Приговор по делу №1-344/2011



Дело № 1-344/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза 02 ноября 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

с участием государственного обвинителя ... Абрамовой В.Ю.,

подсудимой Сафронкиной О.В.,

защитника Губина А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА ,

потерпевших ФИО12, ФИО13,

при секретаре Афанасьевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении Сафронкиной О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. ..., гражданки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Пензы по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Сафронкина О.В. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, а также две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены подсудимой в г. ... при следующих обстоятельствах.

Сафронкина О.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 час.00 мин. до 13 час. 30 мин., находясь в лесопосадках рядом с территорией ГСК «...», расположенного по <адрес>, из заранее приобретенного в аптеке медицинского препарата «...», с добавлением ... незаконно изготовила без цели сбыта, для личного употребления жидкость, представляющую собой смесь, массой не менее 9,54 грамма, содержащую наркотическое средство - дезоморфин, что является особо крупным размером наркотического средства. Часть изготовленного наркотического средства Сафронкина О.В. на месте изготовления с помощью медицинского шприца употребила путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть жидкости, представляющей собой смесь, массой 9,54 гр., содержащую наркотическое средство – дезоморфин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером наркотического средства, Сафронкина О.В. поместила в одноразовый медицинский шприц емкостью 24 мл и незаконно хранила без цели сбыта при себе за поясом джинсовых брюк, до момента её задержания сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 35 мин., Сафронкина О.В. у дома по ул. ..., была задержана сотрудниками милиции Пензенского ЛОВДТ и доставлена в дежурную комнату милиции вокзала ст. ... на <адрес>, где в тот же день в 16 час. 15 мин. в ходе личного досмотра у нее был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц, емкостью 24 мл с жидкостью, представляющей собой смесь, массой 9,54 гр., содержащую наркотическое средство - дезоморфин, то есть в особо крупном размере.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь по месту жительства ФИО12 в квартире по адресу: <адрес>, тайно похитила из указанной квартиры принадлежащую ФИО12 женскую дубленку, стоимостью 4000 рублей, причинив ФИО12 значительный ущерб. С похищенным Сафронкина О.В. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 час., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь по месту жительства ФИО12 в квартире по адресу: <адрес>, тайно похитила из шкафа в комнате указанной квартиры принадлежащую ФИО12 женскую куртку, стоимостью 2500 рублей. С похищенным Сафронкина О.В. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 30 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь по месту жительства ФИО12 в квартире по адресу: <адрес>, тайно похитила принадлежащую ФИО12 микроволновую печь «...», стоимостью 1045 рублей. С похищенным Сафронкина О.В. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 час., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь по месту жительства ФИО12 в квартире по адресу: <адрес>, тайно похитила из указанной квартиры принадлежащую ФИО13 мужскую дубленку черного цвета, стоимостью 6000 рублей, причинив ФИО13 значительный ущерб. С похищенным Сафронкина О.В. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась.

Вина подсудимой в совершении указанных преступлений подтвердилась совокупностью нижеследующих исследованных в судебном заседании доказательств.

По факту совершения ДД.ММ.ГГГГ Сафронкиной О.В. незаконных изготовления и хранения без цели сбыта смеси, массой 9, 54 гр., содержащей наркотическое средство дезоморфин.

Будучи допрошенной в судебном заседании подсудимая Сафронкина О.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. ей захотелось изготовить и употребить наркотик дезоморфин, навыками изготовления которого она обладала. При этом опасаясь, что об этом узнает мать, с которой она проживает, решила дома наркотик не изготавливать, а изготовить его на улице в укрытом от посторонних лиц месте. С целью изготовления дезоморфина, она взяла из дома две старых металлических тарелки, пустую пластмассовую бутылку емкостью 1,5 л, пластмассовую бутылку с водой, емкостью 1,5 литра, лезвие, вату, полиэтиленовый пакетик с пищевой содой, пустой пузырек от лекарственного препарата «...». С этими предметами она направилась к ... на <адрес>, возле которого на стоянке у незнакомого таксиста взяла 0, 5 л. бензина, необходимого для изготовления дезоморфина. Затем в аптеке на ул. ... она приобрела три пачки таблеток «...» в количестве 30 таблеток, ..., также необходимые для изготовления дезоморфина, медицинский шприц объемом 24 мл. После этого, имея при себе указанные предметы, вещества и лекарственные средства, она на общественном транспорте доехала до рынка «...» на <адрес>. Оттуда она пешком дошла до лесопосадки, расположенной возле гаражей на перекрестке улиц ... и .... Примерно с 12 час. того же дня в указанной лесопосадке примерно в течение полутора часов она скрытно от посторонних из заранее приобретенных таблеток «...», с добавлением ... изготовила раствор дезоморфина, который поместила в инъекционный шприц объемом 24 мл. Часть дезоморфина она употребила из этого шприца путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть объемом около 10 мл оставила хранить при себе для личного потребления в этом шприце, который она закрыла колпачком и поместила за пояс джинс. Оставшиеся от изготовления дезоморфина предметы выбросила в ближайший мусорный контейнер. Когда она возвращалась из этих гаражей и шла мимо дома по ул. ..., то ее задержали сотрудники милиции, которые доставили ее в комнату милиции на вокзале ст. .... Там сотрудник милиции - женщина в присутствии двух женщин произвела ее личный досмотр, в ходе которого шприц с раствором дезоморфина, который она хранила для личного потребления при себе, у нее был обнаружен и изъят. В содеянном раскаивается.

Помимо признания, вина Сафронкиной О.В. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель ФИО8 - заместитель начальника отдела уголовного розыска Пензенского ЛОВДТ суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила оперативная информация о причастности гр. Сафронкиной О.В. к незаконному обороту наркотического средства дезоморфина, которое она может хранить при себе. В целях проверки поступившей оперативной информации ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 35 мин. в дневное время он совместно с оперуполномоченными Пензенского ЛОВДТ Заниным А.В., ФИО9 и ФИО10 при осуществлении оперативного мероприятия «наблюдение» возле магазина «...» по ул. ... задержали Сафронкину О.В. и на служебном автомобиле доставили ее в комнату милиции Пензенского ЛОВДТ в здании вокзала ст. .... На месте задержания Сафронкину не досматривали. Там приглашенной оперуполномоченной ФИО11 в присутствии двух женщин-понятых был произведен личный досмотр Сафронкиной О.В., в ходе которого за поясом джинс, одетых на подсудимую, был обнаружен одноразовый медицинский шприц, емкостью 24 мл с иглой в колпачке, с находящейся внутри него жидкостью бурого цвета. В ходе досмотра Сафронкина пояснила, что в шприце находится дезоморфин, который она изготовила для личного потребления. По результатам досмотра был составлен протокол, в правильности которого все присутствующие лица расписались. Изъятый шприц с дезоморфином был упакован в конверт, который опечатан и скреплен подписями участников досмотра. От прохождения медицинского освидетельствования на предмет установления наркотического опьянения Сафронкина отказалась. Он отобрал у Сафронкиной объяснение, в ходе которого подсудимая пояснила, что дезоморфин она изготовила сама в лесопосадках, расположенных за гаражами на ул. ....

Свидетель ФИО11 – мл. оперуполномоченный ОУР Пензенского ЛОВДТ суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она около 16 час. она по поручению заместителя начальника отдела ФИО8 в комнате милиции на вокзале ст. ... в присутствии двух приглашенных женщин произвела личный досмотр ранее задержанной гр. Сафронкиной О.В. В ходе досмотра у Сафронкиной за поясом джинс был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц объемом 24 мл с иглой в колпачке. Внутри шприца находилась жидкость бурого цвета до отметки 10 мл. Между носиком шприца и иглой имелся фрагмент полиэтиленовой пленки. На ее вопрос Сафронкина пояснила, что в шприце находится дезоморфин, который она изготовила для личного употребления. По результатам досмотра был составлен протокол, в правильности которого она и все присутствующие лица расписались. Изъятый шприц с дезоморфином был упакован в конверт, который опечатан и скреплен подписями участников досмотра.

Помимо изложенных доказательств, вина подсудимой Сафронкиной О.В. в совершении данного преступления подтверждается также:

- протоколом личного досмотра Сафронкиной О.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период с 16 час. 15 мин. до 16 час. 25 мин. у Сафронкиной О.В. за поясом джинс был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц, объемом 24 мл с иглой и колпачком, заполненный до отметки 10 мл жидкостью бурого цвета;

- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым жидкость в шприце емкостью 24 мл, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у гр. Сафронкиной О.В., представляет собой смесь, содержащую наркотическое средство – дезоморфин, массой 9, 54 гр.;

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Сафронкиной О.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Сафронкина О.В. указало место со следами костра в лесопосадках недалеко от ГСК «...» по <адрес>, где она ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовила наркотическое средство дезоморфин, а также мусорный контейнер, куда она выбросила оставшиеся после изготовления наркотика предметы.

В ходе следствия по делу изъятый у Сафронкиной О.В. шприц с дезоморфином осмотрен и приобщен к делу ...

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Сафронкиной О.В. по данному факту по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании достоверно установлено, что Сафронкина О.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 час. 00 мин. до 13 час. 30 мин., находясь в лесопосадках рядом с территорией ГСК «...», расположенного по ул. ..., из заранее приобретенного в аптеке медицинского препарата «...», с добавлением ... незаконно изготовила без цели сбыта, для личного употребления жидкость, представляющую собой смесь, массой не менее 9,54 грамма, содержащую наркотическое средство - дезоморфин, часть которого на месте изготовления с помощью медицинского шприца употребила путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть жидкости, представляющей собой смесь, массой 9,54 гр., содержащую наркотическое средство – дезоморфин, Сафронкина О.В. поместила в одноразовый медицинский шприц емкостью 24 мл и незаконно хранила без цели сбыта при себе за поясом джинсовых брюк, до момента её задержания сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 35 мин., Сафронкина О.В. у дома по ул. ..., была задержана сотрудниками милиции Пензенского ЛОВДТ и доставлена в дежурную комнату милиции вокзала ст. ... на <адрес> где в тот же день в 16 час. 15 мин. в ходе личного досмотра у нее был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц емкостью 24 мл с жидкостью, представляющей собой смесь, массой 9,54 гр., содержащей наркотическое средство - дезоморфин.

Квалифицирующий признак преступления – в особо крупном размере – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку масса незаконно изготовленной и хранимой Сафронкиной О.В. жидкости, представляющей собой смесь, массой 9,54 гр., содержащей наркотическое средство – дезоморфин, превышала 2, 5 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Вина Сафронкиной О.В. по данному эпизоду преступной деятельности подтверждается совокупностью исследованных и вышеприведенных доказательств, которые сомнений в своей объективности и достоверности у суда не вызывают.

По эпизодам краж имущества ФИО12 и ФИО13

Будучи допрошенной в судебном заседании подсудимая Сафронкина О.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 ( два факта) и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (два факта), признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. она будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришла в гости к своей знакомой ФИО12, проживающей по адресу: <адрес>, чтобы распить с ней спиртные напитки. Подойдя к указанной квартире, она дернула ручку входной двери. Дверь оказалась открытой. Она постучалась, но ей никто не ответил. Она зашла внутрь квартиры и стала звать ФИО12 и отца гражданского мужа потерпевшей - ФИО15, но их дома не оказалось. Где именно были жильцы этой квартиры она не знала. Выяснив, что в квартире никого нет, она решила похитить какое-либо ценное имущество, чтобы его продать, а на вырученные денежные средства приобрести спиртное. С этой целью она подошла к шкафу в комнате, открыла его и оттуда взяла женскую дубленку светлого цвета. С похищенной дубленкой она пошла к ... на <адрес>, возле которого незнакомому таксисту за 500 рублей она продала похищенную дубленку. На вырученные деньги она приобрела спиртные напитки. Для того, чтобы их распить, она вновь вернулась в квартиру ФИО12 К себе домой она не пошла, поскольку проживающая с ней мать не позволила бы ей дома распивать спиртные напитки. Вернувшись к дому ФИО12, она через открытую входную дверь вошла в квартиру, где одна стала распивать спиртные напитки. Опьянев, она уснула в квартире потерпевшей. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов она проснулась. В квартире по-прежнему никого не было. Ей было тяжело с похмелья, денег не было. Ей вновь захотелось распить спиртные напитки. Для их приобретения она вновь решила похитить из квартиры ФИО12 какое-либо ценное имущество, которое продать, а на вырученные денежные средства купить спиртные напитки. С этой целью она подошла к тому же шкафу в комнате, взяла оттуда женскую осеннюю куртку, с которой пошла на ... на <адрес>, где незнакомому таксисту продала похищенную куртку за 150 рублей. На вырученные деньги она купила спиртные напитки, после чего вновь пошла на квартиру к ФИО12, чтобы продолжить там распивать спиртное. Вернувшись к дому ФИО12, она через открытую входную дверь вошла в квартиру, где одна стала распивать спиртные напитки. В этот же день, примерно в обеденное время, когда спиртное закончилось, она вновь решила похитить из квартиры какое-либо ценное имущество, которое продать, а на вырученные деньги купить спиртного. С этой целью она взяла из квартиры утюг, положила его в полиэтиленовый пакет. С утюгом она пошла на рынок «...» на <адрес>. Там на оставшиеся у нее деньги приобрела джин-тоника. После этого она села на лавочке недалеко от рынка и стала распивать джин-тоник. Затем она решила вернуться в квартиру ФИО12, чтобы там распивать спиртные напитки. При этом похищенный утюг она забыла на лавочке в пакете. Вернувшись к дому ФИО12, она через открытую входную дверь вошла в квартиру, где одна стала распивать спиртные напитки. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин., когда спиртные напитки закончились, она вновь решила похитить какое-либо ценное имущество, чтобы его продать, а на вырученные деньги купить спиртные напитки. С этой целью она взяла из квартиры микроволновую печь «...», которую отнесла в киоск по ремонту сотовых телефонов возле рынка «...» на <адрес> и продала там незнакомому мужчине, работавшему в киоске, за 250 рублей. На вырученные деньги она приобрела спиртные напитки и, чтобы их распить, вернулась в квартиру ФИО12 Она также вошла через незапертую дверь в квартире, затем стала распивать спиртное. Опьянев, она уснула в квартире потерпевшей. ДД.ММ.ГГГГ около 6 час. она проснулась. Ей было тяжело с похмелья, денег не было. Она вновь захотела распить спиртные напитки. Для их приобретения она вновь решила похитить из квартиры ФИО12 какое-либо ценное имущество, которое продать, а на вырученные денежные средства купить спиртные напитки. С этой целью она подошла к тому же шкафу в комнате, взяла из него мужскую дубленку темного цвета. С похищенной дубленкой она направилась на рынок «...». Там она продала дубленку незнакомому таксисту за 400 рублей. На вырученные деньги купила спиртные напитки и пошла на квартиру к ФИО12 По дороге она встретила наглядно ей знакомого мужчину по имени ФИО45, других его данных она не знает. Она ему предложила пойти с ней на квартиру к ФИО12 распивать спиртное, на что тот согласился. Она с ФИО45 также через незапертую входную дверь зашли в квартиру ФИО12, где вместе стали распивать спиртные напитки. Она в ходе распития спиртного сильно опьянела и уснула. Проснулась ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов в квартире потерпевшей. ФИО45 там уже не было. Ей было тяжело с похмелья, денег не было. Она вновь захотела распить спиртные напитки. Для их приобретения она вновь решила похитить из квартиры ФИО12 какое-либо ценное имущество, которое продать, а на вырученные денежные средства купить спиртные напитки. С этой целью она подошла к тому же шкафу в комнате, возле которого стоял электрический обогреватель. Она взяла этот обогреватель и пошла на рынок «...», где продала его незнакомому таксисту. Сколько выручила от этого денег не помнит. На вырученные деньги купила спиртные напитки. После этого пошла распивать спиртные напитки к ФИО12 Она также через незапертую входную дверь зашла в квартиру ФИО12, где стала распивать спиртные напитки, а затем уснула. Проснулась ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов в квартире потерпевшей. Ей было тяжело с похмелья, денег не было. Она вновь захотела распить спиртные напитки. Для их приобретения она вновь решила похитить из квартиры ФИО12 какое-либо ценное имущество, которое продать, а на вырученные денежные средства купить спиртные напитки. С этой целью она похитила из кухни половник, картофелемялку, с пола – топор. Указанные похищенные предметы отнесла на рынок «...», где продала их незнакомой женщине. На вырученные деньги она купила спиртное, после чего вновь вернулась в квартиру ФИО12 Там, распив спиртное, решила вернуться домой и пошла к себе в квартиру. На следующее утро она вновь пришла в квартиру ФИО12, где встретилась со знакомым ей другом потерпевшей ФИО14. Она предложила ему распить с ней спиртные напитки, на что тот согласился. Она надела на себя летнюю куртку потерпевшей и с ФИО14 пошла распивать спиртные напитки на улицу. Когда расставались с ФИО14, то она отдала курку потерпевшей последнему. Полагает, что если бы ФИО12 была у себя в квартире, то разрешила бы ей войти и находиться у ней, как это было ранее. ДД.ММ.ГГГГ у себя в квартире она была задержана сотрудниками милиции по подозрению в краже. На следующий день в отделе милиции она добровольно дала объяснение о совершенных ей при вышеизложенных обстоятельствах кражах. В содеянном раскаивается.

Помимо признания, вина подсудимой Сафронкиной О.В. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО12 суду показала, что она проживает по адресу <адрес>, со своим сыном, сожителем ФИО13, его отцом ФИО15 В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 дома отсутствовал, поскольку отбывал наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с сыном и ФИО15 уехали в с. ... ... района Пензенской области к своему знакомому ФИО14 Перед отъездом она закрыла все окна в квартире, а также входную дверь на ключ, который взяла с собой. После их отъезда ДД.ММ.ГГГГ в д. ... отчиму ФИО14 позвонил ФИО17, которого тот просил присматривать за их квартирой в ее отсутствие, и сообщил, что у них в квартире разбиты окна, входная дверь открыта. Сразу в Пензу она выехать не смогла из-за отсутствия денег. При первой возможности ДД.ММ.ГГГГ вечером она вместе с ФИО14 приехала в г. Пензу, после чего одна пошла к себе домой. Когда подошла к своей квартире, то увидела, что входная дверь открыта. Зайдя внутрь квартиры, увидела, что окно в ее спальне было разбито, в другой комнате открыто окно, вещи разбросаны в комнатах в беспорядке. Она стала проверять сохранность вещей и обнаружила, что пропали принадлежащие ей вещи, а именно микроволновая печь марки «...», стоимостью 1045 рублей, утюг, обогреватель, ее дубленка бежевого цвета, которую она покупала два года назад на рынке за 5000 рублей и на ДД.ММ.ГГГГ с учетом износа оценивает в 4000 рублей, принадлежащая ФИО13 мужская дубленка темного цвета, ее осенняя куртка, которую покупала два года назад за 2800 рублей, на ДД.ММ.ГГГГ оценивает в 2500 рублей, половник, стоимостью 250 рублей, картофелемялка, стоимостью 250 рублей, и топор, стоимостью 350 рублей. После этого она закрыла все окна и входную дверь на замок, в этот же день уехала одна в с. ... района Пензенской области за сыном и ФИО15 Обратно в г. Пензу к себе в квартиру она приехала ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. со своим сыном и ФИО15 Входная дверь квартиры была вновь открыта. Ей позвонил ФИО14 и сообщил, что пока ее не было, то застал в квартире девушку, по описанию похожую на Сафронкину О.В., которая спала. Сафронкину О.В. она знает примерно 10 лет, та неоднократно была у нее в гостях, но когда она уезжала ДД.ММ.ГГГГ в деревню, она об этом Сафронкину не предупреждала и разрешение входить в ее квартиру подсудимой не давала. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась с заявлением в милицию о краже. В краже она заподозрила Сафронкину О.В. и указала сотрудникам милиции место ее жительства, где подсудимая была задержана. В ходе расследования дела была обнаружена принадлежащая ей микроволновая печь «...», остальное имущество не обнаружено и не возвращено. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ и до настоящего времени она работает посудомойкой в баре со среднемесячным доходом не более 6 тыс. рублей, других доходов она не имеет, гражданский муж ФИО13 находился в местах лишения свободы, а впоследствии постоянного места работы не имел, на ее иждивении фактически находятся малолетний сын и не работающий ФИО15, у них имеется большая задолженность по коммунальным платежам, в связи с чем им прекращена 3 года назад подача газа. Новую верхнюю зимнюю одежду она до сих пор не имеет возможности приобрести, поэтому ущерб, причиненный ей кражей дубленки, является для нее значительным. На строгом наказании подсудимой не настаивает, материальных претензий не имеет в связи с возмещением ущерба.

Потерпевший ФИО13 суду показал, что он проживает по адресу: <адрес>, вместе с гражданской женой ФИО12, общим с ней малолетним сыном и отцом ФИО15 В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он отбывал наказание в колонии-поселении по приговору мирового судьи судебного участка ... района г. Пензы за неуплату алиментов первой жене. ДД.ММ.ГГГГ после освобождения из мест лишения свободы он прибыл домой, где от ФИО12 узнал, что ДД.ММ.ГГГГ из их квартиры была совершена кража, были похищены принадлежащие ФИО12 дубленка, куртка, микроволновая печь и другие вещи, а также его мужская дубленка черного цвета. Указанную дубленку он приобрел примерно год-полтора назад на рынке за 7000 рублей. Эту дубленку он одевал один сезон, она была в хорошем состоянии, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ он оценивает дубленку с учетом износа в 6000 рублей. Ущерб, причиненный кражей дубленки, является для него значительным, поскольку он постоянного места работы не имеет, зарабатывает случайными заработками, на его иждивении находится малолетний сын, не работающий отец, у них имеется большая задолженность по коммунальным платежам, новую верхнюю зимнюю одежду он до сих пор не имеет возможности приобрести. Со слов ФИО12 ему также стало известно о том, что кражи совершила Сафронкина О.В. Сафронкину О.В. он знает примерно 10 лет, та неоднократно была у них в гостях. Подсудимой он разрешения входить к себе в квартиру не давал, находился в местах лишения свободы. Ущерб ему не возмещен, однако от иска отказывается. На строгом наказании подсудимой не настаивает.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО15 суду показал, что он проживает по адресу: <адрес> вместе с сыном ФИО13, гражданской женой сына ФИО12 и внуком. ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 дома не было, поскольку тот отбывал наказание в колонии-поселении, откуда освободился ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО12, внуком, знакомым ФИО12 ФИО14 уехали к последнему в с. ... района Пензенской области. Дверь их квартиры на ключ закрывала ФИО12, ключ был у нее. Вернулся он домой ДД.ММ.ГГГГ вечером с ФИО12 и внуком. Входная дверь квартиры была открыта, в комнатах разбросаны вещи. Со слов ФИО12 ему стало известно, что у нее украли дубленку, микроволновую печь, дубленку сына и другое имущество. Также со слов снохи ему стало известно, что к краже причастна Сафронкина О.В., которая несколько раз была у них в гостях.

Свидетель ФИО16 суду показала, что проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ее соседка из кв. ФИО12 вместе с сыном и отцом мужа уехали в деревню. После этого ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она видела, как в квартиру потерпевшей проходили двое парней и девушка, однако их лиц она не заметила. Когда вернулась ФИО12, то потерпевшая рассказала ей, что у нее из квартиры совершена кража. Она рассказала ФИО12, что видела в ее отсутствие девушку, заходившую к той в квартиру.

Из оглашенных судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетеля ФИО14 данных им в ходе предварительного расследования ... видно, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со знакомой ФИО12, ее сыном и свекром поехали к нему в с. .... Входную дверь квартиры по адресу: <адрес>, закрывала ФИО12 на ключ. В с. ... они пробыли до ДД.ММ.ГГГГ, после чего в этот день около 19 час. он и ФИО12 вернулись в Пензу. Не дойдя до дома потерпевшей, он с ней поругался и остался у бывшего магазина «...» на <адрес>, а ФИО12 пошла к себе домой. Утром ДД.ММ.ГГГГ он пошел домой к ФИО12. Через окно залез к потерпевшей в квартиру и обнаружил там спавшую девушку. ФИО12 дома не было. На его вопрос девушка, которая была пьяна, ответила, что ее пустил ФИО13. Затем по предложению этой девушки он вместе с ней пошли на улицу распивать спиртные напитки. Там он снял с девушки одетую на нее летнюю куртку ФИО12, которую вернул ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, так как ФИО12 не было дома.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетеля ФИО17, данных им в ходе предварительного расследования ... следует, что у него есть знакомый по совместному отбытию лишения свободы ФИО45, который проживает в <адрес> со своей сожительницей ФИО44. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО45 и попросил присмотреть за квартирой по адресу: <адрес>, пояснив, что жильцы этой квартиры ФИО12 с сыном и свекром приехали к ним в гости. На следующий день пошел к указанной квартире, входная дверь которой была закрыта и ничего подозрительного не обнаружил. Затем он пришел на ту же квартиру через 2 дня, где увидел, что входная дверь приоткрыта, окна открыты, в комнатах никого не было, беспорядка он не видел. Закрыв окна и входную дверь, сразу позвонил ФИО45 и рассказал об увиденном. Примерно через два дня он вновь пришел в ту же квартиру и увидел, что входная дверь и окна открыта, внутри квартиры беспорядок. Об этом он вновь сообщил ФИО45 по телефону. Больше он в ту квартиру не приходил. После того, как вернулась ФИО12 из деревни, он от нее узнал о том, что у них похитили имущество.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетеля ФИО18 данных им в ходе предварительного расследования ... видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин., когда он находился у себя на работе в киоске по ремонту и продаже сотовых телефонов на рынке «...» по <адрес>, к нему подошла наглядно знакомая по имени О.В. с микроволновой печью и предложила ему ее купить. Он согласился и отдал ей 250 рублей, после чего та ушла. О том, что микроволновая печь похищена, он не знал.

Помимо изложенных доказательств, вина Сафронкиной О.В. в совершении данных преступлений подтверждается также:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – квартиры по адресу: <адрес>, согласно которого входная дверь и замок на ней повреждений не имеют, в жилых комнатах в беспорядке разбросаны вещи, дверки шкафов открыты, на полу и столах мусор, окурки сигарет, бутылки из-под спиртных напитков, изъяты стеклянная бутылка из-под водки «...», две полимерные бутылки емкостью 1 л и 1, 5 л из-под пива, 1 стеклянная бутылка, емкостью 0,275 л, из-под пива;

-заключением судебной дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхностях изъятых с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ пластиковой бутылки из-под пива, емкостью 1 л имеются 3 следа пальцев рук Сафронкиной О.В.;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в комиссионном магазине по адресу: <адрес> у ФИО18 изъята ранее похищенная Сафронкиной О.В. у ФИО12 микроволновая печь «...»;

- заключением судебной товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой остаточная стоимость принадлежащей ФИО12 микроволновой печи «...» на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1045 рублей.

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемой Сафронкиной О. В. ..., согласно которого Сафронкина О.В. указала на квартиру по адресу: <адрес>, и пояснила, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из шкафа в мебельной стенке указанной квартиры тайно похитила женскую дубленку, женскую куртку, мужскую дубленку, а также из указанной квартиры тайно похитила микроволновую печь.

Обнаруженные и изъятые в ходе следствия по делу бутылка из-под пива, емкостью 1 л, микроволновая печь осмотрены и приобщены к делу ...

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Сафронкиной О.В. по фактам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ каждый факт, поскольку она ДД.ММ.ГГГГ совершила кражу, то есть тайное хищение чужого – принадлежащего ФИО12 имущества, а ДД.ММ.ГГГГ совершила кражу, то есть тайное хищение чужого – принадлежащего ФИО13 имущества. Квалифицирующий признак указанных краж - с причинением значительного ущерба гражданину - нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку исходя из стоимости похищенного, значимости его для потерпевших (зимняя верхняя одежда), низких доходов потерпевшей ФИО12, отсутствия постоянного источника дохода у ФИО13, наличия у них малолетнего ребенка, потерпевшие ФИО12 и ФИО13 соответственно кражами у них дубленок были поставлены в затруднительное материальное положение. С учетом показаний потерпевших ФИО12 и ФИО13 и предложения государственного обвинителя, суд снижает стоимость похищенной у ФИО12 дубленки до 4000 рублей, а у ФИО13 до 6000 рублей. Каждое из указанных преступлений является оконченным, поскольку Сафронкина О.В. в корыстных целях распорядилась похищенным.

Кроме того, давая оценку исследованным доказательствам и с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, по фактам хищения женской куртки и микроволновой печи, принадлежащих ФИО12, от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ каждый факт, поскольку она в каждом случае совершила кражу, то есть тайное хищение чужого – принадлежащего ФИО12 имущества. Каждое из указанных преступлений является оконченным, поскольку Сафронкина О.В. в корыстных целях распорядилась похищенным. С учетом показаний потерпевшей ФИО12, заключения судебной товароведческой экспертизы, по предложению государственного обвинителя суд снижает стоимость похищенных у ФИО12 женской куртки и микроволновой печи до 2500 и 1045 рублей соответственно. В связи с этим по предложению государственного обвинителя суд из объема обвинения Сафронкиной по факту хищения куртки исключает квалифицирующий признак - с причинением значительного ущерба гражданину.

По предложению государственного обвинителя суд из обвинения Сафронкиной О.В. по каждому из указанных фактов краж исключает квалифицирующий признак - с незаконным проникновением в жилище, поскольку не добыто достоверных доказательств тому, что Сафронкина О.В., заходя каждый раз в жилище ФИО12 и ФИО13 имела умысел на незаконное проникновение в жилище и цель кражи.

Суд отдельным постановлением в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения прекращает уголовное дело и уголовное преследование Сафронкиной О.В. по фактам краж утюга от ДД.ММ.ГГГГ, обогревателя от ДД.ММ.ГГГГ, кухонных принадлежностей и топора от ДД.ММ.ГГГГ

Судом достоверно установлено, что умысел на кражи имущества ФИО12 и ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (2 факта) и ДД.ММ.ГГГГ возникал каждый раз у Сафронкиной О.В. самостоятельно, о чем свидетельствует то, что она в указанные дни каждый раз осуществляла распоряжение похищенным имуществом, совершала последующие кражи по мере израсходования ранее похищенного имущества, изначально намерения похитить имущество ФИО12 и ФИО13 в определенном размере в несколько приемов не имела, поэтому в данном случае ее действия не образуют единого продолжаемого преступления.

При определении вида похищенного и не обнаруженного в ходе следствия имущества, а также его стоимости, суд за основу при постановлении приговора взял показания потерпевших ФИО12, ФИО13 Подсудимая Сафронкина О.В. с видом и стоимостью похищенного имущества, указанного потерпевшими, полностью согласна.

Вина Сафронкиной О.В. в совершении указанных краж подтверждается совокупностью исследованных и согласующихся между собой доказательств обвинения, которые сомнений в своей объективности и достоверности у суда не вызывают.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Сафронкиной О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие ей наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Сафронкина О.В. совершила одно тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, два умышленных преступления средней тяжести и два умышленных преступления небольшой тяжести против собственности, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности, по прежним местам работы характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим ей наказание, суд относит явку с повинной по всем фактам краж ..., активное способствование раскрытию и расследованию каждого преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями потерпевшей ФИО12, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Судом также учитывается и мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимой.

При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ за каждое преступление.

Преступления, предусмотренные ст. 70 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не применять к ней дополнительных наказаний, предусмотренных альтернативно санкциями ч. 2 ст. 228 и ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Сафронкину О.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ч. 1 ст. 62 УК РФ:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде трех лет лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ куртки ФИО12) – в виде десяти месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ микроволновой печи ФИО12) – в виде десяти месяцев лишения свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО12) – в виде одного года четырех месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО13) – в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

По совокупности указанных преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сафронкиной О.В. наказание в виде трех лет пяти месяцев лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Сафронкиной О.В. по приговору Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательное наказание Сафронкиной О.В. назначить путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по совокупности преступлений настоящим приговором, не отбытого наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ, в виде трех лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сафронкиной О.В. в виде заключения под стражу оставить прежней.

Срок отбытия наказания Сафронкиной О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. со дня ее задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: микроволновую печь – оставить в пользовании потерпевшей ФИО12, 1 стеклянную бутылку из-под водки «...», 1 стеклянную бутылку, емкостью 0, 275 л, две полимерных бутылки объемом 1 л. и 1, 5 л, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г. Пензе, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора через Октябрьский районный суд г. Пензы.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий