Приговор по делу № 1-359/2011



Дело № 1-359/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                     30 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Балюкова В.И.,

с участием государственного обвинителя– ... Абрамовой В.Ю.,

подсудимого Заречнева С.А.,

защитника Деминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ... коллегией адвокатов ,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Лесниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Заречнева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., работающего ..., проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заречнев С.А. органами предварительного следствия обвиняется в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Согласно обвинительному заключению Заречнев С.А. совершил преступления в г. ... при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 5 часов 00 минут, Заречнев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в здании отдела полиции УМВД России по <адрес>, возмущенный своим задержанием за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, осознавая, что одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции полицейский (водитель) мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела полиции (по обслуживанию Октябрьского района) УМВД России по г.Пензе младший сержант полиции ФИО6 является представителем власти, законные требования которого обязательны для исполнения неопределенно широким кругом лиц, находится при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с чем одет в форменное обмундирование сотрудника полиции, в соответствии со ст.12 Федерального закона «О полиции» от 7 февраля 2011 года, Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ и иными ведомственными нормативными актами обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, происшествия, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению умышленно, в присутствии граждан ФИО7, ФИО8, ФИО9 высказывал в адрес младшего сержанта полиции ФИО6 оскорбления нецензурной бранью и словами ненормативной лексики, унижая, тем самым, его честь и достоинство как представителя власти и причинив моральный вред.

Он же /Заречнев С.А./ ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 06 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в здании отдела полиции УМВД России по <адрес>, возмущенный своим задержанием и помещением в камеру для административно-задержанных граждан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, осознавая, что одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции полицейский (водитель) мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела полиции (по обслуживанию Октябрьского района) УМВД России по г.Пензе младший сержант полиции ФИО6 является представителем власти, законные требования которого обязательны для исполнения неопределенно широким кругом лиц, находится при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с чем одет в форменное обмундирование сотрудника полиции, в соответствии со ст.12 Федерального закона «О полиции» от 7 февраля 2011 года, Указом Президента РФ №248 от 01 марта 2011 года и иными ведомственными нормативными актами обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, происшествия, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, умышленно с целью применения в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей не опасного для жизни и здоровья насилия, применил к ФИО6 насилие, не опасное для жизни и здоровья – нанес не менее одного удара ногой по голове ФИО6, не менее четырех ударов руками по голове ФИО6, причини своими умышленными преступными действиями потерпевшему кровоподтек левой лобно-височной области, не причинившее вред здоровью человека, а также физическую боль на голове.

Заречнев С.А. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке.

Основанием для его рассмотрения в особом порядке послужило добровольное ходатайство подсудимого, которое было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии и после консультации с защитником, полностью поддержано им в судебном заседании, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Наказание за каждое из преступлений, совершенных Заречневым С.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Предложенную органами предварительного расследования и государственным обвинением квалификацию действий подсудимого суд считает верной, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, мнение потерпевшего о наказании, данные о личности Заречнева С.А., а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый впервые совершил преступления небольшой и средней тяжести. Ранее неоднократно привлекался к административной ответственности. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Заречневу С.А. суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

Суд обсуждал позицию государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания в виде штрафа и считает его применение с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его материального положения нецелесообразным, поскольку суд пришел к убеждению, что цели наказания не будут достигнуты.

Заявленный потерпевшим ФИО6 иск к подсудимому о возмещении морального вреда, причиненного преступлениями, в размере 5 000 рублей суд на основании ст. ст. 151, 1101 ГК РФ, с учетом степени нравственных и физических страданий потерпевшего, требований разумности и справедливости, а также мнения подсудимого, признавшего иск в полном объеме, считает возможным удовлетворить иск полностью и взыскать с подсудимого 5 000 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Заречнева С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 316 УПК РФ:

- по ст. 319 УК РФ- в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей,

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений окончательное наказание Заречневу С.А. назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Заречневу С.А., считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение 1 (одного) года не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Заречнева С.А. обязанности периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

На основании ст. 151, 1101 ГК РФ взыскать с Заречнева С.А. в счёт возмещения морального вреда, причинённого преступлениями, в пользу потерпевшего ФИО6 5 000 рублей.

Вещественное доказательство – DVD диск с камер наблюдения, установленных в отделе полиции УМВД России по г.Пензе – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий