Проговор по делу №1-389/2011



Дело № 1-389/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                         28 декабря 2011 года

Октябрьский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя – ...          Атаевой М.Д.,    

подсудимого              Долотина Р.М.,

защитника                      Алиханян Л.А., представившей удостоверение и ордер ... коллегии адвокатов,

при секретаре Елизарове И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Долотина Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., работающего ..., проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка ... района г. Пензы по ч. 3 ст. 30 ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; постановлением мирового судьи судебного участка ... района г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору суда продлен на два месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый – Долотин Р.М. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено им в г. ... при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Долотин Р.М. с целью употребления наркотического средства «дезоморфин» содержал притон для потребления наркотических средств по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Долотин Р.М. приглашал к себе в квартиру и систематически предоставлял квартиру, в которой имеется водопровод, электричество, газопровод, мебель, необходимая посуда, своим знакомым ФИО8, ФИО7, ФИО9 и неустановленному дознанием лицу для скрытого изготовления и потребления наркотических средств, а так же для отдыха вышеуказанным лицам, находящимся в состоянии наркотического опьянения.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел, пригласил для изготовления и потребления наркотических средств и предоставил занимаемую им квартиру дома по <адрес> для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО8, ФИО7 и неустановленному дознанием лицу, которые пришли в занимаемую им квартиру с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В помещении квартиры дома по <адрес>, ФИО7, неустановленное дознанием лицо и он, незаконно изготовили путем ... наркотическое средство – «дезоморфин» из приобретенного лекарственного препарата «...», с использованием ... и иных ингредиентов. После чего, набрав наркотическое средство в шприц, ФИО7 и неустановленное дознанием лицо, ФИО8 и Долотин Р.М. употребили его внутривенно, сделав себе инъекцию.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел, предоставил занимаемую им квартиру дома по проспекту Победы для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, ФИО9, который пришел в его квартиру с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В помещении квартиры дома по <адрес> ФИО9 и Долотин Р.М. незаконно изготовили путем ... наркотическое средство – «дезоморфин», из приобретенного лекарственного препарата «...», с использованием ... и иных ингредиентов. После чего, набрав наркотическое средство в шприц, ФИО9 и он, употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

В судебном заседании подсудимый Долотин Р.М. вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что в ... году он впервые попробовал наркотические средства, после этого периодически употребляет наркотические средства, однако зависимости от них не испытывает. Примерно в ... году он впервые попробовал наркотическое средство «дезоморфин», изготовленное из медицинского препарата «...», сам неоднократно для личного потребления изготавливал у себя дома по адресу: <адрес> наркотическое средство – дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире по вышеуказанному адресу, решил употребить наркотическое средство. Примерно в 19 часов он позвонил ФИО8, которая употребляет наркотические средства, и пригласил ее и ФИО7, который так же употребляет наркотические средства, к себе в гости, чтобы вместе изготовить и употребить наркотическое средство, они согласились. После чего он позвонил ФИО10 и пригласил его к себе домой для совместного изготовления и потребления наркотического средства, он также согласился. ФИО7 он сказал, чтобы они, встретив ФИО10, приобрели в аптеке медицинский препарат «...», шприцы, .... ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут в его квартиру пришли ФИО10, ФИО7, ФИО8 После чего с его разрешения на кухне квартиры он вместе с ФИО10 и ФИО11 изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После чего ФИО7, ФИО10 и он набрали себе в шприц дезоморфин и сделал себе внутривенную инъекцию. Как делала себе инъекцию ФИО8, он не видел, так как после сделанной инъекции прошел в комнату и отдыхал, а ФИО8 прошла на кухню, он думает, что ФИО8 употребила наркотическое средство – «дезоморфин», так как она пришла для того, чтобы употребить наркотик, и к тому же складывалась деньгами на медицинский препарат. После изготовления в квартире остались предметы, необходимые для этого, а именно капельница, пузырьки, шприцы, вата, бензин, спички. ДД.ММ.ГГГГ около 00 ч. 30 мин. Когда ФИО8, ФИО7 и ФИО10 стали выходить из квартиры, то в квартиру зашли сотрудники полиции, которые задержали их. В квартире в присутствии двух понятых с его письменного разрешения был произведен осмотр кухни, в ходе которого были изъяты: флаконы, игла инъекционная, устройство, 4 шприца инъекционный объемом 12 мл, две тарелки, пластиковые бутылки объемом 1,5 и 0,5 литра. В присутствии понятых, он пояснил, что данные предметы необходимы для изготовления и потребления наркотических средств. После случившегося ни ФИО7, ни ФИО8, ни ФИО10 к нему не приходили, связи он с ними не поддерживает. После задержания они втроем были направлены на медосвидетельствование, согласно которому они все находились в состоянии опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время около 13 часов к нему домой пришел его знакомый ФИО9, который так же как и он употребляет наркотические средства. Они решили изготовить и употребить наркотическое средство – дезоморфин. Для этого они в аптеке приобрели две пачки медицинского препарата «...», ..., остальные предметы, необходимые для изготовления наркотического средства, находились у него дома. После чего на кухне его квартиры они изготовили наркотическое средство – дезоморфин, изготовленное каждый из них, а именно он и ФИО9, набрали себе в шприц и сделали себе внутривенные инъекции. Предметы, необходимые для изготовления, они оставили на кухне. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они решили еще употребить дезоморфин, заняв денег у ФИО13, в аптеке они приобрели две пачки «...», .... Приобретя все необходимое, они направились к нему домой, где начали изготавливать наркотическое средство – дезоморфин. Примерно в 23 часа 20 минут в квартиру пришли сотрудников полиции, которые задержали его и ФИО9 В квартиру были приглашены двое понятых, в присутствии которых и с его письменного разрешения был произведен осмотр кухни, в ходе которого были изъяты: флаконы, зубная щетка, лезвия, устройство, шприцы, тарелки, пластиковые бутылки литра. В присутствии понятых, он пояснил, что данные предметы необходимы для изготовления и потребления наркотических средств. После задержания их доставили в ОП УМВД России по г. Пензе, где с них взяли объяснения, и направили на медицинское освидетельствование, согласно которому они все находились в состоянии опьянения. После случившегося он наркотические средства не употребляет. Вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, признает полностью, в содеянном раскаивается.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показания неявившегося свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия ... видно, что она употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут она вместе с ФИО7 по приглашению Долотина Р.М. пришла в квартиру последнего, чтобы употребить наркотическое средство. С этой же целью в квартиру пришел и ФИО10 Предварительно они в аптеке приобрели все необходимое для изготовления наркотического средства, в том числе три упаковка « ...». Долотин Р.М., ФИО7 и ФИО10 на кухне изготовили наркотическое средство – дезоморфин, сама она участия в изготовления наркотического средства не принимала. Часть приготовленного наркотического средства она употребила внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут они стали выходить из квартиры, в квартиру зашли сотрудники полиции, которые задержали их и в присутствии двух понятых произвели осмотр кухни. На кухне она видела приспособления, предназначенные для изготовления наркотического средства, а именно .... После этого их доставили в ОП УМВД России по г. Пенза, где с них взяли объяснение. Затем их доставили на медицинское освидетельствование, согласно которому они все находились в состоянии опьянения. Долотин Р.М. денег с них за пользование квартирой не брал, за пользование посудой, газом так же не брал, а они ему сами никогда не предлагали. Ранее она уже употребляла дома у Долотина Р.М. наркотическое средство.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний неявившегося свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия ..., видно, что с ... года он употребляет наркотические средства, примерно в ... году он впервые попробовал наркотическое средство – дезоморфин, в настоящее время испытывает зависимость от наркотических средств, поэтому вместе со своими знакомыми, которые, так же как и он употребляет наркотические средства, они где-нибудь готовили для личного потребления и употребляли наркотическое средство путем внутривенной инъекции, которую каждый делал себе сам. С Долотиным Р. М. он познакомился через общих знакомых, ему было известно, что он употребляет наркотические средства, был в его квартире по адресу <адрес>. С ФИО10 и Долотиным Р.М. он поддерживал приятельские отношения, с ФИО8 они сожительствовали примерно 1,5 года. И он, и ФИО8 употребляли наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он встретился с ФИО8, которой на сотовый позвонил Долотин Р.М., и пригласил ФИО8 и его к нему в гости, чтобы употребить наркотическое средство. На предложение Долотина Р.М. об изготовлении и употреблении у него на квартире наркотического средства он согласился. По дороге Долотин Р.М. им перезвонил и сказал о том, чтобы они встретили ФИО10 около ООТ «...». Они так и сделали, доехав до ООТ «...», встретившись с ФИО10, направились в аптеку, расположенную в магазине «...» по ул. ..., где на общие деньги, которыми они втроем скинулись, приобрели препараты, необходимые для изготовления наркотического средства, а именно, три упаковки медицинского препарата «...», .... Приобретя препараты, они втроем пришли домой к Долотину Р.М., где на кухне и стали втроем изготавливать наркотическое средство – дезоморфин для личного потребления. Готовили они наркотик около 1,5 часов. Полученный раствор наркотического средства – дезоморфина каждый из них сам набрал себе в шприц и сделал себе внутривенную инъекцию. Когда около 00 часов 30 мин. они стали выходить из квартиры, в квартиру зашли сотрудники полиции, которые задержали их, в присутствии двух понятых произвели осмотр кухни. После этого их доставили в ОП УМВД России по <адрес>, где с них взяли объяснение. Затем их доставили на медосвидетельствование, согласно которому они все находились в состоянии опьянения.

Из оглашенных показаний неявившегося свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия ..., по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса видно, что в ... году он познакомился с Долотиным Р.М., с которым он стал поддерживать приятельские отношения. Долотин Р.М. проживает по адресу: <адрес>, он бывал у него в гостях. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время около 13 часов он пришел домой к Долотину Р.М., и в ходе общения они решили изготовить и употребить наркотическое средство – дезоморфин. Для этого они направились в аптеку, где приобрели две пачки медицинского препарата «...», ..., остальные предметы необходимые для изготовления наркотического средства. Около 14 часов 00 минут они пришли в квартиру, прошли на кухню и приступили к изготовлению наркотического средства – дезоморфин. Полученный раствор наркотического средства – дезоморфина он набрал себе в шприц и сделал себе внутривенную инъекцию, тоже самое сделал и Долотин Р.М. Наркотик готовили около 1 часа и примерно в 15 часов 20 минут они сделали себе инъекции. После этого предметы, необходимые для изготовления они оставили на кухне. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они решили еще употребить дезоморфин, но денег у них не было, и Долотин Р.М. позвонил ФИО13, попросил денег в долг. ДД.ММ.ГГГГ он и Долотин Р.М. встретились с ФИО13, который передал деньги Долотину Р.М. Он и Долотин Р.М. зашли в аптеку, где приобрели две пачки «...», .... Приобретя все, они направились домой к Долотину Р.М. На кухне находились предметы для изготовления наркотического средства, а так же флаконы, из которых ранее они набирали готовое наркотическое средство. Возможно во флаконах что - то и оставалось, но точно сказать не может. Они решили изготовить наркотическое средство – дезоморфин из приобретенного медицинского препарата «...». Он и Долотин Р.М. стали изготавливать наркотическое средство – дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 25 минут в квартиру зашли сотрудники полиции, которые задержали их. После чего в квартиру пригласили двух понятых, и в их присутствии был произведен осмотр кухни квартиры Наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ второй раз они изготовить не успели. После чего его, Долотина Р.М. и ФИО13 доставили в ОП УМВД России по г. Пенза, где с них взяли объяснение. После чего их доставили на медосвидетельствование, согласно которому они все находились в состоянии опьянения.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 20 минут в ОП УМВД России поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> изготавливают и употребляют наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ данный материал проверки был отписан ему на исполнение. ДД.ММ.ГГГГ, приступив к отработке данной информации в квартиру дома по <адрес> осуществлялся выход с целью проведения мероприятий, направленных на выявление лиц, занимающихся изготовлением и употреблением наркотических средств, однако дверь квартиры никто не открыл. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с инспектором ОР ППСм УМВД России по г. Пензе ФИО14 осуществили проверку ранее судимого Долотина Р.М., проживающего по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут в ходе проведения мероприятия по выявлению лиц, занимающихся изготовлением и употреблением наркотических средств в квартире дома по <адрес> были задержаны ФИО10, ФИО7, ФИО8 Долотин Р. М. Вышеуказанные лица вели себя не адекватно, по ряду признаков, а именно: расширенные зрачки, медленная не внятная речь, запах медикаментов, было похоже, что они находились в состоянии опьянения. При визуальном осмотре квартиры на кухне были обнаружены предметы для изготовления наркотических средств. Об этом было сообщено в дежурную часть ОП УМВД России по г. Пензе. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 50 минут в квартиру дома по <адрес> прибыла следственно-оперативная группа, он пригласил двух понятых для участия в осмотре места происшествия - квартиры дома по <адрес>, разъяснив им права и обязанности. После этого протоколом осмотра места происшествия из данной квартиры в присутствии Долотина Р.М. и в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято: 2 пластиковые бутылки объемом 1,5 л., 1 пластиковая бутылки объемом 1,5 л. с веществом белого цвета; 2 бутылки объемом 0,5 л. с жидкостью коричневого цвета; 2 пузырька с черным веществом; 1 пузырек с коричневым веществом; 1 пузырек с встроенной в крышку трубкой; 2 шприца в пакете; 2 шприца с делениями до 12 мл, две тарелки, игла инъекционная, данные вещества и предметы, были упакованы в пакет, который был опечатан печатью, снабжен пояснительной запиской, на которой двое понятых расписались. Впоследствии в присутствии понятых Долотин Р.М. рассказал о том, что изъятые предметы принадлежат ему, и необходимы для изготовления наркотического вещества «дезоморфина». После чего Долотин Р.М., ФИО10, ФИО11, ФИО8 были доставлены в ОП УМВД России по г. Пензе. Долотин Р.М., ФИО10, ФИО11 и ФИО8 были направлены на медицинское освидетельствование, согласно актам медосвидетельствования задержанные граждане находились в состоянии одурманивания, вызванным наркотическими или другими веществами. Изъятые вещества и предметы были направлены в ЭКЦ при УМВД России по Пензенской области на исследование. По данному факту им был собран необходимый материал, который был зарегистрирован в ОП УМВД России по г. Пензе. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с инспектором ОР ППСм УМВД России по г. Пензе ФИО14 осуществили проверку Долотина Р.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа в ходе проведения мероприятия по выявлению лиц, занимающихся изготовлением и употреблением наркотических средств в квартире дома по <адрес> были задержаны ФИО9, ФИО13, Долотин Р. М., по внешним признакам было видно, что они находятся в состоянии опьянения. При визуальном осмотре квартиры в квартире были обнаружены предметы для изготовления наркотических средств. О чем было сообщено в дежурную часть ОП УМВД России по г. Пензе. В ходе осмотра квартиры в присутствии понятых и Долотина Р.М. было обнаружено и изъято: 2 пластиковых бутылки объемом 1 л. с веществом белого цвета, пластиковая бутылка объемом 0,5 л. с жидкостью коричневого цвета, пластиковая бутылка объемом 0,33 л. с жидкостью желтого цвета, 2 керамических тарелки с налетом коричневого вещества, спичечный коробок внутри которого два лезвия, пузырек объемом 50 мл. с надписью «...», пузырек с надписью «...» с налетом серо-коричневого цвета, пузырек с надписью «...» с жидкостью прозрачного цвета, бумажный сверток, внутри которого находится порошкообразное вещество коричневого цвета, шприц объемом 6 мл. с жидкостью светло-коричневого цвета, шприц объемом 6 мл. с жидкостью прозрачного цвета, шприц 10 мл. с системой, шприц 10 мл., пузырек с системой внутри которого вещество темного цвета, зубная щетка с налетом коричневого цвета, данные вещества и предметы, были упакованы пакет, который был опечатан печатью, снабжен пояснительной запиской, на которой двое понятых расписались. Впоследствии в присутствии понятых Долотин Р.М. рассказал о том, что изъятые предметы принадлежат ему, и необходимы для изготовления наркотического вещества дезоморфина. После чего Долотин Р.М., ФИО9, ФИО13 были доставлены в ОП УМВД России по <адрес>. для дальнейшего разбирательства. Долотин Р.М., ФИО9, ФИО13 были направлены на медицинское освидетельствование, согласно актам медосвидетельствования задержанные граждане находились в состоянии одурманивания, вызванным наркотическими или другими веществами. Изъятые вещества и предметы были направлены в ЭКЦ при УМВД России по Пензенской области на исследование.

Свидетель ФИО14 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 20 минут в ОП УМВД России поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> изготавливают и употребляют наркотическое средства. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 ч. 30 мин. в ходе проведения мероприятия по выявлению лиц, занимающихся изготовлением и употреблением наркотических средств в квартире дома по <адрес> были задержаны ФИО10, ФИО7, ФИО8, Долотин Р. М. При визуальном осмотре квартиры на кухне были обнаружены предметы, необходимые для изготовления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в 00 ч. 50 мин. в квартиру прибыла следственно-оперативная группа. В ходе осмотра места происшествия из квартиры в присутствии Долотина Р.М. и в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято: 2 пластиковые бутылки объемом 1,5 л., 1 пластиковая бутылки объемом 1,5 л. с веществом белого цвета; 2 бутылки объемом 0,5 л. с жидкостью коричневого цвета; 2 пузырька с черным веществом; 1 пузырек с коричневым веществом; 1 пузырек с встроенной в крышку трубкой; 2 шприца в пакете; 2 шприца с делениями до 12 мл, две тарелки, игла инъекционная, данные вещества и предметы были упакованы пакет, который был опечатан печатью, снабжен пояснительной запиской, на которой двое понятых расписались. Впоследствии в присутствии понятых Долотин Р.М. рассказал о том, что изъятые предметы принадлежат ему и необходимы для изготовления наркотического вещества дезоморфина. Долотин Р.М., ФИО10, ФИО11 и ФИО8 были направлены на медицинское освидетельствование, согласно актам мед. освидетельствования задержанные граждане находились в состоянии одурманивания, вызванным наркотическими или другими веществами. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с о/у ОУР УМВД России по г. Пензе ФИО12 примерно в 23 ч. 00 мин. в ходе проведения мероприятия по выявлению лиц, занимающихся изготовлением и употреблением наркотических средств в квартире дома по <адрес> были задержаны ФИО9, ФИО13, Долотин Р. М., которые находились в состоянии опьянения. При визуальном осмотре квартиры в квартире были обнаружены предметы для изготовления наркотических средств. В ходе осмотра места происшествия из квартиры в присутствии Долотина Р.М., в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято: 2 пластиковые бутылки объемом 1 л. с веществом белого цвета, пластиковая бутылка объемом 0,5 л. с жидкостью коричневого цвета, пластиковая бутылка объемом 0,33 л. с жидкостью желтого цвета, 2 керамических тарелки с налетом коричневого вещества, спичечный коробок, внутри которого было два лезвия, пузырек объемом 50 мл. с надписью «...», пузырек с надписью «...» с налетом серо-коричневого цвета, пузырек с надписью «...» с жидкостью прозрачного цвета, бумажный сверток, внутри которого находится порошкообразное вещество коричневого цвета, шприц объемом 6 мл. с жидкостью светло-коричневого цвета, шприц объемом 6 мл. с жидкостью прозрачного цвета, шприц 10 мл. с системой, шприц 10 мл., пузырек с системой, внутри которого вещество темного цвета, зубная щетка с налетом коричневого цвета, данные вещества и предметы, были упакованы пакет, который был опечатан печатью, снабжен пояснительной запиской, на которой двое понятых расписались. Впоследствии в присутствии понятых Долотин Р.М. рассказал о том, что изъятые предметы принадлежат ему, и необходимы для изготовления наркотического вещества дезоморфина. Долотин Р.М., ФИО9, ФИО13 были направлены на медицинское освидетельствование, согласно актам медосвидетельствования задержанные граждане находились в состоянии одурманивания, вызванным наркотическими или другими веществами.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что в квартире дома по <адрес> на протяжении года проживает Долотин Р. М. Долотин Р.М. проживает один, ранее в его квартире проживала его бабушка. Так как они проживают в одном тамбуре, то он стал замечать, что на протяжении последнего года из квартиры Долотина Р.М. стал исходить специфический запах медикаментов, к Долотину Р.М. стали приходить подозрительные молодые люди и девушки. Ему стало понятно, что Долотин Р.М. у себя дома изготавливает, потребляет наркотические средства, а так же предоставляет другими лицам свою квартиру для изготовления и потребления наркотические средств. Он неоднократно просил Долотина Р.М. прекратить изготавливать наркотические средства дома, так как запах медикаментов стоит на всем этаже, на что он ему говорил, что исправится. ДД.ММ.ГГГГ около 00 ч. 50 мин. сотрудник полиции пригласил его и его супругу поучаствовать в качестве понятых при осмотре квартиры дома по <адрес>, на что они согласились и вместе с сотрудником полиции прошли в квартиру Долотина Р.М. В квартире он увидел Долотина Р.М. и ранее незнакомых ему двух молодых людей и девушку. Им были разъяснены права и обязанности понятого. После чего ДД.ММ.ГГГГ в 01 ч. 00 мин. сотрудники полиции в его присутствии и присутствии второго понятого произвели осмотр квартиры. В ходе осмотра в квартире было обнаружено и изъято: бутылка объемом 1,5 литра, две бутылки объемом 1,5 литра с веществом белого цвета, две бутылки объемом 0,5 литра с жидкостью коричневого цвета; два флакон с веществом черного цвета, один флакон с веществом коричневого цвета, устройство состоящее из пузырька с встроенной в него трубкой, два шприца инъекционных объемом 12 мл, два шприца инъекционных объемом 12 мл в пакете, игла инъекционная, две тарелки. После чего данные предметы были упакованы в один полиэтиленовый пакет и опечатали печатью, пакет был снабжен пояснительной запиской, на которых он и ФИО16 расписались. После случившегося запах медикаментов, продолжал исходить из квартиры Долотина Р.М. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 25 минут сотрудник полиции пригласил его и его супругу поучаствовать, в качестве понятых при осмотре квартиры дома по <адрес>. Вместе с сотрудником полиции они прошли в вышеуказанную квартиру, где увидел Долотина Р.М. и ранее незнакомых ему двух молодых людей. Им были разъяснены права и обязанности понятого. После чего ДД.ММ.ГГГГ в 23 ч. 35 мин. сотрудники полиции в его присутствии и присутствии второго понятого произвели осмотр квартиры. В ходе осмотра в квартире было обнаружено и изъято: шприц инъекционный объемом 6 мл, шприц инъекционный объемом 6 мл, шприц инъекционный объемом 12 мл, шприц инъекционный объемом 22 мл, шприц инъекционный объемом 12 мл, две тарелки, бутылка объемом 0,5 литра, флакон с надписью «...», бутылка пластиковая объемом 0,5 мл, бутылка деформированная, бутылка деформированная, устройство, флакон с надписью «...», зубная щетка, спичечный коробок, внутри которого два лезвия, лезвие, сверток с веществом красно – коричневого цвета. После чего данные предметы были упакованы в один полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью, который был снабжен пояснительной запиской, на которых он и второй понятой – ФИО16 расписались. После ДД.ММ.ГГГГ запах медикаментов, продолжает исходить из квартиры Долотина Р.М.

Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом, зарегистрированным в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 23 ч. 20 мин. в ОП УМВД России по <адрес> поступило сообщение от дежурного УМВД, что по адресу ДД.ММ.ГГГГ изготавливают и потребляют наркотические средства. ...;

- рапортом, зарегистрированным в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ осуществлялась проверка ранее судимого гражданина Долотина Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего <адрес>. Прибыв по указанному адресу в ходе визуального осмотра квартиры, были обнаружены предметы для изготовления и употребления наркотических средств. Данные предметы были изъяты и опечатаны в присутствии двух понятых ...;

- рапортом, зарегистрированным в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ осуществлялась проверка ранее судимого гражданина Долотина Р. М., проживающего по адресу: <адрес>, который занимается изготовлением и употреблением наркотических средств. Прибыв по указанному адресу в ходе визуального осмотра квартиры, были обнаружены предметы для изготовления и употребления наркотических средств. Данные предметы были изъяты и опечатаны в присутствии двух понятых ;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе, которого на кухне квартиры дома по <адрес> были обнаружены и изъяты: 2 пластиковые бутылки объемом 1,5 л., 1 пластиковая бутылки объемом 1,5 л. с веществом белого цвета; 2 бутылки объемом 0,5 л. с жидкостью коричневого цвета; 2 пузырька с черным веществом; 1 пузырек с коричневым веществом; 1 пузырек с встроенной в крышку трубкой; 2 шприца в пакете; 2 шприца с делениями до 12 мл, две тарелки, игла инъекционная ...;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе, которого на кухне квартиры дома по <адрес> были обнаружены и изъяты: 2 пластиковые бутылки объемом 1 л. с веществом белого цвета, пластиковая бутылка объемом 0,5 л. с жидкостью коричневого цвета, пластиковая бутылка объемом 0,33 л. с жидкостью желтого цвета, 2 керамических тарелки с налетом коричневого вещества, спичечный коробок, внутри которого два лезвия, пузырек объемом 50 мл. с надписью «...», пузырек с надписью «...» с налетом серо-коричневого цвета, пузырек с надписью «...» с жидкостью прозрачного цвета, бумажный сверток, внутри которого находится порошкообразное вещество коричневого цвета, шприц объемом 6 мл. с жидкостью светло-коричневого цвета, шприц объемом 6 мл. с жидкостью прозрачного цвета, шприц 10 мл. с системой, шприц 10 мл., пузырек с системой внутри которого вещество темного цвета, зубная щетка с налетом коричневого цвета ...;

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на поверхности ватного тампона, тарелки и внутренней поверхности флакона, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, обнаружено наркотическое средство – дезоморфин в следовых количествах. В веществе обнаружено наркотическое вещество- кодеин в следовых количествах. В веществе, на внутренней поверхности трубки, шприцов, тарелки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено. Жидкости являются растворами йода. Все вышеперечисленные предметы и вещества могли использоваться для изготовления наркотического средства – дезоморфин ...;

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, содержит в своем составе наркотическое средство кодеин. Масса наркотического средства кодеина в жидкости составили 0,063 г. На внутренней поверхности шприцов, флакона, обнаружено наркотическое средство – дезоморфин в следовых количествах. В веществе, жидкости на внутренних поверхностях шприца, трубки, тарелки, поверхности лезвий для безопасной бритвы обнаружено наркотическое вещество – кодеин в следовых количествах. Жидкость является раствором йода. В веществе, жидкости, на внутренней поверхности тарелки, фрагмента системы инфузионной, поверхности зубной щетки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено. Вышеперечисленные вещества и предметы могли использоваться для изготовления наркотических средств. ...;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно жидкость изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, содержит в своем составе наркотическое средство – кодеин. Масса наркотического средства- кодеина в жидкости составила – 0,0315 г. в веществе, жидкости, изъятых ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>, обнаружено наркотическое вещество – кодеин в следовых количествах. Жидкость является раствором йода. В жидкости, веществе, на внутренней поверхности флаконов, трубок, фрагмента системы инфузионной, поверхности ватного тампона, зубной щетки, лезвий для безопасной бритвы наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено. Вышеперечисленные предметы могли использоваться для изготовления наркотических средств ...;

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на момент освидетельствования Долотин Р.М., ... года рождения находился в состоянии одурманивания (опьянения) вызванного наркотическими или другими веществами ...;

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на момент освидетельствования ФИО7, ... года рождения находился в состоянии одурманивания (опьянения) вызванного наркотическими или другими веществами ...;

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на момент освидетельствования ФИО10, ... года рождения находился в состоянии одурманивания (опьянения) вызванного наркотическими или другими веществами ...;

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на момент освидетельствования ФИО8, ... года рождения находилась в состоянии одурманивания (опьянения) вызванного наркотическими или другими веществами ...;

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на момент освидетельствования Долотин Р.М., ... года рождения находился в состоянии одурманивания (опьянения) вызванного наркотическими или другими веществами ...;

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на момент освидетельствования ФИО9, ... года рождения находился в состоянии одурманивания (опьянения) вызванного наркотическими или другими веществами ...;

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на момент освидетельствования ФИО13, ... года рождения находился в состоянии одурманивания (опьянения) вызванного наркотическими или другими веществами ...;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ – пакета из полимерного материала, внутри которого: фрагмент нити, флакон, игла инъекционная, устройство, два флакона, шприц инъекционный объемом 12 мл, шприц инъекционный объемом 12 мл, упаковка, в которой два шприца объемом 12 мл., две тарелки, две бутылки объемом 1,5 литра, бутылка объемом 1,5 литра, две бутылки объемом 0,5 литра; пакета из полимерного материала красного цвета, внутри которого: фрагмент нити, шприц инъекционный объемом 6 мл, шприц инъекционный объемом 6 мл, шприц инъекционный объемом 12 мл, шприц инъекционный объемом 22 мл, шприц инъекционный объемом 12 мл, две тарелки, бутылка объемом 0,5 литра, флакон с надписью «...», бутылка пластиковая объемом 0,5 мл, бутылка деформированная, бутылка деформированная, устройство, флакон с надписью «...», зубная щетка, спичечный коробок, внутри которого два лезвия, лезвие, сверток с веществом красно – коричневого цвета, и постановлением о приобщении их в качестве вещественных доказательств ...

Собранные по делу доказательства являются допустимыми, отвечающими требованиям УПК РФ.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку показания последних последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу, не оспариваются самим подсудимым, признавшим свою вину в совершении преступления.

Исследовав обстоятельства дела, проверив и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Долотина Р.М. в содержании притона для потребления наркотических средств полностью доказанной, и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку он содержал притон для потребления наркотических средств.

Судом установлено, что Долотин Р.М. умышленно использовал помещение своей квартиры для систематического совместного изготовления, и последующего потребления наркотических средств – дезоморфина, осуществлял присмотр за квартирой, наводил порядок, хранил используемые для потребления наркотиков предметы, т.е. обеспечивал эксплуатацию и функционирование наркопритона.

Содеянное суд признает оконченным преступлением, поскольку помещение квартиры Долотина Р.М. фактически использовалось ФИО8, ФИО7, ФИО9 и не установленным дознанием лицом несколько раз для потребления наркотиков.

Из собственных показаний Долотина Р.М. и показаний свидетелей следует, что они изготавливали для личного употребления наркотические средства, которые употребляли в квартире подсудимого, согласно показаний вышеуказанных лиц все они являются лицами, употребляющими наркотические средства, при осмотре места происшествия в квартире Долотина Р.М. обнаружены предметы, используемые для изготовления, потребления наркотиков, что неоспоримо свидетельствует об умысле Долотина Р.М. на использование своей квартиры в качестве наркопритона.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – Долотиным Р.М. совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности Долотина Р.М., который имеет неснятую и непогашенную судимость, совершил данное преступление в период условного осуждения, испытательный срок продлевался судом в связи с уклонением Долотина Р.М. от возложенных приговором суда обязанностей, он неоднократно привлекался к административной ответственности, характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту работы положительно, является лицом, употребляющим наркотические средства, что подтверждается протоколами медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ из которых видно, что у Долотина Р.М. обнаружено состояние одурманивания (опьянения), вызванного наркотическими или другими веществами, а также показаниями самого Долотина Р.М., не отрицавшего употребление наркотических средств, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, по делу отсутствуют отягчающие наказания обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его ребенка, суд учитывает и состояние здоровья Долотина Р.М., страдающего ..., наблюдающегося у гастроэнтеролога.

Заявление Долотина Р.М. ..., зарегистрированное в КУСП № 7026 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ он предоставил свою квартиру по адресу <адрес>. ФИО8, ФИО7, ФИО10 для изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин, а ДД.ММ.ГГГГ он предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу для изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин ФИО9, суд не признает явкой с повинной, поскольку уголовное дело возбуждено ДД.ММ.ГГГГ в отношении Долотина Р.М. по ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без реального лишения свободы, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ с учетом вышеизложенных обстоятельств суд не находит.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ подлежит отмене условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка ... района г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ, оснований для сохранения условного осуждения с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого суд не находит.

Окончательно наказание Долотину Р.М. необходимо назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, совершения Долотиным Р.М. преступления в период условного осуждения суд не находит.

С учетом правил ч. 1 ст. 58 УК РФ, конкретных обстоятельств совершенного преступления, отбывание наказания Долотину Р.М. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку он является лицом, употребляющим наркотические средства, страдает ..., а поэтому ему не может быть назначено отбывание наказания в колонии-поселении.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Долотина Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание 1 год 6 месяцев ( один год шесть месяцев) лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка ... района г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка ... района г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Долотину Р.М. наказание - 2 ( два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Долотину Р.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Долотина Р.М. под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО- УФСИН России по Пензенской области.

Срок отбытия наказания исчислять Долотину Р.М. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет из полимерного материала, внутри которого находятся фрагмент нити, флакон, игла инъекционная, устройство, два флакона, шприц инъекционный объемом 12 мл, шприц инъекционный объемом 12 мл, упаковка, в которой два шприца объемом 12 мл, две тарелки, две бутылки объемом 1,5 литра, бутылка объемом 1,5 литра, две бутылки объемом 0,5 литра; пакет из полимерного материала красного цвета, внутри которого находится фрагмент нити, шприц инъекционный объемом 6 мл, шприц инъекционный объемом 6 мл, шприц инъекционный объемом 12 мл, шприц инъекционный объемом 22 мл, шприц инъекционный объемом 12 мл, две тарелки, бутылка объемом 0,5 литра, флакон с надписью «...», бутылка пластиковая объемом 0,5 мл, бутылка деформированная, бутылка деформированная, устройство, флакон с надписью «...», зубная щетка, спичечный коробок, внутри которого два лезвия, лезвие, сверток с веществом красно – коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г. Пензе, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий