Приговор по делу № 1-217/2011



Дело № 1-217/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 14 июля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Балюкова В.И.,

с участием государственного обвинителя – ... Смыкова Д.Н.,

подсудимого Калинина С.В.,

защитника Деминой Н.Н., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА ,

при секретаре Лесниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Калинина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Калинин С.В. полностью согласился с предъявленным ему органами дознания обвинением в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точная дата дознанием не установлена, в неустановленное время, около озера, расположенного рядом с МУЗ ГКБ ... в г.... Калинин С.В. нашел ружье, являющееся согласно баллистической экспертизы, короткоствольным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом с применением производственных механизмов, а также с использованием частей ствольной коробки, спускового механизма и колодки от пневматической винтовки «...». Оно пригодно и предназначено для стрельбы способом раздельного заряжания как полиснарядом-дробью, так и многоснарядом-пулями калибра не более 7,5 мм с использованием патронов группы К-4 кольцевого воспламенения к строительно-монтажному пистолету «...», которое незаконно, не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел на приобретение и хранение огнестрельного оружия, путем присвоения найденного приобрел и, удерживая при себе, перенес его по месту жительства, по адресу: <адрес>, где незаконно хранил в спальной комнате квартиры дома на ул.... до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 8 часов 30 минут до 9 часов 30 минут при проведении обыска в спальной комнате квартиры дома на ул.... короткоствольное гладкоствольное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом с применением производственных механизмов, а также с использованием частей ствольной коробки, спускового механизма и колодки от пневматической винтовки «...», было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Калининым С.В. во время дознания при ознакомлении с материалами дела заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, для чего имеются все необходимые основания и условия.

Судом установлено, что указанное ходатайство Калининым С.В. заявлено добровольно, в присутствии и после консультации со своим защитником, полностью поддержано в судебном заседании, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Государственный обвинитель Смыков Д.Н. в судебном заседании не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Калинина С.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, наказание за которое на превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и объективность которых у суда сомнений не вызывает.

Действия Калинина С.В., соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

При назначении вида и размера наказания Калинину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные, характеризующие его личность, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

В качестве смягчающих наказание Калинину С.В. обстоятельств суд признает: совершение преступления подсудимым впервые, его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Калинина С.В., судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд находит справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако приходит к убеждению о возможности его исправления без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, с применением условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ.

Оснований к применению положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимого, суд считает не целесообразным применять в отношении Калинина С.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калинина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Калинину С.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год и возложить на него обязанность периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Калинину С.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – короткоствольное гладкоствольное огнестрельное оружие, хранящееся в дежурной части ОМ УВД по г. Пензе ..., – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Пензы с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий