Приговор по делу №1-288/2011



Дело № 1 - 288

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза                                    07.10.2011г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Пензы Ромашкиной О.В.,

подсудимого Крылова Е.С.,

защитника Клюева В.Г., представившего удостоверение № 716 и ордер № 003626 от 07.10.2011г. Пензенской областной коллегии адвокатов № 3,

при секретаре Юдиной А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крылова Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., зарегистрированного в <адрес> – 2, проживающего в <адрес>.), несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органом предварительного следствия Крылов Е.С. обвиняется в том, что 21 марта 2011 года, находясь в здании Федерального Октябрьского районного суда г.Пензы, расположенного по адресу: г.Пенза, ул.Леонова, 31 в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут при допросе в качестве свидетеля в судебном заседании по уголовному делу по обвинению Кондратьева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.307 УК РФ, умышленно, с целью дать суду искаженную информацию и осознавая, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, дал заведомо ложные показания, согласно которым 27 ноября 2010 года примерно в 00 часов 50 минут он, сидя в машине Хабибуллина, у <адрес> увидел, как Кондратьев А.В., выйдя из машины, пошел вслед за потерпевшей ФИО5, нанес потерпевшей два удара кулаком по голове и вернулся в машину. При движении в машине он увидел у Кондратьева А.В. в руках женскую сумку. В присутствии всех Кондратьев открыл сумку, осмотрел ее содержимое, вынул из сумки кошелек и сотовый телефон. Тот факт, что Кондратьев А.В. нанес потерпевшей удар по голове стеклянной бутылкой из - под пива, а также открыто похитил у нее женскую сумку, Крылов Е.С. отрицал.

        При вынесении приговора по уголовному делу по обвинению Кондратьева А.В. суд, давая оценку показаниям свидетеля Крылова Е.С. в судебном заседании, посчитал их ложными, данными с целью оказания помощи своему товарищу Кондратьеву А.В. Приговором Октябрьского районного суда г.Пензы от 08.04.2011 года Кондратьев А.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ. В основу обвинительного приговора положены показания Крылова А.В., данные им в ходе предварительного следствия о том, что Кондратьев А.В. в его присутствии ударил по голове потерпевшую стеклянной бутылкой из-под пива и вырвал из ее рук женскую сумку.

Подсудимый Крылов Е.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в даче заведомо ложных показаний свидетеля в суде.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, для чего имеются все необходимые основания и условия.

Основанием особого порядка судебного разбирательства явилось ходатайство о применении такого порядка, заявленное Крыловым Е.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела и его письменное заявление, поданное в подготовительной части судебного заседания, добровольно, в присутствии и после консультации со своим защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Подсудимый Крылов Е.С. понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель Ромашкина О.В. согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении Крылова Е.С. в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Крылова Е.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и объективность которых у суда сомнений не вызывает.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Крылова Е.С. по ч.1 ст.307 К РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.), как дача заведомо ложных показаний свидетеля в суде.

При определении вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Крылов Е.С. не судим, по месту жительства и учебы характеризуется положительно.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

На основании изложенного, с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, мнения государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Крылову Е.С. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крылова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей.

Меру пресечения Крылову Е.С. оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: