Приговор по делу №1-368/2011



Дело № 1-368

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                         8.12.2011г.

    Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя ... Меликяна В.Г.,

подсудимой Андреевой И.И.,

защитника Деминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ... коллегии адвокатов ,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Андреевой И.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки г. ..., гражданки ..., проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Андреева И.И. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, т.е. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при изложенных ниже обстоятельствах, согласна в полном объеме.

    Андреева И.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире дома по ул. ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла своему сожителю ФИО6 не менее одного удара ножом в левый бок в область ребер. В результате своих насильственных преступных действий Андреева И.И. причинила ФИО6 телесные повреждения: торакоабдоминальное (грудобрюшное) колото – резанное ранение (2,5х0,5 см) слева, расположенное в области 9 межреберье, по передней подмышечной линии проникающее в грудную полость с ранением нижней доли левого легкого (дефекты легочной ткани), свернувшийся гемоторакс слева. Раневой канал проходит через левый плевральный синус и имеет направление слева направо, снизу вверх длиной 7-8 см, в его стенке определяется рассеченные края 9 ребра и далее ранение проникает в брюшную полость (в левом боковом канале, немного латеральнее селезеночного угла ободочной кишки рана на брюшине – 2,5х1,0). Гемоперитонеум (под печенью, в левом поддиафрагмальном пространстве, в левом боковом канале и малом тазу – около 200 мл. темной крови брюшной полости), расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения.

    Подсудимая Андреева И.И. с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, вину признала полностью как в ходе предварительного расследования, так и в суде.

    Вина подсудимой в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

    

    Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимой, которое она сделала в присутствии своего защитника, после консультации с ним, согласие государственного обвинителя и потерпевшего. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Андреевой И.И. разъяснены и понятны. За преступление, совершенное подсудимой, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

    Исковое заявление прокурора Октябрьского района г.Пензы о взыскании с Андреевой И.И. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области денежных средств в размере 25891 рубль 59 коп., затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО6, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вред здоровью потерпевшего был причинен в результате преступных действий подсудимой.

При определении вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимой, данные о личности виновной, которая совершила тяжкое преступление, не судима, привлекалась к административной ответственности, на учете в Пензенской областной психиатрической больнице и Пензенской областной наркологической больнице не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, мнение потерпевшего о возможно минимальном размере наказания подсудимой. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

    С учетом изложенного, характера совершенного преступления, личности виновной, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой невозможно без изоляции ее от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Андрееву И.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Андреевой И.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время нахождения ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Андреевой И.И. оставить прежней – содержание под стражей в учреждении ФКУ СИЗО- России по Пензенской области.

Исковые требования прокурора Октябрьского района г.Пензы удовлетворить, на основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Андреевой И.И. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области материальный ущерб в размере 25891 рубль 59 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: спортивную куртку вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО6, остальные - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий