Приговор по делу №1-287/2011



Дело № 1-287\2011

         П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза                                                                                     29 сентября 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Пензы Рябова И.А.,

подсудимого Балашова А.А.,

                                                защитника Деминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА ,

                                                потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Афанасьевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении Балашова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Пензы, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 23.06.2009 г. Октябрьским районным судом г. Пензы (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Пензы от 29.09.2011 г., вынесенного в порядке ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                        У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Балашов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены подсудимым в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

    Балашов А.А., 13 мая 2011 г. в период времени с 15 час. 00 мин. до 16 час. 30 мин., находясь на законных основаниях в жилой комнате квартиры по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись отсутствием внимания посторонних лиц, тайно похитил с нижней полки гарнитура не представляющую для потерпевшего ФИО1 ценности косметичку, в которой находились принадлежащие ФИО1 ювелирные изделия: обручальное кольцо из золота 585 пробы, весом 3,69 гр., стоимостью 4428 рублей, подвеска в виде креста с изображением «распятия Иисуса Христа» из золота 585 ювелирной пробы, весом 15 гр., стоимостью 15000 рублей, печатка из золота 585 пробы весом 11,28 гр., стоимостью 14889 руб. 60 коп., обручальное кольцо из золота 585 пробы, весом 3,52 гр., стоимостью 4224 рубля, цепочка, длиной 60 см из золота 585 ювелирной пробы, весом 2,2 гр., стоимостью 2500 рублей, подвеска в виде креста из золота 585 ювелирной пробы, весом 1,5 гр., стоимостью 2000 рублей, цепочка, длиной 60 см, из золота 585 ювелирной пробы, весом 5 гр., стоимостью 5000 рублей, пара серег из золота 585 ювелирной пробы с недрагоценным камнем, весом 6 гр., стоимостью 6500 рублей, пара серег из золота 585 ювелирной пробы с камнем «рубин» красного цвета, весом 6,5 гр., стоимостью 8000 рублей, женское кольцо из золота 585 ювелирной пробы с камнем «рубин», весом 6,5 гр., стоимостью 7000 рублей, подвеска круглой формы «Божья мать» из золота 585 ювелирной пробы, весом 2,5 гр., стоимостью 2500 рублей, подвеска круглой формы в виде знака зодиака «Козерог» из золота 585 ювелирной пробы, весом 2,5 гр., стоимостью 2500 рублей, печатка женская из золота 585 ювелирной пробы, с тремя недрагоценными камнями белого цвета, весом 8,5 гр., стоимостью 9500 рублей, кольцо из золота 585 пробы со вставками, весом 6,39 гр., стоимостью 8434 рубля 80 коп., пара серег в виде «лепестков» из золота 585 ювелирной пробы, весом 6 гр., стоимостью 7000 рублей, колье, длиной 70 см, из золота 585 ювелирной пробы, весом 18 гр., стоимостью 20000 рублей, браслет длиной 11 см, из золота 585 ювелирной пробы, весом 11 гр., стоимостью 13000 рублей, серебряная цепочка, длиной 70 см, весом 11 гр., стоимостью 5000 рублей, серебряная цепочка, длиной 50 см, весом 6,5 гр., стоимостью 2000 рублей, серебряная цепочка с напылением поверхности из золота весом 13 гр., стоимостью 7000 рублей, подвеска в виде креста, с напылением поверхности из золота, весом 11 гр., стоимостью 7500 рублей, пара серег в ломе серебра 925 пробы, весом 13,34 гр., стоимостью 133 рубля 40 коп., пара серег в ломе серебра 925 пробы весом 2,64 гр., стоимостью 26 рублей 40 коп., а всего имущества ФИО1 на общую сумму 154136 рублей 20 коп., причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб. С похищенным Балашов А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, 25 июля 2011 г. примерно в 4 час., находясь около дома по <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, сорвал с плеча лежавшего на земле ФИО2 сумочку в виде «барсетки», откуда открыто похитил принадлежащее ФИО2 портмоне из кожзаменителя, стоимостью 325 рублей, в котором находились 1300 рублей, а всего открыто похитил имущества потерпевшего ФИО2 на общую сумму 1625 рублей. С похищенным Балашов А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Вина Балашова А.А. в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью нижеследующих исследованных в судебном заседании доказательств.

По факту кражи имущества ФИО1 13.05.2011 г.

Подсудимый Балашов А.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании в связи с отказом подсудимого дать показания показаний Балашова А.А., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (т. 1 л.д. 84-88) следует, что 13 мая 2011 г. он находился в квартире отчима ФИО1 по адресу: <адрес>, вместе с матерью и знакомой по имени ФИО7, с которыми распивал спиртные напитки. Примерно в 15 часов домой вернулся отчим ФИО1 После этого он с матерью и ФИО1 ушел в магазин за спиртным. Купив спиртные напитки и подойдя к дому, он попросил мать и отчима прогуляться некоторое время, поскольку хотел побыть наедине с ФИО7 в квартире. Те согласились и домой не пошли, а он поднялся в вышеуказанную квартиру. Там с ФИО7 на кухне стал употреблять спиртные напитки. Затем он вышел в зальную комнату, где на нижней полке зальной стенки нашел зарядное устройство для своего сотового телефона. На этой же полке он увидел косметичку красного цвета, имеющую металлическую раздвижную застежку. Он открыл ее и обнаружил внутри косметички ювелирные изделия из золота и серебра: кольца, цепочки, серьги. Позвал в комнату ФИО7, начал показывать ей ценности, поясняя что данные ювелирные изделия принадлежат его отчиму ФИО1 Он несколько раз видел данные изделия на матери. ФИО7 интереса не проявила и ушла обратно на кухню. После этого у него внезапно возник умысел на хищение данных ювелирных изделий, чтобы их продать, а вырученные от продажи деньги потратить на личные нужды. Сколько стоят данные украшения он не знал, но предполагал, что не менее 30 000 рублей. Находясь в комнате один, он спрятал данную косметичку в правый карман одетых на нем джинс. Когда вернулись родители, опасаясь, что отчим обнаружит косметичку у него, скрытно с балкона сбросил на землю данную косметичку. Пройдя в комнату, он понял, что отчим обнаружил пропажу украшений и хотел вызвать милицию, но он не дал ему этого сделать, оборвав телефонный провод. Когда ФИО1 вышел из квартиры, он вышел следом за ним на улицу, где подобрал с земли похищенную косметичку с украшениями. После этого направился в ломбард по адресу: <адрес>, где по залоговому билету заложил два обручальных золотых кольца и мужскую золотую печатку. За данные изделия ему заплатили около 14 000 рублей. Остальные золотые изделия, какие и в каком количестве не помнит, он продал на Центральном рынке ранее незнакомому ему мужчине, который заплатил ему за них 10000 рублей. Вырученные деньги он потратил в этот день на спиртное и развлечения. В судебном заседании Балашов А.А. подтвердил правильность оглашенных показаний, пояснив, что с объемом и стоимостью похищенного имущества, указанных ФИО1 он полностью согласен.

Помимо признания, вина подсудимого Балашова А.А. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО1 суду показал, что проживает у себя в квартире по адресу: <адрес>, совместно с женой ФИО6 и ее сыном Балашовым А.А. Балашов А.А. злоупотреблял спиртными напитками, неоднократно судим, в период проживания подсудимого у него в квартире пропадали его личные вещи. От матери в наследство, а также у него лично, имелись золотые и серебряные украшения, которые хранились в косметичке. Об этом знал Балашов А.А., который часть этих украшений видел на матери ФИО6 Эту косметичку с украшениями он, опасаясь за их сохранность, уходя из дома, всегда брал с собой. 13 мая 2011 г. около 15 час. он пришел к себе в квартиру, принеся указанную косметичку с украшениями с собой. В это время у него в квартире находились ФИО6, Балашов А.А. со знакомой последнего по имени ФИО7, которые распивали спиртные напитки. Он прошел в зал, положил пакет с документами и косметичку с ювелирными украшения в нижнюю полку стенки, где обычно их хранит. Через несколько минут по предложению подсудимого он, ФИО6 и Балашов А.А. пошли в магазин за спиртными напитками. Когда они возвращались домой, ФИО6 попросил его с женой погулять некоторое время, чтобы он побыл наедине с девушкой ФИО7, которая оставалась в квартире. Он согласился и остался с ФИО6 на улице, а подсудимый пошел к нему в квартиру. В тот же день около 16 час. 30 мин. он с ФИО6 возвратился к себе в квартиру, где находились Балашов А.А. и ФИО7. Он сразу прошел в зал и в мебельной стенке обнаружил отсутствие косметички с украшениями в месте, где ее оставлял. На его вопрос Балашов А.А. отрицал, что брал украшения, при подсудимом он косметички не заметил. В связи с этим он по домашнему телефону стал вызывать милицию, но ФИО6 воспрепятствовал этому, оборвав телефонный кабель. Тогда он спустился к соседям в <адрес>, откуда вызвал по телефону милицию. В это время Балашов А.А. скрылся. Девушка по имени ФИО7 рассказала, что в их отсутствие подсудимый показывал ей золотые украшения в косметичке, а пока он звонил в милицию Балашов А.А. убежал. Прибывшие сотрудники милиции произвели осмотр его квартиры, в том числе мебельной стенки, откуда была похищена косметичка с украшениями. Сама косметичка для него материальной ценности не представляет. В косметичке находились и были похищены Балашовым А.А. украшения, принадлежащие ему, а также доставшиеся ему в наследство от умершей матери, а именно: обручальное кольцо из золота 585 пробы, весом 3,69 гр., стоимостью 4428 рублей, подвеска в виде креста с изображением «распятия Иисуса Христа» из золота 585 ювелирной пробы, весом 15 гр., стоимостью 15000 рублей, печатка из золота 585 пробы весом 11,28 гр., стоимостью 14889 руб. 60 коп., обручальное кольцо из золота 585 пробы, весом 3,52 гр., стоимостью 4224 рубля, цепочка, длиной 60 см из золота 585 ювелирной пробы, весом 2,2 гр., стоимостью 2500 рублей, подвеска в виде креста из золота 585 ювелирной пробы, весом 1,5 гр., стоимостью 2000 рублей, цепочка, длиной 60 см, из золота 585 ювелирной пробы, весом 5 гр., стоимостью 5000 рублей, пара серег из золота 585 ювелирной пробы с недрагоценным камнем, весом 6 гр., стоимостью 6500 рублей, пара серег из золота 585 ювелирной пробы с камнем «рубин» красного цвета, весом 6,5 гр., стоимостью 8000 рублей, женское кольцо из золота 585 ювелирной пробы с камнем «рубин», весом 6,5 гр., стоимостью 7000 рублей, подвеска круглой формы «Божья мать» из золота 585 ювелирной пробы, весом 2,5 гр., стоимостью 2500 рублей, подвеска круглой формы в виде знака зодиака «Козерог» из золота 585 ювелирной пробы, весом 2,5 гр., стоимостью 2500 рублей, печатка женская из золота 585 ювелирной пробы, с тремя недрагоценными камнями белого цвета, весом 8,5 гр., стоимостью 9500 рублей, кольцо из золота 585 пробы со вставками, весом 6,39 гр., стоимостью 8434 рубля 80 коп., пара серег в виде «лепестков» из золота 585 ювелирной пробы, весом 6 гр., стоимостью 7000 рублей, колье, длиной 70 см, из золота 585 ювелирной пробы, весом 18 гр., стоимостью 20000 рублей, браслет длиной 11 см, из золота 585 ювелирной пробы, весом 11 гр., стоимостью 13000 рублей, серебряная цепочка, длиной 70 см, весом 11 гр., стоимостью 5000 рублей, серебряная цепочка, длиной 50 см, весом 6,5 гр., стоимостью 2000 рублей, серебряная цепочка с напылением поверхности из золота весом 13 гр., стоимостью 7000 рублей, подвеска в виде креста, с напылением поверхности из золота, весом 11 гр., стоимостью 7500 рублей, пара серег в ломе серебра 925 пробы, весом 13,34 гр., стоимостью 133 рубля 40 коп., пара серег в ломе серебра 925 пробы весом 2,64 гр., стоимостью 26 рублей 40 коп. Примерно через неделю Балашов А.А. появился у него в квартире и сказал, что украшения находятся у какого-то человека, у которого их надо выкупить. ФИО6 дала сыну 10000 рублей на выкуп золотых изделий. Балашов А.А. деньги взял, но ничего не выкупил и с этими деньгами исчез. В ходе следствия по делу сотрудниками милиции ему были возвращены пара серег в ломе серебра 925 пробы, весом 13,34 гр., пара серег в ломе серебра 925 пробы, весом 2,64 гр., кольцо-печатка из золота 585 пробы, весом 11,28 гр., кольцо из золота 585 пробы со вставками, весом 6,39 гр., кольцо обручальное из золота 585 пробы, весом 3,52 гр., кольцо обручальное из золота 585 пробы, весом 3,69 гр. В остальной части ущерб ему не возмещен. Стоимость похищенных украшений он определил исходя из средней стоимости аналогичных украшений в ювелирных магазинах на май 2011 г., а также исходя из заключения товароведческой экспертизы по возвращенным украшениям. Ущерб от кражи в общей сумме 154136 руб. 20 коп. является для него значительным, хищением на указанную сумму он был поставлен в затруднительное материальное положение, поскольку он работает сантехником с ежемесячной зарплатой не более 6, 5 тыс. рублей, иных источников дохода не имеет, кроме квартиры, никакого недвижимого и ценного движимого имущества не имеет, продавая или закладывая похищенные золотые изделия он планировал осуществить ремонт в квартире и производить другие жизненно важные расходы, на которые его заработка не хватает.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетеля ФИО7, данных ей в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 166-167) следует, что 13.05.2011 г. она находилась в гостях у Балашова А.А. по адресу: <адрес>, где вместе с Балашовым А.А. и его матерью распивали спиртные напитки. Примерно в 15 часов туда пришел отчим подсудимого ФИО1. По предложению Балашова А.А. ФИО1, ФИО6 ушли в магазин за спиртными напитками, а она осталась дома. Через некоторое время вернулся один Балашов А.А., сказав, что родители решили погулять. Она и Балашов А. стали распивать на кухне спиртные напитки, после чего через некоторое время Балашов А.А. пригласил ее в зальную комнату, где он показывал ей из своих рук косметичку с золотыми украшениями – серьгами, кольцами, цепочками внутри. Она ответила, что ей они безразличны и вернулась на кухню. Затем ФИО6 вернулся на кухню, где они продолжили употреблять спиртное. Через некоторое время вернулась ФИО6 и ФИО1 Последний прошел сразу в зальную комнату, после чего стал ругаться и звонить в милицию, а подсудимый препятствовал этому, оборвав телефонный провод. Потом ФИО1 ушел вызвать милицию от соседей, а Балашов А.А. ушел за ним следом. Когда вернулся ФИО1, она рассказала, что Балашов А.А. показывал ей в зале золотые украшения, но куда тот их потом дел не знает, поскольку вышла на кухню. С этого времени Балашов А.А. ей не встречался.

Помимо изложенных доказательств, вина подсудимого Балашова А.А. в совершении данного преступления подтверждается также:

- заявлением ФИО1 от 13.05.2011 г. на имя начальника ОМ № 3 УВД по г. Пензе (т. 1 л.д. 31), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Балашова А.А. за кражу ювелирных изделий из серебра и золота из квартиры по адресу: <адрес>;

- заявлением Балашова А.А. от 30 мая 2011 г. на имя прокурора Октябрьского района г. Пензы (т. 1 л.д. 33), в котором он собственноручно указывает о том, что он совершил хищение золотых и серебряных изделий из квартиры по адресу: <адрес> при обстоятельствах, аналогичным изложенным им в оглашенном в судебном заседании протоколе допроса в качестве обвиняемого;

- протоколом осмотра места происшествия от 13.05.2011 г. – квартиры по адресу: <адрес>, (т. 1 л.д. 23-26), в ходе которого в нижнем раздвижном шкафу мебельной стенки в зальной комнате обнаружено отсутствие косметички с золотыми и серебряными изделиями, которую там оставлял ФИО1;

- протоколом выемки в ООО «Ломбард-Центр» (<адрес>) от 06.07.2011 г. (т. 1 л.д. 132-133), согласно которого изъяты два золотых обручальных кольца и золотая печатка, заложенные 13.05.2011 г. на имя Балашова А.А. по залоговому билету № 077217, копии указанного залогового билета, а также залогового билета № 077254 от 13.05.2011 г. на имя Балашова А.А.;

- протоколом выемки в ООО «Ломбард-Центр» (<адрес>) от 11.07.2011 г. (т. 1 л.д. 137-138), согласно которого были изъято золотое кольцо, заложенное 13.05.2011 г. на имя Балашова А.А. по залоговому билету № 077254;

- протоколом выемки от 24.06.2011 г. (т. 1 л.д. 141-142), согласно которого у ФИО6 изъяты две пары серег в ломе серебра (одна пара с позолотой);

- заключением судебной химико-товароведческой экспертизы № 1245/19.1-1 от 25.07.2011г. (т. 1 л.д. 124-126), согласно которого остаточная стоимость на 13.05.2011 г. пары серег в ломе серебра 925 пробы, весом 13,34 гр. составляет 133 руб. 40 коп.; пары серег в ломе серебра 925 пробы, весом 2,64 гр. - 26 руб. 40 коп,; кольца-печатки из золота 585 пробы, весом 11,28 гр. - 14889 руб. 60 коп.; кольца из золота 585 пробы со вставками, весом 6,39 гр. - 8434 руб. 80 коп.; кольца обручального из золота 585 пробы, весом 3,52 гр. - 4224 руб.; кольца обручального из золота 585 пробы, весом 3,69 гр. составляет 4428 рубля 00 копеек.

В ходе следствия по делу вышеуказанные обнаруженные и изъятые залоговые билеты, золотые и серебряные изделия осмотрены и приобщены к делу (т. 1 л.д. 143-144, 145).

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Балашова А.А. по данному факту по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании достоверно установлено, что Балашов А.А. 13 мая 2011 г. в промежуток времени примерно с 15 час. 00 мин. до 16 час. 30 мин., находясь в комнате квартиры по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитил принадлежащую ФИО1 косметичку с находящимися в ней золотыми и серебряными украшениями на общую сумму 154136 руб. 20 коп. ФИО6 совершил оконченную кражу, поскольку он в корыстных целях распорядился похищенным по своему усмотрению.

Квалифицирующий признак кражи – с причинением значительного ущерба гражданину – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку с учетом общей высокой стоимости похищенного (свыше 150 тыс. рублей), материального положения потерпевшего - низкого относительно стоимости похищенного ежемесячного заработка, отсутствия других доходов, а также отсутствия у него в собственности другого ценного имущества (кроме квартиры, где он проживает), хищением указанных золотых и серебряных изделий потерпевший ФИО1 был поставлен в затруднительное материальное положение, что в совокупности свидетельствует о том, что потерпевшему кражей причинен значительный ущерб. С учетом изложенного доводы защитника о том, что кражей потерпевшему ФИО1 не был причинен значительный ущерб, являются не состоятельными.

При определении вида похищенного имущества, не обнаруженного в ходе следствия, а также его стоимости, суд в основу приговора взял показания потерпевшего ФИО1, достоверность которых у суда сомнений не вызывает. Подсудимый с видом, объемом похищенного и его стоимостью согласен.

Вина Балашова А.А. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных и согласующихся между собой доказательств обвинения, которые сомнений в своей объективности и достоверности у суда не вызывают.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 к подсудимому в размере 134720 рублей, суд на основании ст. 1064 ГК РФ полагает необходимым удовлетворить частично в сумме 122000 рублей, то есть в размере стоимости похищенного и не возвращенного потерпевшему имущества, вина Балашова А.А. в совершении кражи имущества ФИО1 подтверждена совокупностью доказательств, подсудимый с иском в сумме 122000 рублей согласен.

По факту грабежа имущества ФИО2 25.07.2011 г.

Подсудимый Балашов А.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании в связи с отказом подсудимого дать показания показаний Балашова А.А., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (т. 1 л.д. 84-88) следует, что 24.07.2011 г. около 23 час. возле подъезда дома по <адрес> в <адрес>, он встретил наглядно знакомого ему парня по имени ФИО2, которого пригласил к себе домой, где они распивали спиртные напитки. 25.07.2011 г. около 4 час. он с ФИО2 вышли на улицу за пивом и пришли в магазин «Зеленый ветер», расположенный по адресу: <адрес>. Там ФИО2 купил пиво, при этом он заметил у потерпевшего в кошельке крупные деньги. Возле данного магазина они употребили пиво и познакомились с компанией из трех парней, одного из которых зовут ФИО24. Через некоторое время между ФИО2 и ФИО24 возник словесный конфликт, в ходе которого ФИО24 ударил рукой ФИО2 по лицу, и ФИО2 упал на землю. ФИО2 с земли не вставал, но был в сознании, так как продолжал ругаться с ФИО24. В этот момент он решил похитить у ФИО2 деньги из кошелька, находившегося в сумке на плече потерпевшего. С этой целью он подошел к ФИО2, быстро взял с его плеча сумочку и убежал. ФИО2 увидев это, стал ругаться на него и требовать, чтобы он вернул хотя бы документы. Тогда он достал из сумочки кошелек, а сумочку выкинул примерно в пяти метрах от ФИО2, после чего убежал. Он добежал до подьезда дома по <адрес>, где проживает. Там, осмотрев похищенный кошелек, достал находившееся в нем деньги в сумме 1300 рублей, а кошелек выбросил слева от подъезда. Похищенные деньги потратил на спиртное. В судебном заседании Балашов А.А. подтвердил правильность оглашенных показаний.

Помимо признания, вина подсудимого Балашова А.А. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО2 суду показал, что 24.07.2011 г. около 23 час. он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, возвращался от друга домой по адресу: <адрес>. Когда он подходил к подьезду своего дома, то встретил наглядно знакомого Балашова А.А. Балашов пригласил его к себе домой, где они употребляли спиртные напитки. 25.07.2011 г. около 4 час. он с Балашовым вышли на улицу за пивом и пришли в магазин «Зеленый ветер», расположенный по адресу: <адрес>. Там он купил 1, 5 л бутылку пива, Балашов при этом находился рядом с ним. Возле данного магазина они употребили пиво и познакомились с компанией из трех парней, одного из которых зовут ФИО24. Через некоторое время он пошел домой, но отойдя примерно 5 метров его догнал ФИО24, который ударил сначала его в спину ногой, а затем рукой по лицу, отчего он упал на землю, но сознания не терял. В этот момент к нему подошел Балашов А.А. и сорвал с его плеча барсетку. Он крикнул Балашову вернуть сумку, чтобы тот хотя бы оставил его документы. После чего в его присутствии Балашов достал портмоне, в котором находились 1300 рублей, забрал его себе, барсетку выбросил на землю, после чего убежал. Он подобрал барсетку, находившуюся примерно в 5 метрах от него, и пошел домой. В этот же день около 9 час. он, выходя из своего подъезда, обнаружил слева от подъезда свое портмоне, в котором денег не оказалось. В тот же день он подал заявление в милицию о грабеже. Ущерб в сумме 1300 рублей ему не возмещен.

Помимо изложенных доказательств, вина подсудимого Балашова А.А. в совершении данного преступления подтверждается также:

- заявлением ФИО2 от 25.07.2011 г. на имя начальника ОМ № 3 УВД по г. Пензе (т. 1 л.д. 36), в котором он просит принять меры к розыску неизвестных, которые 25.07.2011 г. примерно в 6 час. возле дома по <адрес> в <адрес> причинили ему побои и похитили принадлежащее ему имущество;

- заявлением Балашова А.А. от 26.07.2011 г. на имя прокурора Октябрьского района г. Пензы (т. 1 л.д. 50), в котором он сообщает о том, что он открыто похитил кошелек с деньгами в сумме 1300 рублей у ФИО2;

    - протоколом выемки от 04.08.2011 г. (т. 1 л.д. 174-175) у потерпевшего ФИО2 обнаруженного им 25.07.2011 г. и ранее похищенного у него мужского портмоне черного цвета из кожзаменителя;

- заключением судебной товароведческой экспертизы № 1229 от 09.08.2011 г. (т. 1 л.д. 180-181), согласно которого остаточная стоимость мужского портмоне из кожзаменителя, принадлежащего ФИО2, на 25.07.2011 г. составила 325 рублей. С экспертной оценкой стоимости портмоне потерпевший ФИО2 согласен;

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Балашова А.А. от 10.08.2011 г. (т. 1 л.д. 187-188), согласно которого Балашов А.А. указал на участок местности, расположенный возле дома по <адрес> в <адрес>, пояснив, что 25.07.2011 г. примерно в 4 час. на этом месте открыто похитил кошелек с денежными средствами у наглядно знакомого ему парня по имени ФИО2, а также указал на открытый участок местности, расположенный около подьезда дома по <адрес> в <адрес>, где скинул похищенный у потерпевшего кошелек.

        В ходе следствия по делу обнаруженное и изъятое мужское портмоне черного цвета из кожзаменителя осмотрено и приобщено к делу (т. 1 л.д. 184-185, 186).

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Балашова А.А. по данному факту по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании достоверно установлено, что Балашов А.А., 25 июля 2011 г. примерно в 4 час., находясь около дома по <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, сорвал с плеча лежавшего на земле ФИО2 сумочку в виде «барсетки», откуда открыто похитил принадлежащее ФИО2 портмоне из кожзаменителя, стоимостью 325 рублей, в котором находились 1300 рублей, а всего открыто похитил имущества потерпевшего на общую сумму 1625 рублей. Открытый характер хищения был очевиден как для потерпевшего, так и для подсудимого. Балашов совершил оконченный грабеж, поскольку он в корыстных целях распорядился похищенным по своему усмотрению.

При определении размера похищенных и не обнаруженных денежных средств, суд в основу приговора взял показания потерпевшего ФИО2, достоверность которых у суда сомнений не вызывает. Подсудимый Балашов А.А. с видом похищенного и размером похищенных денежных средств согласен.

Вина Балашова А.А. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных и согласующихся между собой доказательств обвинения, которые сомнений в своей объективности и достоверности у суда не вызывают.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 к подсудимому в размере 1300 рублей, суд на основании ст. 1064 ГК РФ полагает необходимым удовлетворить в полном объеме, поскольку размер иска складывается из стоимости похищенных и не возвращенных потерпевшему денежных средств, вина Балашова А.А. в совершении грабежа имущества ФИО2 подтверждена совокупностью доказательств, подсудимый с иском согласен.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Балашов А.А. совершил два умышленных преступления средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и неоднократно привлекавшееся к административной и уголовной ответственности, не работает, по последнему месту отбытия наказания характеризовался положительно, новые преступления совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Балашову А.А. за оба преступления, суд признает явки с повинной (т. 1 л.д. 33, 50), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также розыску имущества, добытого преступным путем, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

К обстоятельству, отягчающему наказание Балашову А.А., суд относит рецидив преступлений, поскольку он, имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость по приговору от 23.06.2009 г. за совершение умышленного преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленные преступления средней тяжести.

При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Балашова А.А. возможно только в условиях изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Балашова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы.

По совокупности указанных преступлений, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Балашову А.А. наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания Балашову А.А. по приговору Октябрьского районного суда г. Пензы от 23.06.2009 г. отменить.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательное наказание Балашову Алексею Александровичу назначить путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по совокупности преступлений настоящим приговором, не отбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Пензы от 23 июня 2009 г. в виде трех лет и трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Балашову А.А. в виде заключения по стражу оставить прежней.

Срок отбытия наказания Балашову А.А. исчислять с 8 августа 2011 г., то есть со дня его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Балашова А.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 122000 рублей.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Балашова А.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 1300 рублей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: пару серег в ломе серебра 925 пробы, весом 13,34 гр., пару серег в ломе серебра 925 пробы, весом 2,64 гр., кольцо-печатка из золота 585 пробы, весом 11,28 гр., кольцо из золота 585 пробы со вставками, весом 6,39 гр., кольцо обручальное из золота 585 пробы, весом 3,52 гр., кольцо обручальное из золота 585 пробы, весом 3,69 гр. – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1, залоговые билеты №№ 077254, 077217 (в копиях) – оставить на хранение в уголовном деле, мужское портмоне – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г. Пензы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: