Приговор по делу №1-326/2011



Дело № 1-326\2011

      П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                                      19 октября 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

c участием государственного обвинителя ... Ромашкиной О.В.,

подсудимого Лифанова А.Л.,

защитника Ярмаркиной Е.О., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Афанасьевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы в особом порядке уголовное дело в отношении Лифанова А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина ..., работающего ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

                                            УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лифанов А.Л. полностью согласился с предъявленным ему органом дознания обвинением в совершении содержания притона для потребления наркотических средств, в г. ... при следующих обстоятельствах.

Лифанов А.Л., являясь наркозависимым лицом, обладая навыками изготовления наркотического средства – «дезоморфин», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для употребления наркотических средств по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Лифанов А.Л.. согласовал с наркозависимыми лицами, из числа его знакомых, а именно ФИО4, ФИО5, ФИО6, которые также являлись потребителями наркотических средств и желали употреблять наркотики в его квартире, порядок приобретения ингредиентов для изготовления наркотического средства - дезоморфин и предоставления им квартиры с имеющимися в ней: водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения, с целью сокрытия следов преступной деятельности регулярно осуществлял уборку помещения наркопритона после изготовления и потребления наркотических средств.

Для обеспечения деятельности притона Лифанов А.Л. согласовал с посещавшими его квартиру лицами, а именно с ФИО4, ФИО5, ФИО6, что они будут совместно с ним изготавливать наркотическое средство – дезоморфин, а он будет предоставлять им квартиру в удобное для них время для изготовления и употребления наркотического средства, наводить порядок, хранить предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, а именно посуду, бутылки и т.д., уничтожать следы изготовления наркотика, тем самым, создавая необходимые условия по функционированию притона, получая за это от посещавших его жилище лиц часть изготовленных наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час Лифанов А.Л., реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил занимаемое им помещение квартиры дома по ул. ..., а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО4, ФИО5, которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Лифанов А.Л., ФИО4, ФИО5 изготовили неустановленное количество наркотического средства – дезоморфин, из имеющихся у них компонентов. Изготовленное наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего незаконно употребили, указанное наркотическое средство, внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, умышленно предоставил занимаемое им помещение квартиры дома по ул. ..., а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотического средства – «дезоморфин» ФИО6, который пришел в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Лифанова А.Л., ФИО6 совместно с Лифановым А.Л. незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства – дезоморфин, из имеющихся у них компонентов. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего незаконно употребили, указанное наркотическое средство, внутривенно, сделав себе инъекции.

Суд считает предложенную органами дознания и государственным обвинением квалификацию действий подсудимого Лифанова А.Л. верной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он заявил по ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом после консультации и в присутствии своего защитника, последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены и ему понятны. Указанное ходатайство Лифанов А.Л. подтвердил и в ходе судебного заседания, просил рассмотреть его уголовное дело в особом порядке. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. За преступление, в совершении которого подсудимый признан виновным, законом предусматривается наказание до 4 лет лишения свободы.

При назначении вида и размера наказания Лифанову А.Л., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Лифанов А.Л. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как лицо замеченное в употреблении спиртных напитков, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности, по месту работы характеризуется положительно, согласно акту наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Лифанов А.Л. страдает опийной наркоманией и нуждается в лечении от нее ... Судом также учитывается состояние здоровья Лифанова, страдающего гепатитом и тромбофлебитом.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Лифанову А.Л. суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание Лифанову А.Л. в виде лишения свободы суд назначает по правилам ч. 1 ст. 232 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Лифанову А.Л. суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, а также то, что Лифанов по месту жительства характеризуется отрицательно, страдает опийной наркоманией и нуждается в лечении от нее, суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает необходимым назначить ему отбывание наказание в виде лишения свободы за преступление средней тяжести в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Лифанова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде одного года и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную Лифанову А.Л. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбытия наказания Лифанову А.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. со дня избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, сданные в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Пензенской области по квитанции – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Октябрьский районный суд г. Пензы, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий