Приговор по делу №1-225/2011



Дело № 1-225П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза 10.08.2011

Октябрьский районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя ... Барсегяна К.Л.,

подсудимой Тюньковой К.В.,

защитника Деминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА ,

представителя потерпевшей организации ФИО14,

его представителя ФИО4, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатского кабинета «......,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тюньковой К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г...., гражданки ..., работающей <адрес>., проживающей <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тюнькова К.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Тюнькова К.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ занимая должность торгового представителя в ООО «...», расположенном по адресу: <адрес>, на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «...» и ней, выполняя обязанности торгового представителя на основании должностной инструкции торгового представителя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой обязана регулярно посещать каждого клиента с целью размещения заказа на очередную поставку и отслеживать остатки продукции, в случае необходимости производить инкассацию наличных денег за поставленный товар и вносить их в кассу организации в день получения денег от клиента, контролировать отправку заказа на продукцию в торговую точку в установленные сроки, по объему реализации, номенклатуре, комплектности и качеству, контролировать своевременность оплаты заказа, технически оформлять процесс продажи продуктов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вверенного виновному, путем присвоения, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила присвоение денежных средств, принадлежащих ООО «...», в сумме 22550 рублей 83 копейки, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Тюнькова К.В. приехала на торговую точку заказчика продукции ООО «...» ИП ФИО7, расположенную по адресу: <адрес>, где получила от ИП ФИО7 в качестве оплаты за поставленную ранее по товарным накладным продукцию ООО «...» на основании выданной ей доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 3607 рублей 11 копеек, которые в кассу ООО «...», расположенного по адресу: <адрес>, не оприходовала, и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении ООО «...» по адресу: <адрес>, похитила путем присвоения, потратив на личные нужды, причинив тем самым ООО «...» имущественный ущерб в сумме 3607 рублей 11 копеек. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, вверенного виновному, путем присвоения, Тюнькова К.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время приехала на торговую точку заказчика продукции ООО «...» ИП ФИО8, расположенную по адресу: <адрес>, где получила от ИП ФИО8 в качестве оплаты за поставленную ранее по товарным накладным продукцию ООО «...» на основании выданной ей доверенности без номера от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 4111 рублей 16 копеек, которые в кассу ООО «...», расположенного по адресу: <адрес>, не оприходовала, и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении ООО «...» по адресу: <адрес>, похитила путем присвоения, потратив на личные нужды, причинив тем самым ООО «...» имущественный ущерб в сумме 4111 рублей 16 копеек. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вверенного виновному, путем присвоения, Тюнькова К.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, приехала на торговую точку заказчика продукции ООО «...» ООО «...», расположенную по адресу: <адрес>, где получила от бухгалтера ООО «...» ФИО9 в качестве оплаты за поставленную ранее по товарным накладным продукцию ООО «...» на основании выданной ей доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 2114 рублей 00 копеек, которые в кассу ООО «...», расположенного по адресу: <адрес>, не оприходовала, и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении ООО «...» по адресу: <адрес>, похитила путем присвоения, потратив на личные нужды, причинив тем самым ООО «...» имущественный ущерб в сумме 2114 рублей 00 копеек. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, вверенного виновному, путем присвоения, Тюнькова К.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, приехала на торговую точку заказчика продукции ООО «...» ИП ФИО10, расположенную по адресу: <адрес>, где получила от ИП ФИО10 в качестве оплаты за поставленную ранее по товарным накладным продукцию ООО «...» на основании выданной ей доверенности без номера от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 3003 рублей 48 копеек, которые в кассу ООО «...», расположенного по адресу: <адрес>, не оприходовала, и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении ООО «...» по адресу: <адрес>, похитила путем присвоения, потратив на личные нужды, причинив тем самым ООО «...» имущественный ущерб в сумме 3003 рублей 48 копеек. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вверенного виновному, путем присвоения, Тюнькова К.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, приехала на торговую точку заказчика продукции ООО «...» ИП ФИО11, расположенную по адресу: <адрес>, где получила от ИП ФИО11 в качестве оплаты за поставленную ранее по товарным накладным продукцию ООО «...» на основании выданной ей доверенности без номера от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 1245 рублей 52 копейки, которые в кассу ООО «...», расположенного по адресу: <адрес>, не оприходовала, и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении ООО «...» по адресу: <адрес>, похитила путем присвоения, потратив на личные нужды, причинив тем самым ООО «...» имущественный ущерб в сумме 1245 рублей 52 копейки. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, вверенного виновному, путем присвоения, Тюнькова К.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, приехала на торговую точку заказчика продукции ООО «...» ИП ФИО12, расположенную по адресу: <адрес>, где получила от ИП ФИО12 в качестве оплаты за поставленную ранее по товарным накладным продукцию ООО «...», на основании выданной ей доверенности без номера от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 1871 рубль 30 копеек, которые в кассу ООО «...», расположенного по адресу: <адрес>, не оприходовала, и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении ООО «...» по адресу: <адрес>, похитила путем присвоения, потратив на личные нужды, причинив тем самым ООО «...» имущественный ущерб в сумме 1871 рубль 30 копеек. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вверенного виновному, путем присвоения, Тюнькова К.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, приехала на торговую точку заказчика продукции ООО «...» ИП ФИО13, расположенную по адресу: <адрес>, где получила от ИП ФИО13 в качестве оплаты за поставленную ранее по товарным накладным продукцию, на основании выданной ей доверенности без номера от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 6598 рублей 26 копеек, которые в кассу ООО «...», расположенного по адресу: <адрес>, не оприходовала, и ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении ООО «...» по адресу: <адрес>, похитила путем присвоения, потратив на личные нужды, причинив тем самым ООО «...» имущественный ущерб в сумме 6598 рублей 26 копеек.

Подсудимая Тюнькова К.В. вину в совершении преступления признала полностью и от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемой Тюнькова К.В. ДД.ММ.ГГГГ, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ, признала полностью и показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она стала работать в ООО «...», расположенном по адресу: <адрес>, в должности торгового представителя. С ней был заключен трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В ее должностные обязанности как торгового представителя входило: прием заявок от клиентов, сбор денежных средств с клиентов за поставленный товар, сдача денежных средств в кассу организации, сдача отчетов. У нее был определенный список клиентов, которых она обслуживала. Она раз в неделю собирала с данных клиентов заказы, вносила их в компьютер, и оператор вносила заказы в базу данных. Через 7 дней она выписывала доверенность на ту сумму денежных средств, на которую клиенту был отгружен товар, и на основании доверенности она получала от клиентов денежные средства, которые она сдавала в кассу организации. У клиента оставалась доверенность, в которой она своей рукой писала сумму денежных средств, которую получила. Доверенности она выписывала лично и расписывалась в журнале выдачи доверенностей. ДД.ММ.ГГГГ днем она пришла на работу в ООО «...», посмотрела свои записи о задолженности клиентов, и выписала доверенности на получение денежных средств от клиентов. Ей срочно нужны были денежные средства, и она решила присвоить денежные средства, которые получит от клиента ИП ФИО7 в качестве оплаты за поставленную продукцию. ДД.ММ.ГГГГ днем она на автомашине приехала в г...., на торговую точку клиента ФИО7, работнику торговой точки предоставила доверенность от ООО «...» на получение денежных средств, после чего получила от ИП ФИО7 денежные средства в сумме 3607 рублей 11 копеек, за которые расписалась во втором экземпляре доверенности. После получения денежных средств от клиента, в тот же день днем она вернулась в ООО «...», где должна была полученные от ФИО7 денежные средства сдать в кассу, но денежные средства она в кассу не сдала, оставила себе, впоследствии она потратила данные денежные средства на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ днем она пришла на работу в ООО «...». Ей срочно нужны были денежные средства, и она решила присвоить денежные средства, которые получит от клиента ИП ФИО8 в качестве оплаты за поставленную продукцию, с этой целью она выписала доверенность на получение денежных средств от ИП ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ днем на автомашине она приехала в г...., на торговую точку клиента ФИО8, работнику торговой точки предоставила доверенность от ООО «...» на получение денежных средств, после чего получила от ИП ФИО8 денежные средства в сумме 4111 рублей 16 копеек, за которые расписалась во втором экземпляре доверенности. После получения денежных средств от клиента, она вернулась в ООО «...», где должна была полученные денежные средства сдать в кассу, но денежные средства в кассу не сдала, оставила себе, впоследствии она потратила данные денежные средства на личные нужды. Данный факт также не был обнаружен. ДД.ММ.ГГГГ утром она пришла на работу в ООО «...», а так как ей нужны были денежные средства, она посмотрела свои записи о задолженности клиентов за поставленную продукцию, и решила присвоить денежные средства, которые получу от клиента ООО «...» (ООО «...) и ИП ФИО10, торговые точки которых расположены в р.п. .... Она выписала доверенность на получение денежных средств от ООО «...» и ИП ФИО10, после чего днем на автомашине она приехала сначала в торговую точку ООО «...», в р.п. .... Находясь на торговой точке, она предоставила сотруднику торговой точки доверенность на право получение денежных средств, в качестве оплаты за поставленную продукцию ООО «...». Сотрудник торговой точки выдала ей деньги в сумме 2114 рублей, за которые она расписалась во втором экземпляре доверенности, и в расходном кассовом ордере. После чего она проехала на торговую точку ИП ФИО10, где работнику торговой точки предоставила доверенность на право получения денежных средств, в качестве оплаты за поставленную продукцию ООО «...». На основании представленной доверенности она получила от ИП ФИО10 денежные средства в сумме 3003 рубля 48 копеек. За получение денежных средств она расписалась во втором экземпляре доверенности, который остался в торговой точке. После получения денежных средств от клиентов, ДД.ММ.ГГГГ днем она вернулась в ООО «...», где должна была полученные от клиентов денежные средства сдать в кассу, но денежные средства она в кассу не сдала, оставила себе, впоследствии она потратила данные денежные средства на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ утром она пришла на работу в ООО «...», а так как ей нужны были денежные средства, она посмотрела свои записи о задолженности клиентов за поставленную продукцию, и решила присвоить денежные средства, которые получит от клиента ООО «...» (ООО «...) и ИП ФИО10, торговые точки которых расположены в р.п. .... Она выписала доверенность на получение денежных средств от ООО «...» и ИП ФИО10, после чего днем на автомашине она приехала сначала в торговую точку ООО «...», в р.п. .... Находясь на торговой точке, она предоставила сотруднику торговой точки доверенность на право получение денежных средств, в качестве оплаты за поставленную продукцию ООО «...». Сотрудник торговой точки выдала ей деньги в сумме 2114 рублей, за которые она расписалась во втором экземпляре доверенности, и в расходном кассовом ордере. После чего она проехала на торговую точку ИП ФИО10, где работнику торговой точки предоставила доверенность на право получения денежных средств, в качестве оплаты за поставленную продукцию ООО «...». На основании представленной доверенности она получила от ИП ФИО10 денежные средства в сумме 3003 рубля 48 копеек. За получение денежных средств она расписалась во втором экземпляре доверенности, который остался в торговой точке. После получения денежных средств от клиентов, ДД.ММ.ГГГГ днем она вернулась в ООО «...», где должна была полученные от клиентов денежные средства сдать в кассу, но денежные средства она в кассу не сдала, оставила себе, впоследствии она потратила данные денежные средства на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ утром она пришла на работу в ООО «...», просмотрела список клиентов и задолженностей по оплате продукции, сделала необходимые заказы. В тот момент ей необходимы были денежные средства, и она решила присвоить денежные средства, которые получит от клиента ИП ФИО11, торговая точка которого находилась в ст. ..., за которым числилась задолженность по оплате поставленной продукции ООО «...». Она выписала себе доверенность ООО «...» на право получения денежных средств от ИП ФИО11, после чего в дневное время ДД.ММ.ГГГГ днем она на автомашине приехала на торговую точку ИП ФИО11, в ст. ..., где предоставила сотруднику торговой точки доверенность на получение денежных средств. На основании предоставленной доверенности она получила от ИП ФИО11 денежные средства в сумме 1245 рублей 52 копейки, за которые расписалась во втором экземпляре доверенности, и оставила данный экземпляр на торговой точке. ДД.ММ.ГГГГ днем она вернулась в ООО «...», где должна была полученные от ИП ФИО11 денежные средства сдать в кассу ООО «...», но деньги она в кассу не сдала, присвоила, впоследствии потратив их на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ она снова пришла на работу в ООО «...», где просмотрела записи клиентов, собрала заказы с клиентов. Ей нужны были денежные средства, и она решила присвоить денежные средства, которые получит от клиента ИП ФИО12, в качестве оплаты за поставленную продукцию, с этой целью она выписала доверенность на получение денежных средств у ИП ФИО12. Днем на автомашине она приехала на торговую точку ИП ФИО12, расположенную в с. ..., где предоставила работнику торговой точки доверенность от ООО «...» на получение денежных средств в качестве оплаты за поставленную продукцию. На основании представленной доверенности они получила от ИП ФИО12 в качестве оплаты за поставленную продукцию денежные средства в сумме 1871 рубль 30 копеек, за получение которых расписалась на втором экземпляре доверенности, оставшемся в торговой точке. После чего днем она приехала в ООО «...», где должна была сдать денежные средства, полученные от ИП ..., в кассу ООО «...». Но деньги она в кассу не сдала, присвоила их, впоследствии потратив их на свои нужды. ДД.ММ.ГГГГ утром она пришла на работу в ООО «...», где просмотрела записи клиентов, собрала заказы с клиентов. Ей нужны были денежные средства, и она в тот день решила присвоить денежные средства, которые получит от клиента ИП ФИО13, в качестве оплаты за поставленную продукцию, с этой целью она выписала доверенность на получение денежных средств у ИП ФИО13. ДД.ММ.ГГГГ днем на автомашине она приехала на торговую точку ИП ФИО13, расположенную в г. ..., где в торговой точке предоставила работнику торговой точки доверенность от ООО «...» на получение денежных средств в качестве оплаты за поставленную продукцию. На основании представленной доверенности она получила от ИП ФИО13 в качестве оплаты за поставленную продукцию денежные средства в сумме 6598 рублей 26 копеек, за получение которых расписалась на втором экземпляре доверенности, оставшемся в торговой точке. После чего ДД.ММ.ГГГГ днем она приехала в ООО «...», где должна была сдать денежные средства, полученные от ИП ФИО13, в кассу ООО «...». Но деньги она в кассу не сдала, присвоила их, впоследствии потратив их на свои нужды ...

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО14 показал, что с ... года он является генеральным директором ООО «...», и представляет интересы организации на основании устава. ООО «...» осуществляет оптово- розничную реализацию продуктов питания. С ... года в городе Пензе создан филиал ООО «...», юридический адрес филиала ООО «...» в ... году находился по адресу: <адрес>, фактический адрес филиала в ... году был: <адрес>. ООО «...» заключает договора с покупателями продукции, в договорах прописываются условия поставки продукции, сроки оплаты и вид оплаты. Клиенты ООО «...» оплачивают свою продукцию наличным и безналичным расчетом. В штате филиала ООО «... есть торговые представители и супервайзеры, которые осуществляют контроль за торговыми представителями. Торговые представители работают с клиентами, принимают от них заказы на поставку продукции, заказ вносится в мини- компьютеры, которые имеются у каждого торгового представителя. На основании заказа операторы формируют документы на отправку товара, потом с накладными товар доставляется экспедиторами, в накладных клиент расписывается в получении товара. Если клиент оплачивает поставки наличными денежными средствами с отсрочкой платежа, то торговый представитель приезжает на торговую точку клиента, и на основании выданной ему в бухгалтерии доверенности получает от клиента денежные средства. После чего торговый представитель передает клиенту доверенность, в которой расписывается в получении денег, а клиент расписывается в корешке доверенности. Торговый представитель вносит деньги в кассу организации, заполняет ведомость, и сдает в кассу корешок доверенности. ДД.ММ.ГГГГ, когда он приехал в город Пензу с целью проверки деятельности филиала, директор филиала ФИО15 рассказал ему о том, что торговый представитель Тюнькова К.В. присвоила денежные средства, полученные от клиентов организации в качестве оплаты за поставленный товар. В ходе проведенной проверки было установлено, что торговый представитель Тюнькова К.В. на основании выданных ей доверенностей получала от клиентов денежные средства, которые в кассу ООО «...» не вносила, а присваивала их. Просит взыскать с подсудимой возмещение материального ущерба в пользу ООО «...» в сумме похищенных ею 22550 рублей 83 коп. и в его пользу возмещение расходов на услуги представителя в сумме 5500 рублей, что подтверждается соответствующими документами.

Свидетель ФИО15 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности директора филиала ООО «...», который находился по адресу: <адрес>, в настоящее время находится по адресу: <адрес>. ООО «...» осуществляет торгово- закупочную деятельность продуктов питания. ДД.ММ.ГГГГ им на работу в должности торгового представителя была принята Тюнькова К.В., с ней был заключен трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В должностные обязанности торгового представителя входит работа с клиентами, прием заявок, сбор денежных средств с клиентов за поставленную продукцию и другие обязанности, перечисленные в должностной инструкции. Ежедневно Тюнькова К.В. получала заявки от клиентов на поставку продукции ООО «...», предоставляла данные заявки в офис, после чего оператор оформляла данную заявку, на складе формировали заказ, и экспедитор отвозил товар клиенту. У каждого клиента имеется отсрочка оплаты за поставленную продукцию сроком от 7 до 21 дней. Потом Тюнькова К.В. получала в кассе доверенности на получение денежных средств, кассир заполняла журнал выдачи доверенностей, выдавались два экземпляра доверенности. После получения денег с клиентов, подсудимая сдавала деньги в кассу, вместе с корешком доверенности, и заполняла ведомость на сдачу денежных средств. В ... года в должности кредитного контролера состояла ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ после обзвона клиентов ООО «...», за которыми числилась задолженность по оплате, выяснилось, что клиенты, которых обслуживала торговый представитель Тюнькова, передавали ей денежные средства за поставленный товар. По данному факту они провели проверку деятельности подсудимой, и было установлено, что Тюнькова К.В. брала у клиентов денежные средства в качестве оплаты за поставленный товар, а в кассу ООО «...» данные деньги не сдала, присвоив их себе.

Свидетель ФИО1 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ в должности торгового представителя в ООО «...» стала работать Тюнькова К.В., у нее был свой маршрут и определенные клиенты, которых она обслуживала. Ежедневно торговый представитель объезжал клиентов, собирал заявки с клиентов на поставку товаров, потом приезжал в офис ООО «...» где передавал заявки операторам. Операторы на основании заявки выбивали на компьютере товарные накладные, на основании которых на складе формировался заказ, и на следующий день экспедитор отвозил товар на торговую точку, согласно имеющимся товарным накладным. Потом торговый представитель объезжал клиентов и забирал у них денежные средства, в качестве оплаты за поставленную продукцию. Кассир выдает торговым представителям доверенности, но в них не указываются фамилии клиентов, торговый представитель самостоятельно вписывал в доверенность фамилию клиента. На торговой точке клиента торговый представитель после получения денег от клиента, оставлял ему доверенность, брал подписанный корешок доверенности. После чего торговый представитель сдавал в кассу деньги, полученные от клиента, корешок доверенности, и ведомость о сдаче денежных средств, которую заполнял самостоятельно. ДД.ММ.ГГГГ у торгового представителя Тюньковой К.В. стала образовываться задолженность. Со всеми клиентами были проведены сверки взаимных расчетов, после проведения которых было установлено, что все денежные средства, которые числились как задолженность, были получены подсудимой на основании выданных ей доверенностей. Ею при проверке дебиторской задолженности клиентов торгового представителя Тюньковой К.В. было установлено, что все клиенты передавали денежные средства в качестве оплаты за поставленный товар. Подсудимая получала деньги от клиентов ООО «...» на основании выданных доверенностей, а в кассу ООО их не сдавала.

В ходе осмотров места происшествия изъяты расходные кассовые ордера, доверенности, товарные накладные и их копии ...

Протоколами выемки у представителя потерпевшего были изъяты: книга регистрации доверенностей, список клиентов, список клиентов торгового представителя Тюньковой К.В., кассовые документы, приказ о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ, договор о полной индивидуальной материальной ответственности, должностная инструкция торгового представителя, копии доверенностей по клиентам ...

Протоколом выемки в ООО «...» изъяты подшивки с кассовыми документами ООО «...» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Согласно заключения дополнительной бухгалтерской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, разница между денежными средствами, полученными торговым представителем Тюньковой К.В. от клиентов ООО «...», и сданными денежными средствами в кассу ООО «...», а именно: по ИП ФИО7 составила 3607 рублей 11 копеек; по ИП «ФИО8» составила 4111 рублей 16 коп.; по ООО «...» составила 2114 рублей; по ИП ФИО10 составила 3003 рубля 48 копеек; по ИП ФИО11 составила 1245 рублей 52 копейки; по ИП ФИО12 составила 1871 рубль 30 копеек, по ИП ФИО13 составила 6598 рублей 26 копеек ...

Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела ...

Суд признает выводы экспертов обоснованными, соответствующими материалам и обстоятельствам дела, сомнений в их объективности не возникло.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимой в совершении преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Учитывая позицию государственного обвинителя и других участников процесса, суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.160 УК РФ /в редакции ФЗ от 27.12.2009г./, поскольку она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. Редакция Закона применяется с учетом улучшения положения подсудимой.

Тюнькова К.В. умышленно, из корыстных побуждений, похитила путем присвоения вверенные ей по работе денежные средства в сумме 22550 рублей 83 коп., принадлежащие ООО «...», которыми распорядилась по своему усмотрению. Данное преступление продолжалось с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и других участников процесса, суд исключает из обвинения Тюньковой квалифицирующий признак совершения преступления с использованием своего служебного положения как не нашедший своего подтверждения в суде, поскольку подсудимая, работая в должности торгового представителя в ООО «...», не обладала организационно-распорядительными либо административно-хозяйственными функциями.

Исковые требования представителя потерпевшего ФИО14 о взыскании с подсудимой материального ущерба в пользу ООО «...» в сумме 22550 рублей 83 коп. и в пользу самого ФИО14 расходов на услуги представителя в сумме 5500 рублей суд признает подлежащими удовлетворению в полном объеме с учетом их документального подтверждения.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, которая совершила преступление небольшой тяжести, не судима, не состоит на учете у психиатра и нарколога, по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Тюньковой К.В., являются полное признание ею вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, не выявлено. Также суд учитывает в настоящее время беременность подсудимой.

С учетом изложенного исправление подсудимой суд признает возможным без изоляции ее от общества, с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тюнькову К.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ /в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Тюнькову К.В. не менять места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Тюньковой К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски ООО «...» и его представителя ФИО14 удовлетворить, взыскать с осужденной Тюньковой К.В. возмещение материального ущерба в пользу ООО «...» в сумме 22550 рублей 83 коп., в пользу ФИО14 – 5500 рублей.

Вещественные доказательства документы возвратить по принадлежности в ООО «...» и его контрагентам ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский райсуд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий