Приговор по делу №1-272/2011



Дело № 1-272П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза 14.09.2011

Октябрьский районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя ... Рябова И.А.,

подсудимого Булушева А.С.,

защитника Деминой Н.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Булушева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г...., гражданина ..., проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Пензы с учетом постановления Октябрьского райсуда г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 161 /в редакции ФЗ от 7.03.2011 года/, ч.1 ст. 116, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, по определению Первомайского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 4 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Булушев А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Булушев А.С. в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории дачного участка садоводческого общества «...», расположенного на 631 км ФАД «...» трассы «...» в г. Пензе, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшего ФИО1, похитил ключи замка зажигания к автомашине ... р.з. , не представляющие материальной ценности для потерпевшего ФИО1, затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомашине ... р.з. , принадлежащей ФИО1, припаркованной около дачного домика на территории дачного участка садоводческого общества «...», расположенного на 631 км ФАД «...» трассы «...» в г. Пензе, где незаконно проник внутрь салона автомашины ... р.з. , принадлежащей потерпевшему ФИО1, при помощи ранее похищенного им ключа замка зажигания запустил двигатель автомобиля и совершил на нем поездку по г.Пензе от СО «...», расположенного на 631 км ФАД «...» трассы «...» в г. Пензе, до дома по <адрес>, где совершил наезд на световую опору.

Подсудимый Булушев А.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, признал полностью и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное совместно со своим соседом ФИО7 и своей сожительницей ФИО5. Затем они по предложению и на автомашине ФИО1 поехали на дачу к последнему в СО «...». Потерпевший был за рулем. Около 19 часов они приехали на дачу, где в беседке стали распивать спиртное. Ближе к полуночи спиртное закончилось, и они решили лечь спать. Они с ФИО5 легли на кровати, а потерпевший – на диване на 1 этаже дачного домика. Поскольку он был сильно пьян, то через некоторое время решил съездить за пивом. Из-за состояния алкогольного опьянения, он не помнит, где и при каких обстоятельствах он взял ключи от машины потерпевшего, на которой поехал в город. ФИО5 поехала с ним. Допускает, что уехал на машине без разрешения ФИО1, поскольку доверяет его показаниям. Поскольку денег на пиво у него не было, он поехал за деньгами к своему брату, после чего не справился с управлением и на <адрес> по неосторожности врезался в столб. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО1 показал, что в его собственности имеется автомашина ... г.н. , ... года выпуска. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов к нему зашел его знакомый Булушев А.С., с которым они сходили в магазин, приобрели спиртное, которое распивали в салоне его автомашины около дома по <адрес>. Потом к ним присоединилась сожительница подсудимого – ФИО5 Затем он пригласил для продолжения вечера Булушева А.С. и ФИО5 на свою дачу. На его машине они втроем направились на дачу в СО «...». Подъехав около 19 часов к его дачному участку СО «...», он поставил свою автомашину возле дачного домика. Ключи от автомашины у него находились на общей связке ключей, среди которых были ключи от дачи. Таким образом, ключи от машины он достал из замка зажигания, открыл дачный домик, и связку ключей положил в карман своей одежды, которая была на нем. Примерно до 23 часов они распивали спиртное, после чего решили лечь спать. Он прикрыл ворота на территорию дачного участка. Он предложил Булушеву А.С. и ФИО5 лечь спать на втором этаже, а сам собирался лечь на 1 этаже дачи. Но они отказались идти на 2 этаж, поэтому они все втроем легли спать на 1 этаже, они – на кровати, он – на диване. Свою одежду, в которой находились ключи от автомашины и дачи, он положил на кресло, расположенное между кроватью и диваном. Он заснул. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов он проснулся и увидел, что Булушева А.С. и ФИО5 в дачном домике нет. Также он обнаружил, что его автомашины на месте нет, и что ворота на дачный участок открыты. Он подумал, что Булушев А.С. и его сожительница уехали покататься, но далеко не уехали, так как были пьяны и дорога плохая. Ключей от машины и дачи он ни в своей одежде, ни в другом месте не нашел. Он направился в сторону трассы искать свою автомашину. Дойдя до правления СО «...», он позвонил в милицию и сообщил об угоне автомашины. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые осмотрели место происшествия, вместе с ними он приехал в ОМ УВД по г. Пензе, где написал заявление по факту пропажи его автомашины и с него взяли объяснение. По дороге в отдел милиции он заезжал к себе домой. Около дома свою машину он не обнаружил, ФИО6 дома не было. ДД.ММ.ГГГГ ему сотрудники милиции сообщили, что ДД.ММ.ГГГГ его автомашина попала в ДТП, в связи с чем она находится на штраф-стоянке. ДД.ММ.ГГГГ при осмотре автомашины он обнаружил множественные повреждения. В машине находилась кепка красного цвета «...», принадлежащая Булушеву А.С. Его машина после ДТП восстановлению не подлежит. Ключи от машины и дачи ему не возвращены. Заявляет исковые требования о возмещении материального ущерба на сумму 43763 рубля, поскольку согласно заключению экспертов стоимость восстановительного ремонта автомашины составляет 42 000 рублей и 1763 рубля он заплатил за штрафстоянку. Наказание подсудимого оставляет на усмотрение суда.

Из показаний свидетеля ФИО5 в ходе предварительного расследования следует, что с Булушевым А.С. примерно с ДД.ММ.ГГГГ она сожительствовала. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Булушев А.С. направился к ФИО1, который проживает в их подъезде. Через некоторое время Булушев А.С. пригласил ее вместе с ним и ФИО1 посидеть в автомашине ФИО1 .... В салоне автомашины они втроем стали распивать спиртное, затем ФИО1 предложил съездить к нему на дачу и отдохнуть там. ФИО1 завел автомашину, и они направились к нему на дачу, выехали на трассу, свернули в район дач садоводческого общества «...». Подъехали они к даче около 19 часов. ФИО7Ю. открыл ворота и заехал на территорию дачного участка. Они присели в беседке, где распивали спиртное. От ФИО1 она узнала, что домой ехать он не собирается. Около 23 часов они собрались ложиться спать. В дачном домике они все легли спать на 1 этаже, они с ФИО6 - на кровати, а ФИО7 - на диване. Она лежала на кровати и слышала, как Булушев А.С. встал с кровати и стал ходить по комнате, он что-то искал, спросил, где выключатель, она сказала, что не знает. Булушев А.С. продолжал что-то искать, после чего вышел на улицу. ФИО7Ю. в этот момент спал и ничего не говорил. Булушев А.С. к ФИО1 не обращался и ни о чем его не спрашивал. Она услышала на улице шум заведенной автомашины и поняла, что Булушев А.С. завел автомашину ..., принадлежащую ФИО1 Через несколько минут Булушев А.С. зашел в домик и предложил ей покататься. Она стала отказываться, так как он был пьян, и машина была не его. ФИО6 сказал, что поедет один, она побоялась этого, и согласился вместе с ним покататься. ФИО1 ни она, ни Булушев А.С. не будили, о том, что поехали кататься на его машине, ему не говорили, когда они выходили, он не просыпался. Присев в заведенную автомашину, Булушев А.С. выехал с территории дачного участка. В автомашине ФИО6 ей рассказал, что они едут к его брату ФИО22, который проживает по <адрес>. После чего ФИО6 совершил поездку по СО «...», выехав на трассу ..., проехал до ул. ..., повернул на нее, после чего проехал «...» и повернул на ул. ..., и выехали на <адрес>. Булушев А.С. ехал неуверенно, иногда сильно жал на газ. Доехав до дома по <адрес>, Булушев А.С. поговорил с Петровым, который предложил доехать до магазина или ларька купить пива. Они все вместе присели в автомашину. Булушев А.С. завел автомашину ключом, и они тронулись. Отъехав от дома, она услышала шум торможения шин, увидела, что они летят на столб. Булушев А.С. пытался выкрутить руль, но у него не получилось, и она почувствовала толчок, от которого полетела вперед. Пыталась зацепиться руками за сиденье, но не удержалась и ударилась, отчего потеряла сознание. Очнувшись, она находилась на месте переднего пассажирского сиденья, Булушев А.С. пытался ее вытащить. После чего приехали сотрудники ГИБДД и скорая помощь, ее доставили в больницу, где оказали помощь. Откуда Булушев А.С. брал ключи, она не видела, он ей ничего не говорил. Но сам ФИО7 ключи Булушеву А.С. не давал, Булушев А.С. их не просил у него ...

Допрошенный в качестве свидетеля инспектор ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по г. Пензе ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов он заступил на службу по обеспечению безопасности дорожного движения и охране общественного порядка в г. Пенза совместно с инспектором ФИО23 на патрульном экипаже «...» на автомашине ... на закрепленном за ними участке по Октябрьскому району г. Пензы. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 01 часа 20 минут по радиостанции от дежурного ГИБДД поступило сообщение о том, около дома по <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали люди. После чего они проследовали к месту происшествия. Подъехав к дому по <адрес>, увидели толпу народа, которая находилась рядом с девушкой, сидящей неподалеку от автомашины ... г.н. , которая совершила наезд на световую опору. У девушки имелись телесные повреждения на лице. Люди, находящиеся рядом, оказывали ей первую медицинскую помощь, также рядом с ней был подсудимый, который явно находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего подъехала машина скорой помощи, девушка была госпитализирована. Когда девушка садилась в автомашину скорой помощи, подсудимый стал говорить, что поедет вместе с девушкой, но они его остановили, т.к. его нужно было опросить. ФИО6 стал возмущаться, пояснил, что он проходил мимо и не знает, кто ехал за рулем, отказался представляться. По поведению подсудимого и обстановке на месте ДПТ было ясно, что именно он был за рулем машины. В этот момент к месту происшествия подъехала автомашина ОВО, которая задержала подсудимого. По базе ГИБДД попавшая в ДТП автомашина принадлежала ФИО1. При визуальном осмотре автомашины запорные устройства дверей и замок зажигания повреждений не имели, ключи от автомашины отсутствовали. Автомашина была помещена на спец-стоянку. На автомашине были обнаружены множественные повреждения.

Свидетель ФИО10 показал, что он работает в ОВО УМВД России по г.Пензе. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов он совместно с милиционером водителем ОВО УМВД России по г. Пензе ФИО11 заступил на службу по охране общественного порядка в г. Пензе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа, проезжая мимо дома по <адрес>, они заметили автомашину ... голубого цвета, которая совершила наезд на световую опору. На автомашине была повреждена передняя часть. Около автомашины находилось большое количество людей, и они решили подъехать. Подъехав, увидели сотрудников ГИБДД, рядом с которыми находился подсудимый, к которому были применены специальные средства –наручники. Подсудимый никак не представлялся, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Очевидцы произошедшего говорили, что именно подсудимый сидел за рулем автомашины, попавшей в ДТП, но тот говорил, что он просто шел мимо. После чего ФИО6 был задержан по ст. 20.21 КоАП РФ за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и доставлен в ОМ УВД по г. Пензе, где были установлены данные о его личности. На Булушева А.С. им был составлен протокол об административном правонарушении.

В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ автомашины ... г.н. , находящейся на территории штраф-стоянки по ул. ..., установлено, что машина деформирована, со множественными повреждениями, из нее изъята кепка красного цвета «...» ...

В ходе следствия у ФИО1 изъяты автомашина ... г. н. , паспорт транспортного средства , свидетельство о регистрации транспортного средства

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость автомобиля марки ..., р.з. , ... года выпуска, с учетом естественного износа и технического состояния на июль месяц ... года составляла 42000 рублей 00 копеек, автомобиль ..., р.з. , восстановлению не подлежит. Величина ущерба, причиненного владельцу автомобиля ..., р.з. , на ДД.ММ.ГГГГ составляла 42000 рублей 00 копеек ...

Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к делу ...

Суд признает вывод экспертизы обоснованными, соответствующими материалам и обстоятельствам дела, сомнений в их объективности не возникло.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Булушев А.С. умышленно, вопреки воле собственника, похитив ключи от автомашины, неправомерно завладел автомобилем ФИО1 без цели хищения, на котором совершил поездку по г.Пензе.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 на сумму 43763 рубля подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку согласно заключению экспертизы ущерб, причиненный повреждением автомашины в результате преступных действий ФИО6, составляет 42000 рублей, и документально подтверждается оплата потерпевшим услуг спецстоянки в сумме 1763 рубля.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который судим, совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности. Обстоятельством, смягчающим наказание Булушева А.С., является полное признание им вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Булушева А.С., не установлено.

Учитывая изложенное, данные о личности виновного, характер совершенного преступления, наступившие последствия, факт продления Булушеву А.С. на 4 месяца испытательного срока, назначенного приговором Железнодорожного райсуда г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ в связи с его уклонением от исполнения возложенных на него судом обязанностей, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, и на основании ст.70 УК РФ, признавая невозможным сохранение условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Булушева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по вышеуказанному приговору назначить Булушеву А.С. окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии-поселении.

В соответствии с ч.5 ст.75.1 УИК РФ, поскольку Булушев А.С. до вынесения приговора содержался под стражей, направить его в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75 и 76 УИК РФ.

Срок наказания Булушеву А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок окончательного наказания по совокупности приговоров время нахождения Булушева А.С. под стражей до вынесения в отношении него ДД.ММ.ГГГГ приговора Железнодорожного районного суда г.Пензы - с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде содержания под стражей в учреждении ИЗ г.Пензы.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить полностью, на основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Булушева А.С. в пользу ФИО1 возмещение материального ущерба в сумме 43763 рубля.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кепку вернуть осужденному, остальные возвратить по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский райсуд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий