Приговор по делу № 1-376/2011



Дело № 1-376/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                 09 декабря 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя – ... Рябова И.А.,

подсудимого Чадаева С.Г.,

защитника Алиханян Л.А., представившей удостоверение и ордер ... коллегии адвокатов,

при секретаре Елизарове И.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чадаева С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чадаев С.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено им в г. ... при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Чадаев С.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гаражном боксе ГСК «...», расположенном по <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения подошел к автомашине ... р.з. , принадлежащей ФИО7, имеющимся у него ключом сигнализации открыл автомашину, после чего проник внутрь салона указанной автомашины, запустил двигатель и совершил на нем поездку по г. Пензе от гаражного бокса ГСК «...», расположенного по ул. ..., до дома по ул. ..., где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 45 минут был задержан сотрудниками ОРДПС ГИБДД УМВД России по г. Пензе.

Подсудимый Чадаев С.Г. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что он пользуется гаражным боксом, расположенным в ГСК «...» по ул. <адрес>, в котором занимается ремонтом автотранспорта. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ранее незнакомый ФИО7 и попросил отремонтировать автомобиль. Они договорились встретиться для осмотра автомашины и определения стоимости ремонтных работ. При встрече ФИО7 показал принадлежащий ему автомобиль «...» г.н. , ему нужно было отрехтовать и покрасить порог указанной автомашины. Осмотрев автомашину ФИО7, он сказал, что ремонт обойдется в 3500 рублей, и предложил пригнать автомашину в гаражный бокс ГСК «...», расположенный по ул. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут ФИО7 пригнал свою автомашину «...» г.н. в ГСК, оставил автомашину около бокса, а ключи от автомашины передал ему, при этом они договорились, что тот заберет автомашину ДД.ММ.ГГГГ. Он загнал автомашину в гараж, поставил ее на сигнализацию, а гараж закрыл на навесной замок. Вечером того же дня, выпив две банки пива, около 24 часов он приехал в гараж, чтобы оставить вещи. Зайдя в гараж, он обратил внимание, что автомашина «...» г.н. , которую должен был отремонтировать, была сильно загрязнена. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, он решил прокатиться на данной автомашине и заодно заехать на автомойку в районе ул. ..., хотя разрешения на это ФИО7 ему не давал, доверенности на управление своей автомашиной ему не выписывал. Он открыл автомашину при помощи брелка сигнализации, завел автомашину ключом, который ему ранее передал ФИО7, выгнал автомашину из гаража, после чего поехал по ул. ... и повернул на ул. .... Около ООТ «...» он посадил незнакомого парня по имени ФИО14, который попросил довезти его до бара «...». Повернув с ул. ... на <адрес>, он переехал через мост и заметил с правой стороны с ул. ... автомашину сотрудников ГИБДД. Он решил избежать с ними встречи и продолжил движение в прямом направлении, после чего свернул на ул. .... Проезжая мимо школы по ул. ..., его остановили сотрудники ГИБДД и попросили предъявить документы на управление автомашиной. Документов при себе у него не было, так как ранее он был лишен водительских прав за управление в состоянии алкогольного опьянения, также он пояснил сотрудникам, что документов на автомашину у него нет. После чего сотрудники ГИБДД провели освидетельствование на алкогольное опьянение, было установлено алкогольное опьянение, после чего его отстранили от управления автомашиной и составили протокол об административном правонарушении за управление автомашиной в нетрезвом виде. Автомашина «...» г.н. была эвакуирована на штраф-стоянку. Он закрыл автомашину на сигнализацию, а ФИО14 по его просьбе отвез ключи от автомашины к нему домой и передал их его отцу.

Виновность подсудимого Чадаева С.Г. помимо признания им вины, также подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что в его собственности находится автомобиль марки «...», г.н. . На левом пороге автомашины имелась вмятины, а дно автомашины имело отверстия, он захотел отремонтировать повреждения и по совету знакомых позвонил Чадаеву С.Г., который занимался ремонтом автомашин. Впоследствии он встретился с Чадаевым С.Г, тот визуально осмотрел его автомашину и назвал примерную стоимость ремонтных работ. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он договорился с Чадаевым С.Г. пригнать свою автомашину «... на ремонт, тот встретил его, и они направились в ГСК, расположенный напротив дома по ул. Г. .... Подъехав к гаражному боксу , он оставил свою автомашину и передал Чадаеву С. Г. ключи от своей автомашины, чтобы тот мог загнать автомашину в гаражный бокс. Доверенность на управление своей автомашиной на имя Чадаева С. Г. он не выписывал, документы на свою автомашину он так же ему не давал, так как разговора о том, что Чадаев С.Г. куда-либо поедет, не было. Они также договорились, что автомашину он заберет ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Чадаеву С.Г., но сотовый телефон был отключен, после этого он неоднократно набирал Чадаеву С.Г., но телефон был отключен. Затем он позвонил на домашний телефон, где ему сообщили, что Чадаев С.Г. несколько дней не ночует дома, где он находится, им не известно, про его автомашину им также ничего неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой к Чадаеву С.Г. Его отец и жена сообщили, что Чадаев С.Г. до сих пор не вернулся, а его автомашины в гаражном боксе нет. Отец Чадаева С.Г. хотел вернуть ему ключи от автомашины, но он их не взял, после этого он направился в ГИБДД, нашел свой автомобиль на штраф - стоянке, а по факту хищения автомашины из гаража ГСК он написал заявление в полицию. ДД.ММ.ГГГГ отец Чадаева С.Г. вернул ему ключи и оплатил за штраф-стоянку 4515 рублей. Разрешения на управление автомашиной Чадаеву С.Г. он не давал, доверенности на управление его автомашиной не выписывал, ключи от автомашины передал тому только для того, чтобы загнать автомашину в гараж. В результате управления Чадаевым С.Г. автомашиной были получены механические повреждения, в настоящее время Чадаевым С.Г. добровольно и в полном объеме возмещен причиненный ему материальный ущерб.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час 40 минут, когда он находился на дежурстве на патрульной автомашине, ему по рации сообщили, о том, что в его направлении движется автомашина «...», серого цвета, г.н. , водитель которой предположительно находился в состоянии алкогольного опьянения. Он направился в сторону дома по ул. .... Увидев автомашину «...», серого цвета, г.н. , которая двигалась по направлению к дому по ул. ..., он решил оставить указанный автомобиль, но водитель остановился сам. Он представился и попросил водителя предъявить документы на право управления транспортным средством, а так же документы на автомашину. Рядом с водителем на переднем сиденье сидел молодой человек. Когда водитель вышел из автомашины, по внешним признакам он предположил, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Водитель автомашины представился Чадаевым С.Г., и ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, по результатам которого было установлено состояние опьянение водителя. После этого Чадаев С.Г. был отстранен от управления автомашиной. По базе ГИБДД было установлено, что Чадаев С.Г. ДД.ММ.ГГГГ был лишен права управления транспортным средством на 1 год 6 месяцев. Так же Чадаев С.Г. не смог предоставить документы на автомашину «...», г.н. . На вопрос, кому принадлежит автомашина, он ничего пояснить не смог. При проверке регистрационных номеров автомашины «...», было установлено, что владельцем автомашины является ФИО7, данная автомашина на тот момент в розыске не числилась. Так как у Чадаева С.Г. находились ключи от автомашины, то владельца не стали оповещать о данном случае. Чадаев С.Г. закрыл автомашину ключом, и автомобиль на эвакуаторе был отправлен на штраф-стоянку. После чего Чадаев С.Г. был задержан и доставлен в ОП УМВД России по г. Пензе, где на него был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ.

В судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что на протяжении нескольких лет его сын Чадаев С.Г. пользуется гаражным боксом , расположенном в ГСК «...», по ул. <адрес>, для производства кузовных работ. ДД.ММ.ГГГГ его сын не пришел домой ночевать, телефон был выключен. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ним пришел ранее незнакомый молодой человек, который передал ему ключи с брелком от автомашины и сказал, что ключи просил передать сын, но где находился последний, молодой человек не ответил. ДД.ММ.ГГГГ на домашний телефон позвонил ФИО7, который сообщил о том, что оставил его сыну свою автомашину на ремонт, и не может его найти. Он сказал, что не знает, где его сын. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приехал ФИО10 и рассказал, что оставил около гаража его сыну автомашину марки «...». Он хотел передать ФИО7 ключи от автомашины, которые ранее ему принесли, но ФИО7 не взял их. ДД.ММ.ГГГГ ему вновь позвонил ФИО7 и сказал, что автомашина находится на штраф - стоянке, что он написал заявление в полицию. Он предложил оплатить за штраф - стоянку, ФИО10 согласился. После чего они встретились около штраф-стоянки, расположенной по ул. ..., где он оплатил за стоянку.

Вина подсудимого Чадаева С.Г. подтверждается также следующими материалами уголовного дела:

- заявлением ФИО7, зарегистрированным в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к ответственности Чадаева С.Г., который ДД.ММ.ГГГГ угнал принадлежащий ему автомобиль ... г.н. , переданный ему для ремонта, из ГСК расположенного по ул. ..., из гаражного бокса ;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ гаражного бокса ГСК «...», расположенного по <адрес>;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ автомашины ... г.н. , расположенной на территории спец-стоянки по <адрес>, и фототаблица к нему ...;

- протоколом выемки автомашины ... г.н. от ДД.ММ.ГГГГ, и постановлением о производстве выемки ...;

- протоколом осмотра автомашины ... г.н. от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ...;

- протоколом выемки страхового полиса ОСАГО серии ... , свидетельства о регистрации транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, и постановлением о производстве выемки ...;

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, страхового полиса ОСАГО серии ... , свидетельства о регистрации транспортного средства , и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ...

Собранные по делу доказательства являются допустимыми, отвечающими требованиям уголовно-процессуального законодательства.

Исследовав и оценив в совокупности добытые на предварительном следствии и в судебном заседании доказательства, суд считает вину Чадаева С.Г. в совершенном преступлении полностью доказанной и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку подсудимый, не имея законных прав на владение автомобилем, умышленно, без цели хищения завладел транспортным средством и использовал его по назначению.

Так, в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства с достоверностью установлено, что по достигнутой устной договоренности Чадаев С.Г. обязался произвести ремонт автомашины, принадлежащей ФИО7 в установленный срок, в связи с чем предложил поставить машину в гаражный бокс ГСК «...», ФИО7 пригнал автомашину в ГСК, ключи от автомашины ФИО7 передал Чадаеву С.Г., чтобы последний мог поставить автомашину в гаражный бокс. Однако, вместо того, чтобы автомобиль ремонтировать, Чадаев С.Г. без разрешения ФИО7 угнал автомобиль, разъезжал на нем по городу, пока его не задержали сотрудники ОРДПС ГИБДД УМВД России по г. Пензе.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего, поскольку его показания подтверждены другими доказательствами по делу. То обстоятельство, что потерпевший ни письменно, ни устно не давал Чадаеву С.Г. разрешения на пользование автомобилем, не отрицал в судебном заседании и сам подсудимый Чадаев С.Г.

Поскольку автомобиль, принадлежащий ФИО7, Чадаевым С.Г. был уведен с места его стоянки - из гаражного бокса ГСК « ...» без разрешения потерпевшего, Чадаев С.Г. завладел автомобилем потерпевшего неправомерно без цели его хищения.

При назначении вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба, наличие малолетнего ребенка, данные о личности подсудимого, характеризующего удовлетворительно, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, лишенного прав управления транспортным средством по ст. 12.26 КоАП РФ, несудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его малолетнего ребенка. По делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

С учетом наличия смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного п.ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом наличия вышеуказанных обстоятельств, суд считает возможным назначить Чадаеву С.Г. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чадаева С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чадаеву С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на осужденного Чадаева С.Г. обязанности - не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ... г.н. , страховой полис ОСАГО серии ... , паспорт транспортного средства , свидетельство о регистрации транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО7, могут быть использованы последним по усмотрению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Октябрьский районный суд г. Пензы в 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий