Приговор по делу №1-302/2011



№ 1 - 302

                                                           П Р И Г О В О Р

                        И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пенза                                          19.10.2011г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – ... Барсегяна К.Л.,

подсудимого Яковлева О.Ю.,

защитника Исакова В.Н., представившего удостоверение и

ордер от ДД.ММ.ГГГГ Пензенского филиала КА

«...»,

потерпевших ФИО10, ФИО7, ФИО9, ФИО11,

законного представителя потерпевшего ФИО11ФИО4,

при секретаре Юдиной А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яковлева О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г...., гражданина ..., проживающего в <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л :

Яковлев О.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении лица, в связи с выполнением данным лицом общественного долга, в отношении двух лиц и убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступления подсудимым совершены в г. ... при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Яковлев О.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире дома по ул. ..., умышленно, на почве личных неприязненных отношений из ревности, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО9 нанес потерпевшему имевшемся при себе ножом с длиною клинка около 19 см не менее одного удара по телу. ФИО6 и ФИО7, выполняя общественный долг, стали пресекать правонарушение Яковлева О.Ю. – причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9, приблизились к нему и пытались руками выхватить нож из его руки. Яковлев О.Ю. умышленно, в связи с выполнением ФИО6 и ФИО7 общественного долга, из личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, нанес ФИО6 тем же ножом с длиною клинка примерно 19 см не менее одного удара в область лица, и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, то есть в отношении двух лиц – ФИО9 и ФИО7, нанес потерпевшей тем же ножом с длиною клинка примерно 19 см не менее двух ударов по телу. Своими умышленными преступными действиями Яковлев О.Ю. причинил ФИО9 квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа, расположенное паравертибрально (около позвоночной линии) в проекции 8-9 грудных позвонков 6.0?3.0 см., с повреждением сердца (межреберной артерии, перикарда, правого предсердия – 0,5?0,5 см., проникающее в полость предсердии), ранение нижней доли правого легкого – 2,5?0,3 см., глубиной не более 1,0 см., большой гемоторакс (3000 мл. жидкой крови со сгустками) справа, гемморагический шок 3 ст., с направлением раневого канала слева на право, снизу вверх, сзади на перед; причинил ФИО6 резанную рану левой щеки, не расценивающуюся как вред здоровью; причинил ФИО7 квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения проникающую колото-резанную рану 4.0?2.0 см. грудной клетки слева, располагающуюся в области 4-го межреберья по средне-подмышечной линии, ранение левого легкого, большой гемоторакс (800 мл. крови в плевральной полости) слева, с направлением раневого канала – справа налево, снизу вверх, сзади наперед, квалифицирующуюся как легкий вред здоровью рану на молочной железе 7.0?3.0?4.0, не проникающую в плевральную полость.

Он же после совершения умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в связи с выполнением данным лицом общественного долга, в отношении двух лиц, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 05 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире дома по ул. ..., умышлено, на почве личных неприязненных отношений из ревности, с целью причинения смерти ФИО8 нанес потерпевшей имевшемся при себе ножом с длиною клинка примерно 19 см не менее десяти ударов в область шеи, не менее девятнадцати ударов в область грудной клетки, не менее одного удара в область живота, не менее пяти ударов в область головы, не менее четырнадцати ударов в область верхних конечностей, не менее двух ударов в область нижних конечностей, не менее двух ударов рукой по голове, не менее одного удара рукой в область грудной клетки, после чего с места происшествия скрылся. Своими умышленными преступными действиями Яковлев О.Ю. причинил ФИО8 относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения проникающее резаное ранение в верхней трети шеи спереди, с переходом на левую боковую и заднюю поверхность, с полным, косо-продольным пересечением мышц шеи, общей сонной артерии слева и неполным пересечением пищевода слева, с темно-красными кровоизлияниями в мягких тканях шеи, проникающее колото-резанное ранение грудной клетки спереди слева, в проекции левой молочной железы, с повреждением верхней доли левого легкого и сердца, проникающее колото-резанное ранение грудной клетки сзади слева, с повреждением нижней доли левого легкого, проникающее колото-резанное ранение грудной клетки – на грудной клетке слева спереди, по среднеключичной линии с повреждением пристеночной плевры, проникающее колото-резанное ранение грудной клетки на грудной клетке слева сбоку, с повреждением пристеночной плевры, идущее в направлении спереди назад, проникающее колото-резанное ранение на животе слева сбоку по передней подмышечной линии, проникающее в брюшную полость с повреждением брюшины; относящиеся к категории легкого вреда здоровью резаное ранение шеи в средней трети правой боковой поверхности шеи, с переходом на заднюю поверхность с пересечением мягких тканей и мелких кровеносных сосудов, с темно красными кровоизлияниями, длиной 8 см., глубиной около 2 см., резаную рану на левой боковой поверхности шеи, зияющую, длиной около 3 см., глубиной около 5 см., идущую спереди назад, слева на право, с пересечением мягких тканей и мелких кровеносных сосудов, резаную рану в нижней трети шеи слева горизонтальную, несколько У-образной формы, длиной около 12 см. и отходящим лучом длиной 5см., далее переходящую в поверхностную рану, идущую спереди назад, длиной около 6,5 см., глубиной около 0,7 см., с пересечением подкожно-жировой клетчатки и пересеченные мышцы, резанную рану в нижней трети шеи несколько по передней поверхности горизонтально расположенную, щелевидной формы, длинной около 5 см, глубиной около 1см, с пересечением подкожно-жировой клетчатки, непроникающие резанные ранения на грудной клетки спереди слева, непроникающую резанную рану в поясничной области слева, множественные (5) поверхностные резанные раны верхних конечностей, множественные поверхностные раны головы, множественные (5) поверхностные раны шеи, множественные (10) поверхностные раны грудной клетки, множественные (5) поверхностные раны верхних конечностей, множественные (2) поверхностные раны нижних конечностей, не имеющие признаков причинения вреда здоровью ссадину на спинке носа, ссадину на грудной клетке слева, кровоподтек на нижней губе. От полученного тяжкого вреда здоровью в виде проникающего резанного ранения шеи, расположенного в верхней трети шеи спереди, с переходом на левую боковую поверхность и задне-боковую поверхность слева, с полным, косо-продольным пересечением мышц шеи, общей сонной артерии слева и неполным пересечением пищевода слева, проникающих колото-резанных ранений грудной клетки спереди слева и сзади слева: с повреждением сердца, левого легкого, осложнившихся массивной кровопотерей, ФИО8 скончалась на месте происшествия.

Подсудимый Яковлев О.Ю. вину в совершении убийства ФИО8 и причинения тяжкого вреда здоровью ФИО9 признал частично, так как считает что совершил преступление в состоянии аффекта, в совершении тяжкого вреда здоровью ФИО7 признал частично, поскольку причинил ей телесные повреждения по неосторожности и пояснил, что с ФИО8 познакомился ДД.ММ.ГГГГ, между ними возникли близкие отношения. Он приходил к ней в гости примерно 1 раз в неделю, и они решили попробовать жить вместе. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО8, которая сказала, что к ней приехала в гости родная сестра и ему к ней не стоит приходить. Он все же решил сходить к ФИО8, познакомиться с сестрой. С собой взял одну розу и нож, который был в ножнах на поясном ремне. Кроме него он взял шампура, надеясь, что они с ФИО8 на следующий день пойдут на пикник. У ФИО8 в гостях кроме сестры ФИО7 оказались двое ранее незнакомых мужчин ФИО9 и ФИО6. Он расстроился, бросил цветок через дверь, развернулся и ушел. На улице сидел на лавочке, курил и думал. Потом решил вернуться и объясниться с ФИО8. В подъезд прошел с кем-то из жильцов. ФИО8 сначала не хотела его пускать, говорила, чтобы он уходил. Он стал стучать в дверь, только после этого ФИО8 его пустила. Он прошел на кухню, где ФИО8 стала его знакомить с присутствующими, говорила: «Вот моя сестра, вот ее парень..», указывая на ФИО9 - «это мой бывший любовник». Ранее ФИО8 говорила, что с ФИО9 они расстались. Они выпили за знакомство. Он просил ФИО8 выйти поговорить, решить, расстаются они или нет, но ФИО8 демонстративно сидела у ФИО9 на коленях, целовалась. Через некоторое время ФИО8 и ФИО9 ушли в комнату, стали на диване обниматься и целоваться. Через некоторое время он услышал «прелюдию к сексу». Когда он это услышал, у него «пелена опустилась», «планка упала». Все затмилось, он потерял контроль над собой, подскочил к ФИО9 и нанес удар в спину ножом. Как он убивал ФИО8, и что происходило далее, он совершенно не помнит. Он «включился» после того, как один сидел на полу по середине комнаты с убитой в обнимку. Потом он пошел в сторону ул. ..., так как там всегда дежурят сотрудники милиции. Он собирался сдаться сотрудникам милиции. По дороге его остановили сотрудники милиции и задержали, отвезли в отдел милиции. Находясь в коридоре, осознав, что натворил, ему не захотелось жить. Он разбежался и вниз головой выпрыгнул из окна. Очнулся в больнице.

Несмотря на позицию, подсудимого, его вина в совершении преступлений полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО7 суду показала, что ФИО8 - ее родная сестра. Проживала она в квартире дома по ул. ..., работала, одна воспитывала 16-ти летнего сына, спиртными напитками не злоупотребляла. ДД.ММ.ГГГГ она приехала к сестре в гости, перед этим они не виделись 6 месяцев, поэтому обсудить много чего надо было, сидели, разговаривали. Через некоторое время к ФИО8 приехал ранее не знакомый ФИО6, а затем ФИО9, который был ей знаком, она знала, что он хороший знакомый сестры. Они сидели на кухне, выпивали и разговаривали. Примерно через час после прихода ФИО9 в дверь кто-то постучал, ФИО8 пошла открывать дверь. Из кухни она видела, что сестра на пороге квартиры разговаривает с ранее незнакомым ей Яковлевым. Потом они прошли на кухню. Яковлев поздоровался со всеми, представился, сел за стол. В процессе общения выяснили, что Яковлеву 41 год, он разведен, его дочери 11 лет. Больше о себе он ничего не рассказывал. Сидел он скромно, в основном молчал. ФИО8 за столом говорила подсудимому: «Я тебя не ждала, зачем пришел», давала ему понять, что он зря пришел, но прямо его не выгоняла, я так думаю, надеясь, что он сам уйдет. Но Яковлев продолжал сидеть, в конфликт не вступал, молчал. ФИО8 сидела рядом с ФИО9, на колени к нему не садилась и не целовалась. Через некоторое время ФИО9 прошел в смежную с кухней комнату, дверь в которую отсутствует. За ним ушла ФИО8, было слышно, что они разговаривают. Через несколько минут Яковлев резко встал и прошел в комнату, тут же она услышала крик сестры. Вместе с ФИО6 она побежала в комнату, где увидела, что Яковлев ударил кулаком ФИО9 в спину. Когда подсудимый поднял руку, увидела в ней нож с большим лезвием, нож был весь в крови. Она попыталась вырвать нож у Яковлева, закричала ему, чтобы он прекратил, схватила нож за клинок, при этом порезав ладонь. Подсудимый перевернул нож клинком вверх и ударил ее с силой в грудь с левой стороны. При этом ей сказал: «Иди отсюда, а то тебе сейчас глотку перережу». ФИО8 находилась на диване, прижалась к стене, плакала. От удара ножом у нее был шок, при дыхании в легких стало хлюпать и свистеть, дальше она смутно помнит события. Опасаясь подсудимого, она зашла в комнату сына сестры, где легла на кровать. Потом выбежала на площадку, стала стучаться к соседям. Женщину из соседней квартиры попросила вызвать скорую помощь. Потом вернулась в квартиру, чтобы увидеть сестру. В квартире увидела Яковлева, который сидел на корточках в дверном проеме между залом и кухней. Она хотела посмотреть, что в зале, но подсудимый ее увидел и сказал ей зло: «Ты опять пришла, я тебе сейчас горло перережу», при этом, встал и ударил ее ножом в грудь с правой стороны. После этого она зашла в комнату, легла на кровать, вся зажалась, зажала себе рот, боялась кричать. Сознания она не теряла. Через некоторое время ее нашли сотрудники скорой медицинской помощи, которые ее госпитализировали. В больнице она узнала, что сестра погибла. ФИО9 находился с ней в одной операционной, как потом сказали врачи «чудом» выжил.

Потерпевший ФИО9 суду показала, что примерно 4 года назад познакомился с ФИО8, у них возникли близкие отношения, которые потом переросли в дружеские. Они иногда встречались, общались. До трагедии он не видел ФИО8 месяцев 6-7. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ему позвонил ФИО6, сообщил, что находится в гостях у ФИО8, потом трубку взяла она сама и пригласила в гости. Купив спиртного, он на такси приехал к ФИО8 домой, где кроме нее и ФИО6 также была ее сестра ФИО7. Все вместе сидели на кухне, выпивали, разговаривали. Пока сидели, ФИО8 на сотовый телефон кто-то звонил, она выходила с кухни в другую комнату, разговаривала. Через некоторое время в дверь постучали. ФИО8 с кем-то разговаривала у порога, потом провела на кухню ранее незнакомого Яковлева, который на стол выставил половину бутылки водки. Подсудимый отношения не выяснял, сидел молча, разговора не поддерживал. Пьяный тот был или трезвый, он не может сказать. Через некоторое время он встал и прошел в зал, где присел на диван, поскольку опьянел. За ним в комнату пришла ФИО8, которая прилегла на диван, они разговаривали. Он сидел на диване спиной к кухне. В какой- то момент он почувствовал тупой удар в спину и тепло по спине. Затем он потерял сознание, очнулся в больнице после реанимации. Только тогда ему стало известно, что Яковлев убил ФИО8, порезал его, ФИО7 и ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ он был одет в светлую куртку, черную водолазку, джинсы, ботинки.

Потерпевшая ФИО10 суду показала, что ФИО8 - ее дочь. Дочь проживала по <адрес>, одна воспитывала сына ФИО11, ... г.р. Работала дочь швеей в цехе ЧП «...» по ул. .... В последний раз они виделись с дочерью за 2 недели до трагедии. ДД.ММ.ГГГГ они разговаривали по телефону, договорились, что 1 мая она приедет к ней в деревню сажать картошку. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что ФИО8 убил подсудимый.

Несовершеннолетний потерпевший ФИО11 суду показал, что проживал с матерью ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он уехал к своему дедушке ФИО4 Когда уезжал, в квартире осталась мама и крестная ФИО7 Уехал он с ночевкой. Примерно в 19 часов мама ему звонила, спрашивала, как у него дела, они поговорили, все было нормально. На следующий день утром он узнал о том, что мпть убили, также порезали ФИО7 В настоящее время ему известно, что совершил преступление Яковлев О.Ю., которого он видел только один раз ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый ему сразу не понравился и он об этом сообщил матери. ФИО9 и ФИО6 он знает давно. Это друзья мамы, они часто к ним приходили в гости, у него были с ними хорошие отношения.

Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов ему на сотовый телефон позвонила ФИО8 и пригласила в гости. Он купил бутылку пива объемом по 1,5 литра и одну бутылку водки 0,5 л., колбасы, апельсинов и приехал к ФИО8 домой, у которой в гостях уже находилась ее сестра ФИО7 Через некоторое время приехал ФИО9, которого тоже пригласила ФИО8. Они сидели на кухне, выпивали, разговаривали. Пока сидели, ФИО8 на телефон поступали звонки, на которые она не отвечала и убавляла звук вызова. Затем кто-то постучал в дверь. ФИО8 открыла дверь, и на кухню прошел ранее не знакомый подсудимый, у которого с собой была на половину распитая бутылка водки, он был пьян. Яковлев сел за стол, выпивал с ним водку. ФИО8 просила подсудимого уйти, говорила, что ему делать тут нечего. Но Яковлев не уходил. При этом ФИО8 ничего не отвечал, вел себя тихо. Никаких конфликтов за столом не было. Через некоторое время ФИО9 и ФИО8 ушли в зальную комнату, смежную с кухней. Было слышно, что они разговаривают. Яковлев почти сразу встал и прошел следом за ними. Потом они услышали крики. Он с ФИО7 прошел в комнату. Войдя в комнату он увидел, что на диване лежит ФИО8, на ней сверху ФИО9 и у того в спине был воткнут нож. Яковлев стоял рядом, склонившись над ФИО9. Он оттолкнул Яковлева в сторону, который вынул нож из ФИО9 и набросился на него, при этом ножом порезал ему щеку. Он выбежал на балкон звать на помощь находившихся на улице людей. Он был на балконе примерно 20 секунд, что происходило в комнате в его отсутствие, он не видел. Затем, когда он вернулся в комнату, увидел, что Яковлев стащил ФИО8 с кровати на пол, сел на нее сверху и стал наносить удары ножом по ней. Он столкнул Яковлева с ФИО8 в сторону проема в коридор и выбежал из квартиры. После этого он выбежал на улицу, чтобы позвать кого-нибудь на помощь. Потом он увидел, как Яковлев вышел из подъезда и пошел в сторону магазина «...». Он стал следовать за ним, при этом звонил в милицию и указывал направление. Около бара «...» подсудимый был задержан сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО12 суду показала, что он проживает в квартире по ул. .... ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой с работы примерно в 18 часов 40 минут. В 19 часов 15 минут она находилась на кухне в своей квартире, когда услышала шум в коридоре. Входную дверь она не закрыла и, выбежав в коридор, увидела незнакомого мужчину и ФИО7, которая была одета в платье или халат, светлого цвета, держалась руками за грудь. Она обратила внимание, что на груди у ФИО7 одежда порезана была видна кровь. Сирчева попросила вызвать скорую помощь, что она и сделала. Минут через 10 приехали сотрудники милиции и бригада скорой помощи.

Свидетель ФИО13 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в группе захвата ОВО .... Примерно в 19 часов 30 минут по рации поступила ориентировка о том, что в доме по ул. ... произошло тяжкое преступление, разыскивается подозреваемый. Примерно через 5 минут они подъехали к указанному адресу. Около дома по ул. ... они встретили супружескую пару, которые им пояснили, что видели мужчину всего в крови с ножом в кармане, который направлялся в сторону ул. .... На патрульной автомашине они проследовали в район дома по ул. ..., где увидели ФИО6 с рассеченной щекой, который указал им на Яковлева О.Ю. Подсудимый шел спокойным шагом, немного впереди ФИО6, его одежда была испачкана кровью. Из левого бокового кармана у подсудимого торчал нож с темной ручкой и большими металлическими клепками на ней. Они подъехали к подсудимому, остановили его и задержали, надев наручники. Имеющийся при нем нож платком вынули из кармана. Сопротивления Яковлев О.Ю. не оказывал, ничего не говорил. В кармане мужчины также находились ножны, в которых находился нож. Нож сунули обратно в ножны. В это время к ним подошел ФИО6, который сообщил, что задержанный убил его друга и двух женщин. После этого они доставили Яковлева в отдел милиции , где он присутствовал при личном досмотре подсудимого, в ходе которого была изъята его одежда и нож. Все вещи были упакованы и опечатаны.

Свидетель ФИО14 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он являлся оперуполномоченным ОМ УВД по г. Пензе. Примерно в 19 часов 30 минут этого дня, поступило сообщение о том, что в квартире дома по ул. ... неизвестный причинил ножевые ранения четырем лицам. Он приехал на место с другими оперуполномоченными. На месте находился один из потерпевших – ФИО6, у которого имелась резанная рана щеки полосовидной формы. На место происшествия приехала следственно-оперативная группа, и начался осмотр. ФИО6 в общих чертах рассказал о случившемся, подробностей не указывал, поскольку находился в шоковом состоянии, указал, что Яковлев нанес несколько ударов ножом ФИО8 и ФИО9, его ударил по щеке. Через некоторое время в отдел был доставлен Яковлев О.Ю., который находился в возбужденном состоянии, вся его одежда была испачкана кровью. Сотрудники ОВО принесли нож кустарного производства в ножнах, указав, что при задержании Яковлева данный нож находился при нем. Яковлев не отрицал, что это его нож. В ходе беседы Яковлев говорил, что он ножом порезал всех в квартире за дело, сами виноваты. Он не однозначно выражался, вроде не отрицал, что порезал людей, осознавал, что порезал не одного человека этим ножом, однако подробности указывать отказывался. Также Яковлев говорил, что не хочет жить после этого, что в тюрьме ему не выжить. Одежду Яковлева, нож и вещи, которые находились при нем, он в присутствии понятых изъял, оформил протокол досмотра физического лица. Яковлев подписать протокол отказался, сказал, что ничего вообще не будет подписывать. Яковлеву надели наручники, так как тот вел себя агрессивно, дергался, грозился сам себя убить и оставили его с дежурным оперуполномоченным ФИО15. Потом выяснилось, что Яковлев выпрыгнул со второго этажа отдела, разбив собой окно в коридоре. Яковлев был госпитализирован в больницу.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО15 ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ он дежурил по ОМ УВД по г. Пензе в качестве оперуполномоченного. В вечернее время в его кабинете другие сотрудники беседовали с подозреваемым Яковлевым О.Ю. Поскольку Яковлев О.Ю. вел себя агрессивно ему надели наручники. В какой-то момент он повел Яковлева О.Ю. в туалет. Находясь в коридоре, Яковлев О.Ю. вырвался от него и выпрыгнул в окно, расположенное на втором этаже, разбив оба стекла.

Свидетель ФИО16 суду показал, что Яковлев О.Ю. является его старшим сыном. В последнее время перед трагедией тот нигде не работал. В ... году сын женился, потом через 3 года развелся. В браке у них родилась дочь, которую сын помогает воспитывать и содержать. ДД.ММ.ГГГГ он с сыном не общался. Узнал о случившемся от сотрудников милиции. Навещал сына в больнице, который рассказал, что в последние три месяца встречался с погибшей. Та была капризная, хотел с ней порвать. Потом он выпил, пошел на квартиру к ФИО8 и застал с парнем в постели, схватил нож и стал резать их. Со слов сына нож он с собой носил всегда для обороны, так как ему били по лицу несколько раз в районе места жительства.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на трупе ФИО8 обнаружены телесные повреждения: относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения проникающее резаное ранение в верхней трети шеи спереди, с переходом на левую боковую и заднюю поверхность, с полным, косо-продольным пересечением мышц шеи, общей сонной артерии слева и неполным пересечением пищевода слева, с темно-красными кровоизлияниями в мягких тканях шеи, проникающее колото-резанное ранение грудной клетки спереди слева, в проекции левой молочной железы, с повреждением верхней доли левого легкого и сердца, проникающее колото-резанное ранение грудной клетки сзади слева, с повреждением нижней доли левого легкого, проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева спереди, по среднеключичной линии с повреждением пристеночной плевры, проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева сбоку, с повреждением пристеночной плевры, идущее в направлении спереди назад, проникающее колото-резанное ранение на животе слева сбоку по передней подмышечной линии, проникающее в брюшную полость с повреждением брюшины; относящиеся к категории легкого вреда здоровью резаное ранение шеи в средней трети правой боковой поверхности шеи, с переходом на заднюю поверхность с пересечением мягких тканей и мелких кровеносных сосудов, с темно красными кровоизлияниями, длиной 8 см., глубиной около 2 см., резаную рану на левой боковой поверхности шеи, зияющую, длиной около 3 см., глубиной около 5 см., идущую спереди назад, слева на право, с пересечением мягких тканей и мелких кровеносных сосудов, резаную рану в нижней трети шеи слева горизонтальную, несколько У-образной формы, длиной около 12 см. и отходящим лучом длиной 5см., далее переходящую в поверхностную рану, идущую спереди назад, длиной около 6,5 см., глубиной около 0,7 см., с пересечением подкожно-жировой клетчатки и пересеченные мышцы, резанную рану в нижней трети шеи несколько по передней поверхности горизонтально расположенную, щелевидной формы, длинной около 5 см, глубиной около 1см, с пересечением подкожно-жировой клетчатки, непроникающие резанные ранения на грудной клетки спереди слева, непроникающую резанную рану в поясничной области слева, множественные поверхностные резанные раны верхних конечностей, множественные поверхностные раны головы, множественные поверхностные раны шеи, множественные поверхностные раны грудной клетки, множественные поверхностные раны верхних конечностей, множественные поверхностные раны нижних конечностей, не имеющие признаков причинения вреда здоровью ссадину на спинке носа, ссадину на грудной клетке слева, кровоподтек на нижней губе.

Смерть ФИО8 наступила от полученного тяжкого вреда здоровью в виде проникающего резанного ранения шеи, расположенного в верхней трети шеи спереди, с переходом на левую боковую поверхность и задне-боковую поверхность слева, с полным, косо-продольным пересечением мышц шеи, общей сонной артерии слева и неполным пересечением пищевода слева, проникающих колото-резанных ранений грудной клетки спереди слева и сзади слева: с повреждением сердца, левого легкого, осложнившихся массивной кровопотерей.

Повреждения на одежде ФИО8 соответствуют телесным повреждениям.

В соответствии с заключением медико-криминалистической экспертизы мк от ДД.ММ.ГГГГ колото-резанные и резанные повреждения, обнаруженные при исследовании трупа ФИО8, могли быть образованы клинком ножа, предоставленного на исследование.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 на момент доставления его в лечебное учреждение ДД.ММ.ГГГГ имелись следующие телесные повреждения: квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа, расположенное паравертибрально (около позвоночной линии) в проекции 8-9 грудных позвонков 6.0?3.0 см., с повреждением сердца (межреберной артерии, перикарда, правого предсердия – 0,5?0,5 см., проникающее в полость предсердии), ранение нижней доли правого легкого – 2,5?0,3 см., глубиной не более 1,0 см., большой гемоторакс (3000 мл. жидкой крови со сгустками) справа, гемморагический шок 3 ст., с направлением раневого канала слева на право, снизу вверх, сзади на перед. Указанное повреждение образовано не менее чем от одного травматического воздействия, возможно ножом.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 на момент доставления его в лечебное учреждение ДД.ММ.ГГГГ имелись следующие телесные повреждения: проникающая колото-резанная рана 4.0?2.0 см. грудной клетки слева, располагающуюся в области 4-го межреберья по средне-подмышечной линии, ранение левого легкого, большой гемоторакс (800 мл. крови в плевральной полости) слева, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, рана на молочной железе 7.0?3.0?4.0, не проникающую в плевральную полость, квалифицирующуюся как легкий вред здоровью.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО6 на момент его обращения в лечебное учреждение ДД.ММ.ГГГГ обнаружена резанная рана левой щеки, не расценивающаяся как вред здоровью.

Согласно заключениям судебно-биологических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ на джинсах потерпевшей ФИО8, трусах, бюстгальтере потерпевшей ФИО7, джинсах (об.), куртке (об.) и джемпере Яковлева О.Ю., халате, куртке, желтом полиэтиленовом пакете, пледе об., тумбе от кровати, крышке от тумбы, обнаружена кровь человека группы О??., что не исключает ее происхождение как от потерпевшей ФИО8, так и от потерпевшей ФИО7

На джинсах потерпевшего ФИО9, черной кофте, ковре, пледе об., джинсах (об.), куртке (об.) подозреваемого Яковлева О.Ю., обнаружена кровь человека группы АВ, с сопутствующим антигентом Н, что не исключает ее происхождения от потерпевшего ФИО9

В деле имеется протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен труп ФИО8 со следами насильственной смерти.

Из протокола досмотра физического лица от ДД.ММ.ГГГГ следует, что сотрудниками милиции у Яковлева О.Ю. изъят нож, ножны и одежда со следами вещества, похожего на кровь.

    Изъятые в ходе осмотра места происшествия, выемками одежды погибшей, ФИО9 и ФИО7, личного досмотра Яковлева О.Ю. предметы органом следствия осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ...

Согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ испытуемый Яковлев О.Ю. на момент инкриминируемого ему деяния не выявлял признаков хронического психического расстройства, не диагностировались у него признаки слабоумия, временного болезненного нарушения психической деятельности и иного болезненного состояния психики, которые могли бы лишить Яковлева О.Ю. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. После совершенного правонарушения (ДД.ММ.ГГГГ) Яковлев О.Ю. получил тяжелую сочетанную травму головы с ушибом головного мозга средней степени тяжести и субарахноидальным кровоизлиянием, по поводу чего находился на лечении в МУЗ «ГКБСМП» им. ... с ДД.ММ.ГГГГ В настоящее время у испытуемого отмечается признаки посткоммоционного синдрома без психоза и слабоумия. (шифр F 07.2.). Указанные изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, мышления, интеллекта и критических способностей и не лишают его способности в настоящее время как в полной мере, так и в не полной осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По состоянию своего психического здоровья Яковлев О.Ю. способен правильно воспринимать обстоятельств, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, равно как и осуществлять право на свою защиту. Психологический анализ материалов уголовного дела и направленный расспрос, нацеленный на исследование эмоционального состояния испытуемого в противоправном эпизоде, позволяет сделать вывод об отсутствии у Яковлева О.Ю. в исследуемой ситуации особого, кратковременного эмоционального состояния – физиологического аффекта, поскольку отсутствует характерная для физиологического аффекта трехфазная динамика развития эмоциональных реакций и иные феноменологические признаки. В момент совершения правонарушения состояние испытуемого не сопровождалось резкими, взрывного характера изменениями психической деятельности, выраженными нарушениями сознания. Отмечается сохранность производительности и многоэтапности поведения испытуемого в противоправном эпизоде, целенаправленность его действий, отсутствие постаффективной физической и психической астении, характерной для третьей фазы физиологического аффекта. Не выявлено и каких-либо иных эмоциональных состояний (стресс, фрустрация, растерянность и др.), которые могли бы оказать существенное влияние на поведение Яковлева О.Ю. в момент совершения преступления, а также осознание и деятельность. В момент совершения правонарушения Яковлев О.Ю. находился в состоянии конфликтного эмоционально напряжения, возникшего на фоне простого алкогольного опьянения, и обусловленного конкретными обстоятельствами произошедшего. Данное эмоциональное состояние не нарушало способностей испытуемого к произвольной саморегуляции (т.е. способности человека самостоятельно организовывать, управлять, контролировать и прогнозировать свою деятельность относительно заданной цели) и не оказало существенного влияния на его сознание и деятельность. Состояние даже легкого алкогольного опьянения снижает способность к самоконтролю, также как и порог развития эмоциональных реакций, качественно изменяет функционирование эмоционально-волевой сферы, расширяет зону значимых для личности психотравмирующих обстоятельств, облегчает открытое проявление агрессивности во внешнем поведении.

Обоснованность выводов экспертиз проведенных по делу у суда сомнений не вызывает, поскольку заключения экспертов являются полными и мотивированными.

Исследовав и оценив в совокупности добытые на предварительном следствии и в судебном заседании доказательства, суд считает вину Яковлева О.Ю. в совершенных преступлениях полностью доказанной и, соглашаясь с позицией государственного обвинения, квалифицирует его действия по п. «б» ч.3 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении лица, в связи с выполнением данным лицом общественного долга, в отношении двух лиц.

Об умысле подсудимого на убийство ФИО8 и на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшим ФИО7 и ФИО9 объективно свидетельствует целенаправленный характер его действий, характер, локализация, способ и количество причиненных телесных повреждений.

Яковлев О.Ю. нанес не менее 30 ударов ножом в область расположения жизненно- важных органов ФИО8, которая от полученных ранений скончалась на месте и не менее одного удара ножом в область расположения жизненно- важных органов ФИО9 и ФИО7

Квалифицирующие признаки совершения преступления - умышленного причинения тяжкого вреда здоровью в отношении двух лиц и в отношении лица в связи с выполнением общественного долга у суда сомнений не вызывают, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Яковлев О.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшим ФИО9 и ФИО7, в том числе последней при ее попытке предотвратить насилие в отношении ФИО9

Судом обсуждались доводы подсудимого и его защитника о том, что Яковлев О.Ю. совершил умышленное убийство ФИО8 и причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9 в состоянии физиологического аффекта, т.е. в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного аморальными действиями потерпевших и находит их не состоятельными.

Данные доводы опровергаются прежде всего заключением психолого-психиатрической экспертизы Яковлева О.Ю. и последовательными показаниями потерпевших ФИО7, ФИО9, свидетеля ФИО6 из которых следует, что никаких аморальных поступков ФИО11 и ФИО9 ни на кухне, где все сидели за столом, ни в комнате не совершали.

Оснований сомневаться в достоверности и правдивости показаний потерпевших ФИО7, ФИО9 и свидетеля ФИО6 у суда не имеется.

Выводы психолого-психиатрической экспертизы об отсутствии у Яковлева О.Ю. в исследуемой ситуации особого, кратковременного эмоционального состояния – физиологического аффекта мотивированы, сомнений в их обоснованности у суда не вызывают.

Анализ показаний потерпевших ФИО7, ФИО9 и свидетеля ФИО6, а также показаний самого подсудимого показывает, что Яковлев О.А., находясь у ФИО8 дома, видел, что на кухне у последней находятся двое незнакомых ему мужчин, несмотря на ее нежелание, чтобы он проходил, прошел на кухню, сел вместе со всеми, познакомился, узнал, что ФИО9 являлся ранее любовником ФИО8, что она не скрывала, употреблял совместно спиртное, свое негативное отношение к поведению ФИО8 и ФИО9 не проявил, замечаний не высказывал, никаких требований не выдвигал.

При таких обстоятельствах довод подсудимого о внезапно возникшем волнения суд считает явно надуманным.

Довод подсудимого о том, что когда он зашел в комнату, ФИО8 и ФИО9 находились «в голом виде», суд считает несостоятельным, поскольку из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему видно, что на трупе ФИО8 одето кофта и джинсы; исследование вещественных доказательств в судебном заседании в частности черной водолазки, в которой был одет ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ показало, что на ее задней части, посередине имеется повреждение ткани, т.е. в момент нанесения удара ножом ФИО9 был одет.

Довод подсудимого, что труп ФИО8 был одет ее сестрой до приезда сотрудников милиции суд считает явно надуманным.

Довод подсудимого и его защитника о том, что Яковлев О.Ю. причинил потерпевшей ФИО7 телесные повреждения по неосторожности, суд считает несостоятельным, полностью опровергнутым показаниями потерпевшей ФИО7, заключением судебно-медицинской экспертизы.

Показания Яковлева О.Ю. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании о затуманенности его сознания в период совершения преступлений, суд расценивает как способ защиты, считает, что они даны с целью избежать ответственности за содеянное.

При назначении вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Яковлев О.Ю. впервые совершил особо тяжкие преступления против жизни и здоровья, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает наличие у Яковлева О.Ю. малолетнего ребенка.

Устное заявление Яковлева О.Ю. о причастности к причинению телесных повреждений лицам, находящимся в квартире дома по ул. ..., высказанное сотрудникам милиции после задержания, суд не признает явкой с повинной, поскольку о совершении Яковлевым О.Ю. преступления сотрудникам милиции стало известно на месте происшествия из пояснений очевидца преступления – ФИО6, который преследовал подсудимого, сообщал маршрут его передвижения по улице и прямо указал на Яковлева О.Ю. как лицо совершение преступление при задержании последнего.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд пришел к убеждению, что исправление Яковлева О.Ю. невозможно без изоляции от общества.

Заявленный потерпевшей ФИО7 иск к подсудимому о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, в размере 200 000 рублей, суд на основании ст. ст. 151, 1101 ГК РФ с учетом степени нравственных страданий потерпевшей, требований разумности и справедливости считает возможным удовлетворить частично в размере 100 000 рублей. В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.

Заявленный потерпевшей ФИО10 иск к подсудимому о возмещении понесенных расходов на погребение дочери, суд на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вина Яковлева О.Ю. в умышленном причинении смерти ФИО8 доказана совокупностью исследованных доказательств, считает возможным удовлетворить частично в сумме 15 495 рублей 03 копейки, подтвержденных документально. В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.

Заявленный потерпевшей ФИО10 иск к подсудимому о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, в размере 500 000 рублей, суд на основании ст. ст. 151, 1101 ГК РФ с учетом степени нравственных страданий потерпевшей, требований разумности и справедливости считает возможным удовлетворить частично в размере 150 000 рублей. В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.

В соответствии со ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ иск законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО11 ФИО4 о компенсации морального вреда, поддержанного им в суде на сумму 1 500 000 руб., суд считает возможным удовлетворить частично в размере 300 000 руб., так как гибелью матери ФИО11 причинены нравственные страдания. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает требования разумности и справедливости.

Заявленный законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего ФИО11 ФИО4 иск к подсудимому о возмещении понесенных расходов на погребение матери, суд на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вина Яковлева О.Ю. в умышленном причинении смерти ФИО8 доказана совокупностью исследованных доказательств, считает возможным удовлетворить частично в размере подтвержденной документально в сумме 18 855 рублей 59 копеек.

Исковые требования прокурора Октябрьского района г. Пензы в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области о взыскании 49 452 рубля 48 копейки, затраченных на лечение потерпевших ФИО20 и ФИО7 суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме.

Принимая во внимание обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительных наказаний по ч. 3 ст. 111 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 303-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яковлева О.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ и назначить наказание по:

- ч.1 ст.105 УК РФ - в виде 13 лет лишения свободы,

- п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ - в виде 9 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Яковлеву О.Ю. наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбываем наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Яковлеву О.Ю. оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ФИО10 и ФИО4 удовлетворить частично и взыскать с Яковлева О.Ю. в пользу ФИО10 в счет возмещения материального ущерба – 15 495 рублей 03 копейки, в пользу ФИО11 18 855 рублей 59 копеек. В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.

На основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ гражданский иски ФИО7, ФИО10, ФИО4 удовлетворить частично и взыскать с Яковлева О.Ю. в пользу ФИО7 в счет возмещения морального вреда 100 000 рублей, в пользу ФИО10 в счет возмещения морального вреда 150 000 рублей, в пользу ФИО11 в счет возмещения морального вреда 300 000 рублей. В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.

Исковые требования прокурора Октябрьского района г. Пензы в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области удовлетворить в полном объеме и взыскать с Яковлева О.Ю. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области 49 452 рубля 48 копейки, затраченных на лечение потерпевших ФИО20 и ФИО7

    Вещественные доказательства: нож, ножны, одежду потерпевшего ФИО9 и ФИО7, одежду ФИО8, марлевые тампоны со смывами, носок, обувную лопатку, вырез из ткани шторы, фрагмент обоев, плед, кофту, крышку с тумбы, куртку, пакет, халат, тумбу от кровати, ковер хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить, куртку, джинсы, кофту Яковлева О.Ю., - хранящиеся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденными, находящимися под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий