Приговор по делу №1-346/2011



Дело № 1 - 346

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза                                        03.11.2011г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – ... Ромашкиной О.В.,

подсудимого Егорова С.А.,

защитника Парамоновой Т.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ... коллегии адвокатов ,

при секретаре Юдиной А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Егорова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г...., гражданина ..., работающего ..., проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Пензы по ст. 222 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, отбывающего наказание,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Егоров С.А. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.

    Преступление подсудимым совершено в г. ... при следующих обстоятельствах.

          В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Егоров С.А. незаконно хранил по месту своего жительства по <адрес> нарезное огнестрельное оружие - служебный пистолет конструкции Макарова (ПМ) калибра 9 мм, серии ... , ... год выпуска, два магазина, два патрона, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию - пистолетными патронами калибра 9х18 мм. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 00 минут при проведении обыска в квартире дома по <адрес> указанные предметы были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

    Подсудимый Егоров С.А. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве в районе ГПЗ 24 на ул. ... нашел пакет, в котором находились пистолет Макарова, патроны к нему, предмет похожий на гранату, две банки с порохом, охотничьи патроны, пистолет самодельный для мелкокалиберных патронов, мелкокалиберные патроны. Данные предметы он привез домой по <адрес>, где разложил их по разным местам. Куда именно и какие предметы он спрятал в квартире, не помнит. Никто из членов его семьи не знал о его находке. Отнести оружие в милицию он побоялся, так как думал, что его привлекут к уголовной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ к нему в квартиру пришли сотрудники милиции с постановлением о производстве обыска. Он находился в сильной степени алкогольного опьянения, поэтому в ходе обыска не обратил внимание, что именно сотрудниками милиции было обнаружено и изъято у него из квартиры. Он посчитал, что сотрудники милиции обнаружили и изъяли все оружие и боеприпасы. При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании он не обратил внимание, что его привлекают к уголовной ответственности только за часть хранящегося в квартире оружия и боеприпасов. С ДД.ММ.ГГГГ он отбывает наказание в местах лишения свободы. От сотрудников полиции ему стало известным, что ДД.ММ.ГГГГ по его месту жительства был произведен еще один обыск, так как его младший сын совершил преступление. В ходе обыска его женой был выдан пистолет Макарова, два магазина и два патрона к указанному пистолету, который она случайно нашла в белье. О том, что указанные предметы хранились у него по месту жительства, он забыл.

Помимо самопризнания подсудимого, его вина в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

     Свидетель ФИО7 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она убиралась у себя дома в квартире дома на <адрес> и в зальной комнате на верхней полке мебельной стенки в белье обнаружила пистолет, два магазина, в одном из которых находились два патрона. Она не трогала данные вещи, на другое место не перекладывала. Она догадалась, что пистолет, два магазина, два патрона принадлежат ее супругу Егорову С.А., когда он их принес домой, сказать не может. В милицию о находке не сообщила. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут к ней домой пришли сотрудники милиции, которые предъявили ей постановление судьи Октябрьского районного суда г. Пензы о производстве обыска в квартире. Перед началом обыска сотрудники милиции предложили ей выдать запрещенные в свободном обороте предметы, а именно наркотики, оружие, патроны. Она добровольно им выдала обнаруженный ею ранее пистолет, два магазина и два патрона. В присутствии двух понятых сотрудники милиции изъяли пистолет, два магазина, два патрона, составили соответствующий протокол, к котором все участники расписались.

Свидетель ФИО8 суду показал, что работает в должности УУМ ОМ УВД по г. Пензе. По постановлению судьи Октябрьского районного суда г. Пензы ДД.ММ.ГГГГ он был направлен для проведения обыска в квартиру дома по <адрес>. Около 19 часов он совместно с УУМ ОМ УВД по г. Пензе ФИО10 прибыл по указанному адресу, пригласили понятых, после чего ФИО7 зачитали постановление о производстве обыска, и предложили выдать добровольно предметы, запрещенные в свободном обороте. В квартире находились ФИО7, ее сын ФИО9 и мать. ФИО7 пригласила всех в зал, открыла антресоль мебельной стенки, откуда из-под белья достала пистолет конструкции Макаров калибра 9 мм, два магазина, в одном из которых находились два патрона калибра 9 мм. ФИО7 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ перебирала белье в антресоли мебельной стенки в зальной комнате и нашла там вышеуказанный пистолет, два магазина и два патрона. При этом ФИО7 пояснила, что данные предметы принадлежат ее супругу Егорову С.А., который отбывает наказание в ФБУ ИК- по ст.222 ч.1 УК РФ. Был составлен протокол обыска, заявлений и замечаний по поводу произведенного обыска от участников не поступило, изъятые пистолет ПМ конструкции Макарова калибра 9 мм, два магазина, в одном из которых находились два патрона калибра 9 мм были упакованы в пакет из полимерного материала белого цвета, опечатан печатью ОМ УВД по г. Пензе.

Свидетель ФИО10 суду показал, что работает в должности УУМ ОМ УВД по г. Пензе. По постановлению судьи Октябрьского районного суда г. Пензы ДД.ММ.ГГГГ он был направлен для проведения обыска в квартиру дома по <адрес>. Около 19 часов он совместно с УУМ ОМ УВД по г. Пензе ФИО8 прибыл по указанному адресу, пригласили понятых, после чего ФИО7 зачитали постановление о производстве обыска, и предложили выдать добровольно предметы, запрещенные в свободном обороте. В квартире находились ФИО7, ее сын ФИО9 и мать. ФИО7 пригласила всех в зал, открыла антресоль мебельной стенки, откуда из-под белья достала пистолет конструкции Макаров калибра 9 мм, два магазина, в одном из которых находились два патрона калибра 9 мм. ФИО7 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ перебирала белье в антресоли мебельной стенки в зальной комнате и нашла там вышеуказанный пистолет, два магазина и два патрона. При этом ФИО7 пояснила, что данные предметы принадлежат ее супругу Егорову С.А., который отбывает наказание в ФБУ ИК- по ст.222 ч.1 УК РФ. Был составлен протокол обыска, заявлений и замечаний по поводу произведенного обыска от участников не поступило, изъятые пистолет ПМ конструкции Макарова калибра 9 мм, два магазина, в одном из которых находились два патрона калибра 9 мм были упакованы в пакет из полимерного материала белого цвета, опечатан печатью ОМ УВД по г. Пензе.

Свидетель ФИО11 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут участвовала в качестве понятой при проведении обыска в квартире дома по <адрес> у ФИО7 Сотрудниками милиции было предложено выдать добровольно предметы, запрещенные в свободном обороте. ФИО7 прошла в зальную комнату, пригласила всех пройти за ней. Затем в их присутствии ФИО7 открыла антресоль мебельной стенки, откуда из под белья достала пистолет, два магазина, в одном из которых находились два патрона, при этом ФИО7 пояснила, что нашла эти предметы при уборке ДД.ММ.ГГГГ, считает, что данные предметы принадлежат ее супругу Егорову С.А., который отбывает наказание в ИК-. Сотрудники милиции пистолет, два магазина и два патрона упаковали, опечатали, составили соответствующий протокол, в котором все участники расписались.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО12 ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут она участвовала в качестве понятой при проведении обыска в квартире дома по <адрес> у ФИО7 Сотрудниками милиции было предложено выдать добровольно предметы, запрещенные в свободном обороте. ФИО7 прошла в зальную комнату, пригласила всех пройти за ней. Затем в их присутствии ФИО7 открыла антресоль мебельной стенки, откуда из под белья достала пистолет, два магазина, в одном из которых находилось два патрона, при этом ФИО7 пояснила, что нашла эти предметы при уборке ДД.ММ.ГГГГ, считает, что данные предметы принадлежат ее супругу Егорову С.А., который отбывает наказание в ИК-7. Сотрудники милиции пистолет, два магазина и два патрона упаковали, опечатали, составили соответствующий протокол, в котором все участники расписались.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО9 ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по месту его жительства в квартире дома по <адрес> сотрудниками милиции был проведен обыск, в ходе которого его мать ФИО7 добровольно выдала пистолет ПМ Макарова, калибра 9 мм, два магазина, два патрона калибра 9 мм, которые лежали в белье в мебельной стенке. Данные предметы принадлежат его отцу Егорову С.А., который отбывает наказание в ИК-. До момента изъятия пистолета и патронов он не знал, что они хранятся дома, мать ему об этом ничего не говорила.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО13 ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в квартире ее дочери ФИО7 по <адрес> сотрудниками милиции был произведен обыск. В ходе которого ФИО7 выдала сотрудникам пистолет и два патрона, хранившиеся в мебельной стенке.

Согласно протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в квартире дома по <адрес> изъяли пистолет Макарова (ПМ) серии ... года, два магазина, в одном из которых находилось 2 патрона калибра 9х18мм.

    Каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства при проведении обыска в квартире дома по <адрес> не допущено.

В соответствии с заключением баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ пистолет, изъятый в ходе обыска <адрес> по <адрес>, является нарезным огнестрельным оружием -служебным пистолетом конструкции Макарова (ПМ) калибра 9 мм, серии ... года. Пистолет исправен и пригоден для производства выстрелов штатными патронами. Два патрона, находящиеся в магазине , являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию- пистолетными патронами калибра 9х18 мм. Данные патроны изготовлены заводским способом и используются для стрельбы из пистолетов-пулеметов «Кипарис», «ПП-90» «Кедр», а так же пистолетов ПМ, АПС. Патроны исправны и пригодны к срабатыванию.

    Оснований сомневаться в обоснованности выводов указанной экспертизы у суда не имеется.

    Изъятые сотрудниками милиции пистолет, два магазина и два патрона органом следствия осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ...

Исследовав и оценив в совокупности добытые на предварительном и в судебном следствии доказательства, суд считает вину подсудимого в совершенном преступлении полностью доказанной и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, с учетом положения ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

    Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Егорова С.А. указание на незаконное приобретение, ношение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов; на незаконное приобретение, хранение, ношение и перевозку его основных частей как не нашедшего своего объективного подтверждения в судебном заседании.

Довод подсудимого о том, что он полагал, что сотрудники милиции изъяли у него все хранимое огнестрельное оружие и боеприпасы в ходе обыска от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает надуманным, поскольку Егоров С.А. участвовал в проведении обыска, в дальнейшем в ходе расследования уголовного дела знакомился с заключением баллистической экспертизы, по окончанию дознания знакомился с материалами уголовного дела, поэтому он не мог не знать, что пистолет Макарова, два магазина и два патрона продолжают храниться у него по месту жительства.

Довод адвоката Парамоновой Т.А., что Егоров С.А. подлежит оправданию, поскольку не может быть дважды осужден за одно и то же преступление, суд считает несостоятельным, поскольку приговором Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ Егоров С.А. не признан виновным в хранении пистолета Макарова, двух магазинов и двух патронов калибра 9мм.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Егоров С.А. ранее судим, работает, характеризуется по месту отбытия наказания отрицательно, по месту работы и жительства положительно.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством на основании ч.1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку настоящее преступление было окончено после вступления приговора Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ в законную силу.

На основании изложенного, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества.

Учитывая данные о личности подсудимого Егорова С.А., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, что, по мнению суда, существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, суд считает, что наказание Егорову С.А. следует назначить с применением ч.3 ст. 68 УК РФ, т.е. менее одной трети части максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Егорова С.А. дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Егорова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренном ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения назначенного наказания и неотбытого наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Егорову С.А. наказание в виде 1 года 5 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Егорову С.А. оставить в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу – служебный пистолет конструкции Макарова (ПМ) калибра 9 мм, серии ... , ... года выпуска, два магазина, два патрона калибра 9х18 мм по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий