Приговор по делу №1-325/2011



Дело № 1-325/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                     1 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственного обвинителя– ... Абрамовой В.Ю.,

подсудимой Арзамасцевой Е.И.,

защитника подсудимой Арзамасцевой Е.И.- адвоката Парамоновой М.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ... коллегией адвокатов ,

при секретаре Стенюшкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Арзамасцевой Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. ..., зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки ..., работающей ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

Арзамасцева Е.И. органами предварительного следствия обвиняется в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления.

Согласно обвинительному акту подсудимая совершила преступление в г. Пензе при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 20 минут Арзамасцева Е.И., находясь по месту своего жительства в квартире дома по <адрес>, при подаче заявления по факту хищения ФИО2 принадлежащих ей золотых изделий, а именно: четырёх золотых колец и золотого браслета длиной 22 см. общей стоимостью 25 000 рублей, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по статье 306 УК РФ, умышленно, с целью заведомо ложного доноса о совершении преступления ФИО2 по факту тайного хищения принадлежащих ей золотых изделий, а именно: четырёх золотых колец и золотого браслета длиной 22 см. общей стоимостью 25 000 рублей, осознавая, что сообщаемые ею сведения не соответствуют действительности, совершила заведомо ложный донос о совершении в отношении неё преступления в орган, имеющий право возбудить уголовное дело о привлечении ФИО2 к уголовной ответственности, путем подачи письменного заявления, зарегистрированного в книге учета происшествий за от ДД.ММ.ГГГГ отделом полиции УМВД России по г. Пензе, по которому была проведена проверка в порядке статей 144- 145 УПК РФ, были задействованы силы для обнаружения золотых изделий, принадлежащих ей и для задержания лица, совершившего преступление.

Арзамасцева Е.И. с предъявленным обвинением согласна в полном объеме.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке.

Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное ходатайство подсудимой, которое было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии и после консультации с защитником, полностью поддержано ей в судебном заседании, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимой разъяснены и понятны. Наказание за преступление, совершенное Арзамасцевой Е.И., не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Предложенную органами предварительного расследования и государственным обвинением квалификацию действий подсудимой суд считает верной, и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 306 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Арзамасцевой Е.И., состояние её здоровья, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Подсудимая совершила преступление небольшой тяжести. По месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, имущественное положение подсудимой суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд не применяет положения ч. 1 ст. 306 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арзамасцеву Е.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Арзамасцевой Е.И. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий          Уланов К.В.