположенной на 6 (техническом) этаже жилого дома по <адрес>. В мастерской он увидел два балкона, один из которых был застеклен и закрыт, а второй был открыт и не застеклен. Там уже находились ФИО7, ее друзья ФИО13 и ФИО12. Примерно через два часа также пришла приглашенная Митяевым В.И. ФИО14. ФИО7 была в очень хорошем настроении, веселая, общительная и жизнерадостная. Праздничный стол уже был накрыт. Во время празднования дня рождения они все веселились, танцевали, выходили курить на незастекленный балкон, никаких конфликтов и ссор не было. Ограждение балкона ФИО7 было примерно на уровне груди. Они распили бутылку коньяка, бутылку водки, бутылку настойки, несколько бутылок шампанского. ФИО7 в основном пила шампанское и настойку, а Митяев В.И. распивал все перечисленные спиртные напитки. Около полуночи или в первом часу ночи ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 и ФИО12 уехали. После них примерно через час уехала ФИО14. Они остались в мастерской втроем, распивали пиво. Митяев В.И. был самым пьяным в их компании, но не падал и в окружающей обстановке был ориентирован. Митяев В.И. был обут в сланцы из черной резины. В какой-то момент ФИО7 лег на диван. ФИО7 предложила идти домой, но подсудимый сказал, что остается в мастерской, стал высказывать недовольство тем, что она собирается уходить и не остается с ним. На этой почве между Митяевым В.И. и ФИО7 возник словесный конфликт. После этого примерно в 3 часа ночи он решил уйти домой, и стал выходить из художественной мастерской. ФИО7 одела плащ, просила его подождать, чтобы пойти вместе. Он вышел из художественной мастерской в коридор, следом за ним пошла ФИО7 Когда он находился на лестничной площадке, Митяев В.И. потянул ФИО7 назад и захлопнул дверь художественной мастерской. При этом ФИО7 успела ему крикнуть подождать. Он спустился по лестнице на один пролет и закурил. Затем он услышал как ФИО7 начали кричать друг на друга, но что именно не расслышал. После этого он услышал, как входная дверь мастерской открылась и сразу закрылась, после чего из мастерской он услышал крики ФИО7 и грохот. В этот момент он услышал истошные крики ФИО7 «Помогите, спасите!» Он сразу поднялся к входной двери мастерской, попытался войти, но дверь была заперта на ключ. Он сразу позвонил ФИО7 на сотовый телефон, та взяла трубку, и он услышал истерический крик потерпевшей «Спасите! Помогите! Убивают!», после чего разговор прервался, но из мастерской по прежнему доносились аналогичные крики ФИО7 Он с мобильного телефона сразу позвонил в милицию и одновременно стал спускаться вниз, чтобы позвать кого-нибудь на помощь. По телефону он вызвал сотрудников милиции, сообщив об услышанном. Он в этом доме был впервые, поэтому сказал, что встретит сотрудников милиции на остановке «...», куда он подошел. Туда через 5 мин. подошли два сотрудника милиции – участковый и оперуполномоченный, которых он привел к дверям художественной мастерской. Оттуда продолжали доноситься истерические крики потерпевшей о помощи. Сотрудники милиции в его присутствии стучали в дверь, кричали, что они из милиции, но дверь никто не открыл. Он по просьбе сотрудников милиции пошел встретить на остановку «...» еще один наряд милиции. Примерно через 1-2 мин. подъехали сотрудники милиции, с которыми прибыл ко входной двери художественной мастерской. Из мастерской по прежнему доносились истерические крики ФИО7 о помощи, также оттуда доносился грохот. Сотрудники милиции сильно стучали в дверь, требовали открыть, говорили, что они из милиции, грозили взломать дверь. ФИО7 говорил из помещения мастерской, что потерял ключи, просил не ломать дверь. Затем один из сотрудников милиции побежал за монтировкой, чтобы взломать дверь. ФИО7 продолжала кричать «Помогите! Убивают!». Затем крик резко оборвался и наступила тишина. Затем Митяев В.И. из-за двери сказал, что не может открыть, так как у него нет ключей. В этот момент по рации сотруднику милиции передали, что внизу под балконами лежит девушка. Он с одним из сотрудников милиции спустился вниз. Там увидел ФИО7, которая лежала на асфальте под балконом художественной мастерской и стонала от боли. У ФИО7 он заметил разбитую губу, ссадины на лице. Ничего внятного она не говорила. Примерно через 2-3 минуты подъехали врачи «скорой помощи», которые стали оказывать ФИО7 неотложную помощь. Рядом с ФИО7 он заметил на асфальте разорванные бусы, которые у той в мастерской были на руке, и нож, с деревянной ручкой. Затем приехала следственно - оперативная группа. Вместе с сотрудниками милиции он поднялся в мастерскую, дверь которой была уже открыта. Митяев В.И. сидел на полу в наручниках, на ногах у подсудимого были матерчатый тапок и черный сланец. Двери на незастекленный балкон были открыты, на балконе около ступеньки лежал черный сланец. На полу в мастерской были пятна крови. ФИО7 молчал, он с ним не разговаривал. Во время общения с ФИО7 в мастерской, та находилась в приподнятом, жизнерадостном настроении, мыслей о самоубийстве не высказывала.

Свидетель ФИО12 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. вместе со знакомым ФИО13 по приглашению ФИО7, с которой она находилась в дружеских отношениях, прибыли для празднования дня рождения ФИО7 в помещение художественной мастерской, расположенной на 6 этаже дома по <адрес>, где находились ФИО7 и Митяев В.И. Затем туда прибыл ФИО34 и примерно часа через два знакомая Митяева В.И. по имени ФИО14. ФИО7 была в очень хорошем настроении, веселая, общительная и жизнерадостная. Праздничный стол уже был накрыт. Во время празднования дня рождения они все веселились, танцевали, выходили курить на незастекленный балкон, никаких конфликтов и ссор не было. Ограждение балкона ФИО7, также как и ей, было примерно на уровне груди. Они распили бутылку коньяка, бутылку водки, бутылку настойки, несколько бутылок шампанского. ФИО7 спиртного много не пила, а Митяев В.И. распивал все перечисленные спиртные напитки, он был самым пьяным в компании. ФИО7 строила планы на дальнейшую жизнь, мыслей о самоубийстве никогда не высказывала. В ближайший понедельник она и ФИО7 планировали сходить в кино, а на следующей недели было запланировано прослушивание стихов, которые писала погибшая. Она и ФИО13 около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ уехали домой, в мастерской оставались ФИО7, ФИО34 и ФИО14. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО13 и сообщил, что ФИО7 погибла, упав с балкона художественной мастерской.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО13 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. вместе со знакомой ФИО12 по приглашению ФИО7, с которой находился в дружеских отношениях, прибыли для празднования дня рождения ФИО7 в помещение художественной мастерской, расположенной на 6 этаже дома по <адрес>, где находились ФИО7 и Митяев В.И. Затем туда прибыл ФИО34 и примерно часа через два знакомая Митяева В.И. по имени ФИО14. ФИО7 была в очень хорошем настроении, веселая, общительная и жизнерадостная. Праздничный стол уже был накрыт. Во время празднования дня рождения они все веселились, танцевали, выходили курить на незастекленный балкон, никаких конфликтов и ссор не было. Ограждение балкона было достаточно высокое и ФИО7 было примерно на уровне ее груди. Они распили бутылку коньяка, бутылку водки, бутылку настойки, несколько бутылок шампанского. ФИО7 спиртного много не пила, а Митяев В.И. распивал все перечисленные спиртные напитки, он был самым пьяным в компании. После распития спиртного Митяев В.И. стал угрюмым, замкнулся в себе. ФИО7 строила планы на дальнейшую жизнь, мыслей о самоубийстве никогда не высказывала. Он и ФИО12 около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ уехали домой, в мастерской оставались ФИО7, ФИО34 и ФИО14. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил отец Митяева В.И. и сообщил, что ФИО7 погибла, упав с балкона художественной мастерской, а Митяева В.И. подозревают в том, что тот сбросил жену с балкона. Он знал ФИО7 несколько лет, в последнее время они вместе работали в ..., где погибшая была педагогом по актерскому мастерству. ФИО7 рассказывала ему, что у нее были конфликты с мужем, тот ее ревновал, хотя ФИО7 поводов для этого не давала.

Свидетель ФИО14 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее знакомый Митяев В.И. пригласил ее отметить день рождения его жены ФИО7 в помещение художественной мастерской, расположенной на верхнем (техническом ) этаже дома по <адрес>. Она пришла туда примерно в 20 час. ДД.ММ.ГГГГ В мастерской находились ФИО7, Митяев В.И., ФИО13, ФИО12 и ФИО34. Она вместе с ними стала отмечать день рождения, веселились, танцевали. Выходили на незастекленный балкон с высоким ограждением, которое было ФИО7 примерно на уровне груди. Каких-либо ссор и конфликтов не было. ФИО7 была веселая, общительная, желала продолжить праздник, мыслей о самоубийстве не высказывала. Все распивали спиртные напитки, за исключением ФИО12 или ФИО13 – водку, шампанское, коньяк. В 1 часу ночи ДД.ММ.ГГГГ первыми уехали ФИО12 и ФИО13, в примерно через 15 минут уехала и она. В мастерской остались супруги ФИО7 и ФИО34. Когда она уходила, ФИО7, опьянев, прилег на диван. О смерти ФИО7 узнала через сеть Интернет.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный ОМ УВД по г. Пензе ФИО15 суду показал, что при несении им совместно с участковым уполномоченным ФИО16 службы, находясь возле ТЦ «...» по ул. ... около 4 часов ДД.ММ.ГГГГ получил радиосообщение от оперативного дежурного ОМ УВД по г. Пензе, что на остановке общественного транспорта «...» на <адрес> находится парень, который просит о помощи. Он совместно с ФИО16 сразу прибыл туда, где их встретил ранее не знакомый ФИО34 ФИО34 рассказал им, что в художественной мастерской, расположенной на 6 этаже (технический этаж) дома по <адрес>, отмечали день рожденья его знакомой ФИО7. Когда гости разошлись, в мастерской остался он, ФИО7 и ее муж. ФИО7 хотела уйти с ним, но муж ее не пустил, между ними начался конфликт. Когда ФИО34 вышел из квартиры, то за ним муж ФИО7 закрыл дверь на ключ. При этом ФИО34 услышал отчаянные крики ФИО7 о помощи из мастерской, звонил ей и та по телефону кричала о помощи. ФИО34 проводил их до дома по <адрес>. Там они нажали на домофон квартиру, им открыли и они поднялись на 6 этаж. Дверь в мастерскую была закрыта на замок. Через дверь доносились непрерывные женские истерические крики «Спасите, помогите!». Он постучал в дверь, за которой мужской голос спросил кто пришел. Он ответил, что прибыла милиция. Этот же парень из мастерской сказал, что милицию не вызывал и им не откроет, а девушка продолжала кричать. Он увидел, по лучу света изнутри мастерской через входную дверь, что закрылась вторая дверь из коридора в комнату мастерской, при этом крики девушки о помощи продолжались. Он стал настойчиво стучать в дверь, требуя открыть. Мужской голос из мастерской сказал, что не может найти ключа или не может попасть в замочную скважину. Когда тот отошел от двери в комнату, девушка кричала о помощи громче. Девушка ко входной двери мастерской не подходила, кричала из комнаты. Он пытался взломать дверь, но у него не получилось. ФИО34 направили на остановку «...» встретить патрульный наряд ППС. Затем девушка их мастерской стала истерически кричать «Помогите, убивают, брось палку!». Он и ФИО16 еще сильней стали стучаться в дверь, требуя открыть, девушка при этом продолжала кричать «Помогите, убивают». В это время подошли два сотрудника патрульно-постовой службы вместе с ФИО34. Один из сотрудников милиции пошел за баллонным ключом, чтобы взломать дверь мастерской. Дверь им взломать не удалось. Затем женский крик «Помогите, убивают!» резко прекратился и наступила тишина. Затем по рации сотруднику ППС поступило сообщение о том, что девушка упала с балкона и лежит возле подъезда, об этом сообщил кто-то из жильцов данного дома. Он с сотрудником ППС спустился вниз, увидел лежавшую на асфальте под балконами девушку, которой сразу вызвали скорую помощь. Оставив сотрудника ППС с девушкой, он поднялся к мастерской. Второй сотрудник ППС, который бегал за ключом, и он стали уговаривать парня в мастерской выбить дверь, после чего минут через 5 тот выбил дверь ногой изнутри. Они прошли внутрь мастерской, задержали ранее не знакомого ФИО7, надев на него наручники. ФИО7 по внешнему виду находился в состоянии алкогольного опьянения, был испуган. На вопрос где жена, тот ответил, что на балконе. Затем он у того спросил, зачем тот сбросил жену с балкона, тот ничего не пояснял, только твердил, что та на балконе. На ногах у подсудимого были один матерчатый тапок и черный сланец. Дверь на незастекленный балкон была открыта, на балконе около ступеньки лежал второй черный сланец. Был ли в мастерской какой –либо деревянный брусок он внимания не обратил. На полу в комнате были пятна крови. После проведенного осмотра задержанного Митяева В.И. доставили в ОМ УВД по г. Пензе.

Свидетель ФИО16 – участковый уполномоченный ОМ УВД по г. Пензе показал, что при несении им совместно с оперуполномоченным ФИО15 службы, находясь возле ТЦ «...» по ул. ... около 4 часов ДД.ММ.ГГГГ получил радиосообщение от оперативного дежурного ОМ УВД по г. Пензе, что на остановке общественного транспорта «...» на <адрес> находится парень, который просит о помощи. Он совместно с ФИО16 сразу прибыл туда, где их встретил ранее не знакомый ФИО34 ФИО34 рассказал им, что в художественной мастерской, расположенной на 6 этаже (технический этаж) дома по <адрес>, отмечали день рожденья его знакомой ФИО7. Когда гости разошлись, в мастерской остался он, ФИО7 и ее муж. ФИО7 хотела уйти с ним, но муж ее не пустил, между ними начался конфликт. Когда ФИО34 вышел из квартиры, то за ним муж ФИО7 закрыл дверь на ключ. При этом ФИО34 услышал отчаянные крики ФИО7 о помощи из мастерской, звонил ей и та по телефону кричала о помощи. ФИО34 проводил их до дома по <адрес>. Там они нажали на домофон квартиру, им открыли и они поднялись на 6 этаж. Дверь в мастерскую была закрыта на замок. Через дверь доносились непрерывные женские истерические крики «Спасите, помогите!». Они постучал в дверь, за которой мужской голос спросил, кто пришел. Они ответили, что прибыла милиция. Этот же парень из мастерской сказал, что милицию не вызывал и им не откроет, а девушка продолжала кричать. Он увидел, по лучу света через входную дверь мастерской, что закрылась вторая дверь из коридора в комнату мастерской, при этом крики девушки о помощи продолжались. Он стал настойчиво стучать в дверь, требуя открыть. Мужской голос из мастерской сказал, что не может найти ключа или не может попасть в замочную скважину. Когда тот отошел от двери в комнату, девушка кричала о помощи громче. Девушка ко входной двери мастерской не подходила, кричала из комнаты. Он пытался взломать дверь, но у него не получилось. ФИО34 направили на остановку «...» встретить патрульный наряд ППС. Затем девушка их мастерской стала истерически кричать «Помогите, убивают, брось палку!Ломайте дверь!». Он и ФИО15 еще сильней стали стучаться в дверь, требуя открыть, девушка при этом продолжала кричать «Помогите, убивают». В это время подошли два сотрудника патрульно-постовой службы вместе с ФИО34. Один из сотрудников милиции пошел за баллонным ключом, чтобы взломать дверь мастерской. Дверь им взломать не удалось. Затем женский крик «Помогите, убивают!» резко прекратился и наступила тишина. Затем по рации сотруднику ППС поступило сообщение о том, что девушка упала с балкона и лежит возле подъезда, об этом сообщил кто-то из жильцов данного дома. ФИО15 с сотрудником ППС спустился вниз. Второй сотрудник ППС, который бегал за ключом, возвратившийся ФИО15 и он стали уговаривать парня в мастерской выбить дверь, после чего минут через 5 тот выбил дверь ногой изнутри. Они прошли внутрь мастерской, задержали ранее не знакомого ФИО7, надев на него наручники. ФИО7 по внешнему виду находился в состоянии алкогольного опьянения, был испуган, глаза «стеклянные». На вопрос ФИО15 где жена, тот ответил, что на балконе. Затем ФИО15 спросил у ФИО7, зачем тот сбросил жену с балкона, тот ничего не пояснял, только твердил, что та на балконе. На ногах у подсудимого были матерчатый тапок и черный сланец. Дверь на не застекленный балкон была открыта, на балконе около ступеньки лежал второй черный сланец. На полу в мастерской были пятна крови. Был ли в мастерской какой –либо деревянный брусок он внимания не обратил. После проведенного осмотра задержанного Митяева В.И. доставили в ОМ УВД по г. Пензе.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО17 – милиционер ОР ППСМ ОМ УВД по г. Пензе показал, что он при несении патрульно-постовой службы на автомобиле вместе с милиционером-водителем ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 час. от оперативного дежурного ОМ УВД по г. Пензе получил сообщение о том, что в доме по <адрес> девушка кричит о помощи, а парень, который вызвал милицию будет их встречать на остановке «...». Через 5-10 мин. они из ОМ УВД по г. Пензе подъехали к указанной остановке, где их встретил парень, представившийся ФИО34 Они его взяли с собой в машину и поехали к дому по пр-ту <адрес> В пути следования ФИО34 рассказал, что они у знакомой отмечали день рождения. Когда тот стал уходить эта знакомая хотела также уйти с ним, но муж той ее не пустил, закрыл входную дверь, у тех начался конфликт. Затем он за дверью слышал, как знакомая сильно кричала о помощи. Они проследовали к угловому подъезду дома по <адрес> и через него вместе с ФИО34 поднялись на самый верхний технический этаж ко входной двери художественной мастерской. Там возле двери уже находились участковый уполномоченный ОМ УВД по г. Пензе ФИО16 и оперуполномоченный ФИО15. Из квартиры за дверью доносились женские крики «Помогите!». Крик был истерический со страхом в голосе. ФИО15 стучал в дверь, говорил, что это милиция, требовал открыть дверь. Через дверь он слышал мужской голос, который приближался ко входной двери и говорил, что не может открыть дверь, так как у него или нет ключей или ключ не тот. Затем ФИО18 побежал в патрульную машину за баллонным ключом, чтобы с его помощью взломать дверь. В это время женские крики из мастерской продолжались, а затем резко оборвались и стало тихо. В то время когда крик девушки резко прекратился, непосредственно за дверью он мужского голоса не слышал. Через несколько секунд он по рации получил сообщение, что девушка выпала с балкона и лежит внизу. Он и ФИО34 сразу побежали по лестнице вниз, при этом между 5 и 6 этажами встретили поднимавшегося ФИО18 с ключом. Он выбежал из подъезда и сразу посмотрел через парапет вниз. Там он увидел лежавшую на асфальте девушку. Он посмотрел наверх, но на верхнем балконе никого не увидел. Он подбежал вместе с ФИО34 к ней, девушка стонала от боли. У той девушки он заметил разбитую губу, ссадины на лице. Ничего внятного она не говорила. Он сразу вызвал «скорую помощь». Примерно через 2-3 минуты подъехали врачи «скорой помощи», которые стали оказывать девушке медицинскую помощь. Рядом с потерпевшей он заметил на асфальте разорванные бусы и нож с деревянной ручкой. Он поднялся в мастерскую, дверь которой была уже открыта, внутри были сотрудники милиции. Ранее ему не знакомый Митяев В.И. сидел на полу в наручниках, на ногах у подсудимого были матерчатый тапок и черный сланец. Дверь на не застекленный балкон была открыта, на балконе около ступеньки лежал черный сланец. На полу в мастерской были пятна крови. ФИО7 был испуган, находился в состоянии алкогольного опьянения, но не тяжелого. Был ли в мастерской какой –либо деревянный брусок он внимания не обратил. После проведенного осмотра задержанного Митяева В.И. доставили в ОМ УВД по г. Пензе. Дорогой тот ничего не рассказывал, только спрашивал, где жена.

Свидетель ФИО18 – милиционер-водитель ОР ППСМ ОМ УВД по г. Пензе показал, что он при несении патрульно-постовой службы на автомобиле вместе с милиционером ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 час. от оперативного дежурного ОМ УВД по г. Пензе получил сообщение о том, что в доме по <адрес> девушка кричит о помощи, а парень, который вызвал милицию, будет их встречать на остановке «...». Примерно через 5-10 минут они из ОМ УВД по г. Пензе, подъехали к указанной остановке, где их встретил парень, представившийся ФИО34 Они его взяли с собой в машину и поехали к дому по <адрес>. В пути следования ФИО34 рассказал, что они у знакомой отмечали день рождения. Когда тот стал уходить эта знакомая хотела также уйти с ним, но муж той ее не пустил, закрыл входную дверь, у тех начался конфликт. Затем он за дверью слышал, как знакомая сильно кричала о помощи. Они проследовали к угловому подъезду дома по <адрес> и через него вместе с ФИО34 поднялись на самый верхний технический этаж ко входной двери художественной мастерской. Там возле двери уже находились участковый уполномоченный ОМ УВД по г. Пензе ФИО16 и оперуполномоченный ФИО15. Из квартиры за дверью доносились непрерывные женские крики «Помогите!Спасите!». Крик был истерический со страхом в голосе. ФИО15 стучал в дверь, говорил, что это милиция, требовал открыть дверь. Через дверь он слышал мужской голос, который приближался ко входной двери и говорил, что не может открыть дверь, так как у него или нет ключей или ключ не тот. Они все пытались взломать закрытую деревянную дверь, но у них не получилось. Тогда он побежал в патрульную машину за баллонным ключом, чтобы с его помощью взломать дверь. Он выбежал на улицу и сразу побежал в машину. На улице также был слышен крик девушки о помощи, но наверх он не смотрел, быстро взял ключ и побежал обратно в подъезд, где на лестничной площадке между 5 и 6 этажом встретил спускавшихся ФИО17 и ФИО34. Он подбежал ко входной двери мастерской и пытался взломать им дверь, но у него не получалось. Криков девушки в квартире уже не было. ФИО15 сказал, что поступило сообщение о том, что девушка упала с балкона. Он через дверь стал уговаривать парня открыть. Тот ходил по комнате, периодически подходил к двери. Примерно через 5 минут тот сам выбил изнутри дверь ногой изнутри комнаты. Они сразу задержали этого парня, которым оказался ранее не знакомый ему Митяев В.И., на которого надели наручники. ФИО7 по внешнему виду находился в состоянии алкогольного опьянения, глаза были «бешеные», спрашивал где его жена. На вопрос ФИО15 по обстоятельствам случившегося ничего не пояснял. На ногах у подсудимого были матерчатый тапок и черный сланец. Дверь на незастекленный балкон была открыта, на балконе около ступеньки лежал второй черный сланец. На полу в мастерской были пятна крови. Был ли в мастерской какой –либо деревянный брусок он внимания не обратил. После проведенного осмотра задержанного Митяева В.И. доставили в ОМ УВД по г. Пензе. Дорогой тот ничего не рассказывал, только спрашивал, где жена.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО19 суду показал, что он проживает по адресу: <адрес> на 4 этаже, балкон выходит во двор дома. Над его квартирой на техническом этаже (6этаж) расположена художественная мастерская. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он возле балконной двери спал у себя в квартире и примерно в 4-5 часов утра был разбужен громким женским криком «ааа…» и услышал глухой звук удара об асфальт. Он сразу выбежал на балкон, посмотрел вниз и увидел лежащую на асфальте девушку, которая стонала. Недалеко от подъезда он увидел патрульную машину милиции. Наверх он не смотрел. Девушка лежала напротив арки недалеко от подъезда. Он сразу по телефону вызвал скорую помощь, сообщив об увиденном. В милицию не звонил, поскольку увидел патрульную машину милиции ....

Свидетель ФИО20 суду показал, что он проживает по адресу: <адрес>. Окна кухни и зала его квартиры выходят во двор дома. В зале имеется балкон, который находится под аркой в стене дома. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он был дома. ДД.ММ.ГГГГ он в 4 час. 45 мин. проснулся, чтобы собраться на работу. Прошел в зал включить телевизор и заметил, что за окном что-то пролетело вниз. Окно и дверь балкона в это время были закрыты. Через непродолжительное время он вышел на балкон. Внизу на асфальте напротив арки увидел лежавшую девушку, которая стонала. Он позвонил и рассказал о случившемся в милицию. Ему показалось, будто ответившие сотрудники милиции были в курсе происходящего. Затем рядом с девушкой появились сотрудники милиции. Примерно через 5-10 минут подъехала машина скорой помощи. С балкона наверх он не смотрел. Во дворе среди соседей никто не рассказывал, что видел, каким-образом девушка упала.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО21 суду показал, что он проживает по адресу: <адрес> на этаже в подъезде. Окна кухни его квартиры выходят во двор дома. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он был дома. ДД.ММ.ГГГГ в 5 часу он проснулся и пошел на кухню попить чай. Окно кухни было открыто. Вдруг он услышал душераздирающий женский крик и звук глухого удара. Он посмотрел в окно и никого не увидел. Местность в районе арки из этого окна не просматривалась. Через 15-20 мин. увидел подъехавшую патрульную машину с сотрудниками милиции, автомашину «скорой помощи», увидел, как девушку увозили на носилках на «скорой помощи».

Свидетель ФИО22 суду показала, что она проживает по адресу: <адрес>. Квартира располагается в двух уровнях (4-5этаж), окна и балкон у нее выходят во двор дома. Прямо над ее квартирой располагается художественная мастерская. Вход в художественную мастерскую осуществляется через соседний подъезд. Вечером ДД.ММ.ГГГГ и в ночь на ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она слышала с балкона мастерской разговоры молодых людей и девушек про какие-то фотографии. В 1 часу ДД.ММ.ГГГГ она приняла снотворное и уснула. Что далее происходило ночью в мастерской не слышала.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетеля ФИО23, данных ей в ходе предварительного следствия ... видно, что она проживает по адресу: <адрес> в квартире на 5 этаже. Окна ее комнаты выходят на дом по <адрес>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ она с мужем были дома. Примерно в 05 часов утра или чуть раньше она сквозь сон услышала сильный душераздирающий крик девушки, а затем сильный хлопок. После этого наступила тишина. Крик был слышан со стороны дома по <адрес>. К окну она не подходила и в него не смотрела.

Из оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаний Митяева В.И., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ видно, что при ФИО34 у него с ФИО7 произошла ссора на почве ревности. Они начали кричать друг на друга со взаимными оскорблениями. Затем ФИО7 хотела уйти от него из мастерской, одев плащ. На этой почве у них опять возобновился скандал, т.к. он не хотел ее отпускать. После ухода ФИО34 он закрыл дверь по привычке. Они стали опять друг на друга кричать. Затем он даже не понял, как в руке у ФИО7 оказался охотничий нож с черной ручкой, клинок примерно около 20 см. Что ФИО7 при этом кричала, он вспомнить не может. Он ФИО7 говорил, чтобы та к нему не подходила, т.к. несмотря на то, что ФИО7 маленькая и слабая могла ударить его ножом, тем более та находилась в сильной степени алкогольного опьянения. В связи с этим он взял палку, длиной примерно 1 метр, в виде квадратного бруска светлого цвета. Он этим бруском замахивался на ФИО7 и один или два раза ударил ее в область головы, для того чтобы выбить нож и чтобы та не приближалась к нему с ножом. Он смог выбить рукой или палкой у ФИО7 нож. Затем ФИО7 выбежала на балкон и продолжала кричать. ФИО7 просто что-то кричала, что именно дословно не помнит. Двери не застекленного балкона весь вечер были открыты. Он пошел за ФИО7 на балкон, чтобы забрать ее оттуда назад в комнату. Когда он к ФИО7 подошел на балконе та начала размахивать руками и кричать на него. Они стали обмениваться взаимными оскорблениями. Далее он пытался сначала за руки затащить ее в комнату, но ему эму не удалось. Тогда он, находясь на балконе, начал ФИО7 поднимать на руки, чтобы унести ее с балкона, но та сопротивлялась, махая руками и ногами. Одной рукой он держал за ноги, другой за тело. В один из моментов ФИО7 выскользнула у него из рук и перевалилась через перегородку. Умышленно он ФИО7 выкидывать с балкона не хотел т.к. ее очень любил, у них имеется совместный ребенок, которому 1 год 9 месяцев. После того, как ФИО7 упала с балкона, он был в шоке от произошедшего и зашел назад в комнату. От момента когда он взял палку до того, как ФИО7 упала с балкона во входную дверь стучали и пытались выбить. После произошедшего он помог выбить дверь и в комнату зашли сотрудники милиции, которые на него надели наручники и доставили в отдел милиции.

Из оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаний обвиняемого Митяева В.И., данных им ДД.ММ.ГГГГ при проверке показаний на месте, и видеозаписи данного следственного действия ... следует, что скандал у него с ФИО7 произошел на почве ревности с его стороны. Он выбил нож у ФИО7 ни то палкой, ни то рукой. В это время уже начали стучать в дверь. Куда он выбил нож не помнит. Конфликт продолжал происходить около входной двери. ФИО7 стояла напротив него. Палку в виде деревянного бруска с квадратным сечением он взял где-то на полу. Затем он отбегал открывать дверь и пытался найти ключ. После этого ФИО7 кричала на балконе и он пошел за ней. ФИО7 кричала и стояла спиной к нему лицом на улицу. Он пытался взять ее и занести в комнату. Сначала он хватал ее за руки, потом за талию. Потом та начала от него отталкиваться руками. Он пытался взять ФИО7, но та брыкалась. Он сначала пытался ее взять и поднять, поднимал ее, чтобы унести. Он ее пытался поднять до уровня ограждения, при этом ФИО7 поднимает манекен параллельно ограждению балкона до уровня ограждения и далее на уровень его головы. Затем, говоря, что он ее туда не толкал, Митяев В.И. поднимает манекен, кладет его на верхнюю часть ограждения балкона и руками толкает манекен, который, переваливаясь через ограждение падает на асфальт на участок местности под балконом. Затем он зашел в мастерскую и пошел ко входной двери открывать, т.к. в нее стучались. До этого в дверь стучались, и кричали «милиция». Он раньше дверь не открыл, так как не было ключей. К потерпевшей он пошел на балкон, так как она орала. Палкой он на потерпевшую замахивался и возможно наносил ей удары. Нож при этом был у нее в руке. Нож был черный охотничий. Он не мог скинуть ФИО7 специально, потому что она одна из четырех близких ему людей.

Объективных причин изменения этих показаний в судебном заседании Митяевым В.И. не приведено.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО24 – следователь СО по Октябрьскому району г. Пензы СУ СК РФ по Пензенской области показал, что допрос Митяева В.И. в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и проверка показаний на месте с участием обвиняемого Митяева В.И. от ДД.ММ.ГГГГ проводились им в соответствии с требованиями УПК РФ в присутствии защитника по соглашению ФИО5. Физическое и психологическое давление на Митяева В.И. в ходе проведения указанных следственных действий не оказывалось, наводящие вопросы не задавались.

Согласно заключения судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на трупе ФИО7 обнаружены следующие телесные повреждения: тупая травма головы с кровоизлияниями в мягких тканях головы в височно-затылочной области справа; тупая травма грудной клетки с разрывами нижней доли правого легкого, с ушибом легких, с кровоизлияниями в средостение, с кровоизлияниями в области диафрагмы, с переломами 2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12 ребер справа по задне-подмышечным и около-позвоночным линиям, с разрывом пристеночной плевры в проекции 4,5,6 ребер, с кровоподтеком спины; тупая травма живота и таза с отрывом правой почечной артерии (по истории болезни), с ушибом почек, с кровоизлияниями в мышцы таза, с переломом костей таза, с кровоподтеком правой подвздошной области; тупая травма конечностей с кровоподтеком и ссадинами правого лучезапястного сустава, с кровоподтеком и ссадинами левого лучезапястного сустава, с кровоподтеком и ссадиной левого голеностопного сустава, с кровоподтеком правого голеностопного сустава, с кровоподтеком правого предплечья, с кровоподтеком левого локтевого сустава, с кровоподтеком левого предплечья, с кровоподтеком правой ягодицы и правого бедра, с кровоподтеком правой голени, с открытым оскольчатым переломом правой плечевой кости в нижней средней трети, с винтообразным переломом правой бедренной кости, с вывихом правой лодыжки, которые в комплексе имеют признаки причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО7 Все указанные телесные повреждения прижизненны, образовались незадолго до поступления в больницу и возникли в комплексе одной травмы, что могло быть при прямом свободном падении с большой высоты с приземлением пострадавшей на таз, правую ногу и ударом правой задне-боковой поверхностью тела о твердую поверхность. Кроме того, на трупе ФИО7 обнаружены не расценивающиеся как вред здоровью кровоподтек лобной области, кровоподтек и ссадина правого глаза и носа, кровоподтек правой ушной раковины и заушной области, кровоподтек правого лучезапястного сустава, кровоподтек на наружной поверхности правого бедра. Указанные телесные повреждения прижизненны, образовались незадолго до поступления ФИО7 в больницу. Эти повреждения могли образоваться от ударного воздействия тупых твердых предметов, от не более пяти травматических воздействий. Контактирующая поверхность травмирующих предметов в данных повреждениях не отобразилась. Характер, локализация и взаиморасположение этих повреждений, не расценивающихся как вред здоровью, с другими вышеописанными повреждениями свидетельствуют о невозможности их образования при прямом свободном падении с высоты. Телесные повреждения, не имеющие признаков причинения вреда здоровью, возникли, когда пострадавшая находилась обращенной передней поверхностью тела к травмирующим предметам и могла быть в вертикальном, горизонтальном, либо близко к таковым положениях. Смерть ФИО7 наступила от тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, конечностей, с повреждениями костей скелета и внутренних органов, осложнившейся травматическим геморрагическим декомпенсированным необратимым шоком в МУЗ ГКБ СМП им. ... ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 45 мин. Обильным наружным кровотечением могло сопровождаться причинение повреждения, локализованного в области носа. Причинение остальных телесных повреждений наружным кровотечением не сопровождалось. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО7 обнаружено в крови 0,9%о этилового алкоголя, что у живых лиц соответствует легкой степени алкогольного опьянения. Длина трупа ФИО7 составляет 155 см.

По заключению судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ) у Митяева В.И. имелись не расценивающиеся как вред здоровью кровоподтек наружной поверхности правой кисти(1), поверхностная рана наружной поверхности 3-го пальца левой кисти(1), рубцы левого предплечья (9), явившиеся результатами заживлений глубоких ссадин, кровоподтек 1-го пальца, с переходом на наружную поверхность правой стопы(1). Кровоподтеки правой кисти и правой стопы образовались от ударных воздействий тупым предметом, индивидуальные признаки которого в указанных повреждениях не отобразились; поверхностная рана 3-го пальца имеет признаки давяще-скользящего воздействия предметом, имеющим острый край; рубцы левого предплечья причинены от давяще-скользящих воздействий тупыми предметами, с ограниченной поверхностью, какими могли быть ногти пальцев рук. Давность образования повреждений: кровоподтеков правой кисти и правой стопы - в пределах 2-3 суток, поверхностной раны 3-го пальца - в пределах 5-6 суток, рубцов левого предплечья (от заживление ссадин) - в пределах 1-2 месяцев от момента судебно-медицинского освидетельствования. Учитывая различную давность образования телесных повреждений, они были причинены с разрывом по времени: вначале рубцы предплечья (от заживших ссадин), затем поверхностная рана 3-го пальца, а затем кровоподтеки правой кисти и правой стопы.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что шестиэтажный жилой дом по <адрес>-образной формы, расположен вблизи остановки общественного транспорта «...». В северном торце дома имеется арка – вход на внутридворовую территорию дома. После арки с западной стороны имеется подъезд, с восточной бетонная стена, в которой имеется металлическая дверь. Со слов свидетеля ФИО34 ФИО7 лежала на правом боку ногами на запад, головой на восток на расстоянии от ног 280 см до северной стены дома, и на расстоянии от головы 200 см до восточной стены. На данном участке местности обнаружены две бусинки белого цвета, две круглых пуговицы. Художественная мастерская, расположенная на техническом (шестом) этаже данного дома, оборудована деревянной входной дверью с врезным замком. На уровне замка косяки и дверь имеет повреждения в виде отставшего лакокрасочного покрытия и отслоившейся древесины. После входной двери имеется коридор, в котором освещение отсутствует. В коридоре с северной и западной стене имеются по двери. Вход в художественную мастерскую осуществляется через западную дверь, которая повреждений не имеет. Художественная мастерская состоит из одной комнаты размерами 500х950 см. Комната разделена на две половины стеной, которая доходит примерно до половины комнаты. В южной стене мастерской имеется два входа на балкон. Первый вход на застекленный балкон закрыт, второй вход на не застекленный вход открыт. Рядом со стулом на расстоянии 45 см от порога в западную сторону на полу лежит левый тапочек черного цвета в коричневую клетку с надписью «...». В юго-восточном углу комнаты стоит стол, у западного края стола обнаружена группа пятен вещества бурого цвета, похожего на кровь, с которых сделан смыв. На расстоянии 190 см от восточной стены в западном направлении на полу обнаружено пятно бурого цвета, похожего на кровь, с неровными краями, с которого сделан смыв. На расстоянии 390 см от восточной стены в заданном направлении и на расстоянии 200 см от южной стены обнаружен мазок вещества бурого цвета, похожего на кровь, с которого сделан смыв. Вход на незастекленный балкон осуществляется через две деревянные двери со стеклами, которые открыты и повреждений не имеют. Высота ограждения балкона около 115 см. На балконе на расстоянии 22 см от последней из двух ступенек обнаружен тапок из черной резины, обращенный носком к выходу с балкона. Следов от обуви и иных пылевых следов на балконе не обнаружено. Внешнее ограждение балкона состоит из трех приваренных бетонных плит длинной 1 м, между которыми расстояние примерно 10 см. Верхняя часть ограждения изготовлена из металлического уголка. На расстоянии 110 см от западной стены на верхней части ограждения имеются свежие царапины в виде параллельных линий разной длины направленных на юг, т.е. на улицу. На средней бетонной плите на расстоянии 130 см от западной стены балкона с наружной стороны и примерно 30 см вниз от верхнего края ограждения обнаружен мазок вещества бурого цвета, с которого сделан смыв. Внизу средней плиты имеются множество капель вещества бурого цвета. На западной бетонной плите ограждения балкона, начиная на расстоянии 60 см от верхнего края и до основания плиты в виде полукруга имеется черный след, похожий на след который оставляет черная подошва обуви при динамическом соприкосновении с поверхностью. С места происшествия изъяты обнаруженные бусинки, пуговицы, сланец с балкона, смывы.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на асфальтированном участке местности размером 3х3 м, расположенном возле подъезда дома по <адрес>, находящегося рядом с аркой, обнаружены и изъяты кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета и множественные фрагменты белой нити с белыми камнями круглой формы. Художественная мастерская, расположенная на техническом этаже данного дома (6 этаже), по левую от входа сторону имеет три окна и два балкона, которые обращены во двор. На момент осмотра двери первого балкона находятся в закрытом положении, данный балкон застеклен. Двери второго балкона находятся в открытом положении, данный балкон застеклен и расположен прямо над аркой дома и над выше осмотренном участком местности. На бетонном полу второго балкона лежит правая сланца черного цвета, развернутая носом к входу с балкона. Также на полу возле балкона было обнаружено и изъято пятно бурого цвета. Кроме того, из мастерской изъяты два ножа, один комплект ключей.

В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из гардероба МУЗ ГКБ СМП им. ... изъяты личные вещи ФИО7: пара черных туфель, черный ремень со сломанной застежкой, плащ.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - помещения художественной мастерской, расположенной на техническом этаже дома по <адрес> установлено, что высота от верхней части ограждения балкона до земли составляет 18, 9 м.

Согласно заключению судебной дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на двух ножах, изъятых из помещения художественной мастерской, а также на ноже с деревянной рукоятью, изъятом на асфальтированном участке местности возле арки дома по <адрес>, следов рук, пригодных для идентификации личности, не обнаружено.

По заключению судебной биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на рубашке Митяева В.И., в двух смывах с пола художественной мастерской и в смыве с оборотной стороны ограждения балкона художественной мастерской обнаружена кровь человека групповой принадлежности ФИО7, исключающей ее происхождение от Митяева В.И.

Согласно заключения медико-криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ при исследовании массива фотографий с осмотров места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ обнаружено, что на фотографии, обозначенной как ... изображен след красно-бурого цвета, похожего на кровь, в комнате около балконной двери, на фотографии, обозначенной как ..., представлен детальный снимок этого следа с масштабом - он представлен группировкой из трех пятен красно-бурого цвета, похожего на кровь, которые по характеру являются следами капли и двух брызг со смазанной поверхностью. Данные следы могли образоваться в результате скудного кровотечения при падения крови сверху, тонкая полоска от края наибольшего следа, направленная по косой в сторону расположения балконной двери, свидетельствует о направлении движения раненого человека - в сторону балконной двери.

Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты ФИО25 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он проживает по адресу: <адрес> на 4 этаже дома. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 час. он был разбужен звонком домофона. Он поднял трубку, звонившие ему представились сотрудниками милиции, он открыл. Однако к нему никто не пришел. Он вышел на балкон и увидел, что в окне художественной мастерской на техническом этаже его дома, расположенного перпендикулярно его балкону, горит свет. Затем он увидел подъехавший во двор его дома милицейский автомобиль ... В этот момент он услышал доносившиеся из художественной мастерской женские крики о помощи, кричала, что ее бьют палкой. Он увидел, что из автомашины ... вышли и прошли в подъезд два сотрудника милиции. С балкона он слышал глухие голоса о том, что сейчас помогут, а также глухие удары в дверь. В этот момент он увидел выбежавшую на балкон художественной мастерской девушку. В чем она была одета он не помнит. Девушка была одна она кричала о помощи, но он ей не ответил. Кроме девушки никого на балконе не было. Девушка постояла на балконе примерно 40 секунд, потом закинула ногу на ограждение балкона, перелезла на его внешнюю сторону и повисла на руках, перемещаясь руками вправо в сторону застекленного балкона. Затем она обессилела и упала вниз. Ножа у девушки не было. С какой целью девушка производила указанные действия он пояснить не смог. Он подумал, что девушка погибла. Он зашел к себе в квартиру в туалет. Минут через 10-15 снова вышел на балкон, откуда видел спускающихся по лестнице парапета от подъезда 2 сотрудников милиции, затем видел автомобиль «скорой помощи», на которой девушку госпитализировали. Он также видел парня, которого выводили из подъезда в наручниках сотрудники милиции. В дальнейшем к нему сотрудники милиции не приходили, а он в правоохранительные органы не обращался, так как не посчитал нужным. Об увиденном он рассказал жене, которая в эту ночь была на работе, а также своим коллегам по работе. ДД.ММ.ГГГГ вечером он возвращался на автомашине домой и по радиостанции «...» услышал, что человека будут судить на 19 лет за то, что он выбросил жену. Он догадался, что речь идет о том случае, очевидцем которого он являлся. Когда подъехал к своему дому увидел, что свет в художественной мастерской погас. Он поднялся туда и встретил выходящего оттуда мужчину, которым оказался отец подсудимого Митяева В.И. Он ему рассказал о вышеизложенном, а тот ему предложил выступить в суде в качестве свидетеля.

Свидетель защиты ФИО26 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она проживает с мужем ФИО25 по адресу: <адрес>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве в ИК-, где работает. ДД.ММ.ГГГГ между 9 и 10 часам утра, когда она вышла с работы, ей позвонил ФИО25 и рассказал, что он видел, как девушка упала с балкона в их доме. Вечером в тот же день ФИО25 рассказал ей, что его разбудила милиция звонком в домофон, но к ним никто не пришел. Он вышел на балкон, с которого услышал, что из художественной мастерской, расположенной двумя этажами выше, услышал женские крики о помощи. Затем он увидел, как девушка выбежала на балкон, кричала о помощи, перелезла через ограждение на внешнюю сторону, повисла на руках, которыми стала перебирать в сторону, потом ослабла и сорвалась вниз. Кроме девушки он никого на балконе не видел. Почему муж не рассказал об этом сотрудникам правоохранительных органов ей неизвестно, милиция к ним по данному факту не приходила.

Допрошенная свидетель защиты ФИО27 суду показала, что она проживает по адресу: <адрес>. В ее доме в кв. проживает ФИО25, вместе с которым она работает в ОАО «...». ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 подвозил ее на машине на работу и рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ его разбудила милиция звонком в домофон, но к ним никто не пришел. Он вышел на балкон, с которого увидел, как девушка выбежала на балкон художественной мастерской на техническом этаже их дома, кричала о помощи, перелезла через ограждение на внешнюю сторону, повисла на руках, которыми стала перебирать в сторону, потом ослабла, сорвалась вниз и погибла. Она об этом никому не рассказывала, в правоохранительные органы не обращалась.

Свидетель защиты ФИО28 суду показала, что он работает вместе с ФИО25 в ОАО «...». ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 на работе рассказал ему что его ночью дома разбудила милиция звонком в домофон, но к ним никто не пришел. ФИО25 вышел на балкон, с которого увидел, как девушка выбежала на балкон художественной мастерской на техническом этаже их дома, кричала о помощи, перелезла через ограждение на внешнюю сторону, повисла на руках, потом ослабла, сорвалась вниз и погибла. Он об этом никому не рассказывал, в правоохранительные органы не обращался.

Допрошенный в качестве свидетеля защиты ФИО10 суду показал, что он является отцом Митяева В.И. У него в безвозмездном пользовании от ... отделения Союза художников имеется художественная мастерская, расположенная на 6 этаже дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ у жены его сына ФИО7 был день рождения. По просьбе сына он разрешил его отметить в помещении художественной мастерской. На этот день они оставили внука ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ г.р. у них. ДД.ММ.ГГГГ днем он приезжал в художественную мастерскую. Там был Митяев В.И., а затем приехала ФИО7 Ссор и конфликтов между ними не было, ФИО7 была в хорошем настроении. Митяев В.И. пообещал ему, что день рождения пройдет спокойно, после чего он уехал. Ночевать сын собирался дома, но вечером тот ему не звонил. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил председатель правления ... отделения Союза художников и сообщил, что из мастерской кто-то выпал. Он поехал в мастерскую, где встретил сотрудников милиции, которые ему сообщили, что ФИО7 погибла, упав с балкона, а его сын задержан по подозрению в ее убийстве путем выбрасывания с балкона. Полагает, что данное подозрение необоснованно, поскольку Митяев В.И. любил жену и ребенка, был воспитанным, культурным, работал вместе с ним художником, поэтому не мог такого совершить. ДД.ММ.ГГГГ вечером, когда он выходил из помещения художественной мастерской, его случайно встретил ФИО25, проживающий по адресу: <адрес>, который слышал по радио о том, что будут судить его сына за то, что выбросил жену с балкона. ФИО25 рассказал ему, что он лично наблюдал с балкона своей квартиры, что ФИО7 никто не выбрасывал, а она сама перелезла через ограждение балкона, повисла на руках и сорвалась вниз.

Свидетель защиты ФИО29 суду показала, что ее сын не мог совершить убийство ФИО7, поскольку Митяев В.И. любил жену и ребенка, был воспитанным, культурным, ранее ничего противоправного не совершал, работал вместе с отцом художником. ФИО7 ей нравилась, поводов ревновать ее погибшая сыну не давала.

Проведенной по делу судебной стационарной комплексной психолого-нарколого-психиатрической экспертизой от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Митяев В.И. хроническим либо временным психическим расстройством, слабоумием, или иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает в настоящее время и не страдал таковыми в период инкриминируемого ему деяния. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Митяев В.И. находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В период инкриминируемого ему деяния, Митяев В.И. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Алкоголизмом и наркоманией Митяев В.И. не страдает У Митяева В.И. не выявляется нарушений со стороны памяти, восприятия, мышления, внимания, других индивидуально-психологических особенностей (в том числе признаков повышенной внушаемости и склонности к фантазированию), которые препятствовали бы ему правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Митяев В.И. во время инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта, а также ином эмоциональном состоянии, оказывающим существенное влияние на его сознание и деятельность, не находился. Для Митяева В.И. характерны следующие индивидуально-психологические особенности: достаточный интеллектуальный уровень со способностью к целостному осмыслению ситуации, выделении в их содержании объективно и социально значимых параметров. Для личности подэкспертного характерны черты эгоцентричности, самолюбие, центрированность на собственной личности с некоторой эмоциональной холодностью, игнорированием переживаний окружающих, что сопровождается завышенной, но недостаточно устойчивой самооценкой при потребности к занятию лидирующий позиций, достаточно высокого социального статуса в профессиональной среде и референтной группе, желании быть признанным, что дополняется отдельными чертами педантичности, ригидности поведенческих тактик. Указанные особенности дисгармонично сочетаются со свойственными подэкспертному обидчивостью, чувствительностью к средовым воздействиям с тенденцией к фиксации на негативных событиях и эмоциях, ранимостью, отдельными чертами эмоциональной неустойчивости. При достаточной социальной адаптации, умении рационально и многоаспектно осмыслять ситуации, принимать взвешенные решения, в ситуациях неуспеха подэкспертному свойственны раздражительность, вспыльчивость, стремление настоять на собственной точке зрения, оппозиционность, внешнеобвиняющие тенденции с отреагированием вовне негативных эмоций. Критические и прогностические возможности достаточные. В ситуации инкриминируемого деяния на фоне алкогольного опьянения, снизившего контроль над эмоциональными и поведенческими реакциями, проявились свойственные подэкспертному эгоцентричность, обидчивость, чувствительность к средовым воздействиям с тенденцией к фиксации на негативных событиях и эмоциях, черты эмоциональной неустойчивости, а также раздражительность, вспыльчивость, стремление настоять на собственной точке зрения внешнеобвиняющие тенденции с отреагированием вовне негативных эмоции при завышенной, но неустойчивой самооценке. Указанные индивидуально-психологичекие особенности проявились в поведении Митяева В.И., однако существенного влияния на его сознание и деятельность они не оказали.

Суд доверяет указанному заключению экспертов, поскольку оно подготовлено в государственном экспертном учреждении, экспертами, имеющими большой опыт работы в области судебной психиатрии и психологии, не заинтересованными в исходе дела, с использованием необходимых методик, результатов стационарного обследования подсудимого и материалов дела. С учетом указанного заключения экспертизы, согласующегося с другими доказательствами по делу, суд признает Митяева В.И. вменяемым лицом.

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Митяева В.И. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти ФИО7

Умысел подсудимого именно на причинение смерти ФИО7 подтверждается характером действий виновного и обстоятельствами произошедшего, а именно, что Митяев В.И. схватил руками ФИО7 за тело, перевалил за ограждение балкона и сбросил ее с высоты примерно 18,9 метра на асфальтированную площадку, в связи с чем полностью осознавал получение потерпевшей в результате такого падения тяжких телесных повреждений жизненно важных органов, не совместимых с жизнью. В ходе судебного заседания достоверно установлено, что между Митяевым В.И. и ФИО7 на почве внезапных личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Митяев В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, взятым на месте происшествия неустановленным предметом нанес ФИО7 не менее двух ударов по голове и телу, руками нанес потерпевшей не менее трех ударов по голове и телу, схватил руками ФИО7 за тело, перевалил за ограждение балкона и сбросил ее с высоты примерно 18,9 метра на асфальтированную площадку, причинив своими преступными действиями ФИО7 телесные повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью, а также относящиеся к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни, в виде тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, конечностей с повреждением костей скелета и внутренних органов, осложнившейся травматическим геморрагическим декомпенсированным необратимым шоком, от которых ФИО7 скончалась в МУЗ ГКБ СМП им. ... ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 45 мин.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании не установлено, каким именно предметом Митяев В.И. нанес не менее двух ударов по голове и телу ФИО7, а поэтому исключает из объема обвинения указание на деревянный брусок, длиной около 1 метра, и считает, что Митяев В.И. нанес неустановленным предметом не менее двух ударов по голове и телу ФИО7

Вина подсудимого в убийстве ФИО7 нашла свое полное подтверждение в судебном заседании совокупностью приведенных доказательств, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

Суд обсуждал доводы подсудимого и защиты о невиновности, обоснованные отсутствием достаточных доказательств мотива для совершения убийства ФИО7, факта выхода Митяева В.И. на балкон и сбрасывания оттуда ФИО7, который опровергли в судебном заседании подсудимый Митяев В.И., свидетели защиты ФИО25, ФИО26, ФИО28, ФИО27, и они признаны не заслуживающими внимания по следующим основаниям.

Приведенные подсудимым и защитой доводы об отсутствии у Митяева В.И. мотива к совершению убийства, со ссылкой на показания подсудимого и свидетелей защиты, что он любил ФИО7 и их общего ребенка, во время инкриминируемых действий возле входной двери художественной мастерской находились сотрудники милиции, которые пытались взломать дверь, опровергаются его собственными показаниями о том, что после того, как ФИО7 хотела оставить его одного в художественной мастерской, уйдя оттуда с ФИО34, у него с ФИО7 возникла ссора на этой почве со взаимными оскорблениями, они кричали друг на друга, он не выпускал ФИО7 из художественной мастерской, несмотря на то, что она настаивала на том, чтобы уйти. Сам он находился в состоянии алкогольного опьянения. Указанные показания подсудимого подтвердил и свидетель ФИО34, который видел и слышал как указанный конфликт назревал, а когда оказался в коридоре за закрытой дверью художественной мастерской, слышал, что подсудимая и потерпевшая кричали друг на друга, ФИО7 не выпускал ФИО7 из художественной мастерской, а затем он услышал истерические крики потерпевшей о помощи, в связи с чем вызвал сотрудников милиции. Свидетели - сотрудники милиции ФИО16, ФИО15, ФИО17 и ФИО18, прибывшие к художественной мастерской по вызову ФИО34, подтвердили, что несмотря на то, что они требовали открыть входную дверь подсудимый под различными предлогами их требования не выполнял, при этом потерпевшая кричала о помощи и о том, что ее убивают, что свидетельствовало о продолжении конфликта после прибытия сотрудников милиции. Лишь после того, как крики потерпевшей оборвались, Митяев В.И. спустя некоторое время по требованию сотрудников милиции выбил входную дверь мастерской. С учетом совокупности этих доказательств суд считает установленным, что Митяев В.И. совершил убийство ФИО7, будучи в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, а доводы подсудимого об отсутствии у него мотива для совершения убийства в связи с тем, что он потерпевшую любил и к месту происшествия уже прибыли сотрудники милиции, суд считает несостоятельными и расценивает их как способ защиты.

Приведенные подсудимым и защитой доводы о недоказанности того факта, что Митяев В.И. выходил на балкон художественной мастерской, откуда сбросил потерпевшую ФИО7 вниз на асфальт, мотивированные показаниями подсудимого, свидетелей защиты ФИО25, ФИО26, ФИО28, ФИО27, являются не состоятельными по следующим основаниям.

Указанные доводы опровергаются оглашенными показаниями Митяева В.И. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ и в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ в той части, что он, избив ФИО7 деревянным бруском или рукой, вышел вслед за ней на балкон, где потерпевшая продолжала кричать на него и размахивать руками, обмениваясь взаимными оскорблениями. Он пытался ее взять и поднять, чтобы унести, и в ходе проверки показаний на месте Митяев В.И. поднимал манекен, имитирующий ФИО7, до уровня ограждения и на уровень его головы, после чего клал его на верхнюю часть ограждения балкона и толкал руками, после чего тот, переваливаясь через ограждение, падает на асфальт на участок местности под балконом. Суд эти показания Митяева В.И. и его действия при проведении проверки показаний на месте, о том, что он выходил на балкон, хватал ФИО7, поднимал ее до уровня головы, клал на ограждение и толкал вниз, взял за основу при постановлении приговора, поскольку они объективно соответствуют совокупности других исследованных доказательств обвинения. Так свидетели ФИО34, ФИО16, ФИО15, ФИО17, каждый в отдельности показали, что потерпевшая постоянно кричала о помощи, о том, что ее убивают, просила спасти ее, а когда подсудимый отошел от входной двери вглубь художественной мастерской эти крики резко оборвались, после чего они сразу получили сообщение об обнаружении под балконом художественной мастерской упавшей на асфальт ФИО7 Показаниями указанных свидетелей, а также данными осмотра места происшествия установлено, что один из сланцев, в которые был обут Митяев В.И., находится на незастекленном балконе, а сам Митяев В.И. в момент его задержания находился в одном сланце и другом тапочке, что объективно свидетельствует о том, что пока сотрудники милиции пытались проникнуть в помещение художественной мастерской, Митяев В.И. выходил на балкон, где утерял сланец, а впоследствии обул эту ногу в другой тапочек. На рубашке Митяева В.И., в которую он был одет во время преступления, обнаружена согласно заключению судебно-биологической экспертизы кровь человека групповой принадлежности ФИО7 Совокупностью этих доказательств суд считает полностью установленным, что Митяев В.И. выходил на балкон художественной мастерской, где схватил руками ФИО7 за тело, перевалил за ограждение балкона и сбросил ее с высоты примерно 18,9 метра на асфальтированную площадку.

При таких обстоятельствах к показаниям подсудимого Митяева В.И. в судебном заседании о том, что он вслед за ФИО7 на балкон не выходил, не хватал ее и не сбрасывал с балкона, а также его показания в ходе предварительного следствия о том, что ФИО7 он только поднимал на балконе, где она сама выпала у него из рук на асфальт, суд относится критически, как способу избежания уголовной ответственности за содеянное, поскольку эти его показания полностью опровергаются совокупностью проанализированных в приговоре доказательств обвинения.

В судебном заседании свидетель защиты ФИО25 не смог пояснить, почему он не видел свидетеля ФИО34, прибывшего с сотрудниками милиции, в чем была одета ФИО7 во время падения, ее противоречивое поведение на балконе, связанное с преодолением ограждения и дальнейшим зависанием на нем на руках с 6 этажа, в то время как за дверью мастерской были сотрудники милиции, а также почему он длительное время не заявлял о себе правоохранительным органам. Его показания о том, что потерпевшая находилась на балконе одна, Митяев В.И. на балкон не выходил, потерпевшая сама вследствие личной неосторожности сорвалась с ограждения балкона вниз и погибла, полностью опровергаются совокупностью вышеизложенных и проанализированных в приговоре доказательств обвинения.

Проанализировав показания свидетеля защиты ФИО25 с обстоятельствами, материалами дела и совокупностью других исследованных доказательств, суд относится к его показаниям в суде о том, что он увидел выбежавшую на балкон художественной мастерской девушку, которая была одна и кричала о помощи, после чего постояв на балконе примерно 40 секунд, она закинула ногу на ограждение балкона, перелезла на его внешнюю сторону и повисла на руках, перемещаясь руками вправо в сторону застекленного балкона, а затем обессилела и упала вниз, - критически, признает их ложными, преследующими цель помочь Митяеву В.И. избежать уголовной ответственности.

При таких обстоятельствах к показаниям свидетелей защиты ФИО26, ФИО28, ФИО27 суд относится критически, поскольку очевидцами преступления они не являлись и об обстоятельствах дела им стало известно только со слов свидетеля ФИО25, показания которого суд считает ложными.

К показаниям свидетелей защиты ФИО10, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33 о том, что Митяев В.И. в силу своего воспитания, трепетного отношения к семье, любви к жене и ребенку, не мог совершить убийства ФИО7, суд относится критически, поскольку указанные свидетели очевидцами преступления не являлись, их показания носят субъективно предположительный характер, они в силу родственных или дружеских отношений с подсудимым, заинтересованы в благоприятном для него исходе дела, их показания противоречат установленным судом обстоятельствам дела.

Факт нанесения Митяевым В.И. ФИО7 не установленным предметом не менее двух ударов по голове, а также нанесение руками не менее трех ударов по голове объективно подтверждается согласующимися между собой заключениями судебных медицинских экспертиз, согласно которых на трупе ФИО7 выявлены не расценивающиеся как вред здоровью кровоподтек лобной области, кровоподтек и ссадина правого глаза и носа, кровоподтек правой ушной раковины и заушной области, кровоподтек правого лучезапястного сустава, кровоподтек на наружной поверхности правого бедра, которые могли образоваться от ударного воздействия тупых твердых предметов, от не более пяти травматических воздействий, а у Митяева В.И. выявлен не расценивающийся как вред здоровью кровоподтек наружной поверхности правой кисти, образовавшийся от ударного воздействия тупого твердого предмета. Указанные повреждения у подсудимого и потерпевшей, относящиеся ко времени инкриминируемого преступления, свидетельствуют о том, что ФИО7 наносил удары потерпевшей рукой.

Доводы подсудимого и защиты о том, что ФИО7 могла покончить жизнь самоубийством, спрыгнув с балкона, мотивированные тем, что она в тринадцатилетнем возрасте причинила себе самопорез на руке, суд считает не состоятельными по следующим основаниям.

Как следует из материалов уголовного дела потерпевшая ФИО7 на учете у врача нарколога и психиатра не состояла, по местам учебы, работы, а также родственниками и знакомыми, характеризовалась исключительно с положительной стороны, странностей в ее поведении они не замечали. Потерпевшая ФИО1 показала, что указанный защитой факт имел место в подростковом переходном возрасте, был единичным, а поэтому не может свидетельствовать о намерении ФИО7 на самоубийство ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 была жизнерадостной, общительной, у нее был ребенок, она строила планы на дальнейшую жизнь, в том числе накануне гибели. Эти показания потерпевшей подтвердили в судебном заседании сам подсудимый Митяев В.И., свидетели ФИО34, ФИО12, ФИО13, оснований не доверять которым у суда не имеется. Факт случайного выпадения ФИО7 с балкона, с учетом ее роста и высоты ограждения балкона, исключается. С учетом совокупности указанных доказательств, а также проанализированных в приговоре доказательств обвинения, подтверждающих факт убийства подсудимым ФИО7, суд считает установленным, что ФИО7 не имела намерений покончить жизнь самоубийством и не выполняла во время инкриминируемого Митяеву В.И. преступления никаких действий, направленных на его совершение.

Доводы подсудимого и защиты в той части, что ФИО7 вооружилась ножом, а поэтому Митяев В.И. был вынужден бить ее палкой, суд считает несостоятельными по следующим основаниям.

Приведенные доводы опровергаются показаниями подсудимого Митяева В.И., который точно не мог описать нож, которым вооружилась ФИО7, не мог пояснить с какой целью она взяла нож, каким образом нож с деревянной рукоятью, на котором следов рук не обнаружено, оказался рядом с лежавшей на асфальте ФИО7, и не подтвердил факт нападения потерпевшей на него с ножом. Согласно заключению судебной медицинской экспертизы у Митяева В.И. не обнаружено колото-резаных телесных повреждений. Свидетели ФИО16, ФИО15, ФИО17, ФИО18, ФИО34, каждый в отдельности пояснили, что слышали только крики потерпевшей о помощи, что ее убивают и бьют палкой, слов ФИО7 о нападении на него потерпевшей они не слышали. Все эти доказательства в своей совокупности свидетельствуют о том, что потерпевшая ФИО7 с ножом на подсудимого не нападала, а поэтому тот в состоянии необходимой обороны от общественно опасного посягательства не находился.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Митяев В.И. совершил умышленное особо тяжкое преступление против жизни человека, ранее не судим, по месту жительства и по прежнему месту учебы в ... художественном училище характеризуется положительно. Судом также учитывается мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Митяеву В.И., суд относит наличие малолетнего ребенка у виновного.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Заявленный потерпевшей ФИО1 иск к подсудимому о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, в размере 500000 рублей, суд на основании ст. ст. 151, 1101 ГК РФ с учетом степени понесенных потерпевшей нравственных страданий, требований разумности и справедливости считает возможным удовлетворить частично в размере 300000 рублей.

Заявленный потерпевшей ФИО1 иск к подсудимому о возмещении расходов на погребение в размере 43280 рублей, суд на основании ст.ст. 1064, 1094 ГК РФ, поскольку вина Митяева В.И. в умышленном причинении смерти ФИО7 установлена совокупностью исследованных доказательств, считает возможным удовлетворить в полном объеме, поскольку размер иска подтвержден соответствующими финансовыми документами о расходах на погребение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Митяева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде одиннадцати лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Митяеву В.И. оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

На основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ взыскать с Митяева В.И. в пользу ФИО1 в возмещение морального вреда, причиненного преступлением, 300000 рублей, в остальной части в иске о возмещении морального вреда отказать.

На основании ст.ст. 1064, 1094 ГК РФ взыскать с Митяева В.И. в пользу ФИО1 в возмещение расходов на погребение ФИО7 43280 рублей.

По вступлению приговора в законную силу хранящиеся при деле вещественные доказательства - смыв с оборотной стороны балкона, смыв с пола , смыв с пола , две пуговицы, бусы, плащ ФИО7 – уничтожить, черный сланец с балкона, сланец и тапочек, три ножа, рубашку Митяева В.И. – передать по принадлежности родственникам Митяева В.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий