Приговор по делу №1-336/2011



Дело № 1-336/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                  11 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя ... Барсегяна К.Л.,

подсудимого Ермолаева Е.С.,

защитников Губина А.В., представившего удостоверение и ордер ... коллегии адвокатов ,

                     Баряевой И.В., представившей удостоверение и ордер ... коллегии адвокатов ,

при секретаре Елизарове И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ермолаева Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый – Ермолаев Е.С. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Он же, совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступления совершены подсудимым в г. ... при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Ермолаев Е.С. умышленно, в целях совершения незаконного сбыта наркотических средств примерно в 23 часа 25 минут на лестничной площадке седьмого этажа в первом подъезде дома по <адрес> встретился с ФИО10, от которого получил в качестве оплаты за наркотическое средство 1500 рублей, после чего незаконно сбыл, передав последнему гриппер пакет с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство: производное N-метилэфедрона – MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), массой 0,053 грамма.

Однако, Ермолаев Е.С. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО10 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, умышленно, в целях совершения незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут в торговом центре «...», расположенном по адресу: <адрес>, встретился с ФИО10, от которого получил в качестве оплаты за наркотическое средство 200 рублей, после чего незаконно сбыл, передав последнему гриппер пакет с веществом, содержащем в своем составе «...» (1-гексил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон) - производное наркотического средства «...», в особо крупном размере массой 0,20 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Он же, умышленно, в целях совершения незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 10 минут на лестничной площадке седьмого этажа в первом подъезде дома по <адрес> встретился с ФИО10, от которого получил в качестве оплаты за наркотическое средство 2500 рублей, после чего незаконно сбыл, передав последнему два гриппер пакета с веществом, содержащим в своем составе «...» (1-гексил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон) - производное наркотического средства «...» массой 0,36 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, а также два гриппер пакета с наркотическим средством – смесь (препарат), в состав которой входят наркотические средства: - метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона – 3,4-метилендиоксиальфа-пирролидинобутирофенон (MDPBP) массой не менее 0,045 грамма.

Однако, Ермолаев Е.С. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО10 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

До ДД.ММ.ГГГГ Ермолаев Е.С. умышленно, без цели сбыта незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, наркотическое средство – смесь (препарат), в состав которой входят наркотические средства: - метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона – 3,4-метилендиоксиальфа-пирролидинобутирофенон (MDPBP) массой 1,139 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, а так же вещество, содержащее в своем составе «...» (1-гексил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон) - производное наркотического средства «...», массой 1,63 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, в период с 20 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства Ермолаева Е.С. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты наркотические средства: – смесь (препарат), в состав которой входят наркотические средства: - метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона – 3,4-метилендиоксиальфа-пирролидинобутирофенон (MDPBP) в особо крупном размере массой 1,139 грамма, вещество, содержащее в своем составе «...» (1-гексил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон) - производное наркотического средства «...», в особо крупном размере массой 1,63 грамма.

1) Покушение ДД.ММ.ГГГГ на незаконный сбыт наркотического средства подтверждается следующими доказательствами:

В судебном заседании подсудимый Ермолаев Е.С. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ через ФИО11 он познакомился с ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ он для личного использования заказал по интернету порошки белого и розового цветов, а так же комкообразное вещество зеленого цвета, ДД.ММ.ГГГГ он получил указанные вещества по почте в виде бандероли. ДД.ММ.ГГГГ ближе к 24 часам он встречался с ФИО10 на лестничной площадке седьмого этажа дома по <адрес> и по просьбе последнего передал ему гриппер пакет с порошкообразным веществом белого цвета, получив от него деньги.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний неявившегося свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия ... видно, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в качестве закупщика, у Ермолаева Е.С. В тот день он сообщил сотрудникам наркоконтроля, что договорился с Ермолаевым Е.С. о встрече в 23 часа в подъезде дома, где проживает Ермолаев Е.С. Сотрудники наркоконтроля привезли его к дому, где проживает Ермолаев Е.С., и в присутствии двух участвующих лиц сотрудник наркоконтроля досмотрел его, ничего при нем обнаружено не было, после чего в салоне автомобиля ... ему были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей. По факту личного досмотра и выдачи денежных средств был составлен соответствующий протокол, в котором, он и другие присутствующие расписались. Получив деньги, он вышел из автомашины, зашел в первый подъезд дома по <адрес>, поднялся на лифте на седьмой этаж, где встретился с Ермолаевым Е.С. на лестничной площадке, передал ему денежные средства в сумме 1500 рублей, а Ермолаев Е.С. примерно в 23 часа 25 минут передал ему один гриппер пакет с наркотиком в виде порошка белого цвета. Он возвратился к ожидавшим его сотрудникам наркоконтроля, которые на автомобиле доставили его в здание Управления наркоконтроля, где в одном из кабинетов на первом этаже, он в присутствии двух участвующих лиц добровольно выдал один гриппер пакет с порошком белого цвета, который ему продал Ермолаев Е.С. Выданное им было упаковано, опечатано и снабжено пояснительными записками. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие расписались. Затем сотрудник наркоконтроля досмотрел его, в ходе досмотра при нем ничего обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, к нему обратился сотрудник наркоконтроля и предложил принять участие в проверочной закупке наркотических средств, а именно, присутствовать при досмотре и выдаче денежных средств для проведения проверочной закупки. Он согласился, после чего в автомобиле ... голубого цвета, который был припаркован у дома по <адрес>, в его присутствие, а так же в присутствии второго участвующего парня сотрудник наркоконтроля досмотрел ранее незнакомого ФИО10, при котором ничего обнаружено не было, после чего выдал ФИО10 деньги в сумме 1500 рублей, номера и серии выданных купюр были переписаны в протокол, в котором все присутствовавшие расписались. Затем был досмотрен автомобиль ... голубого цвета, в котором досматривали ФИО10, в ходе досмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие расписались. После чего ФИО10 в сопровождении сотрудника наркоконтроля зашел в первый подъезд дома по <адрес>. Через некоторое время ФИО10, а затем сотрудник наркоконтроля вышли из указанного подъезда и сели в автомашину, в которой он, второй присутствующий и сотрудник наркоконтроля ожидали их возвращения. На автомашине всех доставили в здание Управления наркоконтроля, где на первом этаже в одном из кабинетов ФИО10 в его присутствии добровольно выдал один гриппер пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел на лестничной площадке седьмого этажа дома по <адрес> у парня по имени Е.С., так же ФИО10 сообщил, что со слов парня по имени Е.С. в гриппер пакете находится наркотик амфетамин. Выданное ФИО10 было упаковано, снабжено пояснительными записками и опечатано печатью наркоконтроля. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором все участвовавшие расписались. После добровольной выдачи сотрудник наркоконтроля досмотрел ФИО10, но ничего обнаружено и изъято не было. По факту досмотра ФИО10 был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие расписались. Затем возле здания управления наркоконтроля была досмотрена автомашина ... голубого цвета, в ходе досмотра автомашины ничего запрещенного законом обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие расписались.

В судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он присутствовал при досмотре и выдаче денежных средств для проведения проверочной закупки. Досмотр ранее незнакомого ФИО10 и выдача денежных средств проходила в автомобиле ... голубого цвета, который был припаркован у дома по <адрес>, в его присутствии, а так же в присутствии второго участвующего. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Затем сотрудник наркоконтроля выдал ФИО10 деньги в сумме 1500 рублей, двумя купюрами, одна из которых была достоинством 1000 рублей, а вторая купюра достоинством 500 рублей, номера и серии выданных купюр были переписаны в протокол, в котором все присутствовавшие расписались. После досмотра ФИО10, был досмотрен автомобиль ... голубого цвета, в ходе досмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие расписались. После чего ФИО10 в сопровождении сотрудника наркоконтроля зашел в первый подъезд дома по <адрес>, а через некоторое время вышел из указанного подъезда и сел в автомашину, в которой находился он, второй присутствующий и сотрудник наркоконтроля. Они были доставлены в здание Управления наркоконтроля, где на первом этаже в одном из кабинетов ФИО10 в его присутствии добровольно выдал один гриппер пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел это примерно в 23 часа 25 минут на лестничной площадке седьмого этажа дома по п<адрес> у парня по имени Е.С., что со слов парня по имени Е.С. в гриппер пакете находится наркотик амфетамин. Выданное ФИО10 было упаковано, снабжено пояснительными записками и опечатано печатью наркоконтроля. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором все участвовавшие расписались. После добровольной выдачи сотрудник наркоконтроля досмотрел ФИО10, но ничего обнаружено и изъято не было. По факту досмотра ФИО10 был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие расписались. Затем возле здания управления наркоконтроля была досмотрена автомашина ... голубого цвета, в ходе досмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие расписались.

Оперуполномоченный УФСКН России по Пензенской области ФИО14 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ согласно поступившей информации от ФИО10, было установлено, что ФИО10 может в любое время приходить к парню по имени Е.С. домой и приобретать различные наркотические порошки, после этого ФИО10 было предложено принять участие в проверочной закупке наркотических средств у парня по имени Е.С., с целью выявления преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств. ФИО10 добровольно согласился, и сообщил, что договорился с Е.С. о встрече в 23 часа в 1-м подъезде на седьмом этаже дома, где Е.С. проживает. Он совместно с другими сотрудниками наркоконтроля на служебной автомашине привез ФИО10 к дому по <адрес>, где в присутствии двух участвующих лиц ФИО10 был досмотрен, ничего обнаружено не было, после этого в салоне автомобиля ФИО10 были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей. По факту личного досмотра и выдачи денежных средств был составлен протокол, в котором, все присутствующие расписались. Получив деньги, ФИО10 вышел из автомашины, зашел в первый подъезд дома по <адрес>, он через минуту проследовал за ФИО10, зашел в подъезд и поднялся на восьмой этаж, откуда стал наблюдать за ФИО10, который в тот момент стоял на лестничной площадке седьмого этажа у квартиры , он видел, как из квартиры вышел молодой парень взял в ходе разговора у ФИО10 деньги, зашел в квартиру, через несколько минут вышел из квартиры и передал ФИО10 несколько маленьких пакетиков, после чего ушел в квартиру. Сначала ФИО10, а потом он проследовали к служебной автомашине, при этом ФИО10 всегда был в поле его зрения. В автомашине ФИО10 сообщил, что встречался с парнем по имени Е.С. на седьмом этаже у квартиры в доме по <адрес>, приобрел у Е.С. один гриппер пакет с наркотиком в виде порошка белого цвета за 1500 рублей. ФИО10 был доставлен в здание Управления наркоконтроля, в одном из кабинетов на первом этаже ФИО10 в присутствии двух участвующих лиц добровольно выдал один гриппер пакет с порошком белого цвета, выданное ФИО10 было упаковано, опечатано и снабжено пояснительными записками. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором все участвующие расписались. Затем ФИО10 был досмотрен, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.

Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами:

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, а так же заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство - производное N-метилэфедрона – MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), массой 0,053 грамма ...;

Протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которого осмотрен гриппер-пакет, в котором находится вещество массой 0,053 грамма, добровольно выданное ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, которое является препаратом (смесью), содержащее наркотическое средство - производное N-метилэфедрона – MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), и приобщен в качестве вещественных доказательств ...;

Протоколом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО10 были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у парня по имени Е.С. в г. Пензе. ...;

Протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО10 добровольно выдал один гриппер пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом ФИО10 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 25 минут на лестничной площадке 7 этажа дома по <адрес>, приобрел амфетамин у молодого человека по имени Е.С. за 1500 рублей ...;

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 0,2 грамма наркотического средства N-метилэфедрон и его производных относится к крупному, а от 1 гр. наркотического средства N-метилэфедрон и его производных к особо крупному размерам.

2). Совершение ДД.ММ.ГГГГ незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Ермолаев Е.С. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ признал полностью, раскаивается в содеянном, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 попросил дать ему наркотические средства, они договорились встретиться в ТЦ «...», из дома он взял пакетики с веществом, и, встретившись с ФИО10 в торговом центре, передал ему наркотическое средство, ФИО10 передал ему за это 200 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия ... видно, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он встретился с Ермолаевым Е.С. в первом подъезде дома по <адрес>, в ходе разговора он попросил для личного употребления наркотик в виде комков серо - зеленого цвета, после чего они договорились встретиться около 20 часов 30 минут в ТЦ «...» на втором этаже. В указанное время он приехал к ТЦ «...», поднялся на эскалаторе на второй этаж, где увидел Ермолаева Е.С., которому передал деньги в сумме 200 рублей, а Ермолаев Е.С. передал ему гриппер пакетик с твердым веществом в виде спрессованного комка серо-зеленого цвета, похожее на гашиш. Ему было известно от Ермолаева Е.С., что это вещество является наркотиком. Когда он выходил из торгового центра, он обратил внимание, что к нему движутся быстро незнакомые парни, он хотел положить пакетик в карман, а получилось, что гриппер пакет с наркотиком он случайно положил за пояс брюк, который затем провалился по левой штанине и попал в левый носок., у которого была слабая резинка. В тот момент его задержали сотрудники наркоконтроля, которые доставили его в опорный пункт милиции расположенный по адресу: <адрес>, где в присутствии двух участвующих лиц его досмотрел сотрудник наркоконтроля, в ходе досмотра у него в носке, надетом на левую ногу обнаружили и изъяли гриппер пакет с наркотиком в виде спрессованного комка серо-зеленого цвета. Обнаруженное и изъятое было упаковано, опечатано и снабжено пояснительными записками. По факту проведения досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие расписались.

В судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сотрудник наркоконтроля предложил ему принять участие при досмотре гражданина. Он согласился, после чего его провели в опорный пункт милиции, который расположен в доме по ул. ..., где в его присутствии, а так же в присутствии второго присутствующего парня сотрудник наркоконтроля досмотрел ФИО10, в ходе личного досмотра у ФИО10 в носке, надетом на левую ногу, был обнаружен и изъят гриппер пакет с веществом в виде спрессованного комка серо-зеленого цвета. ФИО10 пояснил, что вещество в виде спрессованного комка серо-зеленого цвета является наркотиком, но название его не помнит. Так же ФИО10 говорил, что гриппер пакет с указанным веществом случайно попал в носок, что он хотел положить за пояс брюк, однако гриппер пакет с веществом провалился и по левой штанине и попал в левый носок, у которого была слабая резинка. Обнаруженное и изъятое было упаковано, опечатано и снабжено пояснительными записками. По факту проведения досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие расписались. ФИО10 пояснил, что изъятое он приобрел для личного употребления у знакомого по имени Е.С..

Свидетель - оперуполномоченный УФСКН России по Пензенской области ФИО16 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 40 минут в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» у торгового центра «...», расположенного в доме по <адрес>, был задержан ФИО10 После задержания ФИО10 на служебной автомашине доставили в опорный пункт милиции, расположенный в доме по ул. ..., где досмотрели. В ходе личного досмотра ФИО10 в присутствии двух участвующих лиц был обнаружен и изъят в носке, надетом на левую ногу, гриппер пакет с веществом в виде спрессованного комка серо-зеленого цвета. ФИО10 в присутствии участвующих лиц пояснил, что вещество в виде спрессованного комка серо-зеленого цвета является наркотиком, но название его не помнит, которое он приобрел у своего знакомого по имени Е.С., который проживает в доме по <адрес>. ФИО10 пояснил, что гриппер пакет с наркотиком случайно попал в носок, что он хотел положить его за пояс брюк, однако гриппер пакет с веществом провалился и по левой штанине попал в левый носок, у которого была слабая резинка. Обнаруженное и изъятое было упаковано, опечатано и снабжено пояснительными записками.

Оперуполномоченный УФСКН России по Пензенской области ФИО14, допрошенный в качестве свидетеля, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение», которое проходило в торговом центре «...», расположенном в доме по <адрес>. В ходе проведения указанного мероприятия он увидел, как по эскалатору поднимается на второй этаж ФИО10, поднявшись на второй этаж, ФИО10 встретился с Ермолаевым Е.С., он видел, что в ходе разговора ФИО10 передал Ермолаеву Е.С. деньги, который в свою очередь так же что-то передал ФИО10, который стал спускаться на первый этаж, он сообщил по телефону другим сотрудникам наркоконтроля, которые находились на первом этаже торгового центра «...» и на улице рядом с торговым центром, что из торгового центра сейчас будет выходить ФИО10, который встречался с подозрительным парнем и что-то у того приобрел, возможно наркотические средства. После того, как ФИО10 пошел вниз на первый этаж, он увидел как Ермолаев Е.С. с девушкой пошли в сторону кафе «...», которое расположено в торговом центре «...». Затем он вышел на улицу, подошел к служебной автомашине, ему стало известно, что ФИО10 задержан, затем ФИО10 доставили в опорный пункт милиции, расположенный в доме по ул. ..., где ФИО10 в присутствии двух участвующих лиц был досмотрен. В ходе личного досмотра у ФИО10 в носке, надетом на левую ногу, был обнаружен и изъят гриппер пакет с веществом в виде спрессованного комка серо-зеленого цвета. ФИО10 пояснил, что вещество в виде спрессованного комка серо-зеленого цвета - это наркотик, что приобрел он его у своего знакомого по имени Е.С., который проживает в доме по <адрес>. Обнаруженное и изъятое было упаковано, опечатано и снабжено пояснительными записками.

Вина подсудимого Ермолаева Е.С. также подтверждается следующими доказательствами:

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, а так же заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой 0,20 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра ФИО10 содержит в своем составе вещество «...» (1-гексил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон) - производное наркотического средства «...» (Нафталин-1-ил(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон) ...;

Протоколом осмотра вещественных доказательств по уголовному делу , согласно которому был осмотрен гриппер пакет, в котором находится вещество, содержащее в своем составе «...» (1-гексил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон) – производное наркотического средства «...», массой 0,20 грамма, изъятое в ходе личного досмотра ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ;

Протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО10 в носке, надетом на левую ногу, обнаружен гриппер с твердым веществом темного цвета ...

3). Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Ермолаев Е.С. виновным себя в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 уговорил его передавать ему наркотическое средство, он согласился, они встретились на лестничной площадке около его квартиры в доме по <адрес> в вечернее время, при встрече путем рукопожатия он передал ФИО10 наркотическое средство, после чего был задержан.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний неявившегося свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия ..., видно, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принимал участие в проверочной закупке наркотических средств у Ермолаев Е.С., в послеобеденное время он встречался с Ермолаевым Е.С. и договорился с ним о приобретении наркотических порошков, они договорились, что он подойдет к Ермолаеву Е.С. домой к 20 часам. Через некоторое время в здании управления наркоконтроля в присутствии двух участвующих лиц, его досмотрел сотрудник наркоконтроля, при нем ничего обнаружено и изъято не было, затем ему были выданы денежные средства в сумме 2900 рублей, купюрами достоинством 100 рублей каждая. Денежные купюры были откопированы на ксероксе, а номера купюр переписаны в протокол выдачи денежных средств. По факту досмотра и выдачи денежных средств был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие расписались. Затем его на служебной автомашине доставили к дому по <адрес>, он зашел в первый подъезд вышеуказанного дома, поднялся на лестничную площадку седьмого этажа и позвонил в звонок квартиры , Ермолаев Е.С. вышел на лестничную площадку. Он спросил у Ермолаева Е.С., можно ли приобрести два пакетика с «порохом», то есть, наркотик в виде порошка светлого цвета, и три пакетика «твердого», то есть, наркотик в виде твердых комков серо-зеленого цвета, похожего на гашиш. Ермолаев Е.С. ответил, что можно и сказал, что общая стоимость пяти пакетиков с «порохом» и «твердым» будет составлять 2500 рублей. Он согласился и передал Ермолаеву Е.С. в руки 2500 рублей, которые ему были выданы ранее для проведения проверочной закупки. Ермолаев Е.С. взял деньги, и ушел в квартиру, когда Ермолаев Е.С. зашел в квартиру, из лифта вышел наглядно знакомый парень по имени ФИО26, который подошел к нему и спросил, дома ли Е.С.. Он ответил, что дома и сейчас выйдет, ФИО26 позвонил Ермолаеву Е.С. и попросил вынести МР-3 плеер. Через несколько минут Ермолаев Е.С. вернулся из квартиры, и примерно в 20 часов 10 минут передал ему пять гриппер пакетиков с «порохом» и «твердым», то есть с наркотиками. ФИО26 находился рядом, и видел, как Ермолаев Е.С. передавал ему гриппер пакетики с наркотическими порошками, после того, как он взял гриппер пакетики с наркотиками, Ермолаев Е.С. хотел что - то передать ФИО26, но в этот момент сотрудники наркоконтроля всех задержали. Его сотрудники наркоконтроля доставили в здание управления наркоконтроля, где в одном из кабинетов на первом этаже он в присутствии двух участвующих лиц добровольно выдал два гриппер пакета с порошком светлого цвета и три гриппер пакета с веществом в виде твердых комков серо-зеленого цвета, похожего на гашиш, а так же 400 рублей, которые у него остались после проведения проверочной закупки. Выданные гриппер пакеты с веществами были упакованы, опечатаны и снабжены пояснительными записками. По факту добровольной выдачи был составлен протокол в котором все участвующие расписались. Затем сотрудник наркоконтроля досмотрел его, в ходе досмотра при нем ничего обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он присутствовал при личном досмотре ФИО10 и выдаче ему денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств. Выдача денежных средств проходила в здании Управления наркоконтроля в одном из кабинетов на первом этаже, где в его присутствии, а так же в присутствии второго участвующего парня сотрудник наркоконтроля досмотрел ФИО10, при нем ничего обнаружено не было, затем сотрудник наркоконтроля выдал ФИО10 денежные средства в сумме 2900 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая, номера и серии выданных купюр были переписаны в протокол, в котором все присутствовавшие расписались. С выданных купюр были сняты копии, на копиях все присутствующие расписались. Сотрудник наркоконтроля, пояснил, что денежные средства ФИО10 выданы для проведения проверочной закупки наркотиков у парня по имени Е.С.. После чего ФИО10 в сопровождении сотрудников наркоконтроля вышел из кабинета. Через некоторое время ФИО10 в сопровождении сотрудников наркоконтроля вернулся в кабинет, где добровольно выдал денежные средства в сумме 400 рублей, два гриппер пакета с твердым веществом в виде комочков темного цвета и один гриппер пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что выданные им вещества он приобрел за 2500 рублей у парня по имени Е.С. примерно в 20 часов 10 минут на лестничной площадке седьмого этажа возле квартиры , расположенной в доме по <адрес>. ФИО10 пояснил, что 400 рублей остались от ранее выдававшихся ему 2900 рублей для проведения проверочной закупки. Выданные ФИО10 гриппер пакет с порошкообразным веществом светлого цвета и два гриппер пакета с твердым веществом в виде комочков темного цвета были упакованы в пакеты, которые снабдили пояснительными записками и опечатали печатями. По факту добровольной выдачи, был составлен соответствующий протокол, в котором все участвовавшие расписались. После добровольной выдачи, сотрудник наркоконтроля досмотрел ФИО10, но ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие расписались.

В судебном заседании свидетель ФИО17 показал, что Ермолаева Е.С. он знает с ДД.ММ.ГГГГ. От Ермолаева Е.С. ему было известно, что Ермолаев продает порошки, которые называются «...», а так же вещество в виде темного камня, похожее на гашиш, Ермолаев Е.С. называл его «...», последним Ермолаев Е.С. несколько раз ДД.ММ.ГГГГ угощал его, он никогда у Ермолаева Е.С. ничего не покупал. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел к Ермолаеву Е.С. за своим MP-3 плеером, где на лестничной площадке седьмого этажа дома по <адрес> встретился с наглядно знакомым парнем по имени ФИО10, ранее видел ФИО10 на первом этаже этого же подъезда. Он спросил ФИО10, где Е.С., на что ФИО10 ответил, что Е.С. - дома. Он позвонил Ермолаеву Е.С. на сотовый телефон и сказал, чтобы тот захватил его MP-3 плеер, что он ждет на лестничной площадке у двери квартиры. Через несколько минут Ермолаев Е.С. вышел из квартиры, подошел к ФИО10 и отдал тому гриппер пакеты с порошком, затем подошел к нему, чтобы передать MP-3 плеер, и в этот момент он, Ермолаев Е.С. и ФИО10 были все задержаны, сотрудниками наркоконтроля.

Свидетель ФИО14, являющийся оперуполномоченным УФСКН России по Пензенской области, показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 добровольно принимал участие в проверочной закупке наркотических средств у парня по имени Е.С.. ФИО10 сообщил, что в этот день в послеобеденное время встречался с Е.С., договорился о приобретении наркотических порошков в 20 часов у его квартиры . В здании управления наркоконтроля в присутствии двух участвующих лиц ФИО10 был досмотрен, ничего обнаружено и изъято не было, затем ФИО10 были выданы денежные средства в сумме 2900 рублей, купюрами достоинством 100 рублей каждая. Денежные купюры были откопированы на ксероксе, а номера купюр переписаны в протокол выдачи денежных средств. По факту досмотра и выдачи денежных средств был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие расписались. Затем он на служебной автомашине доставил ФИО10 к дому по <адрес>, ФИО10 зашел в первый подъезд дома по <адрес>, он и другие сотрудники проследовали за ФИО10 Несколько сотрудников вышли на пятом этаже, а он поднялся на восьмой этаж, откуда стал наблюдать за ФИО10 Он видел, как ФИО10 встретился с парнем по имени Е.С., на тот момент было уже установлено, что это Ермолаев Е.С. Он видел, как ФИО10 передал Ермолаеву Е.С. денежные средства, Ермолаев Е.С. взял деньги и ушел в квартиру, после этого из лифта вышел парень и подошел к ФИО10 и стал с ним разговаривать о Ермолаеве Е.С., дома тот или нет. Через несколько минут Ермолаев Е.С. вышел из квартиры, поздоровался с пришедшим парнем, подошел к ФИО10 и передал тому несколько пакетиков. Сразу после передачи Ермолаев Е.С., ФИО10 и пришедший парень, который в последующем представился ФИО26, были задержаны. ФИО10 он доставил в здание управление наркоконтроля, где в присутствии двух участвующих лиц ФИО10 добровольно выдал пять гриппер пакетиков с содержимым, а именно, два гриппер пакета с порошком светлого цвета и три гриппер пакета с веществом в виде твердых комков серо-зеленого цвета, похожего на гашиш, а так же 400 рублей, которые остались после проведения проверочной закупки. Выданные ФИО10 гриппер пакеты с веществами были упакованы, опечатаны и снабжены пояснительными записками. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие расписались. Затем ФИО10 был досмотрен, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались.

Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами:

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, а так же заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещества, добровольно выданные ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, содержат в своем составе (1-гексил-1 Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-019) – производное наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,36 гр. ...;

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, а так же заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесь (препарат), в состав которого входят наркотические средства – производные N-метилэфедрона – 3,4-метилендиокси-альфа-пирролидинобутирофенон (MDPBP) и 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV), общей массой 0,045грамма ...

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 0,01гр. наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон «JWH-018» и его производных относится к крупному, а от 0,05 гр. наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон «JWH-018» и его производных к особо крупному размерам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 0,2 гр. наркотического средства N-метилэфедрон и его производных относится к крупному, а от 1 гр. наркотического средства N-метилэфедрон и его производных к особо крупному размерам.

Два гриппер-пакета, в которых находится вещество общей массой 0,36 грамма, добровольно выданные ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, содержащее в своем составе (1-гексил-1 Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-019) – производное наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018); два гриппер-пакета, в которых находится вещество общей массой 0,045 грамма, добровольно выданное ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесь (препарат), в состав которого входят наркотические средства – производные N-метилэфедрона – 3,4-метилендиокси-альфа-пирролидинобутирофенон (MDPBP) и 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV), осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств ...;

Протоколом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО10 были выданы денежные средства в сумме 2900 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у парня по имени Е.С. в г. Пензе. ...;

Протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО10 добровольно выдал два гриппер пакета с порошкообразным веществом светлого цвета и два гриппер пакета с твердым веществом зеленого цвета, а так же 400 рублей, оставшиеся после проверочной закупки, при этом ФИО10 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 10 минут на лестничной площадке 7 этажа 1 подъезда дома по <адрес>, приобрел гриппер пакеты с содержимым у парня по имени Е.С. за 2500 рублей. ...;

Виновность подсудимого в совершении преступлений, связанных со сбытом наркотических веществ, также подтверждается следующими доказательствами:

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний неявившегося свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия ..., видно, что с ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО11 стали иногда покупать у Е.С. курительные смеси «спайс» от 200 до 300 рублей за один гриппер пакетик. ДД.ММ.ГГГГ у Е.С. появились в продаже порошки, по действию схожие с наркотиком амфетамин, ему это стало известно от лиц, которые так же употребляли эти порошки. Затем у Е.С. появилось в продаже серо-зеленое вещество по внешнему виду похожее на гашиш, которое Е.С. продавал по 350 рублей за один комочек весом 0,25гр.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он у своего знакомого Ермолаева Е.С. брал вещества в виде порошка светлого цвета, которое на сленге наркоманов называется «...» или «...», а так же твердые комочки темно-зеленого цвета, которое называется «Твердый», откуда у Ермолаева Е.С. были эти вещества ему не известно, ему было известно.

4). Незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Ермолаев Е.С. полностью признал свою вину в совершении незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта для личного употребления, пояснив, что обнаруженные у него в квартире в ходе обыска наркотические вещества, он хранил без цели сбыта для личного употребления. В содеянном раскаивается.

Свидетель - оперуполномоченный УФСКН России по Пензенской области ФИО19 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с другими сотрудниками наркоконтроля принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у парня по имени Е.С., который проживает по адресу: <адрес>. В роли закупщика было предложено выступить ФИО10, который ранее приобретал у Ермолаева Е.С. наркотические средства. ФИО10 добровольно согласился, после чего ему были выданы денежные средства в сумме 2900 рублей. Денежные купюры были откопированы на ксероксе, а номера купюр переписаны в протокол выдачи денежных средств. По факту досмотра и выдачи денежных средств был составлен протокол, в котором все участвующие расписались. Затем ФИО10 на служебной автомашине доставили к дому по <адрес>, Чинов зашел в первый подъезд дома по <адрес>, он остался сидеть в служебной автомашине, другие сотрудники зашли в подъезд за ФИО10 Через некоторое время ему сообщили, что парень по имени Е.С. задержан и необходимо подняться на седьмой этаж дома по <адрес>. После задержания Ермолаева Е.С. он участвовал в проведении обыска по месту жительства Ермолаева Е.С., перед проведением обыска Ермолаеву в присутствии двух понятых, которые проживали в том же доме, было предъявлено постановление о проведении обыска по месту его жительства с целью отыскания наркотических средств, денежных средств, нажитых преступным путем, предметов и вещей, изъятых из гражданского оборота, а так же иных предметов и документов, имеющих значение для расследования уголовного дела. Затем Ермолаеву было предложено добровольно выдать наркотические средства, денежные средства, нажитые преступным путем, предметы и вещи, изъятые из гражданского оборота, однако Ермолаев Е.С. отказался что - либо добровольно выдавать. В ходе проведения обыска в спальной комнате Ермолаева Е.С. на письменном столе были обнаружены семь гриппер пакетов с порошкообразным веществом, в пяти гриппер пакетах порошкообразное вещество розового цвета, в двух гриппер пакетах порошкообразное вещество белого цвета, на письменном столе так же был рассыпан порошок розовато - белого цвета, который был собран и помещен в гриппер пакет, на письменном столе было также обнаружено твердое комкообразное вещество серо-зеленого цвета, два фильтра от сигарет «...», пластиковая карта «...», полимерный колпачок в который вставлена стеклянная трубка, игрушка мотоцикл «...», на поверхностях которых имелся налет порошкообразного вещества светлого цвет. В верхнем ящике письменного стола был обнаружен гриппер пакет с порошкообразным веществом коричневого цвета. В нижнем ящике письменного стола был обнаружен гриппер пакет с порошкообразным веществом розового цвета. В кармане рюкзака, который лежал у левой стены на картонной коробке было обнаружено два гриппер пакета с твердым веществом в виде спрессованных комков темного цвета, на тумбе для телевизора были обнаружен гриппер пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. В ходе обыска были так же изъяты следы рук, перекопированные на ленту скотч и денежные средства в сумме 960 рублей, обнаруженные в портмоне, которое лежало на диване в спальне у Ермолаева Е.С. Обнаруженные предметы были изъяты, упакованы, опечатаны и снабжены пояснительными записками. Был изъят системный блок, который был упакован в коробку и опечатан оттисками печати. Все изъятое было обнаружено в спальной комнате Ермолаева Е.С., в других комнатах ничего обнаружено и изъято не было. По факту проведения обыска был составлен протокол, в котором все участвующие расписались.

Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по месту жительства Ермолаева Е.С. был проведен обыск, в ходе которого в его комнате было изъято: семь гриппер пакетов с порошкообразным веществом (в пяти гриппер пакетах порошкообразное вещество розового цвета, в двух гриппер пакетах порошкообразное вещество белого цвета); гриппер пакет с порошкообразным веществом розоватого цвета и гранул белого цвета; твердое комкообразное вещество серо-зеленого цвета; два фильтра от сигарет «...», пластиковая карта «...», полимерный колпачок в который вставлена стеклянная трубка, игрушка мотоцикл «...», на поверхностях которых имеется налет порошкообразного вещества светлого цвета; гриппер пакет с порошкообразным веществом коричневого цвета; гриппер пакет с порошкообразным веществом розоватого цвета; два гриппер пакета, внутри которых находится твердое вещество в виде спрессованных комков продолговатой и округлой формы темного цвета; гриппер пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета; сорок три пустых гриппер пакета; системный блок «...». (...;

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства Ермолаева Е.С. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято:

1) в двух гриппер пакетах порошкообразное вещество белого цвета является препаратом (смесью), содержащим наркотические средства – метилендиоксипировалерон и производное наркотического средства N-метилэфедрона – и 3,4-Метилендиокси a-пироллидинабутирофенон (MDPBP) общей массой 0,110 гр.);

2) гриппер пакет с порошкообразным веществом розоватого цвета и гранул белого цвета является препаратом (смесью), содержащим наркотические средства - метилендиоксипировалерон и производное наркотического средства N-метилэфедрона – и 3,4-Метилендиокси a-пироллидинабутирофенон (MDPBP) массой 1,029 гр.);

3) Твердое комкообразное вещество серо-зеленого цвета является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство – производное наркотического средства JWH-018 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон – вещество JWH-019 (химическое название (1-гексил-1 Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон ) массой 1, 63 гр.);

4) два фильтра от сигарет «...», пластиковая карта «...», полимерный колпачок в который вставлена стеклянная трубка, игрушка мотоцикл «...», на поверхностях которых обнаружены следы наркотических средств - 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV) и производного наркотического средства N-метилэфедрона 3,4-Метилендиокси a-пироллидинабутирофенон (MDPBP);

5) гриппер пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством марихуана, массой 1,88 грамма, ...

Согласно заключения вышеуказанной экспертизы ...

семь гриппер пакетов с порошкообразным веществом, в пяти гриппер пакетах порошкообразное вещество розового цвета, наркотическими средствами психотропными, сильнодействующими веществами не являются, гриппер пакет с порошкообразным веществом коричневого цвета наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим веществом не является; гриппер пакет с порошкообразным веществом розоватого цвета наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим веществом не является; два гриппер пакета, внутри которых находится твердое вещество в виде спрессованных комков продолговатой и округлой формы темного цвета наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими веществами не являются.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 0,01гр. наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон «JWH-018» и его производных относится к крупному, а от 0,05 гр. наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон «JWH-018» и его производных к особо крупному размерам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 0,2 гр. наркотического средства N-метилэфедрон и его производных относится к крупному, а от 1 гр. наркотического средства N-метилэфедрон и его производных к особо крупному размерам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 0,6 гр. наркотического средства Метилендиоксипировалерон и его производных относится к крупному, а от 3 гр. наркотического средства Метилендиоксипировалерон и его производных к особо крупному размерам.

Два гриппер пакета с веществом белого цвета общей массой 0,110 грамма, которое является препаратом (смесью), содержащим наркотические средства – метилендиоксипировалерон и производное наркотического средства N-метилэфедрона – и 3,4-Метилендиокси a-пироллидинабутирофенон (MDPBP); гриппер пакет с веществом розоватого цвета и гранул белого цвета массой 1,029 грамма, которое является препаратом (смесью), содержащим наркотические средства - метилендиоксипировалерон и производное наркотического средства N-метилэфедрона – и 3,4-Метилендиокси a-пироллидинабутирофенон (MDPBP), вещество массой 1,63 грамма является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство – производное наркотического средства JWH-018 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон – вещество JWH-019 (химическое название (1-гексил-1 Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон), два фильтра от сигарет «...», пластиковая карта «...», полимерный колпачок в который вставлена стеклянная трубка, игрушка мотоцикл «...» на поверхностях которых обнаружены следы наркотических средств - 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV) и производного наркотического средства N-метилэфедрона 3,4-Метилендиокси a-пироллидинабутирофенон (MDPBP), гриппер пакет, в котором находится наркотическое средство марихуана, массой 1,88 грамма, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Ермолаева Е.С., по адресу: <адрес>, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств. ...

Протоколом осмотра системного блока «...», изъятым ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска по месту жительства Ермолаева Е.С. по адресу: <адрес>, в ходе осмотра установлено, что на рабочем столе среди ярлыков имеется документ «...» под названием «...» следующего содержания : «История возникновения, Классы веществ и вещества, Изготовление смесей, Закон и безопасность, Здоровье и вред от употребления», «Виды курительных травяных смесей, которые состоят из разнообразных составляющих, имеют общее сленговое обозначение «... », указания для изготовления. ...

Собранные по делу доказательства являются допустимыми, отвечающими требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Ермолаева Е.С. квалифицированы ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Дав оценку собранным по делу и исследованным в ходе судебного разбирательства доказательствам, с учетом позиции государственного обвинителя, поддержавшего предложенную органом предварительного следствия квалификацию действий подсудимого по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и просившего о переквалификации действий подсудимого с ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку подсудимый совершил:

ДД.ММ.ГГГГ покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

ДД.ММ.ГГГГ незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Он же, совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку Ермолаев Е.С. незаконно, и, не имея умысла на сбыт, хранил по месту своего жительства для личного потребления препарат (смесь), содержащий наркотические средства – метилендиоксипировалерон и производное наркотического средства N-метилэфедрона – и 3,4-Метилендиокси a-пироллидинабутирофенон (MDPBP); препарат (смесь), содержащий наркотические средства - метилендиоксипировалерон и производное наркотического средства N-метилэфедрона – и 3,4-Метилендиокси a-пироллидинабутирофенон (MDPBP); препарат (смесь), содержащее наркотическое средство – производное наркотического средства JWH-018 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон – вещество JWH-019 (химическое название (1-гексил-1 Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон); изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Ермолаева Е.С.

С учетом позиции государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимого на ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учетом положений Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 из обвинения Ермолаева Е.С. подлежит исключению незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, массой 1,88 грамма, поскольку изъятое в ходе обыска наркотическое средство – марихуана, массой 1,88 грамма не относится ни к крупному, ни к особо крупному размеру наркотических средств, а поэтому Ермолаев Е.С. не может нести уголовную ответственность за данные действия за отсутствием состава преступления.

Об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства по каждому преступлению свидетельствует характер совершаемых им действий, а именно, предварительная договоренность с ФИО10 на сбыт наркотического средства, его передача покупателю, получение денежных средств от ФИО10 за наркотическое средство. С учетом показаний ФИО10, не доверять которым у суда оснований нет, судом с достоверностью установлено, что передача наркотического средства осуществлялась Ермолаевым Е.С. за денежные средства.

Действия Ермолаева Е.С. по незаконному сбыту наркотического средства – ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ до конца доведены не были по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства в каждом случае происходила в ходе проверочных закупок, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято, в связи с чем указанные преступления являются неоконченными, квалифицируемые как покушения на совершение данных преступлений.

ДД.ММ.ГГГГ изъятие наркотического средства произошло не в рамкам оперативно-розыского мероприятия «проверочной закупки наркотических средств», как ФИО10, так и Ермолаев Е.С. не всегда находились под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области, наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра, Ермолаев Е.С. не задерживался, поэтому указанное преступление является оконченным.

Решая вопрос о наличии квалифицирующего признака – в особо крупном размере, суд исходит из размера, который установлен в Постановлении Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Из материалов уголовного дела видно, что при проведении проверочных закупок сотрудники УФСКН по Пензенской области действовали при наличии оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в целях проверки имеющихся сведений о причастности Ермолаева Е.С. к сбыту наркотических средств, выявления причастных к этому лиц, пресечения и раскрытия преступлений, умысел подсудимого на сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля, либо действий ФИО10, что подтверждается совокупностью собранных и исследованных доказательств.

Результаты оперативно-розыскной деятельности переданы следствию с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, а поэтому могут быть использованы в доказывании.

Каждый факт сбыта наркотических средств ФИО10 суд расценивает как самостоятельное преступление, поскольку продажа наркотика каждый раз осуществлялась подсудимым по мере обращения ФИО10 о приобретении наркотического средства, заранее о сбыте какого-то определенного объема наркотика они не договаривались, вследствие чего основания считать все содеянное единым продолжаемым преступлением отсутствуют.

Оснований относится критически к показаниям свидетеля ФИО10 не имеется, поскольку само по себе его участие в проверочных закупках не противоречит закону и не свидетельствует о его заинтересованности в исходе дела, никаких оснований оговаривать подсудимого не имеется, его показания подтверждаются в том числе, и показаниями самого Ермолаева Е.С., полностью признавшего свою вину в совершении преступлений.

У свидетелей обвинения ФИО14, ФИО19, ФИО16 - сотрудников УФСКН России по Пензенской области, также не имеется оснований оговаривать подсудимого, установлено, что оперативно-розыскные мероприятия соответствуют требованиям Закона, при проведении проверочных закупок сотрудники УФСКН России по Пензенской области действовали при наличии оснований для проведения оперативно - розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно- розыскную деятельность, в целях проверки, имеющихся сведений о причастности Ермолаева Е.С. к незаконному обороту наркотических средств, выявления причастных к этому лиц, пресечения и раскрытия преступлений.

При таких обстоятельствах нет оснований относится критически к показаниям свидетелей ФИО10, ФИО14, ФИО19, ФИО16

Не имеется оснований не доверять и показаниям свидетелей - ФИО13, ФИО12, поскольку с их участием проводились процессуальные действия, зафиксированные в процессуальных документах, содержание которых они удостоверили своей подписью и полностью подтвердили в ходе судебного разбирательства и при допросах в ходе предварительного следствия.

Показания вышеуказанных свидетелей обвинения последовательны как в ходе предварительного следствия, так и судебного разбирательства, подтверждаются материалами уголовного дела, согласуются между собой и дополняют друг друга.

Конкретный вид и масса наркотического средства по всем датам преступлений объективно определены заключениями химических экспертиз. У суда нет оснований не доверять заключениям проведенных экспертиз, поскольку экспертные заключения даны в экспертных учреждениях, лицами, имеющими специальные познания, не заинтересованными в исходе дела, выводы экспертиз мотивированы и научно обоснованны.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врача нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, учебы, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Ермолаевым Е.С. своей вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства содеянного, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а также количество совершенных преступлений, суд приходит к убеждению, что исправление Ермолаева Е.С. возможно только в условиях изоляции их от общества, и считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований к применению ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.

Вместе с тем, отсутствие у Ермолаева Е.С. судимостей, совершение им преступления впервые, его поведение после совершения преступления, полное признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, его молодой возраст - 21 год, а также положительные характеристики, то, что он не состоит на учете у нарколога, является студентом, суд признает в совокупности исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности каждого из указанных преступлений, в связи с чем считает возможным применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ, назначить за каждое преступление наказание ниже низшего предела.

Наказание Ермолаеву Е.С. за преступления, связанные с незаконным сбытом ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ подлежит назначению с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ как за неоконченные преступления.

Отбывание наказания подсудимому согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ермолаева Е.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

и назначить наказание за каждое преступление:

по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по покушению на сбыт ДД.ММ.ГГГГ) с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ – 2 ( два) года лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по сбыту ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа;

по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по покушению на сбыт ДД.ММ.ГГГГ) с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ – 2 года 8 месяцев ( два года восемь месяцев) лишения свободы без штрафа;

по ст. 64 УК РФ - 1 год 6 месяцев ( один год шесть месяцев) лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ермолаеву Е.С. 3 ( три) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Ермолаеву Е.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражей.

Меру пресечения Ермолаеву Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства:

- два гриппер-пакета, в которых находится вещество, добровольно выданное ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, являющееся наркотическим средством – смесь (препарат), в состав которого входят наркотические средства – производные N-метилэфедрона – 3,4-метилендиокси-альфа-пирролидинобутирофенон (MDPBP) и 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV);

- гриппер-пакет, в котором находится порошкообразное вещество светло-розового цвета, добровольно выданное ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, в котором наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров не обнаружено;

- гриппер-пакет, в котором находится вещество, добровольно выданное ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, являющееся препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство - производное N-метилэфедрона – MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон);

- два гриппер-пакета, в которых находится вещество, добровольно выданные ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, содержащее в своем составе (1-гексил-1 Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-019) – производное наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018);

- семь гриппер пакетов с порошкообразными веществами, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Ермолаева Е.В., пять гриппер пакетов с веществом розового цвета, которые наркотическим средством психотропным, сильнодействующим веществами не является;

- два гриппер пакета с вещество белого цвета, которое является препаратом (смесью), содержащим наркотические средства – метилендиоксипировалерон и производное наркотического средства N-метилэфедрона – и 3,4-Метилендиокси a-пироллидинабутирофенон (MDPBP);

- гриппер пакет с веществом розоватого цвета и гранул белого цвета, которое является препаратом (смесью), содержащим наркотические средства - метилендиоксипировалерон и производное наркотического средства N-метилэфедрона – и 3,4-Метилендиокси a-пироллидинабутирофенон (MDPBP), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Ермолаева Е.С.;

- вещество, которое является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство – производное наркотического средства JWH-018 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон – вещество JWH-019 (химическое название (1-гексил-1 Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Ермолаева Е.С.;

- два фильтра от сигарет «...», пластиковая карта «...», полимерный колпачок, в который вставлена стеклянная трубка, игрушка мотоцикл «...», на поверхностях которых обнаружены следы наркотических средств - 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV) и производного наркотического средства N-метилэфедрона 3,4-Метилендиокси a-пироллидинабутирофенон (MDPBP), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Ермолаева Е.С.;

- гриппер пакет, в котором находится наркотическое средство марихуана, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Ермолаева Е.С.,

- два гриппер-пакета, добровольно выданные ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, в которых находится порошкообразное вещество коричневого цвета общей массой 0,1 гр., в порошкообразном веществе наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ не обнаружено;

- гриппер-пакет, изъятый в ходе личного досмотра ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, в котором находится порошкообразное вещество светло-розового цвета массой 0,050 гр., в порошкообразном веществе наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ не обнаружено;

- гриппер пакет с веществом коричневого цвета массой 7,774 гр., которое наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим веществом не является, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Ермолаева Е.С.;

- гриппер пакет с веществом розоватого цвета массой 49,189 гр., которое наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим веществом не является, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Ермолаева Е.С.;

- два гриппер-пакета, в которых находится вещество в виде спрессованных комков общей массой 0,192 гр., которое наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим веществом не является, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Ермолаева Е.С.;

- сорок три пустых гриппер-пакета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Ермолаева Е.С.,

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Пензенской области, уничтожить.

Системный блок «...» изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Ермолаева Е.С., вернуть по принадлежности Ермолаеву Е.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий