Приговор по делу № 1-363/2011



Дело № 1-363/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                  24 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Балюкова В.И.,

с участием государственного обвинителя ... Абрамовой В.Ю.,

подсудимого Муравьева А.Ю.,

потерпевшего ФИО7

защитника Клюева В.Г., представившего удостоверение и ордер ... коллегии адвокатов ,

при секретаре Лесниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Муравьева А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., работающего ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Муравьев А.Ю. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено подсудимым в г. ... при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, Муравьев А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства ФИО7 в комнате квартиры в доме по ул. ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, открыто похитил из барсетки, лежащей на диване, денежные средства в сумме 8700 рублей, принадлежащие ФИО7 Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, удерживал похищенное имущество, и с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, ударил потерпевшего ФИО7 кулаком по голове, причинив физическую боль. Однако, довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как скрыться с похищенным имуществом и распорядиться им по своему усмотрению Муравьев А.Ю. не смог, поскольку был задержан на месте совершения преступления.

    Допрошенный в ходе судебного заседания Муравьев А.Ю. вину по предъявленному обвинению признал и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО8 пришли к ФИО7, проживающему по ул.... дом , квартира , комната , где он и ФИО8 распивали спиртные напитки. Затем ФИО7 по его просьбе ходил в магазин за пивом и он видел, что ФИО7 брал деньги из барсетки. Когда потерпевший принес пиво, то барсетку положил под подушку на диване. В ходе разговора с ФИО7 ему стало известно, что у последнего имеются в барсетке деньги, которые он решил похитить. Он подошел к дивану, взял барсетку из-под подушки, из которой достал деньги, и положил их в карман своих джинсов. ФИО7 стал требовать и кричать, чтобы он вернул ему деньги. Он попытался выйти из комнаты, но ФИО7 не выпускал его и требовал вернуть деньги, на что он ударил кулаком ФИО7 по голове. От криков проснулся ребенок ФИО7, затем вышли соседи, которые не выпускали его из коридора. Через несколько минут подъехали сотрудники полиции, доставили его в отдел полиции , где изъяли у него похищенные деньги в сумме 8700 рублей.

Виновность подсудимого кроме признания им своей вины также подтверждается показаниями потерпевшего ФИО7, показаниями свидетелей, а также исследованными материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23часа к нему домой пришли знакомые ФИО8 и Муравьев А.Ю., которые в его комнате стали распивать спиртные напитки. Около 00часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Муравьев попросил его купить пива. Он достал барсетку, в которой находились деньги и пошел в магазин. Вернувшись, он отдал Муравьеву пиво и тот стал его распивать. Через некоторое время Муравьев подошел к дивану, где спал его сын и вытащил из-под подушки барсетку, откуда взял принадлежащие ему деньги. Он стал требовать от Муравьева вернуть деньги, на что последний отказался это делать и попытался выйти из комнаты, но он не выпускал Муравьева. Тогда Муравьев нанес ему удар кулаком правой рукой в область левого уха, в результате чего он почувствовал физическую боль. В это время проснулся его сын и побежал к соседям из комнаты , которым рассказал о случившемся. Муравьев пытался выйти из квартиры, но он и соседи не выпускали его. Вскоре приехали сотрудники полиции и доставили в отдел, где похищенные у него деньги в сумме 8700 рублей были обнаружены и изъяты у Муравьева А.Ю.

Аналогичные показания ФИО7 давал и в ходе предварительного расследования, подтверждая их на очной ставке с Муравьевым А.Ю. ...

Свидетеля ФИО9 суду пояснил, что он проживает в комнате на общей кухне в квартире в доме по ул..... ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи он услышал крик соседа из комнаты ФИО7 и вышел в коридор, где увидел ФИО7, который требовал у ранее незнакомого Муравьева А.Ю. вернуть похищенные деньги. Когда ФИО12 подошел к Муравьеву и попытался достать из кармана его джинсов, принадлежащие ему деньги, Муравьев ударил ФИО12 в область головы. После этого Муравьев пытался выйти из квартиры, но он вместе с потерпевшим и другими соседями не выпускали подсудимого. Соседка из комнаты ФИО10 вызвала сотрудников полиции, которые задержали Муравьева и увезли в отдел.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 суду показал, что проживает с семьей в комнате на общей кухне в квартире в доме по ул..... ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, около двух часов ночи он проснулся от того, что к нему в комнату забежал ФИО12, проживающий с отцом ФИО7 в соседней комнате , который сообщил, что у его отца неизвестный мужчина отнял деньги. Он вышел в коридор и увидел, что ФИО7 требует у ранее незнакомого Муравьева А.Ю., чтобы тот вернул ему похищенные деньги. Вскоре приехали сотрудники полиции и задержали Муравьева. До их приезда они удерживали Муравьева в коридоре секции, не давая ему возможности уйти из квартиры.

    

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний неявившегося несовершеннолетнего свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного следствия ..., следует, что он проживает с отцом ФИО7 в комнате квартиры дома по ул..... ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов он лег спать. Через какое-то время он проснулся от того, что ранее незнакомый мужчина, как впоследствии он выяснил Муравьев А.Ю. подошел к дивану, где он спал и достал из под подушки барсетку, из которой вынул деньги и положил их себе в карман джинсов. Папа пытался забрать у Муравьева А.Ю. деньги, но тот сильно оттолкнул его. После этого он побежал к соседям в комнату и соседка ФИО10 вызвала сотрудников полиции.

Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела:

Согласно протокола досмотра Муравьева А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, у него были изъяты денежные средства в сумме 8750 рублей ..., которые осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ...

Также протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена комната , расположенная в квартире дома по ул. ...

Собранные по делу доказательства являются допустимыми, отвечающими требованиям уголовно-процессуального законодательства.

Исследовав и оценив в совокупности собранные в ходе предварительного и судебного следствия доказательства, с учетом позиции государственного обвинителя, действия подсудимого Муравьева А.Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Умысел подсудимого Муравьева А.Ю. был направлен на хищение чужого имущества, действовал он умышленно, из корыстных побуждений, о чем свидетельствуют показания самого подсудимого и конкретно совершенные им действия, при этом подсудимый действовал в присутствии собственника, осознавая открытый характер своих действий, предвидел общественно - опасные последствия этих действий в виде нанесения ущерба собственнику и желал наступления такого ущерба. Однако, умысел подсудимого до конца доведен не был по независящим от него обстоятельствам, поскольку в момент совершения преступления был замечен и удерживался гражданами, которые не дали ему скрыться и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, в связи с чем действия подсудимого являются неоконченными и квалифицируются как покушение на грабеж с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Квалифицирующий признак - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, нашел свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку подсудимым в отношении потерпевшего было применено насилие, причинившее последнему физическую боль. Насилие в отношении потерпевшего было применено подсудимым именно с целью завладения чужим имуществом.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Муравьев А.Ю. впервые совершил тяжкое преступление, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно ..., по месту работы – положительно ...

Согласно справке Пензенской областной психиатрической больницы Муравьев А.Ю. по данным централизованной психиатрической картотеки не значится ... на учете психиатра-нарколога не состоит ...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, а также наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Муравьева А.Ю., судом не установлено.

Потерпевший ФИО7 на строгом наказании подсудимого не настаивает.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств содеянного, суд считает справедливым назначить Муравьеву А.Ю. наказание в виде лишения свободы, однако приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению и осуществлению за ним контроля.

При назначении наказания Муравьеву А.Ю. подлежат применению правила назначения наказания за неоконченное преступление, предусмотренные ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его материального положения, суд считает возможным не применять в отношении Муравьева А.Ю. дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Муравьева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.66 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Муравьеву А.Ю., считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение 2 (двух) лет не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Муравьева А.Ю. обязанности периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Муравьеву А.Ю. оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 8700 рублей, переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО7 – оставить у последнего.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Пензы.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий