Приговор по делу №1-297/2011



Дело № 1-297/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                  28.09.2011г.

         Октябрьский районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Пензы Барсегяна К.Л.,

подсудимых Федина В.В. и Анохина М.В.,

защитников Деминой Н.Н., представившего удостоверение № 076 и ордер № 003404 от 26.09.2011г. Пензенской областной коллегии адвокатов №3, Логуновой Н.Е., представившего удостоверение № 194 и ордер № 003150 от 26.09.2011г. Пензенской областной коллегии адвокатов №3,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федина В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д.Никольское <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

Анохина М.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, студента 4 курса Автодорожного колледжа, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Федин В.В. и Анохин М.Д. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. в совершении кражи – тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при изложенных ниже обстоятельствах, согласны в полном объеме.

Федин В.В. и Анохин М.Д. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, находясь около <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, вступили в преступный сговор. С этой целью Федин В.В. и Анохин М.Д.. действуя совместно и согласованно, заранее распределив между собой роли, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, заранее приготовили, пустую канистру ёмкостью 10 литров и резиновый шланг, подошли к автомашине ..., находящийся около <адрес> в <адрес>, принадлежащей гр. ФИО7, после чего Федин, согласно отведенной ему роли, руками открыл крышку бензобака данной автомашины и поставил на землю, заранее приготовленную им канистру, а Анохин, согласно отведенной ему роли, вставил один конец, заранее приготовленного им резинового шланга, в горловину бензобака, и стал всасывать ртом бензин через шланг, и, дождавшись, когда бензин стал переливаться, вставил второй конец шланга в канистру, в результате чего из бензобака в канистру перелилось 10 327 мл. бензина АИ-92, стоимостью 24 рубля 00 копеек за 1 литр, а всего на общую сумму 247 рублей 85 копеек, принадлежащий ФИО7, который Федин В.В. и Анохин М.Д. совместно тайно похитили. После чего Федин В.В. и Анохин М.Д. с похищенным с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив в результате своих совместных преступных действий потерпевшему ФИО7 имущественный ущерб на общую сумму 247 рублей 85 копеек.

    Подсудимые Федин В.В. и Анохин М.Д. с предъявленным обвинением согласны в полном объеме, вину признали полностью как в ходе предварительного расследования, так и в суде.

    Вина подсудимых в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

    Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужили добровольные письменные ходатайства подсудимых, которые они сделали в присутствии своих защитников, после консультации с ними, согласие государственного обвинителя и потерпевшего. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Федину В.В. и Анохину М.Д. разъяснены и понятны. За преступления, совершенные подсудимыми, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, влияние наказания на исправление подсудимых, данные о личности виновных, которые совершили преступление средней тяжести, оба ранее не судимы, по месту жительства участковым уполномоченным Федин характеризуется удовлетворительно, по месту прохождения службы в вооруженных силах - положительно, Анохин по месту жительства характеризуется положительно, оба к административной ответственности не привлекались, на учете у психиатра и нарколога не состоят. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, являются полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Федина и Анохина, не установлено.

    С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, суд признает исправление подсудимых возможным без изоляции их от общества, с применением условного осуждения.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Федина В.В. и Анохина М.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде 1 года лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Федину В.В. и Анохину М.Д. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев каждому. Обязать осужденных не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

    Меры пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежними – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бензин вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО7, канистру и резиновый шланг возвратить осужденному Федину В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий