Приговор по делу №1-379/2011



Дело № 1 - 379

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Пенза                                              27.12.2011г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – ... Атаевой М.Д.,

подсудимого Ступникова И.С.,

защитника Евстратовой Л.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ... коллегии адвокатов,

при секретаре Юдиной А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ступникова И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г...., гражданина ..., зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ступников И.С. совершил приготовление к сбыту психотропного вещества группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

В период не позднее ДД.ММ.ГГГГ Ступников И.С., действуя из корыстных побуждений, находясь в г. Пензе, посредством телефонных переговоров вступил в преступный сговор с лицом, причастным к совершению преступления, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о совместном незаконном приобретении, хранении и перевозке психотропного вещества амфетамина в особо крупном размере из г. ... на территорию Пензенской области с целью его последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц.

Приступив к реализации совместного преступного умысла, лицо, причастное к совершению преступления, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не позднее ДД.ММ.ГГГГ созвонилось с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, попросило его продать амфетамин массой около 50 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, посредством смс-сообщений проинформировал лицо, причастное к совершению преступления, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о том, что у него имеется психотропное вещество амфетамин, и он готов передать его за денежную сумму в размере 37000 рублей, указав о дате и месте встречи для совершения сделки по купле-продаже амфетамина.

Данные сведения лицо, причастное к совершению преступления, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, сообщило Ступникову И.С., который во исполнение преступной договоренности осуществил приискание денежных средств и около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ автомобильным транспортом выехал из г. Пензы в г. .... По прибытию в г. ... ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 50 минут Ступников И.С. созвонился с лицом, причастным к совершению преступления, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и получил от него дополнительные сведения о месте и времени встречи, а также описание внешности лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после чего около 11 часов встретился с последним в районе ресторана «...», расположенном рядом со станцией метро «...». В дальнейшем Ступников И.С. около 12 часов у одного из домов в районе <адрес> умышленно, из корыстных побуждений путем купли-продажи незаконно приобрел у указанного не установленного следствием лица по имени «ФИО17» психотропное вещество амфетамин общей массой не менее 43,174 грамм, что составляет особо крупный размер, за денежную сумму в размере 37000 рублей с целью его последующего сбыта.

В тот же день Ступников И.С., храня при себе психотропное вещество, перевез его к ... вокзалу г. ..., где около 18 часов 30 минут взвесил на имеющихся у него электронных весах, расфасовал в три отдельных свертка и поместил в полиэтиленовый пакет, который с целью дальнейшей незаконной перевозки в г. Пензу сокрыл в коробке с конфетами. При этом часть приобретенного амфетамина Ступников И.С. там же употребил лично путем ....

Продолжая совместные преступные действия, Ступников И.С. в период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, следуя по федеральной трассе М5 «Урал» (...) на автобусе государственный регистрационный знак ..., в своей ручной клади незаконно перевез данное психотропное вещество амфетамин по маршруту .... Однако, довести совместный с лицом, причастным к совершению преступления, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества, до конца Ступников И.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 10 минут Ступников И.С. был задержан на 627 км федеральной трассы М5 «Урал» рядом с постом ДПС ГИБДД.

В ходе последующего осмотра места происшествия у Ступникова И.С. были обнаружены и изъяты находившиеся при нем в его дорожной сумке в коробке с конфетами три свертка, содержащие психотропное вещество амфетамин общей массой 43,174 грамма, что составляет особо крупный размер.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ступников И.С. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он начал употреблять амфетамин с целью стимулирования умственной деятельности. ФИО7 является его одноклассницей, он знал о том, что она также употребляет амфетамин и у нее имеется поставщик амфетамина в г. .... Примерно ДД.ММ.ГГГГ он обратился к ФИО7 с просьбой помочь ему приобрести на территории г. ... 50 грамм амфетамина. Она ответила согласием и сообщила, что свяжется со своим знакомым. ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 сообщила ему, что ее знакомый готов предоставить 50 грамм амфетамина, которые необходимо срочно у него забрать. Ступников намеревался улучшить свое материальное положение путем продажи амфетамина. Изначально предполагалось, что амфетамин они с ФИО15 смогут реализовать по стоимости 4 тысячи рублей за 1 грамм, таким образом, планировалось выручить от продажи 40 грамм амфетамина около 160 тысяч рублей, 10 грамм амфетамина предназначались лично для ФИО15. В соответствии с договоренностью с ФИО15 он собрал необходимую сумму денег 38000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа автотранспортом выехал из г. Пензы в г. .... В г. ... он прибыл в 6 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, к 10 часам 50 минутам прибыл к обусловленному месту: ресторану «...», расположенному рядом со станцией метро «...». После чего он позвонил ФИО15 и получил от нее дополнительные сведения о времени встречи, а также описание одежды ФИО17, и около 11 часов встретился с указанным лицом. В дальнейшем он и ФИО17 проследовали к дому, расположенному в районе <адрес>, где ФИО17 зашел в один из подъездов, вышел через 15 минут, и передал ему пакет с амфетамином, за что он заплатил 37000 рублей. Позднее он перевез психотропное вещество к ... вокзалу г. ..., где около 18 часов 30 минут взвесил на имеющихся у него электронных весах, расфасовал в три отдельных свертка по 5, 10 и 30 грамм и поместил в полиэтиленовый пакет, который спрятал в коробке с конфетами. Часть приобретенного им амфетамина около 0,3 грамм он там же употребил путем .... Вечером того же дня он сел в автобус, следовавший по маршруту ..., и выехал по направлению к г. Пензе. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 10 минут он был задержан сотрудниками УФСБ по Пензенской области и психотропное вещество у него было изъято.

Помимо самопризнания вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенная по делу ФИО7 суду показала, что она познакомилась со Ступниковым И.С. в период обучения в школе при ... университете. Они поддерживали дружеские отношения, имели общий круг друзей. Психотропные вещества она употребляла с ДД.ММ.ГГГГ с периодичностью примерно 1 раз в месяц с целью стимулирования физической деятельности. Психотропные вещества она приобретала у знакомого жителя г. ... ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в ходе общения со Ступниковым она узнала о том, что он употребляет и распространяет наркотические средства и психотропные вещества: гашиш, марихуану, амфетамин.     ДД.ММ.ГГГГ она приехала в г. Пензу, готовить дипломный проект. Примерно ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился Ступников с просьбой помочь ему приобрести амфетамин в количестве 50 грамм на территории г. .... Данную просьбу он обосновал тем, что его поставщик по кличке «...» не отвечает на звонки. Ступников знал, что у нее есть знакомый по имени ФИО17, проживающий в г. ..., у которого она приобретала амфетамин. Она согласилась помочь. После чего она позвонила ФИО8, который сказал, что общаться по поводу количества психотропного вещества, места встречи, способа передачи амфетамина и цены сделки будет только с ней, но согласился осуществить передачу амфетамина ее доверенному лицу, то есть Ступникову. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 перезвонил ей и сообщил, что готов предоставить амфетамин в количестве 50 грамм за 37-38 тысяч рублей. ФИО8 пояснил ей, что ее другу необходимо будет приехать к ресторану «...», расположенному рядом со станцией метро «...» в первой половине дня, где он его встретит. В тот же день она позвонила Ступникову и сказала, что ФИО17 ждет его на следующий день и предложила Ступникову автобусом выехать в г. .... Однако Ступников смог выехать в г. ... только вечером ДД.ММ.ГГГГ. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она действительно несколько раз звонила Ступникову, просила поторопиться с выездом, т.к. не хотела подвести ФИО8. В ходе разговоров они в том числе еще раз обсудили условия приобретения амфетамина у ФИО8, а также то, что по возвращению в г. Пензу Ступников должен был отдать ей 10 грамм амфетамина в качестве вознаграждения за услугу. Остальное количество психотропного вещества 35 грамм они планировали совместно сбыть ее и Ступникова знакомым. В соответствии с их договоренностью Ступников приискал денежные средства на проезд до г. ... и обратно, а также на покупку амфетамина, а она в свою очередь договорилась с ФИО8 о месте встречи, количестве амфетамина и его цене.

По прибытию ДД.ММ.ГГГГ в г.... Ступников позвонил ей и еще раз уточнил место и время встречи с ФИО8. Она еще раз созвонилась с ФИО17, который дал описание своей одежды: серая майка, красный ремень. К обусловленному месту Ступников прибыл около 10 часов 50 минут и вновь позвонил ей, она дала ему описание одежды ФИО8. Около 14 часов она созвонилась с ФИО8, который сообщил, что сделка состоялась. ДД.ММ.ГГГГ Ступников в г. Пензу не вернулся. Потом ей стало известно, что он был задержан сотрудниками УФСБ. Для связи с ФИО8 и Ступниковым И.С. она использовала телефонные .

Свидетель ФИО9 суду показал, что Ступников И.С. является его одноклассником, может охарактеризовать Ступникова только с положительной стороны. Ему было известно, что Ступников употребляет психотропные вещества и он относился к этому крайне отрицательно. ДД.ММ.ГГГГ со слов Ступникова И.С. ему было известно, что последний собирается выехать в г. ... за психотропными веществами.

Свидетель ФИО10 суду показал, что поддерживает дружеские отношения с ФИО12, через которую познакомился с ФИО15 и Ступниковым. Со слов ФИО12 Ступников занимался реализацией амфетамина и гашиша. В последующем, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он несколько раз приобретал у Ступникова амфетамин по цене 2000 рублей за 0,3 грамма для личного употребления. Примерно ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ ему от ФИО15 стало известно, что Ступников намеревается выехать в ближайшие дни в г. ... за амфетамином.

Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он несколько раз созванивался по телефону со Ступниковым, которому заказал привезти из г. ... витамины, необходимые ему для занятий тяжелой атлетикой, улучшающие силовые показатели. Со Ступниковым он познакомился через ФИО10, от которого ему было известно, что Ступников занимался доставкой в г. Пензу наркотических или психотропных веществ, в частности – амфетамина.

Свидетель ФИО12 суду показала, что она употребляет амфетамин с ДД.ММ.ГГГГ примерно 1-3 раза в месяц. Ей известно, что Ступников, ФИО15 и ФИО10 употребляют амфетамин. От ФИО15 ей было известно, что ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ Ступников должен был привезти из г. ... амфетамин.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО40 ... следует, что со Ступниковым и ФИО15 она познакомилась на праздновании дня рождения ее знакомой ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ В период празднования они употребляли амфетамин, около 5 грамм которого находилось в свертке на столе. Каждый мог подойти и употребить. Кто конкретно привез в тот день амфетамин, она не знает, однако в ходе разговора с ФИО12, последняя сообщила, что Ступников И. при необходимости может привезти амфетамин. Ей также было известно, что ФИО15 и ФИО12 причастны к распространению амфетамина, который получают из г. ....

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО14 ... следует, что со Ступниковым и ФИО15 он знаком длительное время. Ему было известно о том, что Ступников причастен к распространению наркотических средств и психотропных веществ, поскольку Ступников сам ему рассказывал, что может достать амфетамин и гашиш.

    В деле имеется протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ступникова И.С. было обнаружено и изъято: три полимерных свертка с веществом светло-кремового цвета, пачка из-под сигарет «...» с вложенным полимерным свертком с веществом светло-кремового цвета, электронные весы в корпусе серебристого цвета; телефон ... в корпусе черного цвета, страховая квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, билеты: 1. от ДД.ММ.ГГГГ направлением ..., 2. от ДД.ММ.ГГГГ направлением ....

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ на трассе М5 ФАД «Урал» (Москва-Челябинск, 627км) в г. Пензе у Ступникова И.С. содержит в своем составе психотропное вещество - амфетамин. Общая масса психотропного вещества - 43,138г.

В соответствии с заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на пачке из-под сигарет «...», изъятой у Ступникова И.С., обнаружен след пальца руки размером 12х9мм, который оставлен средним пальцем правой руки Ступникова И.С.

    Детализация соединений абонента за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ объективно подтверждает факт телефонных соединений в указанный период времени Ступникова И.С. с лицом, причастным к совершению преступления, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

Изъятые по делу психотропные вещества, документы и предметы органом предварительного следствия осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ...

В деле имеется протокол осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из записей телефонных переговоров, содержащихся на CD-R носителе, серийный номер подтверждается факт предварительного сговора Ступникова И.С. и лица, причастного к совершению преступления, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на незаконное приобретение, хранение, перевозку и последующего сбыта на территории Пензенской области психотропного вещества.

Приведенные результаты оперативно-розыскных мероприятий суд находит объективными, поскольку они проводились с соблюдением требований ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Никаких нарушений, влекущих за собой недопустимость результатов оперативно-розыскных мероприятий, не установлено.

В соответствии с заключением судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Ступников И.С. не страдает наркоманией.

Из заключения психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Ступников И.С. не обнаруживал на период инкриминируемого ему противоправного деяния и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного психического расстройства лишавшего и лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

    Суд, оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что вина подсудимого Ступникова И.С. в совершении преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 30 УК РФ, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ по предварительному сговору группой лиц в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Ступников И.С. вступил с лицом, причастным к совершению преступления, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в предварительный сговор на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, согласно отведенной ему роли выехал в г. ..., где у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрел психотропное вещество амфетамин в особо крупном размере, которое перевез с целью дальнейшего сбыта в г. Пензу, однако завершить свой преступный замысел не смог, поскольку был задержан сотрудниками УФСБ по Пензенской области и психотропное вещество у него было изъято.

Размеры психотропного вещества органом следствия правильно определены в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору у суда сомнений не вызывает, поскольку о предварительном сговоре Ступникова И.С. и лица, причастного к совершению преступления, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, свидетельствуют фактические обстоятельства дела, признательные показания указанных лиц, их конкретные, взаимодополняемые действия, преследующие единую цель, направленную на незаконный сбыт наркотических средств.

    Доводы защитника о том, что Ступников И.С. совершил преступление в результате психического принуждения со стороны лица, причастного к совершению преступления, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, суд считает надуманными, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что инициатором совершения преступления, направленного на незаконный сбыт психотропных веществ являлся Ступников И.С., который принял данное решение самостоятельно без какого-либо принуждения. Просьбы лица, причастного к совершению преступления, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, к Ступникову И.С. о быстрейшем выезде в г. ... за психотропным веществом не могут расцениваться как психическое принуждение к совершению преступления.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на исправление подсудимого, а также состояние здоровья подсудимого.

Ступников И.С. ранее не судим, учится, по месту жительства и учебы характеризуется положительно.

К смягчающим наказание подсудимого Ступникова И.С. обстоятельствам суд относит признание вины в совершении преступлений, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Ступникова И.С., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, что, по мнению суда, существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, суд считает, что наказание Ступникову И.С. следует назначить с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

С учетом изложенного, характера совершенного преступления суд пришел к убеждению о необходимости назначения подсудимому Ступникову И.С. наказания в виде лишения свободы.

    Оснований для применения в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ суд не находит.

    Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.

На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Ступникову И.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Применение к подсудимому дополнительных наказаний по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с учетом обстоятельств дела, его материального положения, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ступникова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ступникову И.С. оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства – детализации звонков и CD-R диск, хранящиеся при уголовному деле, - хранить при деле;

три свертка с веществом в виде мелкодисперсного порошка и гранул, пачку из-под сигарет, электронные весы, билеты и страховую квитанцию - уничтожить;

сотовый телефон марки «...» с сим-картой «...» - вернуть по принадлежности Ступникову И.С.;

сотовый телефон марки «...» с сим-картой «...» - вернуть по принадлежности ФИО15

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий