Пирговор по делу №1-395/2011



Дело № 1-395/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 22 декабря 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя – ... Рябова И.А.,

подсудимого Тужилкина А.Н.,

защитника Алиханян Л.А., представившей удостоверение и ордер ... коллегии адвокатов,

при секретаре Елизарове И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тужилкина А.Н., ... года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., работающего ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый - Тужилкин А.Н. дал заведомо ложные показания при допросе в качестве свидетеля в суде.

Преступление подсудимым совершено в г. ... при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, Тужилкин А.Н., находясь в зале судебного заседания Октябрьского районного суда г. Пензы, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе судебного следствия при допросе его в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Тужилкин А.Н. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Тужилкина А.Н., данных в ходе предварительного следствия ..., видно, что с обвинением в отношении себя он согласен полностью. Действительно, ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 до 13 часов он, находясь в зале судебного заседания Октябрьского районного суда г. Пензы, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе судебного следствия при допросе его в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ст.307 УК РФ, давал об этом расписку.

Виновность подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств - показаниями свидетеля, материалами уголовного дела.

Так, из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний неявившегося свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия ..., видно, что ДД.ММ.ГГГГ она, исполняя обязанности секретаря, участвовала в судебном заседании по уголовному делу по обвинению ФИО9 Примерно в 11 часов суд приступил к допросу свидетеля Тужилкина А.Н. Перед началом допроса председательствующий разъяснил свидетелю Тужилкину А.Н. права, предусмотренные ст. 307 УК РФ. В ходе судебного заседания Тужилкин А.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа утра он вышел на балкон своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, увидел, выбежавшую на балкон художественной мастерской девушку. Девушка постояла на балконе, кроме той на балконе больше никого не было, потом закинула ногу на ограждение балкона, перелезла через него, начала перемещаться руками вправо в сторону балкона, затем та обессилила и упала вниз. После свободного рассказа свидетелю Тужилкину А.Н. были заданы вопросы участниками процесса.

Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами:

В материалах уголовного дела имеется копия подписки свидетеля Тужилкина А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Тужилкину А.Н. в зале судебного заседания разъяснен гражданский долг и обязанность правдиво рассказать все известное по рассматриваемому делу. Кроме того, Тужилкин А.Н. предупрежден об уголовной ответственности по ст.308 УК РФ за отказ или уклонение от дачи показаний, о чем в подписке имеется собственноручная подпись Тужилкина А.Н. ...

Из протокола судебного заседания по уголовному делу в отношении ФИО9, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, ..., следует, что Тужилкин А.Н., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.ст.307, 308 УК РФ, о чем отобрана подписка, при допросе в качестве свидетеля показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа он вышел на балкон своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, увидел выбежавшую на балкон художественной мастерской девушку. Девушка была одна, кричала о помощи. Кроме девушки на балконе никого не было. Девушка постояла на балконе 40 секунд, потом закинула ногу на ограждение балкона, перелезла на внешнюю сторону и повисла на руках, перемещаясь руками вправо в сторону застекленного балкона. Затем девушка обессилила и упала вниз.

Приговором Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и ему назначено наказание в виде одиннадцати лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Вступившим в законную силу приговором суда установлено, что ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 04 часов 30 минут до 04 часов 50 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении творческой (художественной) мастерской, расположенной на шестом этаже дома по <адрес>, в ходе ссоры с ФИО11 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти потерпевшей, взятым на месте происшествия неустановленным предметом нанес ФИО11 не менее двух ударов по голове и телу, руками нанес потерпевшей не менее трех ударов по голове и телу, схватил руками ФИО11 за тело, перевалил за ограждение балкона и сбросил ее с высоты примерно 18,9 метра на асфальтированную площадку, причинив своими преступными действиями ФИО11 расценивающуюся в комплексе как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, тупую сочетанную травму головы, груди, живота, конечностей с повреждением костей скелета и внутренних органов - тупую травму головы с кровоизлияниями в мягкие ткани головы в височно-затылочной области справа, тупую травму грудной клетки с разрывами нижней доли правого легкого, с ушибом легких, с кровоизлияниями в средостение, с кровоизлияниями в области диафрагмы, с переломами 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ребер справа по задне-подмышечным и около-позвоночным линиям, с разрывом пристеночной плевры в проекции 4, 5, 6 ребер, с кровоподтеком спины, тупую травму живота и таза с отрывом правой почечной артерии, с ушибом почек, с кровоизлияниями в мышце таза, с переломом костей таза, с кровоподтеком правой подвздошной области, тупую травму конечностей с кровоподтеком и ссадинами правого лучезапястного сустава, с кровоподтеком и ссадинами левого лучезапястного сустава, с кровоподтеком и ссадиной левого голеностопного сустава, с кровоподтеком правого голеностопного сустава, с кровоподтеком правого предплечья, с кровоподтеком левого локтевого сустава, с кровоподтеком левого предплечья, с кровоподтеком правой ягодицы и правого бедра, с кровоподтеком правой голени, с открытым оскольчатым переломом правой плечевой кости в нижней средней трети, с винтообразным переломом правой бедренной кости, с вывихом правой лодыжки, а также не расценивающиеся как вред здоровью кровоподтеки лобной области, правой ушной раковины и заушной области, правого лучезапястного сустава, наружной поверхности правого бедра, кровоподтек и ссадину правого глаза и носа. От полученного тяжкого вреда здоровью в виде тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, конечностей с повреждением костей скелета и внутренних органов, осложнившейся травматическим геморрагическим декомпенсированным необратимым шоком, ФИО11 скончалась в МУЗ ГКБ СМП им. ... ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 45 минут.

При вынесении приговора в отношении ФИО9 к показаниям свидетеля Тужилкина А.Н., суд, проанализировав показания свидетеля защиты Тужилкина А.Н. с обстоятельствами, материалами дела и совокупностью других исследованных доказательств, отнесся критически, признав их ложными, преследующими цель помочь ФИО9 избежать уголовной ответственности.

Исследовав и оценив в совокупности добытые на предварительном следствии и в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого Тужилкина А.Н. в совершенном преступлении полностью доказанной и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 307 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), поскольку Тужилкин А.Н. дал заведомо ложные показания при допросе в качестве свидетеля в суде, а именно, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, Тужилкин А.Н. в ходе судебного заседания дал показания, в которых были искажены факты, имеющие важное значение для разрешения уголовного дела, а именно, доказательственное значение по делу, судом достоверно установлено, что Тужилкин А.Н. умышленно сообщил органам правосудия не соответствующие действительности сведения об обстоятельствах, относящихся к преступлению, совершенному ФИО9

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, который имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, впервые совершил преступление, по делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, где имеется малолетний ребенок и сын, ... года рождения, являющийся студентом.

С учетом того, что Тужилкин А.Н. является трудоспособным, имеет постоянное место работы, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд принимает во внимание материальное положение, размер заработной платы, общий доход семьи подсудимого, семейное положение, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тужилкина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 ( двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Тужилкину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий