Приговор по делу №1-324/2011



Дело № 1-324/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                       25 октября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя – ...     Барсегяна К.Л.,

защитника                              Деминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер ... коллегии адвокатов ,

подсудимого              Горнак Е.Г.,

при секретаре Елизарове И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Горнак Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Пензы по ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Горнак Е.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также в совершении содержания притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах, указанных в обвинительном акте:

Горнак Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ на выезде с автозаправки, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно, без цели сбыта приобрел у не установленного дознанием лица (материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство) наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий наркотическое средство –метилендиоксипировалерон, массой не менее 0,808 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотических средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство он незаконно без цели сбыта хранил у себя дома по адресу: <адрес>, употребив часть данного наркотика, до 21 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Пензенской области в ходе обследования жилища по вышеуказанному адресу.

Он, же с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проживая в квартире по адресу: <адрес>, содержал притон для употребления наркотических средств по вышеуказанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, он систематически, умышленно предоставлял помещение данной квартиры с имеющимися в ней: электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения наркозависимому лицу, из числа своих знакомых, – ФИО6, который желал употреблять наркотики в его квартире, согласовывая при этом с последним время предоставления ему квартиры, порядок приобретения ингредиентов для изготовления наркотического средства – дезоморфин, способ изготовления и употребления данного наркотического средства, тем самым, создавая необходимые условия по функционированию наркопритона, получая за это часть изготовленного наркотического средства.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он умышленно предоставил квартиру ... дома ... по ..., а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО6, который пришел в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств, согласовав с последним, что ингредиенты для изготовления наркотического средства будут использовать находящиеся у Горнак Е.Г. дома, наркотическое средство изготовят совместно у него в квартире, после чего разделят поровну и употребят. В помещении квартиры ФИО6 и Горнак Е.Г. незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства – дезоморфин, из имевшихся у Горнак Е.Г. компонентов. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего указанное наркотическое средство незаконно употребили внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут умышленно предоставил квартиру дома по ..., а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО6, который пришел в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств, согласовав с последним, что ингредиенты для изготовления наркотического средства будут использовать находящиеся у Горнак Е.Г. дома, наркотическое средство изготовят совместно у него в квартире, после чего разделят поровну и употребят. В помещении квартиры ФИО6 и Горнак Е.Г. незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства – дезоморфин, из имевшихся у Горнак Е.Г. компонентов. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего указанное наркотическое средство незаконно употребили внутривенно, сделав себе инъекции.

В судебном заседании подсудимый Горнак А.Г. вину по предъявленному обвинению в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, а также в содержании притона для потребления наркотических средств, признал полностью, пояснив, что преступления им совершены при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, в содеянном он раскаивается.

Основанием особого порядка судебного разбирательства данного уголовного дела явились следующие обстоятельства: согласие Горнак Е.Г. с предъявленным обвинением, его добровольное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства, отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а так же то обстоятельство, что наказания, предусмотренные санкциями ч. 1 ст. 232 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

С учетом позиции государственного обвинителя, поддержавшего предложенную органом дознания квалификацию действий подсудимого по ч. 1 ст. 232 УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поскольку Горнак Е.Г. незаконно приобрел наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, массой не менее 0,808 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, после чего, не имея умысла на его сбыт, незаконно хранил его в квартире по месту своего жительства до момента изъятия данного наркотического средства, он же, систематически предоставлял свою квартиру другому лицу для изготовления и потребления наркотических средств, оказывая содействие указанному лицам в изготовлении наркотических средств в его квартире путем предоставления помещения, посуды и газовой плиты, после чего совместно с ним употреблял наркотические средства, тем самым содержал притон для потребления наркотических средств.

С учетом вышеизложенного и в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым вынести в отношении Горнак Е.Г. обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных Законом к категории преступлений средней тяжести, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности Горнак Е.Г., который страдает опийной наркоманией, нуждается в лечении ..., из материалов уголовного дела и пояснений самого подсудимого следует, что он является лицом, употребляющим наркотические средства, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, ранее судим, совершил настоящие преступления в период испытательного срока по приговору Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о нежелании Горнак Е.Г. встать на путь исправления и делать правильные выводы, а также влияние назначенного наказания на исправление Горнак Е.Г.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает активное способствование Горнак Е.Г. раскрытию преступления, поскольку свою вину он признал полностью, дал последовательные показания, подробно рассказав о совершенных преступлениях, раскаялся в содеянном. Также смягчающими наказание Горнак Е.Г. обстоятельствами являются его состояние здоровья и наличие малолетнего ребенка - Елизаветы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании вышеизложенного, с учетом данных о личности Горнак Е.Г., тяжести содеянного, конкретных обстоятельств совершенных преступлений, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит.

С учетом данных о личности подсудимого, не вставшего на путь исправления и вновь совершившего умышленные преступления, употребляющего наркотические средства, и соответствии с ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь правилами ст. 58 УК РФ, и, учитывая, что Горнак Е.Г. имеет ряд заболеваний и является лицом, употребляющим наркотические средства, страдает опийной наркоманией, отбывание наказания Горнак Е.Г. суд считает необходимым назначить в исправительной колонии общего режима.

Каких-либо сведений о состоянии здоровья, препятствующих содержанию Горнак Е.Г. под стражей, у суда не имеется.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горнак Е.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 316 УПК РФ:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

по ч. 1 ст. 232 УК РФ 1 (один) год 4 ( четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Горнак Е.Г. 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Горнак Е.Г. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу Горнак Е.Г. избрать меру пресечения - заключение под стражей. Взять Горнак Е.Г. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Горнак Е.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: предметы и вещества, изъятые в ходе обследования жилища Горнака Е.Г. по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в пакете : один полимерный флакон с надписью «...»; упаковка и две конвалюты из-под лекарственного средства «...»; один стеклянный флакон с надписью «...»; в пакете : наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 0,808 гр. в инъекционном шприце однократного применения с мерными делениями до 6 мл с иглой в защитном колпачке; бутылка из бесцветного прозрачного полимера с веществом кремового цвета; два инъекционных шприца однократного применения с мерными делениями 6 мл с иглами в защитных колпачках; инъекционный шприц однократного применения с мерными делениями до 24 мл с закрепленной на конусе трубкой из полимерного материала; конструкция, состоящая из стеклянного флакона, укупоренного пробкой с вставленной в нее трубкой из бесцветного прозрачного полимера; в пакете : отрезок прозрачной ленты скотч, наклеенный на лист бумаги белого цвета с откопированным следом руки;

- предметы и вещества, изъятые в ходе обследования жилища Горнака Е.Г. по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в пакете : бутылка деформированная из прозрачного полимера с крышкой желтого цвета, содержащая вещество белого цвета с запахом бензина; шприц инъекционный однократного применения с мерными делениями до 10 мл, содержащий 2 мл прозрачной жидкости светло-коричневого цвета; два пустых флакона из полимера белого цвета, на каждом из которых - этикетка с текстом «...….»; шприц инъекционный однократного применения с градуировкой до 6 мл без иглы; шприц инъекционный с градуировкой до 3 мл с иглой инъекционной в футляре; шприц инъекционный с градуировкой до 10 мл без иглы; шприц инъекционный из полимерного материала с градуировкой до 1 мл; в пакете : стеклянный флакон с надписью «...»; стеклянный флакон с надписью «...»; стеклянный флакон с надписью «...»; две конвалюты и упаковка с надписью «...»; в пакете : отрезок бесцветной прозрачной ленты-скотч, наклеенный на отрезок белой бумаги,

хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Пензенской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Октябрьский районный суд г. Пензы в 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий