Приговор по делу №1-269/2011



Дело № 1-269П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза 15.09.2011

Октябрьский районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя ... Абрамовой В.Ю.,

подсудимого Терина М.В.,

защитника Деминой Н.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА ,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Терина М.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г...., гражданина ..., проживающего <адрес>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским райсудом г.Саратова с учетом постановления Октябрьского райсуда г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ /в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка района Замоскворечье г. Москвы с учетом постановления Октябрьского райсуда г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011/ к 10 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 месяца,

ДД.ММ.ГГГГ Сердобским горсудом Пензенской области по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Терин М.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Терин М.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут, находясь на торговой точке по продаже рыбы, расположенной вблизи дома по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшей, подошел к ФИО4 и воспользовавшись тем, что ФИО4 отвернулась от него, чтобы сделать телефонный звонок и не наблюдает за его действиями, достал из правого кармана кофты ФИО4 денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО4, тем самым тайно похитил их. После чего Терин М.В. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 имущественный ущерб на сумму 4000 рублей.

Подсудимый Терин М.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут он пришел на рынок около дома по <адрес>, чтобы купить рыбу. Там он завел разговор с продавцом рыбы - потерпевшей о качестве и цене рыбы. На продавце была надета кофта с боковыми карманами. В кармане кофты потерпевшей он увидел денежные средства, и решил похитить немного денег. Когда продавец отвлеклась на телефонный разговор, он вытащил у нее из кармана несколько купюр и положил себе в карман. После этого он ушел. Отойдя от рынка, он пересчитал похищенные им денежные средства, там оказалось 4000 рублей. Эти деньги он потратил на свои нужды. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она прие­хала к дому по <адрес>, где стала осуществлять торговлю рыбой. Около 13 часов 20 минут к ней подошёл ранее незнакомый ей Терин, завел с ней разговор о закупке партии рыбы для столовой лагеря и о предоставлении ему скидки. Она стала звонить по сотовому телефону своему начальнику по поводу скидки. В это время подсудимый стоял очень близко к ней. Внезапно в момент ее разговора Терин быстро пошел в сторону <адрес>. Она перестала разговаривать по телефону, осмотрела карманы своей кофты, которая была на ней, и обнаружила, что в правом кармане отсутствуют деньги в сумме 4000 рублей. Данную сумму ей пришлось восполнить из своих средств. Просит взыскать с подсудимого похищенную сумму денег. Наказание его оставляет на усмотрение суда.

Свидетели ФИО5 и ФИО6 показали, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут их пригласили сотрудники милиции поучаствовать в качестве понятых в следственном действии - проверке показаний на месте. Они согласились, прошли в кабинет ОМ УМВД России по г. Пензе, где находилось еще несколько человек. Затем следователь попросил подсудимого рассказать, где и как он совершил кражу денежных средств. Терин М.В. согласился, и они совместно со следователем, Териным М.В., адвокатом и экспертом на служебной автомашине ... проехали по указанию Терина М.В. к дому по <адрес>, где Терин М.В. указал на место около этого дома, и пояснил, что на этом месте ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут в ходе разговора с продавцом рыбы он похитил у нее из кармана кофты денежные средства в сумме 4000 рублей. Затем все вышеуказанные лица приехали в ОМ УМВД России по г. Пензе где был составлен протокол проверки показаний на месте, в котором они и другие участники следственного действия расписались.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей.

Терин М.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно, неочевидно для потерпевшей и других лиц, похитил из кармана кофты, одетой на потерпевшей, денежные средства в сумме 4000 рублей. Преступление подсудимый довел до конца, поскольку с похищенным с места преступления скрылся и распорядился деньгами по своему усмотрению.

Исковые требования потерпевшей о возмещении материального ущерба в сумме 4000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который совершил преступление средней тяжести, неоднократно судим, привлекался к административной ответственности, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с ... года с диагнозом «опийная наркомания». Обстоятельствами, смягчающими наказание Терина М.В., являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, явка с повинной, в качестве которой суд расценивает его собственноручное заявление о преступлении ... Обстоятельством, отягчающим наказание Терина М.В., является рецидив преступлений, поэтому при назначении ему наказания суд применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом изложенного исправление подсудимого суд признает невозможным без изоляции его от общества. Данное преступление Терин М.В. совершил до вынесения в отношении него приговора Сердобского горсуда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому окончательное наказание ему следует назначать по совокупности преступлений по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Применение к Терину дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Терина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Сердобского горсуда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Терину М.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Терину М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок наказания отбытое им наказание по приговору Сердобского горсуда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Терину М.В. по данному делу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ г.Пензы.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить в полном объеме, на основании ст.1064 ГК РФ взыскать с осужденного в пользу ФИО4 возмещение материального ущерба в сумме 4000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский райсуд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий