Приговор по делу № 1-361/2011



Дело № 1-361/11/

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза                                        14.12.2011

Октябрьский районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя ... Абрамовой В.Ю.,

подсудимого Асанина А.Б.,

защитника Симоновой Т.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатского кабинета ФИО5,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Асанина А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г...., гражданина ..., проживающего <адрес>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка ... района г. Пензы с учетом постановления Октябрьского районного суда г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.119 УК РФ /в редакции ФЗ от 7.03.2011г./ к 8 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка ... района г. Пензы по ч.1 ст.116, ч.1 ст.130, ч.2 ст.69 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, по постановлению мирового судьи судебного участка ... района г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на 2 месяца лишения свободы, освобожденного по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Асанин А.Б. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а также иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Асанин А.Б. ДД.ММ.ГГГГ около 18.20 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь в комнате в доме по ул. ..., из тумбы открыто похитил в присутствии ФИО7 принадлежащие последнему денежные средства в сумме 3500 рублей купюрами достоинством 100 рублей каждая и пачку сигарет «...», стоимостью 27 рублей. После чего с места преступления Асанин А.Б. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 имущественный ущерб на общую сумму 3527 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 18.20 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, в комнате в доме по ул. ..., на почве личных неприязненных отношений к ранее знакомому ФИО7, ударил потерпевшего ФИО7 рукой в область шеи, в результате чего потерпевший ФИО7 упал на диван, причинив потерпевшему ФИО7 физическую боль на теле.

Подсудимый Асанин А.Б. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.116 УК РФ, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 часов, он находился по месту жительства по адресу <адрес> на кухне четвертого этажа общежития. В коридоре общежития он увидел своего соседа из комнаты ФИО7, который шел в сторону своей комнаты. Потерпевший был в состоянии алкогольного опьянения, несколько раз попытался открыть дверь в свою комнату, но у него ничего не получалось. Он помог ФИО7 открыть дверь и попросил у того деньги взаймы и сигареты. ФИО7 зашел в свою комнату, он прошел за ним. По его просьбе ФИО7 дал ему взаймы 100 рублей, которые достал из кармана своих штанов и открытую пачку сигарет «...», которую достал из тумбы. Он видел, что на полке тумбы лежат разложенные в три стопки деньги и сигареты «...». После чего он ушел к себе в комнату. Через несколько минут к нему в комнату вошел потерпевшей и сказал, чтобы он вернул ему деньги, которые он ему дал. Он пообещал, что вернет деньги позже, после чего потерпевший ушел к себе в комнату. Примерно в 18 часов 20 минут он пришел к потерпевшему, чтобы спросить у него хороших сигарет, так как «...» он курить не хотел. На его просьбу ФИО7 отказал, сказав, что сигарет у того нет. Тогда он решил взять сигареты сам, без разрешения ФИО7. Он открыл дверцу тумбы, где на полке лежали сигареты «...» и деньги. Он на виду у ФИО7 взял с полки стопку денег купюрами достоинством 100 рублей каждая, а также пачку сигарет «...». После этого между ними возникла словесная перебранка по поводу того, что потерпевший обманул его насчет отсутствия у того сигарет. В ходе перебранки он наотмашь ударил потерпевшего рукой в область шеи, в результате чего тот упал на диван. Он ушел в свою комнату. Через некоторое время он из этих денег отдал долг 600 рублей уборщице ФИО8, а также отдал долг 500 рублей молодому человеку по имени ФИО11.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он после работы подошел к своей комнате , где встретил соседа Асанина. Он зашел к себе в комнату вместе с подсудимым. Асанин попросил у него сигареты. Он открыл тумбу, на которой стоит телевизор, и взял с полки открытую пачку сигарет «...», которую отдал подсудимому, возможно он давал ему взаймы какую-то небольшую сумму денег. Когда он открывал тумбу, Асанин видел, что в тумбе лежат деньги и 2 пачки сигарет «...». После чего Асанин ушел в свою комнату. Через несколько минут, примерно в 18 часов 20 минут подсудимый вернулся к нему и попросил курить хороших сигарет. Он отказал, пояснив, что у него нет хороших сигарет. Тогда Асанин открыл дверцу тумбы, на которой стоит телевизор, взял пачку сигарет «...» стоимостью 27 рублей и денежные средства в сумме 3500 рублей, купюрами достоинством 100 рублей каждая. После этого Асанин высказал ему претензии по поводу того, что он обманул его, сказав, что не имеет хороших сигарет. Не помнит, отвечал он что-либо подсудимому или нет. Асанин наотмашь ударил его левой рукой в область шеи, в этот момент он почувствовал боль, и упал на диван. После чего подсудимый ушел. Он пошел вслед за подсудимым в комнату последнего, просил его отдать деньги. Подсудимый ответил отказом. В коридоре к Асанину подошла уборщица общежития и попросила того отдать деньги за уборку. Подсудимый отдал ей несколько купюр достоинством 100 рублей каждая. Видимых повреждений у него на шее от действий подсудимого не было, было только покраснение, которое позже прошло. В настоящее время он желает привлечь подсудимого за совершенные в отношении него преступления. Причиненный ему материальный ущерб составляет 3527 рублей, из которых уборщица вернула принадлежащие ему 600 рублей, поэтому в настоящее время он заявляет исковые требования о возмещении материального ущерба на сумму 2927 рублей и о компенсации морального вреда на сумму 10000 рублей. Не настаивает на строгом наказании подсудимого.

Свидетель ФИО8 показала, что по договоренности с жителями четвертого этажа общежития, расположенного по адресу <адрес>, она осуществляет уборку этажа за отдельную плату. В комнате на этаже около года проживает Асанин, который не платил за уборку и должен был ей 800 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Около 18.30 часов к ней пришел подсудимый и отдал ей часть долга в сумме 600 рублей, купюрами достоинством 100 рублей каждая. Вдруг к Асанину подбежал потерпевший с требованием вернуть ему деньги. Она стала их успокаивать. ФИО7 пояснил, что Асанин самовольно в его присутствии взял из его тумбы деньги в сумме 3500 рублей и ушел с ними. Асанин пояснил, что заходил в комнату к потерпевшему, чтобы попросить сигареты. На тот момент в руке у него была пачка сигарет «...». В тот вечер и подсудимый, и потерпевший были в состоянии алкогольного опьянения. Переданные ей подсудимым 600 рублей у нее были изъяты сотрудниками милиции.

В ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО8 были изъяты денежные средства в сумме 600 рублей купюрами достоинством 100 рублей каждая в количестве 6 штук ...

Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к уголовному делу ...

Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, у Асанина А.Б. имеются признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности. Степень имеющихся расстройств не столь глубока и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По состоянию психического здоровья Асанин А.Б. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. У него не выявлено психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту. Имеющиеся у Асанина индивидуальные психологические особенности выражены не столь значительно, чтобы оказать существенное влияние на его поведение в исследуемой криминальной ситуации ...

Суд признает выводы экспертизы обоснованными, соответствующими материалам и обстоятельствам дела, сомнений в их объективности не возникло.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 /в редакции от 7.03.2011г./, ч.1 ст.116 /в редакции от 8.12.2003г./ УК РФ, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а также иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

В суде установлено, что Асанин открыто, очевидно для потерпевшего, в его присутствии, похитил принадлежащие последнему денежные средства и сигареты, с похищенным скрылся и распорядился им. Затем Асанин в ходе конфликта на почве личных неприязненных отношений нанес один удар рукой потерпевшему в область шеи, от которого тот испытал физическую боль и упал на диван. Тем самым подсудимый совершил в отношении потерпевшего насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ. Редакция Закона применяется с учетом улучшения положения подсудимого.

Учитывая позицию государственного обвинителя и других участников процесса, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.161 /в редакции от 7.03.2011г./, ч.1 ст.116 /в редакции от 8.12.2003г./ УК РФ, исключая из его обвинения квалифицирующие признаки грабежа – с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, как не нашедшие своего объективного подтверждения в суде. Однозначно установлено, что подсудимый заходил в комнату ФИО7 беспрепятственно, с разрешения потерпевшего. При совершении хищения и для его облегчения Асанин насилия к ФИО7 не применял, угроз не высказывал. Насилие было применено им к потерпевшему после совершения объективной стороны хищения на почве личных неприязненных отношений.

Исковые требования потерпевшего о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме в сумме 2927 рублей, а о компенсации морального вреда - частично, с учетом характера примененного к нему насилия, принципа разумности и справедливости в размере 2000 рублей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который совершил преступления небольшой и средней тяжести, ранее судим за совершение преступлений небольшой тяжести, в связи с чем в его действиях отсутствует рецидив преступлений, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Асанина А.Б., являются явка с повинной ... активное способствование расследованию преступления, полное признание им вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Асанина А.Б., не установлено, поэтому суд при назначении ему наказания применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ. Также суд при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

С учетом изложенного исправление подсудимого суд признает невозможным без изоляции его от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку Асанин ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Асанина А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 /в редакции от 7.03.2011г./, ч.1 ст.116 /в редакции от 8.12.2003г./ УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Асанину А.Б. наказание в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

    Срок наказания Асанину А.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Асанину А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО - УФСИН Росси по Пензенской области.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить частично, на основании ст.ст.1064, 151, 1099, 1101 ГК РФ взыскать с осужденного в пользу ФИО7 возмещение материального ущерба в сумме 2927 рублей и компенсацию морального вреда в размере 2000 рублей.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 600 рублей вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО7, 1 дактилопленку хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий