Приговор по делу №1-338/2011



Дело № 1-338/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                             02 ноября 2011 года

Октябрьский районный суда г. Пензы

в составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя – ...                  Абрамовой В.Ю.,

подсудимых                  Першина А.И.,

                                 Сергеева А.В.,

защитников                         Альбанской Е.Г., представившей удостоверение и ордер Адвокатского кабинета,

Шелихова А.А., представившего удостоверение и ордер РКА «...»,

при секретаре Елизарове И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Першина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Сергеева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые - Першин А.И. и Сергеев А.В. полностью согласились с совершением ими тайного хищения чужого имущества (кражи), группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении:

Першин А.И., Сергеев А.В. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с деятельным раскаянием, в период времени примерно с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь около дома по ул. ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, вступили в преступный сговор. С этой целью Сергеев А.В., Першин А.И. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, действуя совместно и согласованно, заранее распределив между собой роли, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подъехали на автомашине лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено, к дому по <адрес> в <адрес>, заранее приготовили пустую канистру емкостью 20 литров, резиновый шланг и подошли к автомашине ... р.з. ..., находящейся около дома по ул. ..., принадлежащей ФИО9 После чего Першин А.И. согласно отведенной ему роли поставил на землю заранее приготовленную им канистру, а Сергеев А.В. руками открыл крышку бензобака данной автомашины, вставил один конец заранее приготовленного им резинового шланга в горловину бензобака и стал всасывать ртом бензин через шланг. Дождавшись, когда бензин стал переливаться, вставил второй конец шланга в канистру, в результате чего из бензобака в канистру перелилось 20 литров бензина ..., стоимостью 21 рубль 10 копеек за 1 литр, а всего на общую сумму 422 рубля 00 копеек, принадлежащий ФИО9 После чего Першин А.И., Сергеев А.В. и лицо, в отношении которого прекращено уголовное преследование в связи с деятельным раскаянием, с похищенным бензином с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив в результате своих совместных преступных действий потерпевшему ФИО9 имущественный ущерб на общую сумму 422 рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимый Першин А.И. с предъявленным обвинением в совершении им преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, согласился, пояснив, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Сергеев А.В. с предъявленным обвинением в совершении ими преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, согласился, пояснил, что вину он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Потерпевший - ФИО9 в своем письменном заявлении указал, что на рассмотрение дела в особом порядке согласен, что претензий материального характера к подсудимым не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Основанием особого порядка судебного разбирательства данного уголовного дела явились следующие обстоятельства: согласие подсудимых с предъявленным обвинением, их добровольное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное ими в присутствии защитников в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознание подсудимыми характера и последствий заявленного ходатайства, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а так же то обстоятельство, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом позиции государственного обвинителя, поддержавшего предложенную органом предварительного следствия квалификацию действий подсудимых Сергеева А.В. и Першина А.И. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поскольку подсудимые, предварительно договорившись на хищение чужого имущества, и, распределив роли, действовали из корыстных побуждений, тайно, в отсутствие внимания собственников, с похищенным впоследствии скрылись с места преступления.

При таких обстоятельствах суд, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, считает необходимым вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено Законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимых, их молодой возраст, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Подсудимые Сергеев А.В. и Першин А.И. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, жалобы на них не поступали, ранее к уголовной ответственности не привлекались, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, имеют постоянное место жительства, Першин А.И. является учащимся колледжа, Сергеев А.В. работает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимых суд признает отсутствие у них судимостей, совершение преступления впервые, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного потерпевшему ущерба, а также способствование раскрытию преступления, поскольку именно, из объяснений Сергеева А.В. и Першина А.И. стало известно о совершении данного преступления, таким образом в данном случае имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимых, позиции государственного обвинителя, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ.

Рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренного п. «и» и «к» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с требованиями ч. 7 ч. 1 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания не может превышать соответственно 2/3, 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного статьей Особенной части настоящего Кодекса, поскольку в данном случае Першину А.И. и Сергееву А.В. назначается наказание в виде обязательных работ, то положения вышеуказанных статей применению не подлежат.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Першина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Признать Сергеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание 180 ( сто восемьдесят) часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Першину А.И. и Сергееву А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бензин в количестве 20 литров возвратить потерпевшему ФИО9

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Октябрьский районный суд г. Пензы в 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий