Приговор по делу № 1-371/2011



Дело № 1 - 371

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Пенза                                              14.12.2011г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – ... Ромашкиной О.В.,

подсудимых Горбачева Р.В., Строганова С.В.,

защитников Клюева В.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ... коллегии адвокатов ,

Далецкого С.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатского кабинета,

потерпевшего ФИО9,

представителя потерпевшего ФИО11,

при секретаре Юдиной А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горбачева Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г...., гражданина ..., проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Пензы по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Пензы с учетом постановления Октябрьского районного суда г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.112, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011г.) к 3 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.105, ч.2 ст.167 УК РФ,

Строганова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г...., гражданина ...., работающего ..., проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Пензы с учетом постановления Октябрьского районного суда г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325, ч.2 ст.325 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011г.) к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Пензы с учетом постановления Октябрьского районного суда г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.33, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ик общего режима, освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.167, ст.316 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Горбачев Р.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Строганов С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, путем поджога.

Преступления подсудимыми совершены в г. ... при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа Горбачев Р.В. около дома участка ул. ..., из корыстных побуждений, в целях незаконного получения чужого имущества, вступил в преступный сговор со Строгановым С.В., договорившись, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья к ФИО8, добиться от потерпевшего передачи им принадлежащих ему денежных средств, которые присвоить себе и распорядиться ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 20 минут находящиеся в состоянии алкогольного опьянения Строганов С.В. и Горбачев Р.В., реализуя свой совместный преступный умысел, действуя согласованно, по предварительному сговору, через незапертую дверь прошли в квартиру дома участка по ул. ..., где с целью открытого хищения чужого имущества применили насилие к ФИО8, Горбачев Р.В. свалил руками потерпевшего на пол и нанес неоднократно удары ногами и руками ФИО8 в область головы и тела, Строганов С.В., согласно отведенной ему роли, наступил и давил ногой на голову потерпевшего, при этом Горбачев Р.В. и Строганов С.В. высказывали поочередно ФИО8 требования передать денежные средства, после чего Горбачев Р.В. завладел в одежде потерпевшего деньгами в сумме 1600 рублей. Данные денежные средства Горбачев Р.В. и Строганов С.В. открыто похитили, с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями Горбачев Р.В. и Строганов С.В. причинили ФИО8 не имеющие признаков причинения вреда здоровью ссадины лобной области слева, ссадины правой височно-скуловой области, кровоподтек нижней губы слева, физическую боль на голове и теле, имущественный ущерб на сумму 1 600 рублей.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ примерно в 24 часа Горбачев Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире дома участка ул. ..., после совершения открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору со Строгановым С.В., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, умышленно, из личной неприязни к потерпевшему, с целью причинения смерти ФИО8 взятым на месте происшествия ножом, длиною клинка около 12 см., нанес не менее трех ударов потерпевшему в область шеи, причинив квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения: проникающее колото-резаное ранение шеи слева, с повреждением мышц языка, язычной артерии, ветви лицевой артерии, проникающее колото-резанное ранение шеи спереди и справа, с повреждением поднижнечелюстной железы, верхней щитовидной артерии, верхнего рога подъязычной кости, надгортанника, проникающее колото-резанное ранение шеи спереди слева, с повреждением грудино-ключично-сосцевидной мышцы, сонной артерии. От проникающих колото-резанных ранений шеи с повреждением сосудов шеи, мышц языка, мышц шеи, поднижнечелюстной железы, рога подъязычной кости, осложнившихся острой кровопотерей, ФИО8 скончался на месте происшествия.

Строганов С.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире дома участка ул. ..., умышленно, с целью повреждения чужого имущества и уничтожения трупа потерпевшего, воспламенил имевшейся при себе газовой зажигалкой матрац кровати, поджег половые доски квартиры и открыл конфорки газовой плиты, вызвав неконтролируемое горение с последующим возникновением тления в квартире дома участка по ул. .... Своими умышленными преступными действиями Строганов С.В. причинил ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 6 986 рублей.

Подсудимый Строганов С.В. вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он приехал в гости к Горбачеву, проживающему по ул. ..., с которым во дворе дома употребляли спиртное. В ходе распития к ним присоединились несколько человек, ранее ему не знакомых, стали употреблять спирт. Потом около 23 часов с ФИО28 и ФИО14 пошли к ФИО8, где продолжили распивать спиртное, там уже находились ФИО17 и ФИО15. Горбачев играл с ФИО17 в шашки. В ходе игры у них произошёл словесный конфликт. Через некоторое время они все вместе вышли на улицу, где Горбачев побил ФИО17 из-за конфликта. В дальнейшем они продолжили распивать спиртное около дома Горбачева. Когда спиртное закончилось, Горбачев предложил вернуться к ФИО8 и забрать у него деньги, при этом пояснил, что он знает, что у ФИО8 имеется 3 000 рублей. Он согласился, понимая, что ФИО8 добровольно денег не отдаст и необходимо будет применить к последнему насилие. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи они: зашли в квартиру к ФИО8 по ул..... Дверь была открыта. ФИО8 лежал на кровати и спал. В комнате было светло, горела лампочка искусственного освещения. Горбачев стал наносить удары ФИО8 и требовал деньги. ФИО8 в ответ бубнил что-то непонятное. Затем Горбачев скинул ФИО8 с кровати и продолжил избивать его руками и ногами по голове и телу. ФИО8 не сопротивлялся, он лишь пытался закрыться от ударов руками. Он также подошел и наступил ФИО8 правой ногой на правую часть лица, нажимал ногой на лицо. При этом он и Горбачев требовали деньги. ФИО8 ничего внятного не отвечал. В этот момент Горбачев осмотрел карманы одежды ФИО8, и вытащил из кармана брюк несколько купюр, одна достоинством в тысячу рублей, как потом оказалось, всего было 1600 рублей. Он прошелся по квартире, но денег больше не нашел. Когда он вернулся в комнату, то увидел, что Горбачев, взяв кухонный нож, несколько раз ударил им в область шеи потерпевшего. От полученных ударов ФИО8 умер, поскольку перестал дышать. Затем он, считая необходимым помочь другу, решил поджечь квартиру ФИО8 с целью уничтожения следов преступления. На кухне он открыл газ в трех конфорках плиты. Потом, используя зажигалку, поджег матрас в комнате. После этого они пошли в сторону ..., зашли на пустырь, который находился в метрах пятистах от дома ФИО8 и сожгли курку Горбачева и его вязанную кофту серого цвета. Предложил это сделать Горбачев, пояснив, что на одежде может быть кровь. Пока одежда горела, Горбачев кинул в кусты два ножа, в том числе орудие преступления, которые он взял из квартиры ФИО8. В дальнейшем у него дома они переоделись и поехали играть в игровые автоматы, находящиеся на автовокзале, там играли на деньги, похищенные у ФИО8.

Данные на предварительном следствии признательные показания Строганов С.В. подтвердил в ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Горбачев Р.В. вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему домой приехал Строганов, с которым они во дворе начали употреблять спиртное. В процессе распития к ним подходили жители микрорайона. С ними пили спирт, приобретенный в «шинке». Потом они пошли к ФИО8 по ул. ..., где вместе с ФИО17 и ФИО15 продолжили распивать спиртное. В квартире у ФИО8 он выиграл у ФИО17 в шашки, потребовал за проигрыш бутылку, но последний не хотел ее покупать. У них на этой почве возник конфликт. Когда они вышли от ФИО8, он несколько раз ударил ФИО17. Потом со Строгановым они продолжили распивать спиртное. В ночное время он предложил Строганову вернуться к ФИО8, похитить у последнего денег на спиртное, поскольку находясь до этого у ФИО8, из разговора понял, что тот получил заработную плату и деньги у него оставались. Строганов согласился. В квартиру к ФИО8 они прошли беспрепятственно, поскольку входная дверь была открыта. ФИО8 спал. Он разбудил ФИО8, спросил у последнего денег, тот толком ничего не ответил. После этого скинул ФИО8 с дивана, начал избивать его, ударил около четырёх раз кулаком по лицу, два или три раза ударил его ногой в область головы. ФИО8 пытался закрыться от ударов руками. Во время избиения требовал от ФИО8 деньги. В это время к ним подошел Строганов, который наступил ногой на голову ФИО8 и тоже потребовал денег. После этого он полез в задний карман брюк ФИО8, где обнаружил 1600 рублей, которые похитил. На тумбочке в комнате он увидел нож длинной примерно 15-20 см с чёрной ручкой, возникла мысль убить ФИО8. Он взял данный нож и ударил ФИО8 три раза в шею. Нанося удары, он сидел на корточках, ФИО8 находился справа от него, лежал на животе, голова его была повёрнута в его сторону. Наносил удары он правой рукой в левую часть шеи. Он наносил удары подряд, промежуток времени между ударами составлял секунды. Он увидел, что из-под ФИО8 потекла кровь. Он испугался и сразу захотел оттуда убежать. Но Строганов сказал: «Зачем оставлять улики, надо всё поджечь». Строганов прошел на кухню открыл газовые конфорки плиты, с помощью зажигалки поджег матрас в комнате. Сам он лично никаких действий, направленных на уничтожение чужого имущества, не предпринимал. После этого они ушли из квартиры, направились в сторону ..., где Строганов предложил сжечь свою кофту и его куртку. На пустыре Строганов поджег одежду, а он выкинул два ножа, в том числе орудие преступления, в кусты. Потом они поехали играть в игровые автоматы, где играли на похищенные у ФИО8 деньги.

Данные на предварительном следствии признательные показания Горбачев Р.В. подтвердил в ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ

Помимо самопризнания вина подсудимых в совершении преступлений полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО9 суду показал, что квартира дома по ул. ... принадлежала его брату ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ брат умер. Родственников других, кроме него у брата не было. Он к брату приезжал часто, общались. С братом жил ФИО8, который помогал брату, поскольку тот был инвалидом. Когда брат умер, он разрешил ФИО8 остаться жить в этой квартире. О совершенном в отношении ФИО8 преступлении ему стало известно от работников милиции. После осмотра им квартиры, может сказать, что из квартиры каких либо его и ФИО8 вещей не пропало. С заключением экспертизы согласен, ущерб причиненный ему пожаром является значительным, поскольку он в настоящее время не работает и не имеет источника получения дохода.

    Представитель потерпевшего ФИО11 суду показал, что погибший ФИО8 был захоронен за счет средств муниципального бюджета, в связи с чем просит взыскать затраченные средства с виновных лиц.

Свидетель ФИО12 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около дома в совхозе «...» встретила Горбачева, Строганова и ФИО14. Они вместе прошли к ФИО13, у которого распивали спиртное. Через некоторое время она ушла домой. Утром ей стало известно, что ФИО8 обнаружен мертвым. О ФИО8 может сказать, что он был спокойным, тихим человеком, последнее время он стал злоупотреблять алкогольными напитками, почти спился. ДД.ММ.ГГГГ она разговаривала с Горбачевым по поводу убийства ФИО8, который пояснил, что убийство совершил Строганов.

Свидетель ФИО14 суду показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ примерно в начале десятого вечера она встретилась с Горбачёвым и Строгановым во дворе своего дома, где они распивали спиртное. Ребята несколько раз ходили за самогоном. Потом прошли в гости к ФИО13, а затем ФИО8. У ФИО8 в квартире в это-время уже находились ФИО15 и ФИО17. Все вместе они употребляли спиртное. Она через некоторое время ушла домой. Когда она находилась в квартире, конфликтов между кем-либо из указанных лиц не было.

Свидетель ФИО15 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она и ФИО17 пришли в квартиру к ФИО8 по <адрес>. ФИО8 ей похвалился, что получил зарплату, а также достал деньги из левого кармана штанов и дал ей, чтобы она купила спиртного. Сколько у него было денег, она пояснить не может. Когда он доставал деньги из кармана, она видела, что у него в кармане купюры различного достоинства, в том числе и крупные. После того как она купила спиртное, они начинали распивать его и играть в шашки. Уже когда было темно, сколько было точно времени, она не помнит, в квартиру к ФИО8 пришли: ФИО14, Горбачев и Строганов, с которыми они продолжили употреблять спиртные напитки. Когда закончилось всё спиртное, то она и ФИО17 ушли к себе домой. Во сколько это было, она не помнит, так как она была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Во время того, когда она ещё находилась в квартире, то конфликтов между теми, кто находился в квартире не было. По поводу Горбачева может сказать, что он очень агрессивный человек, запросто может избить человека.

Свидетель ФИО16 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром она, ФИО8, ФИО15, ФИО17 употребляли спиртное на улице. Затем она и ФИО15 зашли в квартиру к ФИО8, где продолжили распивать спиртное. На закуску была банка консервов, которую ФИО8 в комнате открывал с помощью большого кухонного ножа с рукояткой черного цвета.

Свидетель ФИО17 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в квартиру к ФИО8 он и ФИО15 пришли в тёмное время суток, сколько точно времени было, сказать не может. ФИО8 похвастался, что получил зарплату. Они немного выпили, поиграли в шашки. После этого в квартиру к ФИО8 пришли Горбачев, ФИО14 и Строганов. Они с собой принесли пол-литра спирта. После этого они начали употреблять его. Когда спиртное кончилось, то он и ФИО15 пошли домой.

Свидетель ФИО18 суду показал, что состоит в должности мастера-пожарного СЧ ФПС по Пензенской области. В 07 часов 43 минуты ДД.ММ.ГГГГ он в составе отделения выехал по пожарной тревоге по адресу: <адрес>. По прибытию в течении 15 минут возгорание было локализовано, после чего он зашел в квартиру, чтобы осуществить проливку. Зайдя в квартиру, в комнате, расположенной справа от входа, он увидел труп мужчины, который лежал на боку лицом вниз, ноги были поджаты, под трупом была лужа крови. В эту комнату он не заходил, так как в ней не было следов возгорания. В комнате напротив были обгоревшие полы, а также обгоревшие матрас и подушки, которые еще тлели. Они приступили к разбору конструкций, в это время почувствовали запах газа из кухни, после чего один из сотрудников перекрыл газ.

    Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО19 ... следует, что она проживала в соседней квартире с ФИО8 в доме по ул. .... Родственников у него не было. Выпивал он только когда получал заработную плату. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 30 минут она почувствовала запах дыма в своей квартире. Когда она открыла дверь квартиры ФИО8, из нее повалил дым. Соседи вызвали пожарных. Потом стало известно, что в квартире находился труп ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ к ней приходил ФИО8, чтобы попить, сказал, что получил зарплату 6000 рублей, никакого шума из его квартиры ночью она не слышала.

    Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО20 ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром он проходил мимо дома ул. ..., где увидел из окна квартиры ФИО8 дым. Забежав в квартиру, в комнате на полу он увидел лежащего в крови ФИО8. На шее у него были телесные повреждения.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ при судебно – медицинском исследовании трупа ФИО8 обнаружены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение шеи слева, длиной 4.0 см, продолжающееся раневым каналом глубиной 9.5 см, с повреждением мышц языка, язычной артерии, ветви лицевой артерии. Проникающее колото-резанное ранение шеи спереди и справа, длиной 12см, продолжающаяся раневым каналом глубиной 10 см, с повреждением поднижечелюстной железы, верхней щитовидной артерии, верхнего рога подъязычной кости, надгортанника. Проникающее колото-резанное ранение шеи спереди слева, длиной 6 см, продолжающаяся раневым каналом глубиной 10 см, с повреждением грудино-ключичного-сосцевидной мышцы, сонной артерии. Эти телесные повреждения как в совокупности, так и в отдельности, по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью. Смерть потерпевшего наступила за 12-14 часов от момента осмотра трупа на месте происшествия. У ФИО8 также обнаружены: ссадины лобной области слева, ссадины правой височно-скуловой области, кровоподтек нижней губы слева. Данные телесные повреждения образовались прижизненно, не имеют признаков причинения вреда здоровью.

В соответствии с заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ кровь потерпевшего ФИО8 относится к группе О??, N, кровь Горбачева Р.В. относится к группе О??, MN, кровь Строганова С.В. относится к группе А?. На ногтях с рук ФИО8, на рубашке, носовом платке, брюках, трико, смыве с ложа трупа, обнаруженная кровь человека группы О??, N, что не исключает происхождение от потерпевшего ФИО8 и исключает от Горбачева Р.В. и Строганова С.В. На 4 окурках выявлен антиген Н, что соответствует группе крови О??, что не исключает происхождение от ФИО8 и Горбачева Р.В. и исключает от Строганова С.В. На брюках Горбачева Р.В., на ноже, на смыве с металлической обивки дверной коробке с внутренней стороны обнаружена кровь человека, антигены А, В и Н не выявлены из-за малого количества крови.

Из заключения медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на представленном участке кожи с области шеи от трупа ФИО8 обнаружено 3 повреждения, которые по характеру являются колото-резанными ранами. Данные раны образовались от трех воздействий колюще-режущего орудия с плоским клинком. Колото-резанные раны на представленном лоскуте по основным признакам сходны между собой, а также расположены в непосредственной близости друг от друга, что не исключает их образование от одного колюще-режущего орудия.

Исследовавшиеся колото-резанные раны от трупа ФИО8 могли образоваться от воздействий клинка ножа, представленного на экспертизу.

Согласно заключению пожарно-технической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ наиболее вероятной причиной возникновения пожара в квартире дома по ул. ... послужил занос мощного источника зажигания на постельные принадлежности (матрац) с последующим возникновением низкотемпературного пиролиза (тления).

Согласно заключению строительно-технической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ стоимость восстановленного ремонта квартиры по ул. ... на момент совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ составляет 6 986 руб.

В соответствии с заключением психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Горбачев Р.В. не обнаруживал на период инкриминируемого ему противоправного деяния и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, лишившего и лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По состоянию своего психического здоровья может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, как равно он может по своему психическому состоянию самостоятельно осуществлять свое право на защиту.

В соответствии с заключением психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Строганова С.В. обнаруживаются характерные личностные особенности, в рамках эмоционально неустойчивого расстройства личности, что подтверждается анамнестическими сведениями (неоднократные судимости в прошлом, отсутствие постоянной трудовой занятости), отрицательными характеризующими материалами в уголовном деле, поведением испытуемого при освидетельствовании (раздражителен, оппозиционен, дает частые отказные реакции) и самим характером настоящего правонарушения. Однако данные характерологические особенности не столь выражены, чтобы лишать подэкспертного возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Строганов С.В. не обнаруживал в период инкриминируемого ему противоправного деяния, в период производства по уголовному делу и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, лишавших и лишающих его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими.

Оснований сомневаться в достоверности проведенных по уголовному делу экспертиз у суда не имеется, поскольку каждое из них полное и мотивированное, подготовлено в государственном экспертном учреждении, экспертами не заинтересованными в исходе дела.

    В деле имеется протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в квартире дома по ул. ... был обнаружен труп ФИО8 с признаками насильственной смерти.

    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на месте, указанном Строгановым С.В. в ходе проверки показания на месте, был обнаружен нож – орудие преступления.

    Изъятые предметы органом следствия осмотрены приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ...

Органом предварительного расследования Горбачев Р.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.105, ст. 316 УК РФ.

Государственный обвинитель в своей речи просил прекратить уголовное преследование Горбачева Р.В. по ст. 316 УК РФ за недоказанностью их причастности к совершению указанных преступлений.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает вину подсудимых Горбачева Р.В. и Строганова С.В. в совершенных преступлениях полностью доказанной и квалифицирует: действия Горбачева Р.В. по п.п. «а,г» ч.2 ст. 167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, путем поджога.

Характер, локализация, орудие преступления, способ и количество причиненных телесных повреждений, объективно свидетельствует о наличии у Горбачева Р.В. умысла на убийство ФИО8

    В судебном заседании достоверно установлено, что Горбачев Р.В. и Строганов С.В., действуя по предварительного сговору между собой, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, открыто похитили у ФИО8 денежные средства в сумме 1600 рублей, которыми распорядились по собственному усмотрению.

    Квалификация действий Строганова С.В. по ч.2 ст. 167 УК РФ у суда сомнений не вызывает, поскольку он, действуя умышленно с целью повреждения чужого имущества, используя зажигалку, поджег в квартире, принадлежащей ФИО9 матрас на кровати, половые доски и открыл конфорки газовой плиты, в результате чего произошло возгорание и как следствие повреждение имущества, находившегося в квартире, которое повлекло причинение значительного ущерба потерпевшему.

    Первоначальные показания Строганова С.В. и Горбачева Р.В. на предварительном следствии, в которых они добровольно признались в совершенных преступлениях, в тот момент, когда у сотрудников милиции не было достаточных оснований подозревать их в причастности к совершенным преступлениям, суд расценивает как явки с повинной.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Горбачев Р.В. судим, совершил особо тяжкое и тяжкое преступления, работает, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, по последнему месту отбытия наказания отрицательно.

Строганов С.В. судим, совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, работает, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным отрицательно, по последнему месту отбытия наказания удовлетворительно.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание каждому из подсудимых обстоятельствами, суд признает явку с повинной, признание вины в совершении преступления и активное способствование раскрытию преступлений, кроме того Строганову С.В. наличие малолетнего ребенка.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Горбачева Р.В. согласно ч.2 ст. 68 УК РФ.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Строганова С.В. согласно ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенного, характера совершенного преступления, исправление подсудимых суд признает невозможным без изоляции их от общества.

    Оснований для применений в отношении подсудимых ст.ст. 62, 64, ч.3 ст. 68, 73 УК РФ суд не находит.

а основании ст.1064 ГК РФ     подлежит мым удовлетворить в полно

Гражданский иск Администрации Октябрьского района г. Пензы о возмещении средств, затраченных на захоронение ФИО8 в размере 3741 рубля 40 копеек, суд на основании ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить в полном объеме, взыскав с подсудимого Горбачева Р.В.

Гражданский иск потерпевшего ФИО9 о возмещении материального ущерба причиненного преступлением в размере 6986 рублей, суд на основании ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить в полном объеме, взыскав с подсудимого Строганова С.В.

    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых суд считает возможным не применять в отношении подсудимых дополнительные наказания по ч.2 ст.161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбачева Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание по:

- п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- ч.1 ст.105 УК РФ - в виде 8 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Горбачеву Р.В. наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

На основании п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ в действиях Горбачева Р.В. признать особо опасный рецидив преступлений.

Признать Строганова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание по:

- п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- ч.2 ст.167 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Строганову Р.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ в действиях Строганова С.В. признать опасный рецидив преступлений.

Меру пресечения Горбачеву Р.В., Строганову С.В. оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Горбачеву Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, Строганову С.В. – с ДД.ММ.ГГГГ, со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования Администрации Октябрьского района г. Пензы о возмещении средств, затраченных на захоронение ФИО8, удовлетворить в полном объеме, взыскать с Горбачева Р.В. 3741 рубль 40 копеек.

На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего ФИО9 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить в полном объеме, взыскать в пользу ФИО9 со Строганова С.В. 6986 рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу – одежду ФИО8, фрагменты обгоревшей одежды, марлевые тампоны, окурки сигарет, нож как орудие преступления – уничтожить, одежду Горбачева Р.В. – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными, находящимися под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий