Приговор по делу №1-286/2011



№ 1 - 286

                                                           П Р И Г О В О Р

                        И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пенза                                          22.09.2011г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – ... Абрамовой В.Ю.,

подсудимого Тачкасова А.О.,

защитника Алиханян Л.А., представившей удостоверение и

ордер от ДД.ММ.ГГГГ ...

коллегии адвокатов,

представителя потерпевшего ФИО18,

при секретаре Юдиной А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тачкасова А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г...., гражданина ..., зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.232, ч.1 ст.158 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л :

             Тачкасов А.О. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; два факта незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; содержание притона для потребления наркотических средств.

            Преступления подсудимым совершены в г. ... при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Тачкасов А.О., находясь по месту регистрации по <адрес>, незаконно приобрел в качестве оплаты за предоставление жилого помещения для изготовления и употребления наркотического раствора – дезоморфин, у неустановленного следствием лица наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,19 гр., которое незаконно хранил без цели сбыта при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут в квартире дома по ул. ... Тачкасов А.О. был задержан сотрудниками отдела милиции УВД по г. Пензе и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят одноразовый шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 1,19 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является крупным размером.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея навыки и опыт изготовления наркотического средства дезоморфин по месту регистрации по <адрес>, используя лекарственное средство «...», ... и другие компоненты, умышленно, незаконно изготовил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство дезоморфин массой не менее 8,167 гр., которое поместил в стеклянный флакон из-под лекарственного препарата «...» и незаконно хранил без цели сбыта по месту своей регистрации. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут по месту регистрации Тачкасова А.О. в квартире дома по ул. ..., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» сотрудниками УФСКН РФ по Пензенской области был обнаружен и изъят стеклянный флакон из-под лекарственного препарата «...» с наркотическим средством дезоморфин массой 8,167 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 36 минут, находясь в торговом зале торгового дома ЗАО «...», расположенного по <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны сотрудников торгового дома «...» и посторонних лиц, тайно похитил со стеллажа, расположенного в вино-водочном отделе одну бутылку коньяка «...» емкостью 0,35 литра, стоимостью 5899 рублей, принадлежащую ЗАО торговый дом «...», после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Он же, являясь наркозависимым лицом, обладая навыками изготовления наркотического средства – «дезоморфин», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для употребления наркотических средств по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Тачкасов А.О. согласовал с наркозависимым лицом, из числа его знакомых, а именно ФИО10, который так же являлся потребителем наркотических средств и желал употреблять наркотики в его квартире, порядок приобретения ингредиентов для изготовления наркотического средства – дезоморфин и предоставления ему квартиры с имеющимися в ней: водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения, с целью сокрытия следов преступной деятельности регулярно осуществлял уборку помещения наркопритона после изготовления и потребления наркотических средств.

Для обеспечения деятельности притона Тачкасов А.О. согласовал с посещавшим его ФИО10, что он будет предоставлять ему квартиру в удобное для него время для изготовления и употребления наркотического средства, осуществлять присмотр за квартирой, наводить порядок, хранить предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, а именно посуду, бутылки и т.д., уничтожать следы изготовления наркотика, тем самым, создавая необходимые условия по функционированию притона, получая за это часть изготовленных наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Тачкасов А.О., реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил занимаемую им квартиру дома по ул. ... ФИО10, который пришел в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Тачкасов А.О. незаконно изготовил путем ... наркотическое средство – дезоморфин из приобретенного ранее лекарственного препарата «...», с использованием ... и иных ингредиентов. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, совместно употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием не установлено, но не позднее 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно предоставил занимаемую им квартиру дома по ул. ... для незаконного потребления наркотического средства – дезоморфин ФИО10, который пришел в его квартиру с целью незаконного потребления наркотического средства. В помещении квартиры Тачкасов А.О. незаконно изготовил путем выпаривания наркотическое средство – дезоморфин из приобретенного ранее лекарственного препарата «...», с использованием ... и иных ингредиентов. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, совместно употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, имея навыки и опыт изготовления наркотического средства дезоморфин по месту жительства по <адрес>, используя лекарственное средство «...», с использованием ... и других компонентов умышленно, незаконно изготовил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство дезоморфин массой не менее 5,28 гр., которое поместил в два стеклянных флакона из-под лекарственного препарата «...» и незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут по месту жительства Тачкасова А.О. в квартире дома по ул. ..., в ходе осмотра места происшествия сотрудниками отдела милиции УВД по г. Пензе был обнаружен и изъят стеклянный флакон из-под лекарственного препарата «...» с наркотическим средством дезоморфин массой 5,28 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

    В судебном заседании подсудимый Тачкасов А.О. вину в совершении преступлений признал полностью.

    По факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Тачкасов А.О. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его отец, освободившись из мест лишения свободы убил его мать. После этого он чанал употреблять наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой по <адрес> пришел знакомый парень по имени ФИО27, который попросил у него в квартире изготовить дезоморфин. Он разрешил. Все ингредиенты для приготовления дезоморфина ФИО27 принес с собой. Приблизительно через час ФИО27, приготовив наркотик, употребив его внутривенно, ушел. Перед уходом ФИО27 передал ему одноразовый инъекционный шприц с мерными делениями до 5 мл., в котором находился наркотический раствор – дезоморфин. Он решил разделить дезоморфин на две инъекции. После ухода ФИО27 он сразу же употребил дезоморфин, путем введения наркотического раствора внутривенно. Употребил он приблизительно половину наркотического раствора, находящегося в шприце. Остальное он решил употребить позже. Шприц с наркотическим раствором он убрал во внутренний карман с левой стороны своей матерчатой куртки черного цвета, которая висела в прихожей. Приблизительно в 20 часов 30 минут к нему домой, с его разрешения зашли сотрудники милиции, которые хотели поговорить с ним по поводу убийства его матери. Сотрудники милиции предложили проехать в отдел милиции УВД по г. Пензе. Он согласился. Он надел на себя свою матерчатую куртку, в которой находился шприц с наркотическим раствором. О том, что в куртке находится шприц, принадлежащий ему, он помнил. После чего сотрудники милиции отвезли его в ОМ УВД по г. Пензе, где в помещении здания отдела сотрудник милиции в присутствии двух понятых, которым предварительно были разъяснены их права, произвел его личный досмотр. В ходе личного досмотра в его внутреннем кармане куртки был обнаружен одноразовый шприц с наркотическим раствором – дезоморфин. Обнаруженный шприц с наркотическим средством был изъят, упакован в пакет и опечатан.

    Помимо самопризнания вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

        Так, свидетель ФИО7 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут он проходил около ОМ УВД по г. Пензе, расположенного по <адрес>. В это время к нему подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать при личном досмотре задержанного ими молодого человека. Для этого его попросили пройти в кабинет    , расположенный на втором этаже здания ОМ , где ему и второму понятому, мужчине, сотрудник милиции – мужчина разъяснил права и обязанности понятых, после чего в его присутствии и в присутствии второго понятого, произвел личный досмотр парня, который представился Тачкасовым А.О. В ходе досмотра во внутреннем кармане с левой стороны черной матерчатой куртки у Тачкасова А.О. был обнаружен один медицинский шприц объемом 5 мл. с веществом красноватого цвета. Тачкасов пояснил, что в шприце находится раствор наркотического средства – дезоморфин. Изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, составлен соответствующий протокол.

    Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО8 ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Тачкасова А.О., в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят инъекционный шприц объемом 5мл. с веществом красноватого цвета.

Согласно протоколу досмотра физического лица от ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Тачкасова А.О. во внутреннем кармане с левой стороны его матерчатой куртки был обнаружен и изъят инъекционный медицинский шприц объемом 5 мл. с веществом красноватого цвета.

            В соответствии с заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ жидкость объемом 0,5 мл., массой 0,49 гр. в шприце, изъятом у Тачкасова А.О., содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин (дигидродезоксиморфин).

      Инъекционный медицинский шприц объемом 5 мл. с веществом красноватого цвета, изъятый в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Тачкасова А.О. был органом следствия осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. ...

В деле имеется протокол от ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению которого Тачкасов А.О. на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими или другими веществами.

Суд, оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что вина подсудимого Тачкасова А.О. в совершении преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что ФИО9 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в крупном размере.

    По факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Тачкасов А.О. суду пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вместе с ним в квартире по <адрес>, <адрес>, проживал его друг, ФИО10, который так же является наркоманом, они неоднократно вместе изготавливали и употребляли наркотический раствор – дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО10 находились дома. Приблизительно в 16 часов они созвонились с ФИО2. ФИО2 так же является наркоманом. ФИО2 спросил у него разрешения изготовить в его квартире по адресу: <адрес>, наркотический раствор – дезоморфин. За это, он пообещал дать им с ФИО10 дозу наркотического раствора. Поскольку денег на приобретение всех ингредиентов для приготовления наркотического раствора у них не было, то он согласился. Через некоторое время ФИО2 пришел к нему домой. Вместе с ним пришли еще двое молодых людей, имен которых он не помнит, видел впервые, их приметы один крепкого телосложения, второй худощавого телосложения. Они принесли с собой 4 пачки таблеток «...», ..., систему и инъекционные шприцы. ... был у него дома. Как только они пришли ФИО10 ушел из дома, ему нужно было с кем то встретиться. Они прошли на кухню, где он начал изготавливать наркотический раствор – дезоморфин. Изготавливал дезоморфин он один, все остальные либо были с ним на кухне, либо в комнате, он не помнит. Приготовленный наркотический раствор каждый сам себе заправил в шприц и употребил его, путем введения раствора внутривенно. Оставшийся раствор он вылил во флакон из-под нафтизина, который остался стоять на столе.

Приблизительно в 19 часов в дверь его квартиры постучались сотрудники милиции, которые с его разрешения, в присутствии двух понятых, которым предварительно были разъяснены их права, произвели осмотр его квартиры, в ходе которого с кухни изъяли пузырек из-под нафтизина с дезоморфином, пластиковую бутылку с веществом белого цвета, три одноразовых шприца, спичечной коробок, четыре упаковки из-под таблеток «...», флакон из-под ... флакон из-под ..., эмалированную кружку, то есть предметы, с помощью которых он готовил и употреблял наркотический раствор. Данные предметы были упакованы в пакеты, опечатаны печатью, на пояснительных записках поставили свои подписи понятые и он.

    Помимо самопризнания вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

        Свидетель ФИО11 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел ОС Управления ФСКН России по Пензенской области поступила оперативная информация о том, что Тачкасов А.О., проживающий по <адрес>, содержит притон для потребления наркотических средств.

        ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «обследования помещений» - осмотра жилища Тачкасова А.О. по <адрес>, с согласия последнего и его участием, в присутствии двух понятых, был произведен осмотр квартиры Тачкасова А.О. В ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты: стеклянный флакон с надписью ... с жидкостью коричневого цвета, пластиковая бутылка с веществом белого цвета, три одноразовых шприца, спичечные коробки, упаковки от таблеток «...», стеклянные флаконы с надписями «...», «...», металлическая кружка. Данные предметы были упакованы, опечатаны, заверены подписями понятых. На момент осмотра в квартире Тачкасова А.О. в состоянии наркотического опьянения находились ФИО10, ФИО2, ФИО13, ФИО14

        Свидетель ФИО15 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ во отдел ОС Управления ФСКН России по Пензенской области поступила оперативная информация о том, что Тачкасов А.О., проживающий по <адрес>, содержит притон для потребления наркотических средств.

        ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «обследования помещений» - осмотра жилища Тачкасова А.О. по <адрес>, с согласия последнего и его участием, в присутствии двух понятых, которым предварительно были разъяснены их права, был произведен осмотр квартиры Тачкасова А.О. В ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты: стеклянный флакон с надписью нафтизин с жидкостью коричневого цвета, пластиковая бутылка с веществом белого цвета, три одноразовых шприца, спичечные коробки, упаковки от таблеток «...», стеклянные флаконы с надписями «...», «..., металлическая кружка. Данные предметы были упакованы, опечатаны, заверены подписями понятых.

        Свидетель ФИО16 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении осмотра жилища Тачкасова А.О. по <адрес>. В ходе обследования указанного выше жилища, на кухне было обнаружено и изъято следующее: пластиковая бутылка, несколько шприцов, стеклянный флакон с жидкостью бурого цвета внутри, металлическая кружка с жидкостью внутри, упаковки из-под таблеток «...». Были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались.

        Свидетель ФИО17 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при обследовании квартиры Тачкасова А.О. по <адрес>. В ходе обследования указанной выше квартиры на кухне было обнаружено и изъято следующее: пластиковая бутылка, несколько шприцов, стеклянный флакон с жидкостью бурого цвета внутри, металлическая кружка с жидкостью внутри, упаковки из-под таблеток «...», указанные предметы были упакованы и опечатаны печатями. Были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались.

        Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса свидетеля ФИО14 ... следует, что в один из ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, после обеда, он вместе с ФИО2 и ФИО13 пришли к Тачкасову по <адрес> для изготовления и употребления наркотического средства. Из принесенных им медицинских препаратов Тачкасов А.О. на кухне изготовил дезоморфин. Когда наркотик был готов, каждый сам себе заправил шприц и употребил его путем введения внутривенно. Через некоторое время в данную квартиру зашли сотрудники милиции и в присутствии двух понятых изъяли остатки дезоморфина, а так же посуду и шприцы, с помощью которой изготавливался и употреблялся наркотик. После чего их доставили в областную наркологическую больницу для освидетельствования.

        Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса свидетеля ФИО10 ... следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он проживал вместе со своим другом, Тачкасовым А.О. по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, точное число он не помнит, он находился дома у Тачкасова, когда к ним пришли ФИО2, ФИО13 и ФИО14, которые принесли ингредиенты для изготовления наркотического средства – дезоморфин. Кто готовил наркотик он не видел, поскольку выходил из дома. Когда дезоморфин был готов, каждый из присутствующих сам себе заправил наркотический раствор в шприц и употребил его путем введения раствора внутривенно. После употребления часть раствора еще осталась в стеклянном флаконе на кухне квартиры. Через некоторое время ФИО2, ФИО14 и ФИО13 собрались уходить домой. В это время в квартиру Тачкасова зашли сотрудники милиции, которые с разрешения Тачкасова, в присутствии двух понятых, произвели осмотр квартиры Тачкасова, в ходе которого изъяли с кухонного стола флакон с дезоморфином, а так же посуду, с помощью которой был изготовлен дезоморфин.

                Согласно протоколу обследования помещения по <адрес> в ходе осмотра квартиры Тачкасова А.О. было обнаружено и изъято: пластиковая бутылка с веществом белого цвета внутри, три одноразовых шприца объемом 10 мл., спичечный коробок, четыре контурные упаковки с надписью «...», стеклянный флакон с надписью «...», стеклянный флакон с надписью «...», след пальца руки изъят липкую ленту, стеклянный флакон с надписью «...» с жидкостью коричневого цвета внутри, металлическая кружка с веществом коричневого цвета внутри.

    В соответствии с заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ жидкость массой 7,159 грамма во флаконе, изъятом в ходе обследования жилища Тачкасова А.О. ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин.

    Изъятый стеклянный флакон с надписью «нафтизин» с веществом бурого цвета органом следствия осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. ...

Суд, оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что вина подсудимого Тачкасова А.О. в совершении преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что ФИО9 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере.

    По факту кражи имущества, принадлежащего ЗАО ТД «...».

Подсудимый Тачкасов А.О. свою вину в совершении преступления признал полностью, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 17 часов 15 минут он с целью кражи пришел в торговый центр «...», расположенный по <адрес>. Зайдя в торговый зал, он взял с собой корзинку для продуктов. После чего прошел к витрине с алкогольной продукцией, откуда взял бутылку коньяка, емкостью 0,35 литра, наименование коньяка не помнит, и положил в джинсы со спины. На нем была одета длинная кофта, которая прикрывала бутылку. Он не знал, что в торговом зале магазина есть камеры видеонаблюдения. После того, как он спрятал бутылку коньяка, он направился к выходу из торгового зала. Он прошел через кассы магазина, вышел на улицу. На выходе из магазина его никто не остановил. В дальнейшем на рынке «...» по <адрес> он продал украденную им бутылку коньяка незнакомой ему женщине за 1400 рублей. Вырученные от продажи коньяка деньги он потратил на личные нужды.

    Помимо самопризнания вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

        Представитель потерпевшего ФИО18 суду показал, что в ЗАО ТД «...», расположенном по <адрес>, он работает в должности начальника службы безопасности. В его функциональные обязанности входит: организация безопасности ТД «...», охрана материальных ценностей. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, он просматривал видеонаблюдение, так как ДД.ММ.ГГГГ в ТК «...» произошла кража бутылки коньяка «...», объемом 0,35 литра, стоимостью 5899 рублей, которую похитили с прилавка молодой человек. В дальнейшем было установлено, что хищение совершил Тачкасов А.О.

        Свидетель ФИО19 суду показал, что работает в должности охранника ЧОП «...» ТЦ «...», расположенном по <адрес>. За время дежурства ДД.ММ.ГГГГ никаких происшествий не было. В дальнейшем стало известно, что в указанный день была похищена бутылка коньяка.

В деле имеется протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ТД «...», расположенном по <адрес> изъят DVD-R диск с видеозаписями с камер видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ при просмотре DVD-R диска с видеозаписями с камер видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ ТД «...» видно как Тачкасов А.О. берет со стеллажа бутылку спиртного и удаляется за прилавок. Осмотренный диск признан вещественным доказательством по уголовному делу и приобщен к материалам уголовного дела.

Суд, оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что вина подсудимого Тачкасова А.О. в совершении преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

    По факту содержания притона для потребления наркотических средств и по факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Тачкасов А.О. суду пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он стал проживать в квартире по <адрес> и предоставлял свое жилище для изготовления и потребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он и ФИО10 решили изготовить и употребить наркотический раствор – дезоморфин. С этой целью они вместе сходили в близлежащую аптеку, где приобрели все необходимые ингредиенты для приготовления наркотика. Придя домой, он начал изготавливать дезоморфин. ФИО10 в это время находился в комнате. Приготовив наркотический раствор, каждый сам себе заправил раствор в шприцы и употребили его, путем введения раствора внутривенно. Около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ в дверь его квартиры постучались сотрудники милиции, которые с его разрешения, в присутствии двух понятых, произвели осмотр его квартиры, в ходе которого обнаружили и изъяли пластиковую бутылку, флакон из-под ... с системой, шприцы, весы, то есть предметы с помощью которых он готовил и они употребляли наркотический раствор. После этого его и ФИО10 доставили в областную наркологическую больницу для медицинского освидетельствования, которое показало, что они находятся в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими средствами.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он и ФИО10 пришли к нему домой по адресу: <адрес>. В данной квартире они решили изготовить и употребить наркотический раствор. Таблетки «...» они купили в аптеке, все остальные ингредиенты для приготовления наркотика были у него дома. После того как он изготовил дезоморфин, они с ФИО10 употребили его внутривенно. Оставшуюся часть наркотического раствора он вылил во флакон из-под нафтизина, для того, что бы употребить позже. Данный флакон он спрятал на балконе квартиры. Около 20 часов в дверь его квартиры постучались сотрудники милиции, которые с его разрешения, в присутствии двух понятых, произвели осмотр его квартиры, в ходе которого обнаружили и изъяли пластиковые бутылки, 2 флакона из-под нафтизина с наркотическим раствором, шприцы, то есть предметы, с помощью которых он готовил и они употребляли наркотический раствор. После этого его и ФИО10 доставили в областную наркологическую больницу для медицинского освидетельствования, которое показало, что они находятся в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими средствами.

    Помимо самопризнания вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

        Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО20 ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ОУР ОМ УВД по г. Пензе поступила оперативная информация о том, что Тачкасов А.О. по месту своего проживания по <адрес>, содержит притон для изготовления и потребления наркотических средств.

        ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по месту проживания Тачкасова А.О., по вышеуказанному адресу, с согласия последнего и его участием, в присутствии двух понятых, был произведен осмотр квартиры Тачкасова А.О. В ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты: пластиковая бутылка с веществом белого цвета, флакон из-под «...» с системой с веществом коричневого цвета, шприц объемом 5 мл., шприц объемом 2 мл., шприц объемом 6 мл., самодельные весы, пластиковая бутылка объемом 0,5 литра 0,5 литра с жидкостью коричневого цвета. Данные предметы были упакованы в пакет и опечатаны. На момент осмотра в квартире Тачкасова А.О. в состоянии наркотического опьянения находился ФИО10

        ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий совместно с оперуполномоченным ОУР ОМ УВД по г. Пензе ФИО21 по месту проживания Тачкасова А.О., по вышеуказанному адресу, с согласия последнего и его участием, в присутствии двух понятых, которым предварительно были разъяснены их права, был произведен осмотр квартиры Тачкасова А.О. В ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты: пластиковая бутылка объемом 1 литр с веществом белого цвета, 5 шприцов емкостью 5 мл., 1 шприц емкостью 2 мл., пластиковая бутылка объемом 0,5 литра с веществом белого цвета, флакон с жидкостью бурого цвета, флакон с веществом серого цвета. Данные предметы были упакованы в пакет и опечатаны. На момент осмотра в квартире Тачкасова А.О. в состоянии наркотического опьянения находился ФИО10

        Свидетель ФИО21 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий совместно с оперуполномоченным ОУР ОМ УВД по г. Пензе ФИО20 по месту проживания Тачкасова А.О., по <адрес>, с согласия последнего и его участием, в присутствии двух понятых, которым предварительно были разъяснены их права, был произведен осмотр квартиры Тачкасова А.О. В ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты: пластиковая бутылка объемом 1 литр с веществом белого цвета, 5 шприцов емкостью 5 мл., 1 шприц емкостью 2 мл., пластиковая бутылка объемом 0,5 литра с веществом белого цвета, флакон с жидкостью бурого цвета, флакон с веществом серого цвета. Данные предметы были упакованы в пакет и опечатаны. На момент осмотра в квартире Тачкасова А.О. в состоянии наркотического опьянения находился ФИО10

        Свидетель ФИО22 суду показала, что проживает в коммунальной квартире по <адрес>. В соседней комнате, после смерти матери, стал проживать Тачкасов О.А., который употреблял наркотические средства, изготавливал их вместе со своими знакомыми в комнате или на общей кухне. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 40 минут она участвовала в качестве понятой при проведении сотрудниками милиции осмотра квартиры Тачкасова. В ходе осмотра квартиры на полу в комнате обнаружены: несколько шприцов с остатками вещества бурого цвета, самодельный весы, пластиковые бутылки с веществом белого и коричневого цветов, стеклянный флакон с системой. В ходе осмотра Тачкасов подтвердил, что данные вещи принадлежат ему, что он с помощью данных предметов изготавливал и употреблял наркотическое вещество. Вышеперечисленные предметы были изъяты, упакованы в пакет и опечатаны.

        ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут она вновь участвовала в качестве понятой при проведении осмотра жилища Тачкасова А.О. В ходе осмотра квартиры на балконе комнаты обнаружены: пластиковая бутылка с веществом белого цвета, несколько пустых шприцов с остатками вещества коричневого цвета, стеклянный флакон с веществом бурого цвета. В комнате на полу в ходе осмотра были обнаружены несколько пластиковых бутылок, стеклянный флакон. В ходе осмотра Тачкасов подтвердил, что данные предметы принадлежат ему, что он с помощью данных предметов изготавливал и употреблял наркотическое вещество. Вышеперечисленные предметы были изъяты, упакованы в пакет и опечатаны.

        Свидетель ФИО24 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 40 минут она участвовала в качестве понятой при проведении сотрудниками милиции осмотра квартиры Тачкасова А.О. В ходе осмотра квартиры на полу в комнате обнаружены: несколько шприцов с остатками вещества бурого цвета, самодельный весы, пластиковые бутылки с веществом белого и коричневого цветов, стеклянный флакон с системой. В ходе осмотра Тачкасов подтвердил, что данные вещи принадлежат ему, что он с помощью данных предметов изготавливал и употреблял наркотическое вещество. Вышеперечисленные предметы были изъяты, упакованы в пакет и опечатаны.

        ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут она вновь участвовала в качестве понятой при проведении осмотра квартиры Тачкасова находилась дома. К ней в это время пришли сотрудники милиции и попросили её вновь поучаствовать в качестве понятой при осмотре квартиры Тачкасовой. В ходе осмотра квартиры на балконе комнаты обнаружены: пластиковая бутылка с веществом белого цвета, несколько пустых шприцов с остатками вещества коричневого цвета, стеклянный флакон с веществом бурого цвета. В комнате на полу в ходе осмотра были обнаружены: несколько пластиковых бутылок, стеклянный флакон. В ходе осмотра Тачкасов подтвердил, что данные предметы принадлежат ему, что он с помощью данных предметов изготавливал и употреблял наркотическое вещество. Вышеперечисленные предметы были изъяты, упакованы в пакет и опечатаны.

        Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО10 ... следует, что вместе с Тачкасовым А.О. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ употребляли в квартире последнего наркотическое средство – дезоморфин, которое изготавливал Тачкасов А.О. В указанные дни они задерживались сотрудниками милиции, которые в ходе осмотров жилища Тачкасова А.О. изымали предметы, использовавшиеся при изготовлении дезоморфина. Сотрудники милиции также отвозили его и Тачкасова А.О. в Областную наркологическую больницу на освидетельствование, где анализы показали, что они находятся в состоянии наркотического опьянения.

В деле имеется протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра квартиры дома по ул. ... было обнаружено и изъято: пластиковая бутылка с веществом белого цвета, флакон из-под «...» с системой с веществом коричневого цвета, шприц объемом 5 мл., шприц объемом 2 мл., шприц объемом 6 мл., самодельные весы, пластиковая бутылка объемом 0,5 литра 0,5 литра с жидкостью коричневого цвета.

    Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в веществе, находящемся в пластиковой бутылке, изъятой в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ комнаты по <адрес> обнаружено наркотическое вещество – кодеин в следовых количествах.

Из протоколов медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Тачкасов А.О. на момент освидетельствования находится в состоянии одурманивания (опьянения), вызванного наркотическими или другими веществами.

В деле имеется протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра комнаты по <адрес> было обнаружено и изъято пластиковая бутылка объемом 1 литр с веществом белого цвета, 5 шприцов емкостью 5 мл., 1 шприц емкостью 2 мл., пластиковая бутылка объемом 0,5 литра с веществом белого цвета, флакон с жидкостью бурого цвета, флакон с веществом серого цвета.

            Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ жидкость объемом 2,9 мл. массой 2,87 гр. во флаконе, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по <адрес>, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин. На внутренних поверхностях стеклянного флакона, обнаружено наркотическое средство – кодеин в следовых количествах.

    Изъятые предметы органом следствия осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ...

Суд, оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что вина подсудимого Тачкасова А.О. в совершении преступлений нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Размер наркотических средств органом следствия правильно определен в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ».

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Тачкасов А.О. ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит полное признание вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, его молодой возраст.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, исправление Тачкасова А.О. суд признает невозможным без изоляции его от общества.

Принимая во внимание обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительных наказаний по ч.1 ст. 232 УК РФ ограничения свободы.

Гражданский иск ЗАО ТД «Перекресток» о возмещении причиненного преступлением материального ущерба на сумму 5899 рублей, суд на основании ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тачкасова А.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание по:

- ч.1 ст.228 УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- ч.2 ст.228 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде 3 лет лишения свободы,

- ч.1 ст.158 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы.

- ч.1 ст.232 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы,

- ч.2 ст.228 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде 3 лет лишения свободы,

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Тачкасову А.О. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения Тачкасову А.О. оставить содержание под стражей.

    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

      На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ЗАО ТД «...» о возмещении материального ущерба удовлетворить полностью, взыскать в пользу ЗАО ТД «...» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, с Тачкасова А.О. 5899 рублей.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу – шприц объемом 5 мл с наркотическим средством – дезоморфин массой 1,19 гр, находящийся в камере хранения ОП УМВД России по г.Пензе, пакет с кружкой и флаконом с содержащимся внутри наркотическим средством дезоморфином массой 7,159 гр (без учета массы, израсходованной при производстве исследования и экспертизы), находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Пензенской области, четыре дактопленки, хранящиеся при деле, пластиковую бутылку с веществом белого цвета, флакон с системой, шприцы, весы, пластиковые бутылки с жидкостью внутри, флаконы с жидкостью внутри, спичечный коробок, контейнерные упаковки с надписью «...», флаконы с надписью «...» и «...», след пальца рук на липкой ленте, находящиеся на хранении в ОП УМВД России по г.Пензе, – уничтожить, DVD-диск с записями с камер видеонаблюдения ЗАО ТД «...», хранящийся в материалах дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий