Приговор по делу №1-291/2011



№ 1 - 291

                                                           П Р И Г О В О Р

                        И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пенза                                           30.09.2011г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Пензы Абрамовой В.Ю.,

подсудимых Туманова С.Ю., Агеева В.Г.,

защитников Алиханян Л.А., представившей удостоверение № 447 и ордер

№ 3779 от 09.09.2011г. Пензенской областной коллегии адвокатов,

                        Клюева В.Г., представившего удостоверение № 716 и ордер

№ 003372 от 09.09.2011г. Пензенской областной коллегии адвокатов №3,

при секретаре Юдиной А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Туманова С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., зарегистрированного в <адрес>, судимого:

08.12.2004 года Кузнецким городским судом Пензенской области с учетом Постановления Октябрьского районного суда г.Пензы от 27.09.2011 года по ч.1 ст.111 УК РФ( в ред. ФЗ от 03.07.2011г.) к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

25.08.2006 года Городищенским районным судом Пензенской области по ч.1 ст.105, ст.70 УК РФ к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, отбывающего наказание в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Пензенской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Агеева В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ...», зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л :

Туманов С.Ю. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Агеев В.Г. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.

В начале мая 2011 года Туманов С.Ю., отбывая наказание в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Пензенской области, расположенном по адресу: г. Пенза, ул. Автоматный переулок, 1, с целью незаконного приобретения наркотического средства – героин по средствам сотовой связи вступил в преступный сговор с неустановленным в ходе следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорился с последним о незаконном приобретении наркотического средства героин в крупном размере.

С целью реализации преступного умысла Туманов С.Ю. посредствам сотовой связи вовлек неосведомленную о своем преступном намерении знакомую ФИО7, которая выполняя указания Туманова С.Ю. в период с 06 по 07 мая 2011 года возле автовокзала, расположенного по адресу: г. Пенза, ул. Луначарского,1, получила от неустановленного в ходе следствия лица под видом денежных средств - сверток с наркотическим средством – героин, массой не менее 0,651 грамма. После чего ФИО7, действуя по указанию Туманова С.Ю. перевезла наркотическое средство из г. Пензы к месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>, где хранила его до 16.05.2011 года.

Затем Туманов С.Ю. с целью реализации своего преступного умысла по средствам сотовой связи вовлек в свою преступную деятельность Агеева В.Г., который по указанию Туманова С.Ю. 16.05.2011 года около 21 часа на лестничной площадке третьего этажа пятого подъезда <адрес> в <адрес> получил от ФИО7 через неустановленную следствием девушку под видом денежных средств - сверток с наркотическим средством - героин, массой 0,651 грамма и перевез его к себе домой, расположенный по адресу: <адрес>.

После чего 18.05.2011 года Туманов С.Ю. сообщил Агееву В.Г. о том, что в полученном им свертке под видом денежных средств находится наркотическое средство – героин, который необходимо переправить ему на территорию ФКУ ИК-1 УФСИН России по Пензенской области.

Агеев В.Г., оказывая пособничество в незаконном приобретении Тумановым С.В. наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, по просьбе последнего 18.05.2011 года развел героин водой и с помощью шприца ввел полученный раствор наркотического средства в два лимона, которые после этого поместил в пакет с продуктовой посылкой, которую 19.05.2011 года на автовокзале, расположенном по адресу: <адрес> около 5 часов 50 минут передал неосведомленному о преступном намерении водителю рейсового автобуса «...».

Получив от Агеева В.Г. сведения об отправки наркотического средства в г. Пензу, Туманов С.Ю. обратился к осужденному ФКУ ИК-1 УФСИН России по Пензенской области ФИО9, с просьбой подыскать лицо, которому необходимо встретить продуктовую посылку, отправленную Агеевым В.Г. с наркотическим средством – героин. Осужденный ФКУ ИК-1 УФСИН России по Пензенской области ФИО9 по просьбе Туманова С.Ю. и неосведомленный о преступном намерении последнего посредствам сотовой связи подыскал неустановленного в ходе следствия лицо, которое 19.05.2011 года на автовокзале, расположенном по адресу: г. Пенза, ул. Луначарского, 1 получил от водителя рейсового автобуса «...», продуктовую посылку с наркотическим средством – героин в крупном размере массой 0,651 грамма.

После чего неустановленное лицо по указанию ФИО9, действующего по просьбе Туманова С.Ю., в этот же день 19.05.2011 года продуктовую посылку с наркотическим средством - героин, в крупном размере массой 0,651 грамма возле ФКУ ИК-1 УФСИН России по Пензенской области, расположенном по адресу: г. Пенза, ул. Автоматный переулок, 1, передал неосведомленной о преступном намерении ФИО7

Однако свой преступный умысел направленный у Туманова С.Ю. на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, у Агеева В.Г. на пособничество в приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. 19.05.2011 года в 13 часов 15 минут на КПП ФКУ ИК – 1 УФСИН России по Пензенской области по адресу: г. Пенза, ул. Автоматный переулок, 1, ФИО7 была задержана, и в ходе её личного досмотра было обнаружены и изъяты два лимона с наркотическим средством – героин, в крупном размере массой 0,651 грамма.

Подсудимый Туманов С.Ю. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что в мае 2011 года он, отбывая наказание в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Пензенской области, решил купить героин для собственного потребления. С имеющегося у него сотового телефона он позвонил своему знакомому парню по имени Николай, с которым ранее отбывал наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Пензенской области, который достал для него 5 грамм героина. Примерно 6-7 мая 2011 года он позвонил ФИО7 и попросил её встретиться на автовокзале <адрес> с парнем и забрать у того деньги. Про героин ФИО7 он не говорил. По его указанию ФИО7 забрала сверток с героином и отвезла его в <адрес>, где по его просьбе через знакомую передала сверток с героином Агееву В.Г., которого он также попросил забрать сверток с деньгами. Про героин Агееву В.Г. он сначала не говорил. Примерно 16.05.2011 года Агеев В.Г. забрал сверток с героином. Агеева В.Г. он попросил спрятать сверток с героином в деревянной ручке одежной щетки. Но у Агеева В.Г. это сделать не получилось. После этого по телефону он сообщил Агееву В.Г., о том, что в свертке находятся не деньги, а героин. С Агеевым В.Г. они договорились, что этот героин Агеев В.Г. отправит ему в колонию, при этом Агеев В.Г. сначала не хотел этого делать, но он его заставил, угрожая уничтожить его имущество. Героин Агеев В.Г. по его указанию развел в воде, раствор шприцем закачал в два лимона. После этого 19.05.2011 года Агеев В.Г. отправил посылку с героином через водителя автобуса «...». 19.05.2011 года он попросил осужденного ФИО9, подыскать парня, чтобы встретить посылку. По его просьбе посылку встретил парень, знакомый ФИО9. А затем посылку с героином около ФКУ ИК-1 УФСИН России по Пензенской области передали ФИО7, однако ее в учреждении задержали и два лимона с героином изъяли.

Подсудимый Агеев В.Г. вину в совершении преступления признал частично и показал, что его племянник Туманов С.Ю. отбывает наказание в ИК-1 г. Пензы за убийство. За период отбытия наказания он неоднократно выполнял просьбы Туманова С.Ю., который связывался с ним посредством сотовой связи. Туманов С.Ю. последнее время звонил с номера . Примерно 16 мая 2011 года во второй половине дня ему позвонил Туманов С.Ю., и попросил его забрать деньги по адресу: <адрес>, при этом скинув ему СМС с номером телефона девушки, у которой необходимо забрать деньги. По указанному адресу незнакомая ему девушка передала ему сверток из полимерного материала. 17.05.2011 года ему позвонил Туманов С.Ю., и сказал, чтобы он купил либо одежную, либо обувную щетку, в ручке которой необходимо просверлить дырку и засунуть сверток туда. Щетку он купил, но поместить сверток в нее у него не получилось, о чем он сообщил Туманову. Тогда Туманов С.Ю. ему сказал, что в свертке находиться наркотик героин, который надо будет спрятать в лимонах. Он отказался, но Туманов С.Ю. стал ему угрожать, что найдет ребят на свободе которые подожгут его автомашину и дом. Он реально испугался за свою жизнь и жизнь своих близких, поэтому согласился. По указанию Туманова С.Ю. 18.05.2011 года он купил лимоны, в два из которых ввел раствор героина, но в этот день не успел передать их с водителем автобуса. Действуя по указанию Туманова С.Ю., 19.05.2011 года на автовокзале около 5 часов 50 минут он подошел к водителю автобуса «...», госномер «...», и попросил его взять пакет с фруктами и довести их до <адрес>, а там его встретят и заберут пакет. Водитель согласился, и он положил три пакета на переднею панель в салоне автобуса. После этого он позвонил Туманову С.Ю. и сообщил об отправке. В дальнейшем ему стало известно, что ФИО7 была задержана сотрудниками колонии и наркотическое средство у нее изъято.

    Помимо самопризнания подсудимого Туманова С.Ю. и несмотря на позицию Агеева В.Г. вина подсудимых в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

    Свидетель ФИО7 (Коновалова) суду показала, что с 2008 года она стала общаться с Тумановым С.Ю., ездила к нему на свидание в исправительные учреждения ИК-5 и ИК-1 г. Пензы. С Тумановым С.Ю. они решили пожениться и на 19.05.2011 года у них была назначена роспись. В начале мая 2011 года она находилась в г. Пензе, куда приехала, чтобы передать Туманову С.Ю. передачку в ИК-1. В этот день ей на сотовый телефон с номером «» позвонил Туманов С.Ю., и сказал, что возле автовокзала г. Пензы ей нужно будет встретиться с парнем, который передаст ей деньги и прислал ей смс - сообщение с номером телефона, по которому она должна была связаться с парнем. В этот же день в период с 12 до 15 часов возле автовокзала г. Пензы она встретилась с незнакомым парнем, который передал ей сверток из целлофана. Данный сверток она хранила дома, а потом по указанию Туманова передала через подругу Агееву В.Г. 18 мая 2011 года она находилась в г. Пензе, когда ей позвонил Туманов С.Ю. и сказал, что ей необходимо вернуться в <адрес>, чтобы забрать у Агеева В.Г. фрукты. Она сказала, что не сможет вернуться в <адрес>, тогда Туманов С.Ю. сказал, что Агеев В.Г. передаст фрукты с рейсовым автобусом. 19 мая 2011 года в 9 часов она со своими родителями на личном автомобиле приехали в г. Пензу, в ИК-1, где должна была состояться роспись с Тумановым С.Ю. По пути следования Туманов С.Ю. ей неоднократно звонил, последний раз он сказал, что возле колонии её уже ждут. По приезду к колонии по указанию Туманова С.Ю. она сначала подошла к автомашине ..., темного цвета, регистрационный знак не помнит, с водителем которой созванивалась по пути следования в г. Пензу. Водитель этой автомашины передал ей две коробки конфет. Дальше по указанию Туманова С.Ю. она подошла к стоящей возле колонии автомашине ..., точную модель не помнит, белого цвета, с номером «». Водитель этой автомашины ей передал два пакета с конфетами и один пакет с фруктами. С этими пакетами она пошла в административное здание, где стала ждать работников загса. Через некоторое время её задержали работники колонии и госнаркоконтроля. Затем провели её личный досмотр, где в полученных ею пакетах с фруктами обнаружили лимоны, которые изъяли. Позже ей стало известно, что в лимонах находились наркотики.

    Свидетель ФИО9 суду показал, что с июня 2010 года он отбывает наказание в исправительной колонии №1 г. Пензы, где познакомился с осужденным Тумановым С.Ю. 19 мая 2011 года утром Туманов С.Ю. попросил найти кого-нибудь, чтобы встретить рейсовый автобус из <адрес> и забрать у водителя пакет с передачкой и привести пакет к ИК-1. Он согласился, Туманов С.Ю. дал ему сотовый телефон, он позвонил своему знакомому ФИО18, которому продиктовал номер автобуса и время прибытия. В этот же день Туманов С.Ю. ему сообщил, что его жена пакет получила. О том, что в пакетах были наркотики, он не знает.

    Свидетель ФИО11 суду показал, что весной 2011 года в их отдел поступила оперативная информация о том, что осужденный ИК - 1 Туманов С.Ю. намеривается организовать канал поставки наркотического средства героин на территорию указанной колонии. С оперативными сотрудниками ИК -1 стали совместно проводить оперативно-розыскные мероприятия, направленные на документирования преступной деятельности Туманова С.Ю. В ходе проведенных мероприятий они установили номер сотового телефона «», по которому Туманов С.Ю. вел телефонные переговоры, связанные с незаконным оборотом наркотиков. По полученной оперативной информации Туманов С.Ю. по средством сотовой связи договорился о доставке наркотического средства – героин на территорию ИК-1 на 19.05.2011 года. 19.05.2011 года Туманов С.Ю. на территории ИК -1 должен был зарегистрировать брак с ФИО7, через которую он и намеривался получить наркотическое средство – героин, находившиеся в лимонах. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Туманов С.Ю. по сотовому телефону приобрел у неустановленного лица в г. Пензе наркотическое средство – героин, который по его указанию под видом денег возле автовокзала г. Пензы в период с 06-07 мая 2011 года забрала ФИО7 После чего героин также под видом денег получил его родственник Агеев В.Г. 18 мая 2011 года Туманов С.Ю. сообщил Агееву В.Г., что в свертке находится героин, который необходимо развести в раствор и ввести его в лимоны, а потом эти лимоны отправить в г. Пензу, где их заберет ФИО7 Агеев В.Г. по указанию Туманова С.Ю. раствор наркотика героин ввел в два лимона, которые 19.05.2011 года отправил через неустановленного ими водителя автобуса в г. Пензу. 19.05.2011 года пакет с фруктами, среди которых находились два лимона, в г. Пензе забрало неустановленное лицо, по просьбе Туманова С.Ю. и в этот же день возле ИК -1по ул. Автоматный переулок, 1, передало указанный пакет ФИО7 19.05.2011 года в 13 часов 15 минут при заходе на КПП ФКУ ИК-1 УФСИН России по Пензенской области ими совместно с сотрудниками ИК-1 была задержана ФИО7, которая приехала на регистрацию брака с Тумановым С.Ю. В момент задержания у ФИО7 при себе были сумки и пакеты с фруктами и продуктами питания. В ходе досмотра в одном из пакетов, были обнаружены лимоны, два из которых внешне отличались от других, на ощупь они были более мягкие и сверху были покрыты белым налетом. Пакет с двумя лимонами был изъят, упакован и опечатан. ФИО7 пояснила, что все эти фрукты и продукты питания она несла на свадьбу с осужденным Тумановым С.Ю.

    Свидетель ФИО12 суду показал, что весной 2011 года в оперативный отдел исправительной колонии № 1 ФКУ УФСИН России по Пензенской области поступила оперативная информация о том, что осужденный Туманов С.Ю. намеривается организовать канал поставки наркотического средства героин на территорию колонии. Совместно с оперативными сотрудниками управления наркоконтроля стали проводиться оперативно-розыскные мероприятия, направленные на документирования преступной деятельности Туманова С.Ю. В ходе проведенных мероприятий был установлен номер телефона «», по которому Туманов С.Ю. вел телефонные переговоры, связанные с незаконным оборотом наркотиков. По полученной оперативной информации Туманов С.Ю. посредством сотовой связи договорился о доставке наркотического средства – героин на территорию ИК-1 на 19.05.2011 года. Наркотическое средство – героин Туманов С.Ю. намеривался получить от ФИО7 в момент длительного свидания, с последней. 19.05.2011 года в 13 часов 15 минут при заходе на КПП ФКУ ИК-1 УФСИН России по Пензенской области совместно с сотрудниками наркоконтроля была задержана ФИО7, которая пришла на длительное свидание с Тумановым С.Ю. В момент задержания у ФИО7 при себе были сумки и пакеты с фруктами и продуктами питания. В ходе досмотра в одном из пакетов, были обнаружены пакет с яблоками, грушами и пакет с лимонами. При осмотре пакета с лимонами обнаружили два лимона, которые внешне отличались от других лимонов, на ощупь они были более мягкие и сверху были покрыты белым налетом. По факту досмотра вещей ФИО7 составили протокол.

    Допрошенная в качестве свидетеля ФИО13 суду показала, что 19.05.2011 года около 13 часов 15 минут вместе с ФИО14 участвовала в качестве понятой при проведении досмотра вещей, находившихся при ФИО7. В ходе досмотра были обнаружены два лимона, которые по внешним признакам отличались от других, на ощупь они были мягкие и сверху покрыты белым налетом. Указанные лимоны оперативными сотрудниками были изъяты, упакованы и опечатаны. По результатам досмотра составлен соответствующий протокол.

В деле имеется протокол досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 19.05.2011 года, (т.1, л.д.7-9), согласно которому 19.05.2011 года в ходе досмотра вещей находящихся при ФИО7 было обнаружены и изъяты два лимона с признаками нарушения целостности.

Согласно справке об исследовании № 1148 от 23.05.2011 года (т.1, л.д.19) в двух лимонах, изъятых в ходе вещей, находящихся при ФИО7 19.05.2011 года в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Пензенской области обнаружено наркотическое средство – героин. Общая масса наркотического средства в ? частях двух лимонов составила 0,513 грамма. Во избежание полного расходования наркотического средства на стадии производства исследования ? части двух лимонов исследованию не подвергались.

В соответствии с заключением химической экспертизы № 1486 от 01.07.2011 года (т.1, л.д.159-161) в ? частях двух лимонов, изъятых в ходе вещей, находящихся при ФИО7 19.05.2011 года в ФУ ИК-1 УФСИН России по Пензенской области обнаружено наркотическое средство – героин, общей массой 0,138 грамма.

    Таким образом, суд приходит к выводу, что общая масса наркотического средства – героин в изъятых 19.05.2011 года в ходе досмотра вещей, находящихся при ФИО7 в ФБУ ИК-1 УФСИН России по Пензенской области - двух лимонах составляет 0,651 грамма (0,513 грамма обнаруженного в ? частях двух лимонов + 0,138 грамма обнаруженного в ? частях двух лимонов).

Оснований сомневаться в правильности и обоснованности выводов, проведенных по делу химических исследований у суда не имеется, поскольку они даны на основе конкретных исследований.

Изъятые у ФИО7 предметы, а также компакт-диск с фонограммами, полученном в ходе оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» органом следствия осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д. 173-189, 190, 191)

Приведенные результаты оперативно-розыскных мероприятий суд находит объективными, поскольку они проводились с соблюдением требований ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Никаких нарушений, влекущих за собой недопустимость результатов оперативно-розыскных мероприятий, судом не установлено.

    Согласно заключению фоноскопической экспертизы № 1711 от 20.08.20011г. (т.1, л.д.112-151) голоса и речь, содержащиеся на фонограммах, представленных на исследование принадлежат Туманову С.Ю. и Агееву В.Г. На представленных фонограммах признаков монтажа не обнаружено.

    Содержание фонограмм, исследованных в судебном заседании, однозначно свидетельствуют о наличии умысла у Туманова С.Ю. на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, посредством пособничества Агеева В.Г.

В деле имеется явка с повинной от 09.06.2011 года (т.1, л.д.21-24), согласно которой осужденный ФКУ ИК-1 УФСИН России по Пензенской области Туманов С.Ю. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что 19.05.2011 года он с помощью Агеева В.Г. пытался организовать пронос наркотического средства – героин на территории ФКУ ИК -5 УФСИН России по Пензенской области через ФИО7.

    Органом предварительного следствия Туманов С.Ю. и Агеев В.Г. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Государственный обвинитель в своей речи просил действия подсудимых переквалифицировать: Туманова С.Ю. на ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку в ходе предварительного следствия и судебного заседания не добыто доказательств, свидетельствующих о том, что Туманов С.Ю. и Агеев В.Г. преследовали цель незаконного сбыта наркотического средства лицам, отбывающим наказание в исправительной колонии.

Исследовав и оценив в совокупности собранные в ходе предварительного и судебного следствия доказательства, суд находит вину подсудимых Туманова С.Ю. и Агеева В.Г. в совершении преступления полностью доказанной и соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует     действия Туманова С.Ю. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Агеев В.Г., действуя в интересах приобретателя наркотического средства и по его просьбе, оказывая пособничество Туманову С.Ю. в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – героин в крупном размере, поместил его в виде раствора в два лимона, которые пытался передать Туманову С.Ю. в исправительную колонию.

    Умысел Туманова С.Ю. на незаконное приобретение наркотических средств и умысел Агеева В.Г. на пособничество в приобретении наркотических средств не был доведен до конца, по независящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО7 была задержана сотрудниками госнаркоконтроля, наркотическое средство у нее изъято.

Доводы подсудимого Агеева В.Г. о том, что преступление им было совершено вследствие угроз физической расправы со стороны Туманова С.Ю., суд считает несостоятельными, полностью опровергнутыми материалами уголовного дела, в том числе заключением фоноскопической экспертизы из которой следует, что в разговорах между Тумановым и Агеевым отсутствуют какие либо прямые или косвенные угрозы Туманова в отношении Агеева, а наоборот из текста фонограмм явствует, что между Тумановым и Агеевым имели место доверительные, родственные отношения.

Кроме того суд принимает во внимание то обстоятельство, что Агеев В.Г. будучи неоднократно допрошенным на предварительном следствии с соблюдением требований уголовно-процессуального кодекса РФ ни разу не заявлял о каком-либо принуждении со стороны Туманова С.Ю.

На основании изложенного суд считает, что оснований для прекращения уголовного преследования Агеева В.Г. на основании п. «е» ч.1 ст. 61 УК РФ не имеется.

К показаниям Туманова С.Ю. в судебном заседании о том, что он угрожал Агееву В.Г., суд относится критически, считает, что тем самым Туманов С.Ю. пытается смягчить участь своего родственника.

Размеры наркотического средства органом следствия правильно определены согласно Выписки из Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

При определении вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личности виновных, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Туманов С.Ю. по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, совершил преступление в период отбытия наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Туманова С.Ю., является рецидив преступлений, поскольку он в период отбытия наказания за совершение особо тяжкого преступления по приговору Городищенского районного суда Пензенской области от 25.08.2006 года, вновь совершил преступление средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Туманова С.Ю. суд относит полное признание вины в совершении преступления, явку с повинной. Однако, оснований для применения в отношении Туманова С.Ю. ч.1 ст. 62 УК РФ суд не находит, поскольку у него имеется отягчающие наказание обстоятельство.

Агеев В.Г. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Смягчающим наказание подсудимого Агеева В.Г. обстоятельством является наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом характера и конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях изоляции их от общества, оснований для применения к подсудимым ст. 73 УК РФ не установлено.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Туманова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 66 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Городищенского районного суда Пензенской области от 25.08.2006 года окончательно назначить Туманову С.Ю. наказание в виде 6 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Туманова С.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда.

В действиях Туманова С.Ю. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признать рецидив преступлений.

Признать Агеева В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 66 УК РФ назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Агееву В.Г. оставить без изменения – содержание под стражей. Срок отбывания наказания Туманову С.Ю. исчислять с 30.09.2011г., Агееву В.Г. с 18.08.2011г.

    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон марки «Nokia» с сим-картами «Билайн», «Магафон», флеш-картой, хранящиеся при уголовном деле, - вернуть Агееву В.Г., диск, хранящийся при уголовном деле, - хранить при деле, инъекционные шприцы, хранящиеся при уголовном деле, пакет со следами вещества коричневого цвета, фрагмент нити склеенной между сложенным листом бумаги с рукописным текстом, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Пензенской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: