Приговор по делу №1-255/2011



Дело № 1-255/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                         09 сентября 2011 г.

    Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

с участием государственного обвинителя ... Абрамовой В.Ю.,

подсудимых Бармакова Е.А., Беренгардта А.В.,

защитников Алиханян Л.А., Пугачева А.А., представивших соответственно удостоверения и ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Афанасьевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Бармакова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и

Беренгардта А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина ..., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Бармаков Е.А. и Беренгардт А.В. совершили два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Бармаков Е.А., кроме того, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены подсудимыми в г. ... при следующих обстоятельствах.

Бармаков Е.А., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, с целью незаконного сбыта наркотического средства - дезоморфин, находясь в строительном вагончике, расположенном около здания ..., по <адрес>, обладая навыками изготовления наркотического средства – дезоморфин, незаконно, путем экстракции наркотического средства из ватных тампонов, ранее применяемых в процессе изготовления наркотического средства – дезоморфин, незаконно изготовил наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 2,037 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Изготовленное наркотическое средство Бармаков Е.А. поместил в инъекционный шприц однократного применения, после чего, сохраняя его при себе, принес шприц с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, массой 2,037 грамма, к остановке общественного транспорта «...», расположенной у дома по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 10 мин., согласно предварительной договоренности, встретился с ФИО10 и ФИО9 Там, получив от ФИО9 в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 300 рублей, Бармаков Е.А. незаконно сбыл, передав ФИО9 шприц с препаратом (смесью), массой 2,037 грамма, содержащим наркотическое средство дезоморфин, в крупном размере.

Однако незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, Бармаков Е.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО9 действовал в рамках проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Пензенской области оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ Бармаков Е.А. и Беренгардт А.В., с целью незаконного сбыта наркотического средства - дезоморфин вступили в преступный сговор между собой, после чего ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Бармаков Е.А., в соответствии с отведенной ему ролью, предварительно созвонившись, встретился с ФИО10 и ФИО9 на пересечении улиц ... и ..., где получил от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство дезоморфин деньги в сумме 500 рублей. Затем Бармаков Е.А. в одной из аптек г. Пензы приобрел лекарственное средство «...», ..., после чего в своей квартире по адресу: <адрес>, совместно с Беренгардт А.В., который ждал его в указанной квартире, из кодеиносодержащего лекарственного препарата «...» незаконно изготовили препарат (смесь), в состав которого входит наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 2,016 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. При изготовлении дезоморфина, согласно распределению ролей, Бармаков Е.А. ..., а Беренгардт А.В. проводил химические реакции, направленные на окончательное изготовление наркотического средства дезоморфин. После изготовления наркотического средства, Беренгардт А.В. и Бармаков Е.А. часть изготовленного наркотического средства употребили, а оставшуюся часть наркотического средства, предназначенную для ФИО9 и ФИО10, Бармаков Е.А. и Беренгардт А.В. поместили в инъекционный шприц однократного применения. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин. в квартире по <адрес>, Бармаков Е.А. и Беренгардт А.В. незаконно сбыли ФИО9 препарат (смесь), в состав которого входит наркотическое средство дезоморфин, массой 2,016 гр., при этом Бармаков Е.А., реализуя совместный умысел, в соответствии с отведенной ему ролью, непосредственно передал ФИО9 шприц с наркотическим средством.

Однако незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, Бармаков Е.А. и Беренгардт А.В. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО9 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ Бармаков Е.А. и Беренгардт А.В., с целью незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин вступили в преступный сговор между собой, после чего ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Бармаков Е.А., в соответствии с отведенной ему ролью, предварительно созвонившись, встретился с ФИО9 возле «...» по <адрес>, где получил от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство дезоморфин деньги в сумме 400 рублей. Затем Бармаков Е.А. в одной из аптек г. Пензы приобрел лекарственное средство «...», ..., после чего в своей квартире по <адрес>, совместно с Беренгардт А.В., который ждал его в указанной квартире, из кодеиносодержащего лекарственного препарата «тетралгин», незаконно изготовили препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 2,022 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. При изготовлении дезоморфина, согласно распределению ролей, Бармаков Е.А. ..., а Беренгардт А.В. проводил химические реакции, направленные на окончательное изготовление наркотического средства дезоморфин. После изготовления наркотического средства, Бармаков Е.А. и Беренгардт А.В. часть изготовленного наркотического средства употребили, а оставшуюся часть поместили в инъекционный шприц однократного применения. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 14 час., в квартире по <адрес> Беренгардт А.В. и Бармаков Е.А. незаконно сбыли ФИО9 препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин, массой 2,022 гр., то есть в крупном размере, при этом Бармаков Е.А., реализуя совместный умысел, в соответствии с отведенной ему ролью непосредственно передал ФИО9 шприц с наркотическим средством.

Однако незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, Бармаков Е.А. и Беренгардт А.В. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО9 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ Бармаков Е.А. и Беренгардт А.В., с целью незаконного сбыта наркотического средства - дезоморфин вступили в преступный сговор между собой, после чего ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Бармаков Е.А., в соответствии с отведенной ему ролью, предварительно созвонившись, встретился с ФИО9 возле «...» по <адрес>, где получил от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство дезоморфин деньги в сумме 400 рублей. Затем Бармаков Е.А. в одной из аптек г. Пензы приобрел лекарственное средство «...», ..., после чего в своей квартире по <адрес>, совместно с Беренгардт А.В., который ждал его в указанной квартире, из кодеиносодержащего лекарственного препарата «тетралгин» незаконно изготовили препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин массой не менее 3,063 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. При изготовлении дезоморфина, согласно распределению ролей, Бармаков Е.А. ..., а Беренгардт А.В. проводил химические реакции, направленные на окончательное изготовление наркотического средства дезоморфин. После изготовления наркотического средства, Бармаков Е.А. и Беренгардт А.В. часть изготовленного наркотического средства употребили, а оставшуюся часть поместили в инъекционный шприц однократного применения. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 40 мин. в квартире по <адрес>, Бармаков Е.А. и Беренгардт А.В. незаконно сбыли ФИО9 препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин, массой 3,063 грамма, то есть в особо крупном размере, при этом Бармаков Е.А., реализуя совместный умысел, в соответствии с отведенной ему ролью непосредственно передал ФИО9 шприц с наркотическим средством.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, Бармаков Е.А. и Беренгардт А.В. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО9 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Вина Бармакова Е.А. и Беренгардта А.В. в совершении указанных преступлений подтвердилась совокупностью нижеследующих исследованных судом доказательств.

По факту совершения ДД.ММ.ГГГГ Бармаковым Е.А. покушения на незаконный сбыт препарата, содержащего наркотическое средство дезоморфин, массой 2, 037 гр.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бармаков Е.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, признал полностью и показал, что с ... г. является потребителем наркотического средства дезоморфин. При этом он обладал частично навыками кустарного изготовления дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ он проходил лечение от наркомании в реабилитационном центре в с. ..., где познакомился с также страдающими наркоманией Беренгардтом А.В. и ФИО10, с которыми обменялся номерами телефонов. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он позвонил своему знакомому ФИО12, который обладает навыками изготовления дезоморфина, также является потребителем указанного наркотического средства, которого попросил изготовить дезоморфин для совместного употребления, на что тот согласился. После этого он встретился с ФИО12 возле ТЦ «...» на ул. ..., где он вместе с ФИО12 на свои деньги в ближайшей аптеке купил 3 упаковки таблеток ..., необходимые для изготовления дезоморфина. После этого он с А.В. пришли в строительный вагончик, который находится недалеко от мясоптицекомбината «...», в котором также находился ранее ему не знакомый парень по имени А.В. и А.В. в его присутствии при помощи электроплиты из купленных им ингредиентов стали изготавливать дезоморфин. Во время изготовления наркотика ему позвонила ФИО10 и спросила, может ли он изготовить для нее дезоморфин. Он ответил, что сможет и для этого нужно 300 рублей. Они договорились с ФИО10, что та подъедет через час к остановке общественного транспорта «...» на ул. .... ФИО10 предупредила его, что будет вместе со своим знакомым. После разговора он сказал А.В. и А.В., что скоро должна приехать его знакомая ФИО10 с другом и им нужен дезоморфин. А.В. и А.В. возразили и сказали, что не хотят делиться наркотиком с кем-либо. Когда наркотик был готов, А.В. и А.В. вобрали его в три инъекционных шприца, после чего каждый из них употребил наркотик внутривенно. Затем он сам взял пропитанные остатками дезоморфина ватки и выбрал из них в отдельный шприц оставшийся дезоморфин для ФИО10 и ее друга. Примерно через полтора часа ему позвонила ФИО10 и сказала, что они стоят возле остановки «...» на ул. .... Он, взяв с собой шприц с выбранным им дезоморфином и вместе с А.В., который собирался домой, пришел к остановке «...», где увидел припаркованный автомобиль марки .... ФИО10, находившаяся в указанном автомобиле, пригласила их в салон автомашины. Он и А.В. сели на заднее сиденье, после чего в машине ФИО10 познакомила его с парнем по имени ФИО9, сидевшем на переднем пассажирском сиденье. В машине также находился незнакомый водитель. ФИО9 передал ему 300 рублей, а он по просьбе ФИО10 передал ФИО9 шприц с дезоморфином. Затем они подвезли их до ТЦ «...» на ул. ..., где он и А.В. вышли из автомобиля и направились по домам. В содеянном раскаивается.

Помимо признания, вина Бармакова Е.А. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель ФИО9 – оперуполномоченный Городищенского МРО УФСКН РФ по Пензенской области, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в Городищенский МРО Управления поступила оперативная информация о том, что парень по имени Е.А., а так же лица, входящие в круг его общения, причастны к незаконному сбыту наркотического средства дезоморфин. При проведении оперативно-розыскных мероприятий была установлена гр. ФИО10, которая была знакома с Е.А., впоследствии установленным как Бармаков Е.А., который ей сбывал дезоморфин. ФИО10 добровольно согласилась оказать содействие органам госнаркоконтроля в изобличении преступной деятельности Бармакова Е.А., познакомив его с последним. В целях проверки поступившей оперативной информации было принято решение о проведении в отношении Бармакова оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в котором он выступал в роли «покупателя». В рамках указанного оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. ФИО10 под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области созвонилась с Бармаковым и спросила, можно ли у него приобрести наркотическое средство дезоморфин, на что тот согласился. При этом ФИО10 предупредила Бармакова, что приедет за дезоморфином со своим «другом», то есть с ним. Бармаков назначил встречу примерно через полтора часа на остановке «...» на ул. ... в г. Пензе и сказал, что в качестве оплаты за наркотик необходимо привезти 500 рублей. После этого в здании Городищенского МРО Управления ФСКН России по Пензенской области, в присутствии понятых он был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков. Затем был досмотрен служебный автомобиль ..., на котором планировалось выехать на «проверочную закупку». При этом наркотиков и денежных средств при нем и в автомашине обнаружено не было. После досмотра ему были выданы денежные средства в сумме 500 рублей для проведения оперативного мероприятия. По результатам этих действий были составлены соответствующие протоколы. После этого в сопровождении других сотрудников наркоконтроля он вместе с ФИО10 поехал на досмотренном ранее служебном автомобиле в <адрес> к остановке «...». Приехав к указанному месту, ФИО10 созвонилась с Бармаковым и сообщила об их прибытии. Через несколько минут пришел Бармаков с парнем, который представился А.В., они сели к ним в машину. Он по договоренности отдал Бармакову из выданных денег 300 рублей, а тот по просьбе ФИО10 передал ему шприц с наркотиком. Затем они довезли Бармакова и А.В. до ТЦ «...» в г. Пензе и уехали обратно в г. Городище Пензенской области, по пути нигде не останавливались. Приехав в Городищенский МРО УФСКН России по Пензенской области, он добровольно в присутствии понятых выдал сбытый ему Бармаковым шприц с дезоморфином, который был упакован и опечатан. По результатам добровольной выдачи был составлен протокол, в правильности которого все присутствующие расписались. После этого его, а затем служебный автомобиль ... повторно досмотрели, в ходе досмотров ничего обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие протоколы, в правильности которых присутствующие лица расписались.

Свидетель ФИО11 – оперуполномоченный Городищенского МРО УФСКН РФ по Пензенской области суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в Городищенский МРО Управления поступила оперативная информация о том, что парень по имени Е.А., а так же лица, входящие в круг его общения, причастны к незаконному сбыту наркотического средства дезоморфин. При проведении оперативно-розыскных мероприятий была установлена гр. ФИО10, которая была знакома с Е.А., впоследствии установленным как Бармаков Е.А., который ей сбывал дезоморфин. ФИО10 добровольно согласилась оказать содействие органам госнаркоконтроля в изобличении преступной деятельности Бармакова Е.А. В целях проверки поступившей оперативной информации было принято решение о проведении в отношении Бармакова оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в котором оперуполномоченный ФИО9 выступал в роли «покупателя», которого с Бармаковым должна была познакомить ФИО10. В рамках указанного оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. ФИО10 под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области созвонилась с Бармаковым и спросила, можно ли у него приобрести наркотическое средство дезоморфин, на что тот согласился. При этом ФИО10 предупредила Бармакова, что приедет за дезоморфином со своим «другом», то есть с ФИО9. Бармаков назначил встречу примерно через полтора часа на остановке «...» на ул. ... в г. Пензе. После этого в здании Городищенского МРО Управления ФСКН России по Пензенской области, в присутствии понятых ФИО9 был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков, затем был досмотрен служебный автомобиль ..., на котором планировалось выехать на «проверочную закупку». При этом наркотиков и денежных средств обнаружено не было. После досмотра ФИО9 были выданы денежные средства в сумме 500 рублей для проведения оперативного мероприятия. По результатам этих действий были составлены соответствующие протоколы. После чего он сел за руль указанного автомобиля и под видом водителя, осуществляя оперативное сопровождение, с ФИО9 и ФИО10 поехал в г. Пензу к остановке «...» на ул. .... Приехав к указанному месту, около 18 час. 10 мин. они встретились с Бармаковым Е.А., который пришел вместе с ФИО12, последние сели на заднее сиденье служебного автомобиля. В машине Бармаков Е.А., получив от ФИО9 300 рублей в качестве оплаты за наркотик, передал последнему шприц с дезоморфином. Затем они довезли Бармакова Е.А. и ФИО12 к магазину «...» на ул. ... в г. Пензе, после чего отправились в г. Городище Пензенской области, по пути они нигде не останавливались. По приезду в Городищенский МРО УФСКН России по Пензенской области, ФИО9 добровольно в присутствии понятых выдал сбытый ему Бармаковым шприц с дезоморфином, который был упакован и опечатан. По результатам добровольной выдачи был составлен протокол, в правильности которого все присутствующие расписались. После этого ФИО9, а затем служебный автомобиль ..., повторно досмотрели, в ходе досмотров ничего обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие протоколы, в правильности которых присутствующие лица расписались.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетеля ФИО10, которые она давала в ходе предварительного следствия ... видно, что ДД.ММ.ГГГГ она дала свое согласие оказать помощь сотрудникам Городищенского МРО УФСКН РФ по Пензенской области в проведении мероприятий в отношении Бармакова Е.А. В этот день около 16 час. в присутствии сотрудников Городищенского МРО УФСКН России по Пензенской области она созвонилась со своим знакомым Бармаковым Е.А., с которым познакомилась в областном реабилитационном центре, расположенном в с. .... В ходе разговора она спросила у Бармакова Е.А., можно ли у него приобрести дезоморфин, на что Бармаков Е.А. ответил согласием. Она сказала ему, что приедет со своим знакомым, в роли которого выступил сотрудник наркоконтроля ФИО9. Бармаков Е.А. назначил ей встречу возле остановки общественного транспорта «...» на ул. ... в г. Пензе, пояснив, что за наркотик нужно привезти 500 рублей. Затем, спустя некоторое время, она совместно с ФИО9 под контролем сотрудников Городищенского МРО УФСКН России по Пензенской области выехала в г. Пензу. Приехав к остановке общественного транспорта «...» на ул. ... в г. Пензе, созвонилась с Бармаковым и сообщила о прибытии в условленное место. Через некоторое время пришел Бармаков Е.А. с А.В. и сели к ним в машину. В машине Бармаков Е.А. передал ФИО9 шприц с дезоморфином, а ФИО9 отдал Бармакову деньги в сумме 300 рублей. Затем они довезли Бармакова и А.В. до ТЦ «...» в г. Пензе и уехали обратно в г. Городище Пензенской области, по пути нигде не останавливались.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО12 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в строительном вагончике, расположенном возле МПК «...» он, а также его знакомый по имени А.В., в присутствии Бармакова Е.А. из купленных последним таблеток «...», ... и других ингредиентов на электроплите изготавливали дезоморфин в целях его личного употребления каждым из них. В процессе изготовления наркотика Бармакову кто-то позвонил, после чего Бармаков сообщил, что звонила знакомая по имени ФИО10 и просила изготовить дезоморфин для нее. Он и А.В. отказались готовить дезоморфин для ФИО10. Когда наркотик был готов, он разлил его в 3 шприца, после чего каждый из них употребил раствор дезоморфина внутривенно. Затем Бармаков взял ватки, через которые они фильтровали дезоморфин при изготовлении, прокипятил их в воде и выбрал из них жидкость в свой шприц. Затем ФИО10 позвонила и сказала, что ждет на остановке «...». Так как он собирался домой, то пошел вместе с Бармаковым к остановке. Когда подошли к указанной остановке, к ним подъехала машина марки ..., в которую он и Бармаков сели на заднее сиденье. В машине Бармаков по просьбе ФИО10 передал шприц с выбранным дезоморфином парню на переднем пассажирском сиденье, который в свою очередь передал Бармакову деньги. В указанной машине кроме ФИО10 и переднего пассажира был еще не знакомый водитель. После этого они подвезли их до ТЦ «...» на ул. ..., где он и Бармаков вышли из машины и разъехались по домам.

Свидетель ФИО13 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня в помещении Городищенского МРО УФСКН РФ по Пензенской области он и ФИО72 участвовали при личном досмотре сотрудника госнаркоконтроля ФИО9 В ходе досмотра ничего обнаружено не было. Затем в его и ФИО72 присутствии была досмотрена автомашина ... светлого цвета, р.з. . При досмотре также ничего обнаружено не было. По результатам досмотров были составлены соответствующие протоколы, в правильности которых он и ФИО72 расписались. Затем ФИО9 были выданы 500 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств в г. Пензе. Номера купюр были переписаны и занесены в протокол выдачи денежных средств, где он и все присутствующие расписались. После этого ФИО9 уехал на досмотренной ранее автомашине. Примерно в 19 час. 30 мин. в тот же день ФИО9 вернулся, после чего в присутствии его и ФИО72 в помещении Городищенского МРО УФСКН РФ по Пензенской области добровольно выдал медицинский шприц объемом 6 мл, с жидкостью темно-бурого цвета внутри. Выданный шприц был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан. По этому поводу был составлен протокол добровольной выдачи наркотических средств, в правильности которого он и ФИО72 расписались. После этого ФИО9 повторно досмотрели на предмет обнаружения запрещенных предметов, однако ничего обнаружено не было. Затем около здания Городищенского МРО УФСКН РФ по Пензенской области в его и ФИО72 присутствии была повторно досмотрена автомашина ..., р.з. , на которой ранее уезжал ФИО9. При досмотре также ничего обнаружено не было. По фактам досмотра ФИО9 и досмотра автомашины были составлены соответствующие протоколы, в правильности которых он и ФИО72 расписались.

Помимо изложенных доказательств, вина Бармакова Е.А. в совершении данного преступления подтверждается также:

- протоколом выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 после досмотра выданы деньги в сумме 500 рублей, для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у парня по имени Е.А.;

- протоколом досмотра автомашины ..., г.н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ничего не обнаружено;

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 выдал шприц объемом 6 мл, с жидкостью темно - бурого цвета внутри, пояснив, что приобрел его в г. Пензе у парня по имени Е.А.;

- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в шприце, добровольно выданном ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, находится препарат (смесь), содержащий наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,037 гр.

В ходе следствия по делу шприц с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, добровольно выданный ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ осмотрен и приобщен к делу ДД.ММ.ГГГГ.

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Бармакова Е.А. по данному факту по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. В судебном заседании достоверно установлено, что умысел Бармакова Е.А. был направлен на незаконный сбыт наркотического средства, Бармаков Е.А. полностью осознавал тот факт, что путем экстракции наркотического средства из ватных тампонов, ранее применяемых в процессе изготовления наркотического средства – дезоморфин, незаконно изготовил наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 2,037 гр., в целях сбыта, лично непосредственно сбыл указанное наркотическое средство ФИО9, получив от последнего в качестве оплаты за наркотик 300 рублей. Квалифицирующий признак преступления – в крупном размере – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку масса сбытого Бармаковым Е.А. препарата (смеси), содержащего наркотическое средство дезоморфин, находилась в пределах от 0, 5 гр. до 2, 5 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Однако незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере Бармаков Е.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам на стадии покушения, поскольку ФИО9 действовал в рамках проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Пензенской области оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Вина Бармакова Е.А. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью согласующихся между собой, исследованных и приведенных в приговоре доказательств обвинения, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

По факту совершения ДД.ММ.ГГГГ Бармаковым Е.А. и Беренгардт А.В. покушения на незаконный сбыт препарата, массой 2, 016 гр., содержащего наркотическое средство дезоморфин, группой лиц по предварительному сговору.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бармаков Е.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, когда он находился у себя дома по адресу: <адрес>, ему позвонила ФИО10, которая спросила, может ли он сварить для нее и ФИО9, с которым та его познакомила ДД.ММ.ГГГГ, дезоморфин, на что он согласился и сказал, что наркотик будет стоить около 400 рублей. При этом он назначил им встречу для передачи денег за наркотик на перекрестке улиц ... и ... в г. Пензе. Затем он позвонил своему знакомому Беренгардту А.В., который является потребителем дезоморфина и обладает навыками его изготовления в домашних условиях, может ставить все химические реакции, необходимые для изготовления наркотика. Он сообщил Беренгардту А.В., что ФИО10 и ФИО9 привезут деньги на изготовление дезоморфина, который необходимо изготовить у него дома, часть изготовленного дезоморфина употребить самим, а часть оставить для ФИО10 и ФИО9, как впоследствии выяснилось ФИО9 Беренгардт А.В. согласился и приехал к нему домой, взяв с собой бензин, а также инсулиновые шприцы, необходимые для изготовления дезоморфина. После этого ФИО10 позвонила ему и сообщила о прибытии в условленное место. Он пришел на перекресток улиц ... и ..., где встретился с ФИО10, которая была вместе с ФИО9. При встрече ФИО9 передал ему деньги в сумме примерно 350-400 рублей. После этого они расстались и договорились созвониться по мере готовности дезоморфина. Затем он отправился в ближайшую аптеку, в которой купил ..., после чего в магазине на свои деньги купил ..., необходимые для изготовления дезоморфина. С указанными ингредиентами он вернулся к себе в квартиру, где его ждал Беренгардт А.В. Там он совместно с Беренгардт А.В. на кухне стали изготавливать дезоморфин. При этом он чистил ..., а реакцию, направленную на изготовление дезоморфина, ставил Беренгардт. Когда дезоморфин был готов, они вобрали его в три шприца, по одному из которых он и Беренгардт употребили внутривенно. Затем он позвонил ФИО10 и предложил пройти к нему за дезоморфином домой, назвав адрес. Через несколько минут ФИО10 пришла к нему домой вместе с ФИО9 Он пригласил их на кухню, где указал ФИО9 на шприц с наркотиком на кухонном столе, который он и Беренгардт А.В. изготовили с целью сбыта. ФИО9 забрал шприц и вместе с ФИО10 ушел. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Беренгардт А.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что полностью подтверждает свои признательные показания в ходе предварительного следствия и согласен с показаниями Бармакова Е.А.

Из оглашенных в судебном заседании в связи отказом подсудимого дать показания, показаний Беренгардта А.В., которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ следует, что наркотическое средство дезоморфин он изготавливает иногда на свои деньги, но в последнее время он изготавливал дезоморфин с Бармаковым Е.А. на деньги, полученные от ФИО9, который приезжал из г. Городище Пензенской области за дозой дезоморфина к нему и к Бармакову. Его интерес был лишь в том, чтобы изготовить для ФИО9 наркотик за деньги, которые тот привозил, и часть этого наркотика употребить. Обычно это происходило следующим образом: ему звонил Бармаков Е.А. и говорил, что должны приехать ФИО9 и его знакомая девушка по имени ФИО10, которую он знает на протяжении 4 месяцев, они вместе лечились от наркозависимости, которые должны привезти деньги за дозу дезоморфина и Е.А. нужно помочь изготовить для них наркотик дома у последнего, и за это они сами получат по дозе наркотика. Он соглашался, так как желал употребить наркотик, а постоянного источника дохода он не имеет. Готового наркотика обычно получалось около 6 кубов. ФИО9, который делал заказ на дозу наркотика они изготавливали чистого дезоморфина примерно 2 куба и разбавляли его еще кубом воды, а оставшиеся 4 куба он и Е.А. делили поровну и употребляли у Е.А. дома. Перед изготовлением дезоморфина в одной из аптек г. Пензы Бармаков покупал несколько упаковок «...», «.... После чего у Бармакова Е.А. дома по адресу: <адрес>, они приступали к изготовлению наркотика. ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время ему позвонил Бармаков Е.А. и сказал, чтобы он приехал и помог изготовить дезоморфин, на что он согласился. Он поехал к Бармакову домой по адресу: <адрес>. Там Бармаков велел ему подождать в квартире, пока тот сходит на встречу со своей знакомой ФИО10 из г. .... Как пояснил Бармаков, ФИО10 должна была привезти деньги за дозу дезоморфина. Бармаков ушел, а он остался ждать. Через некоторое время Бармаков вернулся и принес три пачки «...», ... Он и Бармаков на кухне стали готовить дезоморфин. При этом Бармаков ..., а он ставил реакцию, направленную на изготовление дезоморфина. Когда наркотик был готов, он разлил его по шприцам. Затем Бармаков позвонил ФИО10 и сказал, чтобы та зашла к нему в квартиру. Через некоторое время девушка по имени ФИО10 пришла с ранее не знакомым ему парнем, как позже выяснилось, это был ФИО9, к Бармакову в квартиру. Как именно Е.А. передал шприц с дезоморфином им он не обратил внимания, но знает точно, что Бармаков отдал наркотик кому-то из них. Затем он и Бармаков употребили по дозе дезоморфина. После этого девушка ФИО10 и ФИО9 ушли.

Помимо признания, вина Бармакова Е.А. и Беренгардт А.В. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель ФИО9 – оперуполномоченный Городищенского МРО УФСКН РФ по Пензенской области, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в Городищенский МРО Управления поступила оперативная информация о том, что парень по имени Е.А., а так же лица, входящие в круг его общения, причастны к незаконному сбыту наркотического средства дезоморфин. При проведении оперативно-розыскных мероприятий была установлена гр. ФИО10, которая была знакома с Е.А., впоследствии установленным как Бармаков Е.А., который ей сбывал дезоморфин. ФИО10 добровольно согласилась оказать содействия органам госнаркоконтроля в изобличении преступной деятельности Бармакова Е.А. В целях проверки поступившей оперативной информации, установления круга лиц, причастных к изготовлению и сбыту дезоморфина, было принято решение о проведении в отношении Бармакова оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в котором он выступал в роли «покупателя». В рамках указанного оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. ФИО10 созвонилась с Бармаковым и спросила, можно ли приобрести у него дезоморфин для нее и для него, на что Бармаков согласился и сказал, что шприц с дезоморфином будет стоить 400 рублей. При этом Бармаков назначил встречу на пересечении улиц ... и ... г. Пензы, для получения денег на наркотик. После этого в здании Городищенского МРО Управления ФСКН России по Пензенской области, в присутствии понятых он был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков, затем был досмотрен служебный автомобиль ..., на котором планировалось выехать на «проверочную закупку». При этом наркотиков и денежных средств обнаружено не было. После досмотра ему были выданы денежные средства в сумме 500 рублей для проведения оперативного мероприятия. По результатам этих действий были составлены соответствующие протоколы. После этого в сопровождении оперуполномоченного ФИО11 он вместе с ФИО10 поехал на досмотренном ранее служебном автомобиле в г. Пензу, где подъехали к <адрес> на ул. .... Там он и ФИО10 вышли из машины и пришли на перекресток ул. ... и ..., где встретились с Бармаковым. Там он отдал Бармакову деньги в сумме 500 рублей в качестве оплаты за дезоморфин. Бармаков пояснил, что по мере готовности дезоморфина созвониться с ними и за наркотиком необходимо прийти к нему домой. После этого он и ФИО10 вернулись к ФИО11 и стали ожидать. Через 1-2 часа Бармаков перезвонил и велел подойти по адресу: <адрес>. Он и ФИО10 пришли в указанную квартиру. Там Бармаков провел его на кухню, где он увидел ранее не знакомого Беренгардта А.В., с которым познакомился. Бармаков велел ему взять шприц с дезоморфином с кухонного стола. Он взял этот шприц, после чего видел, как Бармаков и Беренгардт каждый из своего шприца употребили дезоморфин внутривенно. Кроме того, там он обменялся с Бармаковым номерами телефонов, при этом Бармаков предложил ему обращаться за дезоморфином напрямую. Затем он и ФИО10 ушли из квартиры Бармакова. После этого они вместе с ФИО11 уехали обратно в г. ... Пензенской области, по пути нигде не останавливались. Приехав в Городищенский МРО УФСКН России по Пензенской области, он добровольно в присутствии понятых выдал сбытый ему Бармаковым и Беренгардтом шприц с дезоморфином, который был упакован и опечатан. По результатам добровольной выдачи был составлен протокол, в правильности которого все присутствующие расписались. После этого его, а затем служебный автомобиль ..., повторно досмотрели, в ходе досмотров ничего обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие протоколы, в правильности которых присутствующие лица расписались.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетеля ФИО10, данных ей в ходе предварительного следствия ..., видно, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии сотрудников наркоконтроля она вновь созвонилась с Бармаковым Е.А., которого спросила, можно ли приобрести наркотик. Е.А. согласился продать им дезоморфин по цене 400 рублей за шприц. Она договорилась встретиться с ним на пересечении улиц ... и ... в г. Пензе. Также она сказала, что будет со своим знакомым, то есть с ФИО9. Спустя некоторое время она и ФИО9 выехали в сопровождении сотрудников наркоконтроля в г. Пензу. По приезду они остановились около «...» на ул. .... Она созвонилась с Бармаковым и тот сказал, чтобы они чуть позже пришли к нему домой. Спустя некоторое время она и ФИО9 пришли по адресу: <адрес>. В квартире находились Бармаков и парень по имени А.В., фамилию которого она не смогла запомнить, так как она немецкая. Этот А.В. ранее проходил лечение в том же реабилитационном центре, в котором она лечилась. По предложению Бармакова ФИО9 и А.В. вместе с Бармаковым прошли на кухню. Через некоторое время Бармаков, А.В. и ФИО9 вышли из кухни и из их разговора она поняла, что Бармаков и А.В. продали ФИО9 шприц с дезоморфином, а также то, что Бармаков и А.В. употребили часть наркотика внутривенно. После этого она и ФИО9 сразу же выехали в г. ... в отдел наркоконтроля.

Свидетель ФИО11 – оперуполномоченный Городищенского МРО УФСКН РФ по Пензенской области суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в Городищенский МРО Управления поступила оперативная информация о том, что парень по имени Е.А., а так же лица, входящие в круг его общения, причастны к незаконному сбыту наркотического средства дезоморфин. При проведении оперативно-розыскных мероприятий была установлена гр. ФИО10, которая была знакома с Е.А., впоследствии установленным как Бармаков Е.А., который ей сбывал дезоморфин. ФИО10 добровольно согласилась оказать содействие органам госнаркоконтроля в изобличении преступной деятельности Бармакова Е.А. В целях проверки поступившей оперативной информации, установления круга лиц, причастных к изготовлению и сбыту дезоморфина, было принято решение о проведении в отношении Бармакова повторно оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в котором ФИО9 выступал в роли «покупателя». В рамках указанного оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. ФИО10 созвонилась с Бармаковым и спросила, можно ли приобрести у него дезоморфин, на что Бармаков согласился и сказал, что шприц с дезоморфином будет стоить 400 рублей. При этом Бармаков назначил встречу на пересечении улиц ... и ... г. Пензы, для получения денег на наркотик. После этого в здании Городищенского МРО Управления ФСКН России по Пензенской области, в присутствии понятых ФИО9 был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков. Затем был досмотрен служебный автомобиль ..., на котором планировалось выехать на «проверочную закупку». При этом наркотиков и денежных средств обнаружено не было. После досмотра ФИО9 были выданы денежные средства в сумме 500 рублей для проведения оперативного мероприятия. По результатам этих действий были составлены соответствующие протоколы. После этого в его сопровождении ФИО9 вместе с ФИО10 поехали на досмотренном ранее служебном автомобиле в г. Пензу, где подъехали к ... на ул. .... Там ФИО9 и ФИО10 вышли из машины и пошли к ул. ..., а он остался ждать у <адрес>. Через некоторое время ФИО9 и ФИО10 вернулись. ФИО9 пояснил, что отдал Бармакову Е.А. деньги и необходимо подождать, пока готовят наркотик. Затем ФИО10 и ФИО9 ушли к Бармакову Е.А. и через некоторое время вернулись. ФИО9 пояснил, что приобрел у Бармакова Е.А. на кухне квартиры шприц с наркотиком за 500 рублей, при этом дома у Бармакова находился также парень по имени А.В., как было впоследствии установлено Беренгардт А.В.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетелей ФИО14 ..., ФИО15 ..., данных ими в ходе предварительного расследования, каждых в отдельности, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 50 мин. в помещении наркоконтроля, сотрудник отдела ФИО11 досмотрел в их присутствии ФИО9, при котором ничего обнаружено не было. Затем в их присутствии досмотрели автомашину ... светлого цвета г/н . При досмотре также ничего обнаружено не было. По этому поводу были составлены протокол личного досмотра физического лица и протокол досмотра транспортного средства, где они расписались. Затем ФИО11 выдал ФИО9 пятьсот рублей, номера купюр были переписаны и занесены в протокол выдачи денежных средств, где они расписались. После этого вдвоем остались ждать возвращения ФИО9 Через некоторое время ФИО9 вернулся и в 18 час. 50 мин. в помещении Городищенского отдела наркоконтроля в их присутствии выдал медицинский шприц с жидкостью бурого цвета внутри. Выданный медицинский шприц был упакован в полимерный пакет, соответствующим образом опечатан. После этого ФИО11 досмотрел ФИО9 на предмет обнаружения запрещенных предметов. При досмотре ничего обнаружено не было. Затем в их присутствии была досмотрена автомашина, на которой ранее уезжал ФИО9 на «проверочную закупку» наркотиков. При досмотре ничего обнаружено не было. Были составлены соответствующие протоколы, в которых они расписались.

Помимо изложенных доказательств, вина Бармакова Е.А. и Беренгардта А.В. в совершении данного преступления подтверждается также:

- протоколом выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 после досмотра были выданы 500 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у парня по имени Е.А.;

- протоколом досмотра автомашины ..., г.н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ничего не обнаружено;

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 выдал медицинский шприц объемом 6 мл, в котором находится жидкость бурого цвета, пояснив, что приобрел его в г. Пензе у парня по имени Е.А.;

- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых в шприце, добровольно выданном ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, находится препарат (смесь), содержащий наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,016 гр.

В ходе следствия по делу шприц с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, добровольно выданный ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен и приобщен к делу ....

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимых Бармакова Е.А. и Беренгардта А.В. по данному факту каждого по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Квалифицирующий признак преступления – группой лиц по предварительному сговору – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Бармаков и Беренгардт до начала выполнения объективной стороны сбыта наркотического средства заранее договорились о его совместном совершении, распределили между собой роли в совершаемом преступлении, согласно которым Бармаков и Беренгардт совместно изготавливали наркотическое средство дезоморфин для ФИО9, а Бармаков непосредственно сбывал дезоморфин ФИО9

Квалифицирующий признак преступления – в крупном размере – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку масса сбытого Бармаковым и Беренгардтом препарата (смеси), содержащего наркотическое средство дезоморфин, находилась в пределах от 0, 5 гр. до 2, 5 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Однако незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, Бармаков Е.А. и Беренгардт А.В. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам на стадии покушения, поскольку ФИО9 действовал в рамках проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Пензенской области оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Вина Бармакова Е.А. и Беренгардта А.В. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью согласующихся между собой, исследованных и приведенных в приговоре доказательств обвинения, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

По факту совершения ДД.ММ.ГГГГ Бармаковым Е.А. и Беренгардт А.В. покушения на незаконный сбыт препарата, массой 2, 022 гр., содержащего наркотическое средство дезоморфин.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бармаков Е.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил ФИО9 и спросил, может ли он изготовить ему дезоморфин, на что он ответил согласием, назначил цену дезоморфина 400 рублей, а также договорился о встрече с ФИО9 у <адрес> на ул. ... для получения денег за наркотик. Затем он позвонил Беренгардту А.В., которому сообщил, что ФИО9 привезет деньги на изготовление дезоморфина, который необходимо изготовить у него дома, часть изготовленного дезоморфина употребить самим, а часть оставить для и ФИО9. Беренгардт А.В. согласился и приехал к нему домой, взяв с собой ..., а также ..., необходимые для изготовления дезоморфина. После этого он встретился с ФИО9 в оговоренном месте. При встрече ФИО9 передал ему деньги в сумме примерно 350-400 рублей. После этого он и ФИО9 прошли в ближайшую аптеку, в которой он купил три пачки «...», ..., необходимые для изготовления дезоморфина. В аптеке они расстались и договорились созвониться по мере готовности дезоморфина. С указанными ингредиентами он вернулся к себе в квартиру, где его ждал Беренгардт А.В. Там он совместно с Беренгардт А.В. на кухне стали изготавливать дезоморфин. При этом он ..., а реакцию, направленную на изготовление дезоморфина, ставил Беренгардт. Когда дезоморфин был почти готов, он позвонил ФИО9 и велел тому прийти к нему домой за дезоморфином. Готовый наркотик они вобрали в три шприца, по одному из которых он и Беренгардт употребили внутривенно. Через несколько минут ФИО9 пришел к нему домой. Он пригласил его на кухню, где указал ФИО9 на полку, где находился шприц с наркотиком, который он и Беренгардт А.В. изготовили с целью сбыта. ФИО9 забрал шприц и, сказав, что желает уколоться, зашел в ванную. Через некоторое время он вышел оттуда и покинул квартиру. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Беренгардт А.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что полностью подтверждает свои признательные показания в ходе предварительного следствия и согласен с показаниями Бармакова Е.А.

Из оглашенных в судебном заседании в связи отказом подсудимого дать показания показаний Беренгардт А.В., которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил Бармаков и сказал, что ФИО9 попросил изготовить дезоморфин и предложил ему помочь изготовить дезоморфин у него дома для ФИО9 и для личного употребления. Он согласился и пришел к нему домой по адресу: <адрес>. Когда он пришел, Бармаков велел ему подождать, пока тот сходит на встречу с ФИО9 и заберет у него деньги. Он остался ждать Бармакова Е.А. на кухне. Спустя некоторое время Бармаков вернулся и принес с собой три пачки «...», ... На кухне он и Бармаков стали готовить дезоморфин, при этом Бармаков Е.А. ..., а он ставил реакцию, направленную на изготовление дезоморфина. Когда наркотик был готов, он разлил наркотик в три шприца. Затем Е.А. позвонил ФИО9 и велел подойти за наркотиком. До прихода ФИО9 часть дезоморфина он и Бармаков употребили внутривенно. Через несколько минут ФИО9 пришел. ФИО9 прошел на кухню и Бармаков велел тому взять с полки шприц с дезоморфином, который они изготовили для ФИО9, ФИО9 взял этот шприц и пошел в ванную комнату, чтобы употребить дезоморфин. Через несколько минут ФИО9 вышел из ванной и ушел.

Помимо признания, вина Бармакова Е.А. и Беренгардта А.В. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель ФИО9 – оперуполномоченный Городищенского МРО УФСКН РФ по Пензенской области, суду показал, что в целях изобличения преступной деятельности Бармакова и Беренгардта по изготовлению и сбыту дезоморфина, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, где он выступил в качестве «покупателя». В рамках указанного оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ утром по известному ему мобильному телефону он позвонил Бармакову Е.А. и спросил, можно ли приобрести у того дезоморфин, на что Бармаков согласился и сказал, что шприц с дезоморфином будет стоить 400 рублей. При этом Бармаков назначил встречу у <адрес> для получения денег на наркотик. После этого в здании Городищенского МРО Управления ФСКН России по Пензенской области, в присутствии понятых он был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков, затем был досмотрен служебный автомобиль ..., на котором планировалось выехать на «проверочную закупку». При этом наркотиков и денежных средств обнаружено не было. После досмотра ему были выданы денежные средства в сумме 400 рублей для проведения оперативного мероприятия. По результатам этих действий были составлены соответствующие протоколы. После этого в сопровождении оперуполномоченного ФИО11 он поехал на досмотренном ранее служебном автомобиле в г. Пензу, где подъехал к ... на ул. .... Там встретился с Бармаковым, которому отдал 400 рублей в качестве оплаты за дезоморфин. Бармаков пояснил, что по мере готовности дезоморфина созвонится с ним и за наркотиком необходимо прийти к нему домой. После этого он вернулся к ФИО11 и стал ожидать. Через 1-2 часа Бармаков перезвонил и велел подойти по адресу: <адрес>. Он пришел в указанную квартиру. Там Бармаков провел его на кухню, где находился Беренгардт. Бармаков велел ему взять с полки шприц с дезоморфином. Он взял этот шприц и пошел в ванную, сказав подсудимым, что якобы уколоться. Через несколько минут он вышел из ванной, покинул квартиру. Затем они вместе с ФИО11 уехали обратно в г. Городище Пензенской области, по пути нигде не останавливались. Приехав в Городищенский МРО УФСКН России по Пензенской области, он добровольно в присутствии понятых выдал сбытый ему Бармаковым и Беренгардтом шприц с дезоморфином, который был упакован и опечатан. По результатам добровольной выдачи был составлен протокол, в правильности которого все присутствующие расписались. После этого его, а затем служебный автомобиль, повторно досмотрели, в ходе досмотров ничего обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие протоколы, в правильности которых присутствующие лица расписались.

Свидетель ФИО11 – оперуполномоченный Городищенского МРО УФСКН РФ по Пензенской области суду показал, что в целях проверки поступившей оперативной информации, установления круга лиц, причастных к изготовлению и сбыту дезоморфина, было принято решение о проведении в отношении Бармакова и Беренгардта оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в котором ФИО9 выступал в роли «покупателя». В рамках указанного оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО9 по номеру телефона, который тому дал Бармаков, созвонился с Бармаковым и спросил, можно ли приобрести у него дезоморфин, на что Бармаков согласился и сказал, что шприц с дезоморфином будет стоить 400 рублей. При этом Бармаков назначил встречу возле <адрес> на ул. ... г. Пензы, для получения денег на наркотик. После этого в здании Городищенского МРО Управления ФСКН России по Пензенской области, в присутствии понятых ФИО9 был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков. Затем был досмотрен служебный автомобиль ..., на котором планировалось выехать на «проверочную закупку». При этом наркотиков и денежных средств обнаружено не было. После досмотра ФИО9 были выданы денежные средства в сумме 400 рублей для проведения оперативного мероприятия. По результатам этих действий были составлены соответствующие протоколы. После этого в его сопровождении ФИО9 поехал на досмотренном ранее служебном автомобиле в г. Пензу, где подъехали к ... на ул. .... Там ФИО9 вышел и встретился с Бармаковым Е.А., которому отдал деньги, после чего ожидал, пока готовят наркотик. Затем ФИО9 позвонил Бармаков и тот ушел к Бармакову Е.А. домой Через некоторое время ФИО9 вернулся и пояснил, что приобрел у Бармакова и Беренгардта на кухне квартиры шприц с наркотиком за 400 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетелей ФИО16 ... ФИО17 ..., данных ими в ходе предварительного расследования, каждых в отдельности, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 15 мин. в помещении Городищенского МРО УФСКН РФ по Пензенской области ФИО9 их присутствии выдал медицинский шприц объемом 6 мл с жидкостью бурого цвета внутри. Выданный медицинский шприц был упакован в полимерный пакет, соответствующим образом опечатан. После этого ФИО9 был досмотрен на предмет обнаружения запрещенных предметов. При досмотре ничего обнаружено не было. Затем в их присутствии была досмотрена автомашина ..., г.н. . При досмотре ничего обнаружено не было. Были составлены соответствующие протоколы, в которых они расписались.

Помимо изложенных доказательств, вина Бармакова Е.А. и Беренгардта А.В. в совершении данного преступления подтверждается также:

- протоколом выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 были выданы деньги в сумме 400 рублей, для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у парня по имени Е.А.;

- протоколом досмотра автомашины ..., г.н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ничего не обнаружено;

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 выдал медицинский шприц объемом 6 мл, в котором находится жидкость бурого цвета, пояснив, что приобрел его в г. Пензе у парня по имени Е.А.;

- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых в шприце, добровольно выданном ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, находится препарат (смесь), содержащий наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,022 гр.

В ходе следствия по делу шприц с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, добровольно выданный ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен и приобщен к делу ....

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимых Бармакова Е.А. и Беренгардта А.В. по данному факту каждого по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Квалифицирующий признак преступления – группой лиц по предварительному сговору – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Бармаков и Беренгардт до начала выполнения объективной стороны сбыта наркотического средства заранее договорились о его совместном совершении, распределили между собой роли в совершаемом преступлении, согласно которым Бармаков и Беренгардт совместно изготавливали наркотическое средство дезоморфин для ФИО9, а Бармаков непосредственно сбывал дезоморфин ФИО9

Квалифицирующий признак преступления – в крупном размере – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку масса сбытого Бармаковым и Беренгардтом препарата (смеси), содержащего наркотическое средство дезоморфин, находилась в пределах от 0, 5 гр. до 2, 5 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Однако незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, Бармаков Е.А. и Беренгардт А.В. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам на стадии покушения, поскольку ФИО9 действовал в рамках проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Пензенской области оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Вина Бармакова Е.А. и Беренгардта А.В. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью согласующихся между собой, исследованных и приведенных в приговоре доказательств обвинения, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

По факту совершения ДД.ММ.ГГГГ Бармаковым Е.А. и Беренгардт А.В. покушения на незаконный сбыт препарата, массой 3, 063 гр., содержащего наркотическое средство дезоморфин, группой лиц по предварительному сговору.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бармаков Е.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ему позвонил ФИО9 и спросил его, может ли он снова изготовить для него дезоморфин, на что он согласился и назначил встречу примерно через два часа у ... по ул. ... для получения денег за наркотик. Затем он позвонил Беренгардту А.В., которому сообщил, что ФИО9 привезет деньги на изготовление дезоморфина, который необходимо изготовить у него дома, часть изготовленного дезоморфина употребить самим, а часть оставить для и ФИО9. Беренгардт А.В. согласился и приехал к нему домой, взяв с собой ..., а также инсулиновые шприцы, необходимые для изготовления дезоморфина. После этого он встретился с ФИО9 в оговоренном месте у .... При встрече ФИО9 передал ему деньги в сумме 400 рублей. После этого он и ФИО9 прошли в ближайшую аптеку, в которой он на деньги ФИО9 купил ..., в магазине купил ..., необходимые для изготовления наркотика. После чего он и ФИО9 отправились к нему в квартиру по адресу: <адрес>, где его ожидал Беренгардт, чтобы помочь ему изготовить наркотик для ФИО9. На кухне он и Беренгардт А.В. стали готовить дезоморфин. При этом он ..., а Беренгардт ставил окончательную реакцию, направленную на изготовление дезоморфина. Когда они готовили дезоморфин, ФИО9 находился у него в квартире и ждал, когда наркотик будет готов. Когда дезоморфин был готов, Беренгардт вобрал наркотик в три шприца. Он и Беренгардт каждый употребили по одному шприцу с дезоморфином внутривенно. После этого он попросил у ФИО9 его шприц с дезоморфином, чтобы разбавить его водой для уменьшения концентрации наркотика. Беренгардт, находясь на кухне это видел и согласился с его предложением о разбавлении наркотика. После этого он в шприц с дезоморфином, предназначенный ФИО9, в присутствии Беренгардта вобрал примерно 1 мл воды, после чего возвратил шприц с дезоморфином ФИО9 Когда ФИО9 вышел из его квартиры, к нему домой зашли сотрудники госнаркоконтроля, которые с его письменного согласия произвели в присутствии двух понятых обследование его квартиры. В результате обследования были обнаружены и изъяты: весы из инсулиновых шприцов, предназначенные для развесовки ингредиентов дезоморфина, пластиковую бутылку с фракцией, шприцы разного объема, пузырек с ватками, использовавшиеся для изготовления дезоморфина. Все обнаруженное было упаковано и опечатано. По результатам обследования был составлен протокол, в правильности которого он расписался. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Беренгардт А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонил Бармаков Е.А. и попросил помочь изготовить дезоморфин, часть которого употребят сами, а другую часть отдадут ФИО9. При этом на приобретение ингредиентов для изготовления дезоморфина ФИО9 даст деньги. Он согласился, после чего купил бензин, а также инсулиновые шприцы, необходимые для изготовления дезоморфина. Инсулиновый шприцы необходимы были для изготовления весов для взвешивания ингредиентов дезоморфина. Затем он приехал к Бармакову Е.А. домой по адресу: <адрес>. После этого Бармакову позвонил ФИО9 и тот ушел на встречу с ним. Он остался ждать Бармакова. Через несколько минут Бармаков позвонил и сказал ставить кипятить воду для изготовления дезоморфина, сказав, что сейчас подойдет. Через несколько минут Бармаков вернулся домой вместе с ФИО9. Бармаков принес препарат «.... После этого он и Бармаков на кухне стали изготавливать дезоморфин, а ФИО9 ожидал изготовления наркотика в квартире. В ходе изготовления дезоморфина Бармаков ..., а он ставил окончательную реакцию, направленную на изготовление дезоморфина. Когда наркотик был готов, он вобрал дезоморфин в три шприца, после чего Бармаков велел ФИО9 взять на кухне предназначавшийся тому шприц с дезоморфином. ФИО9 взял себе шприц. После этого он и Бармаков употребили по одному шприцу с дезоморфином внутривенно. Затем он находился в состоянии наркотического опьянения, поэтому точно не помнит, но допускает, что Бармаков брал у ФИО9 шприц с дезоморфином и с его ведома на кухне разбавлял его водой, после чего вернул шприц ФИО9 и тот ушел. Сразу после ухода ФИО9 в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, которые произвели в присутствии понятых с согласия Бармакова Е.А. обследование квартиры, в результате которого были обнаружены и изъяты предметы, с помощью которых он и Бармаков изготавливали дезоморфин.

Помимо признания, вина Бармакова Е.А. и Беренгардт А.В. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель ФИО9 – оперуполномоченный Городищенского МРО УФСКН РФ по Пензенской области, суду показал, что в целях изобличения преступной деятельности Бармакова и Беренгардта по изготовлению и сбыту дезоморфина, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, где он выступил в качестве «покупателя», с последующим задержанием подсудимых. В рамках указанного оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ днем по известному ему мобильному телефону он позвонил Бармакову Е.А. и спросил, можно ли приобрести у того дезоморфин, на что Бармаков согласился и сказал, что шприц с дезоморфином будет стоить около 350 рублей. При этом Бармаков назначил встречу у Дома торговли на ул. ... для получения денег на наркотик. После этого в здании Городищенского МРО Управления ФСКН России по Пензенской области, в присутствии понятых он был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков, затем был досмотрен служебный автомобиль ..., на котором планировалось выехать на «проверочную закупку». При этом наркотиков и денежных средств обнаружено не было. После досмотра ему были выданы денежные средства в сумме 400 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, а также диктофон для производства скрытой аудиозаписи оперативного мероприятия. По результатам этих действий были составлены соответствующие протоколы. После этого в сопровождении оперуполномоченного ФИО11 он поехал на досмотренном ранее служебном автомобиле в г. Пензу, где подъехал к <адрес> на ул. .... Там встретился с Бармаковым, которому отдал 400 рублей в качестве оплаты за дезоморфин. Бармаков предложил ему вместе сходить в аптеку. Он, чтобы не вызвать подозрений, согласился. Затем он вместе с Бармаковым зашел в одну из аптек на ул. ..., где Бармаков приобрел на полученные от него деньги какие-то лекарственные препараты. После этого он с Бармаковым пошел домой к последнему по адресу: <адрес>. В пути следования Бармаков позвонил Беренгардту и сказал, чтобы тот ставил кипятить воду для изготовления дезоморфина, пояснив, что они сейчас подойдут. Когда они пришли в квартиру, там уже находился на кухне Беренгардт. Бармаков прошел на кухню, а он прошел в зальную комнату. Периодически он заходил на кухню, где видел, как Бармаков и Беренгардт изготавливают для него дезоморфин. На кухонном столе он видел изготовленные из инсулиновых шприцов весы. Через некоторое время Бармаков позвал его на кухню. Бармаков закрыл дверь, пояснив, что Беренгардт ставит реакцию и чтобы не шел запах в другие комнаты, нужно закрывать двери. Когда наркотик был готов, Беренгардт выбрал в три шприца раствор дезоморфина. Он взял предназначавшийся ему шприц, но Бармаков в присутствии Беренгардта забрал у него шприц, сказав, что дозу надо разбавить водой, чтобы она стала лучше. Бармаков на кухне в присутствии Беренгардта стал разбавлять предназначенный ему шприц водой. Он отошел в коридор, куда Бармаков вынес и передал ему шприц. Он спросил Беренгардта про качество этого дезоморфина и тот ответил, что наркотик нормальный. После этого он вышел из квартиры Бармакова. Затем он в сопровождении других сотрудников уехал обратно в г. Городище Пензенской области, по пути нигде не останавливались. Приехав в Городищенский МРО УФСКН России по Пензенской области, он добровольно в присутствии понятых выдал сбытый ему Бармаковым и Беренгардтом шприц с дезоморфином, который был упакован и опечатан. По результатам добровольной выдачи был составлен протокол, в правильности которого все присутствующие расписались. После этого его, а затем служебный автомобиль, повторно досмотрели, в ходе досмотров ничего обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие протоколы, в правильности которых присутствующие лица расписались.

Свидетель ФИО11 – оперуполномоченный Городищенского МРО УФСКН РФ по Пензенской области суду показал, что в целях проверки поступившей оперативной информации, установления круга лиц, причастных к изготовлению и сбыту дезоморфина, было принято решение о проведении в отношении Бармакова и Беренгардта оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в котором ФИО9 выступал в роли «покупателя». После проведения оперативного мероприятия планировалось задержать подсудимых. В рамках указанного оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня ФИО9 по номеру телефона, который тому дал Бармаков, созвонился с Бармаковым и спросил, можно ли приобрести у него дезоморфин, на что Бармаков согласился и сказал, что шприц с дезоморфином будет стоить около 350 рублей. При этом Бармаков назначил встречу возле <адрес> на ул. ... г. Пензы, для получения денег на наркотик. После этого в здании Городищенского МРО Управления ФСКН России по Пензенской области, в присутствии понятых ФИО9 был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков. Затем был досмотрен служебный автомобиль ..., на котором планировалось выехать на «проверочную закупку». При этом наркотиков и денежных средств обнаружено не было. После досмотра ФИО9 были выданы денежные средства в сумме 400 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотиков, а также диктофон для скрытой аудиозаписи оперативного мероприятия. По результатам этих действий были составлены соответствующие протоколы. После этого в его и других оперативных сотрудников сопровождении ФИО9 поехал на досмотренном ранее служебном автомобиле в г. Пензу, где подъехали к .... Там ФИО9 предварительно позвонив Бармакову вышел из машины и встретился с Бармаковым Е.А. Затем ФИО9 с Бармаковым пошли по ул. ... в одну из аптек, а затем прошли по адресу: <адрес>. Примерно в 14 час. 15 мин. ФИО9 вышел из квартиры Бармакова, пояснив, что приобрел у Бармакова Е.А. и Беренгардта А.В. шприц с наркотиком за 400 рублей. После чего он в присутствии понятых с письменного согласия Бармакова произвел обследование квартиры по адресу: <адрес>. В результате обследования были обнаружены и изъяты: полимерная бутылка с комкообразным веществом, пузырек с налетом вещества темного цвета, медицинские шприцы, «весы» из медицинских шприцов, пустые контурные ячейковые упаковки из-под лекарственного средства «...». По результатам обследования был составлен протокол, в правильности которого все присутствующие лица расписались. Затем он в сопровождении других сотрудников уехал обратно в г. Городище Пензенской области, по пути нигде не останавливались. Приехав в Городищенский МРО УФСКН России по Пензенской области, он добровольно в присутствии понятых выдал сбытый ему Бармаковым и Беренгардтом шприц с дезоморфином, который был упакован и опечатан. По результатам добровольной выдачи был составлен протокол, в правильности которого все присутствующие расписались. После этого его, а затем служебный автомобиль, повторно досмотрели, в ходе досмотров ничего обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие протоколы, в правильности которых присутствующие лица расписались. Затем ФИО9 в сопровождении других сотрудников уехал обратно в г. Городище Пензенской области, по пути нигде не останавливались. Приехав в Городищенский МРО УФСКН России по Пензенской области, ФИО9 добровольно в присутствии понятых выдал сбытый ему Бармаковым и Беренгардтом шприц с дезоморфином, который был упакован и опечатан. По результатам добровольной выдачи был составлен протокол, в правильности которого все присутствующие расписались. Также ФИО9 выдал диктофон, который был упакован и опечатан. По результатам выдачи был составлен протокол, в правильности которого все присутствующие лица расписались. После этого ФИО9 повторно досмотрели, в ходе досмотра ничего обнаружено не было, о чем были составлен соответствующий протокол, в правильности которого присутствующие лица расписались.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетеля ФИО18, данных им в ходе предварительного расследования ..., следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. в одном из кабинетов Городищенского МРО УФСКН РФ по Пензенской области он вместе ФИО195 присутствовал при добровольной выдаче медицинского шприца объемом 5 мл, с жидкостью бурого цвета внутри. Указанный шприц был упакован и опечатан, о чем был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие лица расписались. Кроме того, ФИО9 выдал звукозаписывающее устройство марки «...», которое было упаковано и опечатано. Затем ФИО9 был повторно досмотрен на предмет обнаружения у него запрещенных веществ и предметов, которые при нем обнаружены не были. По результатам досмотра был составлен протокол, где все расписались.

Помимо изложенных доказательств, вина Бармакова Е.А. и Беренгардта А.В. в совершении данного преступления подтверждается также:

- протоколом выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 были выданы деньги в сумме 400 рублей, для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у парня по имени Е.А.;

- протоколом выдачи аудиоаппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 был выдан свободный от записей диктофон для использования при проведении «проверочной закупки» наркотических средств;

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 выдал медицинский шприц объемом 5 мл, в котором находится жидкость бурого цвета, пояснив, что приобрел его в г. Пензе у парня по имени Е.А.;

- протоколом обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в квартире у Бармакова Е.А. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: полимерная бутылка с комкообразным веществом, пузырек с налетом вещества темного цвета, медицинские шприцы, «весы» из медицинских шприцов, пустые контурные ячейковые упаковки с обозначением «...»;

- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в шприце, добровольно выданном ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, находится препарат (смесь) содержащий наркотическое средство – дезоморфин, массой 3,063 гр.;

- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в веществе в бутылке, на поверхностях «чашек» конструкции «весы», изъятых ДД.ММ.ГГГГ в квартире у Бармакова Е.А. по адресу: <адрес>, обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах, а в налете вещества на внутренних поверхностях флакона и на ватных тампонах, изъятых там же, обнаружено наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах;

- протоколом снятия информации от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого прослушана на выданном ФИО9 диктофоне и записана на компакт-диск, фонограмма обстоятельств «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Бармаков Е.А. забирает у ФИО9 шприц для разбавления, после чего Беренгардт А.В. отвечает ФИО9, что наркотик нормальный;

    - протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра и прослушивания компакт-диска с аудиозаписью «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Бармаков Е.А. договаривается с ФИО9 о продаже дезоморфина.

В ходе следствия по делу шприц с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, добровольно выданный ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, предметы, изъятые при обследовании жилища Бармакова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск CD–RW с аудиозаписью «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены и приобщены к делу ...

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимых Бармакова Е.А. и Беренгардта А.В. по данному факту каждого по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Квалифицирующий признак преступления – группой лиц по предварительному сговору – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Бармаков и Беренгардт до начала выполнения объективной стороны сбыта наркотического средства заранее договорились о его совместном совершении, распределили между собой роли в совершаемом преступлении, согласно которым Бармаков и Беренгардт совместно изготавливали наркотическое средство дезоморфин для ФИО9, а Бармаков непосредственно сбывал дезоморфин ФИО9

Квалифицирующий признак преступления – в особо крупном размере – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку масса сбытого Бармаковым и Беренгардтом препарата (смеси), содержащего наркотическое средство дезоморфин, превышала 2, 5 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Однако незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, Бармаков Е.А. и Беренгардт А.В. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам на стадии покушения, поскольку ФИО9 действовал в рамках проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Пензенской области оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Вина Бармакова Е.А. и Беренгардта А.В. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью согласующихся между собой, исследованных и приведенных в приговоре доказательств обвинения, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

При определении массы сбытого ДД.ММ.ГГГГ Бармаковым Е.А. и Беренгардтом А.В. препарата (смеси), содержащего наркотическое средство дезоморфин, суд исходит из объективных данных заключения специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключения судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в шприце, добровольно выданном ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, находится препарат (смесь) содержащий наркотическое средство – дезоморфин, массой 3,063 гр. В судебном заседании достоверно установлено, что умысел Бармакова и Беренгардта был направлен на сбыт именно указанного количества наркотика, поскольку они оба принимали участие в его изготовлении, его разбавление водой Бармаковым, исходя из совокупности исследованных доказательств, осуществлялось в присутствии и с согласия Беренгардта, а поэтому умыслом обоих подсудимых полностью охватывался факт сбыта ФИО9 препарата (смеси), содержащего наркотическое средство – дезоморфин, в объеме 3,063 гр., установленным первоначальным экспертным исследованием.

Согласно акта судебной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Бармаков Е.А. страдает опийной наркоманией и нуждается в лечении от нее.

В соответствии с актом судебной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Беренгардт А.В. страдает опийной наркоманией и нуждается в лечении от нее.

При назначении подсудимым вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие им наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Бармаков Е.А. впервые совершил четыре неоконченных особо тяжких преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Судом также учитывается поведение Бармакова Е.А. после совершения преступлений, связанного с оказанием содействия правоохранительным органам в раскрытии особо тяжких преступлений, совершенных другими лицами.

Беренгардт А.В. совершил три неоконченных особо тяжких преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-нарколога по поводу опийной наркомании. Обстоятельствами, смягчающими наказание Беренгардту А.В., суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Судом также учитывается состояние здоровья Беренгардта А.В., страдающего заболеванием легких.

При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению, что исправление подсудимых Бармакова Е.А. и Беренгардта А.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд не усматривает.

Поскольку при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, в действиях Бармакова и Беренгардта признано обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, совершение Бармаковым Е.А. преступлений впервые, полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, его поведение после совершения преступлений, связанное с оказанием содействия правоохранительным органам в раскрытии особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а у Беренгардта А.В. – его удовлетворительные характеристики по месту жительства, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, в связи с чем за каждое из преступлений считает возможным в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить им наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч.ч. 2, ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, а также не применять к ним дополнительных видов наказаний, предусмотренных альтернативно санкциями указанных уголовно-правовых норм.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Бармакова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ по:

- ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – в виде четырех лет лишения свободы;

- ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт препарата, массой 2, 016 гр., содержащего дезоморфин) – в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы;

- ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт препарата, массой 2, 022 гр., содержащего дезоморфин) – в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы;

- ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – в виде шести лет лишения свободы.

По совокупности указанных преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Бармакову Е.А. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бармакову Е.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбытия наказания Бармакову Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Беренгардта А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ по:

- ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт препарата, массой 2, 016 гр., содержащего дезоморфин) – в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы;

- ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт препарата, массой 2, 022 гр., содержащего дезоморфин) – в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы;

- ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – в виде шести лет лишения свободы.

По совокупности указанных преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Беренгардту А.В. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде шести лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Беренгардту А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбытия наказания Беренгардту А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 4 шприца с препаратом, содержащим дезоморфин, массой соответственно 0, 905 гр.; 1, 008 гр., 2, 042 гр., 1,011 гр. (с учетом проведенных исследований), бутылку с кодеином в следовых количествах, «чашки» конструкции «весы» с кодеином в следовых количествах, шприцы, флакон, ватные тампоны с налетом дезоморфина в следовых количествах, изъятый ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Бармакова Е.А., хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Пензенской области – уничтожить, компакт-диск с аудиозаписью «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора через Октябрьский районный суд г. Пензы.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий