Приговор по делу №1-271/2011



Дело № 1-271П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза 22.09.2011

Октябрьский районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Пензы Рябова И.А.,

подсудимых Кузнецова М.В., Уразова Р.В., Мещерякова Е.А., Леонтьева А.В.,

защитников Бравичева А.Е., представившего удостоверение № 513 и ордер № 001340 от 17.08.2011 ПОКА № 3, Араповой М.Н., представившей удостоверение № 552 и ордер № 3221 от 27.07.2011 ПОКА, Желонкиной Е.Н., представившей удостоверение № 458 и ордер № 003113 от 22.08.2011 ПОКА № 3, Деминой Н.Н., представившей удостоверение № 076 и ордер № 002877 от 22.08.2011 ПОКА № 3,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова М.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, ..., проживающего <адрес>8, судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским райсудом г.Пензы по ч.1 ст.232 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Уразова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, ..., проживающего <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Мещерякова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, ..., проживающего <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

Леонтьева А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, ... проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Первомайским райсудом г.Пензы с учетом постановления Октябрьского райсуда г.Пензы от 30.08.2011г. по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011г./ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузнецов М.В. 6 раз совершил соучастие в форме пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Уразов Р.В. 6 раз совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Мещеряков Е.А. 6 раз совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а также содержание притона для потребления наркотических средств.

Леонтьев А.В. совершил соучастие в форме пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня в подъезде <адрес> по пр-ту Строителей г.Пензы неустановленное лицо с целью оказания пособничества ФИО4 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств получило от ФИО4 в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 650 рублей. Затем неустановленное лицо в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрело шприц с препаратом (смесью), содержащим психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин массой не менее 1,004 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. В тот же день неустановленное лицо указанный шприц с препаратом (смесью), содержащим психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин в особо крупном размере, передало Кузнецову М.В., который умышленно, с целью оказания пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут в подъезде <адрес> по пр-ту Строителей, г. Пензы встретился с ФИО4 и передал ей шприц с препаратом (смесью), содержащим психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин в особо крупном размере массой 1,004 гр. Таким образом, Кузнецов М.В. и неустановленное лицо совершили пособничество ФИО4 в незаконном приобретении без цели сбыта препарата (смеси), содержащего психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин в особо крупном размере. Однако, свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Кузнецов М.В. и неустановленное лицо до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО4 действовала под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого препарат (смесь), содержащий психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин, был изъят из незаконного оборота.

Кузнецов М.В. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня в подъезде <адрес> по пр-ту Строителей г. Пензы, с целью оказания пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, встретился с покупателем наркотического средства ФИО4, от которой получил в качестве оплаты денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего в тот же день в неустановленном месте у неустановленного лица Кузнецов М.В. незаконно приобрел для ФИО4 шприц с препаратом (смесью), содержащим психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин массой не менее 1,005 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Кузнецов М.В. в подъезде <адрес> по пр-ту Строителей, г. Пензы, реализуя преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, передал ФИО4 шприц с препаратом (смесью), содержащим психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин в особо крупном размере массой 1,005 гр. Однако, свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Кузнецов М.В. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО4 действовала под контролем сотрудников УФСКН России по <адрес> в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого препарат (смесь), содержащий психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин был изъят из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Кузнецов М.В. возле <адрес> встретился с покупателем наркотического средства дезоморфин ФИО4 и с целью оказания ей пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, получил от ФИО4 в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 400 рублей. Затем Кузнецов М.В. зашел в квартиру к своему знакомому Уразову Р.В., проживающему по адресу <адрес>, где передал Уразову Р.В. деньги в сумме 400 рублей, полученные от ФИО4 После этого Уразов Р.В. с целью незаконного сбыта наркотического средства, в одной из аптек <адрес> приобрел ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: лекарственный препарат «Тетралгин», йод, шприцы. После этого Уразов Р.В. принес указанные ингредиенты в квартиру Мещерякова Е.А., расположенную по адресу <адрес>, где Уразов Р.В. и Мещеряков Е.А. с целью совершения незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин ФИО4, вступили в преступный сговор, действуя совместно и согласованно, незаконно с целью сбыта изготовили препарат (смесь) массой не менее 3,057 гр., содержащий наркотическое средство дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. При этом Мещеряков Е.А. подготавливал к смешиванию компоненты, необходимые для незаконного изготовления дезоморфина, а Уразов Р.В. ставил окончательные химические реакции, направленные на получение дезоморфина. Часть незаконно изготовленного препарата (смеси) массой 3,057 гр., содержащего наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере, предназначенное ФИО4, Уразов Р.В. и Мещеряков Е.А. поместили в удобную для незаконного сбыта упаковку, а именно в инъекционный шприц однократного применения. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут в квартире по адресу <адрес>, Кузнецов М.В., оказывая пособничество ФИО4 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в присутствии Уразова Р.В. и Мещерякова Е.А. передал указанный шприц ФИО4. Таким образом, Уразов Р.В. и Мещеряков Е.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно сбыли ФИО4 препарат (смесь) массой 3,057 гр., содержащий наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере. Однако, Уразов Р.В. и Мещеряков Е.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, а Кузнецов М.В. преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО4 действовала под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Уразов Р.В. с целью совершения незаконного сбыта наркотического средства, в одном из подъездов <адрес> по пр-ту Строителей г. Пензы встретился с покупателем наркотического средства дезоморфин ФИО4 и получил от последней в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 400 рублей. После этого Уразов Р.В. с целью незаконного сбыта наркотического средства в одной из аптек г. Пензы приобрел ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: .... После этого Уразов Р.В. принес указанные ингредиенты в квартиру Мещерякова Е.А., расположенную по адресу <адрес>, где Уразов Р.В., Мещеряков Е.А. и неустановленное лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью совершения незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин ФИО4, вступили в преступный сговор, действуя совместно и согласованно, незаконно, с целью сбыта изготовили препарат (смесь) массой не менее 3,018 гр., содержащий наркотическое средство дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. При этом Уразов Р.В. и Мещеряков Е.А. подготавливали к смешиванию компоненты, необходимые для незаконного изготовления дезоморфина, а неустановленное лицо ставило химические реакции, направленные на получение дезоморфина. Часть незаконно изготовленного наркотического средства препарата (смеси) массой 3,018 гр., содержащего наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере, предназначенное ФИО4, Уразов Р.В., Мещеряков Е.А. и неустановленное лицо поместили в удобную для незаконного сбыта упаковку, а именно в инъекционный шприц однократного применения. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут в квартире по адресу <адрес>, реализуя совместный с Уразовым Р.В. и Мещеряковым Е.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, неустановленное лицо на кухне указанной квартиры незаконно сбыло, передав ФИО4 шприц с препаратом (смесью) массой 3,018 гр., содержащим наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере. Таким образом, Уразов Р.В., Мещеряков Е.А. и неустановленное лицо, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно сбыли ФИО4 препарат (смесь) массой 3,018 гр., содержащий наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, Уразов Р.В., Мещеряков Е.А.и неустановленное лицо до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО4 действовала под контролем сотрудников УФСКН России по <адрес> в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ Уразов Р. В. и Мещеряков Е.А. вступили в преступный сговор с целью совершения незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин ФИО4 Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ Уразов Р.В. и Мещеряков Е.А. возле <адрес> по пр-ту Строителей г. Пензы встретились с покупателем наркотического средства дезоморфин ФИО4 Уразов Р.В., действуя согласно отведённой ему роли, получил от ФИО4 в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 400 рублей. Мещеряков Е.А. взял на себя роль сообщить ФИО4, когда будет готова ее доза дезоморфина. После чего Уразов Р.В. и Мещеряков Е.А. в одной из аптек <адрес> приобрели ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: лекарственный препарат «Тетралгин», йод, шприцы. После этого, действуя согласно заранее разработанному плану, Уразов Р.В. и Мещеряков Е.А. принесли указанные ингредиенты в квартиру к последнему, расположенную по адресу <адрес>, где с целью совершения незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин ФИО4, вступили в сговор с неустановленным лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, Уразов Р.В., Мещеряков Е.А. и лицо, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно с целью сбыта изготовили препарат (смесь) массой не менее 2,985 гр., содержащий наркотическое средство дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. При этом Уразов Р.В. и Мещеряков Е.А. подготавливали к смешиванию компоненты, необходимые для незаконного изготовления дезоморфина, а неустановленное лицо ставило химические реакции, направленные на получение дезоморфина. Часть незаконно изготовленного наркотического средства препарата (смеси) массой 2,985 гр., содержащего наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, предназначенное ФИО4, Уразов Р.В., Мещеряков Е.А. и неустановленное лицо поместили в удобную для незаконного сбыта упаковку, а именно в инъекционный шприц однократного применения. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут в квартире по адресу <адрес>, реализуя совместный с Уразовым Р.В. и Мещеряковым Е.А. умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, неустановленное лицо на кухне указанной квартиры незаконно сбыло, передав ФИО4 шприц с препаратом (смесью) массой 2,985 гр., содержащим наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере. Таким образом, Уразов Р.В., Мещеряков Е.А. и неустановленное лицо, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно сбыли ФИО4 препарат (смесь) массой 2,985 гр., содержащий наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, Уразов Р.В., Мещеряков Е.А. и неустановленное лицо до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО4 действовала под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Кузнецов М.В. по адресу <адрес>, с целью оказания пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, встретился с покупателем наркотического средства дезоморфин ФИО4 и получил от последней в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 400 рублей, которые в указанной выше квартире передал Уразову Р.В. После этого Уразов Р.В. с целью незаконного сбыта наркотического средства в одной из аптек г. Пензы приобрел ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: ..., которые принес в квартиру Мещерякова Е.А., расположенную по адресу <адрес>, где с целью совершения незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин ФИО4 вступил в преступный сговор со своим знакомым Мещеряковым Е.А., после чего участники группы Уразов Р.В. и Мещеряков Е.А., действуя совместно и согласованно, незаконно с целью сбыта изготовили препарат (смесь) массой не менее 3,036 гр., содержащий наркотическое средство дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. При этом Мещеряков Е.А. подготавливал к смешиванию компоненты, необходимые для незаконного изготовления дезоморфина, а Уразов Р.В. ставил окончательные химические реакции, направленные на получение дезоморфина. Часть незаконно изготовленного препарата (смеси) массой 3,036 гр., содержащего наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере, предназначенное ФИО4, Уразов Р.В. и Мещеряков Е.А. поместили в удобную для незаконного сбыта упаковку, а именно в инъекционный шприц однократного применения. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут в квартире по адресу <адрес> Кузнецов М.В., реализуя преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, в присутствии Уразова Р.В. и Мещерякова Е.А. передал указанный шприц ФИО4. Таким образом, Уразов Р.В. и Мещеряков Е.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно сбыли ФИО4 препарат (смесь) массой 3,036 гр., содержащий наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере. Однако, Уразов Р.В. и Мещеряков Е.А свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, а Кузнецов М.В. – умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО4 действовала под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Уразов Р.В. и Мещеряков Е.А. ДД.ММ.ГГГГ вступили в преступный сговор с целью совершения незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Мещеряков Е.А. по адресу <адрес> встретился с покупателем наркотического средства дезоморфин ФИО4 и, действуя согласно отведённой ему роли, получил от последней в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 400 рублей. Затем Мещеряков Е.А. во дворе <адрес> по пр-ту Строителей г. Пензы встретился с Уразовым Р.В., которому передал деньги в сумме 400 рублей, полученные от ФИО4 После чего Уразов Р.В., согласно взятой на себя роли, совместно с Мещеряковым Е.А. в одной из аптек г.Пензы приобрел ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: .... Затем Уразов Р.В. и Мещеряков Е.А. принесли указанные ингредиенты в квартиру к последнему, расположенную по адресу <адрес>, где участники группы Уразов Р.В. и Мещеряков Е.А., действуя совместно и согласованно, незаконно с целью сбыта изготовили препарат (смесь) массой не менее 3,021 гр., содержащий наркотическое средство дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. При этом Мещеряков Е.А. подготавливал к смешиванию компоненты, необходимые для незаконного изготовления дезоморфина, а Уразов Р.В. ставил окончательную химическую реакцию, направленную на получение дезоморфина. Часть препарата (смеси) массой 3,021 гр., содержащего наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере, предназначенное ФИО4, Уразов Р.В. и Мещеряков Е.А. поместили в удобную для незаконного сбыта упаковку, а именно в инъекционный шприц однократного применения. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут в квартире по адресу <адрес>, Уразов Р.В., реализуя совместный с Мещеряковым Е.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в присутствии Мещерякова Е.А. передал указанный шприц ФИО4. Таким образом, Уразов Р.В. и Мещеряков Е.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно сбыли ФИО4 препарат (смесь) массой 3,021 гр., содержащий наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, Уразов Р.В. и Мещеряков Е.А. до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам, так как ФИО4 действовала под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня Кузнецов М.В. по адресу <адрес>, с целью оказания пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, встретился с покупателем наркотического средства дезоморфин ФИО4 и получил от последней в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 400 рублей. Затем Кузнецов М.В. в указанной выше квартире передал Уразову Р.В. деньги в сумме 400 рублей, полученные от ФИО4 После этого Уразов Р.В. с целью незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в одной из аптек г. Пензы приобрел ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: .... После этого Уразов Р.В. принес указанные ингредиенты в квартиру Мещерякова Е.А., расположенную по адресу <адрес>, где Уразов Р.В. и Мещеряков Е.А. с целью совершения незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин ФИО4 вступили в преступный сговор, действуя совместно и согласованно, незаконно с целью сбыта изготовили препарат (смесь) массой не менее 3,417 гр., содержащий наркотическое средство дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. При этом Мещеряков Е.А. подготавливал к смешиванию компоненты, необходимые для незаконного изготовления дезоморфина, а Уразов Р.В. ставил окончательные химические реакции, направленные на получение дезоморфина. Часть препарата (смеси) массой 3,417 гр., содержащего наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере, предназначенное ФИО4, Уразов Р.В. и Мещеряков Е.А. поместили в удобную для незаконного сбыта упаковку, а именно в инъекционный шприц однократного применения. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут в квартире по адресу <адрес> Кузнецов М.В., реализуя преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, передал указанный шприц ФИО4 Таким образом, Уразов Р.В. и Мещеряков Е.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно сбыли ФИО4 препарат (смесь) массой 3,417 гр., содержащий наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере. Однако, Уразов и ФИО28 свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, а Кузнецов М.В. свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО4 действовала под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Кузнецов М.В. возле магазина «Спар», расположенного около <адрес> по пр-ту Строителей, г. Пензы, имея умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, встретился с покупателем наркотического средства дезоморфин ФИО4, от которой получил в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 400 рублей. После чего в тот же день в неустановленном месте у неустановленного лица Кузнецов М.В. незаконно приобрел для ФИО4 препарат (смесь) массой не менее 3,434 гр., содержащий наркотическое средство дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. В тот же день незаконно приобретенное Кузнецовым М.В. наркотическое средство он передал Леонтьеву А.В. в четвертом подъезде <адрес> по пр-ту Строителей <адрес>. Препарат (смесь) массой 3,434 гр., содержащий наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере, предназначенный ФИО4, Леонтьев А.В., с целью оказания ей пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, хранил в шприце во внутреннем кармане своей куртки. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут у Мещерякова Е.А. в <адрес> по пр-ту Строителей г. Пензы, Леонтьев А.В. с целью оказания пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, передал ФИО4 шприц с препаратом (смесью) массой 3,434 гр., содержащим наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере. Таким образом, Кузнецов М.В. и Леонтьев А.В. оказали ФИО4 пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Однако свой преступный умысел Кузнецов М.В. и Леонтьев А.В. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО4 действовала под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Мещеряков Е.А., являясь потребителем наркотических средств, с начала апреля 2011 года и до 05.05.2011 года содержал притон для изготовления и употребления наркотических средств в свой квартире, расположенной по адресу <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Мещеряков Е.А. своим знакомым, а именно Кузнецову М.В. и Уразову Р.В., которые желали употреблять наркотики в предоставляемой Мещеряковым Е.А. квартире, систематически предоставлял указанное помещение с имеющимися водой, электричеством, необходимой посудой, мебелью для скрытого изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, а также отдыха лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения. Мещеряков Е.А. в своей квартире совместно с Кузнецовым М.В. и Уразовым Р.В. незаконно изготавливал и употреблял наркотическое средство, осуществлял присмотр за квартирой, хранил предметы, используемые для потребления наркотических средств, осуществлял уборку помещения наркопритона после изготовления и потребления наркотических средств, тем самым, создавая необходимые условия по функционированию притона, получая за это часть изготовленных наркотиков.

Так, Мещеряков Е.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> находящуюся в ней мебель и другие предметы, для незаконного изготовления и потребления наркотических средств Кузнецову М.В. и Уразову Р.В., которые находились в квартире с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Мещеряков Е.А. и Уразов Р.В. незаконно путем выпаривания изготовили наркотическое средство дезоморфин из приобретенного лекарственного препарата «... и иных ингредиентов. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Мещеряков Е.А., Кузнецов М.В. и Уразов Р.В. употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> находящуюся в ней мебель и другие предметы, для незаконного изготовления и потребления наркотических средств Уразову Р.В., Кузнецову М.В. и неустановленному лицу, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, которые находились в квартире с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Мещеряков Е.А., Уразов Р.В. и неустановленное лицо незаконно путем выпаривания изготовили наркотическое средство дезоморфин из приобретенного лекарственного препарата «... и иных ингредиентов. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Мещеряков Е.А., Кузнецов М.В., Уразов Р.В. и неустановленное лицо употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> находящуюся в ней мебель и другие предметы, для незаконного изготовления и потребления наркотических средств Уразову Р.В., Кузнецову М.В. и неустановленному лицу, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, которые находились в квартире с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Мещеряков Е.А., Уразов Р.В. и неустановленное лицо незаконно путем выпаривания изготовили наркотическое средство дезоморфин из приобретенного лекарственного препарата «... и иных ингредиентов. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Мещеряков Е.А., Кузнецов М.В., Уразов Р.В. и неустановленное лицо употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> находящуюся в ней мебель и другие предметы, для незаконного изготовления и потребления наркотических средств Кузнецову М.В. и Уразову Р.В., которые находились в квартире с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Мещеряков Е.А. и Уразов Р.В. незаконно путем выпаривания изготовили наркотическое средство дезоморфин из приобретенного лекарственного препарата «... и иных ингредиентов. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Кузнецов М.В., Мещеряков Е.А., и Уразов Р.В. употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> находящуюся в ней мебель и другие предметы, для незаконного изготовления и потребления наркотических средств Уразову Р.В., который находился в квартире с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Мещеряков Е.А. и Уразов Р.В. незаконно путем выпаривания изготовили наркотическое средство дезоморфин из приобретенного лекарственного препарата «Тетралгин», с использованием йода, красного фосфора, бензина и иных ингредиентов. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Мещеряков Е.А., и Уразов Р.В. употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> находящуюся в ней мебель и другие предметы, для незаконного изготовления и потребления наркотических средств Кузнецову М.В. и Уразову Р.В., которые находились в квартире с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Мещеряков Е.А. и Уразов Р.В. незаконно путем выпаривания изготовили наркотическое средство дезоморфин из приобретенного лекарственного препарата «... и иных ингредиентов. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Кузнецов М.В., Мещеряков Е.А., и Уразов Р.В. употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

Доказательства вины Кузнецова М.В. в совершении им ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Кузнецов М.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ от наглядно знакомого парня узнал, что тот достал по просьбе ФИО25 для нее наркотик, который той нужно передать. Он согласился помочь ФИО4, взял у парня шприц с наркотиком, позвонил ФИО4, с которой встретился в 4 подъезде <адрес> по пр-ту Строителей, где отдал ей шприц с наркотиком.

Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она дала добровольное согласие сотрудникам наркоконтроля принять участие в проверочной закупке наркотических средств. Сотрудники наркоконтроля рассказали ей о порядке и обстоятельствах проведения проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов 30 минут в автомобиле ВАЗ «Калина» около <адрес> в присутствии двух девушек сотрудница наркоконтроля произвела ее личный досмотр. При досмотре у нее наркотических средств, денег, других запрещенных предметов обнаружено не было. Сотрудница наркоконтроля написала протокол, в котором расписались присутствующие. После этого в машину сел сотрудник наркоконтроля ФИО15, и выдал ей денежные средства в сумме 650 рублей, номера и серии купюр были записаны в протокол. Затем она вышла из машины и пошла в четвертый подъезд <адрес>. За ней на определенном расстоянии пошел ФИО15. Она зашла в указанный подъезд, где между 7 и 8 этажами встретилась с наглядно знакомым парнем по имени Сергей, у которого она просила продать ей наркотик «первитин». Сергей сказал, что сможет достать этот наркотик, и она передала ему деньги в сумме 650 рублей, выданные ей ранее сотрудником наркоконтроля. Сергей сказал, что когда наркотик будет готов, он позвонит. После этого она вернулась в машину и рассказала все сотруднику наркоконтроля. Примерно в 16 часов ей позвонил ее знакомый Кузнецов и сказал, что «первитин» готов, и назначил встречу в четвертом подъезде <адрес> по пр-ту Строителей <адрес>. Она направилась в данный подъезд, за ней пошел сотрудник наркоконтроля. В подъезде между 7 и 8 этажами она примерно в 16 часов 30 минут встретилась с Кузнецовым, который передал ей одноразовый медицинский шприц объемом 2 мл., заполненный наполовину прозрачной жидкостью. Затем она вернулась в машину ВАЗ «Калина» и в присутствии двух девушек добровольно выдала сотруднику наркоконтроля шприц с жидкостью, который был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, завязан нитью и опечатан печатью, к пакету сотрудник прикрепил лист бумаги с надписью. Был написан протокол, в котором все расписались. После этого сотрудник наркоконтроля вышел из машины, а в машину села девушка – сотрудница наркоконтроля и стала ее досматривать. При досмотре денег, наркотиков, запрещенных предметов обнаружено не было. Сотрудница составила протокол досмотра, в котором расписались две посторонние девушки и она.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный УФСКН России по Пензенской области ФИО15 показал, что в январе 2011 года была получена оперативная информация, о том, что в Пензе неустановленное лицо по имени «М.» занимается продажей наркотического средства «первитин». При проведении дальнейших ОРМ было установлено, что указанным гражданином является Кузнецов М.В.. ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, в качестве покупателя которых выступала ФИО4. Примерно в 08 часов 10 минут около <адрес> в его присутствии и присутствии двух незаинтересованных лиц была досмотрена автомашина ВАЗ «Калина», в ней ничего запрещенного, а именно наркотиков, денег обнаружено не было. После этого в машину села ФИО4, две незаинтересованные девушки, а также сотрудница наркоконтроля. Ему известно, что в машине был проведен личный досмотр М., при этом наркотиков и денег обнаружено не было. Затем он сел в машину и в присутствии двух девушек выдал М. деньги в сумме 650 рублей. Номера и серии купюр были записаны в протокол, в котором расписались присутствующие лица. После этого М. вышла из машины и пошла в четвертый подъезд <адрес>. Он на определенном расстоянии пошел за М. вести наблюдение. В указанном подъезде между 7 и 8 этажами М. встретилась с незнакомым парнем. Он незаметно наблюдал за происходящими событиями. При встрече М. и парень стали разговаривать о наркотике «первитин». Парень согласился продать указанный наркотик. М. что-то передала парню, и они разошлись. М. вернулась в машину и сказала, то парня зовут С., и он согласился продать наркотик «первитин». М. отдала С. 650 рублей, выданные для проведения «проверочной закупки». Также М. сказала, что когда наркотик будет готов, С. позвонит. Примерно в 16 часов М. кто-то позвонил. После разговора стало известно, что звонил знакомый М. - Кузнецов М.В., который сказал, что наркотик «первитин» готов и назначил встречу через 30 минут в четвертом подъезде <адрес> по пр-ту Строителей <адрес>. После этого М. пошла на встречу. Он пошел за ней. В указанном подъезде между 7 и 8 этажами М. встретилась с Кузнецовым М.В., который что-то передал М.. Затем она вернулась в машину. В машине М. в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдала шприц с прозрачной жидкостью, пояснив, что в подъезде М. передал ей шприц с наркотиком «первитин». Он оформил добровольную выдачу наркотика и написал протокол, в котором расписались присутствующие лица. Шприц с наркотиком был упакован в полимерный пакет, который завязали нитью и опечатали печатью, к упаковке прикрепили пояснительную записку. Затем он вышел из машины, а в машину села сотрудница наркоконтроля, чтобы провести личный досмотр М.. После досмотра стало известно, что запрещенных предметов обнаружено не было. Затем все вышли из машины, которая была досмотрена, наркотических средств, денег, запрещенных предметов обнаружено не было. При каждом оперативном действии были написаны протоколы, в которых расписались присутствующие лица. Во время проведения проверочной закупки М. все время была в поле его зрения. Согласно проведенного химического исследования, жидкость в шприце, выданном М., является препаратом (смесью), содержащим психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин.

Из показаний свидетелей ФИО16 и ФИО17 в ходе предварительного расследования следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля пригласили их принять участие в проверочной закупке наркотических средств. На данное предложение они добровольно согласились. Примерно в 8 часов возле многоэтажного дома по пр-ту Строителей <адрес> им разъяснили порядок проведения оперативного мероприятия. Около указанного дома сотрудник наркоконтроля досмотрел машину «Калина» серого цвета, в машине наркотических средств, денег и иных запрещенных предметов обнаружено не было. После этого они сели в досмотренную машину на передние сиденья. А на заднее сиденье сели еще две девушки. Одна из девушек представилась сотрудницей наркоконтроля, вторая девушка представилась М. и выступала в роли «покупателя» наркотиков. Сотрудница стала проводить личный досмотр М.. При досмотре у М. денег, наркотиков обнаружено не было. После личного досмотра был написан протокол, в котором участвующие лица расписались. Затем сотрудница наркоконтроля вышла из машины, а на ее место сел сотрудник наркоконтроля. В машине сотрудник выдал М. денежные средства в сумме 650 рублей. Номера и серии денег были записаны в протокол, в котором они расписались. После этого М. ушла, за ней на определенном расстоянии пошел сотрудник наркоконтроля. Примерно в 16 часов 30 минут в машине «Калина» М. добровольно выдала одноразовый шприц с жидкостью прозрачного цвета. М. пояснила, что шприц с жидкостью ей за 650 рублей продали какие-то парни. Добровольно выданный М. шприц с жидкостью был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью наркоконтроля, все присутствовавшие на упаковке расписались. После этого сотрудник наркоконтроля вышел из машины, а в машину села сотрудница наркоконтроля и снова начала досматривать М., но наркотиков, оружия, иных запрещенных предметов, а также денег при ней не было. Все было зафиксировано в протоколе. После этого они вышли из машины и сотрудник наркоконтроля начал досматривать машину, но ничего запрещенного в ней не было. Они в составленном протоколе расписались (т. 1 л.д. 30-32, 33-35).

Согласно протоколу выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 были выданы денежные средства в сумме 650 рублей для участия в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств (т. 1 л.д. 12-15).

Как следует из протокола добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 добровольно выдала полимерный медицинский шприц объемом 2мл., заполненный на 1 мл. жидкостью прозрачного цвета, и пояснила, что данный шприц она приобрела у неустановленных лиц по имени С. и М. за 650 рублей в <адрес> по пр-ту Строителей <адрес> (т. 1 л.д. 16).

Согласно справки о проведенном специальном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость массой 1,004 грамма, добровольно выданная ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, является препаратом (смесью), содержащим психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (т. 1 л.д. 27, т. 2 л.д. 211-212).

Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 44-47).

Суд признает выводы экспертов обоснованными, соответствующими материалам и обстоятельствам дела, сомнений в их объективности не возникло.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Кузнецова М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку он совершил соучастие в виде пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Кузнецов М.В., передавая ФИО4 приобретенное на ее деньги и по ее просьбе у неустановленного лица наркотическое средство, оказывал пособничество ФИО4 в приобретении наркотика без цели сбыта. Поэтому суд, с учетом позиции государственного обвинителя и других участников процесса, квалифицирует действия Кузнецова М.В. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ. Непосредственно Кузнецов М.В. наркотическое средство не сбывал и оказывал пособничество приобретателю наркотика, а не сбытчику, действуя в интересах именно приобретателя. Свой преступный умысел Кузнецов М.В. до конца не довел по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку ФИО4 действовала под контролем сотрудников УФСКН, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Размер наркотического средства определен согласно выводов экспертов и Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Доказательства вины Кузнецова М.В. в совершении им ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Кузнецов М.В. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомая ФИО4 попросила его для нее забрать наркотическое средство у незнакомого ему лица. Для покупки наркотика она передала ему 1000 рублей. На эти деньги он по указанному ФИО4 адресу приобрел для нее шприц с наркотическим средством, которое в тот же день передал ей.

Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе сотрудников наркоконтроля добровольно приняла участие в проверочной закупке наркотических средств в качестве «закупщицы». В первой половине дня был проведен ее личный досмотр на заднем сиденье машины «Калина» около <адрес> по проспекту Строителей г. Пензы. При досмотре участвовали две посторонние девушки, которые сидели на передних пассажирских сиденьях. Сам досмотр проводила сотрудница наркоконтроля. В ходе досмотра наркотиков, запрещенных предметов, а также денег обнаружено не было. Все было зафиксировано в протоколе. После сотрудница вышла из машины, а на ее место сел сотрудник наркоконтроля – ФИО15, который выдал ей денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой. Номер и серия выданной купюры записали в протокол, в котором она и участвующие лица расписались. После этого она пошла в четвертый подъезд <адрес>. За ней проследовал сотрудник наркоконтроля, который вел наблюдение. В подъезде между 7 и 8 этажами она встретилась с Кузнецовым М., у которого спросила, где можно купить наркотик «первитин». М. согласился помочь ей найти данный наркотик. После разговора она отдала М. деньги в сумме 1000 рублей, и вернулась в машину. Около 17 часов позвонил М. и сказал, что наркотик можно забирать, назначил ей встречу в четвертом подъезде <адрес> по пр-ту Строителей. На лестничной площадке между 7 и 8 этажами она встретилась с М., который передал ей одноразовый шприц объемом 2 мл., заполненный наполовину прозрачной жидкостью. После этого она вернулась в машину, также в машину сел сотрудник наркоконтроля, который вел за ней наблюдение. В машине в присутствии двух посторонних девушек она добровольно выдала сотруднику наркоконтроля шприц с жидкостью прозрачного цвета, приобретенный у М.. Шприц с содержимым в ее присутствии и присутствии двух девушек был упакован в прозрачный полимерный пакет, который был завязан нитью, опечатан печатью наркоконтроля, к пакету была прикреплена пояснительная записка, на которой все участвующие расписались. Был написан протокол, в котором также все участвующие расписались. После этого сотрудник наркоконтроля ушел, а в машину села девушка – сотрудница наркоконтроля и начала проводить ее досмотр. При досмотре наркотиков, денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все расписались.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный УФСКН России по Пензенской области ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «первитин» у парня по имени «М.», в отношении которого имелась информация о его причастности к сбыту наркотиков. При проведении дальнейших ОРМ было установлено, что указанным гражданином является Кузнецов М.В.. В качестве покупателя наркотического средства выступала ФИО4 М., которая добровольно согласилась принять участие в проверочной закупке. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 40 минут возле <адрес> по пр-ту Строителей <адрес> о/у ФИО87 досмотрел автомашину ВАЗ «Калина», в машине денег, наркотиков обнаружено не было, о чем был написан протокол. После досмотра в машину сели две присутствующие девушки, сотрудница наркоконтроля ФИО18 и покупатель наркотиков – ФИО4. Ему известно, что в машине был проведен личный досмотр М., но наркотиков и денег обнаружено не было. После этого ФИО18 вышла из машины. В машину сел он и с участием двух незаинтересованных девушек выдал М. деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. Номер и серия купюры записал в протокол, в котором расписались присутствующие лица. После этого М. вышла из машины и направилась в четвертый подъезд <адрес> по пр-ту Строителей. Он проследовал за ней. В указанном подъезде между 7 и 8 этажами М. встретилась с Кузнецовым М.В., они немного поговорили, и М. что-то передала Кузнецову М.В.. После этого М. вернулась в машину и пояснила, что в подъезде встретилась с парнем по имени Максим, которому отдала 1000 рублей за наркотик «первитин». Они стали ждать звонка Максима. Около 17 часов Марине позвонили. После разговора Марина сказала, что звонил Кузнецов М.В. и назначил встречу в четвертом подъезде <адрес> по пр-ту Строителей. Затем М. вышла из машины и пошла в подъезд, он на определенном расстоянии пошел за ней. В указанном подъезде между 7 и 8 этажами М. встретилась с Кузнецовым М.В.. Они стали разговаривать, после разговора Кузнецов М.В. что-то отдал М., и они разошлись. М. вернулась в машину и рассказала, что встретилась с парнем по имени М., который передал ей шприц с прозрачной жидкостью. В присутствии двух незаинтересованных девушек М. добровольно выдала шприц с жидкостью, приобретенный у Кузнецова М.В.. Шприц с жидкостью был упакован в полимерный пакет, который завязали нитью, опечатали печатью наркоконтроля, также к упаковке прикрепили пояснительную бирку. Он написал протокол добровольной выдачи, в котором расписались присутствующие лица, после чего он вышел из машины. В машину села сотрудница наркоконтроля ФИО18, и через несколько минут вышла. От нее он узнал, что при личном досмотре у М. наркотиков, денег, а также запрещенных предметов обнаружено не было. Затем о/у ФИО87 провел досмотр транспортного средства ВАЗ «Калина», при досмотре ничего подозрительного обнаружено не было. Все было зафиксировано с участием двух присутствующих лиц. Во время проведения ОРМ «проверочная закупка» М. все время была под его наблюдением. Согласно проведенного химического исследования жидкость в шприце, добровольно выданном М., является препаратом (смесью), содержащим психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин общей массой 1,005 гр.

Из показаний свидетелей ФИО16 и ФИО17 в ходе предварительного расследования следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля попросили их принять участие в качестве незаинтересованных лиц в «проверочной закупке» наркотических средств, и они добровольно согласились. В тот день примерно в 10 часов 30 минут около <адрес> по пр-ту Строителей г.Пензы сотрудник наркоконтроля досмотрел машину «Калина» серого цвета. В машине наркотиков, денег и посторонних предметов обнаружено не было. Был написан протокол, в котором они расписались. После этого они сели на передние сиденья осмотренной машины, а на заднее сиденье сели две девушки. Одна девушка была сотрудницей наркоконтроля, а вторая девушка покупатель наркотиков – М.. Сотрудница стала досматривать М., у которой денежных средств, наркотических средств обнаружено не было. После подписания протокола сотрудница наркоконтроля вышла из машины. В машину сел сотрудник наркоконтроля, который выдал М. денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой. Номер и серия выданной купюры были записаны в протокол, в котором они и М. расписались. После этого М. ушла, за ней проследовал сотрудник наркоконтроля. Примерно в 17 часов у <адрес> в машине «Калина» М. добровольно выдала сотруднику наркоконтроля одноразовый шприц, в котором находилась прозрачная жидкость. М. рассказала, что шприц с жидкостью ей продал парень по имени М.. Шприц с жидкостью был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет. Пакет завязали нитью, опечатали печатью наркоконтроля, пакет снабдили пояснительной биркой, на которой они и М. расписались. Сотрудник наркоконтроля написал протокол добровольной выдачи наркотических средств, в котором также расписались присутствующие лица. Затем сотрудник вышел из машины и в машину села сотрудница наркоконтроля, которая досмотрела М.. При досмотре наркотиков, денег, запрещенных предметов обнаружено не было. В написанном протоколе они и М. расписались. После этого сотрудник наркоконтроля осмотрел машину, ничего подозрительного обнаружено не было, в составленном протоколе они поставили свои подписи (т. 1 л.д. 103-105, 106-108).

Согласно протокола выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей для участия в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у лица по имени «М.» (т. 1 л.д. 85-86).

Как следует из протокола добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 добровольно выдала полимерный медицинский шприц объемом 2мл., заполненный жидкостью прозрачного цвета на 1 мл., и пояснила, что данный шприц она приобрела у парня по имени М. за 1000 рублей <адрес> (т. 1 л.д. 87).

Согласно справки о проведенном специальном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость массой 1,005 грамма, добровольно выданная ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, является препаратом (смесью), содержащим психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (т. 1 л.д. 98, т. 2 л.д. 235-236).

Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 117-120).

Суд признает выводы экспертов обоснованными, соответствующими материалам и обстоятельствам дела, сомнений в их объективности не возникло.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Кузнецова М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку он совершил соучастие в виде пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Кузнецов М.В., приобретая по просьбе ФИО4 и на ее деньги у неустановленного лица наркотическое средство, оказывал пособничество ФИО4 в приобретении наркотика без цели сбыта. Поэтому суд, с учетом позиции государственного обвинителя и других участников процесса, квалифицирует действия Кузнецова М.В. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ. Непосредственно Кузнецов М.В. наркотическое средство не сбывал и оказывал пособничество приобретателю наркотика, а не сбытчику, действуя в интересах именно приобретателя. Свой преступный умысел Кузнецов М.В. до конца не довел по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку ФИО4 действовала под контролем сотрудников УФСКН и наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота. Размер наркотического средства определен согласно выводов экспертов и Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Доказательства вины Кузнецова М.В., Мещерякова Е.А. и Уразова Р.В. в совершении ими преступлений ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Кузнецов М.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила его знакомая ФИО4 и сказала, что у нее есть деньги и ей нужен наркотик. Он велел ей ждать возле <адрес> в <адрес>. Они встретились у указанного дома, М. просила найти для нее дезоморфин и передала ему 400 рублей в качестве оплаты за наркотик. Получив от М. деньги, он отправился к своему другу Уразову Р., который проживает по адресу: <адрес>. Он попросил Р. купить необходимые лекарственные препараты для изготовления наркотика и изготовить его, пояснив, что передает ему деньги ФИО4 и наркотик нужен именно ей. Он отдал Р. 400 рублей и тот отправился в аптеку для покупки лекарств, необходимых для изготовления дезоморфина. Сам он пошел домой к ФИО28, который проживает по адресу: <адрес>, где он сам временно проживал. Мещерякову он сказал, что когда придет Уразов, чтобы они сварили дезоморфин для ФИО4 М., а остальное достанется им. Потом он уснул. Когда наркотик был готов, его разбудил Уразов. М. уже была в квартире Мещерякова. Он при Уразове и Мещерякове отдал Марине уже приготовленный ребятами шприц с наркотическим средством, после чего М. ушла. Часть приготовленного Уразовым и Мещеряковым наркотика осталась им, они поделили его поровну и все трое употребили.

Подсудимый Уразов Р.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, признал полностью и показал, что употреблял наркотик дезоморфин, который изготавливал всегда с Мещеряковым Е. и иногда с парнем по имени С.. Для изготовления дезоморфина они в аптеке покупали две-три упаковки «...». После чего в квартире Мещерякова Е. по адресу: <адрес> изготавливали и употребляли дезоморфин. Обычно он ставил окончательную реакцию, направленную на изготовление дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел его знакомый Кузнецов М., который попросил его купить необходимые лекарственные препараты для изготовления дезоморфина и изготовить его. Для этого Кузнецов М.В. отдал ему деньги в сумме 400 рублей, пояснив, что эти деньги дала ФИО4 и ей нужно изготовить дозу дезоморфина. Он согласился, отправился в аптеку, где купил две-три .... Затем отправился к Мещерякову Е. по адресу: г. Пенза, ул. <адрес> Он рассказал Мещерякову, что нужно приготовить дезоморфин для ФИО4. В квартире Мещерякова он и Мещеряков приступили к изготовлению наркотика, Кузнецов М.В. в это время спал. Мещеряков Е.А. ..., направленную на окончательное изготовление дезоморфина. Когда наркотик был готов, они с Мещеряковым набрали его в 4 шприца. Он разбудил Кузнецова М.В., которому сказал, что наркотик готов. Через несколько минут пришла М.. Кузнецов М.В. отдал ей один шприц с наркотиком. Оставшийся дезоморфин они употребили каждый по дозе у Мещерякова Е.А. в квартире.

Подсудимый Мещеряков Е.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, признал полностью и показал, что с января 2011 года он стал употреблять наркотическое средство дезоморфин, изготавливая его и употребляя у себя в квартире по адресу: <адрес> совместно с друзьями Уразовым Р., Кузнецовым М. и С.. Перед изготовлением дезоморфина они в аптеке покупали несколько упаковок «..., но в основном в аптеку ходили Уразов Р.. После чего у него в квартире по адресу: <адрес> они приступали к изготовлению наркотика. В основном ингредиенты покупались на деньги человека, которому необходима была доза наркотика, в последнее время наркотик они готовили за счет ФИО4 М.. Готового дезоморфина получалось примерно 10-12 кубов, наркотик они делили по дозам между собой, но 2-3 куба всегда предназначались ФИО4. В процессе изготовления он ..., а Уразов Р. либо С. готовили наркотик до конца. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему в квартиру по адресу: <адрес>,<адрес> пришел Кузнецов М., который был пьян и отправился спать, но перед этим Кузнецов сказал, что придет Уразов Р., который знает, что делать. Через некоторое время к нему пришел Уразов Р., который принес пакет с таблетками «... и еще какими-то лекарственными препаратами. Уразов Р. прошел на кухню и сказал, что ему нужно помочь в изготовлении дезоморфина, т.к. придет М. и ей нужно будет отдать дозу. Они приступили к изготовлению наркотика, при этом он ..., а Уразов Роман ставил окончательную реакцию, направленную на изготовление наркотика. Когда наркотик был готов, они набрали его в 4 шприца, каждому по дозе. Примерно через час пришла М.. Уразов пошел будить Кузнецова, который встал и передал М. шприц с наркотиком, который взял на кухне. М. ушла. Они втроем употребили оставшийся дезоморфин.

Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она решила оказать содействие сотрудникам наркоконтроля и принять участие в «проверочных закупках» наркотика у Кузнецова М.. ДД.ММ.ГГГГ днём она позвонила Кузнецову с просьбой продать ей дозу дезоморфина. Кузнецов согласился и они договорились встретиться около <адрес> в <адрес>. После этого ее досмотрели в управлении наркоконтроля, в ходе досмотра денег или наркотиков обнаружено не было. Затем около 12 часов 30 минут в управлении ей были выданы денежные средства в сумме 400 рублей для приобретения наркотических средств у Кузнецова. Номера купюр были переписаны в протокол, в котором присутствующие лица и она расписались. После этого в сопровождении сотрудников наркоконтроля она поехала по адресу: <адрес>. Возле указанного дома она встретилась с Кузнецовым М., которому передала деньги в сумме 400 рублей, выданные ей ранее сотрудниками наркоконтроля, в качестве оплаты за дезоморфин. Кузнецов взял деньги и ушёл, сказав, что когда наркотик будет готов, он ей позвонит. Она вместе с сотрудниками наркоконтроля стала ждать звонка Кузнецова. Примерно в 14 часов 30 минут ей позвонил Кузнецов и сказал, чтобы она зашла за наркотиком в квартиру по адресу <адрес>, она так и сделала. Дверь квартиры ей открыл Мещеряков Е.. Она прошла на кухню, где Кузнецов отдал ей шприц с дезоморфином. При этом присутствовали Мещеряков и Уразов. Она взяла шприц с наркотиком и направилась обратно к сотрудникам наркоконтроля. Они отвезли ее в управление наркоконтроля, где она добровольно выдала приобретенный шприц с дезоморфином, указанный шприц был в ее присутствии упакован, упаковка была снабжена пояснительной надписью и опечатана, она расписалась в протоколе добровольной выдачи и на упаковке. Затем ее повторно досмотрели, в ходе досмотра ничего обнаружено или изъято не было, был составлен протокол досмотра, в котором все присутствующие расписались. При оформлении документов она была записана как ФИО2. Сотрудник наркоконтроля пояснял, что это необходимо для секретности.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный УФСКН России по Пензенской области ФИО19 показал, что в ходе проведения ОРМ стало известно, что парень по имени «М.» причастен к незаконному сбыту наркотического средства – дезоморфин. Как впоследствии стало известно, данным гражданином является Кузнецов М.В.. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства – дезоморфин у Кузнецова М.В.. В качестве покупателя наркотика выступала ФИО4 М., которая добровольно на это согласилась. В целях безопасности проведения оперативных мероприятий он представлял ФИО4 всем как ФИО2, и ей порекомендовал делать то же самое. Под этим именем она фигурировала и в процессуальных документах. От ФИО4 стало известно, что она звонила Кузнецову, который сможет продать дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ в управление наркоконтроля были приглашены двое незаинтересованных девушек, в присутствии которых примерно в 12 часов 30 минут ст. о/у по ОВД ФИО20 провела личный досмотр ФИО4, которой были выданы деньги в сумме 400 рублей. Затем он, сотрудники наркоконтроля и ФИО4 поехали на <адрес> к дому . ФИО4 вышла из машины и около этого дома встретилась с Кузнецовым М., которому что-то передала. Через несколько минут ФИО4 вернулась в машину и пояснила, что передала Кузнецову 400 рублей, выданные ранее в управлении. Кузнецов сказал ей, что когда дезоморфин будет готов, он позвонит. Затем они поехали в управление и стали ждать звонка. Спустя некоторое время ФИО4 позвонил Кузнецов, который сказал, что дезоморфин готов. Затем они поехали к дому по пр-ту Строителей <адрес>, где ФИО4 вышла из машины и пошла в четвертый подъезд. На седьмом этаже ФИО4 постучала в дверь <адрес>, ей кто-то открыл, и она зашла в квартиру. Через некоторое время она вернулась в машину, где пояснила, что Кузнецов отдал ей шприц с дезоморфином. После этого они поехали в управление наркоконтроля, где ФИО4 с участием двух присутствующих девушек добровольно выдала шприц с дезоморфином, который упаковали, опечатали печатью, на упаковке была написана пояснительная надпись, также на упаковке расписались все присутствующие лица. Он написал протокол добровольной выдачи наркотика, в котором все присутствующие поставили свои подписи. При проведении ОРМ проверочная закупка ФИО4 все время находилась под его наблюдением.

Свидетели ФИО21 и ФИО22 показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов они были приглашены сотрудниками Наркоконтроля для участия в оперативном мероприятии. В здании Управления при них была досмотрена девушка по имени М., в ходе ее досмотра запрещенных предметов и денег обнаружено не было. После чего сотрудница выдала М. деньги в сумме 400 рублей для проверочной закупки наркотиков, номера и серии купюр были переписаны в протокол выдачи денег. Затем был составлен протокол выдачи денег, в котором они и все участвующие лица расписались. После чего М. вместе с сотрудниками ушла. Около 15 часов М. вместе с сотрудниками вернулась и в кабинете добровольно выдала одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл., заполненный жидкостью бурого цвета. Шприц изъяли, упаковали, упаковку опечатали, на печати они расписались, затем был составлен протокол добровольной выдачи, в котором они также расписались. После чего М. досмотрели, ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было.

Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО2 признаны одним и тем же лицом и постановлено считать ее ФИО4 ( том 2 л.д.59).

Согласно протокола выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 были выданы денежные средства в сумме 400 рублей для участия в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у парня по имени «М.» (т. 1 л.д. 132).

Как следует из протокола добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО23 добровольно выдала одноразовый шприц объемом 5мл., заполненный до отметки 3мл. жидкостью бурого цвета (т. 1 л.д. 133-134).

Согласно справки о проведенном специальном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость массой 3,057 гр., добровольно выданная ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин (т. 1 л.д. 143; т. 2 л.д. 247-248).

Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела (т. 3 л.д. 140,141).

Суд признает выводы экспертов обоснованными, соответствующими материалам и обстоятельствам дела, сомнений в их объективности не возникло.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимых Уразова Р.В. и Мещерякова Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку они совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Действия Кузнецова М.В. с учетом позиции государственного обвинителя следует квалифицировать по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ как соучастие в виде пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Уразов и Мещеряков оба принимали участие в изготовлении наркотических средств, в том числе и для ФИО4, при этом каждый это знал и выполнял отведенную ему роль в изготовлении наркотика. После изготовления часть наркотического средства они сбыли ФИО4. До выполнения объективной стороны преступления Уразов и Мещеряков договаривались именно о таком групповом его совершении, осознавая, что изготавливали наркотическое средство в целях сбыта ФИО4. Подсудимый Кузнецов по просьбе ФИО4 о приобретении наркотика брал у нее деньги в качестве оплаты за дезоморфин, который затем просил изготовить Уразова и Мещерякова, и впоследствии передавал ФИО4 шприц с наркотическим средством. Тем самым Кузнецов М.В. оказывал пособничество ФИО4 в приобретении наркотика без цели сбыта. Непосредственно Кузнецов М.В. наркотическое средство не изготавливал, не сбывал и оказывал пособничество приобретателю наркотика, а не сбытчику, действуя в интересах именно приобретателя. Преступный умысел подсудимых не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО4 действовала в рамках ОРМ, в ходе которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Размер наркотического средства определен согласно выводов экспертов и Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Доказательства вины Уразова Р.В. и Мещерякова Е.А. в совершении ими ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Допрошенный в качестве подсудимого Кузнецов М.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО4 М. и просила найти для нее дозу дезоморфина. Он сказал, чтобы она обратилась с этой просьбой к Уразову, который ей поможет. Сам он перезвонил Уразову, попросил его встретиться с ФИО4, которой нужен дезоморфин. Позже он приехал к Мещерякову Е. в квартиру по адресу: <адрес>,<адрес>, где на кухне были Мещеряков, Уразов и парень по имени С., они варили дезоморфин. Он ушел в комнату, через некоторое время Уразов сказал, что наркотик готов. Он позвонил М., которая приехала к ФИО28, где С. отдал ей дозу дезоморфина. Оставшаяся часть наркотика была поделена поровну между ними.

Подсудимый Уразов Р.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов по телефону попросил его встретиться в подъезде его дома с ФИО4 М., которая должна принести ему деньги на изготовление дезоморфина. Через некоторое время к нему в подъезд пришла ФИО4 и отдала ему 400 рублей, попросив приготовить для нее дезоморфин. Он ей сказал, что когда наркотик будет готов, он позвонит. После чего он отправился в аптеку и купил там необходимые лекарственные препараты для изготовления дезоморфина. Затем он пошел в квартиру к Мещерякову Е. по адресу: <адрес>,<адрес>, где находился сам Мещеряков и парень по имени С.. Он им рассказал, что М. дала деньги на изготовление для нее дезоморфина. На кухне вместе с Мещеряковым и С. он приступил к изготовлению наркотика дезоморфин. Он и Мещеряков приготавливали ингредиенты, а С. ставил .... Когда наркотик был готов, приехала М., кто отдал ей шприц, он не видел. Когда М. уехала, они разделили оставшийся наркотик поровну и употребили его в квартире Мещерякова Е..

Подсудимый Мещеряков Е.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в квартиру по адресу: <адрес>,<адрес> пришли Уразов Р. и С., которые принесли ингредиенты для изготовления дезоморфина. Они сказали, что деньги на дезоморфин дала ФИО4 и скоро она придет за готовым наркотиком. На кухне они втроем приступили к изготовлению наркотика. Он ..., а Уразов Р. и С. делали все остальное, чтобы наркотик получился. Примерно через час наркотик был готов. Уразов Р. выбрал наркотик шприцом и положил его на стол в кухне. Через некоторое время в квартиру пришел Кузнецов, следом за ним пришла М. за своей дозой, кто отдал ей дозу наркотика, он не видел.

Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут в Управлении ФСКН России по Пензенской области она позвонила Кузнецову М. и спросила дозу дезоморфина, он велел ей встретиться по этому поводу с Уразовым Р. в подъезде <адрес> <адрес>. После чего в присутствии двух незаинтересованных лиц ее досмотрели, запрещенного при ней ничего обнаружено не было, затем ей выдали 400 рублей для «проверочной закупки» наркотических средств. Номера купюр были переписаны в протокол, в котором присутствующие лица и она расписались. После этого с сотрудниками наркоконтроля она отправилась к указанному дому, где вошла в восьмой подъезд. Там она встретилась с Уразовым и отдала ему 400 рублей на дезоморфин. Уразов сказал ей, что когда наркотик будет готов, ей позвонят. Через некоторое время ей позвонил Кузнецов и сказал, чтобы она пришла домой к Мещерякову за наркотиком. Дверь квартиры ей открыл Мещеряков Е., она зашла в квартиру, в которой находились Уразов, парень по имени С. и Кузнецов М.. С. отдал ей шприц с наркотиком, который лежал на столе в кухне. Она забрала шприц и отправилась к сотрудникам наркоконтроля, они отвезли ее в Управление, где она добровольно выдала шприц с дезоморфином, который был упакован, упаковка была снабжена пояснительной надписью и опечатана, она расписалась в протоколе добровольной выдачи и на упаковке. Затем ее повторно досмотрели, в ходе досмотра ничего обнаружено или изъято не было, был составлен протокол досмотра, в котором все присутствующие расписались.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный УФСКН России по Пензенской области ФИО19 показал, что ДД.ММ.ГГГГ с целью документирования преступной деятельности Кузнецова и установления соучастников преступления проводилось ОРМ проверочная закупка наркотических средств. В качестве «закупщика» наркотиков выступала ФИО4 М., которую он в целях безопасности проводимых мероприятий участвующим лицам представлял ФИО2, так же она была записана во всех процессуальных документах. От М. стало известно, что она созванивалась с Кузнецовым, который сказал, что она может отдать деньги на дезоморфин Уразову Р. около <адрес> по пр-ту Строителей <адрес>. В тот день в управление были приглашены двое незаинтересованных девушек, в присутствии которых ст. о/у по ОВД ФИО20 досмотрела М. и выдала ей деньги в сумме 400 рублей. После этого во второй половине дня он, ФИО4 и другие сотрудники наркоконтроля поехали к дому , где ФИО4 зашла в 8-ой подъезд. Он также вышел из машины и на определенном расстоянии пошел за М., которая в подъезде встретилась с Уразовым, которому что-то передала, они поговорили и разошлись. М. вернулась в машину и сказала, что отдала деньги за дезоморфин Уразову Р., который сказал, что когда дезоморфин будет готов, он или Кузнецов позвонят. Они оставались в машине и ждали звонка. Спустя некоторое время ФИО2 позвонил Кузнецов и попросил ее зайти в <адрес> по пр-ту Строителей <адрес> к Мещерякову. М. около 15 часов 20 минут вышла из машины и направилась в подъезд ФИО28 Он пошел за ней. Она постучала в квартиру, дверь кто-то открыл, и она зашла. Через несколько минут М. вышла и вернулась в машину, где сказала, что в квартире был парень по имени С., который передал ей шприц с раствором дезоморфин. Затем они поехали в управление наркоконтроля на <адрес>. В служебном кабинете в присутствии двух незаинтересованных девушек М. добровольно выдала шприц, в котором находилась жидкость бурого цвета. Он написал протокол добровольной выдачи наркотических средств. В протоколе все присутствующие расписались. Шприц с жидкостью был упакованы в бумажный конверт, конверт он заклеил, опечатал печатью и написал пояснительную надпись, на упаковке расписались участвующие лица. Ему известно, что ФИО4 также досмотрели, денег, наркотиков и других запрещенных предметов обнаружено не было. Шприц с жидкостью, выданный ФИО4, после проведения «проверочной закупки» был направлен в ЭКО управления на исследование. Согласно исследованию, жидкость в шприце является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство – дезоморфин массой 3,018гр.

Свидетели ФИО21 и ФИО22 показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов они были приглашены сотрудниками Наркоконтроля для участия в мероприятии. В кабинете на первом этаже при них была досмотрена девушка по имени М., в ходе досмотра при ней денег, а также запрещенных предметов обнаружено не было. После чего ей сотрудница выдала деньги в сумме 400 рублей для проведения проверочной закупки наркотиков, номера и серии купюр переписали в протокол выдачи денег, в котором они расписались. После этого М. вместе с сотрудниками ушла. Около 16 часов М. вместе с сотрудниками вернулась и добровольно выдала одноразовый шприц объемом 5 мл. с жидкостью бурого цвета, пояснив, что купила шприц у парней по имени М. и С., шприц был изъят и упакован, упаковка была опечатана печатью, на упаковке и на печати они расписались. Затем был составлен протокол выдачи наркотиков, в котором они также расписались. После этого М. досмотрели, ничего обнаружено не было.

Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО2 признаны одним и тем же лицом и постановлено считать ее ФИО4 ( том 2 л.д.59).

Согласно протокола выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 были выданы денежные средства в сумме 400 рублей для участия в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у парня по имени «М.» (т. 1 л.д. 155).

Как следует из протокола добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО23 добровольно выдала одноразовый шприц объемом 5мл., заполненный до отметки 3мл. жидкостью бурого цвета (т. 1 л.д. 156-157).

Согласно справки о проведенном специальном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин. Масса наркотического средства 3,018гр. (т. 1 л.д. 166; т. 3 л.д. 7-8).

Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела (т. 3 л.д. 153-159).

Суд признает выводы экспертов обоснованными, соответствующими материалам и обстоятельствам дела, сомнений в их объективности не возникло.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимых Уразова Р.В. и Мещерякова Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку они совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Уразов и Мещеряков, а также неустановленное лицо втроем принимали участие в изготовлении наркотических средств, в том числе и для ФИО4, при этом каждый это знал и выполнял отведенную ему роль в изготовлении наркотика. После изготовления часть наркотического средства они сбыли ФИО4. До выполнения объективной стороны преступления Уразов, Мещеряков и неустановленное лицо договаривались именно о таком групповом его совершении, осознавая, что изготавливали наркотическое средство в целях сбыта ФИО4. Преступный умысел подсудимых и неустановленного лица не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО4 действовала в рамках ОРМ, в ходе которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Размер наркотического средства определен согласно выводов экспертов и Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Доказательства вины Уразова Р.В. и Мещерякова Е.А. в совершении ими ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Допрошенный в качестве подсудимого Кузнецов М.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО4 М., которая просила достать для нее дезоморфин. Он посоветовал ей встретиться для решения этого вопроса с Уразовым Р. во дворе <адрес>. Он позвонил Уразову и попросил его встретиться с ФИО4, для которой нужно будет сварить дезоморфин. Сам он примерно в 15 часов приехал к Мещерякову Е., у которого в квартире находились Мещеряков, Уразов, С. и ФИО4. При нем С. отдал шприц с наркотиком М..

Подсудимый Уразов Р.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов попросил его встретиться с ФИО4, взять у нее деньги и изготовить для нее дозу наркотика дезоморфин. Он возле подъезда <адрес> встретился с Мещеряковым, к ним подошла ФИО4, которая передала ему 400 рублей, попросив приготовить для нее дезоморфин. Они с Мещеряковым отправились в ближайшую аптеку, где купили все необходимые медицинские препараты, которые нужны для изготовления дезоморфина. Затем они пошли домой к Мещерякову, где находился парень по имени С.. На кухне они втроем приступили к изготовлению наркотика. Они с Мещеряковым ..., а С. ставил ..., направленную на изготовление наркотика. Когда наркотик был готов, его набрали в несколько шприцев. Пришла М., кто ей отдавал ее шприц с дезоморфином, он не видел. Когда М. ушла, они употребили оставшийся дезоморфин у ФИО28 в квартире.

Подсудимый Мещеряков Е.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время он во дворе <адрес> рядом с девятым подъездом встретился с Уразовым. К ним подошла ФИО4, которая просила их изготовить ей дозу дезоморфина. Для этого она передала Уразову деньги в сумме 400 рублей. Он сказал М., чтобы она с ним созвонилась по поводу готовности наркотика. Он и Уразов отправились в аптеку, где купили лекарственные препараты для изготовления дезоморфина. Когда они пришли к нему домой, то приступили к изготовлению дезоморфина для М. и для себя. На кухне его квартиры он и Уразов ..., а находящийся с ними парень по имени С. ставил .... Когда наркотик был готов, пришла М., которой С. отдал шприц с дезоморфином М.. Оставшийся дезоморфин они все вместе употребили.

Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов в Управлении ФСКН России по Пензенской области она позвонила Кузнецову М. и спросила, может ли тот продать ей дезоморфин. Кузнецов сказал отдать деньги на наркотик Уразову во дворе <адрес>. После чего в присутствии двух незаинтересованных лиц ее досмотрели, ничего обнаружено не было. Затем ей выдали 400 рублей для «проверочной закупки» наркотических средств. Номера купюр были переписаны в протокол, в котором присутствующие лица и она расписались. После этого с сотрудниками наркоконтроля она отправилась во двор <адрес>, где во второй половине дня встретилась с Уразовым и Мещеряковым. Она отдала деньги Уразову на приготовление дезоморфина. Мещеряков сказал, что созвонится с ней, когда наркотик будет готов. Через некоторое время ей позвонил Кузнецов и сказал, что наркотик готов. Она пришла в квартиру Мещерякова, где также находились Уразов и С., следом за ней пришел Кузнецов. Сергей отдал ей шприц с наркотиком. Она забрала шприц и отправилась к сотрудникам наркоконтроля, они отвезли ее в Управление, где она добровольно выдала шприц с дезоморфином. Указанный шприц был в ее присутствии упакован, упаковка была снабжена пояснительной надписью и опечатана, она расписалась в протоколе добровольной выдачи и на упаковке. Затем ее повторно досмотрели, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было, был составлен протокол досмотра, в котором все присутствующие расписались.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный УФСКН России по Пензенской области ФИО19 показал, что в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий была получена оперативная информация о том, что парень по имени «М.» причастен к незаконному сбыту наркотического средства – дезоморфин. В ходе дальнейших ОРМ было установлено, что данным гражданином является Кузнецов М.В.. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении «проверочной закупки» наркотического средства. В роли покупателя наркотика выступала ФИО4, которая в целях безопасности проводимых мероприятий была представлена им участвующим в мероприятиях лицам и в процессуальных документах как ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня М. позвонила Кузнецову с просьбой продать ей наркотик дезоморфин. Тот посоветовал ей встретиться с Уразовым. ДД.ММ.ГГГГ М. в кабинете управления была досмотрена сотрудницей наркоконтроля, ей выдали деньги в сумме 400 рублей. Он, ФИО4 и сотрудники наркоконтроля поехали к дому по <адрес>, где ФИО4 встретилась с Уразовым и Мещеряковым. М. что-то передала Уразову, затем вернулась в машину и сказала, что отдала деньги в сумме 400 рублей Уразову Р.. Они стали ждать недалеко от <адрес>. В начале 14-го часа М. кто-то позвонил, и она пошла в <адрес> за дезоморфином. Он пошел за М., не выпуская ее из вида. ФИО4 зашла в четвертый подъезд <адрес> постучала в <адрес>. Дверь ей кто-то открыл, и она зашла в квартиру. Он остался на лестничной площадке и ждал. Почти сразу в квартиру зашел Кузнецов. Через несколько минут М. вернулась в машину. Затем они поехали в управление наркоконтроля на ул. Пушкина, 28, где М. в присутствии двух присутствующих девушек добровольно выдала шприц с жидкость бурого цвета. ФИО4 рассказала, что шприц с жидкость ей в <адрес> отдал С.. Шприц с жидкостью был упакован, упаковка опечатана, на упаковке расписались присутствующие лица. Он написал протокол добровольной выдачи наркотических средств, в котором расписались присутствующие лица. Затем он вышел из кабинета, куда зашла сотрудница наркоконтроля ФИО20 Ему известно, что был проведен досмотр М., при досмотре ничего запрещенного обнаружено не было. Согласно химического исследования, жидкость в шприце, выданном ФИО4, является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство – дезоморфин массой 2,985гр.

Свидетели ФИО21 и ФИО22 показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов они были приглашены сотрудниками Наркоконтроля для участия в мероприятии. В здании Управления в кабинете на первом этаже сотрудницей наркоконтроля была досмотрена девушка по имени М.. В ходе ее досмотра денег, а также запрещенных предметов обнаружено не было. После чего сотрудница выдала М. деньги в сумме 400 рублей для проведения проверочной закупки наркотиков, номера и серии купюр были переписаны в протокол выдачи денег, в котором они расписались. М. с сотрудниками уехала. Около 15 часов М. вместе с сотрудниками вернулась и добровольно выдала одноразовый шприц объемом 5 мл. с жидкостью бурого цвета, шприц был изъят, упакован, опечатан, на упаковке и на печати они расписались. Затем был составлен протокол добровольной выдачи, в котором они поставили свои подписи. М. досмотрели, при досмотре денег и запрещенных предметов обнаружено не было.

Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО2 признаны одним и тем же лицом и постановлено считать ее ФИО4 ( том 2 л.д.59).

Согласно протокола выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 были выданы денежные средства в сумме 400 рублей для участия в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств (т. 1 л.д. 176).

Как следует из протокола добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО23 добровольно выдала одноразовый шприц с жидкостью бурого цвета около 3мл. (т. 1 л.д. 177-178).

Согласно справки о проведенном специальном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость массой 2,985гр. в шприце, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, является наркотическим средством – препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин (т. 1 л.д. 187; т.3 л.д. 19-20).

Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела (т.3 л.д.164).

Суд признает выводы экспертов обоснованными, соответствующими материалам и обстоятельствам дела, сомнений в их объективности не возникло.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимых Уразова Р.В. и Мещерякова Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку они совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Уразов и Мещеряков, а также неустановленное лицо втроем принимали участие в изготовлении наркотических средств, в том числе и для ФИО4, при этом каждый это знал и выполнял отведенную ему роль в изготовлении наркотика. После изготовления часть наркотического средства они сбыли ФИО4. До выполнения объективной стороны преступления Уразов, Мещеряков и неустановленное лицо договаривались именно о таком групповом его совершении, осознавая, что изготавливали наркотическое средство в целях сбыта ФИО4. Преступный умысел подсудимых и неустановленного лица не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО4 действовала в рамках ОРМ, в ходе которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Размер наркотического средства определен согласно выводов экспертов и Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Доказательства вины Кузнецова М.В., Уразова Р.В., Мещерякова Е.А. в совершении ими преступлений ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Кузнецов М.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Уразов и сказал, что звонила М. ФИО4, которой нужен дезоморфин. Он перезвонил М., которая повторила свою просьбу. Он приехал домой к Мещерякову, где М. передала ему 400 рублей на изготовление дезоморфина. Он отдал эти деньги Уразову, который пошел в аптеку за необходимыми препаратами. Он в это время уснул в квартире Мещерякова. Через некоторое время его разбудила М., которая пришла за наркотиком. Он пошел с ней на кухню, где отдал ей лежащий там, на столе шприц с дезоморфином. При этом в кухне находились Уразов и Мещеряков. Оставшаяся часть наркотика была поделена ими поровну и употреблена.

Подсудимый Уразов Р.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ с ним связалась ФИО4, которая сказала, что ей нужна доза дезоморфина. Он ответил, что сможет изготовить для неё наркотик, а деньги нужно привезти к Мещерякову в квартиру. Он отправился к Мещерякову, куда через некоторое время приехала М. и отдала находящему там Кузнецову деньги на наркотик. Кузнецов попросил его сходить в аптеку и купить лекарственные препараты, необходимые для изготовления дезоморфина. Он отправился в ближайшую аптеку и купил там «... и пришел обратно в квартиру к Мещерякову. В кухне он и Мещеряков Е. приступили к изготовлению наркотика. Мещеряков ..., а он ставил .... Кузнецов в это время находился в квартире. Затем пришла М., Кузнецов проводил ее на кухню и указал ей на шприц, который они для нее изготовили. М. забрала шприц и ушла. А они в свою очередь употребили по дозе дезоморфина у Мещерякова Е. в квартире.

Подсудимый Мещеряков Е.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему в квартиру по адресу: <адрес>,<адрес> пришел Кузнецов М., затем пришла М. ФИО25. В это время у него дома был Уразов Р.. Кузнецов М. и М. о чем – то поговорили, после чего М. ушла. М. принесла деньги на наркотик дезоморфин, с которыми Уразов отправился в аптеку. Через некоторое время Уразов вернулся с пакетом лекарственных препаратов. Он и Уразов приступили к изготовлению наркотика. Он ..., Уразов делал все остальное сам, Кузнецов в это время смотрел в соседней комнате телевизор. Когда наркотик был готов, пришла М. он открыл ей дверь и ушел к себе в комнату. М. отправилась в комнату, где находился Кузнецов, затем они прошли на кухню, где М. взяла причитающийся ей шприц с дезоморфином и ушла. Он взял на кухне предназначенную для него дозу наркотика, которую употребил внутривенно.

Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она участвовала в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Кузнецова и Уразова Р.. В рамках ОРМ ей были выданы деньги в сумме 400 рублей для покупки дезоморфина у указанных лиц, предварительно был произведен ее личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было, также были переписаны номера выданных ей купюр в соответствующий протокол, в котором присутствующие расписались. Она созвонилась с Уразовым с просьбой приобрести дезоморфин. Он ответил, что доза будет стоить 400 рублей и велел ей приехать к Мещерякову Е., то есть по адресу: <адрес>. В сопровождении сотрудников наркоконтроля она отправилась по указанному адресу. Они приехали к дому по <адрес>, она поднялась на 7 этаж в <адрес>, дверь открыл ей Мещеряков. В квартире находились Уразов и Кузнецов. Она отдала Кузнецову деньги в сумме 400 рублей и ушла. Спустя некоторое время, ей позвонил Уразов и сказал, что наркотик готов. Она отправилась снова к Мещерякову, который открыл ей дверь, она прошла в квартиру. В одной из комнат Кузнецов смотрел телевизор. На ее вопрос Кузнецов сообщил, что ее наркотик на кухне. Они прошли на кухню, там находились Уразов и Мещеряков, в присутствии которых Кузнецов передал ей шприц с дезоморфином. Она отправилась к сотрудникам наркоконтроля, они отвезли ее в Управление, где она добровольно выдала шприц с дезоморфином, который был в ее присутствии упакован, упаковка была снабжена пояснительной надписью и опечатана, она расписалась в протоколе добровольной выдачи и на упаковке. Затем ее повторно досмотрели, в ходе досмотра ничего обнаружено или изъято не было, был составлен протокол досмотра, в котором все присутствующие расписались.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный УФСКН России по Пензенской области ФИО19 показал, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин у Кузнецова и Уразова. В качестве покупателя наркотика выступала ФИО4, которую он в целях безопасности оперативных мероприятий обозначал в документах как ФИО2 В управление наркоконтроля были приглашены двое незаинтересованных девушек. Ему известно, что в служебном кабинете управления сотрудница наркоконтроля ФИО20 провела личный досмотр ФИО4 М. и выдала ей деньги в сумме 400 рублей. После этого ФИО4 созвонилась с Уразовым и сообщила, что Уразов назначил встречу у Мещерякова по адресу <адрес>. После этого во второй половине дня М., он и другие сотрудники наркоконтроля на служебной машине поехали на указанный адрес. ФИО4 пошла в подъезд, он пошел за ней. В четвертом подъезде М. поднялась на седьмой этаж и постучала в <адрес>. Дверь кто-то открыл, и она зашла в квартиру. Он оставался на лестничной площадке. Через несколько минут ФИО4 вышла и направилась в машину, где пояснила, что отдала деньги за дезоморфин в сумме 400 рублей Кузнецову, который должен позвонить. И они стали ждать. Примерно в 15 часов М. кто-то позвонил. После разговора стало известно, что звонил Уразов Р., который сказал, что дезоморфин готов, и назначил встречу в квартире Мещерякова. М. пошла на встречу, он на определенном расстоянии пошел следом. В подъезде на седьмом этаже она постучала в <адрес>. Дверь кто-то открыл, и М. зашла в квартиру. Он остался на лестничной площадке. Через несколько минут ФИО4 вышла и пошла в машину. В машине она рассказала, что Кузнецов передал ей шприц с дезоморфином, в квартире также находились Уразов Р. и Мещеряков Е.. После чего поехали обратно в управление на ул. Пушкина, 28. В управлении ФИО4 в присутствии двух незаинтересованных девушек добровольно выдала ему одноразовый шприц, в котором находилась жидкость темно-бурого цвета. Шприц с жидкостью был упакован, опечатан печатью наркоконтроля, на упаковке была написана пояснительная надпись. Он написал протокол добровольной выдачи, в котором расписались присутствующие лица. Ему известно, что после выдачи шприца ФИО2 с участием двух девушек была досмотрена, ничего запрещенного при ней обнаружено не было. Упаковка со шприцом была направлена в ЭКО Управления на исследование. Согласно химического исследования, жидкость в шприце является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин массой 3,036гр.

Свидетели ФИО21 и ФИО22 показали, что ДД.ММ.ГГГГ они находились в управлении наркоконтроля. Их пригласили присутствовать в качестве незаинтересованных лиц при проведении «проверочной закупки» наркотиков. Примерно в 12 часов в одном из кабинетов здания наркоконтроля сотрудница произвела личный досмотр девушки по имени М., которая выступала в роли покупателя наркотиков. При досмотре ничего запрещенного обнаружено не было. После этого М. были выданы деньги в сумме 400 рублей для закупки наркотиков. Номера и серии денег были переписаны в протокол, в котором расписались присутствующие лица. После этого М. в сопровождении сотрудников наркоконтроля ушла. Их попросили остаться в управлении и дождаться возвращения М.. Около 16 часов М. и сотрудники вернулись в здание управления наркоконтроля. В их присутствии М. добровольно выдала сотруднику наркоконтроля шприц с жидкостью бурого цвета. М. сказала, что шприц с жидкостью купила у каких-то ребят, одного из них зовут М.. Выданный шприц с жидкостью был изъят, упакован, опечатан печатью наркоконтроля, на упаковке они расписались. При выдаче шприца был составлен протокол, в котором они также расписались. Затем был проведен личный досмотр М.. При досмотре наркотиков и денег обнаружено не было.

Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО2 признаны одним и тем же лицом и постановлено считать ее ФИО4 ( том 2 л.д.59).

Согласно протокола выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 были выданы денежные средства в сумме 400 рублей для участия в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств (т. 1 л.д.197).

Как следует из протокола добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО23 добровольно выдала одноразовый шприц объемом 5 мл., заполненный до отметки 3мл. жидкостью бурого цвета (т. 1 л.д. 198-199).

Согласно справки о проведенном специальном исследовании № 981 от 02.05.2011 г., заключения эксперта № 1057 от 26.05.2011 г., жидкость массой 3,036гр. в шприце, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, является (смесью) препаратом, содержащей наркотическое средство дезоморфин (т. 1 л.д. 208; т.3 л.д. 31-32).

Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела (т. 3 л.д. 146-149).

Суд признает выводы экспертов обоснованными, соответствующими материалам и обстоятельствам дела, сомнений в их объективности не возникло.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимых Уразова Р.В. и Мещерякова Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку они совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Действия Кузнецова М.В. с учетом позиции государственного обвинителя следует квалифицировать по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ как соучастие в виде пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Уразов и Мещеряков оба принимали участие в изготовлении наркотических средств, в том числе и для ФИО4, при этом каждый это знал и выполнял отведенную ему роль в изготовлении наркотика. После изготовления часть наркотического средства они сбыли ФИО4. До выполнения объективной стороны преступления Уразов и Мещеряков договаривались именно о таком групповом его совершении, осознавая, что изготавливали наркотическое средство в целях сбыта ФИО4. Подсудимый Кузнецов по просьбе ФИО4 о приобретении наркотика брал у нее деньги в качестве оплаты за дезоморфин, который затем просил изготовить Уразова и Мещерякова, и впоследствии передавал ФИО4 шприц с наркотическим средством. Тем самым Кузнецов М.В. оказывал пособничество ФИО4 в приобретении наркотика без цели сбыта. Непосредственно Кузнецов М.В. наркотическое средство не изготавливал, не сбывал и оказывал пособничество приобретателю наркотика, а не сбытчику, действуя в интересах именно приобретателя. Преступный умысел подсудимых не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО4 действовала в рамках ОРМ, в ходе которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Размер наркотического средства определен согласно выводов экспертов и Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Доказательства вины Уразова Р.В. и Мещерякова Е.А. в совершении ими ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Подсудимый Уразов Р.В. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в квартиру пришел Мещеряков и сказал, что ФИО4 М. принесла деньги на изготовление ей дезоморфина. После чего они отправились в аптеку и купили необходимые лекарственные препараты для изготовления дезоморфина. Затем они пошли к Мещерякову Е. в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>,<адрес>, где изготовили наркотик. .... Когда наркотик был готов, приехала М., и он отдал ей шприц с наркотиком. М. уехала, а оставшийся дезоморфин он и Мещеряков употребили поровну в квартире Мещерякова.

Подсудимый Мещеряков Е.А. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем к нему в квартиру пришла ФИО4 М. дала ему 400 рублей и попросила их с Уразовым на эти деньги приготовить для нее дозу дезоморфина. Через 15-20 минут он встретился с Уразовым во дворе <адрес>, где рассказал ему о просьбе М. и передал ему 400 рублей. Затем они отправились в ближайшую аптеку, купили все необходимые препараты. После чего они пошли к нему в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где приступили к изготовлению наркотика для М. и для себя. Он .... Когда наркотик был готов, приехала М., и Уразов отдал ей шприц с наркотиком, предварительно разделив все по дозам. Оставшийся дезоморфин он и Уразов употребили поровну.

Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов в Управлении ФСКН России по Пензенской области ей выдали 400 рублей для «проверочной закупки» наркотических средств. Номера купюр были переписаны в протокол, в котором присутствующие лица и она расписались. После этого с сотрудниками наркоконтроля она отправилась к дому по <адрес> в <адрес>. Она зашла в квартиру к Мещерякову и отдала ему 400 рублей для изготовления ей дозы дезоморфина. Через некоторое время она вернулась в квартиру Мещерякова, где на кухне Уразов отдал ей шприц с дезоморфином, с которым она отправилась к сотрудникам наркоконтроля. Затем в Управлении наркоконтроля она добровольно выдала шприц с дезоморфином, который приобрела у Уразова. Указанный шприц был в ее присутствии упакован, упаковка была снабжена пояснительной надписью и опечатана, она расписалась в протоколе добровольной выдачи и на упаковке. Затем ее повторно досмотрели, в ходе досмотра ничего обнаружено или изъято не было, был составлен протокол досмотра, в котором все присутствующие расписались.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный УФСКН России по Пензенской области ФИО19 показал, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин у Мещерякова и Уразова. В качестве покупателя наркотика выступала ФИО4 М., которую он в качестве конспирации обозначал в оперативных документах как ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов в управление наркоконтроля на <адрес> были приглашены двое незаинтересованных девушек. В служебном кабинете с участием двух девушек ст. о/у по ОВД ФИО20 провела личный досмотр ФИО4 и выдала той деньги в сумме 400 рублей. Ему известно, что при досмотре у М. денег, наркотиков обнаружено не было, номера и серии выданных ФИО4 денег были записаны в протокол. Затем во второй половине дня он, другие сотрудники и М. на служебной машине поехали к дому по пр-ту Строителей <адрес>, где ФИО25 пошла на встречу, он на определенном расстоянии пошел за ней. М. зашла в четвертый подъезд указанного дома. На седьмом этаже она постучала в <адрес>, дверь кто-то открыл, и М. зашла в квартиру. Он был на лестничной площадке и ждал. Через некоторое время она вышла и вернулась в машину. ФИО4 пояснила, что дверь ей открыл Мещеряков Е., которому она передала 400 рублей для приготовления дезоморфина. Мещеряков сказал, что сходит к Уразову, и они вместе приготовят раствор дезоморфина, после чего позвонят. И они стали ждать. Через некоторое время М. кто-то позвонил. После разговора стало известно, что звонил Уразов Р., который сказал, что раствор готов, можно забирать в квартире Мещерякова Е.. Около 15 часов 20 минут М. направилась в <адрес> по пр-ту Строителей <адрес>. Он пошел за ФИО4, она постучала в указанную квартиру и зашла туда. Через некоторое время она вышла и вернулась в машину, где пояснила, что в квартире Уразов Р. передал ей шприц с дезоморфином, также в квартире находился Мещеряков Е.. Затем они поехали в управление, где в кабинете с участием двух присутствующих девушек ФИО4 добровольно выдала ему одноразовый шприц с жидкость темно-бордового цвета внутри. Шприц с жидкостью был упакован в бумажный пакет, который опечатали печатью управления, на упаковке была написана пояснительная надпись. Пакет со шприцом был направлен в ЭКО управления на исследование. Согласно химического исследования, жидкость в шприце является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин массой 3,021гр. После указанного ОРМ Марина была с участием двух девушек досмотрена, в ходе досмотра наркотиков и денег обнаружено не было.

Свидетели ФИО24 и ФИО21 показали, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля попросили их принять участие в проверочной закупке наркотиков, и они добровольно согласились. В первой половине дня в служебном кабинете наркоконтроля сотрудница наркоконтроля досмотрела девушку по имени М.. В ходе досмотра у М. денег, наркотиков, запрещенных предметов обнаружено не было. Затем М. выдали деньги в сумме 400 рублей, серии и номера денег были записаны в протокол, в котором они расписались. После чего М. и сотрудники наркоконтроля ушли. Они по просьбе сотрудников остались в здании наркоконтроля. Примерно в 16 часов сотрудники наркоконтроля и М. вернулись. В служебном кабинете на первом этаже М. добровольно выдала сотруднику наркоконтроля шприц, в котором была жидкость бурого цвета. М. сказала, что купила шприц с жидкостью у каких-то парней. Шприц с бурой жидкостью был упакован, упаковка была опечатана, также на упаковке была написана пояснительная надпись, где они расписались. Также они расписались в протоколе, который составил сотрудник наркоконтроля. Затем М. была досмотрена сотрудницей наркоконтроля. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был написан протокол.

Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО2 признаны одним и тем же лицом и постановлено считать ее ФИО4 ( том 2 л.д.59).

Согласно протокола выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО25 были выданы денежные средства в сумме 400 рублей для участия в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у парней по имени Е. и Р. (т. 1 л.д. 218).

Как следует из протокола добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО25 добровольно выдала одноразовый шприц объемом 5 мл., заполненный до отметки 3мл. жидкостью бурого цвета, после чего пояснила, что указанный шприц с дезоморфином она приобрела за 400 рублей у парней по имени Е. и Р. (т. 1 л.д. 219-220).

Согласно справки о проведенном специальном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством дезоморфин. Масса наркотического средства 2,014 гр. (т. 1 л.д. 229; т.3 л.д. 43-44).

Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела (т. 3 л.д. 153-159).

Суд признает выводы экспертов обоснованными, соответствующими материалам и обстоятельствам дела, сомнений в их объективности не возникло.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимых Уразова Р.В. и Мещерякова Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку они совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Уразов и Мещеряков вдвоем принимали участие в изготовлении наркотических средств, в том числе и для ФИО4, при этом каждый это знал и выполнял отведенную ему роль в изготовлении наркотика. После изготовления часть наркотического средства они сбыли ФИО4, остальное употребили. До выполнения объективной стороны преступления Уразов и Мещеряков договаривались именно о таком групповом его совершении, осознавая, что изготавливали наркотическое средство в целях сбыта ФИО4. Преступный умысел подсудимых не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО4 действовала в рамках ОРМ, в ходе которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Размер наркотического средства определен согласно выводов экспертов и Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Доказательства вины Кузнецова М.В., Уразова Р.В. и Мещерякова Е.А. в совершении ими преступлений ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Кузнецов М.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в квартиру по адресу: <адрес>,<адрес> пришла ФИО4 М. с просьбой достать для нее дезоморфин, и передала ему деньги в сумме 400 рублей в качестве оплаты за дезоморфин. В квартире находились также Мещеряков Е. и Уразов Р., которым он отдал деньги и сказал, что М. просила изготовить для нее дезоморфин, а сам ушел в комнату. Когда наркотик был готов, Уразов ему сказал об этом. Через некоторое время к Мещерякову пришла М. за наркотиком, которой он отдал шприц с дезоморфином, приготовленный для нее ребятами. Оставшаяся часть наркотика была поделена ими поровну.

Подсудимый Уразов Р.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и Кузнецов находились у Мещерякова Е. дома по адресу: <адрес>. В дневное время кто-то постучал в дверь, Кузнецов пошел открывать, через несколько минут вернулся и пояснил, что приходила ФИО4 М., просит изготовить для нее дезоморфин. Кузнецов дал ему 400 рублей, с которыми он сходил в аптеку и купил там необходимые для изготовления наркотика медицинские препараты. Потом он пришел в квартиру к Мещерякову, вместе с которым они приготовили дезоморфин, который набрали в несколько шприцев, один из которых предназначался М.. Затем пришла М., которой Кузнецов передал шприц с наркотиком. Затем они также разделили наркотик каждому по дозе и употребили его внутривенно у Мещерякова в квартире.

Подсудимый Мещеряков Е.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня к нему в квартиру пришли Уразов и Кузнецов. В тот день приходила ФИО4 М. и отдала Кузнецову деньги 400 рублей для приготовления дезоморфина. Затем Кузнецов дал эти 400 рублей Уразову и сказал, чтобы тот сходил в аптеку. Он вместе с Уразовым сходили в аптеку, купили «..., ... для приготовления наркотика дезоморфин для М.. Затем у него дома они начали варить дезоморфин, каждый выполнял свои действия. .... Когда наркотик был готов, пришла М., которой Кузнецов отдал шприц с дезоморфином, предназначенный для нее. Оставшийся дезоморфин они употребили внутривенно у него в квартире.

Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут возле <адрес> в <адрес> она встретилась с Кузнецовым, у которого спросила о возможности приобрести дозу дезоморфина, он ответил, что это будет стоить 400 рублей. Затем она отправилась в управление наркоконтроля, где в присутствии незаинтересованных лиц ее досмотрели, в ходе досмотра при ней ничего запрещенного не было. Затем ей были выданы деньги в сумме 400 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у Кузнецова М.. Номера купюр были переписаны в соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица расписались. После этого она отправилась в сопровождении сотрудников наркоконтроля по адресу: <адрес>, там ее ждал Кузнецов, которому она отдала деньги и ушла. Через некоторое время она вернулась в квартиру по адресу: <адрес>. На кухне Кузнецов М. передал ей шприц с дезоморфином. Затем она вернулась к сотрудникам наркоконтроля, они отвезли ее в Управление, где она добровольно выдала шприц с дезоморфином, который приобрела у Кузнецова М. за 400 рублей, указанный шприц был в ее присутствии упакован, упаковка была снабжена пояснительной надписью и опечатана, она расписалась в протоколе добровольной выдачи и на упаковке. Затем ее повторно досмотрели, в ходе досмотра ничего обнаружено или изъято не было, был составлен протокол досмотра, в котором все присутствующие расписались.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный УФСКН России по Пензенской области ФИО19 показал, что ДД.ММ.ГГГГ было проведено очередное ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин у Кузнецова. В качестве покупателя наркотика выступала ФИО4 М.. В целях секретности проводимых мероприятий он обозначал ее во всех документах как ФИО2. В тот день от нее стало известно, что она встречалась с Кузнецовым, который согласился продать ей дезоморфин за 400 рублей. Ему известно, что примерно в 10 часов 30 минут в служебном кабинете управления, с участием двух девушек, ст. о/у по ОВД ФИО20 провела личный досмотр ФИО4, при досмотре ничего запрещенного обнаружено не было. М. были выданы деньги в сумме 400 рублей для покупки наркотиков. После этого в первой половине дня он и другие сотрудники наркоконтроля вместе с ФИО4 на служебной машине поехали к дому по пр-ту Строителей <адрес>, где М. направилась в четвертый подъезд. Он пошел за ней вести наблюдение, другие сотрудники остались в машине. В подъезде на седьмом этаже ФИО4 постучала в <адрес>, дверь кто-то открыл. Она отдала деньги и вернулась в машину, где пояснила, что передала деньги в сумме 400 рублей Кузнецову, который должен позвонить, когда дезоморфин будет готов. Спустя некоторое время, около 14 часов 20 минут ФИО4 пошла в <адрес>, он на определенном расстоянии пошел за ней. Дверь кто-то открыл, и М. зашла. Через несколько минут она вышла и направилась в машину, где сказала, что в квартире Кузнецов передал ей шприц с раствором дезоморфина. После этого они поехали в управление, где в служебном кабинете ФИО4 в присутствии двух незаинтересованных девушек добровольно выдала шприц с жидкостью бурого цвета. Шприц с жидкостью был упакован в бумажный конверт белого цвета, конверт заклеили, опечатали печатью управления, на конверте была написана пояснительная надпись, также на упаковке расписались присутствующие лица. Он оформил протокол добровольной выдачи, в котором все расписались. Затем он вышел из кабинета, куда зашла ст. о/у по ОВД ФИО20 и повторно досмотрела М.. Ему известно, что при досмотре наркотических средств, запрещенных предметов, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Конверт со шприцом был направлен в ЭКО Управления на исследование. Согласно химического исследования, жидкость в шприце является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин массой 3,417гр.

Свидетели ФИО24 и ФИО21 показали, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников наркоконтроля они приняли участие в проверочной закупке наркотиков. В первой половине дня в кабинете управления наркоконтроля сотрудница наркоконтроля провела личный досмотр девушки по имени М.. При досмотре запрещенных предметов обнаружено не было. Далее М. выдали деньги в сумме 400 рублей. Номера и серии денег были записаны в протокол. Затем М. вместе с сотрудниками наркоконтроля ушла. Их попросили подождать в управлении. Около 15 часов 30 минут М. и сопровождающие ее сотрудники наркоконтроля вернулись в управление. В одном из кабинетов М. добровольно выдала сотруднику шприц с темной жидкостью внутри. М. пояснила, что шприц с жидкостью она купила за 400 рублей у парня по имени М.. Шприц с содержимым был изъят и упакован, упаковка была опечатана печатью, на упаковке они расписались. О выдаче шприца был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Затем М. досмотрели, при ней запрещенных предметов обнаружено не было.

Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО2 признаны одним и тем же лицом и постановлено считать ее ФИО4 ( том 2 л.д.59).

Согласно протокола выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 были выданы денежные средства в сумме 400 рублей для участия в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у парня по имени «М.» (т. 1 л.д. 240).

Как следует из протокола добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО23 добровольно выдала одноразовый шприц объемом 5 мл., заполненный до отметки 3мл. жидкостью бурого внутри (т. 1 л.д. 241-242).

Согласно справки о проведенном специальном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой 3,417гр. в шприце, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин (т. 1 л.д. 251; т.3 л.д. 55-56).

Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела (т. 3 л.д. 146-149).

Суд признает выводы экспертов обоснованными, соответствующими материалам и обстоятельствам дела, сомнений в их объективности не возникло.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимых Уразова Р.В. и Мещерякова Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку они совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Действия Кузнецова М.В. с учетом позиции государственного обвинителя следует квалифицировать по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ как соучастие в виде пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Уразов и Мещеряков оба принимали участие в изготовлении наркотических средств, в том числе и для ФИО4, при этом каждый это знал и выполнял отведенную ему роль в изготовлении наркотика. После изготовления часть наркотического средства они сбыли ФИО4. До выполнения объективной стороны преступления Уразов и Мещеряков договаривались именно о таком групповом его совершении, осознавая, что изготавливали наркотическое средство в целях сбыта ФИО4. Подсудимый Кузнецов по просьбе ФИО4 о приобретении наркотика брал у нее деньги в качестве оплаты за дезоморфин, который затем просил изготовить Уразова и Мещерякова, и впоследствии передавал ФИО4 шприц с наркотическим средством. Тем самым Кузнецов М.В. оказывал пособничество ФИО4 в приобретении наркотика без цели сбыта. Непосредственно Кузнецов М.В. наркотическое средство не изготавливал, не сбывал и оказывал пособничество приобретателю наркотика, а не сбытчику, действуя в интересах именно приобретателя. Преступный умысел подсудимых не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО4 действовала в рамках ОРМ, в ходе которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Размер наркотического средства определен согласно выводов экспертов и Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Доказательства вины Кузнецова М.В. и Леонтьева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 228 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Кузнецов М.В. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он встретился с ФИО4 М. возле магазина «Спар» недалеко от <адрес>, где М. попросила достать для нее дезоморфин, передала ему деньги за наркотик в сумме 400 рублей и ушла. Он отправился к знакомому по имени А., которого попросил сварить для М. дезоморфин, отдал ему деньги. Через некоторое время А. ему позвонил и сказал, что наркотик готов. Он у школы №57 в г. Пензе встретился с А., который отдал ему шприц с дезоморфином. В тот день с ним за компанию ходил Леонтьев. Когда Леонтьев увидел у него шприц с дезоморфином, то не удержался и употребил часть дезоморфина, а шприц с оставшимся наркотиком положил себе в карман. Затем они отправились к Мещерякову, где встретились с М.. Когда она спросила, где её наркотик, Леонтьев отдал находящийся у него шприц с дезоморфином. М. после этого ушла. В этот момент вошли сотрудники наркоконтроля и задержали их.

Подсудимый Леонтьев А.В. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что наркотическое средство дезоморфин он употребляет примерно месяц. ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим знакомым Кузнецовым М. во дворе <адрес> в <адрес>. Через некоторое время Кузнецову кто-то позвонил, и М. сказал, что нужно дойти до школы №57, где Кузнецов зашел за угол школы. Примерно через две-три минуты Кузнецов вернулся, они пошли к Мещерякову Е.. По пути он узнал, что у Кузнецова есть с собой дезоморфин. Он попросил у Кузнецова употребить часть наркотика. Кузнецов разрешил, но сказал, что часть нужно оставить для ФИО25 М., поскольку этот шприц предназначался ей. В подъезде Мещерякова он употребил 3 куба наркотика, а остальное оставил для М. и хранил шприц при себе во внутреннем кармане своей куртки. Они пришли к Мещерякову, куда примерно через 10 минут пришла ФИО4. Кузнецов сказал, чтобы он отдал шприц с дезоморфином М., он достал из внутреннего кармана своей куртки шприц с дезоморфином и отдал его М., после чего она ушла. Когда М. вышла из квартиры, сразу же вошли сотрудники наркоконтроля и задержали их.

Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время в Управлении ФСКН России по Пензенской области ей выдали 400 рублей для «проверочной закупки» наркотических средств у Кузнецова М.. Номера купюр были переписаны в протокол, в котором присутствующие лица и она расписались. После этого с сотрудниками наркоконтроля она отправилась к дому по <адрес> в <адрес>. Во дворе указанного дома она позвонила Кузнецову М. и спросила, можно ли приобрести у него дезоморфин, он сказал, что можно и это будет стоить 400 рублей. Через несколько минут в районе магазина «Спар» возле указанного дома она встретилась с Кузнецовым, которому отдала деньги в сумме 400 рублей в качестве оплаты за дозу дезоморфина. М. забрал деньги и ушел за наркотиком. Спустя примерно 2 часа, она пришла в квартиру к Мещерякову, где находились Кузнецов и Леонтьев. Кузнецов сказал, чтобы она забрала шприц с наркотиком у Леонтьева, который достал из внутреннего кармана куртки шприц с дезоморфином и отдал ей. Она взяла этот шприц и вернулась к сотрудникам наркоконтроля, они отвезли ее в Управление, где она добровольно выдала шприц с дезоморфином, который был в ее присутствии упакован, упаковка была снабжена пояснительной надписью и опечатана, она расписалась в протоколе добровольной выдачи и на упаковке. Затем ее повторно досмотрели, в ходе досмотра ничего обнаружено или изъято не было, был составлен протокол досмотра, в котором все присутствующие расписались.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный УФСКН России по Пензенской области ФИО19 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проводилось оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин у Кузнецова М. с последующим его задержанием. Документированием оперативного мероприятия занимался он, в качестве покупателя наркотика выступала ФИО4 М., которую он с целью конспирации во всех документах указывал как ФИО2. В тот день примерно в 14 часов в служебном кабинете управления наркоконтроля ст. о/у по ОВД ФИО20 в присутствии двух незаинтересованных девушек провела личный досмотр ФИО4 и выдала той денежные средства в сумме 400 рублей. Номера и серии денежных средств были записаны в протокол. После этого он, сотрудники наркоконтроля и ФИО4 на служебной машине поехали к дому по пр-ту Строителей <адрес>, где М. позвонила Кузнецову М. и спросила, можно ли приобрести дезоморфин. После разговора стало известно, что Кузнецов назначил встречу около магазина «Спар», расположенного недалеко от <адрес>. ФИО4 вышла из машины и направилась к указанному магазину, он пошел следом. Возле магазина ФИО4 встретилась с Кузнецовым и что-то передала ему, затем вернулась в машину, где рассказала, что отдала Кузнецову деньги в сумме 400 рублей в качестве оплаты за дозу дезоморфина. Примерно через два часа ФИО4 вышла из машины и пошла в четвертый подъезд <адрес>. Он пошел за ней вести наблюдение, другие сотрудники остались в машине. В подъезде на седьмом этаже ФИО4 постучала в <адрес>, дверь кто-то открыл, и та зашла в квартиру. Он остался ждать на лестничной площадке. Через несколько минут М. вышла из квартиры и пошла в машину, где сказала, что шприц с раствором дезоморфин в квартире ей передал Леонтьев А. Затем они поехали в управление. В служебном кабинете в присутствии двух незаинтересованных девушек М. добровольно выдала шприц с жидкостью бурого цвета. Он оформил протокол добровольной выдачи, в котором расписались присутствующие лица. Шприц с жидкостью был упакован в бумажный пакет белого цвета, пакет заклеили, опечатали печатью, на пакете была написана пояснительная надпись, также на упаковке расписались присутствующие. Ему известно, что ст. о/у по ОВД ФИО20 провела личный досмотр ФИО4, ничего запрещенного обнаружено не было. Пакет со шприцом был направлен на химическое исследование, согласно которому жидкость в шприце является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин общей массой 3,434гр.

Свидетели ФИО24 и ФИО21 показали, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в проверочной закупке наркотиков по просьбе сотрудников наркоконтроля. В служебном кабинете на первом этаже здания наркоконтроля сотрудница наркоконтроля провела личный досмотр девушки по имени М., которая выступала покупателем наркотиков. В ходе досмотра наркотиков, денег обнаружено не было, это было зафиксировано в протоколе. Далее М. были выданы деньги в сумме 400 рублей. Серии и номера денег были переписаны в протокол, в котором они расписались. Деньги предназначались для покупки наркотиков. После этого М. и сотрудники наркоконтроля ушли. Они остались в кабинете. В тот же день около 18 часов М. и сопровождающие ее сотрудники наркоконтроля вернулись. В служебном кабинете М. добровольно выдала одноразовый шприц с жидкостью бурого цвета. От М. стало известно, что шприц с жидкостью она купила за 400 рублей у парня по имени М. Шприц с жидкость был упакован, упаковку опечатали, на упаковке они поставили свои подписи. Далее сотрудница наркоконтроля досмотрела М., при этом наркотиков и денег обнаружено не было.

Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО2 признаны одним и тем же лицом и постановлено считать ее ФИО4 ( том 2 л.д.59).

Согласно протокола выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 были выданы денежные средства в сумме 400 рублей для участия в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у парня по имени «М.» (т. 2 л.д. 8).

Как следует из протокола добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 добровольно выдала одноразовый шприц объемом 10 мл., заполненный до отметки 3мл. жидкостью бурого цвета (т. 2 л.д. 9-10).

Согласно справки о проведенном специальном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в шприце, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, является наркотическим средством - препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин. Масса наркотического средства 3,434гр. (т. 2 л.д. 31; т.3 л.д. 67-68).

Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела (т. 3 л.д. 146-149).

Суд признает выводы экспертов обоснованными, соответствующими материалам и обстоятельствам дела, сомнений в их объективности не возникло.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимых Кузнецова М.В. и Леонтьева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку они совершили соучастие в виде пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Кузнецов М.В., приобретая по просьбе ФИО4 и на ее деньги у неустановленного лица наркотическое средство, а Леонтьев, зная о предназначении наркотического средства для ФИО4, сохраняя его при себе и передавая его ФИО4, оказывали оба пособничество ФИО4 в приобретении наркотика без цели сбыта. Поэтому суд, с учетом позиции государственного обвинителя и других участников процесса, квалифицирует действия Кузнецова М.В. и Леонтьева А.В. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ. Непосредственно Кузнецов М.В. и Леонтьев А.В. наркотическое средство не сбывали и оказывали пособничество приобретателю наркотика, а не сбытчику, действуя в интересах именно приобретателя. Свой преступный умысел Кузнецов М.В. и Леонтьев А.В. до конца не довели по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку ФИО4 действовала под контролем сотрудников УФСКН и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Размер наркотического средства определен согласно выводов экспертов и Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Доказательства вины Мещерякова Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Подсудимый Мещеряков Е.А. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что с января 2011 года он стал употреблять наркотическое средство дезоморфин, изготавливая его и употребляя у себя в квартире по адресу: <адрес> совместно с друзьями Уразовым Р., Кузнецовым М. и С., фамилию его он не знает. Перед изготовлением дезоморфина в аптеке они покупали ..., но в основном в аптеку ходил Уразов Р.. После чего у него в квартире по адресу: <адрес> они изготавливали наркотик дезоморфин. Наркотик они делили по дозам между собой. В процессе изготовления он ..., остальное делали другие. Весь процесс приготовления занимал примерно полтора часа. В его квартире они изготавливали дезоморфин иногда каждый день, иногда два-три раза в неделю, все зависело от того, как появятся деньги на наркотик. Иногда наркотик изготавливали у него в квартире без него, у Кузнецова М. был ключ от квартиры и он в неё без проблем мог приходить и приводить кого-то, за это Кузнецов ему оплачивал примерно две тысячи рублей в месяц. При изготовлении на его кухне наркотика все пользовались его посудой, потом он все убирал.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у него дома находились Кузнецов М.В. и Уразов Р.В. Он и Уразов Р.В. путем выпаривания изготовили наркотическое средство дезоморфин из приобретенного ... и иных ингредиентов. После чего они набрали наркотическое средство в шприцы и употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

12 и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у него дома находились Уразов Р.В., Кузнецов М.В. и парень по имени С.. Он, Уразов Р.В. и С. путем выпаривания изготовили наркотическое средство дезоморфин из приобретенного ... и иных ингредиентов. После чего приготовленный дезоморфин употребили внутривенно, сделав себе инъекции.

22, 25 апреля, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у него находились Кузнецов М.В. и Уразов Р.В. Он и Уразов Р.В. путем выпаривания изготовили наркотическое средство дезоморфин из ... и иных ингредиентов. После чего они употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

Допрошенный в качестве подсудимого Уразов Р.В. показал, что наркотическое средство дезоморфин он изготавливал с Мещеряковым Е. дома у последнего. Перед изготовлением дезоморфина они ...». После чего в квартире Мещерякова по адресу: <адрес>, они постоянно изготавливали и употребляли дезоморфин. В частности, это происходило 6, 12, 14, 22, 25 апреля и ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в качестве подсудимого Кузнецов М.В. показал, что в квартире у Мещерякова по адресу: <адрес>,<адрес> периодически изготавливался наркотик дезоморфин, который там же и употреблялся внутривенно самим Мещеряковым, Уразовым, еще одним парнем, иногда им, в частности, ему известно, что это происходило 6, 12, 14, 22 апреля и ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО4 показала, что она неоднократно, а именно 06, 12, 22, 25 апреля и ДД.ММ.ГГГГ заходила в <адрес> по пр-ту Строителей <адрес>, чтобы забрать наркотик дезоморфин. Данная квартира принадлежит Мещерякову Е.. В данной квартире бывали Кузнецов М., Уразов Р., парень С. и Мещеряков Е. Ей известно, что указанные лица в квартире готовили раствор дезоморфина, поскольку в квартире присутствовал резкий запах ..., она знала, что при изготовлении дезоморфина используется ....

В ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в кухне квартиры Мещерякова по адресу <адрес>, были обнаружены и изъяты пустые шприцы, 2 полимерные бутылки с белым веществом внутри, стеклянный пузырек с налетом темного вещества внутри, в ... (том 2 л.д.62-72).

Согласно заключению экспертизы, в веществах в 2 бутылках и на внутренней поверхности трубки, обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах (том 3 л.д.79-81).

Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела (т. 2 л.д. 153-157,158-159).

Оценив собранные доказательства, суд считает, что вина Мещерякова Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Мещеряков Е.А. умышленно неоднократно, систематически предоставлял по предварительной договоренности с наркозависимыми лицами, в т.ч. с подсудимыми Уразовым и Кузнецовым, свою квартиру с имеющимися удобствами, мебелью, посудой для изготовления наркотических средств, их употребления и отдыха после этого. При этом Мещеряков убирал квартиру, хранил в ней предметы, необходимые для изготовления наркотика, тем самым выполнял действия, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных. Мещеряков и Уразов совершили особо тяжкие преступления, ранее не судимы. Кузнецов и Леонтьев совершили тяжкие преступления, имеют непогашенные судимости за умышленные преступления. Согласно актам наркологических экспертиз, Кузнецов страдает опийной наркоманией, остальные подсудимые злоупотребляют наркотическими веществами (том 3 л.д.91, 101, 111, 121). Кузнецов по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется неудовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «опийная наркомания». Уразов по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется неудовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом «психопатия». Мещеряков и Леонтьев по месту жительства участковыми уполномоченными характеризуются неудовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоят. Леонтьев работает, по месту работы характеризуется положительно. Допрошенные в судебном заседании отец подсудимого Леонтьева – ФИО26 и знакомый подсудимого Кузнецова – ФИО27 охарактеризовали их с положительной стороны.

Согласно выводам судебно-психиатрической экспертизы, Уразов Р.В. на момент инкриминируемых ему деяний не обнаруживал и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, слабоумия, временного болезненного нарушения психической деятельности и иного болезненного состояния психики, которые могли бы лишить его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. У Уразова выявляется эмоционально неустойчивое расстройство личности, однако степень выявленных расстройств не столь значительна и глубока, и не лишала и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими (т.3 л.д.133-135).

Суд признает заключение данной экспертизы и выводы наркологических экспертиз обоснованными, соответствующими материалам и обстоятельствам дела, сомнений в их объективности не возникло.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, являются полное признание ими вины и раскаяние в содеянном, в отношении Леонтьева также наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Уразова Р.В. и Мещерякова, не установлено. Обстоятельствами, отягчающими наказание Кузнецова М.В. и Леонтьева, является рецидив преступлений, поэтому наказание им следует назначать с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ. Также суд при назначении наказания учитывает состояние здоровья Кузнецова М.В.

С учетом изложенного исправление всех подсудимых суд признает невозможным без изоляции их от общества. При назначении наказания суд учитывает также количество, характер совершенных преступлений, роль каждого подсудимого в их совершении. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и конкретные обстоятельства преступлений суд признает исключительными обстоятельствами и полагает возможным назначить наказание Мещерякову, Уразову и Леонтьеву с применением ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузнецова М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кузнецову М.В. наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Уразова Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64, ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Уразову Р.В. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Мещерякова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мещерякову Е.А. наказание в виде 5 лет 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Леонтьева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.68 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Мещерякову Е.А., Уразову Р.В., Кузнецову М.В. с 11.07.2011г., Леонтьеву А.В. – с 20.07.2011г.

Меры пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежними – в виде содержания под стражей в учреждении ИЗ 58/1 г.Пензы.

Вещественные доказательства по уголовному делу: компакт – диски хранить при уголовном деле, остальные – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский райсуд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий