Приговор по делу №1-337/2011



Дело № 1-337\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 28 октября 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

c участием государственного обвинителя ... Рябова И.А.,

подсудимого Калмыкова А.И.,

защитника Деминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА ,

при секретаре Афанасьевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы в особом порядке уголовное дело в отношении Калмыкова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, отбывающего наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК- УФСИН России по Пензенской области, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Сергиево-Посадским городским судом Московской области по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ Пензенским гарнизонным военным судом (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 166 (в ред. от 07.03.2011 г.), ч. 4 ст. 337, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 9 годам 2 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Калмыков А.И. полностью согласился с предъявленным ему органом предварительного расследования обвинением в совершении покушения на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в г. ... при следующих обстоятельствах.

        Калмыков А.И., в не установленный следствием период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории ФБУ ИК- УФСИН по Пензенской области, расположенной по <адрес>, умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства - героин в крупном размере для личного потребления, договорился с не установленным следствием лицом о незаконном приобретении наркотического средства – героин.

        В целях незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере он привлек ФИО6, получив разрешение на свидание с ним на территории ФБУ ИК- УФСИН России по Пензенской области на ДД.ММ.ГГГГ. ФИО6, не осведомленный о преступных намерениях Калмыкова А.И. и действуя согласно его указаний, полученных с использованием мобильной связи, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08.00 часов, находясь возле проезжей части улицы ..., расположенной возле <адрес>, получил от не установленного следствием лица полиэтиленовый сверток, в котором в фольгированной бумаге находилось наркотическое средство – героин массой не менее 0,832 грамма, который затем хранил при себе под стелькой обуви, после чего проследовал к ФБУ ИК- УФСИН России по Пензенской области, расположенному по адресу: <адрес>, где примерно в 13.00 часов прошел на территорию исправительного учреждения на свидание с Калмыковым А.И.

        Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – героин в крупном размере Калмыков А.И. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 35 минут в кабинете административного здания ФБУ ИК- УФСИН России по Пензенской области, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе досмотра ФИО6 под стелькой находившегося на нем левого кроссовка был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором в фольгированной бумаге находилось вещество серого цвета, которое, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин, массой 0,832 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в редакции от ДД.ММ.ГГГГ и примечанию к ст. 228 УК РФ, относится к крупному размеру.

    По предложению государственного обвинителя, поскольку не требуется исследование доказательств, из объема обвинения Калмыкова А.И. суд исключает квалифицирующий признак - незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере и указание на цель незаконного хранения наркотических средств, как необоснованно вмененные подсудимому, поскольку до возвращения уголовного дела прокурору судом, указанный квалифицирующий признак Калмыкову А.И. в вину не вменялся.

Суд считает предложенную органами предварительного расследования с учетом позиции государственного обвинителя квалификацию действий подсудимого Калмыкова А.И. верной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он заявил по ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации и в присутствии своего защитника, последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены и ему понятны. Указанное ходатайство Калмыков А.И. подтвердил и в ходе судебного заседания, просил рассмотреть его уголовное дело в особом порядке. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. За преступление, в совершении которого подсудимый признан виновным, законом предусматривается наказание до 3 лет лишения свободы.

При назначении вида и размера наказания Калмыкову А.И., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Калмыков А.И. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в период отбытия наказания в виде лишения свободы, по месту отбытия наказания характеризуется посредственно, как имеющий неустойчивую социальную установку, наркоманией не страдает ....

К обстоятельствам, смягчающим наказание Калмыкову А.И., суд относит явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

К обстоятельству, отягчающему ему наказание, суд относит рецидив преступлений, поскольку он, имея неснятую и непогашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Калмыкову А.И. суд не усматривает.

Преступление по настоящему приговору Калмыковым А.И. совершено до вынесения приговора Пензенского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ Приговором Пензенского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ Калмыкову А.И. назначено окончательное наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Калмыкова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по приговору Пензенского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Калмыкову А.И. наказание в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную Калмыкову А.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО- УФСИН России по Пензенской области.

Срок отбытия наказания Калмыкову А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Калмыкову А.И. отбытое им наказание по приговору Пензенского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: пакет, в котором находится сверток из бумаги с наркотическим средством героин, сверток из бесцветного полупрозрачного полимерного материала со следами термического воздействия, в котором сверток из фольгированной бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г. Пензе – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Октябрьский районный суд г. Пензы, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий