Приговор по делу № 1-316/2011



Дело № 1 - 316 (11)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                          25 октября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственного обвинителя- ... Барсегяна К.Л.,

подсудимого Великанова С.А.,

защитника подсудимого Великанова С.А. - адвоката Суворкиной Г.Е., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом Суворкиной Г.Е.,

    потерпевших Великановой О.А., Великановой Е.С.,

при секретаре Стенюшкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Великанова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., работающего ..., военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый органами предварительного следствия обвиняется в нарушении лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Согласно обвинительному заключению Великанов С.А. совершил преступление в г. ... при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов водитель Великанов С.А., управляя автомобилем марки «...» регистрационный знак , принадлежащим на праве личной собственности ФИО7, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным права управления транспортными средствами сроком на 1 год и 10 месяцев на основании постановления мирового судьи судебного участка ... района г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, не имея при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, документа, подтверждающего право владения, пользования, или распоряжения данным транспортным средством и страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, перевозя пассажиров ФИО8 на переднем сидении, и ФИО9 на заднем сидении в салоне указанного автомобиля, не пристегнутую ремнем безопасности, чем нарушил требования пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации (Далее- ПДД РФ), утвержденных постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 10 мая 2010 года № 316):

п. 2.1., п.2.1.1. (части 1,3 и 5) ПДД РФ, согласно которым водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения – временное разрешение; документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа – и на прицеп – в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом,

п. 2.1.2. ПДД РФ, согласно которому при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема,

п. 2.7. (часть 1) ПДД РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных аппаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения,

п. 11 (часть 5) Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, согласно которому, запрещается эксплуатация транспортных средств, владельцы которых не застраховали свою гражданскую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации,

следовал по ул. ... со стороны ул. ... в сторону микрорайона ... Двигаясь в указанном направлении и проезжая участок дороги, расположенный вблизи дома по ул. ..., он, в нарушение требований пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации:

п.1.3. ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами,

п.1.4. ПДД РФ, согласно которому на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств,

п.1.5. (часть 1) ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда,

п.8.1. (часть 1) ПДД РФ, согласно которому перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения,

п.9.1. ПДД РФ, согласно которому количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств),

п.10.1. ПДД РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства,

п. 11.1. ПДД РФ, согласно которому прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения,

он (Великанов С.А.), с учетом дорожных и метеорологических условий, не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность и возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, и, не убедившись в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, приступил к обгону неустановленного следствием автомобиля, следовавшего впереди по его полосе движения в попутном направлении, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где, обнаружив опасность – автомобиль марки «...» регистрационный знак под управлением водителя ФИО10, следовавший во встречном ему направлении по своей стороне дороги, своевременных мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля не принял, и в силу допущенных им нарушений требований ПДД РФ совершил с ним столкновение.

В результате преступных действий водителя автомобиля марки «...» регистрационный знак Великанова С.А., пассажир его автомобиля ФИО8 получила следующие телесные повреждения: закрытую черепно- мозговую травму, сотрясение головного мозга, ссадины лобной области; тупую травму живота, разрыв большого сальника, гемоперитонеум (скопление крови и сгустков в брюшной полости в количестве 1500 мл); ссадины правого плеча; кровоподтек грудной клетки справа, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в соответствии с п.6.1.16 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 года № 194 н, введенного в действие 16.09.2008 года.

Пассажир автомобиля марки «...» регистрационный знак ФИО9 получила следующие телесные повреждения: закрытую черепно- мозговую травму, сотрясение головного мозга, подвывих 1 шейного позвонка, посттравматический плечевой плексит справа, ссадину слизистой нижней губы, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в соответствии с п. 6.1.7. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 года № 194н.

Подсудимый Великанов С.А. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке.

Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное ходатайство подсудимого, которое было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии и после консультации с защитником, полностью поддержано им в судебном заседании, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Наказание за преступление, совершенное Великановым С.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Предложенную органами предварительного расследования и государственным обвинением квалификацию действий подсудимого суд считает верной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 264 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимого, данные о личности Великанова С.А., состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил неосторожное преступление средней тяжести в отношении своей супруги и дочери. По месту жительства и регистрации, а также по месту работы ... характеризуется положительно Имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь и отца, являющегося инвалидом 2 группы. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере Великанов С.А. не состоит, ранее привлекался к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения.

В качестве смягчающих наказание Великанову С.А. обстоятельств суд учитывает чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики подсудимого.

Суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства возмещение подсудимым причиненного материального ущерба водителю ФИО10, поскольку последний не является потерпевшим по уголовному делу.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

При определении размера дополнительного наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что Великанов С.А. совершил преступление, сопряженное с причинением по неосторожности тяжкого вреда здоровью двум лицам, будучи лишенным в порядке административного производства права управления транспортным средством, ранее привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством в максимальном размере.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Великанова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ в виде 2 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Великанову С.А., считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Великанова С.А. следующие обязанности:

- периодически, в срок, определяемый специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации;

- не менять своего места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Великанову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий      Уланов К.В.