Приговор по делу № 1-307/2011



Дело № 1-307/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                     13 октября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственного обвинителя– ... Рябова И.А.,

подсудимого Мышляева А.А.,

защитника подсудимого Мышляева А.В.- адвоката Далецкого С.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Адвокатским кабинетом ФИО11,

при секретаре Стенюшкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Мышляева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Пензы по п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мышляев А.В. органами предварительного следствия обвиняется в содержании притона для потребления наркотических средств.

Согласно обвинительному акту Мышляев А.В. совершил преступление в г. ... при следующих обстоятельствах:

Мышляев А.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проживая в квартире по адресу: <адрес> содержал притон для употребления наркотических средств по вышеуказанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, он систематически, умышленно предоставлял помещение данной квартиры с имеющимися в ней электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения наркозависимым лицам из числа своих знакомых, которые желали употреблять наркотики в его квартире, а именно: ФИО8, ФИО7 и ФИО6, согласовывая при этом с последними время предоставления им квартиры, порядок приобретения ингредиентов для изготовления наркотического средства – дезоморфин, способ изготовления и употребления данного наркотического средства, тем самым, создавая необходимые условия по функционированию наркопритона, получая за это часть изготовленного наркотического средства.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов он умышленно предоставил квартиру дома по ул. ..., а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО7 и ФИО8, которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств, согласовав с последними, что ингредиенты для изготовления наркотического средства приобретет на свои деньги ФИО7, наркотическое средство они изготовят совместно у него в квартире, после чего разделят поровну и употребят. В помещении квартиры ФИО8, ФИО7 и Мышляев А.В. незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства – дезоморфин из принесенных ФИО7 компонентов. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего указанное наркотическое средство незаконно употребили внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов умышленно предоставил квартиру дома по ул. ..., а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО9 и ФИО8, которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств, согласовав с последними, что ингредиенты для изготовления наркотического средства приобретет на свои деньги ФИО8, наркотическое средство они изготовят совместно у него в квартире, после чего разделят поровну и употребят. В помещении квартиры ФИО8, ФИО9 и Мышляев А.В. незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства – дезоморфин из принесенных ФИО8 компонентов. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего указанное наркотическое средство незаконно употребили внутривенно, сделав себе инъекции.

Мышляев А.В. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке.

Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное ходатайство подсудимого, которое было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии и после консультации с защитником, полностью поддержано им в судебном заседании, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Наказание за преступление, совершенное Мышляевым А.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Предложенную органами предварительного расследования и государственным обвинением квалификацию действий подсудимого суд считает верной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Мышляева А.В., состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется отрицательно, ранее привлекался к уголовной ответственности, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. Согласно заключению судебной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый страдает опийной наркоманией и нуждается в проведении лечения.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мышляеву А.В., суд признаёт наличие у него малолетнего ребенка, а также чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку судимость по приговору Ленинского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке не погашена, в связи с чем при назначении Мышляеву А.В. наказания суд руководствуется ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств содеянного, личности подсудимого суд приходит к убеждению, что исправление Мышляева А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Отбывание наказания Мышляеву А.В. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

Применение к подсудимому дополнительного наказания по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде ограничения свободы с учетом обстоятельств дела и наличия смягчающих обстоятельств суд полагает нецелесообразным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мышляева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Мышляеву А.В. исчислять со дня избрания в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Мышляеву А.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: бутылку из полимерного материала голубого цвета с веществом белого цвета внутри; одноразовый медицинский шприц с делением до 20 мл с иголкой и колпачком; одноразовый медицинский шприц с делением до 12 мл с иголкой и колпачком; одноразовый медицинский шприц с делением до 5 мл с иголкой и колпачком, две картонные упаковки с надписью «...»; картонную упаковку с надписью «...»; два отрезка ленты скотч; одноразовый медицинский шприц с делением до 20 мл; одноразовый медицинский шприц со стёртыми мерными делениями примерным объёмом 20 мл; одноразовый медицинский шприц с делениями до 10 мл с иголкой и колпачком; инсулиновый шприц с делениями до 100 единиц; две контурно-ячейковые пустые упаковки из-под таблеток «...»; стеклянный флакон с полимерной трубкой в крышке, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Пензенской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий          Уланов К.В.