Приговор по делу № 1-331/2011



Дело № 1-273/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                     31 октября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственного обвинителя – ... Атаевой М.Д.,

подсудимого Выходцева А.А.,

защитника подсудимого Выходцева А.А. - адвоката Деминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ... коллегией адвокатов ,

при секретаре Стенюшкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Выходцева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Выходцев А.А. органами предварительного следствия обвиняется в совершении незаконного изготовления и хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Согласно обвинительному заключению Выходцев А.А. совершил преступление в г. ... при следующих обстоятельствах:

Выходцев А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 14 часов 00 минут до 16 часов 35 минут, находясь в квартире дома по ул. ..., умышленно, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного потребления незаконно изготовил из приобретенного лекарственного препарата «...» с использованием йода и иных ингредиентов раствор наркотического средства - дезоморфин (дигидродезоксиморфин) общей массой не менее 9,8 грамма, поместив его в стеклянную рюмку, которую незаконно хранил в квартире дома по ул. ... до 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, где при осмотре квартиры дома по ул. ... была обнаружена и изъята рюмка с раствором наркотического средства- дезоморфин (дигидродезоксиморфин) общей массой 9,8 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 г. является особо крупным размером.

Выходцев А.А. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке.

Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное ходатайство подсудимого, которое было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии и после консультации с защитником, полностью поддержано им в судебном заседании, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Наказание за преступление, совершенное Выходцевым А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Предложенную органами предварительного расследования и государственным обвинением квалификацию действий подсудимого суд считает верной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Выходцева А.А., состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый впервые совершил тяжкое преступление. По месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Выходцеву А.А., суд учитывает совершение преступления впервые, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учётом изложенного, конкретных обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Выходцева А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Вместе с тем, совершение подсудимым преступления впервые, положительные характеристики, признание вины и раскаяние в содеянном, суд признает в совокупности исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, в связи с чем считает возможным применить ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Отбывание наказания Выходцеву А.А. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит определить в исправительной колонии общего режима.

Применение к подсудимому дополнительного наказания по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа суд полагает нецелесообразным с учетом обстоятельств дела и наличия смягчающих обстоятельств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Выходцева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Выходцеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО– УФСИН России по Пензенской области.

Срок отбывания наказания Выходцеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: шприц с налетом вещества красно – коричневого цвета, три пустых шприца, шприц с налетом светло – коричневого цвета, шприц, флакон из – под «...», флакон с налетом вещества темно – коричневого цвета, флакон с пробкой с веществом темно – коричневого цвета внутри, пластиковую бутылку с налетом вещества коричневого цвета, фрагмент бутылки, два спичечных коробка, сверток с твердым веществом темно – серого цвета, зубную щетку, ножницы, бутылку, две бутылки с жидкостью желтого цвета, миску с налетом вещества белого цвета, тарелку с налетом вещества красно – коричневого цвета, рюмку с жидкостью темно – коричневого цвета, ватный тампон, коробку из – под «...», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г. Пензе - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий          Уланов К.В.