Приговор по делу № 1-260/2011



Дело № 1-260 (2011)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 08 сентября 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

с участием государственного обвинителя ... Абрамовой В.Ю.,

подсудимого Исломова З.И.,

защитника Деминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА ,

при секретаре Афанасьевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении Исломова З.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., гражданина Республики ..., осужденного приговором Химкинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 9 годам лишения свободы, с началом срока отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ, отбывающего наказание в ФКУ ИК-... УФСИН России по Пензенской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Исломов И.З. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление совершено Исломовым И.З. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Исломов И.З., отбывая наказание в ФКУ ИК- УФСИН России по Пензенской области, по адресу: <адрес>, осознавая выгодность совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, вступил в предварительный сговор с не установленным в ходе следствия лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, договорившись с последним о незаконном сбыте на территории г. Пензы наркотического средства героин в особо крупном размере. С целью реализации единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин, Исломов З.И. по средствам мобильной связи подыскал покупателя наркотического средства ФИО10, с которым договорился о незаконном сбыте последнему за 33000 рублей наркотического средства – героин, а также о пополнении баланса номера сотового телефона, находящегося в пользовании Исломова З.И., для ведения переговоров по организации приобретения, доставки и сбыта наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 по указанию Исломова З.И. произвел оплату наркотического средства путем осуществления денежного перевода от имени ФИО11 в сумме 19000 рублей через систему «...» на имя ФИО4 в г. ... Московской области, а также пополнил баланс на сумму 1000 рублей абонентского сотового телефона, которым пользовался Исломов З.И.

После этого ДД.ММ.ГГГГ около 9 час. вблизи бара «...» по адресу: <адрес>, ФИО12, по просьбе ФИО10, который получил указание от Исломова З.И., в качестве оплаты наркотического средства передал денежные средства в сумме 13000 рублей не осведомленной о преступном характере действий ФИО13, которая при этом выполняла просьбу одного из осужденных ФКУ ИК- УФСИН РФ по Пензенской области. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 15 часов возле кинотеатра «...», расположенного по адресу: <адрес>, ФИО13, выполняя просьбу одного из осужденных ФКУ ИК- УФСИН РФ по Пензенской области, передала неустановленному лицу указанные денежные средства в сумме 13000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 по указанию Исломова З.И. вновь произвел пополнение баланса на сумму 500 рублей абонентского сотового телефона, находящегося в пользовании Исломова З.И., для ведения последним переговоров по организации приобретения, доставки и сбыта наркотического средства.

Убедившись в том, что ФИО10 оплатил ранее оговоренную сумму за наркотическое средство – героин, Исломов З.И. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по средствам сотовой связи через неустановленное лицо, действующее по предварительному сговору с Исломовым З.И., организовал в неустановленном месте незаконное приобретение наркотического средства - героин, массой 50,085 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229УК РФ» является особо крупным размером.

После чего Исломов З.И., с целью незаконного сбыта наркотического средства на территории г. Пензы, группой лиц по предварительному сговору, по средствам сотовой связи ДД.ММ.ГГГГ организовал через неустановленного соучастника преступления сокрытие указанного наркотического средства - героин, массой 50,085 гр., то есть в особо крупном размере, в пакете с продуктами питания, который был доставлен в третий подъезд дома по <адрес>, для дальнейшего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. Исломов З.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, продолжая реализацию единого преступного намерения на незаконный сбыт наркотических средств, по средствам сотовой связи сообщил ФИО10 о месте нахождения наркотического средства – героин, предназначенного для последнего.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 20 мин. ФИО10 по указанию Исломова З.И. прибыл на лестничную площадку, расположенную между первым и вторым этажами третьего подъезда дома по <адрес>, где забрал лежавший на полу полимерный пакет с продуктами питания, в котором в пачке чая было спрятано наркотическое средство - героин, массой 50,085 гр., то есть в особо крупном размере. Таким образом Исломов З.И., действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно сбыл ФИО10 наркотическое средство героин, массой 50, 085 гр., то есть в особо крупном размере.

Однако незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, в особо крупном размере, Исломов З.И. не довел конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО10 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Исломов З.И. своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ не признал и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Химкинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в ФКУ ИК- УФСИН России по Пензенской области. В ИК- УФСИН России по Пензенской области у него в пользовании находился мобильный телефон . ДД.ММ.ГГГГ у него образовался карточный долг в размере 15000 рублей перед другими осужденными, с которым ему помогла рассчитаться его мать, выслав ДД.ММ.ГГГГ на адрес, указанный осужденными, 500 долларов США. ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ ему из ... позвонила мать и сказала, что ей срочно нужно вернуть 500 долларов США, которые она в свою очередь занимала для него. О том, что ему нужны деньги слышал осужденный по кличке «...», который подошел к нему и сказал, что может помочь с деньгами, для чего ему необходимо найти таджиков, торгующих героином, на который у него есть покупатель из числа бывших осужденных по имени ФИО22, находящийся на свободе, который готов купить героин за хорошую цену. Он согласился и позвонил знакомому таджику по имени ФИО23, проживавшему в г. Москве, которого попросил достать ему героина, чтобы рассчитаться с долгом, на что тот обещал помочь и перезвонить. ДД.ММ.ГГГГ вечером по телефону, который дал ему осужденный по кличке «...», он позвонил парню, представившемуся ФИО22. В ходе разговора с ФИО22 он предложил тому купить героин по цене 1000 рублей за грамм в объеме не менее 30 грамм, как говорил ему ФИО23. ФИО22 согласился на его условия. Осужденный по кличке «...» сказал ему, что с грамма проданного героина 300 рублей будет причитаться ему («...»), а 700 рублей останется у него. При этом «...» сказал, что деньги в сумме 13000 рублей необходимо передать девушке, номер телефона которой он сообщил ему для передачи ФИО22. Он в тот же день вновь позвонил ФИО22, которому сообщил, что деньги якобы за героин, в сумме 19000 рублей следует перечислить по банковской системе «...» его родственнику ФИО4, проживающему в г. ... Московской области, 1000 рублей положить ему на баланс телефона, якобы для ведения переговоров по героину, а 13000 рублей передать девушке, номер телефона которой он по указанию осужденного по кличке «... отправил смс-сообщением ФИО22. На самом деле он героин сбывать не хотел, а желал обманным путем получить деньги, которыми рассчитаться с долгом перед матерью. После того, как ФИО22 перечислил деньги и сообщил код для получения денег, он звонил ФИО4 и просил его переправить деньги матери в счет оплаты долга. В дальнейшем он по поводу героина никому не звонил. Обманывая ФИО22 и осужденного по кличке «...», он неоднократно созванивался с ФИО22 и каждый раз обещал поставить героин, откладывая «поставку» наркотика под различными предлогами. Примерно за неделю до ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился осужденный по кличке «...» и сказал купить сладостей для продуктовой посылки, в которой спрятать героин. Он позвонил своему другу в г. Москву и попросил на часть денег, перечисленных ФИО4, купить несколько пачек чая, конфеты, печенья, после чего по указанию осужденного по кличке «...» направил его на станцию метро «...», где его друг должен был передать этот пакет с продуктами питания какой-то женщине. При этом осужденного по кличке «...» он обманул, сказав, что в том пакете с продуктами будет героин. ДД.ММ.ГГГГ осужденный по кличке «...» продиктовал ему адрес, где должен находиться пакет с продуктами, в котором внутри упаковки с чаем находится 49 гр. героина, о чем просил сообщить ФИО22. По указанию этого осужденного он позвонил ФИО22, которому сказал забрать по адресу: <адрес> в 3 подъезде на площадке между первым и вторыми этажами черный полиэтиленовый пакет, в котором есть упаковка с чаем, а внутри нее находится 49 гр. героина. Откуда «...» знал адрес, где находится пакет, что в нем есть героин, в указанном количестве и в упаковке с чаем, объяснить не может. Он никакого отношения к приобретению и поставке этого героина в Пензу не имеет, полагал, что в том пакете на самом деле нет героина. После этого ФИО22 ему не перезванивал, а он до ФИО22 дозвониться не мог и не знал, получил ли тот пакет с продуктами. В тот же день к нему подходил осужденный по кличке «...» и сообщил, что в том пакете наркотиков не было. Откуда в том пакете в действительности оказался героин, ему неизвестно. Данные осужденного по кличке «...» назвать отказался. Считает себя виновным только в совершении мошенничества в отношении денежных средств, которые были перечислены по его указанию ФИО4, якобы в качестве оплаты за героин.

Несмотря на отрицание своей вины Исломовым З.И., его вина в совершении указанного преступления, подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный УФСКН России по Пензенской области ФИО14 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в Управление поступила оперативная информация о том, что осужденный Исломов З.И., отбывающий наказание в ФКУ ИК- УФСИН России по Пензенской области, по договоренности с неустановленными лицами, находящимися за пределами колонии, занимается незаконным сбытом наркотического средства героина на территории г. Пензы. При этом также была получена оперативная информация о том, что осужденный Исломов З.И. имеет карточные долги перед другими осужденными в сумме до 50 тыс. рублей и рассчитывается с долгами продажей героина, в связи с чем ищет покупателя на героин. В целях проверки поступившей оперативной информации было принято решение о проведении в отношении Исломова З.И. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, в котором оперуполномоченный УФСКН РФ по Пензенской области ФИО10 должен был выступить в качестве «покупателя», легендированный под именем ФИО22 как бывший осужденный, якобы желающий приобрести героин по выгодной цене. Оперативным путем до осужденного Исломова И.З. была доведена информация о том, что ФИО22 якобы желает приобрести за хорошую цену героин, а также сообщен мобильного телефона, которым пользовался Хабибуллин. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Исломов сам позвонил ФИО10 и сообщил, что может продать героин массой не менее 30 гр., по цене 1000 руб. за грамм, для чего тому необходимо осуществить денежный перевод по системе «...» в сумме 19000 рублей в г. ... Московской области на имя родственника ФИО4, пополнить баланс сотового телефона , которым пользовался Исломов З.И., на сумму 1000 рублей, а также передать деньги в сумме 13000 рублей девушке, телефон которой сообщит смс-сообщением. Часть оплаченных денег, как пояснял Исломов, будет затрачена на расходы по упаковке героина в продуктовую посылку и доставку курьером в Пензу. ФИО10 согласился на условия Исломова о покупке 30 гр. героина. ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Исломова З.И. в УФСКН РФ по Пензенской области ФИО10 в присутствии двух понятых был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего тому для проведения «проверочной закупки» наркотических средств были выданы деньги в сумме 22000 рублей. После этого ФИО10 в сопровождении других оперативных сотрудников прибыл в банк, расположенный по адресу: <адрес>, где по указанию Исломова И.З. от имени гр. ФИО11 оформил денежный перевод в сумме 19000 руб. без учета комиссии через банковскую систему «...» в г. ... Московской области на имя ФИО4. После этого из выданных ему денег ФИО10 также по указанию Исломова З.И. пополнил баланс сотового телефона абонентского в сумме 1000 рублей. Затем в УФСКН РФ по Пензенской области в присутствии двух понятых ФИО10 добровольно выдал оставшиеся у него денежные средства в сумме 1350 рублей, документы о переводе денежных средств и пополнении баланса сотового телефона. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ по указанию Исломова ФИО10 необходимо было передать в качестве оплаты за героин деньги в сумме 13000 рублей девушке, номер телефона которой Исломов прислал ФИО10 смс-сообщением. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 лично не смог передать деньги, поэтому для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у Исломова в этой части был привлечен оперуполномоченный УФСКН РФ по Пензенской области ФИО12 В рамках указанного оперативного мероприятия ФИО12 в присутствии понятых был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего тому были выданы денежные средства в сумме 13000 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у Исломова З.И. В этот день утром денежные средства в сумме 13000 рублей на остановке общественного транспорта, расположенной вблизи бара «...» по <адрес>, выполняя указания Исломова, оперуполномоченный ФИО12 передал девушке, как было установлено впоследствии ФИО13 Дальнейшее оперативное наблюдение за ФИО13 не велось, поскольку за той следили неизвестные лица, в связи с чем оперативное мероприятие могло быть раскрыто. ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО10 находился в <адрес>, тому позвонил Исломов и вновь попросил пополнить баланс абонентского на 500 рублей, что тот и сделал. После этого Исломов неоднократно звонил ФИО10 и сообщал, что имеются проблемы с доставкой героина из г. Москвы в Пензу, в том числе в связи с терактом в аэропорту .... ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО10 позвонил Исломов и сообщил, что на лестничной площадке между первым и вторым этажами третьего подъезда дома по <адрес>, для него лежит пакет с продуктами, а в нем коробка с чаем, в которой лежит героин в количестве 49 гр. В тот же день после звонка Исломова в УФСКН РФ по Пензенской области ФИО10 в присутствии понятых был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков, о чем составлен соответствующий протокол. Затем ФИО10 в его сопровождении выехал по указанному Исломовым адресу, где на лестничной площадке между первым и вторым этажами третьего подъезда дома по <адрес> около 22 час. 20 мин. ФИО10 действительно обнаружил и забрал полимерный пакет. Понятые в целях их безопасности и скрытности оперативного мероприятия непосредственно ФИО10 не сопровождали. Этот пакет ФИО10 в его сопровождении доставил в УФСКН РФ по Пензенской области, где в присутствии двух понятых добровольно его выдал. В пакете находились несколько упаковок печенья и конфет, а так же пачка с чаем, где был обнаружен полимерный сверток, в котором находилось сыпучее вещество. Все содержимое пакета было изъято, упаковано и опечатано. По результатам добровольной выдачи составлен протокол, в правильности которого все присутствующие лица расписались. Затем ФИО10 досмотрели на предмет отсутствия денег и наркотиков, о чем был также составлен соответствующий протокол.

Свидетель оперуполномоченный УФСКН РФ по Пензенской области ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в Управление поступила оперативная информация о том, что осужденный Исломов З.И., отбывающий наказание в ФКУ ИК- УФСИН России по Пензенской области, по договоренности с неустановленными лицами, находящимися за пределами колонии, занимается незаконным сбытом наркотического средства героина на территории г. Пензы. В целях проверки поступившей оперативной информации было принято решение о проведении в отношении Исломова З.И. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средств, в котором он должен был выступить в качестве «покупателя» под именем ФИО22. Оперативным путем до осужденного Исломова З.И. была доведена информация о том, что он якобы желает приобрести героин за хорошую цену, а также сообщен мобильного телефона, которым он пользовался. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Исломов З.И. первым позвонил ему и сообщил, что может продать героин массой не менее 30 гр., по цене 1000 руб. за грамм, для чего ему необходимо осуществить денежный перевод по банковской системе «...» в сумме 19000 рублей в г. ... Московской области на имя ФИО4, пополнить баланс сотового телефона номер 79053674622, которым пользовался Исломов З.И., на сумму 1000 рублей, а также передать деньги в сумме 13000 рублей девушке, телефон которой передаст смс-сообщением. Он согласился на условия, которые указал Исломов З.И. ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Исломова З.И. в УФСКН РФ по Пензенской области он в присутствии двух понятых был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего ему для проведения «проверочной закупки» наркотических средств были выданы деньги в сумме 22000 рублей. Затем он в сопровождении других оперативных сотрудников Управления прибыл в банк, расположенный по адресу: <адрес>, где по указанию Исломова З.И. от имени гр. ФИО11 оформил денежный перевод в сумме 19000 руб. без учета комиссии через систему «...» в г. ... Московской области на имя ФИО4. После этого из выданных ему денег он также по указанию Исломова пополнил баланс сотового телефона абонентского в сумме 1000 рублей. Затем в УФСКН РФ по Пензенской области в присутствии двух понятых он добровольно выдал оставшиеся у него денежные средства в сумме 1350 рублей, документы о переводе денежных средств и пополнении баланса сотового телефона. В банке ему сообщили цифровой код для получения денежного перевода, который он сообщил Исломову З.И. по телефону. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ по указанию Исломова З.И. ему необходимо было передать в качестве оплаты за героин деньги в сумме 13000 рублей девушке, номер телефона которой Исломов прислал ему смс-сообщением. ДД.ММ.ГГГГ он лично не смог передать деньги, поэтому в этот день по его просьбе в рамках осуществления оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Исломова З.И., выполняя указания последнего, денежные средства в сумме 13000 рублей на остановке общественного транспорта, расположенного вблизи бара «...» по <адрес>, оперуполномоченный ФИО12 передал девушке, как было установлено впоследствии ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в г. ... Пензенской области, ему вновь позвонил Исломов и попросил пополнить баланс абонентского на 500 рублей, что он и сделал. После этого Исломов ему неоднократно звонил и сообщал, что доставка героина из г. Москвы в Пензу задерживается, в том числе в связи с терактом в аэропорту .... ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 40 мин. ему позвонил Исломов З.И. и сообщил, что на лестничной площадке между первым и вторым этажами третьего подъезда дома по <адрес>, для него лежит пакет с продуктами, где находится коробка с чаем, в которой лежит героин в количестве 49 гр. После этого ДД.ММ.ГГГГ в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Исломова З.И. в УФСКН РФ по <адрес> он в присутствии понятых был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков, о чем составлен соответствующий протокол. Затем он в сопровождении других оперативных сотрудников выехал по указанному Исломовым адресу, где на лестничной площадке между первым и вторым этажами третьего подъезда дома по <адрес> около 22 час. 20 мин. обнаружил и забрал полимерный пакет желтого цвета с содержимым. Каких-либо других предметов и пакетов, кроме указанного, там не было. Затем этот пакет он доставил в Управление, где в присутствии двух понятых добровольно выдал. В пакете находились несколько пачек печенья и конфет, а так коробка с чаем в пакетиках, внутри которой находился полимерный сверток с сыпучим веществом белого цвета, похожим на героин. Все содержимое пакета было изъято, упаковано и опечатано. По результатам добровольной выдачи составлен протокол, в правильности которого все присутствующие лица расписались. Затем его досмотрели на предмет отсутствия денег и наркотиков, о чем был также составлен соответствующий протокол.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный УФСКН РФ по Пензенской области ФИО12 суду показал, ДД.ММ.ГГГГ в Управление поступила оперативная информация о том, что осужденный Исломов З.И., отбывающий наказание в ФКУ ИК- УФСИН России по Пензенской области, по договоренности с неустановленными лицами, находящимися за пределами колонии, занимается незаконным сбытом наркотического средства героина на территории г. Пензы. ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по Пензенской области проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Исломова З.И., в котором в качестве покупателя наркотических средств выступал оперуполномоченный ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в рамках указанного оперативного мероприятия ФИО10 должен был передать деньги в сумме 13000 рублей за героин девушке, номер телефона которой ФИО10 смс-сообщением направил Исломов. В связи с занятостью по службе ФИО10 не смог участвовать в этот день в указанном оперативном мероприятии, в связи с чем он по просьбе ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ был привлечен в качестве «покупателя» наркотических средств. В этот день он созвонился по сообщенному Исломовым номеру мобильного телефона с девушкой, как было установлено впоследствии ФИО13, с которой договорился о встрече для передачи денежных средств в сумме 13000 рублей за героин на остановке общественного транспорта вблизи бара «...» на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Исломова З.И. он в УФСКН РФ по Пензенской области был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотиков, после чего ему были под протокол выданы 13000 руб. После этого он в сопровождении оперуполномоченного ФИО14 выехал на указанную остановку общественного транспорта, где встретился с ФИО13. При встрече он передал ФИО13 13000 рублей, выданных ему для проведения «проверочной закупки». После этого он вернулся в Управление, где был в присутствии двух понятых досмотрен, в ходе домотра при нем ничего обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен соответствующий протокол.

Свидетель ФИО13 суду показала, что примерно ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил какой-то мужчина, который представился ФИО62. Этот мужчина предложил ей познакомиться, она согласилась, назвала свое имя, и они стали с ним общаться по телефону. В ходе общения она о ФИО62 узнала лишь то, что он отбывает наказание в исправительной колонии. Ближе к Новому году ФИО62 предложил ей приехать в ИК- г. Пензы на свидание, но она отказалась. Ничего другого о себе ФИО62 не говорил и она не интересовалась. Примерно ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО62 позвонил ей и попросил ее встретиться с каким-то парнем, получить от него деньги в сумме 13000 рублей, а затем передать их другому парню. Она согласилась, после чего ФИО62 ей сказал, что ей позвонят. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ утром ей позвонил незнакомый парень, который сказал, что его попросили передать ей деньги. Они договорились встретиться на остановке общественного транспорта, расположенной вблизи бара «...» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. в указанном месте она встретилась с парнем, который передал ей деньги. Она деньги взяла, пошла домой, где пересчитала, денег оказалось 13000 рублей. Затем ей позвонил ФИО62, которому она сообщила о получении денег. ФИО62 пояснил, что ей позвонит парень и скажет, где передать деньги. В этот же день примерно в 14 часов она поехала в центр г. Пензы. В пути следования ей на сотовый телефон позвонил незнакомый парень, с которым она договорилась, что он заберет у нее деньги в сумме 13000 рублей возле кинотеатра «...» на ул. .... ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 до 15 час. возле кинотеатра «...» она встретилась с незнакомым ей парнем, который ей еще раз предварительно перезвонил, и передала тому 13000 рублей. Парень взял себе 13000 рублей и ушел. В этот же день вечером ей позвонил ФИО62, которому она сообщила, что деньги она передала. ФИО62 после этого еще пару дней ей звонил, а затем пропал. Она удалила из своего телефона его номер телефона, сам номер телефона ФИО62 забыла. Для каких целей предназначались полученные и переданные ей деньги в сумме 13 тысяч рублей, ей неизвестно, ФИО62 об этом ничего не пояснял.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО16 и ФИО17, каждый в отдельности, суду показали, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в одном из кабинетов УФСКН РФ по Пензенской области участвовали при личном досмотре сотрудника Управления, представившегося ФИО10. В ходе досмотра никаких запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. Затем ФИО10 выдали деньги в сумме 22000 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотиков у мужчины по фамилии Исломов. Достоинства, номера и серии выданных денег переписали в протокол выдачи и с них сделали ксерокопии. В правильности составленного протокола они расписались. После этого ФИО10 в сопровождении других сотрудников убыл. По просьбе сотрудников госнаркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. они вновь прибыли в Управление, где в одном из кабинетов ФИО10 в их присутствии добровольно выдал денежные средства в сумме 1350 рублей, чек о зачислении денег 1000 руб. на баланс мобильного телефона, а также квитанцию о переводе 19000 рублей по банковской системе «...». ФИО10 им пояснил, что он по указанию осужденного ИК – г. Пензы Исломова, перевел денежные средства в сумме 19000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство через банковскую систему «...» в г. ... Московской области на имя ФИО4, а также зачислил денежные средства в сумме 1000 рублей на абонентский . Все выданные ФИО10 квитанции были упакованы в пакет и опечатаны. По результатам добровольной выдачи был составлен протокол, в правильности которого они расписались. После этого ФИО10 вновь досмотрели, при этом у того ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в правильности которого они расписались. ДД.ММ.ГГГГ утром по просьбе сотрудников госнаркоконтроля они в одном из кабинетов Управления ФСКН РФ по Пензенской области принимали участие в личном досмотре оперативного сотрудника, представившегося ФИО12. В ходе досмотра при ФИО12 денег и наркотиков обнаружено не было. Затем ФИО12 выдали денежные средства в сумме 13000 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у Исломова. Достоинства, номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол выдачи. В правильности произведенных действий и составленного протокола они расписались. После этого ФИО12 в сопровождении других оперативных сотрудников уехал. В тот же день примерно через полтора часа они присутствовали при досмотре возвратившегося ФИО12, при котором денег не оказалось. ФИО12 им пояснил, что он по указанию осужденного Исломова на остановке общественного транспорта, расположенного около бара «...» по <адрес>, в качестве оплаты за наркотик передал выданные ему деньги в сумме 13000 рублей незнакомой девушке. По факту личного досмотра ФИО12 был составлен протокол, в правильности которого они расписались. ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером они также по просьбе сотрудников госнаркоконтроля в одном из кабинетов УФСКН РФ по Пензенской области присутствовали при личном досмотре ФИО10, при котором ничего не обнаружено. По результатам досмотра был составлен соответствующий протокол, в правильности которого они расписались. Затем ФИО10 в сопровождении других оперативников уехал, а они остались ждать его возвращения. В этот же день около 23 час. ФИО10 вернулся и в их присутствии добровольно выдал полимерный пакет желтого цвета с надписью «...». В пакете находились несколько упаковок печенья и конфет, а также упаковка чая в пакетиках, внутри которой под пакетиками находился полимерный сверток белого цвета, в котором находилось сыпучее вещество. ФИО10 им пояснил, что этот пакет с содержимым, по указанию осужденного Исломова, он забрал ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 20 мин. на лестничной площадке между первым и вторым этажами в 3 подъезде дома по <адрес>. Все выданное ФИО10 было изъято, упаковано и опечатано. По результатам выдачи был составлен протокол, в правильности которого они расписались. Затем в их присутствии ФИО10 был вновь досмотрен и при нем денег и наркотиков не обнаружено. По результатам досмотра был также составлен протокол, в правильности которого они расписались.

Из оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаний Исломова З.И., которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого ..., следует, что с ... г. до настоящего времени он отбывает наказание в ИК- г. Пензы. Исломова ФИО4 он знает, поскольку вместе работали в г. Москве в ... г. Последний раз он звонил ему в ... г. или в ... г., когда еще отбывал наказание в ИК- г. Пензы. В его отряде есть сотовый телефон, с которого он неоднократно звонил. ДД.ММ.ГГГГ из колонии по сотовому телефону он созвонился с парнем, который представился ему ФИО22. Разговор у них был по поводу приобретения героина. ФИО22 он сказал, что один грамм героина будет стоить 1000 рублей. Также ФИО22 он сказал, чтобы деньги тот перечислил в г. Москву на имя Исломова ФИО4, т.к. ранее ФИО4 ему звонил и говорил, что может решить вопрос с героином. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с ФИО22, и сказал, что героин лежит в г. Пензе на конкретном адресе, в подъезде одного из домов по <адрес>, точный адрес не помнит. Больше с ФИО22 он не общался. С ФИО22 он общался по поводу приобретения героина, по просьбе одного из осужденных, который отбывает наказание в ИК - г. Пензы. Данные этого осужденного он говорить отказывается. Также по просьбе этого осужденного он звонил ФИО22 и, говорил, что бы тот передал в г. Пензе какой-то девушке деньги в сумме 13000 рублей за героин. Причину противоречий указанных показаний с показаниями, данными в судебном заседании, Исломов З.И. объяснить не смог.

Помимо изложенных доказательств, вина Исломова И.З. в совершении преступления подтверждается также:

- протоколом выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО10 был досмотрен, после чего ему были выданы денежные средства в сумме 22000 рублей, для проведения «проверочной закупки» наркотического средства у Исломова З.И.;

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО10 добровольно выдал заявление для отправки денег ФИО4 в сумме 19000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 19000 рублей о внесении наличных денежных средств для перевода по банковской системе «...», приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 117 рублей для оплаты комиссии ЗАО АКБ «...» за денежный перевод, квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении 1000 рублей на баланс телефона , а также денежные средства в сумме 1350 рублей;

- протоколом выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО12 был досмотрен, после чего ему были выданы денежные средства в сумме 13000 рублей, для проведения «проверочной закупки» наркотического средства у Исломова З.И.;

- протоколом выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ФИО10 был досмотрен, после чего ему были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, для проведения «проверочной закупки» наркотического средства у Исломова З.И.;

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО10 добровольно выдал: квитанцию о зачислении 500 рублей на баланс абонентского ;

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому при ФИО10 в 22 час. запрещенных предметов и веществ не обнаружено;

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 23.00 час. до 23.50 час. ФИО10 добровольно выдал полимерный пакет желтого цвета с надписью «...», внутри которого находилось: упаковка конфет «...», упаковка конфет «...», упаковка печенья «...», упаковка печенья «...», упаковка печенья «...», а также упаковка чая с надписью «...», внутри которой находились шесть пакетиков чая и сверток из белого полимерного материала с твердым сыпучим веществом внутри;

- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество внутри полимерного свертка, добровольно выданного ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин, массой 50,085 гр.;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы телефонных переговоров ФИО10 и Исломова И.З. между собой, имеющихся на компакт-диске ..., полученном в ходе оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Исломова З.И. , на котором имеются телефонные переговоры Исломова З.И. с ФИО10, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 02 мин. Исломов З.И. позвонил ФИО10 и предложил купить героин в объеме не менее 30 гр., за 33000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 14 мин. Исломов З.И. позвонил ФИО10 и дал указание отправить в качестве оплаты за героин деньги в сумме 19000 руб. в г. ... Московской области через систему «...»; SMS-сообщение от ДД.ММ.ГГГГ от Исломова З.И., в 22 часа 14 мин., в котором указаны данные лица, на которое необходимо отправить деньги: «ФИО4. <адрес>, ...»; ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 13 мин. Исломов З.И. созванивается с ФИО10 и дает указание ФИО10, чтобы тот зачислил на баланс номера телефона 1000 рублей и перечислил деньги в сумме 19000 рублей в г. ..., а так же оставшуюся часть денег передал девушке, номер которой он отправил смс – сообщением; SMS-сообщение от ДД.ММ.ГГГГ от Исломова З.И. в 15 час. 35 мин. с текстом « имя ФИО105, скажи насчет денег она в курсе»; ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 01 мин. Исломов З.И. созванивается с ФИО10 и просить пополнить баланс сотового телефона, находящегося у него в пользовании; ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Исломов З.И. созванивается с ФИО10 и объясняет, что возникли небольшие проблемы с доставкой героина в <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 38 мин. Исломов З.И. звонит ФИО10 и объясняет, что ФИО10 необходимо прибыть в дом по <адрес>, где в третьем подъезде на втором этаже возле почтового ящика лежит пакет, в котором находится упаковка с чаем, и героин, весом 49 гр. лежит в пакете с чаем. В судебном заседании подсудимый Исломов З.И. факт и содержание состоявшихся между ним и ФИО10 разговоров подтвердил;

- заключением фоноскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на представленных фонограммах имеющихся на компакт-диске , полученном в ходе оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», зафиксированы в разговорах ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 02 мин., в 22 час. 14 мин., ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 38 мин. голос и речь Исломова З.И.;

- постановлением о выделении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого из настоящего уголовного дела выделено и возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в отношении неустановленного лица, сбывшего по предварительному сговору ФИО10 50, 085 гр. героина.

В ходе следствия по делу обнаруженные и изъятые сверток из полимера с наркотическим средством – героин, массой 50,085 гр. (без учета израсходования при химическом исследовании и экспертизы), заявление для отправки денег в сумме 19000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 19000 руб., приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 117 руб., квитанция от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении 1000 рублей на ; квитанция о зачислении 500 рублей на , пакет из полимерного материала с надписью «...», не вскрытые упаковки карамели «...», печенья «...», печенья «...», печенья «...», а также упаковка чая «...» с шестью пакетиками чая, компакт-диск RW-13/1245c, с фонограммами, полученными в ходе ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Исломова З.И. осмотрены и приобщены к делу ...

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Исломова З.И. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

В судебном заседании достоверно установлено, что Исломов З.И. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью незаконного сбыта наркотического средства героин, заранее договорились между собой о совместном совершении преступления, при этом Исломов З.И. по средствам мобильной связи подыскал покупателя наркотического средства ФИО10, с которым договорился о стоимости и порядке оплаты наркотика, а после производства оплаты за наркотик, посредством сотовой связи с помощью неустановленного лица, действующего по предварительному сговору с ним, организовал в неустановленном месте незаконное приобретение наркотического средства - героин, массой 50,085 гр., сокрытие его в пакете с продуктами питания и доставку ДД.ММ.ГГГГ к месту последующего незаконного сбыта в третий подъезд дома по <адрес>. О месте нахождения героина Исломов посредством сотовой связи сообщил ФИО10, который в тот же день в указанном подсудимом месте забрал наркотическое средство - героин, массой 50,085 гр., спрятанное в упаковке чая в пакете с продуктами.

Квалифицирующий признак преступления – группой лиц по предварительному сговору – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Исломов З.И. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, до начала выполнения объективной стороны сбыта наркотического средства заранее договорились о его совместном совершении, согласно достигнутой договоренности Исломов З.И. по средствам мобильной связи подыскал покупателя наркотического средства ФИО10, с которым договорился о стоимости и порядке оплаты наркотика После производства оплаты за наркотик, посредством сотовой связи Исломов обратился к неустановленному лицу, через которого, согласно заранее достигнутой договоренности, организовал в неустановленном месте незаконное приобретение наркотического средства - героин, массой 50,085 гр., сокрытие его в пакете с продуктами питания и доставку ДД.ММ.ГГГГ к месту последующего незаконного сбыта в третий подъезд дома по <адрес>. После чего Исломов согласно достигнутой договоренности и осуществляя единый преступный умысел до конца, посредством сотовой связи сообщил ФИО10 о месте нахождения наркотика, который в тот же день в указанном подсудимом месте был обнаружен спрятанным в упаковке чая в пакете с продуктами ФИО10.

Квалифицирующий признак преступления – в особо крупном размере – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку масса сбытого подсудимым героина 50, 085 гр., превышала 2, 5 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Однако незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, Исломов З.И. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам на стадии покушения, поскольку ФИО10 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Суд обсуждал доводы подсудимого Исломова З.И. о непричастности к совершению незаконного сбыта героина, мотивированные его показаниями о том, что он желал только обманным путем получить деньги, которыми рассчитаться с долгом перед матерью, никакого отношения к приобретению и поставке героина в Пензу не имеет, место нахождения героина и его количество сообщил ФИО10 со слов другого осужденного, и нашел их не заслуживающими внимания по следующим основаниям.

Приведенные подсудимым доводы опровергаются последовательными показаниями не заинтересованных в исходе дела свидетелей сотрудников УФСКН РФ по Пензенской области ФИО14, ФИО10, ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в Управление поступила оперативная информация о том, что осужденный Исломов З.И., отбывающий наказание в ФКУ ИК- УФСИН России по Пензенской области, по договоренности с неустановленными лицами, находящимися за пределами колонии, за денежное вознаграждение занимается незаконным сбытом наркотического средства героина на территории г. Пензы. Указанная оперативная информация объективно подтвердилась тем, что Исломов первым позвонил ФИО10 и предложил приобрести героин в объеме не менее 30 гр. по цене 1000 рублей за грамм, а также результатами проведенной «проверочной закупки» наркотических средств у Исломова З.И., согласно которых подсудимый указал сумму, порядок оплаты наркотика, а после оплаты организовал через неустановленное лицо приобретение, сокрытие в пакете с продуктами и доставку в г. Пензу наркотического средства героин, массой 50, 085 гр., после чего указал ФИО10 точное место нахождения пакета с продуктами, в котором в упаковке чая был сокрыт героин, откуда последним указанное наркотическое средство и было изъято. Таким образом, судом достоверно установлено, что незаконный сбыт героина вследствие преступной осведомленности совершили именно Исломов З.И. и действовавшее с ним по предварительному сговору не установленное следствием лицо, никто другой, кроме них, этого преступления не совершал.

Доводы Исломова З.И. о возможной причастности к сбыту героина осужденного по кличке «...», который якобы сообщил ему данные ФИО13, которой следовало передать часть денег за героин, а также дал ему указание пакет с продуктами питания, где как тот полагал, находится наркотик, передать на станции метро «...» женщине, суд считает несостоятельными, поскольку Исломов отказался сообщить данные этого осужденного, а также не мог объяснить, откуда осужденный, который дал ему телефон ФИО22, мог знать о месте нахождения наркотика в г. Пензе, его количестве, способе сокрытия, почему в пакете с продуктами фактически оказался героин, объем которого совпал с сообщенным им ФИО10.

Доводы Исломова З.И. о том, что он ни с кем в предварительный сговор на сбыт героина не вступал, никому по средствам сотовой связи по поводу приобретения, сокрытия в пакете с продуктами питания и доставке в Пензу указаний не давал, опровергаются показаниями Исломова З.И. который сам не отрицал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ он звонил некоему ФИО23 и договаривался о поставке героина в объеме не менее 30 гр. по цене 1000 рублей за грамм. В дальнейшем звонил друзьям в г. Москву, которым давал указание на часть перечисленных денег приобрести продукты питания. Доводы Исломова, что он при этом имел умысел на мошенничество, опровергаются результатами проведенной «проверочной закупки» наркотических средств, в ходе которой в указанном им месте был обнаружен и изъят героин, что объективно свидетельствует об отсутствии обмана со стороны подсудимого. Сам подсудимый не мог объяснить по какой причине, если все его разговоры с ФИО10 сводились к обману, последним в результате оперативного мероприятия в указанном им месте в упаковке из-под чая обнаружен героин, которого по его показаниям там быть не должно. Об обмане подсудимый не давал показаний и при допросе в качестве подозреваемого ... Кроме того, эти же результаты оперативного мероприятия свидетельствуют о том, что Исломов, отбывая наказание в исправительной колонии, имел возможность совершить и совершил незаконный сбыт героина по предварительному сговору с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находящимся за пределами исправительного учреждения. При этом, в преступный сговор с указанным лицом Исломов вступил посредством мобильной связи, давая указания о приобретении героина, сокрытии в пакете с продуктами и доставке в Пензу в условленное место.

Доводы Исломова о том, что ФИО10 в указанном им месте обнаружен пакет с героином внутри другого цвета, отличного от сообщенного им по телефону, и в котором должно было быть большее количество пачек чая, не свидетельствуют о ложности показаний свидетеля ФИО10, на доказанность вины Исломова не влияют, поскольку ФИО10 обнаружил единственный пакет с героином внутри в месте, где указывал Исломов.

Доводы Исломова о нарушении требований УПК РФ при обнаружении и изъятии пакета с наркотиком проверялись судом и своего подтверждения не нашли, поскольку каких-либо нарушений требований Федерального закона «Об оперативного-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Исломова З.И., предоставлению ее результатов следствию не допущено.

Доводы Исломова о возможной причастности ФИО13 к совершению преступления носят предположительный характер, не основаны на каких-либо доказательствах, и не влияют на доказанность его вины.

Доводы Исломова о том, что следствием не установлены конкретные лица, с которыми подсудимый договорился о приобретении героина и которые доставили героин в Пензу, не свидетельствуют о его невиновности, поскольку о договоренности Исломова с неустановленными лицами на сбыт наркотика свидетельствуют объективно установленные судом обстоятельства дела, из которых следует, что Исломов предложил ФИО10 приобрести наркотик героин, после оплаты наркотика через неустановленных лиц обеспечил его доставку в Пензу в место, которое указал ФИО10, где последним наркотик и был обнаружен.

При таких обстоятельствах к показаниям подсудимого Исломова З.И. о том, что он желал только обманным путем получить деньги, никакого отношения к приобретению и поставке героина в Пензу не имеет, место нахождения героина и его количество сообщил ФИО10 со слов другого осужденного, суд относится критически, как способу избежания уголовной ответственности за содеянное, поскольку эти его показания полностью опровергаются совокупностью вышеуказанных проанализированных в приговоре доказательств обвинения.

При назначении вида и размера наказания Исломову З.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, обстоятельство, отягчающее ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Исломов З.И. совершил особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в период отбывания наказания в виде лишения свободы за аналогичное особо тяжкое преступление, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.

К обстоятельствам, отягчающим ему наказание, суд относит особо опасный рецидив преступлений, поскольку он, отбывая наказание в виде лишения свободы за совершение умышленного особо тяжкого преступления, вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление.

Доводы Исломова З.И. о наличии у него двух малолетних детей являются не состоятельными, поскольку не подтверждаются какими-либо доказательствами, из копии приговора Химкинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Исломов детей не имеет.

При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Исломова З.И. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы по правилам п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ Исломову следует определить для отбытия окончательного наказания в виде лишения свободы исправительную колонию особого режима.

С учетом того, что Исломов совершил неоконченное преступление, а также того, что он отбывает наказание в виде лишения свободы, его материального положения, суд считает возможным не применять к нему дополнительных наказаний, предусмотренных альтернативно санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Исломова З.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде десяти лет лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, назначить Исломову З.И. окончательное наказание путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, не отбытого наказания по приговору Химкинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде двенадцати лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Избранную Исломову З.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО- УФСИН России по Пензенской области.

Срок отбытия наказания Исломову З.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: двухслойный сверток из полимерного материала с наркотическим средством – героин, массой 50,085 гр. (без учета израсходования при химическом исследовании и экспертизы), хранящийся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Пензенской области – уничтожить; заявление для отправки денег в сумме 19000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 19000 рублей, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 117 рублей, квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении 1000 рублей на ; квитанцию о зачислении 500 рублей на , компакт-диск RW-13/1245c с фонограммами, полученный в ходе ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Исломова З.И., - оставить на хранение в уголовном деле, пакет из полимерного материала с надписью «...»; не вскрытые упаковки карамели «...», печенья «...», печенья «...», печенья «...», упаковку чая «...» с шестью пакетиками чая, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Октябрьский районный суд г. Пензы.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий