Приговор по делу №1-285/2011



№ 1 - 285

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пенза 19.09.2011г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Пензы Абрамовой В.Ю.,

подсудимого Саушкина А.В.,

защитника Ярмаркиной Е.О., представившей удостоверение № 585 и ордер № 001787 от 01.09.2011г. Пензенской областной коллегии адвокатов №3,

при секретаре Юдиной А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Саушкина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с ..., проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Пензы по ч.1 ст.232 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Саушкин А.В. совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 40 минут до 20 часов 20 минут Саушкин А.В., находясь в <адрес>, умышленно, с целью незаконного незаконного сбыта наркотического средства, незаконно изготовил из приобретенного лекарственного препарата «Пиралгин» с использованием йода и иных ингредиентов наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 2,04 грамма, которое поместил для удобства сбыта в несколько инъекционных шприцов. Затем изготовленное наркотическое средство – дезоморфин незаконно сбыл путем безвозмездной передачи ФИО4, ФИО5 неустановленной массы и ФИО6 массой не менее 2,04 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером. После чего ФИО4 и ФИО5 употребили полностью наркотическое средство, а ФИО6 употребил часть сбытого ему Саушкиным А.В. наркотического средства дезоморфин путем внутривенного введения, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования № 268 от 16.04.2011 года и справками о результатах химико-токсикологических исследований № 857 и № 858 от 18.04.2011 года, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин массой 2,04 грамма хранил во внутреннем кармане своей куртки до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, которое в период времени с 22 часов до 22 часов 20 минут в ходе личного досмотра ФИО6 в ОМ № 2 УВД по г. Пензе, расположенном по ул. Ленина, 24 «а», было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Саушкин А.В. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут он вместе с ФИО4, ФИО6 и ФИО5 пришел в <адрес> с целью употребления наркотических средств. ФИО4 и ФИО5 до этого приобрели препараты, необходимые для изготовления дезоморфина. На кухне, используя таблетки «Пиралгин», ..., он изготовил наркотическое средство дезоморфин объемом примерно 12 мл. Дезоморфин он разлил в 4 шприца объемом 5 мл, в каждом получилось по 3 мл, для себя ФИО4, ФИО6, ФИО5. Он положил 4 шприца на стол, затем взял один из них, добавил в шприц лекарственное средство «Тропикамид» и сделал себе внутривенную инъекцию. ФИО5, ФИО4 и ФИО6 сделали тоже самое. ФИО6 находился в состоянии алкогольного опьянения, и впоследствии выяснилось, что тот не стал употреблять весь раствор, находящийся в шприце, оставил часть дезоморфина, положил шприц с содержимым во внутренний карман куртки. Примерно в 20 часов 30 минут ФИО6, ФИО4 и он стали выходить из квартиры ФИО5. В этот момент в квартиру зашли сотрудники милиции, заметив, что они в наркотическом опьянении, вызвали следственно-оперативную группу. Сотрудники милиции осмотрели кухню и изъяли вещества и предметы которые он использовал при изготовлении наркотического средства дезоморфин. Затем он, ФИО6, ФИО4, ФИО5 были доставлены в отдел милиции № 2 УВД по г. Пензе.

Помимо самопризнания вина подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО7 (л.д.62-63) следует, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с милиционером ОМ № 2 УВД по г. Пензе ФИО8 с целью проверки ранее неоднократно судимого ФИО5 осуществлялся выход по месту его жительства по <адрес>. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он вместе с милиционером ФИО8 подошел к входной двери квартиры, где проживает ФИО5, и увидел, что из открытой двери собираются выходить трое мужчин. После чего, с разрешения ФИО5, он вместе с милиционером ФИО8 прошел в его квартиру, где кроме ФИО5 находились ФИО4, Саушкин и ФИО6, все они находились с явными признаками одурманивания, в квартире стоял неприятный запах лекарств, на кухне находились предметы, и вещества которые могут использоваться при изготовлении наркотических средств. Следственно-оперативная группа, вызванная им, произвела осмотр места происшествия. Впоследствии ФИО5, Саушкин, ФИО4 и ФИО6 были доставлены для дальнейшего разбирательства в отдел милиции № 2 УВД по г. Пензе, где при личном досмотре ФИО6, который производил он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут по 22 часов 20 минут в присутствии двух понятых во внутреннем левом кармане черной куртки, в которую был одет ФИО6 был обнаружен и изъят шприц, емкостью 5 мл с жидкостью бурого цвета. ФИО6, ФИО4, ФИО5 и Саушкин были направлены на медицинское освидетельствование, согласно заключению которого, было установлено, что они находились в состоянии одурманивания.

Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 20 минут он участвовал в качестве понятого при проведении осмотра <адрес>. В ходе осмотра места происшествия на кухонном столе в квартире было обнаружено: пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с веществом белого цвета, ..., множество шприцов различного объема, также на столе находились флакон с ватными тампонами темного цвета и флакон с трубкой внутри с веществом черного цвета. Все вышеперечисленное было изъято, упаковано в пакет и опечатано, составлен соответствующий протокол.

Свидетель ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 18 часов встретился с ФИО6, который находился в состоянии алкогольного опьянения. В это время ему позвонил ФИО5 и сказал, что дома никого нет и есть возможность изготовить дезоморфин. Так как он знал, что Саушкин обладает навыками изготовления дезоморфина, позвонил ему и сказал, что у ФИО5 дома можно изготовить дезоморфин. Саушкин всегда изготавливает в их компании дезоморфин, поэтому без какого-либо согласия и договоренности пришел к дому ФИО5. В аптеке он купил необходимые для изготовления ингредиенты. Встретившись с Саушкиным, он вместе с ФИО6 поднялся в квартиру к ФИО5, который проживает в <адрес>. Саушкин на кухне изготовил наркотическое средство дезоморфин, после чего разлил его в 4 шприца емкостью 5 мл не менее чем по 2 мл. Каждый из присутствующих взял, предназначенный ему шприц и употребил наркотическое средство. ФИО6 не стал колоть все 2 мл, а оставил часть наркотика и шприц положил во внутренний карман своей куртки. После этого, примерно в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО6, Саушкиным стали выходить из квартиры и в это время в квартиру зашли сотрудники милиции, которые, обнаружив их с признаками наркотического опьянения, вызвали следственно-оперативную группу, которая осматривала кухню и изымала вещества, и предметы которые Саушкин использовал при изготовлении наркотического средства - дезоморфин. Потом их доставили в отдел милиции № 2 УВД по г. Пензе. Впоследствии ему стало известно, что при досмотре ФИО6 в куртке был обнаружен шприц емкостью не менее 5 мл, в котором было вещество, изготовленное Саушкиным и предоставленное ему для употребления.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО6 ( л.д. 70-72, 164-165) следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут вместе с ФИО4 и Саушкиным пришли домой к ФИО5 по <адрес>, где Саушкин на кухне изготовил наркотическое средство. Затем Саушкин наркотик разлил в 4 шприца объемом 5 мл и положил их на кухонный стол. Он взял со стола один из шприцов, находясь на кухне, сделал себе внутривенную инъекцию, но до конца наркотическое средство не употребил, так как был пьян. Шприц с оставшейся частью наркотического средства он положил во внутренний карман своей куртки. Он видел как ФИО5, ФИО4 и Саушкин сделали себе внутривенные инъекции наркотического средства шприцами, которые были приготовлены Саушкиным. Они употребили наркотическое средство полностью. Затем он, Саушкин и ФИО4 собрались уходить, в это время в квартиру зашли сотрудники милиции. Поняв, что они находятся в состоянии опьянения, вызвали следственно-оперативную группу, которой была осмотрена кухня. Сотрудниками полиции были изъяты вещества, и предметы которые Саушкин использовал при изготовлении наркотического средства. Потом его, Саушкина, ФИО4 и ФИО5 доставили в отдел милиции № 2 УВД по г. Пензе. В кабинете № 23 отдела милиции у него в присутствии двух понятых во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят шприц с дезоморфином, который был изготовлен Саушкиным в квартире ФИО5.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО5 ( л.д. 64-66, 182-183 ) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут к нему домой пришли ФИО4, Саушкин, и ФИО6, которые попросили разрешение изготовить у него дома наркотическое средство – дезоморфин. Он не возражал. Кот готовил наркотик он не видел. Потом на кухне взял предназначенный для него шприц с 2мл раствора наркотика и употребил его внутривенно. Когда его знакомым нужно было уходить, он открыл входную дверь квартиры и после этого в квартиру зашли сотрудники милиции, которые с его разрешения осмотрели квартиру, на кухне изъяли предметы, используемые для изготовления наркотика.

В деле имеется протокол осмотра места происшествия от 15.04.2011 года (л.д.30-33), в ходе которого в <адрес> были обнаружены и изъяты предметы, используемые для изготовления наркотических средств.

В соответствии со справкой эксперта от 1/448 от 21 апреля 2011 года (л.д.34-35) на внутренней поверхности шприцов, на поверхности ватных тампонов, на поверхности лезвий для безопасной бритвы, изъятых в ходе осмотра места происшествия по <адрес>, обнаружено наркотическое средство – дезоморфин в следовых количествах, в бутылке из полимерного материала объемом 1,5 литра обнаружено наркотическое вещество – кодеин в следовых количествах.

Согласно заключению химической экспертизы № 1/1409 от 18.07.2011 года (л.д.94-96) в бутылке, изъятой в ходе осмотра места происшествия по <адрес>, обнаружено наркотическое вещество – кодеин в следовых количествах.

Из протокола досмотра от 15.04.2011г. (л.д.15) следует, что у ФИО6 сотрудниками полиции при себе обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 5мл, с жидкостью бурого цвета.

В деле имеется справка эксперта от 1/447 от 27 апреля 2011 года (л.д.27-28), согласно которой жидкость объемом 2,0 мл, массой 2,04 г в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО6, содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин (дигидродезоксиморфин). В процессе проведения исследования израсходовано 1,0 мл жидкости.

Согласно заключению химической экспертизы № 1/1006 Э от 17.05.2011 года (л.д.84-85) жидкость объемом 1,0 мл, массой 1,02 г в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО6, содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин (дигидродезоксиморфин).

Изъятые сотрудниками полиции предметы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (л.д. 98-104)

Согласно справке о результатах химико-токсикологических исследований № 857 от 18.04.2011 года (л.д.38) в моче ФИО5 обнаружены опиаты.

В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования № 268 от 16.04.2011 года у ФИО6 выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами; справкой о результатах химико-токсикологических исследований № 858 от 18.04.2011 года в моче ФИО6 обнаружены опиаты. (л.д.36-37)

Органом предварительного следствия Саушкин А.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

В своей речи государственный обвинитель просила квалифицировать действия подсудимого как единое преступление по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку у Саушкина А.В. изначально имелся умысел на сбыт наркотического средства всем присутствующим в квартире: ФИО6, ФИО4 и ФИО5.

Суд, оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что вина подсудимого Саушкина А.В. в совершении преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Саушкин А.В. с целью незаконного сбыта ФИО6, ФИО4 и ФИО5 изготовил наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере, которое разлил каждому из них в инъекционный шприц и передал последним.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья жены и матери подсудимого.

Саушкин А.В. судим, работает не официально, по месту жительства характеризуется отрицательно.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит полное признание вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством на основании ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения к Саушкину А.В. ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, исправление Саушкина А.В. суд признает невозможным без изоляции его от общества.

Принимая во внимание обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительных наказаний по ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саушкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, по которой с применением ч.2 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Саушкину А.В. оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства – пакет с инъекционным шприцем с наркотическим средством дезормофин массой 1,02 гр., пакет со шприцами, флаконом, в том числе с ..., находящиеся в камере хранения ОМ №2 УВД по г.Пензе, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: