Приговор по делу №1-380/2011



Дело № 1-380\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                             27 декабря 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

с участием государственного обвинителя ... Рябова И.А.,

подсудимого Белякова А.Е.,

защитника Ярмаркиной Е.О., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ПОКА ,

при секретаре Афанасьевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Белякова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <адрес>, гражданина ..., судимого Октябрьским районным судом г. Пензы:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного от отбытия наказания условно-досрочно по постановлению Дзержинского районного суда г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 24 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Беляков А.Е. совершил незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, незаконный сбыт наркотического средства, а также незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступления совершены Беляковым А.Е. в г. ... при следующих обстоятельствах.

Беляков А.Е. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 18 до 22 час. 50 мин., находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, незаконно изготовил из приобретенного лекарственного препарата «...» с использованием ... и иных ингредиентов, раствор наркотического средства – дезоморфин, общей массой не менее 8,62 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является особо крупным размером, поместил его в металлическую миску, и незаконно хранил в указанной квартире до 22 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками полиции ОП УМВД России по г. Пензе и при осмотре вышеуказанной квартиры была обнаружена и изъята металлическая миска с наркотическим средством – дезоморфин, общей массой 8,62 гр.

            

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 19 до 22 час., находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства, путем безвозмездной передачи, незаконно сбыл гражданам ФИО6, ФИО16 и ФИО8 каждому по одному шприцу с наркотическим средством – дезоморфин, с не установленной следствием массой, после чего ФИО6, ФИО16 и ФИО8 каждый употребили сбытый Беляковым А.Е. дезоморфин путем внутривенной инъекции.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 19 до 22 час., находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, незаконно изготовил из приобретенного лекарственного препарата «...» с использованием ... и иных ингредиентов наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,378 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил в той же квартире во флаконе с надписью «...» и в стеклянной стопке до 22 часов того же дня, когда был задержан сотрудниками ОП УМВД России по г. Пензе, которыми при осмотре вышеуказанной квартиры были обнаружены и изъяты флакон с надписью «...» и стеклянная стопка с наркотическим средством –дезоморфин, общей массой 2,378 гр.

Вина Белякова А.Е. в совершении указанных преступлений подтвердилась совокупностью нижеследующих исследованных в судебном заседании доказательств.

По факту незаконных изготовления и хранения 8, 62 гр. дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Беляков А.Е. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал частично, поскольку изъятый дезоморфин он изготовил утром ДД.ММ.ГГГГ, а остатки дезоморфина, находившиеся в миске, планировал выбросить, так как считал их непригодными к употреблению.

Несмотря на изложенную позицию подсудимого Белякова А.Е., его вина в совершении указанного преступления нашла свое полное подтверждение совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель ФИО10 – сотрудник ОП УМВД России по г. Пензе, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. он совместно с оперуполномоченным ОП УМВД России по г. Пензе ФИО13 по поступившей от жителей дома по <адрес> оперативной информации о том, что по адресу: <адрес>, изготавливают дезоморфин, прибыли к указанной квартире. Ему было известно, что в данной квартире проживает ранее судимый гр. Беляков А.Е., недавно освободившийся из мест лишения свободы. Находясь на лестничной площадке, почувствовал исходящий из квартиры Белякова резкий запах бензина и медикаментов, который, как ему известно по опыту работы, появляется при изготовлении наркотического средства дезоморфин. Примерно через полчаса, когда кто-то из лиц, находившихся в квартире, стал выходить, открыв входную дверь, он и ФИО13 зашли в квартиру, где примерно в 22 час. 50 мин. задержали находившихся в квартире гр. ФИО15, ФИО11, ФИО9, ФИО12 и Белякова А.Е. В квартире присутствовал стойкий запах бензина и наркотического средства дезоморфин. Пройдя на кухню, он увидел, что там находятся предметы, предназначенные для изготовления дезоморфина, разбросанные шприцы, на газовой плите стояла эмалированная металлическая миска с жидкостью бурого цвета внутри, в которой плавал ватный тампон. После этого он и ФИО13 вызвали оперативно-следственную группу для проведения осмотра квартиры, а сами, ничего не изымая, стали обеспечивать сохранность следов преступления. По приезду следственно-оперативной группы были приглашены двое понятых, а Беляков написал заявление о том, что против осмотра квартиры не возражает. После этого следователь в присутствии двух понятых произвел осмотр квартиры Белякова, в ходе которого с кухни изъяты предметы, используемые при изготовлении дезоморфина, шприцы, а также металлическая миска с темно-коричневой жидкостью и ватным тампоном, Указанные предметы были упакованы и опечатаны. Миску с жидкостью внутри в пакете, он лично принимая меры предосторожности, доставил на экспертное исследование. По результатам осмотра был составлен протокол, в правильности которого все присутствующие лица расписались. Все задержанные были доставлены в ОП УМВД России по г. Пензе для разбирательства.

Аналогичные показания по обстоятельствам осмотра квартиры Белякова А.Е. ДД.ММ.ГГГГ дал суду допрошенный свидетель оперуполномоченный ОУР ОП УМВД России по г. Пензе ФИО13

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетеля ФИО14, данных им в ходе предварительного следствия ... видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. сотрудники полиции пригласили его участвовать в качестве понятого при осмотре квартиры по адресу: <адрес>. В квартире находился Беляков А.Е., который дал письменное согласие на осмотр данной квартиры. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: пластиковая бутылка с твердым веществом белого цвета, фрагмент верхней части пластиковой бутылки с ватным тампоном с налетом светло-коричневого цвета, пустая упаковка из-под таблеток «...», стеклянный пузырек из-под ...» с жидкостью, стеклянный пузырек из-под ... с жидкостью, металлическая миска с темно-коричневой жидкостью и ватным тампоном, шприц с жидкостью серо-розового цвета. Указанные предметы были упакованы в пакеты, которые опечатаны. В правильности составленного по результатам осмотра протокола он и все участвующие лица расписались.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. она пришла к своему знакомому Белякову А.Е. домой по адресу: <адрес>. Беляков находился в состоянии наркотического опьянения и она видела, что он изготавливает на кухне дезоморфин. Она была в состоянии наркотического опьянения и легла у Белякова дома поспать. Через некоторое время она услышала, что в квартиру пришли знакомая ей ФИО11 с ранее не знакомой девушкой, а также ФИО15. Они прошли в комнату, где она спала. Там они все вместе стали распивать принесенное девушками пиво. В процессе общения Беляков пошел на кухню и стал там изготавливать дезоморфин. Она несколько раз заходила кухню и видела, что Беляков занимается изготовлением дезоморфина из таблеток «...», ... и иных ингредиентов. Беляков ей употребить дезоморфин не предлагал. Через некоторое время Беляков зашел из кухни в комнату, и по его состоянию она поняла, что тот употребил дезоморфин. В тот же день примерно в 23 часа, когда кто-то из них стал выходить из квартиры, то туда зашли сотрудники полиции, которые задержали всех присутствующих в квартире и доставили в ОП УМВД России по г. Пензе для разбирательства.

Свидетель ФИО12 суду показала, что, что ДД.ММ.ГГГГ около 20-21 час. она по приглашению своей знакомой ФИО11 вместе с ней пришла распить пиво к знакомому последней Белякову А.Е., проживающему по адресу: <адрес>. Через непродолжительное время туда же зашел ранее ей не знакомый ФИО15. В квартире находились Беляков и ФИО9, с которыми она познакомилась. Все вместе стали пить пиво. Наркотических средств в квартире Белякова она не употребляла. В квартире она почувствовала резкий запах бензина и медицинских препаратов. Когда вышла покурить на кухню на полу она увидела в целлофановом пакете много разных медицинских шприцов и конвалюты от таблеток. Готовил ли в этот вечер Беляков дезоморфин на кухне она не видела. В тот же день примерно в 23 часа, когда кто-то из них стал выходить из квартиры, то туда зашли сотрудники полиции, которые задержали всех присутствующих в квартире и доставили в ОП УМВД России по г. Пензе для разбирательства.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО15 суду показал, что он является потребителем наркотического средства дезоморфин. У него есть знакомый Беляков А.Е., проживающий по адресу: <адрес>, который дома изготавливает и употребляет дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. Беляков позвонил ему и пригласил к себе домой распить пива. После этого он сразу направился домой к Белякову. Возле подъезда, в котором проживает Беляков, познакомился с ФИО11 и ФИО12, также направлявшихся к подсудимому распить пива. С собой у девушек было несколько банок и бутылок пива. Они втроем поднялись в квартиру Белякова, где находился подсудимый и знакомая ему ФИО9, оба были в состоянии наркотического опьянения. Пройдя на кухню, он увидел, что на столе и на полу в пакете находились пустые медицинские шприцы, пустые упаковки от таблеток, флаконы от «...» и другие предметы, а в квартире стоял стойкий запах бензина, используемого при изготовлении дезоморфина. Они все прошли в одну из комнат и стали там употреблять пиво. С собой он принес раствор дезоморфина объемом примерно 1, 5 мл в шприце, который он употребил внутривенно. Он не обратил внимания, готовил ли в это время Беляков дезоморфин на кухне. Беляков ему дезоморфин не предлагал. Поздним вечером, когда кто-то из них стал выходить из квартиры, туда зашли сотрудники полиции и всех задержали.

Из оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаний Белякова А.Е., которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 30 мин. он решил употребить дезоморфин, для чего он пошел в аптеку, расположенную по <адрес>, где приобрел лекарственные препараты: две пачки «...», флакон «...», флакон ..., два шприца объемом по 10 мл и 12 мл, медицинскую систему, то есть все ингредиенты для изготовления дезоморфина. Когда он пришел домой из аптеки, через несколько минут к нему пришла знакомая ФИО11 со своей подругой, которая представилась ФИО12, и его товарищ ФИО15. Девушки принесли с собой пиво и они все вместе стали распивать его в комнате квартиры. Через некоторое время, пока они пили пиво и общались, он пошел на кухню и из купленных им ингредиентов один изготовил примерно 8 мл раствора дезоморфина, часть которого употребил. После чего он ... ... получить очередную дозу дезоморфина. Остатки дезоморфина, залитые водой в металлической миске, он оставил на кухне на столе. Приготовленный им дезоморфин он ни кому не предлагал.

Причину изменения этих показаний в судебном заседании Беляков А.Е. назвать не смог.

Помимо изложенных, вина Белякова А.Е. в совершении указанного преступления подтверждается также следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – квартиры по адресу: <адрес>, согласно которого в кухне обнаружены и изъяты шприц объемом 12 мл, металлическая миска с веществом бурого цвета, ватный тампон, флакона из-под лекарства «...», флакона из-под «...», конвалюты из-под таблеток «...», фрагмент бутылки с ватным тампоном, бутылка емкостью 1,5 л с твердым веществом;

- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ , а также заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых, жидкость в миске массой 8,62 гр., изъятой в ходе осмотра в квартире по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, а в твердом веществе в бутылке емкостью 1,5 л и на поверхности ватного тампона обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах.

    В ходе следствия по делу обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ из квартиры Белякова А.Е. шприц объемом 12 мл, металлическая миска с веществом бурого цвета, ватный тампон, флакона из-под лекарства «...», флакона из-под «...», конвалюты из-под таблеток «...», фрагмент бутылки с ватным тампоном, бутылка емкостью 1,5 л с твердым веществом осмотрены и приобщены к делу ...

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Белякова А.Е. по данному факту по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

В судебном заседании достоверно установлено, что Беляков А.Е. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 18 до 22 час. 50 мин., находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, незаконно изготовил из приобретенного лекарственного препарата «...» с использованием ... и иных ингредиентов, раствор наркотического средства – дезоморфин, общей массой не менее 8,62 гр., поместил его в металлическую миску, и незаконно хранил в указанной квартире до 22 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками полиции ОП УМВД России по г. Пензе и при осмотре вышеуказанной квартиры была обнаружена и изъята металлическая миска с наркотическим средством – дезоморфин, общей массой 8,62 гр.

Квалифицирующий признак указанного преступления – в особо крупном размере – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку масса незаконно изготовленного и хранимого Беляковым А. Е. дезоморфина для личного потребления без цели сбыта, превышала 2, 5 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 является особо крупным размером.

С учетом времени задержания Белякова А.Е. и позиции государственного обвинителя суд считает установленным время совершения Беляковым указанного преступления в период примерно с 18 час. до 22 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ

Вина Белякова А.Е. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

Судом обсуждались доводы подсудимого Белякова А.Е. в той части, что изъятый у него ДД.ММ.ГГГГ дезоморфин он изготовил утром ДД.ММ.ГГГГ, а не в тот же день период времени примерно с 18 до 22 час. 50 мин., а также, что в миске изъято вещество, непригодное к употреблению как наркотик, и они признаны не заслуживающими внимания по следующим основаниям.

Приведенные доводы опровергаются согласующимися между собой признательными показаниями подсудимого Белякова А.Е., данными им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО13 о том, что Беляков А.Е. изготовил изъятый раствор дезоморфина в миске именно в период с 18 до 22 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ и хранил его в целях дальнейшего личного потребления. Заключениями специалиста и судебной химической экспертизы подтверждено, что в изъятой миске находится раствор наркотического средства дезоморфин, массой 8, 62 гр. Оснований не доверять совокупности указанных доказательств обвинения не имеется, поэтому суд их взял за основу приговора.

В связи с этим к показаниям подсудимого Белякова А.Е. о том, что он изготовил дезоморфин утром ДД.ММ.ГГГГ и в миске хранил непригодные для потребления остатки наркотика, а также к показаниям свидетелей ФИО12 и ФИО15 о том, что они не видели, что Беляков А.Е. изготавливал дезоморфин вечером ДД.ММ.ГГГГ суд относится критически, поскольку они полностью опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств обвинения.

    По факту незаконного сбыта дезоморфина не установленной следствием массы ФИО6, ФИО16 и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Беляков А.Е. своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов к нему пришли его знакомые ФИО8 с ФИО17, которые принесли с собой пиво. Он с ними распивал пиво. Примерно через час к нему домой пришли знакомые ФИО6 и ФИО16, которые также принесли с собой пиво. Немного пообщавшись с гостями, он прошел на кухню, где из имеющихся у него таблеток «...» и других ингредиентов изготовил раствор дезоморфина, который налил в пузырек из-под .... ФИО6, ФИО8 и ФИО16 дезоморфин не сбывал. Когда ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. к нему в квартиру зашли сотрудники полиции, он, находясь на кухне, разбил данный пузырек с дезоморфином.

Несмотря на изложенную позицию подсудимого Белякова А.Е., его вина в совершении указанного преступления нашла свое полное подтверждение совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенный свидетель ФИО6 суду показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 познакомил его с Беляковым А.Е., проживающим по адресу: <адрес>, который хотел с его помощью обменять эту квартиру на жилье меньшей площади. Он неоднократно был дома у Белякова А.Е. и видел, что тот изготавливает и употребляет дезоморфин. Несколько раз Беляков угощал и его дезоморфином. Он работает вместе с ФИО16, который также знаком с Беляковым А.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. он и ФИО16, предварительно созвонившись с Беляковым пришли домой к подсудимому. При этом Беляков просил его занести фотографии на паспорт, который тот восстанавливал, за что пообещал угостить его дезоморфином. Зайдя в квартиру Белякова увидел, что там находятся Беляков, ФИО8 с подругой ФИО17. Беляков и ФИО8 находились на кухне квартиры, при этом Беляков занимался изготовлением дезоморфина. Он прошел в комнату, где ожидая готовности дезоморфина, стал распивать принесенное с собой пиво. Примерно через 40 минут Беляков вышел с кухни в комнату и предложил ему пройти на кухню и забрать со стола наркотик. Он зашел на кухню, где со стола взял шприц объемом 5 мл с раствором дезоморфина примерно на 1 мл внутри, который изготовил ему Беляков. На столе лежали еще несколько наполненных дезоморфином шприцов. С этим шприцом он вернулся в комнату, где употребил дезоморфин внутривенно. ФИО8 и ФИО16 также брали шприцы с дезоморфином, но где они в квартире употребляли наркотик он не заметил. Через некоторое время, когда ФИО8 стал выходить из квартиры, туда зашли сотрудники полиции и их задержали. После этого их доставили в отдел полиции, где он дал объяснение о вышеизложенных обстоятельствах изготовления и сбыта ему дезоморфина Беляковым А.Е. Затем он был доставлен на медицинское освидетельствование в наркологическую больницу, которым было установлено наличие у него состояния наркотического опьянения от употребления сбытого ему Беляковым дезоморфина.

Свидетель ФИО16 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. он вместе со своим знакомым ФИО6, по предложению последнего зашли в квартиру по адресу: <адрес> к знакомому ФИО6 Белякову А.Е. Семушкин должен был отдать Белякову фотографии на паспорт. Зайдя в квартиру, увидел там ранее не знакомых Белякова А.Е., ФИО8 и ФИО17, с которыми познакомился. При этом Беляков находился на кухне и занимался там изготовлением наркотического средства дезоморфин из таблеток «...». Он и ФИО6 сидели в комнате пили пиво, а ФИО8 периодически заходил на кухню. Он посылал ФИО17 в магазин купить еще пива, та вернулась, купив пива и одноразовые шприцы. Когда он зашел на кухню, то видел, как Беляков вбирал в шприцы изготовленный дезоморфин, при изготовлении дезоморфина шел дым и исходил специфический запах. Через некоторое время Беляков зашел в комнату и предложил им пройти на кухню. Он прошел на кухню, где на столе лежало несколько заполненных раствором дезоморфина шприцов. При этом Беляков сказал ему брать любой. Он взял один шприц с дезоморфином объемом наркотика примерно 2 мл и пошел в зал, где употребил изготовленный Беляковым дезоморфин внутривенно. ФИО6 также взял один шприц и в зале употребил дезоморфин внутривенно. Через некоторое время, когда ФИО8 стал выходить из квартиры, туда зашли сотрудники полиции и их задержали. После этого их доставили в отдел полиции, где он дал объяснение о вышеизложенных обстоятельствах изготовления и сбыта ему дезоморфина Беляковым А.Е. Затем он был доставлен на медицинское освидетельствование в наркологическую больницу, которым было установлено наличие у него состояния наркотического опьянения от употребления сбытого ему Беляковым дезоморфина.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 суду показал, что примерно 5-6 лет знаком с Беляковым А.Е., проживающим по адресу: <адрес>. Он неоднократно был дома у Белякова А.Е. и видел, что тот изготавливает и употребляет дезоморфин. Несколько раз Беляков угощал и его дезоморфином. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. он вместе со своей подругой ФИО17 пришел в гости к Белякову попить пива. Перед этим он созвонился с Беляковым и тот просил приобрести в аптеке медицинскую систему и несколько спичечных коробков, что он и сделал. По приходу к Белякову втроем стали распивать пиво. Он отдал Белякову спички и систему. Через некоторое время Беляков ушел на кухню, где стал изготавливать дезоморфин. Он это лично видел, когда зашел на кухню, при этом Беляков «...». Затем к Белякову пришли знакомые ему ФИО6 и ФИО16. Они все стали пить пиво в комнате, а Беляков продолжал изготавливать дезоморфин. Пока Беляков изготавливал дезоморфин, они все периодически заходили к нему на кухню, видели процесс изготовления дезоморфина и ожидали, когда наркотик будет изготовлен. Когда в очередной раз он зашел на кухню, то увидел, что Беляков сидел там на стуле уже в состоянии наркотического опьянения. На столе находились шприцы с дезоморфином, в каждом находилось примерно по 2 мл раствора дезоморфина. Он взял один из шприцов с дезоморфином, который употребил в комнате внутривенно. ФИО6 и ФИО16 также заходили на кухню и забирали каждый себе по шприцу с дезоморфином. Кто и где употреблял дезоморфин, он не обратил внимание. После употребления наркотика он решил выйти из квартиры. Когда стал выходить из квартиры, туда зашли сотрудники полиции и их задержали. После этого их доставили в отдел полиции, где он дал объяснение о вышеизложенных обстоятельствах изготовления и сбыта ему дезоморфина Беляковым А.Е. Затем он был доставлен на медицинское освидетельствование в наркологическую больницу, которым было установлено наличие у него состояния наркотического опьянения от употребления сбытого ему Беляковым дезоморфина.

Из оглашенных в судебном заседании в связи с тяжелым заболеванием, препятствующим явке в суд, показаний свидетеля ФИО17, данных ей в ходе предварительного следствия ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. она вместе с ФИО8 пришла в гости к знакомому Белякову, проживающему по адресу: <адрес>, чтобы попить у него пива. Беляков в квартире находился один, выпил с ними один стакан пива, а потом ушел на кухню. Через некоторое время по просьбе Белякова она впустила в подъезд и квартиру подсудимого наглядно знакомого ФИО6 с ранее не знакомым парнем по имени ФИО60. Пока они все пили пиво, Беляков находился на кухне. Она не видела, что он там делал, но по запаху поняла, что он изготавливает дезоморфин. ФИО61, ФИО60 и ФИО8 ждали, пока А.Е. изготовит дезоморфин, они при ней об этом говорили. Денег ни кто из них ей не давал, и она из квартиры никуда в тот вечер не выходила. Через некоторое время она поняла, что Беляков «поставил реакцию», это было понятно по специфическому запаху. После этого ФИО6 с ФИО60, а также ФИО8 по очереди выходили из комнаты, где они пили пиво, а когда зашли в комнату, она поняла по их внешнему виду, что они употребили дезоморфин. Сама в тот день дезоморфин не употребляла.

    

Помимо изложенных, вина Белякова А.Е. в совершении указанного преступления подтверждается также следующими доказательствами:

-протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО6 выявлено состояние одурманивания (опьянения), вызванное наркотическими веществами (опиаты), а также справкой о результатах химико-токсикологических исследований от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в моче ФИО6 обнаружены опиаты;

-протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО16 выявлено состояние одурманивания (опьянения), вызванное наркотическим веществами (опиаты), а такжеи справкой о результатах химико-токсикологических исследований от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в моче ФИО16 обнаружены опиаты;

-протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО8 выявлено состояние одурманивания (опьянения), вызванное наркотическими веществами (опиаты), а также справкой о результатах химико-токсикологических исследований от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в моче ФИО8 обнаружены опиаты;

    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – квартиры по адресу: <адрес>, согласно которого на кухне указанной квартиры обнаружены и изъяты флакон с веществом красно-бурого цвета, две бутылки с осадком, три шприца, четыре лезвия, спичечный коробок, стопка с твердым веществом и ватным тампоном, вещество темно-серого цвета;

- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ , а также заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которых жидкость во флаконе с надписью «...» массой 2,08 гр., а также твердое вещество в стопке, массой 0, 298 гр., изъятые ДД.ММ.ГГГГ из квартиры Белякова А.Е., содержат в своем составе наркотическое средство – дезоморфин. На поверхности ватного тампона, внутренней поверхности шприцов обнаружено наркотическое вещество – кодеин в следовых количествах.

    В ходе следствия по делу обнаруженные и изъятые в квартире Белякова А.Е. ДД.ММ.ГГГГ флакон с веществом красно-бурого цвета, две бутылки с осадком, три шприца, четыре лезвия, спичечный коробок, стопка с твердым веществом и ватным тампоном, вещество темно-серого цвета осмотрены и приобщены к делу ...

    Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя и положений ст. 252 УПК РФ, суд квалифицирует действия Белякова А.Е. по факту незаконного сбыта дезоморфина, не установленной следствием массы, ФИО6, ФИО8 и ФИО16 как единое преступление по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства.

В судебном заседании достоверно установлено, что Беляков А.Е. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 19 до 22 час., находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства, путем безвозмездной передачи, незаконно сбыл гражданам ФИО6, ФИО16 и ФИО8 каждому по одному шприцу с наркотическим средством – дезоморфин, с не установленной следствием массой, после чего ФИО6, ФИО16 и ФИО8 каждый употребили сбытый Беляковым А.Е. дезоморфин путем внутривенной инъекции.

По предложению государственного обвинителя, исходя из того, что Беляков А.Е. изготовленный им дезоморфин сбыл находящимся в его квартире гражданам ФИО6, ФИО8 и ФИО16 одновременно, поместив для каждого из них дезоморфин в шприц, то его действия по сбыту каждому из них наркотического средства охватывались единым умыслом подсудимого на сбыт дезоморфина, а поэтому эти действия Белякова квалифицируются судом по одной ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Судом обсуждались доводы подсудимого о невиновности в сбыте дезоморфина и они признаны не заслуживающими внимания по следующим основаниям.

Приведенные подсудимым доводы опровергаются согласующимися между собой показаниями не заинтересованных в исходе дела свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО16, оглашенными показаниями свидетеля ФИО17, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 22 час. Беляков у себя в квартире изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое вобрал в шприцы, после чего по предложению Белякова ФИО6, ФИО8 и ФИО16 взяли по одному шприцу с дезоморфином каждый и употребили наркотик внутривенно, актами медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ и справками о результатах химико-токсикологических исследований ФИО6, ФИО8 и ФИО16, согласно которых у них выявлено состояние наркотического опьянения опиатами, данными осмотра места происшествия и заключением судебной химической экспертизы, согласно которых внутри изъятых из квартиры Белякова А.Е. ДД.ММ.ГГГГ шприцов обнаружен кодеин в следовых количествах. Оснований не доверять совокупности указанных доказательств обвинения никаких не имеется, поэтому суд взял их за основу при постановлении приговора.

К отрицанию подсудимым Беляковым А.Е. своей вины в сбыте дезоморфина ФИО6, ФИО8 и ФИО16 суд относится критически, как способу избежания уголовной ответственности за данное преступление, поскольку его показания полностью опровергаются совокупностью вышеизложенных и проанализированных в приговоре доказательств обвинения.

    По факту незаконных изготовления и хранения дезоморфина, массой 2, 378 гр. без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Беляков А.Е. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов к нему пришли его знакомые ФИО8 с ФИО17, которые принесли с собой пиво. Он с ними распивал пиво. Примерно через час к нему домой пришли знакомые ФИО6 и ФИО16, которые также принесли с собой пиво. Немного пообщавшись с гостями, он прошел на кухню, где из имеющихся у него таблеток «...» и других ингредиентов изготовил раствор дезоморфина, который налил в пузырек из-под .... ФИО6, ФИО8 и ФИО16 дезоморфин не сбывал. Когда ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. к нему в квартиру зашли сотрудники полиции, он, находясь на кухне, разбил данный пузырек с дезоморфином. Откуда в изъятом ДД.ММ.ГГГГ у него из квартиры пузырьке из-под нафтизина и стеклянной стопке был обнаружен дезоморфин ему неизвестно.

Несмотря на изложенную позицию подсудимого Белякова А.Е., его вина в совершении указанного преступления нашла свое полное подтверждение совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный полиции ОУР ОП УМВД России по г. Пензе ФИО13 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часу он совместно со старшиной ОРППС ОП УМВД России по г. Пензе ФИО10 прибыли по адресу. <адрес>, для осуществления привода к следователю скрывающегося обвиняемого Белякова А.Е. Находясь на лестничной площадке, почувствовал исходящий из квартиры Белякова резкий запах бензина и медикаментов, который, как ему известно по опыту работы, появляется при изготовлении наркотического средства дезоморфин. В тот же день около 22 час., когда один из гостей Белякова А.Е. – ФИО8 стал выходить из квартиры, то он и Поясков вошли в нее, где задержали гр. ФИО6, ФИО8, ФИО16, ФИО17 и Белякова А.Е. В квартире присутствовал стойкий запах бензина и наркотического средства дезоморфин. Пройдя на кухню, он увидел, что там находятся предметы, предназначенные для изготовления дезоморфина, разбросанные шприцы, а также во флаконе из-под ... на столе возле газовой плиты и в стеклянном стакане (стопке) находилось вещество бурого цвета, похожее на дезоморфин. Разбитых пузырьков на кухне не было. После этого он и Поясков вызвали оперативно-следственную группу для проведения осмотра квартиры, а сами, ничего не изымая, стали обеспечивать сохранность следов преступления. По приезду следственно-оперативной группы были приглашены двое понятых, Беляков написал заявление о том, что против осмотра квартиры не возражает. После этого следователь в присутствии двух понятых произвел осмотр квартиры Белякова, в ходе которого с кухни изъяты предметы, используемые при изготовлении дезоморфина, шприцы, а также стеклянный флакон из-под нафтизина с жидкостью красно-коричневого цвета, стопка с твердым веществом серого цвета. Указанные предметы были упакованы и опечатаны. По результатам осмотра был составлен протокол, в правильности которого все участвующие лица, в том числе и Беляков, расписались без замечаний. Затем все задержанные были доставлены в отдел полиции УМВД России по г. Пензе, где дали объяснения по данному факту, а также были направлены на медицинское освидетельствование.

Аналогичные показания по обстоятельствам осмотра квартиры Белякова А.Е. ДД.ММ.ГГГГ дал допрошенный в судебном заседании свидетель полицейский ОП УМВД России по <адрес> ФИО10

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой показаний свидетеля ФИО19, которые он давал в ходе предварительного следствия ..., видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 30 мин. сотрудники отдела полиции по г. Пензе пригласили его участвовать в качестве понятого при осмотре квартиры по адресу: <адрес>. Они разъяснили ему и второму приглашенному понятому права и обязанности. В квартире присутствовал хозяин Беляков А.Е. В ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты: флакон с веществом красно-бурого цвета, две бутылки, три шприца, четыре лезвия, спичечный коробок, стопка с твердым веществом и ватным тампоном, вещество темно-серого цвета. Все выше перечисленное было изъято и упаковано в пакет. После чего сотрудником милиции был составлен протокол, где он, второй понятой и Беляков А.Е. расписались.

        

Помимо изложенных, вина Белякова А.Е. в совершении указанного преступления подтверждается также следующими доказательствами:

    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – квартиры по адресу: <адрес>, согласно которого на кухне указанной квартиры обнаружены и изъяты флакон с веществом красно-бурого цвета, две бутылки с осадком, три шприца, четыре лезвия, спичечный коробок, стопка с твердым веществом и ватным тампоном, вещество темно-серого цвета;

- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ , а также заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которых жидкость во флаконе с надписью «нафтизин» массой 2,08 гр., а также твердое вещество в стопке, массой 0, 298 гр., изъятые ДД.ММ.ГГГГ из квартиры Белякова А.Е., содержат в своем составе наркотическое средство – дезоморфин. На поверхности ватного тампона, внутренней поверхности шприцов обнаружено наркотическое вещество – кодеин в следовых количествах.

    В ходе следствия по делу обнаруженные и изъятые в квартире Белякова А.Е. ДД.ММ.ГГГГ флакон с веществом красно-бурого цвета, две бутылки с осадком, три шприца, четыре лезвия, спичечный коробок, стопка с твердым веществом и ватным тампоном, вещество темно-серого цвета осмотрены и приобщены к делу ...

    Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Белякова А.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. от 19.05.2010 г.), как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Редакция уголовного закона применена с учетом улучшения положения подсудимого.

В судебном заседании достоверно установлено, что Беляков А.Е., ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 19 до 22 час., находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, незаконно изготовил из приобретенного лекарственного препарата «...» с использованием ... и иных ингредиентов наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,378 гр., которое незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил в той же квартире во флаконе с надписью «...» и в стеклянной стопке до 22 часов того же дня, когда был задержан сотрудниками ОП УМВД России по г. Пензе, которыми при осмотре вышеуказанной квартиры были обнаружены и изъяты флакон с надписью «...» и стеклянная стопка с наркотическим средством –дезоморфин, общей массой 2,378 гр.

Квалифицирующий признак указанного преступления – в крупном размере – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку масса незаконно изготовленного и хранимого Беляковым А. Е. дезоморфина для личного потребления без цели сбыта, находилась в пределах от 0, 5 гр. до 2, 5 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 является крупным размером.

    По предложению государственного обвинителя суд из обвинения Белякова А.Е. по указанному факту исключает указание на цель сбыта наркотического средства дезоморфин как не нашедшую своего подтверждения совокупностью доказательств, и считает установленным, что Беляков А.Е. незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, изготовил и хранил наркотическое средство дезоморфин, общей массой 2, 378 гр.

    Судом обсуждались доводы подсудимого, что изготовленный им вечером ДД.ММ.ГГГГ дезоморфин в ходе осмотра его квартиры не мог быть обнаружен в пузырьке из-под ... и стеклянной стопке, поскольку пузырек с дезоморфином он разбил, и они признаны не заслуживающими внимания по следующим основаниям.

    Приведенные подсудимым доводы опровергаются согласующимися между собой показаниями не заинтересованных в исходе дела свидетелей ФИО13, ФИО10, оглашенными показаниями свидетеля ФИО19, данными осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, об обнаружении на кухне квартиры Белякова А.Е. флакона с веществом красно-бурого цвета, стопки с твердым веществом, в которых согласно заключения судебной химической экспертизы находилось наркотическое средство дезоморфин, общей массой 2, 378 гр. Оснований не доверять совокупности указанных доказательств обвинения никаких не имеется, поэтому суд взял их за основу при постановлении приговора.

К отрицанию подсудимым Беляковым А.Е. своей вины в незаконном хранении дезоморфина, общей массой 2, 378 гр., суд относится критически, как способу избежания уголовной ответственности за данное преступление, поскольку его показания полностью опровергаются совокупностью вышеизложенных и проанализированных в приговоре доказательств обвинения.

При назначении вида и размера наказания Белякову А.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Беляков А.Е. совершил два умышленных тяжких и одно умышленное небольшой тяжести преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее наркотическими средствами, с ... г. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом .... Судом также учитывается неблагополучное состояние здоровья Белякова А.Е.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Белякову А.Е., суд относит наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Белякову А.Е., суд относит рецидив преступлений, поскольку он, имея не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести к реальному лишению свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил умышленные тяжкие преступления.

При таких обстоятельствах, суд пришел к убеждению о том, что исправление подсудимого Белякова А.Е., возможно только в условиях изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку Беляковым совершены тяжкие преступления в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и в период условно досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, то условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

С учетом смягчающего наказания обстоятельства, личности Белякова А.Е., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания, предусмотренного альтернативно санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Белякова А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде четырех лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. от 19.05.2010 г.) – в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.

По совокупности указанных преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Белякову А.Е. наказание в виде пяти лет лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Белякову А.Е. по приговору Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ (к приговорам Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ), по совокупности приговоров, окончательное наказание Белякову А.Е. назначить путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по совокупности преступлений настоящим приговором, не отбытого наказания по приговорам Октябрьского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную Белякову А.Е. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г. Пензе: шприц, объемом 12 мл, металлическую миску с веществом бурого цвета, ватный тампон, флакон из-под «...», флакон из-под ..., конвалюту из-под таблеток «...», фрагмент бутылки с ватным тампоном, бутылку емкостью 1, 5 л с твердым веществом, флакон с веществом красно-бурого цвета, две бутылки с осадком, три шприца, четыре лезвия, спичечный коробок, стопку с твердым веществом и ватным тампоном, вещество темно-серого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Октябрьский районный суд г. Пензы.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий