Приговор по делу №1-298/2011



Дело № 1-298/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                4 октября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственного обвинителя– помощника прокурора Октябрьского района г. Пензы Рябова И.А.,

подсудимого Чёрного Г.В.,

защитника подсудимого Чёрного Г.В.- адвоката Барановой Е.В., представившей удостоверение № 017 и ордер № 000609 от 26.09.2011 года, выданный Пензенской областной коллегией адвокатов № 3,

представителя потерпевшего ООО «1С» - ФИО3,

при секретаре Стенюшкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении

Чёрного Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных                   п. «в» ч. 3 ст. 146, ч. 1 ст. 273 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чёрный Г.В. органами предварительного следствия обвиняется в незаконном использовании объектов авторского права в целях сбыта, совершенном в особо крупном размере, а также в использовании программы, заведомо приводящей к несанкционированной модификации информации, и распространении машинного носителя с такой программой.

Согласно обвинительному заключению Чёрный Г.В. совершил преступления в г. Пензе при следующих обстоятельствах:

Чёрный Г.В., обладающий достаточными знаниями в области информационных технологий, навыками в пользовании компьютерной техникой, имеющий персональный компьютер по месту своего проживания по адресу: <адрес>, на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление услуг связи, заключенного Чёрным Г.В. с провайдером ЗАО «Пензенские телекоммуникации», подключился к сети Интернет с IP-адресом , предоставленным ЗАО «Пензенские телекоммуникации», получил выделенный канал доступа к сети «Интернет».

ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 02 минут Чёрный Г.В, пользуясь услугами связи, предоставляемыми ЗАО «Пензенские телекоммуникации», зарегистрировался на файлообменном сервисе «DC++»под псевдонимом (ником) ...».

В неустановленный следствием период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Чёрный Г.В., скопировал на накопительный жёсткий магнитный диск своего персонального компьютера папку с наименованием «!1С» с программами и файлами, правообладателем которого на основании Свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ является ООО «1С» и, пользуясь услугами связи, предоставляемыми ЗАО «Пензенские телекоммуникации», скопировал с сети Интернета комплекс файлов, в одном из которых был программный код по деактивации системы защиты программы «1С», применение которого приводит к нарушению системы защиты данной программы от несанкционированного использования и позволяет установить данную программу на персональный компьютер и пользоваться ей.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 21 минуту Чёрный Г.В., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное использование в целях сбыта без цели извлечения прибыли объектов авторского права – экземпляра программы «1С», путем незаконного использования программы для ЭВМ «1С», не разрешенной к свободному распространению, правообладателем которой является ООО «1С», вопреки воле правообладателя и в тайне от последнего, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, согласно которой интеллектуальная собственность охраняется законом, ч. 2 ст. 1255 Гражданского кодекса РФ, согласно которой автору произведения принадлежат исключительное право на произведение, право на авторство, право автора на имя, право на неприкосновенность произведения и право на обнародование произведения, ч. 1 ст. 1229 Гражданского кодекса РФ, согласно которой гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель) вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом, правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, ч. 1 ст. 1233 Гражданского кодекса РФ, согласно которой правообладатель может распорядиться принадлежащим правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор), заведомо зная о том, что на жестком магнитном диске его персонального компьютера находится ранее скопированный им файл с наименованием «!1С», представляющий собой работоспособный установочный комплект программы «1С» в заархивированном виде, правообладателем которого на основании Свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ является ООО «1С», в составе установочного комплекта, которого имеется специальное средство («патчер»), применение которого приводит к нарушению системы защиты данной программы от несанкционированного использования, а так же несанкционированного использования ее дополнительных модулей, умышленно, с целью незаконного использования, не имея соответствующих лицензионных соглашений с правообладателем, воспроизвел экземпляр программы «1С», правообладателем которого является ООО «1С», в виде архива работоспособного установочного комплекта программы «1С, содержащего, согласно заключению эксперта № 152-Э-11 от 16 августа 2011 года один экземпляр работоспособного установочного пакета « 1С», правообладателем которого (согласно файлов справки, описаний, заставок и т.п.) указана компания ООО «1С». В его составе имеются специальные программные средства (так называемый «патчер») применение которого приводит к нарушению системы защиты данной программы от несанкционированного использования, а так же несанкционированного использования её дополнительных модулей, разместив архив установочного комплекса программы «1С» в сети Интернет на файлообменном сервисе «DC++» под наименованием «!1С», тем самым незаконно использовал объект авторского права – программу ЭВМ «1С», стоимостью 703160 рублей 00 копеек, не разрешенную к свободному распространению, правообладателем которой является ООО «1С», без цели извлечения прибыли, предоставив иным пользователям файлообменного сервиса возможность свободного копирования и использования программы «1С», содержащей в составе установочного комплекта специальное программное средство («патчер»), применение которого приводит к нарушению системы защиты данной программы от несанкционированного использования её дополнительных модулей, чем причинил ООО «1С» ущерб на сумму 703160 рублей 00 копеек, то есть умышленно незаконно использовал путем воспроизведения объект авторского права в особо крупном размере.

Он же, обладающий достаточными знаниями в области информационных технологий, навыками в пользовании компьютерной техникой, имеющий персональный компьютер по месту своего проживания по адресу: <адрес> на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление услуг связи, заключенного Чёрным Г.В. с провайдером ЗАО «Пензенские телекоммуникации», подключился к сети Интернет с IP-адресом , предоставленным ЗАО «Пензенские телекоммуникации», получил выделенный канал доступа к сети «Интернет».

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 42 минуты Чёрный Г.В., находясь по месту проживания: <адрес>, используя установленную на жестком диске своего компьютера программу «...а также подключенный к компьютеру с выделенным ip-адресом , имея возможность использования программы- файлообменника ЗАО «Пензенские телекоммуникации»,зарегистрировался в файлообменной сети «DC++» под ником «[...».

Действуя умышлено, осознавая характер и последствия своих действий Чёрный Г.Б. предоставил всем пользователям, зарегистрированным в файлообменной сети «DC++» ЗАО «Пензенские телекоммуникации» свободный доступ к программному продукту «1С» и вредоносных программ для ЭВМ – «Usp_23.exe», «1Cv77_Loc_027_patch.exe», « 1Cv77_Net_027_ patch.exe» и «1Cv77_SQL_027_ patch.exe», расположенных в папке «Таблетка», которая находится в папке «!1С».

При этом Чёрный Г.Б. достоверно знал о том, что вложенная в папку с названием «!1С» вредоносные программы «Usp_23.exe», «1Cv77_Loc_027_patch.exe», « 1Cv77_Net_027_ patch.exe» и «1Cv77_SQL_027_ patch.exe» предназначены для несанкционированного доступа, блокирования, модификации и использования программного продукта «1С», без установленного правообладателем аппаратного ключа защиты.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками отдела «К» УСТМ УМВД РФ по Пензенской области оперативно-розыскных мероприятий при соединении с файлообменной сетью «DC++» «Пензенские телекоммуникации» у абонента с псевдонимом ...», имеющий ip-адрес , из доступной для всех абонентов файлообменной сети «DC++» папка «!1С» была скопирована содержащая программный продукт «1С» с одноименным названием, и вложенных в данную папку вредоносных программ для ЭВМ «Usp_23.exe», «1Cv77_Loc_027_patch.exe», « 1Cv77_Net_027_ patch.exe» и «1Cv77_SQL_027_ patch.exe».

Согласно заключению компьютерно-технической судебной экспертизы от 16 августа 2011 года № 152-Э-11 - программный продукт «1С» работоспособен. С программой имеются файлы, запускающие вредоносные

программы «Usp_23.exe», «1Cv77_Loc_027_patch.exe», «1Cv77_Net_027_ patch.exe» и «1Cv77_SQL_027_ patch.exe», предназначенные для внесения изменений в исходный алгоритм и HASP-защиту программы, после чего программа «1С» не требует электронного ключа HASP-защиты программы при запуске, и 3 версии эмуляторов (EmulSmal) ключа защиты, действующих в различных операционных системах, обеспечивающие беспрепятственный вход в программу после установки и обход аппаратного ключа защиты программы. Авторские права, на основании лицензионного соглашения принадлежат ООО «1С».

Чёрный Г.В. с предъявленным обвинением согласен в полном объёме.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке.

Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное ходатайство подсудимого, которое было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии и после консультации с защитником, полностью поддержано им в судебном заседании, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Наказание за каждое из преступлений, совершенных Чёрным Г.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Предложенную органами предварительного расследования и государственным обвинением квалификацию действий подсудимого суд считает верной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 273 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, данные о личности Чёрного Г.В., который по месту жительства, месту учебы и предыдущему месту работы в «ИП ФИО5» характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чёрному Г.В., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики подсудимого, совершение преступлений впервые, а также явку с повинной, в качестве которой суд учитывает заявление Чёрного Г.В. на имя прокурора Октябрьского района г. Пензы от 18.08.2011 г.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, поэтому при назначении наказания по обоим преступлениям суд применяет правила         ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

Применение к Чёрному Г.В. дополнительного наказания по ч.3              ст. 146 УК РФ в виде штрафа суд с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого полагает нецелесообразным.

Указанные выше смягчающие обстоятельства суд в совокупности признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, которые в соответствии со ч. 1 ст. 273 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чёрного Г.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

        - ст. 316 УПК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Чёрному Г.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чёрному Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Чёрного Г.В. следующие обязанности:

     - периодически, в срок, определяемый специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации;

     -     не менять своего места жительства без уведомления данного органа.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

    Вещественные доказательства: CD– диск, хранящийся при материалах уголовного дела– уничтожить; системный блок от персонального компьютера, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 2 УМВД России по г. Пензе, - вернуть по принадлежности Чёрному Г.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий:                                                 Уланов К.В.