Приговор по делу №1-354/2011



Дело № 1-354

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза                                         9.12.2011

Октябрьский районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя ... Абрамовой В.Ю.,

подсудимого Локтева В.А.,

защитника Деминой Н.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА ,

потерпевшей ФИО7,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Локтева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г...., гражданина ..., зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка ... района г. Пензы с учетом постановления Октябрьского районного суда г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 /в редакции от 7.03.2011/, ч.1 ст.116, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Каменским городским судом Пензенской области с учетом постановления Каменского городского суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ и постановления Октябрьского районного суда г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.119, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ /в редакции от 7.03.2011/ с применением ч.3 ст. 69, 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в,г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Локтев В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Локтев В.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, вступил в преступный сговор с не установленным в ходе следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заранее распределив между собой роли. С этой целью Локтев В.А. совместно с неустановленным в ходе следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к жилой комнате квартиры дома по <адрес>, принадлежащей ФИО7, после чего Локтев В.А. согласно отведенной ему роли, постучал во входную дверь вышеуказанной комнаты. Проживающая в комнате квартиры дома по <адрес> ФИО7 открыла дверь. После чего Локтев В.А., действуя совместно и согласованно с неустановленным в ходе следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью облегчения совершения преступления и подавления воли потерпевшей к сопротивлению, ударил ФИО7 рукой по телу, от данного удара ФИО7 упала на кровать в комнате. После чего Локтев В.А. совместно с неустановленным в ходе следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно проникли в комнату квартиры дома по <адрес>, принадлежащую ФИО7, где Локтев В.А. согласно отведенной ему роли в совершаемом совместном преступлении, с целью реализации единого преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с целью лишения ФИО7 возможности обратиться за помощью к посторонним лицам и подавлению воли потерпевшей к сопротивлению, умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, зажал своей рукой рот ФИО7, лежащей на кровати, и стал удерживать в таком положении, ограничивая тем самым свободу её передвижения и действий. А в это время не установленное в ходе следствия лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом совместно с Локтевым В.А. преступлении, открыто похитил принадлежащие ФИО7: цветной телевизор марки «...», стоимостью 2000 рублей, и занавеску, не представляющую для потерпевшей материальной ценности. После чего Локтев В.А. совместно с неустановленным в ходе следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 имущественный ущерб на сумму 2000 рублей, а также физическую боль на лице и теле.

Локтев В.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на законных основаниях по месту жительства своей знакомой ФИО11 в квартире дома по <адрес>, воспользовавшись отсутствием вниманием со стороны потерпевшей ФИО11, которая в это время спала, тайно похитил из квартиры манипулятор «мышь» марки «...» стоимостью 173 рубля 60 копеек, нетбук марки «...» модели «...» стоимостью 6643 рубля 00 копеек, сотовый телефон марки «...» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 1432 рубля 00 копеек, сотовый телефон «...», стоимостью 2300 рублей, сотовый телефон «...» стоимостью 450 рублей 00 копеек, зарядное устройство марки «...» стоимостью 255 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО11, а также деньги в сумме 3000 рублей 00 копеек, полиэтиленовый пакет, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, а всего на общую сумму 14253 рубля 60 копеек, принадлежащие ФИО11. После чего скрылся с похищенным с места преступления, распорядился им по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Локтев В.А. причинил потерпевшей ФИО11 имущественный ущерб на общую сумму 14253 рубля 60 копеек.

Доказательства вины Локтева В.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ в отношении ФИО7

Подсудимый Локтев В.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Из показаний обвиняемого Локтева В.А. в ходе предварительного расследования следует, что свою вину в предъявленном ему обвинении по п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, Локтев признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов он из г. ... приехал на вокзал Пенза I. Возле административного здания Автовокзала он познакомился с парнем, его приметы на вид 25-30 лет, рост 178 см., худощавого телосложения, на правой руке шрам, был одет в болоньевую куртку черного цвета, джинсы синего цвета. Данный парень представился ФИО16. На втором этаже здания, в кафе они начали употреблять спиртное. За разговором ФИО16 сказал, что совсем нет денег, предложил ему украсть что-нибудь. Он пояснил, что у него есть знакомая женщина по имени ФИО7, проживающая по адресу: <адрес>. С данной женщиной он неоднократно употреблял спиртные напитки, знаком примерно один год. Он предложил проехать к ФИО7, украсть телевизор, потому что более ничего ценного у ФИО7 дома нет, а вырученные от продажи украденного деньги потратить на личные нужды. ФИО16 согласился. Они вышли из кафе примерно в 12 часов 20 минут, направились в район «...», где употребили еще спиртные напитки. В центре города они поймали автомашину такси марки «...» черного цвета, договорились с водителем, что тот довезет их до дома по <адрес> и обратно. Он расплатился с водителем автомашины такси, отдал 400 рублей. Перед тем, как проехать к дому ФИО7, они заехали в аптеку, какую именно не помнит, где ФИО16 приобрел 2 пары медицинских перчаток. Данные перчатки они одели перед тем, как войти в комнату ФИО7, чтобы не оставить следы пальцев рук. Он с ФИО16 доехал до указанного выше адреса примерно в 13 часов 20 минут. Там они поднялись на второй этаж дома. Номер комнаты он не знает, это комната на общей кухни. Они постучали во входную дверь квартиры, дверь была закрыта. Через некоторое время хозяйка квартира по имени ФИО7 открыла им дверь. Он оттолкнул ФИО7 на кровать руками, чтобы пройти в комнату, входную дверь закрыли. В комнате ФИО16 сразу подошел к телевизору, который находился на тумбе в правом дальнем углу комнаты, снял телевизор, поставив на пол. В это время он находился возле кровати, на которой лежала хозяйка комнаты. Увидев, что ФИО16 снял телевизор, она начала подниматься с кровати. Он, увидев это, подошел поближе к ней, закрыл ей рот своей рукой, прижал к кровати, чтобы она не смогла встать и закричать. ФИО16 в это время завернул телевизор в простынь, которую нашел в комнате. После чего ФИО16 взял на руки телевизор, и они вышли из комнаты. Перчатки они после того, как вышли из комнаты, спрятали где-то в коридоре. Выйдя из дома, они сели в автомашину такси, на которой приехали, и доехали до центра города, где продали украденный телевизор перекупщикам техники за 400 рублей ...

Потерпевшая ФИО7 показала, что она проживает в комнате квартиры <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут к ней в комнату постучались, она открыла дверь, и на пороге увидела двух мужчин, одним из которых был наглядно знакомый ей подсудимый, который ранее бывал в ее комнате с ее знакомыми. Она спросила, что им нужно, на что Локтев оттолкнул её, она упала на кровать. В это время второй парень прошел к тумбочке, где стоял её телевизор, вынул из тройника провода, после чего взял занавеску, которая лежала на кресле, и завернул телевизор в занавеску. Увидев это, она стала привставать с кровати, но подсудимый зажал ей рот рукой, прижав ее к кровати, отчего она почувствовала боль в области лица и тела. От боли и сильного испуга она не могла сопротивляться и звать на помощь. Когда парень с телевизором стал выходить из комнаты, подсудимый отпустил ее, и они оба ушли. Некоторое время она находилась в шоке, а когда пришла в себя, вызвала сотрудников полиции. Исковых требований не заявляет, не настаивает на строгом наказании подсудимого.

Свидетель ФИО9 показал, что он подрабатывает частным извозом. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов он находился возле ТЦ «...» по ул...., на своем автомобиле «...» регистрационный знак . К нему подошли двое парней, одним из которых был подсудимый. Молодые люди попросили его отвезти их до ООТ «...», он согласился. Примерно в 13 часов 15 минут он довез молодых людей до ООТ «...». Они попросили подождать их и направились в дом по <адрес> в г.Пензе. Примерно в 13 часов 25 минут молодые люди вернулись, погрузили ему в машину телевизор серого цвета, и попросили довезти их до ломбарда на ул..... Он отвез их до указанного ломбарда, где ему оплатили проезд, после чего молодые люди подошли к автомобилю «...». Что происходило дальше, он не знает, так как уехал.

Из показаний свидетеля ФИО10 в ходе предварительного расследования от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он занимается скупкой ауди, видео техники на своей машине «...» возле ломбарда на ул..... Ему периодически звонят на сотовый телефон незнакомые люди и предлагают купить технику. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил мужчина примерно в 13 часов 30 минут и спросил, купит ли он телевизор «...», он сказал, чтобы подъехали, он посмотрит. Примерно в 13 часов 45 минут, к нему подошли двое молодых парней, которые в занавеске принесли телевизор «...» серого цвета. Он оценил данный телевизор в 400 рублей, на что молодые люди согласились. Он отдал им 400 рублей, и они ушли. Примерно через два часа пришли сотрудники полиции и спросили, продавали ли ему телевизор «...», он сказал, что продавали. После чего телевизор у него изъяли. Сотрудники полиции потом ему предъявили базу с фотографиями, и он опознал одного молодого человека-Локтева В.А.. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ ему снова позвонил на сотовый телефон мужчина, пояснил, что ему вчера продал телевизор «...», и хочет теперь принести на продажу нетбук. Он согласился. После этого позвонил сотрудникам полиции, и рассказал, что сейчас приедет молодой человек, который сдавал телевизор. Сотрудники полиции приехали и задержали Локтева ...

Согласно протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая ФИО7 указала на Локтева В.А. как на лицо, совершившее в отношении нее преступление ...

В ходе досмотра физического лица ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО10 изъят телевизор марки «...», похищенный у гр.ФИО7 ...

Вещественное доказательство осмотрено и приобщено к делу ...

Согласно заключения товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, цена возможной реализации телевизора марки «...» с учетом износа на момент совершения преступления, т.е. на ДД.ММ.ГГГГ составляла 2000 рублей ...

Суд признает выводы экспертизы обоснованными, соответствующими материалам и обстоятельствам дела, сомнений в их объективности не возникло.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п. « а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Локтев и неустановленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство ..., предварительно, до совершения объективной стороны преступления, договорились о совместном совершении открытого хищения, с незаконным проникновением в жилище. Действовали они с распределением ролей, при этом каждый принимал участие в совершении объективной стороны грабежа с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище. Оба проникли в квартиру потерпевшей незаконно, по предварительной договоренности изначально с целью хищения, распределив роли, подсудимый применял с целью облегчения хищения насилие к потерпевшей, а неустановленное лицо в это время завладело телевизором потерпевшей, с которым они оба с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Доказательства вины Локтева В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ в отношении ФИО11

    Подсудимый Локтев В.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

В ходе предварительного расследования допрошенный в качестве обвиняемого Локтев В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час он приехал на <адрес> в гости к знакомой ФИО11, которая разрешила переночевать у неё. Ночью ФИО11 его разбудила и предложила выпить. Они стали употреблять водку, после чего снова легли спать. ДД.ММ.ГГГГ проснулись с ФИО11 и снова продолжили употреблять спиртное, после чего опять уснули. Проснулся он примерно в 13 часов 30 минут, ФИО11 еще спала. Он попытался её разбудить, но она не просыпалась. Он был еще пьян. В комнате стоял стол, на котором стоял нетбук синего цвета, три телефона «...», «...» и «...», два зарядных устройства, какие он не помнит. Данные вещи он решил похитить, пока ФИО11 спала. Примерно в 14 часов 00 минут, похитив данные вещи, он положил их в пакет, потом он увидел сумку женскую, которая висела на ручке двери в этой же комнате, в ней он обнаружил кошелек, в котором лежали деньги в сумме 3000 рублей, которые он также похитил, положив к себе в карман. Оделся, после чего ушел из квартиры, ФИО11 спала. Он решил поехать в ломбард на ул...., чтобы сдать в ломбард похищенные вещи. У ломбарда его задержали сотрудники полиции. В ходе досмотра у него изъяли нетбук, три телефона, два зарядных устройства. Деньги 3000 рублей, которые он похитил, у него не обнаружили. Он предполагает, что просто потерял их ...

Из показаний в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час к ней домой пришел знакомый Локтев В.А.. Локтев В. сообщил, что приехал из Москвы и решил зайти в гости к её сожителю ФИО40. Она сказала, что ФИО40 умер, тогда Локтев В. попросился переночевать у неё. Локтев В. был нетрезв, она пожалела его и согласилась, накормила Локтева и уложила спать. Рано утром ДД.ММ.ГГГГ она проснулась, и увидела, что Локтев В. не спит, потому что мучает похмелье. Локтев В. и она выпили водки и легли спать. Утром этого же дня проснулись, и Локтев В. предложил выпить вина. Локтев В. сходил в магазин, где приобрел бутылку вина. Выпив вино, она уснула примерно около 13 часов 00 минут, спали они в зальной комнате. Примерно в 17 часов 00 минут к ней в квартиру постучали, она проснулась и увидела, что Локтева В. нет. Открыла дверь, и увидела, что стоят сотрудники полиции, которые спросили её, знает ли она Локтева В. Она сказала, что знает, и пояснила, что Локтев В. ушел, после чего сотрудники полиции спросили, не пропали ли у неё вещи. Она осмотрела квартиру и обнаружила, что в зальной комнате на столе отсутствуют: нетбук «...» в комплекте с адаптером и сетевым шнуром, сотовый телефон «...» с зарядным устройством, сотовый телефон «...», сотовый телефон «...», зарядное устройство «...», мышь компьютерная. Заглянув в сумку, которая висела на ручке двери в зале, она обнаружила, что в кошельке отсутствуют деньги в сумме 3000 рублей. Сотрудники полиции пояснили, что Локтева задержали с её вещами. После этого она написала заявление в полицию. Она не обращала внимание, пропал ли у неё пакет, но пакет для неё материальной ценности не имеет ...

В ходе досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Локтева В.А. изъято: нетбук «...», в комплекте с адаптером и сетевым проводом, сотовый телефон «...» в комплекте с зарядным устройством, сотовый телефон «...», сотовый телефон «...», зарядное устройство «...», компьютерная мышь ...

Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к делу ...

Согласно заключения товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость с учетом износа на момент совершения преступления, т.е. на ДД.ММ.ГГГГ, составляла: манипулятор «мышь»-173 рубля 60 копеек, зарядное устройство «...»-255 рублей 00 копеек, нетбук «...»-6643 рубля 00 копеек, сотовый телефон «...» в комплекте с зарядным устройством-1432 рубля 00 копеек, цена возможной реализации сотового телефона «...» составляла 2300 рублей 00 копеек, цена возможной реализации сотового телефона «...» составляла 450 рублей 00 копеек ...

Суд признает выводы экспертизы обоснованными, соответствующими материалам и обстоятельствам дела, сомнений в их объективности не возникло.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Локтев тайно, неочевидно для потерпевшей и других лиц, совершил хищение имущества ФИО11, с которым скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Учитывая позицию государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Локтева квалифицирующий признак кражи – с причинением значительного ущерба гражданину как не нашедший своего подтверждения с учетом характера похищенного имущества, его значимости для потерпевшей и ее мнения по этому поводу, изложенного в представленном в суд заявлении, а также снижает стоимость похищенного с учетом заключения товароведческой экспертизы до 14253 рубля 60 коп. В указанном заявлении потерпевшей ФИО11 оставляет наказание подсудимого на усмотрение суда и не намерена заявлять гражданский иск.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Локтева В.А., являются полное признание им вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, в качестве которых суд расценивает собственноручные заявления Локтева о совершенных преступлениях ..., активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Локтева В.А., является рецидив преступлений, поэтому при назначении ему наказания следует учитывать требования ч.2 ст.68 УК РФ. В действиях Локтева В.А. усматривается опасный рецидив. Также суд при назначении наказания учитывает состояние здоровья подсудимого.

С учетом изложенного исправление подсудимого суд признает невозможным без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Локтева В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в,г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Локтеву В.А. наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания Локтеву В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ

    Меру пресечения Локтеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО- УФСИН по Пензенской области.

    Вещественные доказательства: телевизор «...» возвратить потерпевшей ФИО7, остальные – вернуть потерпевшей ФИО11

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий