Приговор по делу №1-270/2011



Дело № 1-270/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                         14 сентября 2011 г.

    Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

с участием государственного обвинителя ... Смыкова Д.Н.,

подсудимого Исайкина С.Е.,

защитника Новоженова А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Афанасьевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Исайкина С.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя г. ..., гражданина ..., работающего ..., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Исайкин С.Е. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, в г. ... при следующих обстоятельствах.

Исайкин С.Е. ДД.ММ.ГГГГ в г. ... в целях незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин вступил в преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, согласно отведенной ему роли подыскало приобретателя наркотического средства ФИО7 и договорилось с ней о цене наркотического средства, о чем через ФИО7 сообщило Исайкину С.Е. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, Исайкин С.Е., согласно отведенной ему роли, предварительно договорившись с ФИО7, на остановке общественного транспорта «...» у дома по ул. ..., встретился с ФИО7, от которой в качестве предоплаты за наркотическое средство получил 350 рублей. После чего Исайкин С.Е., действуя совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях достижения единого преступного намерения, в одной из аптек г. Пензы приобрел необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: лекарственное средство ... и шприцы. После этого Исайкин С.Е. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь по месту жительства указанного лица в квартире по <адрес>, из кодеиносодержащего лекарственного средства «...», с использованием ... и других компонентов, совместно незаконно изготовили препарат (смесь), массой не менее 2, 996 гр., содержащий наркотическое средство дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Часть указанного наркотического средства Исайкин С.Е. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство употребили внутривенно. После этого лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в соответствии с отведенной ему ролью, ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин., находясь в своей квартире по <адрес>, согласно предварительной договоренности встретилось с ФИО7, и реализуя совместный с Исайкиным С.Е. умысел на незаконный сбыт наркотических средств, передало ФИО7 шприц с препаратом (смесью), массой 2, 996 гр., содержащим наркотическое средство дезоморфин, то есть в особо крупном размере. Таким образом, Исайкин С.Е. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно сбыли ФИО7 шприц с препаратом (смесью), массой 2, 996 гр., содержащим наркотическое средство дезоморфин, то есть в особо крупном размере.

Однако незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, Исайкин С.Е. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО7 действовала под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, Исайкин С.Е., ДД.ММ.ГГГГ в г. Пензе в целях незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин вступил в преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, согласно отведенной ему роли, подыскало приобретателя наркотического средства ФИО7 и договорилось с ней о цене наркотического средства и месте встречи, о чем сообщило Исайкину С.Е. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, Исайкин С.Е. на остановке общественного транспорта «...» у дома по ул. ..., встретился с ФИО7, от которой в качестве предоплаты за наркотическое средство получил 350 рублей. После чего Исайкин С.Е., действуя совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях достижения единого преступного намерения, в одной из аптек г. Пензы приобрел необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: лекарственное средство «...», .... После этого Исайкин С.Е. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь по месту жительства указанного лица в квартире по <адрес>, из кодеиносодержащего лекарственного средства «...», с использованием ... и других компонентов, совместно незаконно изготовили препарат (смесь), массой не менее 3, 952 гр., содержащий наркотическое средство дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Часть указанного наркотического средства Исайкин С.Е. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, употребили внутривенно. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 20 мин. Исайкин С.Е., находясь на остановке общественного транспорта «...» у дома по ул. ..., реализуя совместный с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, встретился с ФИО7 В целях конспирации Исайкин С.Е. отвел ФИО7 к дому по ул. ..., где около 17 час. 30 мин. передал ФИО7 шприц с препаратом (смесью), массой 3, 952 гр., содержащим наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере. Таким образом, Исайкин С.Е. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно сбыли ФИО7 шприц с препаратом (смесью), массой 3, 952 гр., содержащим наркотическое средство дезоморфин, то есть в особо крупном размере.

Однако незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, Исайкин С.Е. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО7 действовала под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Вина Исайкина С.Е. в совершении указанных преступлений подтвердилась совокупностью нижеследующих исследованных судом доказательств.

По факту совершения ДД.ММ.ГГГГ Исайкиным С.Е., группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, покушения на незаконный сбыт препарата (смеси), массой 2, 996 гр., содержащим наркотическое средство дезоморфин.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Исайкин С.Е. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в отношении препарата (смеси), массой 2, 996 гр., содержащим наркотическое средство дезоморфин ), не признал и показал, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ является потребителем наркотического средства дезоморфин. Дезоморфин он неоднократно приобретал за деньги у своей знакомой ФИО8, проживающей по адресу: <адрес>. В изготовлении дезоморфина на квартире ФИО8 он до ДД.ММ.ГГГГ участия не принимал, ФИО8 всегда сама готовила дезоморфин и выносила ему готовый наркотик в шприце. Он неоднократно бывал дома у ФИО8, видел у нее в квартире ее подругу ФИО7, однако в его присутствии наркотики они не готовили и не употребляли. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он находился у себя дома, когда ему позвонила ФИО8 и попросила его забрать 350 рублей у ФИО7, и на них купить ей лекарств и продуктов, которые она сообщит по телефону. Как пояснила ФИО8, сама она встретиться с ФИО7 не могла, так как у нее болели ноги, а ФИО7 должна ему перезвонить и договориться о месте встречи. Через несколько минут ему позвонила ФИО7 и сказала, что ждет его на остановке «...» по ул. .... Он из дома пришел на вышеуказанную остановку, где встретился с ФИО7 и получил от нее 350 рублей. ФИО7 ему не говорила, для каких целей передает деньги, он предположил, что та должна их ФИО8. Затем он позвонил ФИО8 и по ее указанию в аптеке на ул. ... купил на эти 350 рублей таблетки «...», ..., в магазине купил хлеба. О том, что лекарства необходимы для изготовления дезоморфина для ФИО7 он не знал, полагал, что ФИО8 использует их для лечения. Все купленное по указанию ФИО8 он принес к ней домой, оставил последней и ушел. Больше в этот день он к ФИО8 домой не приходил, в изготовлении дезоморфина не участвовал и не знал о том, что ФИО8 изготовила и сбыла шприц с дезоморфином ФИО7

Несмотря на отрицание своей вины Исайкиным С.Е., его вина в совершении данного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель ФИО9 - оперуполномоченный УФСКН России по Пензенской области суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН России по Пензенской области поступила оперативная информация о том, что девушка по имени ФИО8, проживающая по ул. ... в г. Пензе, установленная впоследствии как ФИО8, занимается изготовлением и сбытом наркотического средства дезоморфин. В целях проверки поступившей оперативной информации и изобличения преступной деятельности ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении в отношении ФИО8 оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Для участия в указанном оперативном мероприятии в качестве «покупателя» наркотических средств была привлечена с ее добровольного согласия знакомая ФИО8ФИО7, которой та неоднократно ранее готовила и сбывала дезоморфин. В рамках указанного оперативного мероприятия ФИО7 созвонилась с ФИО8 и попросила изготовить для нее дезоморфин. ФИО8 согласилась и сказала, что изготовит для нее дозу дезоморфина за 350 рублей, на которые необходимо купить ингредиенты для изготовления указанного наркотика. Затем ФИО8 созвонилась с ФИО7 еще раз и сообщила, что сама встретиться с ней не сможет, так как у нее болят ноги, в связи с чем сообщила домашний телефон их общего знакомого по имени С.Е., установленного впоследствии как Исайкин С.Е. При этом ФИО8 пояснила ей, что об их договоренности об изготовлении и сбыте дезоморфина она сообщила С.Е., с которым необходимо созвониться и договориться о встрече. ФИО7 позвонила Исайкину, сообщила ему об их договоренности с ФИО8 на сбыт дезоморфина, и договорилась с ним о встрече на остановке общественного транспорта «...» на ул. ... для передачи денег на изготовление наркотика. После этого ФИО7 в УФСКН РФ по Пензенской области в присутствии двух девушек была досмотрена на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего ей под протокол были выданы 350 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у ФИО8 Затем ФИО7 в его оперативном сопровождении прибыла в условленное место встречи, где он лично наблюдал, как ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. на остановке «...» по ул. ... передала Исайкину С.Е. денежные средства в сумме 350 рублей на изготовление дезоморфина. Когда Исайкин ушел, ФИО7 вернулась к нему и сообщила о передаче денег, а также о том, что по мере готовности дезоморфина ФИО8 ей перезвонит. Кроме того, С.Е. Исайкин предложил ей обращаться за дезоморфином к нему, поскольку ФИО8 в течение двух дней должна уехать в Саратовскую область к родственникам, дав ФИО7 номер своего мобильного телефона. Примерно через два часа ФИО7 позвонила ФИО8 и сказала, что за дезоморфином той следует прийти к ней домой по адресу: <адрес>. Он сопроводил ФИО7 до подъезда, в котором проживала ФИО8. Через 10 минут ФИО7 вышла к нему на улицу из этого подъезда и сообщила, что в квартире у ФИО8 находятся ФИО8 и Исайкин С.Е., которые вместе изготовили для нее дезоморфин, шприц с дезоморфином ей в квартире передала ФИО8 Затем в его сопровождении ФИО7 прибыла в УФСКН РФ по Пензенской области, где в присутствии двух девушек добровольно выдала сбытый ей ФИО8 и Исайкиным шприц с дезоморфином, который был упакован и опечатан.

Свидетель ФИО7 суду показала, что примерно около года знакома с ФИО8, проживавшей по адресу: <адрес>, с которой обменялись мобильными телефонами. Она неоднократно была у той дома, где ФИО8 изготавливала дезоморфин для себя и для нее и они вместе употребляли его внутривенно. На квартире ФИО8 она не менее двух раз видела Исайкина С.Е., который помогал ФИО8 готовить дезоморфин и сам также употреблял его дома у ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ она дала добровольное согласие сотрудникам УФСКН РФ по Пензенской области принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО8 в целях изобличения ее преступной деятельности. Для проведения указанного оперативного мероприятия она ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня прибыла в УФСКН РФ по Пензенской области, где под контролем оперативных сотрудников по известному ей мобильному телефону созвонилась с ФИО8, которую спросила, сможет ли она для нее изготовить дезоморфин. С предложением ФИО7 ФИО8 согласилась и сказала, что дезоморфин будет стоить 350 рублей. Через несколько минут ФИО8 перезвонила ей и пояснила, что у нее болят ноги, она ходит с костылями, дала ей номер домашнего телефона С.Е. Исайкина, который был в курсе их договоренности по поводу изготовления и сбыта дезоморфина, попросила созвониться с Исайкиным, с которым договориться о встрече для передачи денег на дезоморфин, после чего Исайкин на них приобретет необходимые ингредиенты для изготовления наркотика. Она созвонилась с Исайкиным по домашнему телефону, сообщила ему о вышеуказанной договоренности на сбыт ей дезоморфина с ФИО8, и договорилась с ним о встрече на остановке «...» на ул. ... для передачи денег на изготовление дезоморфина. После этого в УФСКН РФ по Пензенской области она в присутствии двух девушек была досмотрена на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего ей под протокол были выданы 350 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у ФИО8 Затем она в оперативном сопровождении сотрудников госнаркоконтроля прибыла на остановку «...», где передала Исайкину С. 350 рублей на изготовление дезоморфина. При этом Исайкин сообщил, что по мере готовности дезоморфина ФИО8 ей перезвонит. Кроме того, С.Е. Исайкин предложил ей обращаться за дезоморфином к нему, поскольку ФИО8 в течение двух дней должна уехать в Саратовскую область к родственникам, дав ей номер своего мобильного телефона. Примерно через два часа ей позвонила ФИО8 и сказала, что за дезоморфином следует прийти к той домой по адресу: <адрес>. В сопровождении оперативных сотрудников она дошла до подъезда, в котором проживает ФИО8, поднялась к ней в квартиру. В квартире находились ФИО8 и Исайкин, она слышала их разговор на кухне между собой. В коридоре квартиры ФИО8 передала ей шприц с дезоморфином. ФИО8 при этом пояснила, что собирается уехать к матери в Саратовскую область и если ей нужен дезоморфин, чтобы она обращалась до конца недели. После этого она ушла из квартиры и под контролем сотрудников госнаркоконтроля вернулась в Управление, где в присутствии двух девушек добровольно выдала вышеуказанный шприц с дезоморфином. Шприц с наркотиком в ее присутствии был упакован и опечатан. Был составлен соответствующий протокол, в правильности которого она и все присутствующие лица расписались. Затем сотрудница наркоконтроля провела ее личный досмотр, в ходе которого денег и наркотиков обнаружено не было, о чем так же был составлен протокол, где она расписалась.

Из оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаний Исайкина С.Е., которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ... следует, что он употребляет дезоморфин с .... Примерно в это же время он познакомился с ФИО8, после чего вместе с ней изготавливал и употреблял дезоморфин у нее дома по адресу: <адрес>. ФИО7 он знает с .... Несколько раз он видел ее дома у ФИО8, где они употребляли дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он находился дома. В это время ему на домашний телефон позвонила ФИО7, которая пояснила, что попросила ФИО8 изготовить ей наркотик и та сказала, чтобы она позвонила ему и передала деньги на изготовление наркотика. Они договорились с ней встретиться на остановке общественного транспорта «...» по ул. .... После этого он позвонил ФИО8, у которой спросил, что надо купить для изготовления наркотика. Через некоторое время он пришел на остановку, где уже находилась ФИО7. На остановке она передала ему деньги в сумме 350 рублей и он пошел в аптеку по ул. ..., где купил таблетки «...», ... и что-то еще. После этого он пошел домой к ФИО8 по ул. ..., где они вдвоем изготовили дезоморфин. ФИО8 набрала наркотик в три шприца для них и для ФИО7. Он с ФИО8 сделали себе инъекцию наркотика внутривенно. После чего ФИО8 позвонила ФИО7, сказав, что наркотик готов. Через некоторое время он услышал, что в квартиру пришла ФИО7. Сам он в это время находился на кухне и как ФИО8 передала шприц с наркотиком ФИО7 не видел. Причину изменения оглашенных показаний в судебном заседании Исайкин С.Е. пояснить не смог.

Помимо изложенных, вина подсудимого по данному факту преступной деятельности подтверждается также:

- протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 после досмотра были выданы 350 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у девушки по имени ФИО8;

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО7 добровольно выдала шприц с жидкостью бурого цвета, пояснив, что данный шприц с дезоморфином приобрела у ФИО8 по адресу: <адрес>;

- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым жидкость массой 2,996 гр. в шприце, добровольно выданном ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин;

- постановлением о розыске обвиняемой ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ;

- постановлением о выделении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в отношении ФИО8 по фактам незаконного сбыта совместно с Исайкиным С.Е. наркотических средств 5 и ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе следствия по делу шприц с препаратом (смесью), массой 2, 996 гр., содержащий наркотическое средство дезоморфин, добровольно выданный ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ осмотрен и приобщен к делу .

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Исайкина С.Е. по данному факту по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

В судебном заседании достоверно установлено, что умысел Исайкина С.Е. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, был направлен на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, при этом лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ подыскало приобретателя наркотического средства ФИО7, с которой договорилось о цене наркотического средства, о чем через ФИО7 сообщило Исайкину С.Е. После чего Исайкин С.Е. получил от ФИО7 350 рублей в качестве предоплаты за наркотик, на которые приобрел лекарственное средство «тетралгин» и другие ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина, затем в квартире по адресу: <адрес>, Исайкин С.Е. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях незаконного сбыта совместно изготовили препарат (смесь), массой не менее 2, 996 гр., содержащий наркотическое средство дезоморфин, часть которого Исайкин и указанное лицо употребили, а оставшуюся часть препарата (смеси), массой 2, 996 гр., содержащего наркотическое средство дезоморфин, в шприце. лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в соответствии с отведенной ему ролью, непосредственно сбыло ФИО7

Квалифицирующий признак преступления – группой лиц по предварительному сговору – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Исайкин С.Е. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, до начала выполнения объективной стороны сбыта наркотического средства, заранее договорились о его совместном совершении, распределили между собой роли в совершаемом преступлении и действовали в дальнейшем в соответствии с ними, а именно лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство подыскало приобретателя наркотика ФИО7, от которой Исайкин С.Е. получил денежные средства за дезоморфин, на которые приобрел необходимые ингредиенты для изготовления наркотика. Затем Исайкин совместно с указанным лицом изготовили дезоморфин в целях сбыта, после чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в соответствии с отведенной ему ролью, непосредственно сбыло ФИО7 наркотическое средство.

Квалифицирующий признак преступления – в особо крупном размере – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку масса сбытого Исайкиным С.Е. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, препарата (смеси), содержащего наркотическое средство дезоморфин, превышала 2, 5 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Однако незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, Исайкин С.Е. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам на стадии покушения, поскольку ФИО7 действовала под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Вина Исайкина С.Е. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью согласующихся между собой, исследованных и приведенных в приговоре доказательств обвинения, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

Судом обсуждались доводы подсудимого Исайкина С.Е. и его защитника о невиновности, мотивированные его показаниями в судебном заседании о том, что он с ФИО8 о сбыте дезоморфина ФИО7 не договаривался, не знал, для каких целей получил от Исуповой денежные средства и купил на них ..., отдав которые ФИО8 ушел, в изготовлении и сбыте дезоморфина совместно с ФИО8 участия не принимал, и находит их не заслуживающими внимания по следующим основаниям.

Приведенные подсудимым доводы опровергаются его собственными признательными показаниями, данными в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ..., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он неоднократно до ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО8 и вместе с ней изготавливал и употреблял дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила Исупова, которая сообщила о ее договоренности с ФИО8 на изготовление для нее дезоморфина, при этом ФИО8 попросила передать деньги на изготовление наркотика ему. После этого он получил 350 рублей, на которые по указанию ФИО8 приобрел таблетки «...», .... Затем в квартире у ФИО8 по ул. ..., он и ФИО8 изготовили дезоморфин. ФИО8 набрала наркотик в три шприца для них и для ФИО7. Он с ФИО8 сделали себе инъекцию наркотика внутривенно. После этого по приглашению ФИО8 в квартиру пришла ФИО7. Сам он в это время находился на кухне и как ФИО8 передала шприц с наркотиком ФИО7 не видел. Причин изменения этих показаний в судебном заседании Исайкин не привел. Эти показания Исайкина С.Е. суд взял за основу при постановлении приговора, поскольку они объективно и в деталях соответствуют другим исследованным доказательствам обвинения и установленным судом обстоятельствам дела. Так, свидетель ФИО7 подтвердила, что еще до проведения оперативных мероприятий видела, как в квартире ФИО8 ФИО8 и Исайкин С.Е. совместно изготавливают и употребляют дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ она сообщила Исайкину С.Е. о своей договоренности с ФИО8 об изготовлении для нее дезоморфина, который по просьбе ФИО8 взял у нее 350 рублей в качестве оплаты за наркотик. При этом Исайкин при встрече сам предлагал ей обращаться к нему за дезоморфином, поскольку ФИО8 планировала выезд из г. Пензы. После чего ФИО8 пригласила ее к себе в квартиру за готовым дезоморфином, в которой находился и Исайкин, поскольку непосредственно до передачи шприца с дезоморфином ФИО8 ей она слышала, как та разговаривала с Исайкиным на кухне квартиры. Аналогичные показания дал суду свидетель сотрудник УФСКН РФ по Пензенской области ФИО9, осуществлявший оперативное сопровождение «проверочной закупки». Факт незаконного сбыта дезоморфина подсудимым в особо крупном размере подтверждается также результатами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, заключениями специалиста и судебной химической экспертизы. Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, оснований оговаривать Исайкина С.Е. свидетелями обвинения судом не установлено. Таким образом, совокупностью приведенных доказательств судом достоверно установлено, что между Исайкиным и ФИО8 состоялась предварительная договоренность на незаконный сбыт дезоморфина ФИО7, в рамках которой Исайкин на изготовление дезоморфина получил от ФИО7 350 рублей, на которые приобрел необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты, совместно с ФИО8 в квартире последней изготовил для ФИО7 дезоморфин, часть которого он и ФИО8 употребили, а другую часть ФИО8, в то время как Исайкин находился у нее в квартире, согласно достигнутой договоренности, непосредственно передала шприц с дезоморфином ФИО7

При таких обстоятельствах к отрицанию своей вины Исайкиным С.Е. и его показаниям о том, что он с ФИО8 о сбыте дезоморфина ФИО7 не договаривался, не знал, для каких целей получил от ФИО7 денежные средства и купил на них «...», ..., в изготовлении и сбыте дезоморфина совместно с ФИО8 участия не принимал, суд относится критически, как способу избежания уголовной ответственности за данное преступление, поскольку они полностью опровергаются совокупностью вышеуказанных проанализированных в приговоре доказательств обвинения.

Доводы защиты об имевшей место провокации преступления со стороны сотрудников госнаркоконтроля, переквалификации действий Исайкина на посредничество в незаконном приобретении наркотических средств ФИО7 являются не состоятельными по следующим основаниям.

В судебном заседании вышеприведенными доказательствами обвинения достоверно установлено, что Исайкин С.Е. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сами совершали активные действия, направленные на незаконные изготовление и сбыт дезоморфина, умысел на сбыт наркотических средств у них возник самостоятельно, до проведения оперативных мероприятий и независимо от деятельности правоохранительных органов. Об умысле Исайкина С.Е. на незаконный сбыт дезоморфина свидетельствуют то, что на момент обращения ФИО7 наркотического средства не существовало, Исайкин лично совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях сбыта, изготовил наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, которое по достигнутой договоренности ФИО7 непосредственно передало лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Таким образом, Исайкин С.Е. никаких посреднических действий не совершал, а сам совершил действия, непосредственно направленные на выполнение объективной стороны незаконного сбыта наркотического средства.

По факту совершения ДД.ММ.ГГГГ Исайкиным С.Е., группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, покушения на незаконный сбыт препарата (смеси), массой 3, 952 гр., содержащим наркотическое средство дезоморфин.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Исайкин С.Е. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в отношении препарата (смеси), массой 3, 952 гр., содержащим наркотическое средство дезоморфин ), признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. ему на сотовый телефон позвонила ФИО8 и попросила прийти к ней домой. Когда он пришел к ней, то Фомичева попросила его сходить на остановку общественного транспорта «...» по ул. ..., чтобы там у ФИО7 забрать деньги и на них в аптеке приобрести ингредиенты для изготовления дезоморфина. При этом ФИО8 написала ему список указанных ингредиентов, в котором были указаны лекарство «...», .... От ФИО8 он пришел на указанную остановку, где встретился с ФИО7. При встрече та передала ему на наркотики деньги в сумме 350 рублей и ушла. После этого он в аптеке на ул. ... приобрел «...» и другие ингредиенты по списку, составленному ФИО8. Затем он вернулся в квартиру ФИО8 и отдал ей все, что она просила приобрести. Дома ФИО8 стала готовить наркотик дезоморфин. Он немного ей помог, а именно тряс пластиковую бутылку с бензином и таблетками. Когда наркотик был готов, то они сделали себе инъекции внутривенно. Затем ФИО8 передала ему шприц с наркотиком и попросила передать данный шприц ФИО7, пояснив, что ФИО7 будет его ждать на остановке общественного транспорта «...» по ул. .... Он взял шприц с наркотиком и пошел на остановку общественного транспорта «...», где уже стояла ФИО7. На остановке стояло много людей, поэтому они отошли во двор рядом стоявшего дома, где он передал ФИО7 шприц с дезоморфином и та ушла. После этого он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Свою вину признал частично, поскольку считает себя не сбытчиком наркотика, а посредником в приобретении дезоморфина ФИО7 у ФИО8.

Несмотря на изложенную позицию подсудимого его вина в совершении данного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель ФИО9 - оперуполномоченный УФСКН России по Пензенской области суду показал, что в результате проведения «проверочной закупки» наркотических средств у ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что к незаконному сбыту дезоморфина совместно с ФИО8 причастен парень по имени С.Е., установленный впоследствии как Исайкин С.Е. Кроме того, была получена информация о том, что ФИО8 предлагала ФИО7 обращаться за дезоморфином до конца недели, поскольку та должна была уехать в Саратовскую область. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении повторно оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении ФИО8 и ее соучастников, с целью изобличения и документирования их преступной деятельности по сбыту дезоморфина. В проведении указанного оперативного мероприятия с ее добровольного согласия вновь приняла участие ФИО7 в качестве «покупателя» наркотических средств. В рамках указанного мероприятия ФИО7 созвонилась с ФИО8 и попросила изготовить для нее дезоморфин. ФИО8 согласилась и сказала, что изготовит для нее дозу дезоморфина за 350 рублей, на которые необходимо купить ингредиенты для изготовления указанного наркотика. При этом ФИО8 пояснила, что деньги за дезоморфин заберет у нее Исайкин С.Е., который будет ждать ее на остановке общественного транспорта «...» на ул. .... После этого ФИО7 в УФСКН РФ по Пензенской области в присутствии двух девушек была досмотрена на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего ей под протокол были выданы 350 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у ФИО8 Затем ФИО7 в его оперативном сопровождении прибыла в условленное место встречи, где он лично наблюдал, как ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. на остановке «...» на ул. ... передала Исайкину С.Е. денежные средства в сумме 350 рублей на изготовление дезоморфина. Когда Исайкин ушел в сторону аптеки на ул. ..., ФИО7 вернулась к нему и сообщила о передаче денег, а также о том, что по мере готовности дезоморфина ФИО8 ей перезвонит. В тот же день около 17 часов ФИО7 созвонилась с ФИО8, которая пояснила, что наркотик готов и ей его принесет Исайкин на остановку общественного транспорта «...». ФИО7 в его оперативном сопровождении подошла на указанную остановку, где он лично наблюдал, что ФИО7 встретилась с Исайкиным С.Е. После этого ФИО7 и Исайкин прошли во двор дома по ул. .... Там он лично наблюдал, что Исайкин передал какой-то предмет ФИО7, после чего они разошлись. При этом Исайкин сразу был задержан. Исупова пояснила, что Исайкин у дома по ул. ... передал ей шприц с дезоморфином. Затем ФИО7 прибыла в УФСКН РФ по Пензенской области, где в присутствии двух девушек добровольно выдала сбытый ей Исайкиным и ФИО8 шприц с дезоморфином, который был упакован и опечатан. Сразу после задержания Исайкина, была также задержана и ФИО8, с согласия которой было произведено обследование ее квартиры по адресу: <адрес>. В ходе обследования в присутствии двух понятых в указанной квартире на кухне были обнаружены и изъяты: стеклянный флакон с вставленной трубкой с веществом темного цвета, медицинский шприц с жидкостью темного цвета, два пустых шприца, деформированная полимерная бутылка с веществом светлого цвета внутри. С полимерной бутылки на ленту-скотч был откопирован след пальца руки. Все перечисленное было изъято, упаковано и опечатано. По факту обследования жилища был составлен соответствующий протокол, в правильности которого все присутствовавшие лица расписались.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО7 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с ее добровольного согласия повторно принимала участие в качестве «покупателя» в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по Пензенской области оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО8 Для проведения указанного оперативного мероприятия она ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня прибыла в УФСКН РФ по Пензенской области, где под контролем оперативных сотрудников по известному ей мобильному телефону созвонилась с ФИО8, которую спросила, сможет ли она для нее изготовить дезоморфин. С предложением ФИО7 ФИО8 согласилась и сказала, что дезоморфин будет стоить 350 рублей. При этом ФИО8 пояснила, что деньги на изготовление наркотика ей следует отдать Исайкину С.Е., который подойдет на остановку общественного транспорта «...» на ул. .... После этого она в одном из кабинетов УФСКН РФ по Пензенской области в присутствии двух девушек была досмотрена на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего ей под протокол были выданы 350 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у ФИО8 Затем она в оперативном сопровождении сотрудников госнаркоконтроля прибыла в условленное место встречи. Оттуда она созвонилась с ФИО8 и та сказала, что Исайкин скоро подойдет. Через некоторое время на остановку «...» подошел Исайкин С.Е., которому она около 15 час. того же дня передала 350 рублей, ранее выданные ей для проведения «проверочной закупки». При этом Исайкин пояснил, что ФИО8 перезвонит ей по мере готовности дезоморфина. Когда Исайкин ушел в сторону аптеки, она вернулась к сотрудникам наркоконтроля и стала ждать звонка ФИО8. В тот же день около 17 час. она созвонилась с ФИО8, которая сказала, что наркотик готов и ей его принесет Исайкин на остановку общественного транспорта «...». После этого она под оперативным наблюдением сотрудников госнаркоконтроля пришла на указанную остановку, куда вскоре подошел Исайкин. Исайкин пояснил, что шприц с дезоморфином у него и попросил отойти с ним за дом по ул. .... Они прошли во двор указанного дома, где Исайкин передал ей шприц с наркотическим средством дезоморфин и они разошлись. После этого она под контролем сотрудников госнаркоконтроля вернулась в Управление, где в присутствии двух девушек добровольно выдала вышеуказанный шприц с дезоморфином. Шприц с наркотиком в ее присутствии был упакован и опечатан. Был составлен соответствующий протокол, в правильности которого она и все присутствующие лица расписались. Затем сотрудница наркоконтроля провела ее личный досмотр, в ходе которого денег и наркотиков обнаружено не было, о чем так же был составлен протокол, где она расписалась.

Свидетель ФИО10 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня она и еще одна девушка в одном из кабинетов УФСКН РФ по Пензенской области участвовали при личном досмотре сотрудницей госнаркоконтроля девушки, представившейся ФИО7 В ходе досмотра у той денег и наркотиков обнаружено не было. После чего ФИО7 были выданы деньги в сумме 350 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО8. По данному факту был составлен протокол выдачи денежных средств, в правильности которого она и все присутствующие расписались. После этого ФИО7 под контролем сотрудников полиции убыла для проведения «проверочной закупки», а ее и вторую девушку попросили подождать. В тот же день около 18 час. 30 мин. ФИО7 в сопровождении сотрудников наркоконтроля вернулась в Управление, где в присутствии ее и второй девушки добровольно выдала шприц с жидкостью темного цвета внутри. При этом ФИО7 пояснила, что в шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, который ей продал парень по имени С.Е. по договоренности с ФИО8. После этого был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого денег и наркотиков при ней обнаружено не было. Шприц в их присутствии был упакован и опечатан. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в правильности которых она и присутствующие лица расписались. После этого она также принимала участие в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по Пензенской области обследовании квартиры по адресу: <адрес>. Обследование проводилось с письменного согласия хозяйки жилища ФИО8 и в ее присутствии. В качестве второго присутствующего лица была приглашена женщина из дома, где проживает ФИО8. В ходе обследования на кухне были обнаружены и изъяты: стеклянный флакон с вставленной трубкой с веществом темного цвета, медицинский шприц с жидкостью темного цвета, два пустых шприца, деформированная полимерная бутылка с веществом светлого цвета внутри. С полимерной бутылки на ленту-скотч был откопирован след пальца руки. Все перечисленное было изъято, упаковано и опечатано. По результатам обследования жилища был составлен соответствующий протокол, в правильности которого она и все присутствующие лица расписались.

Помимо изложенных, вина подсудимого по данному факту преступной деятельности подтверждается также:

- протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 после досмотра были выданы 350 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у ФИО8;

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО7 добровольно выдала шприц с жидкостью бурого цвета, пояснив, что данный шприц с дезоморфином приобрела у парня по имени «С.Е.» по договоренности с ФИО8;

- протоколом обследования жилища от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в квартире ФИО8 по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: шприц с жидкостью темного цвета, два пустых шприца, стеклянный флакон с полимерной трубкой и полимерная бутылка с веществом светлого цвета, с которой на ленту-скотч изъят след пальца руки;

- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым жидкость массой 3,952 гр. в шприце, добровольно выданном ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин;

- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в веществе белого цвета в полимерной бутылке и на поверхности трубки из полимера, закрепленной на флаконе изъятых в ходе обследования жилища ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено наркотическое средство – кодеин в следовых количествах;

- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключением судебной дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым след пальца руки, перекопированный на отрезок ленты-скотч с полимерной бутылки, изъятой в ходе обследования жилища ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, оставлен большим пальцем левой руки Исайкина С.Е.

- протоколом медицинского освидетельствования ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, справкой о результатах химико-токсилогического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО8 находилась в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами, в моче обнаружены опиаты;

- протоколом медицинского освидетельствования Исайкина С.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, справкой о результатах химико-токсилогического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Исайкин С.Е. находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами, в моче обнаружены опиаты;

- постановлением о розыске обвиняемой ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ;

- постановлением о выделении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в отношении ФИО8 по фактам незаконного сбыта совместно с Исайкиным С.Е. наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе следствия по делу шприц с препаратом (смесью), массой 3, 952 гр., содержащий наркотическое средство дезоморфин, добровольно выданный ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, два пустых шприца, стеклянный флакон с полимерной трубкой, полимерная бутылка с наркотическим средством кодеин в следовых количествах, отрезок ленты-скотч со следом пальца руки Исайкина С.Е., изъятые в ходе обследования жилища ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены и приобщены к делу ДД.ММ.ГГГГ

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Исайкина С.Е. по данному факту по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

В судебном заседании достоверно установлено, что умысел Исайкина С.Е. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, был направлен на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, при этом лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ подыскало приобретателя наркотического средства ФИО7, с которой договорилось о цене наркотического средства и месте встречи, о чем сообщило Исайкину С.Е. После чего Исайкин С.Е. получил от ФИО7 350 рублей в качестве предоплаты за наркотик, на которые приобрел лекарственное средство «тетралгин» и другие ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина, затем в квартире по адресу: <адрес>, Исайкин С.Е. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях незаконного сбыта совместно изготовили препарат (смесь), массой не менее 3, 952 гр., содержащий наркотическое средство дезоморфин, часть которого Исайкин и указанное лицо употребили, а оставшуюся часть препарата (смеси), массой 3, 952 гр., содержащего наркотическое средство дезоморфин, в шприце, Исайкин С.Е., в соответствии с отведенной ему ролью, непосредственно сбыл ФИО7

Квалифицирующий признак преступления – группой лиц по предварительному сговору – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Исайкин С.Е. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, до начала выполнения объективной стороны сбыта наркотического средства, заранее договорились о его совместном совершении, распределили между собой роли в совершаемом преступлении и действовали в дальнейшем в соответствии с ними, а именно лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство подыскало приобретателя наркотика ФИО7, с которой договорилось о цене наркотика и месте встречи, о чем сообщило Исайкину С.Е., после чего Исайкин С.Е. от ФИО7 получил денежные средства за дезоморфин, на которые приобрел необходимые ингредиенты для изготовления наркотика. Затем Исайкин совместно с указанным лицом изготовили дезоморфин в целях сбыта, после чего Исайкин С.Е., в соответствии с отведенной ему ролью, непосредственно сбыл ФИО7 наркотическое средство.

Квалифицирующий признак преступления – в особо крупном размере – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку масса сбытого Исайкиным С.Е. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, препарата (смеси), содержащего наркотическое средство дезоморфин, превышала 2, 5 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Однако незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, Исайкин С.Е. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам на стадии покушения, поскольку ФИО7 действовала под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Вина Исайкина С.Е. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью согласующихся между собой, исследованных и приведенных в приговоре доказательств обвинения, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

Судом обсуждались доводы подсудимого и защитника о переквалификации действий Исайкина на посредничество в незаконном приобретении наркотических средств ФИО7 и они признаны не заслуживающими внимания по следующим основаниям.

Об умысле Исайкина С.Е. на незаконный сбыт дезоморфина свидетельствуют то, что на момент обращения к нему ФИО7 наркотического средства не существовало, Исайкин лично совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях сбыта, изготовил наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, которое по достигнутой договоренности он непосредственно сбыл ФИО7 Таким образом, Исайкин С.Е. никаких посреднических действий не совершал, а сам выполнил действия, непосредственно направленные на выполнение объективной стороны незаконного сбыта наркотического средства.

Судом обсуждались доводы защитника о провокации данного преступления со стороны сотрудников госнаркоконтроля и они признаны не состоятельными по следующим основаниям.

В судебном заседании вышеприведенными доказательствами обвинения достоверно установлено, что Исайкин С.Е. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство сами совершали активные действия, направленные на незаконные изготовление и сбыт дезоморфина, умысел на сбыт наркотических средств у них возник самостоятельно, до проведения оперативных мероприятий и независимо от деятельности правоохранительных органов. «Проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ проведена в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании соответствующего мотивированного постановления, ее проведение было обусловлено необходимостью установления и изобличения преступной деятельности по сбыту дезоморфина ФИО8 и ее соучастников, которым оказался Исайкин С.Е., задержанный сразу после проведения данного оперативного мероприятия.

Судом обсуждались также доводы защитника о квалификации действий Исайкина С.Е. как единое продолжаемое преступление по фактам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и они признаны не состоятельными по следующим основаниям.

Как установлено в судебном заседании умысел у Исайкина на незаконный сбыт наркотических средств возникал ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно, о чем свидетельствует то, что он по мере обращения ФИО7 за наркотиком, каждый раз совершал действия, направленные на изготовление и незаконный сбыт дезоморфина, каких-либо доказательств тому, что его действия по фактам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были объединены единым умыслом на сбыт определенного количества наркотического средства в несколько приемов, не имеется.

При назначении вида и размера наказания Исайкину С.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, и личность виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Исайкин С.Е. совершил два умышленных неоконченных особо тяжких преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, юридически не судим, по месту жительства участковым уполномоченным и соседями, а также по месту работы, характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к административной ответственности.

При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению, что исправление Исайкина С.Е. возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения к Исайкину С.Е. положений ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Исайкиным С.Е. совершены неоконченные преступления, его удовлетворительные характеристики, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с нижним пределом санкции ч. 3 ст. 228.1 УК РФ за оба преступления, а также не применять к нему дополнительных видов наказаний, предусмотренных альтернативно санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Исайкина С.Е. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, за которые назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт препарата (смеси), массой 2, 996 гр., содержащим наркотическое средство дезоморфин) – по которой назначить наказание с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде восьми лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт препарата (смеси), массой 3, 952 гр., содержащим наркотическое средство дезоморфин) – по которой назначить наказание с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде восьми лет лишения свободы.

По совокупности указанных преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Исайкину С.Е. окончательное наказание в виде восьми лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную Исайкину С.Е. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбытия наказания Исайкину С.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин, в шприцах, массой соответственно 2, 996 гр., 3, 952 гр. (без учета расходов на исследование и экспертизу), хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Пензенской области – уничтожить, отрезок ленты-скотч – оставить на хранение в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Октябрьский районный суд г. Пензы.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Кассационным определением от 02.11.11г. № 22-1459 приговор изменен.

Председательствующий