Приговор по делу №1-273/2011



Дело № 1- 273/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 22 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственного обвинителя– помощника прокурора Октябрьского района г. Пензы Рябова И.А.,

подсудимого Михеева А.Н.,

защитника подсудимого Михеева А.Н.- адвоката Алиханян Л.А., представившей удостоверение № 447 и ордер № 3593 от 23.08.2011 года, выданный Пензенской областной коллегией адвокатов,

при секретарях Стенюшкиной Е.В., Зюзюлькине Б.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Михеева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, с ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михеев А.Н. органами предварительного следствия обвиняется в совершении незаконного изготовления и хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Согласно обвинительному заключению подсудимый совершил преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Михеев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 11 часов 15 минут до 15 часов 30 минут, имея умысел, направленный на незаконное

изготовление без цели сбыта для личного употребления наркотического средства дезоморфин, в аптечном пункте магазина «Заря» на <адрес> совхоза «Заря» приобрел ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: .... После этого Михеев А.Н. пришел в свою квартиру по адресу: совхоз «Заря» <адрес>, где незаконно, без цели сбыта для личного употребления из приобретенных ингредиентов изготовил препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 13, 839 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере, массой 13, 839 грамма, Михеев А.Н. поместил в три инъекционных шприца однократного применения и незаконно, без цели сбыта для личного употребления хранил в своей квартире по адресу: совхоз «Заря» <адрес> до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками УФСКН России по Пензенской области, а данное наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере массой 13,839 грамма, у него было обнаружено и изъято в ходе обследования его жилища.

Михеев А.Н. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке.

Основанием для рассмотрения в особом порядке послужило добровольное ходатайство подсудимого, которое было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии и после консультации с защитником, полностью поддержано им в судебном заседании, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Наказание за преступление, совершенное Михеевым А.Н., не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Предложенную органами предварительного расследования и государственным обвинением квалификацию действий подсудимого суд считает верной и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Михеева А.Н., а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый впервые совершил тяжкое преступление. По месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками и употребляющее наркотические средства, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Михееву А.Н., суд учитывает совершение преступления впервые, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Михеева А.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Отбывание наказания Михееву А.Н. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит определить в исправительной колонии общего режима.

Применение к подсудимому дополнительного наказания по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа суд полагает нецелесообразным с учетом обстоятельств дела и наличия смягчающих обстоятельств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михеева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Михееву А.Н. исчислять со дня избрания в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, то есть с 11 июля 2011 года.

Меру пресечения Михееву А.Н. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: ...», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Пензенской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Уланов К.В.