Приговор по делу № 1-308/2011



Дело № 1-308\2011

      П Р И Г О В О Р

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                                      06 октября 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

c участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Пензы Рябова И.А.,

подсудимого Семенова А.А.,

защитника Пугачева А.А., представившего удостоверение № 526 и ордер № 35 от 06.11.2011 г.,

при секретаре Афанасьевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда <адрес> в особом порядке уголовное дело в отношении Семенова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                       У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Семенов А.А. полностью согласился с предъявленным ему органом дознания обвинением в совершении незаконных приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

    Семенов А.А., 15 августа 2011г. примерно в 20 часов 00 минут возле <адрес>, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта, купив у неустановленного лица (материалы в отношении которого выделены в отдельное производство) за 2000 рублей, наркотическое средство - марихуана массой 7.07 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотических средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство он положил в правый карман шорт, где незаконно, без цели сбыта, хранил примерно до 20 часов 30 минут того же дня, когда возле <адрес> был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Пензенской области, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него указанное наркотическое средство - марихуана массой 7,07 гр.

Суд считает предложенную органами дознания и государственным обвинением квалификацию действий подсудимого Семенова А.А. верной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконных приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он заявил по ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, после консультации и в присутствии своего защитника, последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены и ему понятны. Указанное ходатайство Семенов А.А. подтвердил и в ходе судебного заседания, просил рассмотреть его уголовное дело в особом порядке. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. За преступление, в совершении которого подсудимый признан виновным, законом предусматривается наказание до 3 лет лишения свободы.

При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Семенов А.А. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства и постоянное место работы, где характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим ему наказание, суд относит наличие у виновного малолетнего ребенка, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных другими лицами.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Семенова А.А. возможно без изоляции от общества, и, с учетом вышеприведенных данных о его личности, наличия у него постоянного места работы и заработка, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Семенова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати пяти тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу избранную Семенову А.А. меру процессуального принуждения – обязательство о явке - оставить прежней.

    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – два бумажных свертка с марихуаной, массой 7, 07 гр. (без учета израсходованной на проведение исследований), хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Пензенской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Пензы с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: