Приговор по делу №1-282/2011



Дело № 1-282П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза 27.09.2011

Октябрьский районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Пензы Смыкова Д.Н.,

подсудимого Козлова П.А.,

защитника Деминой Н.Н., представившей удостоверение № 076 и ордер № 002884 от 1.09.2011 ПОКА № 3,

представителя потерпевшего Дермичевой Н.П.,

потерпевшей ФИО7,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Козлова П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, ...», проживающего <адрес>, судимого

13.07.2010 года мировым судьей судебного участка № 6 Октябрьского района г.Пензы по ч.1 ст.157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ, постановлением мирового судьи судебного участка № 6 Октябрьского районного суда г. Пензы от 05.05.2011 года наказание заменено на 1 месяц 2 дня лишения свободы, освобожденного по отбытию срока 29 июня 2011 года,

12.10.2010 года мировым судьей судебного участка № 6 Октябрьского района г.Пензы с учетом постановления Октябрьского райсуда г.Пензы от 12.09.2011г. по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Козлов П.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Козлов П.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, являясь ... в ОАО «Жильё-12» по ОЖФ, в нерабочее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в здании ОАО «Жильё-12» по обслуживанию жилого фонда, расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из помещения бухгалтерии ОАО «Жильё-12» по ОЖФ тайно похитил системный блок марки «Лоцман 006370-6392» стоимостью 4615 рублей 00 копеек, компьютерный жидкокристаллический (LCD) монитор марки «Samsung» стоимостью 2 730 рублей 00 копеек, цифровой фотоаппарат «Canon» стоимостью 10296 рублей 00 копеек, модем марки «D-Link» стоимостью 2 000 рублей 00 копеек, компьютерную клавиатуру марки «Genius KB-06X» стоимостью 150 рублей, компьютерную мышь марки «Genius NET Scroll 110 white» стоимостью 50 рублей, принадлежащие ОАО «Жильё-12» по ОЖФ, а также денежные средства в сумме 2 000 рублей и полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности для потерпевшей, принадлежащие ФИО7 Козлов П.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из кабинета мастеров ОАО «Жильё-12» по ОЖФ тайно похитил перфоратор марки «Makita» стоимостью 6 690 рублей 00 копеек, принадлежащий ОАО «Жильё-12» по ОЖФ. Далее Козлов П.А. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Козлов П.А. причинил имущественный ущерб ОАО «Жильё-12» по ОЖФ на общую сумму 26 531 рубль 00 копеек, а также имущественный ущерб ФИО7 на общую сумму 2 000 рублей 00 копеек, а всего похитил имущество на общую сумму 28531 рублей 00 копеек.

Подсудимый Козлов П.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртные напитки. Примерно в 20 часов он решил зайти к себе на работу в ОАО «Жильё-12» по адресу: <адрес>, чтобы забрать оттуда свои вещи, а именно майку, джинсы и тапочки. Когда он пришел в здание ОАО «Жильё-12» на второй этаж, решил проверить, находится ли на работе кто-либо еще. Когда он дернул ручку кабинета бухгалтерии, дверь в кабинет открылась. Он зашел внутрь, в кабинете никого не было. В этот момент он решил воспользоваться тем, что в кабинете никого нет и похитить оттуда компьютер. Он отключил компьютерный монитор от системного блока, нашел в кабинете полиэтиленовый пакет, в который положил системный блок компьютера, монитор, провода от компьютера, модем, клавиатуру и компьютерную мышь. Он отнес данный полиэтиленовый пакет на первый этаж, где спрятал его под лестницу, после чего он вновь поднялся в кабинет бухгалтерии, откуда похитил системный блок и монитор, а также принтер марки «Canon». В тумбочке стола он обнаружил денежные средства в сумме 2000 рублей, а также цифровой фотоаппарат «Canon», которые он забрал, положив их себе в карман. Все это он отнес под лестницу на первом этаже. После этого он вернулся на второй этаж, на свое рабочее место, в кабинет мастеров, где хранились его вещи. Этот кабинет он открыл имеющимся у него ключом. В кабинете возле стола он увидел перфоратор марки «Makita», который он решил похитить и забрал его с собой. Он закрыл за собой дверь кабинета и ушел на первый этаж, где собрал все похищенное, кроме принтера, который передумал забирать. Принтер так и остался под лестницей. Похищенное имущество он принес к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ своему знакомому ФИО15 Николаю он продал компьютер за 2000 рублей. Примерно в 21 час того же дня он возле <адрес> по проспекту Строителей незнакомому водителю автомобиля марки «...» продал перфоратор «Makita» и цифровой фотоаппарат «Canon» за 3000 рублей. Модем, клавиатуру и мышь он выбросил за ненадобностью. Все полученные от продажи денежные средства он потратил на спиртные напитки. Свою вину в совершении данного преступления он признает, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего Дермичёва Н.П. показала, что работает в должности ... ООО «Юридическая экспертная группа», осуществляя юридическое сопровождение деятельности предприятий. На основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Жильё-12» по ОЖФ в лице генерального директора ФИО6 сроком на 1 год, а именно до ДД.ММ.ГГГГ, доверяет ей представлять интересы в правоохранительных органах, органах дознания и суде г. Пензы и Пензенской области с правом подписи. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут по телефону генеральный директор ФИО6 сообщил, что в период времени с 01 до ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо из помещения ОАО «Жильё-12» по ОЖФ тайно похитило имущество, принадлежащее ОАО, а именно системный блок, компьютерный монитор марки «Samsung», компьютерный модем марки «D-Link», перфоратор марки «Makita», фотоаппарат марки «Canon», многофункциональное устройство марки «Canon», компьютерную клавиатуру марки «Genius KB-06X», компьютерную мышь марки «Genius NET Scroll 110 white». Однако, принтер «Canon» был обнаружен затем под лестницей в ОАО «Жилье-12», а в ходе предварительного расследования были возвращены системный блок и монитор. Просит взыскать с виновного стоимость фотоаппарата, перфоратора и модема в общей сумме 18986 рублей. Наказание подсудимого оставляет на усмотрение суда.

Потерпевшая ФИО7 показала, что в субботу ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя на работе в ОАО «Жилье-12» по ОЖФ по адресу <адрес>, примерно до 11 часов. В кабинете оставалась ФИО8 Также в офисе в этот день дежурили главный инженер ФИО9 и паспортистка ФИО10 Дверь в кабинет бухгалтерии должна была закрыть ФИО8, после чего ФИО9 должен был закрыть приемную, в которой хранятся ключи от всех кабинетов. О том, закрывались ли двери, ей не известно, т.к. она в выходные не приходила на работу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут, она, зайдя в кабинет, обратила внимание, что на столе отсутствует монитор, принтер и системный блок, модем, клавиатура, мышь, которые принадлежат ОАО «Жилье-12». При осмотре своего стола она обнаружила пропажу своих личных денежных средств в сумме 2000 рублей, а также полиэтиленового пакета черного цвета, который не представляет для нее ценности. От мастеров организации она узнала, что из их кабинета был похищен перфоратор марки «Makita», который также принадлежит ОАО «Жилье-12». После того, как они с ФИО8 осмотрели свой кабинет, то обнаружили, что также пропал цифровой фотоаппарат марки «Canon», который принадлежит ОАО «Жилье-12». В результате данного преступления ей был причинен имущественный ущерб в сумме 2000 рублей, который является для нее незначительным. Заявляет исковые требования о возмещении материального ущерба в сумме 2000 рублей. Наказание подсудимого оставляет на усмотрение суда.

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он вместе с женой пошел в ОАО «Жилье-12» по ОЖФ, расположенном по адресу: <адрес>, где его жена подрабатывает .... У его жены имеется ключ от приемной данной организации, т.к. в приемной хранятся ключи от всех кабинетов. Его жена убирала кабинеты, а он - общий коридор. Когда они закончили уборку, жена должна была закрыть двери кабинетов, и положить ключи от них в приемную. Примерно в 19 часов они ушли домой. ДД.ММ.ГГГГ в связи с занятостью его жены на основной работе он сам примерно в 19 часов пришел в ОАО «Жилье-12», чтобы провести уборку. Он открыл ключом дверь в приемную директора, взял ключи от кабинетов и начал убираться. Находясь в кабинете бухгалтерии, он не обратил внимания на наличие там компьютера. Убравшись, он закрыл все двери и пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов ему позвонила жена и сообщила, что из кабинета бухгалтерии похищена оргтехника. Ключи от кабинетов имеются у мастеров, бухгалтеров, у руководства ОАО «Жилье-12», а также дубликаты ключей хранятся в приемной директора. Вход в помещение ОАО на второй этаж осуществляет через дверь с кодовым замком, код которого многие знают. Кроме того, часто эта дверь открыта, поскольку вечером в помещении организации проходят занятия кружков.

Свидетель ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов они вместе с мужем пошли в ОАО «Жилье-12» по ОЖФ, расположенном по адресу: <адрес>, производить уборку. У нее имеется ключ от приемной данной организации, где хранятся ключи от всех кабинетов. Она убирала кабинеты бухгалтерии и мастеров, а ее муж убирал общий коридор. Во время уборки она ничего подозрительного не заметила, как ей показалось, все находилось на своих местах. Примерно в 19 часов они закончили уборку, она закрыла двери кабинетов, положила связку ключей в приемную, после чего своим ключом закрыла дверь приемной, и они с мужем ушли домой. ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «Жилье-12» убирался ее муж, которому она оставила ключ от приемной. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов ей позвонили из ОАО «Жилье-12» и сообщили, что из кабинета бухгалтерии пропала оргтехника, о чем она сообщила мужу.

Свидетель ФИО13 показал, что работает в ОАО «Жилье-12». ДД.ММ.ГГГГ он ушел с работы около 17 часов. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов на планерке стало известно, что из кабинета бухгалтерии были похищены монитор, принтер, системный блок, модем, клавиатура и мышь. Руководитель вызвал милицию, после чего они обнаружили, что из кабинета мастеров был похищен перфоратор, из стола кабинета бухгалтерии также был похищен цифровой фотоаппарат. Примерно в 15 часов он спустился на первый этаж и под лестницей, где хранится рабочий инвентарь, он обнаружил принтер, который ранее стоял в кабинете бухгалтеров, о чем он сообщил в милицию.

Свидетель ФИО14 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов она пришла на работу в ОАО «Жилье-12» по адресу: <адрес>, где пробыла примерно до 15 часов. На работе она оставила пакет с приобретенным нижним бельем. 04 апреля утром она пришла на работу. Повреждений замка она не обнаружила, т.к. дверь кабинета открылась легко, без усилий. Она обнаружила пропажу пакета с бельем. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 15 минут во время проведения планерки стало известно о пропаже из кабинета бухгалтерии компьютера. Когда приехали сотрудники милиции, в ходе осмотра места происшествия выяснилось, что также из кабинета бухгалтерии пропали денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО7, и цифровой фотоаппарат «Canon», который принадлежит ОАО «Жильё-12» по ОЖФ.

При осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в кабинетах бухгалтерии и директора ОАО «Жильё-12» по ОЖФ по адресу: <адрес>, повреждений входных дверей и запорных устройств не обнаружено, изъяты документы на похищенную технику /л.д. 20-28/.

В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ лестничной площадки между 1 и 2 этажами ОАО «Жильё-12» по ОЖФ по адресу: <адрес>, изъято многофункциональное устройство марки «Canon I – sensys MF 4018», принадлежащее ОАО «Жильё-12» по ОЖФ /л.д. 35-39/.

Протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО15 изъяты системный блок марки «Лоцман 006370-6392» и монитор марки «Samsung» /л.д. 135-136/.

Согласно заключения товароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость на момент совершения преступления, т.е. на ДД.ММ.ГГГГ с учетом износа составила: ЖК (LCD) монитора марки «Samsung B 1930 NW» - 2730 рублей 00 копеек, системного блока марки «Лоцман 006370-6392» 4615 рублей 00 копеек /л.д. 188-190/.

Стоимость остального похищенного имущества определена согласно справки ОАО «Жилье-12» по ОЖФ /л.д.195/.

Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела /л.д. 137-141/.

Суд признает выводы экспертизы обоснованными, соответствующими материалам и обстоятельствам дела, сомнений в их объективности не возникло.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Козлов П.А. тайно, неочевидно для потерпевших и других лиц, похитил из помещения ОАО «Жилье-12» по ОЖФ имущество, принадлежащее ОАО «Жилье-12» по ОЖФ и ФИО7, с которым с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, исключает из обвинения Козлова П.А. квалифицирующий признак совершения кражи с незаконным проникновением в помещение и хищение им многофункционального устройства марки «Canon» как не нашедшие своего бесспорного и объективного подтверждения в суде. Доводы Козлова о добровольном отказе от хищения многофункционального устройства марки «Canon» ничем не опровергнуты. Таким образом, суд снижает и общую сумму похищенного на 5809 руб. 30 коп. Кроме того, подсудимый всегда утверждал, что пришел в помещение ОАО «Жилье-12» по ОЖФ, где он работал, за своими личными вещами, находящимися в кабинете мастеров, от которого он имел ключ в связи с характером своей работы. Также Козлов утверждает, что в кабинет бухгалтерии она зашел путем свободного доступа. Эти доводы подсудимого объективно не опровергнуты, т.к. органом предварительного расследования не установлен способ проникновения в кабинет бухгалтерии и однозначный умысел Козлова на проникновение в помещение изначально именно с целью хищения.

Исковые требования о возмещении материального ущерба потерпевшей в размере 2000 рублей и представителя потерпевшего в размере 18986 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку складываются из стоимости похищенного и не возвращенного имущества и денежных средств.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который совершил преступление небольшой тяжести, неоднократно судим за преступления небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Козлова П.А., являются полное признание им вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной /л.д.47/, в качестве которой суд расценивает его собственноручное заявление о преступлении, наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Козлова П.А., не установлено, поэтому при назначении ему наказания суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая изложенное, суд полагает исправление Козлова П.А. возможным лишь в условиях изоляции его от общества.

Козлов П.А. совершил данное преступление в период испытательного срока при условном осуждении по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Октябрьского района г.Пензы от 12.10.2010 года. Учитывая данные о личности подсудимого, наличие двух непогашенных судимостей, факт реального отбывания им наказания в виде лишения свободы при замене наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Октябрьского района г.Пензы от 13.07.2010 года в виде исправительных работ в связи с уклонением от их отбытия и розыском Козлова П.А., суд в соответствии с ст.70 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Козлова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по указанному приговору окончательно назначить Козлову П.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Козлову П.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде содержания под стражей в учреждении ИЗ 58/1 г.Пензы.

Гражданские иски потерпевшей и представителя потерпевшего удовлетворить в полном объеме, на основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Козлова П.А. возмещение материального ущерба в пользу ОАО «Жилье-12» по ОЖФ в сумме 18986 рублей, в пользу ФИО7 – 2000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу вернуть по принадлежности в ОАО «Жилье-12» по ОЖФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский райсуд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий