Приговор по делу №1-224/2011



Дело № 1-224/2011

                                             ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                                         08 августа 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Пензы Смыкова Д.Н.,

подсудимого Ананикяна А.Ж.,

защитника Парамоновой Т.А., представившей удостоверение № 246 и ордер № 002546 от 19.07.2011 г. ПОКА № 3,

при секретаре Афанасьевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Ананикяна А.Ж., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., ..., проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 241 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ананикян А.Ж. совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Ананикян А.Ж. в период примерно с лета 2010 г. по 03 марта 2011 г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, в нарушение положений Европейской конвенции ООН «О борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами» от 21 марта 1950 г., согласно которой, проституция и сопровождающее ее зло, каковыми являются торговля людьми, преследующая цели проституции, несовместимы с достоинством и ценностью человеческой личности и угрожают благосостоянию человека, семьи и общества, рассчитывая ежедневно извлекать из этой деятельности материальный доход, организовал нелегальную фирму с названием «...», в которую подобрал для занятия проституцией, то есть систематического оказания сексуальных услуг мужчинам за плату, молодых женщин и девушек различного возраста, проживающих в г. Пензе и Пензенской области, а именно ФИО2, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО14 Продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью личного обогащения, организуя деятельность, направленную на занятие проституцией другими лицами, Ананикян А.Ж. в указанный период времени, арендовал меблированные квартиры по адресам: <адрес> и <адрес>, где проживали девушки, привлеченные для занятия проституцией, периодически внося арендную плату за квартиры, оплачивал счета за коммунальные услуги, для привлечения клиентов размещал в компьютерной сети Интернет на сайте «...» в разделе «досуг» объявления о деятельности агентства, круглосуточно предоставляющего платные сексуальные услуги населению с выездом к клиентам, с указанием контактного телефонного номера , пользователем которого являлся сам. Кроме этого Ананикян А.Ж. изготовил в частной типографии визитки с названием фирмы «...», со следующим текстом: «Выезд, Массаж, Апартаменты», а также с указанием контактного телефонного номера , которые самостоятельно распространил в банях и саунах расположенных на территории г. Пензы, в число которых входили: ... и другие, а также осуществлял распространение указанных визиток путем передачи их девушкам, работающим в указанной нелегальной фирме; самостоятельно доставлял проституток на оговоренный заранее с клиентом адрес для оказания платных сексуальных услуг, используя находящийся у него в пользовании автомобиль марки «...», регистрационный знак ..., установил порядок ведения денежных расчетов и тарифы за оказание девушками интимных услуг, а именно - на квартире в размере ... рублей за один час оказания интимных услуг, в бане, сауне или гостинице - от ... рублей до ... рублей, из которых 750 рублей выплачивал девушкам за оказание ими платных интимных услуг. По указанию Ананикяна А. Ж. звонки от клиентов принимали девушки, работающие в указанной нелегальной фирме, а после принятия заказа Ананикян А.Ж. давал дальнейшие указания лицам, привлеченным им для занятия проституцией, по осуществлению выезда к клиентам для оказания платных сексуальных услуг, контролируя размер вознаграждения и дальнейшее распределение полученных денег. Он же, ежедневно, круглосуточно, в период примерно с лета 2010 г. по 03 марта 2011 года, самостоятельно доставлял и обеспечивал доставку проституток для оказания ими платных сексуальных услуг по указанным клиентами адресам, которыми являлись частные квартиры, бани и сауны г. Пензы, а впоследствии и получение оговоренного ранее с клиентом за оказанные тому услуги интимного характера вознаграждение.

Так он, 20 октября 2010 г. около 00 час. 20 мин., реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами в нелегальной фирме «...», из корыстных побуждений, с целью оказания платных интимных услуг, совместно с ФИО2, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 приехал на автомашине ..., регистрационный знак ..., к бане «...», расположенной по адресу: <адрес> <адрес>». После чего Ананикян А. Ж. прошел в помещение вышеуказанной бани, где поинтересовался, кто заказывал девушек. Убедившись, в наличии клиентов и в подтверждении заказа, а также в отсутствии сотрудников милиции, Ананикян А.Ж., позвонил вышеперечисленным девушкам, находившимся в его автомобиле, припаркованном у здания бани «...» и попросил их пройти в фойе указанной бани. По указанию Ананикяна А. Ж. в помещение бани прошли ФИО2, ФИО8 и ФИО9, которые совместно с Ананикяном А. Ж. и ФИО10 20.10.2010 г. в 00 час. 20 мин. были задержаны сотрудниками ОРЧ № 2 УВД по Пензенской области.

Он же, 03 марта 2011 г. около 17 час. 30 мин., продолжая реализацию своего преступного намерения, направленного на организацию занятия проституцией другими лицами в нелегальной фирме «...», из корыстных побуждений, с целью оказания платных интимных услуг, совместно с ФИО11, ФИО12, и ФИО14 приехал на находящейся у него в пользовании автомашине ..., регистрационный знак к бане, расположенной по адресу: <адрес> после чего по указанию Ананикяна А.Ж. ФИО12 прошла в помещение вышеуказанной бани, где убедившись в наличии клиентов и подтверждении заказа, а также в отсутствии сотрудников милиции, позвонила по сотовому телефону ФИО14, находившейся в автомобиле совместно с Ананикяном А. Ж., и подтвердила заказ. После телефонного разговора Ананикян А.Ж. дал указание находившимся у него в автомобиле ФИО11 и ФИО14 пройти в помещение бани с целью оказания платных интимных услуг клиентам. По указанию Ананикяна А. Ж. в помещение бани, где находилась ФИО12, прошли ФИО14 и ФИО11, которые совместно с Ананикяном А. Ж. 03 марта 2011 г. в 17 час. 30 мин. были задержаны сотрудниками ОМ № 2 УВД по г. Пензе.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ананикян А.Ж. своей вины в указанном преступлении не признал и показал, что осенью 2008 г. он у своего знакомого ФИО27 арендовал помещение бани по адресу: <адрес>, для оказания банных услуг. Деятельность по предоставлению банных услуг он осуществлял сам, а также принятая им на работу девушка, которая производила уборку и в дневное время принимала посетителей. В вечернее время он, как правило, сам находился в указанной бане. Когда номера в бане снимали мужчины, то они просили вызвать им проституток, на что он предоставлял им газету с объявлениями об оказании платных интимных услуг. Осенью 2008 г. он в помещении указанной бани познакомился с проституткой под вымышленным имени Карина, как он впоследствии узнал ФИО19, которая несколько раз приезжала в баню на «заказ». Через некоторое время Карина, предложила ему отвозить ее на заказы к клиентам по оказанию платных интимных услуг. Он согласился и попросил у своего знакомого автомашину марки .... Карина арендовала квартиру на <адрес> недалеко от бани. В квартире с Кариной проживала также ее знакомая по имени ФИО73, также занимавшаяся проституцией. На указанном автомобиле он возил Карину и ФИО73 на заказы к клиентам для оказания платных интимных услуг. В январе 2009 г. его на полтора года лишили водительских прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем он перестал развозить проституток на «заказы». Примерно в январе 2010 г., когда он находился в бане, к нему обратился знакомый администратор игровых автоматов по имени ФИО28, который познакомил его с девушкой, представившейся ФИО29, и попросил помочь ей, поскольку та попала в тяжелую жизненную ситуацию. ФИО29, как он впоследствии узнал несовершеннолетняя ФИО10, была без документов, пояснила, что ей 19 лет, имеет малолетнего ребенка, который находится в деревне у мужа. Он отвел ее на квартиру, которую арендовали Карина и ФИО73, и попросил их, чтобы ФИО29 пожила у них, на что те согласились. В дальнейшем ФИО29 жила на квартире у Карины, при этом он просил Карину не брать ФИО29 на «заказы», оплачивал ФИО29 проживание в указанной квартире. Затем Карина, ФИО73 и ФИО29 переехали на квартиру на <адрес>. Оттуда ФИО29 ушла и стала заниматься уличной проституцией в нелегальной фирме. Примерно в августе 2010 г. ему позвонила ФИО29 и попросила «вытащить» ее из этой фирмы. Он через своих знакомых сумел освободить ФИО29 от занятия проституцией в той фирме, сам снял ей двухкомнатную квартиру по адресу: <адрес>, внося за нее арендную плату и коммунальные платежи. У него был телефон марки «Нокиа» с сим-картой , оформленной на его имя, который он в начале 2010 г. подарил Карине по ее просьбе и та стала принимать на этот телефон заказы от клиентов. Впоследствии указанный телефон Карина передала ФИО29 и он находился в указанной квартире на <адрес> у ФИО29. Примерно в это же время Карина рассказала ему, что дала рекламу на сайт «...» о предоставлении платных интимных услуг. В августе 2010 г. он получил свое водительское удостоверение и стал управлять по доверенности автомашиной ..., регистрационный знак ..., принадлежащей его другу. В августе 2010 г. ему позвонила знакомая ФИО2, которая желала заняться проституцией. ФИО2 в свою очередь познакомила его с ФИО8, которая также желала заниматься проституцией. ФИО2 и ФИО8 были из <адрес>, поэтому они попросили его помочь снять жилье и по мере необходимости отвозить их на заказы к клиентам для оказания платных интимных услуг, на что он согласился. После этого он разрешил ФИО2 и ФИО8 вселиться в ранее арендованную им квартиру по адресу: <адрес>. Со слов указанных девушек ему стало известно, что они размещали рекламу в сети Интернет об оказании платных интимных услуг, а также изготовили визитки с указанием контактного телефона . ФИО2 познакомила его с ФИО9, летом 2010 г., а примерно в начале 2011 г. ФИО29 познакомила его со ФИО14 ФИО14 познакомила его с ФИО11. ФИО9, ФИО14 и ФИО11 желали заниматься проституцией. Он договорился с ними, что будет только развозить девушек на заказы, а на телефоне будет сидеть ФИО29, а затем перезванивать ему, сообщая сколько девушек и куда доставить. По просьбе указанных девушек он на автомашине ... отвозил их на заказы для оказания платных интимных услуг. ФИО29 он на заказы не возил. Деньги с клиентов девушки оставляли у него в машине для обеспечения сохранности. По окончании их «работы» либо у него в машине, либо на квартире по <адрес>, они вместе делили заработанные деньги. При этом он забирал себе 200 рублей за час работы водителем, а также отдельно за бензин. 20 октября 2010 г. в вечернее время ФИО10 приняла заказ по оказанию платных интимных услуг на 3 девушек в баню по <адрес> автомашине ... он вместе с ФИО10, ФИО8, ФИО9 и ФИО2 прибыл к указанной бане. По просьбе девушек он первым прошел в фойе бани, где встретил 3 парней, которые осуществили заказ и стали интересоваться о стоимости интимных услуг. Он сказал, чтобы они сами договаривались с девушками, после чего по телефону пригласил ФИО2, ФИО9 и ФИО8 в фойе бани. Затем указанные девушки, он, а также ФИО10, оставшаяся у него в машине, были задержаны и доставлены в помещение ОРЧ № 2 УВД по Пензенской области, где с него взяли объяснение. Примерно в январе-феврале 2011 г. он арендовал квартиру по адресу: <адрес> для ФИО10 и та примерно в течение месяца там проживала. В этот период времени ФИО14 познакомила его с ФИО12, желавшей заниматься проституцией, и по просьбе последней, он арендовал для ФИО12 ту же квартиру по <адрес>, откуда ФИО10 в конце февраля 2011 г. уехала к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он в баре в районе <адрес> встретился с ФИО11, которая познакомила его с ФИО21. После этого они втроем поехали в квартиру по адресу: <адрес> В ту же квартиру вскоре пришла ФИО10 и они вместе стали употреблять спиртные напитки. Он опьянел и уснул. Когда проснулся утром, в квартире никого не было. Вскоре пришла ФИО10 и сообщила, что она вместе с ФИО11, ФИО21, в то время, пока он спал, самостоятельно убыли на «заказ» в сауну «...», где были задержаны сотрудниками милиции. 03.03.2011 г. в вечернее время он после поступившего заказа на телефон , переадресованный на его номер телефона , который приняла ФИО11 у него в машине, привез ФИО11, ФИО14 и ФИО12 в сауну на .... Первой в сауну зашла ФИО12, поскольку ФИО11 и ФИО14 ранее уже задерживали на заказах сотрудники милиции. Через несколько минут ФИО12 позвонила и сказала ФИО11 и ФИО14 проходить в сауну. После того, как ФИО11 и ФИО14 ушли, он стал отъезжать от бани, однако в это время был задержан сотрудниками милиции. Своей вины Ананикян не признал, поскольку полагает, что никаких действий, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, он не совершал, а лишь по просьбе проституток отвозил их на заказы к клиентам. Рекламу о деятельности нелегальной фирмы по оказанию платных интимных услуг «...» в сети Интернет он не давал и никому не поручал это делать, визитки фирмы «...» с указанием номера зарегистрированного на него мобильного телефона он не изготавливал и не распространял, квартиры под притоны для занятия проституцией не арендовывал, девушки осуществляли занятие проституцией на добровольной основе, сами нанимали его как водителя, не устанавливал размер денежного вознаграждения проституткам и денежные средства от занятия проституцией он не распределял, а получал лишь денежные средства за оказание проституткам транспортных услуг.

    Несмотря на отрицание своей вины подсудимым, вина Ананикяна в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетеля ФИО2, данных ей в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 119) следует, что в конце 2007 г. - начале 2008 г. она познакомилась с А., с которым обменялись абонентскими номерами и периодически общались. В начале октября 2010 г. она позвонила А. и рассказала, что испытывает материальные трудности и ей необходима какая-либо работа. На этот период ей было известно, что А. имеет фирму по оказанию интимных услуг населению с названием «...». А. предложил ей поработать в этой фирме по оказанию интимных услуг на следующих условиях: ... рублей с одного часа заказа, при этом 100 рублей она отдает ему в качестве арендной платы за автомашину, 50 рублей за бензин и 100 рублей за аренду помещения. Она согласилась. С ДД.ММ.ГГГГ она стала работать в фирме «...». А. возил ее и других девушек на заказы на своём автомобиле «...», расплачивался с клиентами, размещал рекламу в сети Интернет, распространял визитки фирмы «...». Стоимость одного часа оказания интимных услуг в банях и саунах составляла ... рублей, из них ... рублей получали девушки, а остальное забирал себе А.. Заказы клиентов на оказание интимных услуг принимал А. по абонентскому номеру фирмы «...» . На тот период в фирме работало четыре девушки – она, ФИО50, ФИО29, ФИО52. В случае возникновении конфликтных ситуаций, А. советовал им звонить ему для того, чтобы он приехал и разобрался.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 суду показала, что примерно в начале июня 2010 г. в одном из баров на <адрес> она познакомилась с ФИО52. В ходе общения с ФИО2 она ей пожаловалась на тяжелое материальное положение, необходимость одной воспитывать малолетних детей без мужа. ФИО2 предложила ей заняться проституцией. При этом ФИО2 пояснила, что у нее есть знакомый ... Ананикян, который содержит фирму по оказанию платных интимных услуг с названием «...». Она заинтересовалась и по ее просьбе ФИО2 дала ей свой телефон, а также телефон фирмы «...» , по которому можно было связаться с Ананикяном. ФИО2 также пообещала переговорить с Ананикяном по поводу ее устройства на работу в указанную фирму. В один из дней примерно в середине июня 2010 г. она позвонила по указанному номеру и Ананикян назначил ей встречу в районе Пензенского автовокзала на ул. Луначарского. В этот же день вечером она встретилась с Ананикяном в районе Пензенского автовокзала. Ананикян прибыл на встречу на автомобиле «...» ... цвета. В указанной автомашине Ананикян предложил ей работать у него в фирме «...» и заниматься оказанием платных интимных услуг в форме традиционного секса. При этом Ананикян пояснил, что один час оказания ей интимных услуг в квартире будет стоить ... рублей, из которых ей достанется ... рублей, а в бане, сауне или гостинице - ... рублей, поскольку необходимо было платить так называемые «проходные», т.е. деньги администрации этих учреждений за разрешение заниматься у них проституцией. В любом случае с каждого заказа она будет получать ... рублей. Она согласилась и с июля 2010 г. добровольно фактически приступила к занятию проституцией в фирме «...». При этом она познакомилась с другими девушками, работающими проститутками в указанной фирме, а именно ФИО29, ФИО60, там же работала ФИО52. Указанные девушки проживали в квартире по адресу: <адрес>, которую арендовал Ананикян и там также оказывали интимные услуги. Сотовый телефон с номером фирмы «...», на который звонили клиенты, находился в указанной квартире, заказы по этому телефону принимала ФИО29. Как правило, после приема заказа ФИО29 звонила Ананикяну, который на своем автомобиле «...» приезжал за ними и отвозил на адрес, указанный клиентом. По прибытию на заказ Ананикян самостоятельно получал деньги от клиента. В некоторых случаях деньги получала ФИО29, после чего она передавала их Ананикяну. Если на заказ она приезжала одна, она сразу получала от клиента деньги, после чего выходила на улицу и сама лично их передавала Ананикяну. После передачи денег, она возвращалась в квартиру или сауну, где был заказ, и оказывала интимные услуги клиенту. Ананикян также сообщил, что в случае возникновения конфликтов с клиентами звонить ему и он сам разберется. Сексуальные услуги за плату они оказывали в основном на выезд, Ананикян забирал ее на автомашине от места проживания. По прибытию на адрес, клиент выбирал из них девушку, от кого желал получить сексуальные услуги за плату. Остальные девушки возвращались в автомашину к Ананикяну и ждали девушку, когда та освободиться. График работы у них был свободный, выходные они выбирали сами. Ночью или рано утром, по окончании так называемого «рабочего дня» в автомашине «...» либо на указанной квартире Ананикян в зависимости от отработанных часов выдавал ей и другим проституткам из денег клиентов «заработную плату». Часть денег Ананикян забирал себе, поясняя, что из этих денег он оплачивает аренду квартиры, бензин, рекламу фирмы «...». Ананикян каждой девушке раздавал визитки, на которой указывалось построчно: «...». Каждому клиенту они оставляли данные визитки. 20 октября 2010 г. примерно в 00 час. 10 мин. в очередной раз ее, ФИО29, ФИО60 и ФИО68 Ананикян на своей автомашине «...» привез на заказ к клиентам в баню по <адрес> Ананикян вышел из автомашины и прошел в помещение бани. После чего Ананикян позвонил им и сказал, чтобы они прошли в помещение бани. Она, ФИО60 и ФИО68 прошли в фойе бани, где встретили троих молодых парней, которые сказали, что берут всех девушек. Затем эти парни предъявили служебные удостоверения сотрудников милиции, задержали Ананикяна, ее, ФИО8, ФИО2 и ФИО29, оставшуюся в автомобиле «Волга» и доставили в ОРЧ № 2 УВД по Пензенской области, где она дала письменное объяснение об обстоятельствах занятия проституцией.

Свидетель ФИО8 суду показала, что примерно в августе 2010 г. она вместе с подругой ФИО2 приехали из <адрес>, где обе проживали, на заработки в Пензу. Они неофициально устроились на работу в строительную фирму и занимались отделкой помещений. Примерно в конце сентября-начале октября 2010 г. ФИО2 предложила ей зарабатывать проституцией через нелегальную фирму «...», которую организовал знакомый ФИО68 Ананикян А.. При этом ФИО2 пояснила, что Ананикян сможет предоставить им квартиру для проживания в г. Пензе. Она заинтересовалась и ФИО2 организовала их встречу с Ананикяном в районе остановки общественного транспорта «Автовокзал» на ул. Луначарского в г. Пензе. Оттуда Ананикян привез ее и ФИО2 на автомашине «...» в двухкомнатную квартиру по адресу: <адрес>. В этой квартире находилась девушка, представившаяся ФИО29. На кухне указанной квартиры Ананикян рассказал условия работы в фирме «...», а именно, что они будут проживать в данной квартире и заниматься оказанием платных интимных услуг в форме традиционного секса, один час оказания интимных услуг в квартире стоил ... рублей, а в бане, сауне или гостинице - ... рублей из-за необходимости платить «проходные» администрации этих учреждений за возможность занятия у них проституцией, с каждого заказа она получит ... рублей. Она согласилась и примерно с ДД.ММ.ГГГГ фактически приступила к занятию проституцией в фирме «...». При этом она, ФИО2 и ФИО29 проживали в арендованной Ананикяном квартире по адресу: <адрес>. Сотовый телефон фирмы «...» номер находился у них в квартире, по данному телефону заказы от клиентов принимала ФИО29, которая после приема заказа звонила Ананикяну, и тот на своем автомобиле «...» приезжал за ними и отвозил на адрес, указанный клиентом. Там Ананикян лично, а в некоторых случаях ФИО29, получали деньги от клиентов, которые также передавались подсудимому. После передачи денег, она или другие проститутки возвращалась в квартиру или сауну, где оказывала интимные услуги клиенту. Ананикян пояснял, что в случае возникновения конфликтов с клиентами, звонить ему и он сам разберется. Услуги они оказывали в основном на выезд. Кроме нее в фирме «...» занимались проституцией еще ФИО29, ФИО52 и ФИО68. По прибытию на адрес клиент выбирал из них девушку, от которой желал получить интимные услуги. Остальные девушки возвращались в автомашину к Ананикяну и ждали девушку, когда та освободиться. В дневное время она работала на стройке, а в вечернее и ночное время занималась проституцией. График работы у них был свободный, выходные они выбирали сами. Ночью или рано утром, по окончании так называемого «рабочего дня» в автомашине «...» либо на указанной квартире Ананикян в зависимости от отработанных часов выдавал ей и другим проституткам из денег клиентов «заработную плату». Часть денег Ананикян забирал себе, поясняя, что из этих денег он оплачивает аренду квартиры, бензин, рекламу фирмы «...». Ананикян каждой девушке раздавал визитки, на которой указывалось построчно: «...». Каждому клиенту они оставляли данные визитки, подобные визитки были и в квартире, где она проживала. 20 октября 2010 г. примерно в 00 час. 10 мин. в очередной раз ее, ФИО29, ФИО52 и ФИО68 Ананикян на своей автомашине «...» привез на заказ к клиентам в баню по <адрес> Ананикян вышел из автомашины и прошел в помещение бани. После чего Ананикян позвонил им и сказал, чтобы они прошли в помещение бани. Она, ФИО52 и ФИО68 прошли в фойе бани, где встретили троих молодых парней, которые сказали, что берут всех девушек. Затем эти парни предъявили служебные удостоверения сотрудников милиции, задержали Ананикяна, ее, ФИО9, ФИО2 и ФИО29, оставшуюся в автомобиле «...» и доставили в ОРЧ № 2 УВД по Пензенской области, где она дала письменное объяснение об обстоятельствах занятия проституцией.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетеля ФИО12, данных ей в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 128-131) видно, что она около 3 лет занимается проституцией в г. Пензе. В конце февраля 2011 г. ее знакомая ФИО92 познакомила ее с мужчиной по имени А.. ФИО14 ей рассказала, что А. возит ее, а также еще нескольких девушек на заказы к клиентам, где девушки оказывают сексуальные услуги за денежное вознаграждение. При этом А. ФИО14, а также другие девушки, В конце февраля 2011 г., когда она проживала некоторое время со ФИО14, она договорилась с А., чтобы тот ее также возил на заказы к клиентам по оказанию интимных услуг за денежное вознаграждение. Ананикян объяснил ей условия работы и с того времени она стала работать в агентстве по предоставлению интимных услуг. По возможности она примерно с 18 или 20 час. созванивалась с А. и сообщала о готовности и желании заняться проституцией.. Он приезжал и забирал ее на своей автомашине марки «...» серебристого цвета. В салоне автомашины «...» у Ананикяна находился принадлежащий тому сотовый телефон марки «Моторолла», на который поступали заказы. Сам Ананикян заказы не принимал, а говорил, чтобы девушки сами принимали заказы, поскольку клиенту удобнее разговаривать с девушкой и договариваться о цене и условиях предоставления сексуальных услуг. При этом после поступления заказа Ананикян развозил девушек, в том числе и ее, на заказы к клиентам, где она и другие девушки должны были оказывать сексуальные услуги за деньги. Кроме нее Ананикян развозил на заказы девушек по имени ФИО98, ФИО92 и других. Ананикян помог ей с жильем по <адрес>, так как оттуда съехала одна из девушек, которая ранее до нее также работала у Ананикяна в агентстве по предоставлению интимных услуг. Ананикян ее познакомил с хозяйкой этой квартиры и она там проживала без оформления договора найма жилого помещения. Девушки отдавали Ананикяну половину стоимости оказания 1 часа сексуальных услуг за то, что он развозил и забирал девушек, оказывающих интимные услуги за денежное вознаграждение, а также обеспечивал охрану, помощь в бытовых проблемах, а также разрешение проблем с клиентами на заказах. Вечером 03 марта 2011 г. ей позвонил Ананикян и сказал, что есть заказ на троих девушек в баню, расположенную в районе .... Он подъехал за ней на своей автомашине марки «...» ... цвета к дому по <адрес>. В машине уже находились ФИО92 и ФИО98, которые также следовали в баню для оказания платных интимных услуг. Затем Ананикян привез их к сауне по ул. .... По просьбе Ананикяна она первой пошла в эту сауну выяснить нет ли там сотрудников милиции. Она прошла в сауну, где встретила двух парней, которые отдали 2200 рублей. Эти парни предложили ей выпить спиртного, она видела в сауне пивные бутылки. Решив, что клиенты действительно отдыхают, по телефону вызвала ФИО92 и ФИО98 из автомашины Ананикяна в сауну. После того, как в сауну прошли ФИО92 и ФИО98, ей передали остальные деньги всего 7000 рублей. После этого из парилки вышел еще один мужчина, в котором ФИО92 узнала сотрудника милиции. Присутствующие мужчины объявили о проведении проверочной закупки и доставили их в отдел милиции для дачи объяснений. В отделе милиции у нее в присутствии понятых были изъяты денежные средства в сумме 7000 рублей. Из этих денежных средств Ананикяну причиталось 2250 рублей.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО11 суду показала, что примерно полтора года назад познакомилась со ФИО14, которая занималась проституцией. В январе 2011 г. она договорилась со ФИО14, что также будет заниматься проституцией вместе с ней. Примерно в этот же период времени ФИО14 у себя на квартире познакомила ее с Ананикяном, который содержал фирму по оказанию платных интимных услуг с названием «...», в которой проституткой работала ФИО14. Ананикян ей пояснил, что она будет работать в фирме с названием «...», оказывая услуги традиционного секса за плату. При этом Ананикян рассказал, что один час оказания ей интимных услуг в квартире будет стоить ... рублей, а в бане, сауне или гостинице - ... рублей, с каждого заказа она будет получать ... рублей. Она согласилась и с начала ДД.ММ.ГГГГ г. фактически стала заниматься проституцией в фирме Ананикяна. Она помнит, что Ананикян в начале февраля 2011 г. отвозил ее и ФИО14 на автомобиле «...» серебристого цвета на заказ в баню, расположенную на .... При этом Ананикян заезжал на <адрес>, где забрал девушку, назвавшуюся ФИО107, которая также занималась проституцией. В середине февраля 2011 г. Ананикян на свое имя оформил для нее кредит в сумме 10000 рублей, а она в дальнейшем рассчитывалась с ним, отдавая причитающиеся ей деньги клиентов за оказанные интимные услуги. В фирме «...» имелся сотовый телефон с абонентским номером , куда поступали звонки клиентов, который находился либо в автомобиле Ананикяна, либо у ФИО29. Заказы клиентов по данному телефону, как правило, принимала ФИО29. После приема заказа ФИО29 звонила Ананикяну, который на автомобиле «...» приезжал за ней или другими девушками, работавшими в фирме «...» и отвозил на адрес, указанный клиентом. Кроме нее в фирме «...» работали проститутками ФИО29, ФИО92 и ФИО113. Вырученные от клиентов деньги с заказа сразу же передавались Ананикяну и находились у него. Ночью или рано утром, по окончании так называемого «рабочего дня» Ананикян в автомобиле выдавал ей и другим проституткам заработанные ими деньги. Примерно половину денег Ананикян забирал себе, поясняя, что деньги ему необходимы на оплату бензина, рекламу фирмы «...». 17 февраля 2011 г. около 23 час. она находилась в гостях у ФИО29 в квартире на <адрес> с подругой ФИО21 и Ананикяном, вместе распивали спиртные напитки. Затем Ананикян ушел в другую комнату и уснул. После этого на телефон, который находился у ФИО29, поступил заказ на двух девушек в баню «...», расположенную по <адрес>. После этого ФИО29, она и ФИО21 на такси приехали в указанную баню. Там два парня выбрали ее и ФИО21. ФИО21 прибыла на «заказ» впервые. Затем парни отдали 3700 рублей ФИО29 и та осталась ждать в фойе бани. После оказания интимных услуг, ее задержали сотрудники милиции и вместе с ФИО29 и ФИО21 доставили в здание ОРЧ № 2 УВД по Пензенской области, где она дала объяснение по обстоятельствам занятия проституцией. 03 марта 2011 г. в 17 часу, когда она была у себя в квартире в микрорайоне ... Ананикян, предварительно позвонив, приехал за ней на автомобиле «...», чтобы забрать на очередной заказ по оказанию платных интимных услуг баню. В салоне автомашины был сотовый телефон марки «Моторолла», подключенный к номеру , на который поступали заказы. Когда они ехали за ФИО14 в ..., на указанный телефон позвонили и она приняла заказ на трех девушек в баню расположенную по адресу: <адрес>. Они заехали за ФИО14, затем проехали на <адрес>, где забрали ФИО12, после чего Ананикян привез их к сауне по <адрес>. По просьбе Ананикяна ФИО12 первой пошла в эту сауну выяснить нет ли там сотрудников милиции, поскольку ФИО14 уже ранее задерживали сотрудники милиции на заказах. Через непродолжительное время ФИО12 позвонила ФИО14 и она с ней прошли в сауну. Она видела, что один из парней, осуществлявший заказ, передавал ФИО12 деньги. В это время из парной вышел мужчина, в котором ФИО14 узнала сотрудника милиции. Находившиеся там мужчины также представились сотрудниками милиции, которые их задержали и доставили в отдел милиции.

Несовершеннолетний свидетель ФИО10 суду показала, что примерно в январе 2010 г. она поругалась с родителями и из д. <адрес>, где проживала, приехала в Пензу. Документов у нее при себе не было. В Пензе она стала проживать у знакомого по имени ФИО119 в районе <адрес>. Через некоторое время ФИО119 предложил ей заниматься проституцией, сказав, что знает человека, который ей в этом поможет, обеспечит жильем и защитит. Она согласилась, после чего ФИО119 привез ее в сауну, расположенную возле магазина «.... Там она познакомилась с Ананикяном А.. Она представилась ему ФИО4 и назвала вымышленную дату рождения ДД.ММ.ГГГГ Документов у нее при себе не было, поэтому о том, что она являлась несовершеннолетней Ананикяну известно не было. Она рассказала о тяжелом материальном положении своей семьи и о том, что домой возвращаться не желает. Ананикян отвел ее на квартиру недалеко от бани, где проживали две девушки ФИО123 и ФИО73, которые занимались проституцией, где она стала проживать. Ананикян стал оплачивать ее проживание в указанной квартире, а она самостоятельно стала заниматься проституцией вместе с ФИО123 и ФИО73. Затем они переехали в другую арендованную квартиру по адресу: <адрес>, откуда она ушла работать уличной проституткой на «точке», где сутенерами были лица татарской национальности. Примерно в августе 2010 г. она созвонилась с Ананикяном и попросила его «выкупить» ее у сутенеров. Ананикян «выкупил» ее у сутенеров, снял ей для проживания двухкомнатную квартиру по адресу: <адрес>. Вскоре в ту же квартиру Ананикян поселил ранее ей не знакомых ФИО68 и ФИО60, которые занимались проституцией. Сама она на «заказы» к клиентам не выезжала, а только принимала вызовы клиентов по телефону , который оставила ей ФИО123, самостоятельно размещала рекламные модули об оказании платных интимных услуг с указанием того же телефона. Она в квартире на <адрес> видела визитки фирмы «...», которые приносили девушки, но кто их изготавливал ей неизвестно. О поступавших заказах от клиентов она по телефону сообщала Ананикяну, который на своей автомашине «...» развозил девушек по указанным клиентами адресам. 19 октября 2010 г. в вечернее время на телефон поступил заказ на трех девушек для оказания платных интимных услуг в баню по <адрес>, о чем она по телефону сообщила Ананикяну. После этого Ананикян А.Ж. забрал ее, ФИО2, ФИО8 с квартиры по <адрес>, а также ФИО9 по месту жительства, и на своей автомашине «...» привез их к .... Там Ананикян первым прошел в баню, откуда позвонил и пригласил туда ФИО2, ФИО8 и ФИО9. Эти девушки прошли в помещение бани, а она осталась в машине, поскольку на «заказы» не ходила, поехала с Ананикяном потому, что ей было скучно. После этого Ананикяна, вышеуказанных девушек и ее задержали сотрудники милиции, доставили в ОРЧ № 2 УВД по Пензенской области. Там она дала объяснение по обстоятельствам занятия проституцией, представившись ФИО29. После этого их отпустили. В начале декабря 2010 г. она помещалась в ЦВИНП при УВД по Пензенской области, откуда ее на следующий день забрала мать и отвезла в д. Александровка. Оттуда она примерно через неделю уехала обратно в Пензу, где Ананикян арендовал ей квартиру по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. она вместе с Ананикяном, ФИО98 и ФИО132 находилась в этой квартире, где употребляли спиртное. При этом Ананикян опьянел и ушел спать в другую комнату. После этого на сотовый телефон , который находился у нее, поступил заказ на двух девушек в сауну «...», расположенную по <адрес>. Не ставя в известность Ананикяна, который спал, она ФИО11 и ФИО21 на такси поехали в указанную сауну. Там мужчины выбрали ФИО11 и ФИО21, за оказание сексуальных услуг передали ей деньги в сумме 3700 рублей, из которых 700 рублей она оплатила администратору сауны в качестве «проходных». После этого она, ФИО11 и ФИО21 были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОРЧ № 2 УВД по Пензенской области. Там с нее взяли объяснение и изъяли денежные средства в сумме 3000 рублей. После этого ее отпустили. После этого она уехала домой в д. Александровку.

Из оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО10, данных ей в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 149-151) следует, что при знакомстве с Ананикяном, тот ей пояснил, что у него имеется фирма «...», которая занимается оказанием платных интимных услуг и предложил ей работать в указанной фирме в качестве девушки, оказывающей платные сексуальные услуги. Она сразу согласилась, так как ей необходимы были деньги для проживания в г. Пензе, а возвращаться домой она не желала. Также Ананикян ей пояснял, что один час оказания ею интимных услуг в квартире стоит ... рублей, а тот же час оказания сексуальных услуг в бане, сауне или гостинице - ... рублей из-за необходимости платить так называемые «проходные» администрации этих учреждений за разрешение занятия у них проституцией, с каждого заказа она будет получать от ... рублей. Оставшуюся денежную сумму от заказа, она обязана была передавать Ананикяну, из которых тот оплачивал съемную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в которой в последующем она стала проживать и оказывать сексуальные услуги, бензин, рекламу фирмы «...». Реклама данной фирмы осуществлялась путем размещения объявлений в сети Интернет в разделе досуг на сайте ...... По указанию Ананикяна она создавала на указанном сайте рекламные модули с указанием телефона фирмы «...». Кроме этого, Ананикян изготавливал визитки с названием фирмы «...», на которых указывалось: «...», а также контактный номер сотового телефона . Данные визитки Ананикян распространял в банях и саунах г. Пензы, кроме того их лично передавали клиентам девушки, работающие в фирме «...». После знакомства с Ананикяном, тот привел ее на съемную квартиру, где проживали девушки, оказывающие интимные услуги. Сотовый телефон, на который поступали заказы, находился в данной квартире, на звонки отвечала в основном она. В тот же вечер, когда она познакомилась с Ананикяном, тот отвез ее с другими девушками на заказ в сауну и с этого времени она стала заниматься проституцией. После приема заказа она звонила Ананикяну, который на своем автомобиле «...» ... цвета приезжал за ней и другими девушками и отвозил на адрес, указанный клиентом. По прибытию на адрес клиент выбирал из них девушку, от которой желал получить сексуальные услуги. Остальные девушки возвращались в автомашину к Ананикяну и ждали девушку, когда та освободиться. В конце рабочего дня Ананикян собирал всех девушек на квартире и выдавал каждой заработанные ею деньги. В фирме «...» работали ФИО2, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО14 ними она постоянно общалась и совместно с ними выезжала на заказы.

    Причину противоречий в своих показаниях о деятельности Ананикяна А.Ж. по организации занятия ей и другими девушками проституцией свидетель ФИО10 пояснить не смогла.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО14 суду показала, что около 3 лет проживает в <адрес> по адресу: <адрес> в арендованной ей квартире. С декабря 2010 г. она стала заниматься проституцией в нелегальной фирме под названием «...», где проработала около двух недель. После этого она стала самостоятельно. оказывать интимные услуги за денежное вознаграждение. На одном из «заказов» она познакомилась с ФИО29, также занимавшейся проституцией и они обменялись номерами телефонов. Примерно в январе 2011 г. ФИО29 возле ... познакомила ее с Ананикяном, которого представила как таксиста. Она договорилась с Ананикяном, что он будет ее по мере необходимости развозить на «заказы» к клиентам, за что она будет платить ему фиксированную сумму ... рублей за ночь. В дальнейшем Ананикян на автомашине «...» ее и других девушек на заказы, за что она платила Ананикяну из денег клиентов ... рублей за ночь. Она, ФИО29 и другие девушки занимались проституцией как «индивидуалки», то есть сами устанавливали расценки оказания сексуальных услуг, размещали объявления в сети Интернет об оказании платных сексуальных услуг, изготавливали визитки с названием «...» с указанием в них контактного телефона, который находился у ФИО29. При этом Ананикян у них был только водителем, который развозил их на «заказы» к клиентам. 05.02.2011 г. она у себя на квартире при оказании платных сексуальных услуг была задержана оперативным сотрудником милиции ФИО15 и привлечена к административной ответственности. 03.03.2011 г. в вечернее время на телефон, который в то время был у Ананикяна, поступил заказ от клиентов из сауны в <адрес>. В этот день около 17 час. Ананикян вместе с ее знакомой ФИО11, также занимавшейся проституцией, на автомашине «...» под управлением подсудимого заехали за ней к ее дому. После этого они проехали на <адрес>, откуда забрали ФИО12, также занимавшуюся проституцией. Ананикян привез их к сауне по ул. <адрес> в <адрес>. Поскольку ее ранее задерживали на «заказах» в сауну первой зашла ФИО12, которая позвонила ей, подтвердила заказ и она с ФИО11 зашли в сауну. Там она увидела двух парней, один из которых отдал деньги в сумме 7000 рублей ФИО12 Затем из помещения парной вышел наглядно знакомый ей оперативный сотрудник милиции ФИО15, после чего их, а также Ананикяна задержали и доставили в ОМ № 2 УВД по г. Пензе на ул. Ленина, 24а.

Из оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО14, которые она давала в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 124-127) следует, что примерно в январе 2011 г. на «заказе» она познакомилась с одной из девушек, занимавшейся проституцией, которая дала ей номер сотового телефона сутенера по имени А., который организовал агентство по оказанию интимных услуг за денежное вознаграждение под названием «...». Она созвонилась с ним и встретилась. На ее вопрос об условиях работы в фирме «...» Ананикян пояснил, что она должна будет за час оказания интимных услуг, который стоил от ... рублей на квартирах до ... рублей в банях или саунах, половину денежного вознаграждения клиентов отдавать ему. Она согласилась и примерно с ДД.ММ.ГГГГ фактически начала работать в фирме «...» у А.. Номер телефона, на который она звонила и договорилась с А. о работе был , пользователем которого является А.. Каждый день с 20 часов она, а также другие девушки по звонку А. приезжали к клиентам на автомашине под управлением А.. А. забирал их на своей автомашине и деньги всегда с каждого заказа отдавались ему лично. После окончания так называемого «рабочего времени» А. выдавал им денежные средства. Однажды ее задерживали сотрудники милиции, когда она оказывала интимные услуги за денежное вознаграждение без ведома А.. На случай ее и других девушек задержания сотрудниками милиции А. пояснял, чтобы они сотрудникам милиции говорили, что он является только таксистом, а не сутенером. В последнее время заказы принимали девушки по телефону, который находился в машине у А.. Ранее А. давал объявления в интернет о предоставлении услуг интимного характера за денежное вознаграждение с указанием его номера телефона, на который поступали заказы от клиентов. Визитки были распространены до того момента как она стала работать у А.. ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась у себя дома в <адрес>, ей позвонил А. на сотовый телефон и сказал, чтобы она собиралась работать, так как есть заказ по оказанию интимных услуг в <адрес>.

В судебном заседании ФИО14 заявила, что причиной дачи ей оглашенных показаний, обличающих Ананикяна как организатора занятия проституцией, явилось физическое и психическое насилие со стороны сотрудника милиции ФИО15

Однако в ходе проверки ее заявления, проведенной работниками СО по Октябрьскому району г. Пензы СУ СК РФ по Пензенской области, факт применения недозволенных методов ведения следствия не подтвердился, сама ФИО14 пояснила, что сотрудник милиции ФИО15 на нее психологического и физического воздействия не оказывал, она дала показания об этом из-за боязни Ананикяна А.Ж., в отношении которого она дала в ходе предварительного следствия изобличающие показания. В связи с этим 05.08.2011 г. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника милиции ФИО15 за отсутствием в его действиях составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 285, 286 УК РФ.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО16 – оперуполномоченный ОРЧ № 2 УВД по Пензенской области, суду показал, что в октябре 2010 г. к ним поступила оперативная информация о том, что Ананикян А.Ж. является организатором занятия проституцией девушками в нелегальной фирме «...». В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку поступившей информации и изобличения преступной деятельности Ананикяна им совместно с оперуполномоченными ФИО151 и ФИО17 было выявлено размещенное в сети Интернет объявление об оказании платных интимных услуг фирмой ...» с указанием контактного номера телефона . 20 октября 2010 г. около полуночи он, ФИО151 и ФИО17 прибыли в фойе бани, расположенной в <адрес>. Оттуда ФИО151 по телефону осуществил «заказ» трех девушек, якобы для оказания платных интимных услуг. Примерно через 15 минут в фойе бани зашел Ананикян и поинтересовался, кто заказывал девушек. Они представились «клиентами» и стали выяснять у подсудимого характер оказываемых сексуальных услуг и их стоимость. Ананикян пояснил, что стоимость одного часа оказания сексуальных услуг одной девушкой составляет ... рублей. Девушек он предоставляет на выбор. По их просьбе по мобильному телефону Ананикян вызвал девушек в баню. Сразу после этого в фойе бани зашли три девушки, как впоследствии было установлено ФИО2, ФИО8 и ФИО9 У девушек они вновь уточнили стоимость и характер услуг. Они также подтвердили стоимость сексуальных услуг, ранее указанную Ананикяном. После этого они предъявили служебные удостоверения и задержали Ананикяна, ФИО2, ФИО8 и ФИО9. Кроме того, было установлено, что девушки в баню приехали на автомобиле «... цвета, которым управлял Ананикян А. Ж. В указанном автомобиле находилась еще одна девушка, представившаяся ФИО29, которая также была задержана. Все задержанные были доставлены в ОРЧ № 2 УВД по Пензенской области.

Аналогичные сведения по обстоятельствам проведения оперативного мероприятия 20.10.2010 г. по изобличению деятельности Ананикяна А.Ж. по организации занятия проституцией содержатся и в оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой показаниях свидетеля оперуполномоченного ОРЧ № 2 УВД по Пензенской области ФИО17, данных им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 143-144).

Свидетель ФИО15 суду показал, что с декабря 2008 г. по ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности ст. оперуполномоченного ОУР ОМ № 2 УВД по г. Пензе. В начале 2011 г. им совместно с сотрудниками ОРЧ № 1 УВД по Пензенской области проводились мероприятия по выявлению лиц, занимающихся проституцией, а также лиц, которые организуют деятельность по занятию проституцией. В феврале 2011 г. в ходе проведения указанных мероприятий по адресу: <адрес> была задержана ФИО14, которая занималась проституцией. ФИО14 при даче объяснения после задержания показала, что работает в нелегальной фирме по оказанию платных интимных услуг под названием «...», деятельность которой организовал сутенер по имени А., имевший автомашину «...», а также предоставила визитку фирмы «...». В ходе проведения дальнейших оперативных мероприятий было установлено, что А. является гр. Ананикян А.Ж. В целях изобличения преступной деятельности Ананикяна по организации занятия проституцией девушками в нелегальной фирме «...» им совместно со ст. оперуполномоченным ОМ № 2 УВД по г. Пензе ФИО18 3 марта 2011 г. на основании постановления было проведено оперативное мероприятие – проверочная закупка интимных услуг. В рамках указанного оперативного мероприятия ФИО18 были использованы личные денежные средства в сумме 7000 рублей. Далее 03.03.2011 г. примерно в 16 час. он совместно с ФИО18 прибыл в помещение бани по адресу: <адрес>», где ФИО18 позвонил по номеру телефона фирмы « и осуществил «заказ» трех девушек для оказания платных интимных услуг в указанную баню. Около 17 час. 30 мин. 03.03.2011 г. в баню прибыла девушка, как было установлено впоследствии ФИО12, которая сообщила, что прибыла на «заказ» по оказанию интимных услуг за деньги. ФИО18 передал ФИО12 часть денежных средств в размере 2000 рублей и попросил, чтобы в баню прошли еще девушки, оказывающие интимные услуги. После этого ФИО12 по сотовому телефону пригласила девушек и в баню через минуту-две зашли ФИО14 и ранее ему не знакомая ФИО11 Затем ФИО18 передал ФИО12 5000 рублей, которые та взяла за оказание интимных услуг. После этого они представились и задержали ФИО12, ФИО14 и ФИО11. В это время на улице недалеко от этой бани оперативные сотрудники ФИО157 и ФИО158 задержали Ананикяна А.Ж., который управлял автомашиной «...». Указанные лица были доставлены в ОМ № 2 УВД по г. Пензе. Там в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО12, в ходе которого у нее изъяты денежные средства в размере 7000 рублей, переданные ей ФИО18, визитка фирмы «...». Также в присутствии понятых был произведен личный досмотр Ананикяна А.Ж., в ходе которого у того был изъят сотовый телефон «Моторола L 9» с сим-картой компании Пенза-GSM, на который поступали заказы по оказанию платных интимных услуг. При даче объяснений ФИО12, ФИО14 и ФИО11 подтвердили, что работают в нелегальной фирме под названием «...», деятельность которой организовал Ананикян А.Ж., за что подсудимый получал от них половину денег клиентов.

Аналогичные показания по обстоятельствам проведения оперативного мероприятия 03.03.2011 г. по изобличению деятельности Ананикяна А.Ж. по организации занятия проституцией дал суду свидетель оперуполномоченный ОУР ОМ № 2 УВД по г. Пензе ФИО18

Из оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаний Ананикяна А.Ж., которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого (т. 1 л.д. 89-93, 109-112, 248-253) следует, что в августе 2010г. он получил свое водительское удостоверение и стал управлять по доверенности автомашиной ..., принадлежащей его другу. Ему на сотовый телефон часто звонили девушки, оказывающие платные сексуальные услуги, предлагали ему возить их на машине к клиентам и просили сделать визитки с рекламой. Он согласился и стал работать с ранее знакомыми ему девушками 50 % х 50 %. Этими девушками были: ФИО68, которая его затем познакомила с ФИО60, а с ФИО52 и с ФИО29 он уже был знаком ранее. Он заказал и ему изготовили в частной типографии визитки с названием фирмы «...», на которых был указан телефон: . Они договорились что он будет только развозить девушек на заказы, а на телефоне будет сидеть ФИО29, а затем перезванивать ему и говорить кого откуда забрать и куда доставить. Он снял на свои личные деньги и оплачивал квартиру по адресу: <адрес>, в которой стали ночевать ФИО29, ФИО2 и ФИО8, и сотовый телефон фирмы находился там. После приема заказа ФИО29 звонила ему, он подъезжал на «...» к данному дому и отвозил их к клиентам. Деньги с клиентов брали практически всегда девчонки, но возможно было 1-2 случая, когда он брал деньги от клиентов. Утром полученные от клиентов деньги делили на всех, из которых он брал 50% с каждого заказа, т.к. платил за съемную квартиру и за содержание машины, а девочки получали по 50% от суммы за час, которая составляла в среднем 750 рублей.

Помимо изложенных, вина Ананикяна А.Ж. в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами:

- протоколом досмотра физического лица от 03.03.2011 г. (т. 1 л.д. 72), согласно которому у ФИО12 изъяты денежные средства в сумме 7000 рублей, полученные ей от ФИО18 в качестве оплаты за оказание сексуальных услуг, визитка;

        - протоколом досмотра физического лица от 03.03.2011 г. (т. 1 л.д. 73), согласно которому у Ананикяна А. Ж. изъят сотовый телефон «Motorola L9» imei: 354788010572743 со встроенной в него сим-картой оператора сотовой связи «Смартс Пенза-GSM». Ананикян А.Ж. показал, что в данном телефоне стояла сим-карта , на который поступали переадресованные звонки с утерянного телефона , оба номера зарегистрированы на его имя.

    - протоколом осмотра предметов (документов) от 25.04.2011 г. (т. 1 л.д. 154-158), согласно которого на визитке, изъятой 03.03.2011 г. у ФИО12 типографским способом изготовлены надписи «...» и указан номер телефона .

В ходе следствия по делу изъятые 3 марта 2011 г. денежные средства, а также визитка фирмы «...» осмотрены и приобщены к делу. (т. 1 л.д. 156-158, 163).

Свидетель защиты ФИО19 суду показала, что она примерно 3 года назад, когда занималась проституцией, познакомилась с Ананикяном А.Ж. в бане на <адрес>, которую тот арендовал. Она представлялась вымышленным именем Карина. Примерно до января 2009 г. Ананикян по ее просьбе возил ее с подругой по имени ФИО73 на заказы к клиентам по оказанию платных интимных услуг на автомобиле ..., который тот взял у своего друга. Затем Ананикяна лишили права управления транспортными средствами и он перестал возить ее на заказы. Примерно в начале 2010 г. она потеряла свой телефон. Испытывая материальные затруднения, она обратилась к Ананикяну, который подарил ей свой сотовый телефон с номером . Она пользовалась этим мобильным телефоном при оказании платных интимных услуг, сама заказывала визитки для клиентов с указанием номера , размещала объявления об оказании платных интимных услуг в сети Интернет с указанием того же телефона. В январе 2010 г., когда она вместе с подругой по имени ФИО73 снимала квартиру в микрорайоне ..., Ананикян привел к ним девушку по имени ФИО29 и попросил, чтобы она пожила у них. Она согласилась, после чего ФИО29 жила в этой квартире с ними, занималась проституцией. Ананикян оплачивал проживание ФИО29. Затем она, ФИО73 и ФИО29 переехали в другую квартиру на <адрес>, откуда ФИО29 ушла заниматься уличной проституцией. В августе 2010 г. Ананикян получил водительские права, нашел ФИО29 и поселил ее в арендованную квартиру на <адрес>. Она несколько раз оказывала платные интимные услуги в той квартире. Затем она перестала заниматься проституцией, оставила телефон, подаренный ей Ананикяном, на квартире по <адрес> девушке по имени ФИО9. Ананикян выполнял только роль водителя, который развозил ее и других проституток на заказы, рекламу в сети Интернет давала она, а также изготовила визитки фирмы «...», которые оставила в квартире на <адрес>.

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Ананикяна А.Ж. по ч. 1 ст. 241 УК РФ, поскольку он совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами. Деятельность Ананикяна А.Ж. по организации занятия проституцией другими лицами выражалась в том, что он организовал нелегальную фирму «...» по оказанию платных интимных услуг, разместил объявления в сети Интернет, изготовил и распространял визитки о деятельности данной фирмы с указанием номера своего мобильного телефона, принимал на работу девушек в качестве проституток, обеспечивал занятие проституцией другими лицами, арендуя жилье для лиц, занимающихся проституцией в указанной нелегальной фирме, устанавливал расценки оказания платных интимных услуг и распределял доходы от занятия этой деятельностью между проститутками, лично получал материальных доход от этой деятельности, на деньги клиентов фирмы осуществлял ее содержание.

По предложению государственного обвинителя из объема обвинения Ананикяна А.Ж. суд исключает квалифицирующий признак преступления, предусмотренный п. «в» ч. 2 ст. 241 УК РФ – «с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетних», поскольку в судебном заседании не добыто достаточных и достоверных доказательств тому, что Ананикян А.Ж., организуя деятельность по занятию проституцией несовершеннолетней ФИО10, был осведомлен о ее несовершеннолетнем возрасте. Кроме того, по предложению государственного обвинителя из объема обвинения Ананикяна А.Ж. суд исключает указание на то, что он 17 февраля 2011 года около 20 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, по ранее данным им указаниям и отработанной схеме работы фирмы «...» по контактному телефону «» получил заказ, о том, что в сауну «...», расположенную по адресу: <адрес> «а» необходимы две девушки, оказывающие сексуальные услуги за денежное вознаграждение, вызов, согласно ранее данным указаниям Ананикяна А. Ж., приняла ФИО10 Реализуя свой преступленный умысел, направленный на реализацию деяний по организации занятия проституцией другими лицами, получив сообщение от клиентов, Ананикян А. Ж. направил ФИО10, вместе с ФИО11 и ФИО21 к клиентам в сауну «...», расположенную по адресу <адрес> «а», для оказания ими сексуальных услуг за денежное вознаграждение, как не нашедшее своего подтверждения совокупностью доказательств. В связи с этим из объема обвинения Ананикяна по предложению государственного обвинителя суд также исключает указание на организацию им занятия проституцией гр. ФИО21, которая ДД.ММ.ГГГГ впервые приступила к занятию проституцией. Также по предложению государственного обвинителя, с учетом собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает установленным, что деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами совершены Ананикяном А.Ж. в период примерно с лета 2010 г. до ДД.ММ.ГГГГ. С учетом позиции государственного обвинителя суд из объема обвинения Ананикяна исключает указание на то, что он организовал фирму «...», находясь в помещении бани, расположенной по адресу: <адрес>.

Суд обсуждал доводы Ананикяна А.Ж. и его защитника об отсутствии в его действиях состава преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ, мотивированные показаниями подсудимого, свидетелей ФИО10 и ФИО14, ФИО19 в судебном заседании о том, что Ананикян не давал объявления в сети Интернет, не изготавливал и распространял визитки о деятельности нелегальной фирмы по оказанию интимных услуг, а также о том, что Ананикян являлся не организатором занятия проституцией, устанавливавшим и распределявшим доходы от этой деятельности, а водителем, которого нанимали сами проститутки, и нашел их не заслуживающими внимания по следующим основаниям.

Приведенные доводы опровергаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО16, ФИО18, ФИО15, оглашенными показаниями свидетелей ФИО2, ФИО12 ФИО17, а также оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаниями подсудимого Ананикяна А.Ж. (т. 1 л.д. 89-93, 109-112, 248-253), свидетелей ФИО14 (т. 1 л.д. 124-127), ФИО10 (т. 1 л.д. 149-151), данными ими в ходе предварительного следствия, данными протоколов досмотра Ананикяна А.Ж. и ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что Ананикян в целях извлечения материального дохода организовал деятельность по занятию проституцией девушками в нелегальной фирме под названием «Кармен», для чего размещал объявления в сети Интернет о деятельности указанной фирмы по оказанию платных интимных услуг, изготавливал, распространял лично и через работавших в указанной фирме проституток визитки фирмы «Кармен», где указывал свой личный мобильный телефон, принимал на работу проституток, арендовывал для них квартиры, устанавливал расценки деятельности по оказанию интимных услуг, лично доставлял проституток на заказы к клиентам для оказания платных интимных услуг, из денег клиентов выплачивал денежное вознаграждение себе и проституткам. Указанные доказательства обвинения получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются между собой и соответствуют установленным судом обстоятельствам дела, поэтому суд их взял за основу при постановлении приговора.

Доводы подсудимого и свидетеля ФИО14 об оказании на них психологического и физического давления со стороны оперативного сотрудника милиции ФИО15 с целью принуждения их к даче показаний, изобличающих подсудимого как лицо, организовавшее деятельность по занятию проституцией другими лицами, проверялись работниками СО по Октябрьскому району СУ СК РФ по Пензенской области, однако своего подтверждения не нашли, в связи с чем 05.08.2011 г. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО15 за отсутствием в его действиях составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 285, 286 УК РФ.

С учетом изложенного к показаниям подсудимого, а также свидетелей ФИО14, ФИО10 ФИО19 в судебном заседании о том, что Ананикян не давал объявления в сети Интернет, не изготавливал и распространял визитки о деятельности нелегальной фирмы по оказанию интимных услуг, а также о том, что Ананикян являлся не организатором занятия проституцией, устанавливавшим и распределявшим доходы от этой деятельности, а водителем, которого нанимали сами проститутки, суд относится критически, поскольку они полностью опровергаются совокупностью вышеизложенных и проанализированных в приговоре доказательств обвинения. Давая критическую оценку показаниям указанных свидетелей в судебном заседании, судом учтено и то, что Ананикян являлся организатором их деятельности по занятию проституцией, в том числе предоставлял им доход от этой деятельности, в связи с чем они находились в зависимости от подсудимого, а поэтому заинтересованы в благоприятном для него исходе дела. Не признание Ананикяном вины в судебном заседании суд расценивает как способ избежания ответственности за совершенное преступление. При таких обстоятельствах суд считает вину Ананикяна в совершении деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, доказанной.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих либо отягчающих ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Ананикян А.Ж. впервые совершил преступление средней тяжести против общественной нравственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Судом также учитывается состояние здоровья Ананикяна А.Ж., страдающего заболеванием желудочно-кишечного тракта.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного Ананикяном преступления, конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Ананикян А.Ж. за совершенное впервые преступление средней тяжести следует направить для отбывания наказания в колонию-поселение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

          Ананикяна А.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, по которой назначить наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Территориальному органу уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить осужденному предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.

Срок отбывания основного наказания Ананикяну А.Ж. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения Ананикяну А.Ж. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: визитку фирмы «...» - оставить на хранение в уголовном деле, компакт-диск с записью оперативного мероприятия от 17.02.2011 г., хранящийся при уголовном деле – уничтожить, денежные средства в сумме 7000 рублей ( купюрами 5000 рублей и двумя купюрами по 1000 рублей кН , чБ ) – оставить по принадлежности ФИО18, денежные средства в сумме 3000 рублей (тремя купюрами достоинством по 1000 рублей , , ) – возвратить по принадлежности в ОРЧ № 2 УВД по Пензенской области; сотовый телефон «Motorola L9» со встроенной в него сим-картой – возвратить Ананикяну А.Ж., светокопии перечисленных денежных средств оставить хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Пензы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: