Приговор по делу № 1-305/2011



Дело № 1 - 305 (11)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                          17 октября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственного обвинителя– ... Рябова И.А.,

подсудимого Храмова С.В.,

защитника подсудимого Храмова С.В.- адвоката Панина А.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ... коллегией адвокатов ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Стенюшкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Храмова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый органами предварительного следствия обвиняется в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Согласно обвинительному заключению Храмов С.В. совершил преступление в г. ... при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 55 минут водитель Храмов С.В., управляя автомобилем марки «...» регистрационный знак , принадлежащим ему на праве личной собственности, следовал по ул. ... со стороны ул. ... в сторону ул. .... Двигаясь в указанном направлении по второй полосе и, приближаясь к регулируемому пешеходному переходу, расположенному вблизи дома по ул. ... в Октябрьском районе, он на опасном участке дороги, в нарушение требований пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 10 мая 2010 года № 316):

п.1.3. ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами,

п.1.5. (часть 1) ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда,

п.8.1. (часть 1) ПДД РФ, согласно которому перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения,

п.10.1. ПДД РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства,

п.10.2. ПДД РФ, согласно которого, в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч,

с учетом дорожных и метеорологических условий не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность и возможность постоянного контроля за движением автомобиля, и в населенном пункте развил её свыше 60 км/час, а затем, обнаружив опасность – пешехода ФИО7, переходившую проезжую часть по указанному регулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу его движения, находившуюся в поле его зрения, своевременных мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля не принял, и, имея техническую возможность избежать наезд путём применения экстренного торможения, предпринял опасный, неоправданный и не предусмотренный ПДД РФ маневр поворота влево, однако, в силу допущенных им нарушений требований ПДД РФ, совершил на неё наезд.

В результате преступных действий водителя Храмова С.В. пешеход ФИО7 получила следующие телесные повреждения: тупую травму головы с множественными ссадинами лица, тупую травму грудной клетки с кровоподтеками и ссадинами грудной клетки, с переломами 2,3,4,5,6,7,8,9,10 ребер слева по средней подмышечной линии, с ушибом легких, тупую травму живота и таза с кровоподтеками и ссадинами живота и таза, с переломом лонной кости слева, с ушибом почек, с разрывом селезенки, тупую травму конечностей с множественными ссадинами левой верхней и нижних конечностей, с отслойкой и размозжением подкожно- жировой клетчатки и мышц левого бедра и левой голени, с оскольчатым переломом левой большеберцовой кости в нижней трети, с оскольчатым переломом левой плечевой кости в нижней трети, причинившие в комплексе тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, и повлекшие её смерть, которая наступила на месте происшествия.

Подсудимый Храмов С.В. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке.

Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное ходатайство подсудимого, которое было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии и после консультации с защитником, полностью поддержано им в судебном заседании, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Наказание за преступление, совершенное Храмовым С.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Предложенную органами предварительного расследования и государственным обвинением квалификацию действий подсудимого суд считает верной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 264 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшего, данные о личности Храмова С.В., а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый впервые совершил неосторожное преступление средней тяжести. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, администрацией жилищного кооператива «...», а также по предыдущему месту работы ... характеризуется положительно. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере Храмов С.В. не состоит, ранее привлекался к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения.

В качестве смягчающих наказание Храмова С.В. обстоятельств суд учитывает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение вреда, причиненного потерпевшему ФИО5 в результате преступления, а также нарушение ПДД РФ погибшей ФИО7

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

Принимая во внимание характер совершённого преступления и личность подсудимого, то обстоятельство, что Храмов С.В. совершил преступление, сопряженное с причинением по неосторожности смерти человеку, ранее привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Гражданский иск потерпевшего о компенсации морального вреда на сумму 1 000 000 рублей, суд, согласно ст. 151, 1099 - 1101 Гражданского кодекса РФ, с учетом конкретных обстоятельств дела, характера причиненных потерпевшему нравственных страданий, связанных с утратой близкого родственника, принимая во внимание степень вины подсудимого, его материальное положение, а также с учетом принципа разумности и справедливости, считает возможным удовлетворить частично в размере 200 000 рублей и с учетом частичного возмещения им 50 000 рублей, взыскать с Храмова С.В. 150 000 рублей.

В связи с тем, что по заявленному гражданскому иску о возмещении материального ущерба необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложение судебного разбирательства, суд на основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ признает за потерпевшим право на удовлетворение своих исковых требований и передает вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Храмова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Храмову С.В., считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Храмова С.В. следующие обязанности:

- периодически, в срок, определяемый специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации;

- не менять своего места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Храмову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

На основании ст. ст. 151, 1101 ГК РФ взыскать с Храмова С.В. в счет возмещения морального вреда в пользу ФИО5 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ признать за ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения ущерба в этой части иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Сохранить арест, наложенный согласно постановлению Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль «...» государственный регистрационный знак , идентификационный номер (VIN) , ... года выпуска, двигатель , модель , шасси (рама) № отсутствует, кузов (коляска) , находящийся на хранении у Храмова С.В., для последующего обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска.

Вещественные доказательства: компакт диск с видеозаписью обстоятельств ДТП – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий      Уланов К.В.