Приговор по делу № 1-358/2011



Дело № 1-358/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                     07 декабря 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Балюкова В.И.,

с участием государственного обвинителя – ... Рябова И.А.,

подсудимого Зайцева И.В.,

защитника Клюева В.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ... коллегией адвокатов ,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Лесниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Зайцева И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., работающего ..., проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайцев И.В. органами предварительного следствия обвиняется в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Согласно обвинительному заключению Зайцев И.В. совершил преступление в г. ... при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 10 минут, Зайцев И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности вблизи дома по ул...., возмущенный законными действиями полицейского взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела полиции (по обслуживанию Октябрьского района) УМВД России по г.Пензе младшего сержанта полиции ФИО6 по его доставлению в ОП УМВД России по г.Пензе, осознавая, что одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции рядовой полиции ФИО6 является представителем власти, законные требования которого обязательны для исполнения неопределенно широким кругом лиц, находится при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с чем одет в форменное обмундирование сотрудника полиции, в соответствии со ст.12 Федерального закона «О полиции» от 7 февраля 2011 года, Указом Президента РФ №248 от 01 марта 2011 года и иными ведомственными нормативными актами обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, происшествия, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, умышленно с целью применения к представителю власти не опасного для жизни и здоровья насилия, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес ФИО6 не менее одного удара ногой по лицу, причинив потерпевшему осаднение лица не расценивающееся как вред здоровью и физическую боль на голове.

Зайцев И.В. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для его рассмотрения в особом порядке послужило добровольное ходатайство подсудимого, которое было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии и после консультации с защитником, полностью поддержано им в судебном заседании, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Наказание за преступление, совершенное Зайцевым И.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Предложенную органами предварительного расследования и государственным обвинением квалификацию действий подсудимого суд считает верной, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку Зайцевым И.В. было совершено применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшего о наказании, данные о личности Зайцева И.В., а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый совершил преступления средней тяжести. Ранее привлекался к административной ответственности. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зайцеву И.В. суд учитывает чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайцева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Зайцеву И.В., считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение 1 (одного) года не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Зайцева И.В. обязанности периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий