Приговор по делу №1-355/2011



Дело № 1-355

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза                                     25.11.2011

Октябрьский районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя ... Барсегяна К.Л.,

подсудимого Панькина А.Ю.,

защитника Деминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА ,

потерпевших ФИО8, ФИО12,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Панькина А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г...., гражданина ..., проживающего <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Панькин А.Ю. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Панькин А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в спальной комнате квартиры дома по ул. ..., умышленно с целью угрозы убийством, держа в руке бытовой нож с длиной клинка 175 мм, направился в сторону потерпевшей ФИО8 и, подставив к ее горлу бытовой нож длиной клинка 175 мм., стал высказывать в адрес потерпевшей ФИО8 угрозу убийством, выражая намерение лишить ее жизни, а именно, что убьет ее, зарежет. Потерпевшая ФИО8, заведомо зная, что Панькин А.Ю. находится в состоянии алкогольного опьянения, физически сильнее нее, а также учитывая агрессивный характер действий Панькина А.Ю., у которого в руках находился бытовой нож длиной клинка 175 мм., восприняла данные угрозы как реальные для своей жизни, и у нее имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы, о чем свидетельствует характер, содержание, способ их осуществления и конкретная форма, в которой они были Панькиным А.Ю. высказаны и продемонстрированы, которую потерпевшая ФИО8 воспринимала реально для своей жизни.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, находясь на законных основаниях в комнате литер «...» квартиры дома по ул. ... по месту жительства своего знакомого ФИО9, открыл окно данной комнаты и перелез на незастекленный балкон соседней комнаты литер «...», где через незапертую дверь балкона, незаконно проник в комнату литер «а» квартиры дома по ул. ..., принадлежащую ФИО12, откуда тайно похитил ноутбук марки «...» стоимостью 10 990 рублей, кейс под ноутбук стоимостью 790 рублей, компьютерную мышь стоимостью 590 рублей, принадлежащие ФИО12, а всего тайно похитил имущество на общую сумму 12 370 рублей. После чего Панькин А.Ю. с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО12 имущественный ущерб на общую сумму 12 370 рублей.

Доказательства вины Панькина А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ.

Подсудимый Панькин А.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Из показаний обвиняемого Панькина А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, он признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гости к своему другу ФИО10, который проживает по адресу: <адрес>. В квартире ФИО10 он проживал примерно до ДД.ММ.ГГГГ. ФИО10 проживает вместе с матерью ФИО8, ... года рождения. За время проживания в квартире он ежедневно вместе с ФИО10 употребляли спиртные напитки, деньги на приобретение которых он спрашивал у ФИО8 Последний раз он просил деньги у ФИО8 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, она передала ему деньги 2 раза купюрами достоинством по 100 рублей, а 1 раз деньги в сумме 80 рублей, на эти деньги он приобретал спиртное, которое употреблял вместе с ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут он проснулся и продолжил вместе с ФИО10 распивать спиртное в зальной комнате данной квартиры. Он выпил примерно около 1,5 литра вина. ФИО8 находилась у себя в комнате. Около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у них закончилось спиртное, а денег на приобретение спиртного не было. ФИО10 уснул. Он решил попросить денег у ФИО8 Для этого он прошел в ее спальную комнату и попросил одолжить ему 100 рублей на приобретение спиртного. ФИО8 сидела на табуретке спиной к входу и что-то писала за столом. Она ему пояснила, что у нее денег нет, и сказала, что ночью она отдала ему последние свои деньги. Он не поверил и был уверен, что у ФИО8 есть еще деньги, но она не желает ему их отдавать. Он сильно разозлился, и ничего не сказав, молча вышел из комнаты. Он прошел на кухню, где с кухонного стола в правую руку взял кухонный нож с пластиковой рукояткой бело-синего цвета. Общая длина ножа составляла примерно 28, 5 см с длиной клинка примерно 17, 5 см, с длиной рукоятки примерно 11 см. Держа кухонный нож в правой руке, он прошел в спальную комнату к ФИО8 и, подойдя к ней, стал высказывать в ее адрес слова угрозы убийством, а именно, он сказал, что убьет ее, зарежет. ФИО8 увидела, что у него в правой руке находится кухонный нож. Затем он для подтверждения своих серьезных намерений, приблизившись к ФИО8, приставил лезвие ножа к шее ФИО8 и вновь высказал в ее адрес слова угрозы убийством, повторив, что сейчас он ее убьет и зарежет. Он увидел, что ФИО8 его угрозы воспринимала реально, т.к. она была сильно напугана. Он намеревался лишь напугать ФИО8, так как сильно разозлился на нее. После этого ФИО8, сидя на табурете, резко повернулась и упала с него на пол, при этом задела его и он тоже упал на пол. Она стала кричать и звать на помощь своего сына ФИО10, который спал в зальной комнате, но он не слышал, т.к. крепко спал. Упав на пол, у него выпал из рук вышеуказанный кухонный нож, который ФИО8 сразу взяла с пола и выбежала из комнаты. Пройдя на кухню, ФИО8 в форточку оконной рамы выбросила данный кухонный нож, после чего вышла из квартиры и пошла к соседям, откуда вызвала милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и доставили его в ОМ № 3 УВД по г. Пензе ...

Потерпевшая ФИО8 показала, что проживает с сыном ФИО10 по адресу: <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ к ним в квартиру пришел знакомый ее сына Панькин А.Ю., который проживал у них в квартире около 1 месяца примерно до ДД.ММ.ГГГГ. Панькин А.Ю. и ее сын употребляли спиртные напитки и неоднократно просили у нее деньги на спиртное. Последний раз она отдала Панькину А.Ю. деньги на спиртное в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. Панькин А.Ю. подходил к ней в течение ночи 3 раза, и она давала ему деньги, 2 раза - по 100 рублей, а один раз 80 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут она находилась у себя в спальной комнате, сидела спиной к входу в комнату на табурете за столом. В это время ее сын и Панькин А.Ю. находились в комнате сына, она предполагает, что они спали, так как они достаточно долго не выходили из комнаты, и у них было тихо. Вдруг к ней сбоку подошел Панькин А.Ю., который стал просить у нее 100 рублей. Она ему ответила, что у нее нет денег, что ночью она отдала ему последние деньги. Панькин А.Ю. ей ничего не сказал и вышел из комнаты. Через несколько минут Панькин А.Ю. вернулся к ней в комнату, подошел к ней сбоку, в его правой полусогнутой руке она увидела нож, общей длиной примерно 28, 5 см, длиной клинка примерно 17, 5 см. Панькин А.Ю. стал высказывать в ее адрес угрозы убийством, сказал, что сейчас ее зарежет и убьет. Затем подставил нож к ее горлу, при этом повторил в ее адрес угрозы убийством, сказал, что зарежет ее и убьет. Данную угрозу она воспринимала реально и очень опасалась за свою жизнь, т.к. Панькин А.Ю., держа в руке нож, приставлял его к ее горлу, был агрессивен и зол. Она резко развернулась и упала с табурета на пол. При падении она резко задела Панькина А.Ю., и он тоже упал с ней. Она стала кричать и звать на помощь сына, но тот никак не отреагировал и в комнату не зашел. Она, пытаясь встать, надавила Панькину А.Ю. на живот, в это время у Панькина А.Ю. выпал из рук нож. Она быстро схватила нож, выбежала из комнаты на кухню, где в форточку выкинула нож в кусты. Затем она выбежала в подъезд, зашла в квартиру к соседке, от которой вызвала сотрудников милиции. Затем приехали сотрудники милиции и забрали Панькина А.Ю. Исковых требований она не заявляет, наказание Панькина оставляет на усмотрение суда.

Из показаний в ходе предварительного расследования свидетеля ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут в дверь ее квартиры позвонили. Открыв дверь, она увидела свою соседку по имени ФИО8 из квартиры дома по ул. .... ФИО8 попросила у нее разрешения позвонить со стационарного телефона в милицию. После того, как ФИО8 позвонила в милицию, она рассказала ей, что несколько минут назад та находилась в своей квартире, молодой человек по имени А.Ю. угрожал ей кухонным ножом, подставив его к ее шее, и при этом неоднократно повторял, что убьет ее и зарежет. По внешнему виду ФИО8 была сильно напугана, речь ее прерывалась, она плакала, руки нервно тряслись. ФИО8 сказала, что А.Ю. был пьян и настроен решительно, что она выхватила у А.Ю. нож, которым тот ей угрожал, и выбросила его в окно. Впоследствии от сотрудников милиции она узнала, что фамилия ФИО8, а фамилия А.Ю. Панькин и что он является другом сына ФИО8 ...

При осмотре ДД.ММ.ГГГГ участка местности у дома по ул. ... изъят нож с бело-синей рукояткой, длиной 28 см ...

Вещественное доказательство кухонный нож с пластиковой ручкой бело-синего цвета осмотрен и приобщен к делу. При осмотре установлено, что нож общей длиной 285мм, клинок ножа длиной 175мм ...

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Панькин высказал в адрес потерпевшей угрозы убийством, повторяя, что зарежет, убьет ее, при этом он демонстрировал и приставлял к ее горлу нож. При таких обстоятельствах, учитывая агрессивный настрой и нетрезвое состояние Панькина, у потерпевшей имелись все основания опасаться реального осуществления этой угрозы.

Учитывая позицию государственного обвинителя и потерпевшей, суд исключает из обвинения подсудимого указание на высказывание им угрозы причинением тяжкого вреда здоровью как не нашедшее своего объективного подтверждения в суде.

Доказательства вины Панькина А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Панькин А.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний в ходе предварительного расследования обвиняемого Панькина А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, он признал полностью и показал, что в г. Пензе он проживал у своего знакомого ФИО9 по адресу: <адрес>. С ФИО9 они вместе употребляли спиртные напитки. ФИО9 проживает в квартире на общей кухне, в квартире имеются 3 комнаты. В одной комнате проживает ФИО9, в другой парень по имени ФИО9, а в третьей проживает девушка. ДД.ММ.ГГГГ они совместно с ФИО9 сидели в комнате последнего, где примерно с 9 часов утра употребляли спиртные напитки. В квартире и в комнатах никого, кроме него и ФИО9 не было. Примерно в 14 часов ФИО9 вышел из комнаты и куда-то ушел. Входную дверь в квартиру ФИО9 закрыл на ключ. Спиртное у них с ФИО9 закончилось, денег у них не было. Примерно в 15 часов он решил через балкон перелезть в соседнюю комнату, в которой проживает девушка и похитить у нее предметы, представляющие материальную ценность, чтобы впоследствии продать их, получить деньги и купить на них спиртное. Он открыл окно и залез на балкон соседней комнаты. Балконная дверь была открыта, и он зашел в комнату соседки ФИО9, там он осмотрелся и увидел, что на тумбочке возле кровати находится матерчатая сумка серого цвета. Он взял сумку, открыл ее и увидел, что в сумке находится ноутбук в корпусе розового цвета. Он взял сумку с ноутбуком и обратно через балкон перелез в комнату ФИО9. Он решил продать ноутбук. В это время домой вернулся ФИО9, который проживает в соседней комнате. Он положил сумку с ноутбуком себе за пазуху, т.к. боялся, что сумку с ноутбуком увидит сосед ФИО9, который пришел домой. ФИО9 открыл ему входную дверь, и он вышел на улицу. Затем он пошел на конечную остановку маршрутного такси на ул. ..., где стал предлагать купить у него ноутбук продавцу в ларьке на остановочном павильоне, но она отказалась. Он стоял на остановочном павильоне, когда к нему подошли двое парней, которых он видел впервые. Парни видели, что он предлагал купить ноутбук продавцу и сказали ему, что они могут купить у него ноутбук, если он в рабочем состоянии. Он отдал парням ноутбук, они сели в машину белого цвета марки ... или ..., и стали проверять, работает он или нет. Ноутбук оказался в рабочем состоянии, и парни купили его за 1 500 рублей. Затем он пошел в магазин, где потратил вырученные им от продажи ноутбука деньги на покупку спиртного и продуктов питания ...

Потерпевшая ФИО12 показала, что она проживает по адресу: <адрес>, в квартире, которая разделена на трех хозяев. Она проживает в комнате литер «...», а в двух других проживают 2 парня каждый по имени ФИО9, оба нигде не работают, злоупотребляют спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 30 минут она ушла из дома на работу, свою комнату закрыла на врезной замок, ключи она взяла с собой. С работы она пришла примерно в 18 часов 30 минут. Входная дверь повреждений не имела. Она прошла в комнату и обнаружила, что на тумбе возле кровати отсутствует ее кейс черного цвета, в котором находился ноутбук и компьютерная мышь. Балконная дверь была открыта, т.к. утром она ее не закрывала. Она предполагает, что в ее комнату могли проникнуть через балкон от соседа ФИО9, который является инвалидом. Балкон относится к ее комнате, но на него можно пройти из комнаты ФИО9, т.к. отсутствуют стекла на рамах. Она вышла из комнаты, и стала спрашивать у парней, кто мог похитить ее ноутбук, но они ей ответили, что ничего по данному поводу не знают. Ноутбук марки «...» она приобретала ДД.ММ.ГГГГ в магазине «...» за 10 990 рублей. Кейс она приобретала вместе с ноутбуком в этом же магазине за 790 рублей. К ноутбуку была подсоединена компьютерная мышь, которую она приобретала вместе с ноутбуком за 590 рублей. В настоящее время ноутбук, мышь и кейс оценивает в такую же сумму. Общий ущерб, причиненный ей, составляет 12 370 рублей. Хищением этого имущества она не была поставлена в затруднительное материальное положение. Заявляет иск о возмещении материального ущерба на сумму 12370 рублей. Наказание подсудимого оставляет на усмотрение суда.

Из показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он проживает в комнате литер «...» квартиры в доме по ул. .... В комнате литер «...» проживает ФИО9, в комнате литер «...» девушка по имени ФИО12. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он ушел из дома по своим делам. В секции остались его сосед ФИО9 и друг ФИО9 парень по имени А.Ю., как ему позднее стало известно, фамилия А.Ю. Панькин. Домой он вернулся примерно в 15 часов 30 минут. В секции находился один А.Ю., ФИО9 в квартире он не видел. Панькин А. попросил его открыть ему входную дверь, он открыл ему общую входную дверь в квартиру, и тот ушел. У А.Ю. при себе никакой сумки или пакета не было, в руках он ничего не нес. Ему показалось странным, что на улице было жарко, а Панькин А. был одет в удлиненную куртку кремового цвета. Больше Панькина А. он не видел. В вечернее время с работы пришла соседка ФИО12. После того как ФИО12 прошла в свою комнату, она сразу же вышла оттуда и сказала, что из ее комнаты пропал ноутбук, после чего ФИО12 вызвала сотрудников милиции. Он предполагает, что в комнату ФИО12 могли проникнуть через балкон из комнаты ФИО9, т.к. ФИО12 оставила балкон открытым. Замки на входной двери в комнату ФИО12 повреждены не были. Окна его комнаты выходят на другую сторону. Он предполагает, что ноутбук мог похитить Панькин А., т.к. ФИО9 не может перелезть через балкон по состоянию здоровья. Возможно, что А.Ю. мог вынести ноутбук, спрятав его под куртку ...

Протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО12 был изъят кассовый чек на ноутбук марки «...», который впоследствии был осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела ...

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку он совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Панькина по завладению имуществом потерпевшей были тайными, неочевидными для ФИО12 и посторонних лиц. В комнату потерпевшей подсудимый проникал незаконно, с целью хищения, с преодолением препятствий, вопреки воле собственника. Преступление было доведено Панькиным до конца, поскольку с похищенным он с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Учитывая позицию государственного обвинителя, суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак кражи – с причинением значительного ущерба гражданину как не нашедший своего объективного подтверждения в суде с учетом значимости похищенного для потерпевшей и ее мнения по данному поводу.

Исковые требования Столяровой о возмещении материального ущерба на сумму похищенного 12370 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, Панькин А.Ю. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени с психопатизацией личности. Степень имеющихся расстройств Панькина А.Ю. выражена не столь значительно и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Панькин не обнаруживал и не обнаруживает признаков хронического либо временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состоянии психики, лишавших и лишающих его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Уровень психического развития Панькина А.Ю. качественно изменен, снижен. По состоянию своего психического здоровья Панькин А.Ю. мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания ...

Суд признает выводы экспертов обоснованными, соответствующими материалам и обстоятельствам дела, сомнений в их объективности не возникло.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который совершил небольшой тяжести и тяжкое преступления, не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не имеет регистрации, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Панькина А.Ю., являются наличие у него малолетнего ребенка, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию совершенных им преступлений, явка с повинной, в качестве которой суд расценивает собственноручное сообщение Панькина о совершенной им краже из комнаты потерпевшей Столяровой ... Обстоятельств, отягчающих наказание Панькина А.Ю., не установлено, поэтому при назначении ему наказания суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ. Также суд при назначении наказания учитывает состояние здоровья Панькина А.Ю.

С учетом изложенного исправление подсудимого суд признает невозможным без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Панькина А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Панькину А.Ю. наказание в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

        Срок наказания Панькину А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Панькину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО- УФСИН России по Пензенской области.

Гражданский иск потерпевшей ФИО12 удовлетворить полностью, на основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Панькина А.Ю. в пользу ФИО12 возмещение материального ущерба в сумме 12 370 рублей.

Вещественные доказательства: кухонный нож уничтожить, остальные - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий